Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования Цырюльников, Виктор Степанович

Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования
<
Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования
>



Цырюльников, Виктор Степанович. Миграционные процессы в Московском регионе : проблемы регулирования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Цырюльников Виктор Степанович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/11

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы социологического анализа регулирования миграции населения

1.1. Эволюция научных подходов к изучению процессов миграции населения

1.2. Социологический анализ управленческих подходов в осуществлении государственной миграционной политики России и особенности ее реализации

Глава II. Особенности регулирования миграционных процессов в Московском регионе

2.1. Становление столичной модели регулирования 56

миграционных процессов и ее влияние на миграционную ситуацию в Подмосковье

2.2. Региональные особенности организации взаимоотношения этнических мигрантов с принимающим сообществом

2.3. Пути повышения эффективности управления миграционными процессами в Московском регионе

Заключение 118

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Миграция населения в условиях глобализации играет особую роль в жизни современной России, оказывая существенное влияние на ее демографический потенциал, экономику и социальную сферу. По официальным данным, ежегодно в Россию приезжает от 10 до 12 млн иностранцев, из которых 70-80% - граждане СНГ. Нелегальная их составляющая, по данным ФМС России, - около 3,5 млн. человек, хотя по некоторым экспертным оценкам, может достигать и 10 млн.

Москва и Московская область, как территории, обладающие общностью природных, социально-экономических, культурных и других условий, рассматриваемые в диссертации как Московский регион, в 2011 году приняли больше пятой части иностранных граждан, прибывших в Россию. По данным Управления ФИС РФ по Московской области, в 2012 году на учет было поставлено чуть больше одного млн. приезжих, в основном из стран безвизового порядка въезда (Узбекистана, , Украины, Молдовы, Киргизии и др.), из которых 90% приехали с целью трудоустроиться. Результаты проведенных широкомасштабных проверочных мероприятий, проведенных в этом году УФМС по Московской области, показали, что каждый седьмой мигрант незаконно пребывает на территории Подмосковья -, а каждый третий – осуществляет незаконную трудовую деятельность.

Концентрация столь значительного числа этнических трудовых мигрантов, в сочетании с трудностями жизнеобеспечения значительной части населения региона, серьезно осложняет социально-экономическую и этнодемографическую ситуацию и приводит к повышению риска возникновения очагов социальной напряженности, способных перерасти в открытый конфликт (например, события в Бирюлево, происшедшие в октябре 2013 г.).

Ситуацию в Московском регионе в немалой степени осложняет явно наметившаяся тенденция замещающей миграции – внешние трудовые мигранты, располагаясь на окраинах региона, вытесняют местных жителей из периферии в районные центры, а затем в Москву.

Меры, предпринимаемые для урегулирования миграционных процессов и их негативных последствий на разных уровнях государственного управления нередко не приносят ожидаемых результатов, так как проводятся без серьезных теоретических разработок, фрагментарно и реализуются эмпирически - методом проб и ошибок. Это обстоятельство было подмечено даже на высоком политическом уровне: «Становится очевидным, что надо на порядок повысить качество миграционной политики государства», - отметил В.В. Путин.

Все это указывает на назревшую потребность глубокого всестороннего анализа и теоретического осмысления сложившейся миграционной ситуации в Московском регионе в интересах формирования новой теоретической обоснованности государственной миграционной политики, способной качественно изменить миграционную ситуацию в лучшую сторону.

Выявление тенденций и противоречий развития региональных миграционных процессов в Московском регионе, анализ основных принципов их прогнозирования и проектирования, выявление факторов повышения уровня социального планирования и моделирования, эффективности управленческой деятельности, изучение регионального опыта и особенностей регулирования миграционных процессов, распространение позитивного опыта в других субъектах Федерации, могут внести ощутимый вклад в социально-экономическую модернизацию современной России.

Таким образом, актуальность исследования проблем управления миграционными процессами обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, недостаточно эффективной миграционной политикой органов государственной и муниципальной власти Московского региона, несбалансированностью между потребностью привлечения в этот регион мигрантов в интересах его дальнейшего социально-экономического развития и потребностью ограничения иммиграции в связи с высоким уровнем радикализации отношений между мигрантами и местным населением. Отсутствие такого баланса порождает острые социальные конфликты с непредсказуемыми политическими последствиями.

Во-вторых, потребностью дальнейшего развития социологической теории применительно к регулированию современных миграционных процессов, выработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления миграционными процессами, социокультурной адаптацией и интеграцией мигрантов с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта.

В-третьих, возрастающей значимостью и востребованностью в управленческой практике результатов социологических исследований проблем миграции. Потребностью достижения более высокого качества информационно-аналитического обеспечения процессов управления в сфере регулирования миграционных процессов, как на федеральном, так и региональном уровнях.

Степень разработанности темы исследования. Эмпирически отработанные подходы к управлению миграцией населения, заложенные еще в трудах Платона и Аристотеля, получили развитие у Ш. Монтескье, И. Канта, Г. Мальтуса, а затем у К. Маркса, Э. Равенстайна, Дж. М. Кейнса, В. Парето. Неоспоримый вклад в изучение процессов миграции и возможности их регулирования внесли социологи Э. Дюркгейм, М. Вебер, Б. Малиновский А. Радклиф-Браун, Т. Парсонс, У. Томас, Ф. Знанецкий, П. Сорокин.

Основы методологии исследования миграции в России разрабатывались М.В. Ломоносовым, Д.И. Менделеевым, С.М. Соловьевым, В.О. Ключевским, М.К. Любавским и были продолжены А.А. Кауфманом, И.А . Гурвичем, А.А. Исаевым.

В числе ученых, анализировавших обширный фактический материал по социологическому исследованию сельско-городской миграции, перераспределению трудовых ресурсов, взаимосвязи мотивации миграции с оплатой труда, ценами и другими факторами, были В.П. Вощинин, С.Г.Струмилин, ИЛ. Ямзин. Позже их ряды пополнили Т.И. Заславская, Л.Л Рыбаковский, Ж.А. Зайончковская, В.М Кабузан, В.И. Переведенцев, Е.В. Тюрюканова и др. Основы социологии миграции как отрасли социологического знания были обоснованы Т.Н. Юдиной.

Изучением этнокультурных факторов и их влиянием на интенсивность миграции населения занимались Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, С.К. Бондырева, Н.М. Лебедева, А.Д. Назаров, Г.И. Осадчая, В.Н. Петров, А.В. Топилин. Конфликтогенный потенциал миграции раскрывался в работах Р.Г. Абдулатипова, А.В. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, К.В. Калининой, Р.М. Канапьяновой, Е.А. Литвинцевой, В.А. Михайлова, В.А. Тишкова. Для анализа этнокультурной составляющей миграции важную роль играют исследования в области национальной, социальной и гражданской идентичности, проведенные О.Н. Астафьевой, М.Н. Губогло, В.К. Егоровым, В.С. Карпичевым, С.С. Савосулом, В.М. Соколовым.

Влиянию миграции на рынок труда, социально-профессиональную структуру общества и государственную кадровую политику посвящены работы В.Э. Бойкова, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Н.Н. Коростылевой, К.О. Магомедова, В.С. Нечипоренко, И.Н. Панина, Б.Т. Пономаренко, В.А. Сулемова, А.И. Турчинова.

Проблемы формирования и основные положения миграционной политики как системы управления миграционными процессами отражены в публикациях В.А. Волоха, О.Д. Воробьевой, В.И. Мукомеля, Л.А. Кононова, В.А. Ионцева, Т.С. Иларионовой, С.В. Рязанцева, С.Н. Градировского, В.С. Никитина, О.С. Чудиновских. Основные положения социологии управления в этой сфере были раскрыты Л.А. Василенко, В.И. Патрушевым, В.Л. Романовым, Е.П. Тавокиным, С.С. Фроловым, Ф.И. Шарковым.

Определенный интерес для изучения и осмысления региональных аспектов проблем миграции населения представляют работы В.С. Белозерова, Г.С. Денисовой, Е.А. Назаровой, И.Г. Романова, М.P. Радовеля, Л.Л. Хоперской и др.

Анализ содержания научных работ дает основание утверждать, что несмотря на обилие научной литературы, посвященной проблемам регулирования миграционных процессов и социальной адаптации мигрантов, ощущается острый недостаток социологических исследований миграционных процессов в масштабе Москвы и Московской области (Московского региона), способствующих формированию целостного представления о миграции в формате региона и консолидированной миграционной политике. Это обстоятельство актуализирует выбранную тему диссертационного исследования. Хронологические рамки исследования составляют период с 2000 г. по настоящее время. Для лучшего понимания истоков современной миграционной политики представлен ее ретроспективный анализ, начиная с XVI в.

Объект исследования – современные миграционные процессы в Московском регионе.

Предмет исследования – проблемы регулирования миграционных процессов в Московском регионе.

Цель исследования – формирование целостного научного представления о миграционных процессах в Московском регионе, их социальных, экономических следствиях и проблемах, перспективах формирования механизмов управления миграционными процессами на основе консолидации усилий органов государственной власти Московского региона, муниципальных властей и институтов гражданского общества.

Задачи исследования:

- проанализировать и систематизировать теоретико-методологические основания изучения процессов миграции населения;

- провести социологический анализ управленческих механизмов осуществления государственной миграционной политики России;

- выявить степень влияния московской модели регулирования миграционных процессов на социально-экономическую, демографическую и миграционную ситуацию в Подмосковье;

- определить особенности организации взаимоотношения этнических мигрантов с принимающим социумом в Московском регионе;

- предложить пути повышения эффективности управления миграционными процессами на основе консолидации совместных усилий органов государственной власти Московского региона, муниципальных властей и институтов гражданского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения теории управления, принципы системного и структурно-функционального подходов, идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых в вопросах управления социальными системами и процессами. Диссертационное исследование опирается на общенаучные методы изучения общественных явлений и процессов: системно-эволюционный, исторический, диалектический, логический.

В изучении миграции населения, а также возможностей ее регулирования применены деятельностный (М.Вебер) и структурно-функциональный (Т.Парсонс) подходы, концепции социальной среды (Э.Дюркгейм), социокультурных систем (П.Сорокин) и мигрантских сообществ (У. Томас и Ф. Знанецкий).

Существенное влияние на методологию исследования оказали концепция инвариантных функций миграции, разработанная новосибирскими социологами под руководством Т.И.Заславской, теоретическая схема трехстадийной миграции, предложенная ею совместно с Л.Л. Рыбаковским, концепция взаимозамещаемости различных форм миграционной подвижности (Б.С.Хорев, В.М. Моисеенко), концепция факторов притяжения и выталкивания (pull-push) Э. Ли, теория неоклассической экономики М. Тодаро, концепция миграционного перехода В. Зелинского, теория человеческого капитала Л. Сжаастада (Съяастада), новая экономическая теория трудовой миграции О. Старка, теория сегментированного рынка труда М. Пиора, теории общественного капитала и кумулятивной причинности Д. Массея, теории «глобального города» И. Валерстайна, «мировых систем» С. Сассен и др.

Источниковую базу исследования составили: нормативная правовая база регулирования миграционных и межнациональных процессов в Московском регионе, законодательные основы миграционной политики России; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, ведомственной статистики ФМС и МВД России; результаты социологических исследований, проведенных ведущими отечественными исследовательскими центрами; публикации в печатных и электронных СМИ, научных и аналитических периодических изданиях, другие документы и материалы, посвященные проблеме диссертации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических опросов, проведенными учеными РАНХиГС, исследование при участии автора, а также материалы вторичного анализа результатов, отраженных в научно-практических конференциях, монографиях, статьях и публикациях, других документах и материалах, посвященных проблеме исследования.

В работе использованы материалы следующих социологических исследований:

1. Социологическое исследование «Модели интеграции трудовых мигрантов в принимающий социум» (март-апрель 2013 г.). Опрошено 214 трудовых мигрантов из Каширского района Московской области с применением метода формализованного интервью по районированной кластерной (гнездовой) выборке. Научный руководитель исследования – доктор социологических наук Е.А. Назарова Исследование проведено автором. Индекс в диссертации: МИТМ-13.

2.Социологическое исследование «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом» (октябрь-ноябрь 2009 г.). Опрошено 1114 респондентов из 23 субъектов РФ. Руководитель проекта – доктор социологических наук, профессор А.И. Турчинов, руководитель социологического исследования – доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. Индекс: АПКП-09.

3. Вторичный анализ данных социологических исследований Социологического центра РАГС:

- «Внутренняя и внешняя миграция населения: состояние и тенденции развития» (июнь 2007 г.). Руководитель исследования – доктор философских наук, профессор В.Э. Бойков. Опрошено 506 мигрантов и 700 человек из местного населения в 12 регионах России. Индекс: ВиВМ-07;

- «Мнения о прошлом, настоящем и будущем России» (ноябрь 2007 г.) , Руководитель исследования – доктор философских наук, профессор В.Э. Бойков. Опрошено 2202 чел. в 24 субъектах РФ по репрезентативной общероссийской выборке. Индекс: МоПНБ-07;

- «Самоидентификация россиян» (июль 2007 г.). Руководитель исследования – доктор философских наук, профессор В.Э. Бойков. Опрошено 1600 чел. в 20 субъектах РФ по общероссийской репрезентативной выборке. Индекс в диссертации: СИР-07.

4. Вторичный анализ данных исследований других научных центров, в т.ч.:

- «Москвичи о значении для экономики города привлечения иностранного капитала, рабочей силы и последствиях нелегальной миграции» (апрель-май 2004 г.). Руководитель исследования - член-корр. РАН, профессор В.Н. Иванов. Индекс: МоИРСиНМ-04;

- «Отношение москвичей к различным категориям мигрантов, в частности, к трудовой миграции, и их предложения по сохранению социальной устойчивости в городском сообществе» (2008 г.). Опрошено 1500 респондентов по многоступенчатой стратифицированной квотной выборке. Индекс: ОМкТМ-08;

- «Роль национально-культурных объединений в адаптации мигрантов к жизни в столице» (июнь 2008 г.), по заказу Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы. Индекс: НКОвАМ-08;

- «Этнодемографические процессы в мегаполисе и этносоциальная ситуация» (2009 г.). Этносоциологический опрос мигрантов (1200 чел.) с проведением трех фокус-групп для оценки интеграционного потенциала различных типологических групп мигрантов. Индекс: ЭДПиМС-09;

- «Отношение москвичей к трудовой миграции и трудовым мигрантам» (2008г., 2010 г.). Индекс: ОМкТМ-10;

- «Совершенствование муниципальной политики по формированию межэтнической толерантности у жителей города Одинцово» (май-июнь 2011 г.). Руководитель - Е.С. Кирсанов. Опрошено 1000 респондентов в г. Одинцово по репрезентативной квотной выборке. Индекс: СМПпоФМТ-11;

- «Миграционная ситуация в Москве и Московской области: реальность против мифологем» (октябрь 2011 г.). Социологический опрос Фонда развития международных связей «Добрососедство». Руководитель исследования - Ю.В. Московский. Индекс: МСвМиМО-11;

- «Мигранты на рынке труда: профили, мобильность, незаконная и неформальная занятость» (ноябрь 2011 г.). Руководитель – доктор социологических наук, профессор В.И. Мукомель. Опрошено 8499 мигрантов. Индекс: МРТ-11.

5. Исследования сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов Института этнологии и антропологии РАН. Руководитель исследования - академик РАН В.А. Тишков. Мониторинг общественного мнения, проводимый исследовательскими центрами Левада-Центр, ВЦИОМ-А, ВЦИОМ, ИСПИ РАН и др.

Эмпирические методы исследования. В работе использованы количественные и качественные методы: массовый опрос, экспертный опрос, включенное наблюдение, анализ статистических данных, вторичный анализ результатов исследования, контент-анализ прессы и работ авторов, изучавших миграционные процессы и методы их регулирования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на общепринятые законы, теории, идеи, принципы социологии, смежных социальных и гуманитарных наук; применением комплекса методов, адекватных решаемым задачам; разнообразием и объемом базы используемых источников; внедрением результатов исследования в практику работы государственных и муниципальных учреждений; результатами многолетней практической деятельности диссертанта; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. На протяжении всей человеческой цивилизации миграция выступала и выступает неотъемлемой составной частью жизни народов, своеобразным социальным феноменом. На всех этапах цивилизационного развития человек менял свое место жительства. В интересах выживания переселялся на новые земли, реагируя тем самым на истощение флоры и фауны в прежних местах жительства. Миграция во многом способствовала заселению планеты и увеличению численности ее населения. Такого рода перманентное, во многом вынужденное перемещение значительных масс людей является признаком постоянного нарушения и восстановления равновесия в системе социальных связей, важным фактором саморегуляции сообщества.

  2. В условиях относительной самостоятельности субъектов Федерации и необходимости их дальнейшего социально-экономического развития, целесообразно распространять механизмы приема и трудоустройства временных трудовых мигрантов с возможным инвестированием средств принимающих фирм и предприятий, при государственной поддержке в решении вопросов землеотвода, проектирования и строительства общежитий и гостевых домов. Меры содействия со стороны федерального Центра в обустройстве временных трудовых мигрантов, особенно в компактных поселениях, целесообразно предпринимать только при реализации крупных строительных проектов на территориях регионов, где складываются благоприятные условия для трудовой деятельности мигрантов и успешной их интеграции, наблюдается активная позиция местных органов исполнительной и законодательной власти, хозяйственных руководителей, а также толерантное отношение к мигрантам со стороны местных жителей.

  3. Современная противоречивая миграционная ситуация в России и в отдельных ее регионах, а также республиках, ранее входивших в СССР, во многом исторически обусловлена особенностями формирования и развития населения на огромном пространстве Российского государства и спецификой социально-экономической и национальной политики, проводимой в советский период. Отличительной чертой советской политики были размещение производительных сил без учета традиций и характера расселения населения и этнических групп, патернализм, стирание национальных различий в культуре, забвении языков. Все это отразилось на состоянии народонаселения регионов нашей страны. Современные миграционные процессы в Московском регионе, помимо их масштабности и стрессовости, основательно изменяют исторический баланс этнических групп на территориях массового вселения мигрантов, тем самым оказывают значительное влияние на этно-демографический облик региона, трансформируют прежний уклад жизни населения.

  4. Интенсивную миграцию населения, усиление этнической составляющей миграционных потоков следует рассматривать как сложившуюся тенденцию, во многом присущую особо привлекательным для мигрантов территориям, к каким по праву относится столичный регион. Это обстоятельство, с одной стороны, налагает особую ответственность на региональные органы государственной власти за корректную практику регулирования миграционных процессов, с другой - позволяет полнее задействовать трудовой, интеллектуальный потенциал мигрантов в интересах социально-экономического развития Москвы и Подмосковья.

5. Этническая составляющая миграций в Москве и Подмосковье - это исторически обусловленная, веками апробированная форма взаимодействия индивидов, дающая стимул общественно-политическому и социально-экономическому развитию территорий, при этом в случаях резкого нарушения сложившегося этнического баланса в местах компактного проживания представителей тех или иных наций и народностей, она зачастую несла в себе деструктивный характер. Специфика протекания миграционных процессов в Московском регионе заключается в том, что в нем исторически происходило увеличение числа народностей и их представителей, ранее не характерных и для этой местности, что часто сопровождалось обострением этноконфликтной ситуации.

6. В городе Москве и Московской области весьма динамично и порой неоднозначно протекают процессы социальной адаптации и интеграции временных трудовых мигрантов. С одной стороны, мигранты располагают достаточно низким уровнем поддержки co стороны местных жителей, несмотря на усилия и помощь со стороны региональных органов власти. С другой стороны, социально-экономическое и психологическое состояние трудовых мигрантов находится в отягощенном положении, их значительное число не стремится к адаптации и интеграции, надеясь возвратиться на родину в ближайшей перспективе. Это побуждает власти вести с ними дифференцированную работу, поощряя оставаться востребованных и высококвалифицированных специалистов и членов их смей на постоянное место жительства, и контролировать своевременное возвращение на родину остальных временных трудовых мигрантов.

7.Миграционная ситуация в Московском регионе может быть взята под контроль и стабилизирована только при условии формирования и реализации консолидированной миграционной политики Москвы и Московской области, согласования стратегий и усилий этих субъектов Федерации в направлении повышения эффективности мер по регулированию миграционных процессов.

Основные результаты исследования, полученные автором и их научная новизна:

1). Выявлена особенность современного этапа исследования миграции населения – концептуального перехода в исследованиях от парадигмы вынужденной миграции к парадигме трудовой миграции, приобретающей с каждым годом все большую этническую окраску за счет притока мигрантов из стран Средней Азии и Казахстана. В этой связи была определена специфика современного социологического исследования миграции: применение арсенала социологических методов исследования, определение состояния и перспектив развития миграционной ситуации через изучение потребностей, ценностных ориентаций, особенностей поведения социальных групп, участвующих в этом процессе. Обоснована целесообразность применения комплексного подхода - сопоставление конкретной социальной ситуации, нормативной правовой базы, механизмов регулирования - к изучению такого сложного социального явления, как миграция населения.

2) Выявлены позитивные аспекты миграционной политики прошлых периодов (усиление либеральных подходов, расширение прав трудовых мигрантов, упрощение процедуры их регистрации и трудоустройства, принятие прогрессивной концепции государственной миграционной политики на период до 2025 г.) и вскрыты ее недостатки (высокая доля нелегально занятых мигрантов, неуплата ими налогов, выплат на страхование их здоровья, пенсий), также отмечены позитивные перспективы современной политики, направленной, с одной стороны, на укрепление правопорядка, ужесточение ответственности в отношении нарушителей миграционного законодательства, а с другой стороны, на гарантированность дополнительных преференций для законопослушных трудовых мигрантов, квалифицированных и востребованных на рынке труда иностранных работников.

3). Изучены динамика становления столичной модели регулирования миграционных процессов и ее характеристики: создание прочной законодательной базы, отчасти противоречащей федеральным документам; борьба с нелегальными мигрантами и недобросовестными работодателями; более жесткая система регистрации; задействование организаций гражданского общества. Выявлено ее неоднозначное влияние на миграционную ситуацию в Подмосковье, проявляющуюся в увеличении маятниковой и замещающей миграции, что ведет к бюджетным и налоговым перекосам.

4). Исследованы факторы оптимизации миграционной ситуации в Московском регионе, среди которых основными, наряду с традиционными факторами: социально-экономическими (стремление создать комплексные центры приема и проживания трудовых мигрантов) и правовыми (создание преференций для законопослушных мигрантов, попытки вывода из тени), существенную роль приобрел фактор снижения конфликтности взаимоотношений этнических трудовых мигрантов с населением принимающей территории.

5) Предложены пути повышения эффективности регулирования миграционных процессов через консолидацию совместных усилий органов государственной власти Москвы и Московской области: возродить на новом уровне деятельность Объединенной коллегии Правительства Москвы и Администрации Московской области, придав ее работе социальный акцент, расширив ее полномочия в вопросах управления миграционными процессами; распространить на Московскую область практику регулирования миграционных процессов, апробированную в городе Москве, для чего сформировать собственную модель управления миграцией населения в Подмосковье; органам государственной власти Московского региона консолидированно выступать в подготовке предложений по внесению изменений в действующее законодательство, особенно по вопросам ограничения нелегальной трудовой миграции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут восполнить некоторые пробелы в изучении механизмов регулирования миграционных процессов на региональном и межрегиональном уровнях, при разработке соответствующих программ эмпирических исследований, а также в образовательной деятельности при преподавании социально-гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников государственного и муниципального управления и социальной сферы, в частности, курсов общей социологии, социологии управления, социологии миграции, экономической социологии, социологии труда.

Выводы и рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы в практике деятельности государственных органов (Государственной Думы Российской Федерации, ФМС России, других органов исполнительной и законодательной власти федерального, регионального и местного уровней), неправительственных организаций, общественных объединений различного типа.

Апробация результатов проводилась соискателем в рамках ряда международных, общероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, в частности: на международной социологической конференции «Продолжая Грушина» (2012, 2013 гг.), на Гражданском форуме Москвы «Гражданское общество и Власть» (2011 г.) и др.

Сформулированные в диссертации теоретические положения, методические приемы и практические рекомендации, были изложены в материалах публикации, прошедшей обсуждение на заседании Общественного Совета при ФМС России.

Автором опубликованы 6 научных статей общим объемом 2,2 п.л., (из них 4 публикации – в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Диссертация прошла обсуждение на кафедре общественных связей и медиаполитики ИГСУП РАНХиГС и была рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Эволюция научных подходов к изучению процессов миграции населения

В истории цивилизации миграция населения выступает основным способом существования человечества в условиях меняющейся действительности, неотъемлемой частью жизни народов. На ранних стадиях своего развития человек, будучи разумным существом в целях выживания передвигался на новые территории, реагируя на истощение флоры и фауны, а впоследствии и на процесс увеличения численности населения.

Такое перенаселение у охотничьих племен, например, проявлялось в борьбе за охотничьи угодья. Общинная форма собственности ставила существование каждого человека, семьи в зависимость от владения достаточным количеством земли. Например, в античный период цивилизации превышение этого предела вело к вынужденной эмиграции на новые земли. Племена Азии, занимавшиеся скотоводством, которое требовало обширных пастбищ, вторгались в соседние государства, что в средние века в Европе принимало форму межгосударственных войн за владение соседней землей.

Образование национальных государств стало важным рубежом, повлиявшим на мобильность населения. В обязанности таких государств вошло сохранение в обществе определенного уровня жизни, а также этнической и культурной целостности. Значительным событием стало введение пограничного контроля с целью упорядочения потока иностранцев5.

Так, неотъемлемой частью миграционной политики, уходящей в глубину тысячелетий, указывает В.Д.Самойлов6, были вопросы обязательного миграционного учета, которые решались в древних государствах посредством регистрации людей, широко практиковался запрет на въезд в отдельные страны, изгнанию подвергались целые народы.

Бурные процессы миграции были во все времена характерны и для Европы, где народы постоянно переселялись с места на место. Так, согласно легенде и Рим был основан потому, что люди искали себе новую родину7: кельты пришли в северную Италию, на Балканы, в северную Испанию и Португалию. А готты, гепиды и вандалы переместились на юг России и на Карпаты.

В некотором смысле миграция населения по-существу, создала само человечество. Человек в процессе тысячелетней миграции заселил всю нынешнюю ойкумену, а процесс перемещения привел к многообразию народов, способствовал расселению в глобальном масштабе.

Такого рода перемещение значительных масс людей следует считать признаком как постоянного нарушения, так и восстановления равновесия в системе социальных связей, специфическим фактором саморегуляции всей социальной системы8.

Одним из первых попытку осмыслить широкий круг методологических и прикладных вопросов, связанных с миграцией, предпринял древнегреческий философ Платон. Исследовав понятия «чужестранцы», «переселенцы», он провел их классификацию, оценил опыт взаимоотношения государства и этих людей и выделил основные категории чужестранцев9. Заслуживает внимания произведение «Левиафан» Томаса Гоббса, в котором впервые в Новое время было дано обоснование переселенческой политики, ее структуре10, заложены истоки культуры межгосударственного общения, имея в виду необходимость поддержания добрососедских отношений, атмосферы преклонения перед метрополией.

В те далекие и в более поздние времена были заложены идеи гражданства, защиты прав человека, многие из которых, получив эволюционное развитие, действуют и сегодня. Это касается идей о развитии гражданства (Аристотель), регулирования статуса эитгрнтов (Ш.Монтескье), прав человека на эмиграцию (И.Кант), опережающего роста народонаселения по сравнению с увеличением жизненных средств (Т.Мальтус), роста промышленной резервной армии пролетариата (К.Маркс), прогрессивного значения переселения народов, подвергшихся «насильственной выучке цивилизации» (В.И. Ленин), регулирования миграционных процессов на основе сформулированных законов (принципов) миграции (Е. Равенштейн)11

Во многом аналогичным способом формировались представления о миграционных процессах в Древней Руси. По мнению Д.П. Кончаловского, -это «вполне закономерно, поскольку вначале своей истории Русь более относилась к Европе, занимая восточную часть. В то время православие еще не успело сделаться таким фактором разъединения, как это стало впоследствии.

Так, торговля тесно связывала славян с народами Западной Европы уже начиная с первого поколения Рюриковичей . Активная дипломатия Древней Руси показывает, что ее посланцы были частыми гостями в Европе .

Активное развитие торговли способствовало становлению ремесленничества, зарождение мануфактур. По мнению С.Ю.Витте, - Россия обязана первыми шагами своего хозяйственного развития отношениям с Византией, затем торговле с Ганзой через Новгород, после его покорения Иваном Грозным, - торговле с англичанами и голландцами14.

Развитие промышленности, сопутствующих ему знаний привели к тому, - отмечал С.М.Соловьев, - что уже при первом государе династии Романовых стало практиковаться приглашение из-за границы ремесленников, людей, способных завести разные промыслы, учить русских своему мастерству. Привилегии сроком на 10, 15 и 20 лет получали те иностранцы, которые завели в России кожевенные, стеклянные, канительные, железные заводы и фабрики, а также виноделие и шелководство. Звали в Россию и ученых людей .

При царском дворе постоянно находились иностранные врачи, пушкари, инженеры, промышленники. В допетровский период, - считал Н.А. Добролюбов, - они составляли своеобразное государство в государстве. Составляя обособленный слой, они жили в Немецкой слободе, ходили в кирхи, судились в Иноземном приказе, следовали своим обычаям, не смешиваясь с русскими. При этом влияние иностранцев на окружающих их людей подчас было сильнее, чем на администрацию, поэтому уже при царе Алексее Михайловиче стали опасаться растущего влияния иноземцев даже в религиозном отношении16. Коренным образом изменилось положение иностранцев в годы царствования Петра I и последующий период. Не отрицая их деятельное участие в социальных и экономических преобразованиях того времени, отдельные исследователи весьма скептически оценивали вклад иностранцев в развитие государства и общества. Перенимание приемов чуждой образованности мало может содействовать самобытному развитию сил народного творчества, а еще менее благосостоянию народной массы, — считает Н.И. Костомаров17.

Характеризуя развитие отечественных научных подходов к изучению миграции населения как социального феномена, обычно выделяются 3 этапа : дореволюционный (начало XVIII в. - 1917 г.), советский (1917-1991 гг.) и современный (с 1992 г.). Рассмотрим их подробнее.

Социологический анализ управленческих подходов в осуществлении государственной миграционной политики России и особенности ее реализации

Самостоятельные и равноправные субъекты Федерации город Москва и Московская область, которые в научном сообществе и в управленческой практике называются Московский регион90, - сердце России, самая развитая российская агломерация. Динамично развивающийся Московский регион сопоставим со среднеевропейским государством, сосредоточивая в себе 12% населения РФ, и продолжает прирастать жителями, притягивая население не только близлежащих областей, но всей России и стран СНГ.

Выполняя свою традиционную роль пополнения трудовых ресурсов и стабилизации численности населения, миграция населения в Москве и Московской области требует грамотного, согласованного и компетентного управления. Особенно остро эта необходимость проявилась в 1990 гг. и была обусловлена, сложнейшей демографической ситуацией, потребностью стабилизации численности населения и создания условий для устойчивого развития Московского региона.

Как известно, миграционная политика, проводимая в Москве и Подмосковье, традиционно направлена на ограничение притока мигрантов. Во времена плановой экономики акцент делался на жестком ограничении прописки в городе Москве и селективном привлечении рабочей силы в отдельные отрасли хозяйства города («лимитчиков»). Однако, несмотря на

Напр., см.: Моисеенко В., Переведенцев В., Воронина Н. Московский регион: миграция и миграционная политика / Московский Центр Карнеги. — М., 1999; О регулировании миграционной ситуации в Московском регионе: Решение Объединенной Коллегии органов управления Москвы и Московской области от 12 мая 1997 г. № 49-РОК // Вынужденные мигранты в Центральной России. Правовые основы и практика регулирования вынужденных миграций в субъектах РФ. - M.: ООО Фирма «Инфограф», 1999. - С. 243-249 и др. принимаемые меры, прирост численности населения столицы постоянно опережал наметки Генплана Москвы91.

Столкнувшись с массовым наплывом мигрантов в столицу и область в постсоветский период, власти взяли курс на ужесточение миграционной политики. Ее основными компонентами стали: регламентация регистрации по месту проживания и пребывания; ограничения в предоставлении статуса беженца и вынужденного переселенца; регулирование привлечения и использования иностранной рабочей силы в зависимости от ситуации, складывающейся на рынке труда92.

Основным инструментом миграционной политики обоих регионов того периода являлся институт регистрации по месту жительства и месту пребывания. После распада СССР институт прописки был сохранен и основным нормативным правовым актом, регламентирующим прописку в Москве и области, являлось постановление Правительства Москвы и Администрации Московской области от 4 февраля 1992 г. № 51-8 «О едином порядке прописки и выписки населения в Москве и Московской области».

С конца 1995 г. и вплоть до последнего времени в Москве и Московской области действовали общие Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (постановление Правительства Москвы и правительства Московской области № 1030-43 «О регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в Москве и Московской области» от 26 декабря 1995 г.). Эти правила, более жесткие, чем установленные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, неоднократно корректировались с целью их приведения в соответствие с

Вынужденные мигранты в Центральной России, правовые основы и практика регулирования вынужденной миграции в субъектах Российской Федерации. - М.: ООО Фирма «Инфограф», 1999. - С. 64. федеральным законодательством (постановлениями Правительства Москвы и Правительства Московской области от 17 декабря 1996 г. № 979-42, от 6 мая 1997 г. № 323-28), однако определенные коллизии с федеральным законодательством сохранились.

Власти Москвы и области стремились ввести ответственность за нарушение вышеназванных Правил: о необходимости разработки проекта Закона «Об ответственности граждан Российской Федерации и лиц, не имеющих гражданства России, за нарушение правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в г. Москве и Московской области» говорится в п.З постановления от 6 декабря 1995 г. № 1030-43 (данный пункт отменен только в конце марта 1999 г.).

Правила также предусматривали возможность введения особых условий въезда и пребывания граждан в городе Москве или Московской области на основании решений органов законодательной и исполнительной власти данных субъектов Федерации в соответствии с законодательством РФ (ч. 1 «Общие положения»).

Миграционные процессы в столице, таким образом, неразрывно были связаны с аналогичными процессами, проходящими в Московской области. Московская область и столица, отмечают специалисты93, подобны сообщающимся сосудам, поэтому резкие трансформации миграционной политики города смягчались более консервативной политикой области. В Московской области не было таких колебаний численности лиц, получавших статус беженца или вынужденного переселенца, как в городе Москве.

Наряду с лицами, ищущими убежище, Московская область привлекает переселенцев из других регионов России и иммигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Притягательность Московской области для мигрантов вызвана близостью столицы с ее широчайшими возможностями в сфере приложения труда, учебы, отдыха. Для мигрантов, большинство которых стеснены в средствах, область была зачастую более предпочтительна, чем Москва: «транспортная усталость» компенсируется относительно низкой стоимостью жизни, жилья, наличием земли и другими факторами.

Московская область демонстрирует устойчивый миграционный прирост на протяжении всех 1990-х гг.: даже в 1992-1993 гг., когда в Москве был зафиксирован отток населения, миграционный приток в область составлял около 20 тыс. человек.

Немаловажно, что на протяжении 1990-х гг. основная часть мигрантов в Московский регион оседала именно в Московской области. Только в последнее время миграционный прирост столицы превысил аналогичный показатель области. Однако, как и в предшествующие годы, большинство иммигрантов селится в Московской области, тогда как мигранты из других российских регионов — в Москве.

В силу взаимосвязанности социально-экономического развития города Москвы и Московской области, активного обмена населением между ними, становление миграционной модели Московской области в 1990-е гг. синхронизировано со столичной. Ряд мер по реализации миграционной политики в Московском регионе оформляется совместными решениями властей города и области. Традиционно в Москве и Московской области применялись единые правила, регламентирующие регистрацию (прописку) граждан. Жители области пользовались и пользуются, по существу, теми же правами, что и москвичи94.

Региональные особенности организации взаимоотношения этнических мигрантов с принимающим сообществом

Как следует из приведенных показателей, за почти 10-летний период, удельный вес россиян в целом положительно оценивающих вклад трудовых мигрантов в строительство сократился с 30,0% до 11,0%, а поменявших своё мнение на противоположное - увеличился с 27,0% до 47,0%. При этом доля нейтрально к ним относящимся респондентов сохранилась как и прежде — в 2002 г. - 39,0%.

О наличии сложных и неоднозначных проблем во взаимоотношениях этнических трудовых мигрантов, переселенцев из республик Северного Кавказа и местного населения свидетельствует социологическое исследование, проведенное в 2007 г. учёными РАГС при Президенте РФ по всероссийской выборке125. Несомненной особенностью данного исследования, кроме прочего, стали некоторые весьма важные методологические выводы.

Во-первых, обосновано положение о том, что в определении масштабов миграции и связанных с ней проблем необходимо опираться на данные многолетних наблюдений, ибо приживаемость мигрантов на новом месте жительства, то есть их социокультурная адаптация, трудовая интеграция в местную территориальную общность длится в среднем около 10 лет. Причем

Опрос проведен с 8 по 15 июня 2007 г. Социологическим центром РАГС при Президенте РФ по стратифицированной многоступенчатой выборке в 12 субъектах России, характеризуемых высоким уровнем миграции - Ставропольском, Хабаровском краях, Воронежской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Челябинской, Читинской областях, Москве и Санкт-Петербурге.

Объем выборочной совокупности респондентов из числа постоянного состава местного населения — 700 человек, пропорционально представляющих жителей городской и сельской местности, а также основные социально-демографические группы, объем выборочной совокупности мигрантов - 506 человек. Среди них сменившие место жительства в пределах России (внутри регионов и из других регионов) и прибывшие из-за рубежа (в том числе переселенцы и беженцы), а также трудовые мигранты - «отходники» и иностранные «гастарбайтеры».

В выборочной совокупности опрошенных мигрантов 61,3% временно приехавшие на заработки, 22% причисливших себя к вынужденным переселенцам и беженцам и 16.7% тех, кто добровольно сменил место жительства, приехал к родственникам и т.д.. негативные социальные эффекты миграции имеют свойство аккумулироваться, накапливаться.

Во-вторых, эмпирическим путём доказаны существенные недостатки в ведении официальной статистики прибывших мигрантов. Так, установлено, что не обращались в органы милиции или миграционной службы при переезде на новое место жительства 42,5% опрошенных, то есть едва ли они учтены официальной статистикой. Но суть дела не столько в точности статистических данных, сколько в том, что за годы реформ примерно треть населения нашей страны испытала судьбы мигрантов, - подчеркивает проф. В.Э.Бойков126.

В-третьих, данное исследование одно из первых, отметило важнейшую особенность современного этапа — соединение воедино, до этого воспринимавшихся как самостоятельные и параллельные процессы, — самой миграции и межнациональных отношений.

Речь идет не только об отдельных эксцессах, в которых проявляются враждебные взаимоотношения местного населения и представителей этносов кавказских регионов России. На основании данных проведенного социологического опроса местного населения и мигрантов можно сделать вывод, что в массовом сознании сложился устойчивый синдром неприятия инородцев вообще, - отмечает проф. В.Э.Бойков . Это неприятие проявляется вдвойне, если инородцы неславянского происхождения.

Как следует из данных опроса, наибольшую симпатию россияне испытывают к переселяющимся в РФ русским из бывших республик СССР (48,4%), выходцам из неблагополучных регионов страны (27,1%), представителям народов Белоруссии, Украины, Молдавии (20,7%). При этом отрицательный настрой респондентами выражен представителям народов Вьетнама и Китая (67,6%), представителям кавказских народов России и народов Азербайджана, Армении и Грузии (по 66,0%), представителям коренных народов Средней Азии и Казахстана (57,7%).

Несомненный интерес представляет то, что в сравнении с местными жителями мигранты реже указывают на ощущение неприязненного отношения к себе. Но в целом очевидно преобладание негативного отношения к представителям этнических групп Кавказа.

Нельзя не согласиться с мнением авторов исследования, что каждый из этих факторов с точки зрения влияния на социально-психологическую атмосферу в обществе в разных поселениях проявляется неодинаково и привязан к конкретной ситуации и к конкретным группам мигрантов. Проблемы конкуренции на рынке труда больше связаны с приехавшими на заработки, проблемы преступности — с нелегальной миграцией, проблемы этнокультурного несоответствия - с этническими особенностями мигрантов и т.д.

Все эти факторы имеют, несомненно, актуальное значение и их рассмотрение заслуживает самого серьезного внимания - именно на это обращается внимание властных структур и СМИ в директивных документах, касающихся регулирования миграцией и национальной политики на период до 2025 г. Между тем, как показывает анализ, почти трое из четырёх трудовых мигрантов (73,5%) в целом получают то, чего они добивались, решившись на переезд — именно так они оценили свою зарплату (как очень хорошую или сравнительно неплохую).

При этом гастарбайтеры вынуждены мириться с положением «людей второго сорта», что обусловливается тем, что значительная часть среди них по уровню образования и квалификации относится к социальным низам. Как показало упомянутое исследование, 39,8% мигрантов128, трудятся без заключения официального трудового контракта, 20,0% - сталкивались с нарушениями законов при оформлении вида на жительство или регистрации, 15,2% - с вымогательством милиции и т.д.

В целом, подтверждая основные выводы, сделанные по этому исследованию, о том, что миграция в стране обрела форму стихийной социально-экономической самоорганизации населения и порождает противоречия между интересами многих людей, имеющих к ней как прямое, так и косвенное отношение, свидетельствует и другое социологическое исследование , на материалах столичного мегаполиса, которое конкретизировало и углубило картину в сфере миграции. Так, оценивая общую ситуацию с миграцией в Москве, 19,0% назвали ее как крайне напряженную, 51,2% - как скорее напряженную, а только 20,9% - как вполне и относительно благополучную.

В наименьшей мере существующая миграционная обстановка раздражает представителей старшей возрастной группы, людей с относительно высоким уровнем материальной обеспеченности, тех, кто живет в Москве меньше пяти лет, хотя различия в оценках и в этих последних случаях не столь уж значительны. В принципе не будет большим преувеличением утверждать, что миграционная обстановка волнует и раздражает все основные группы жителей столицы, а с точки зрения 58,3% респондентов она несет даже угрозу социальной стабильности в Москве, -считают авторы исследования.

Пути повышения эффективности управления миграционными процессами в Московском регионе

Несомненно, потребуется значительно усилить административную и гражданско-правовую ответственность юридических лиц за нарушение миграционного законодательства, дополнить их уголовной ответственностью в случае повторного нарушения и отсутствия адекватной реакции на применение ранее административных мер воздействия. Для выполнения неоднократных поручений Президента РФ В.В. Путина следует ускорить разработку миграционного кодекса - свода законов по решению миграционных проблем.

Во-вторых, более энергично, скоординированно и эффективно следует повести работу по усилению борьбы с незаконной миграцией. В целях поощрения въезда на территорию России легальных мигрантов, предусмотреть возможность сокращения перечня документов, дающих право на пересечение государственной границы РФ в безвизовом порядке для граждан СНГ, но при этом, обеспечить учет всех сделок по купле иностранными гражданами недвижимости, акций российских предприятий, регистрации ими на территории РФ собственных предприятий.

В-третьих, с опорой на научную общественность и специалистов следует выработать критерии законодательства, касающегося модернизации статистического учета мигрантов, включая разработку социального федерального закона в отношении регистрационного учета граждан Российской Федерации.

Целый ряд неотложных организационно-управленческих проблем предстоит решить на федерально-региональном уровне. Среди них:

Первое. Необходим возврат к практике разработки целевых федеральных и региональных программ, как эффективному подходу в регулировании миграционных процессов.

Второе. Актуализировалась необходимость проведения всесторонней научной и общественной экспертизы миграционной ситуации и ее развития в РФ в целом и в отдельных регионах. Для эффективного управления миграцией населения необходимо закрепление в нормативных документах регулярное прогнозирование миграционных процессов, которое возможно на основе единой методологии мониторинга, что позволит своевременно определять и потребности в ИРС, как в территориальном разрезе, так и по соответствующим профессиям, специальностям, уровню квалификации.

Третье. Предстоит, видимо, разработать и реализовать меры по созданию в обществе, в среде работников органов государственной власти всех уровней, морально-психологических установок на позитивное сотрудничество с зарубежными мигрантами и их этнокультурными и общественными объединениями. Полагаем, что толерантность, лежащая в основе нормальной адаптации и интеграции мигрантов, потребует серьезной воспитательной работы, как в принимающем обществе, так и в странах, где проживают потенциальные мигранты. Намчается повсеместно в странах СНГ развернуть работу центров информационной правовой поддержки, курсы изучения русского языка, истории и культуры России .

Социально значимые задачи стоят перед средствами массовой информации, другими публичными формами воздействия на общественное мнение. Они должны квалифицированно и убедительно доказывать необходимость и показывать реальную отдачу от реализуемых мероприятий миграционного характера. Такая информационно-пропагандистская работа должна иметь профилактический характер, своевременно предотвращать конфликтные ситуации.

На наш взгляд, очень важно, что практически с этих же позиций начал и ведет свою работу в Московской области и.о. губернатора А.Воробьев. В одном из первых интервью он уделил особое внимание вопросу миграции. «Ведь люди часто реагируют на «свой — чужой» из-за недостатка информации, из-за того, что не чувствуют, что контроль со стороны государства есть», - сказал он, добавив, что помочь может только комплекс мер171, в чем выразил, по существу, желание следовать столичному опыту.

Говоря о перспективах развития Подмосковья в целом, и сферы миграции в частности, следует отметить, что новое руководство Московской области в широко заявленной и амбициозной программе «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» поставило перед собой весьма сложные и ответственные цели. Среди них выделяются проблемы, касающиеся регулирования миграционных процессов, особо подчеркивается, что ежедневный выезд в Москву более чем миллиона жителей Подмосковья из-за того, что для них до сих пор нет достойной работы, что охарактеризовано директором Института экономики РАН Р. Гринбергом как скандал. Намечено, также основательно решить вопросы работы рынков - главных источников нелегальной и легальной миграции за счет резкого (со 150 тыс. до 100 тыс.) снижения квот на приглашаемую рабочую силу, при этом позиционируется тезис - «обеспечить работой жителей области»172.

Важным рычагом в достижении этих и других целей в социальном и экономическом развитии Подмосковья служит стремление А. Воробьева с 2014 г. перейти на трехлетний программно-целевой бюджет. С этим, на наш взгляд, справедливо связывается возможность повышения эффективности властей .

Касаясь новых параметров обновленной модели регулирования миграционных процессов на территории города Москвы и Московской области, следует отметить, что ее составной частью стали, во-первых, заметно усилившаяся «общественная» составляющая (это касается укрепления связей с широкой общественностью; создание и деятельное

функционирование Общественно-консультативного совета при УФМС России по Москве; задействование ресурсов Московского городского штаба народной дружины с перспективой создания специализированного подразделения дружинников, работающих по миграционному профилю общей численностью до 600 человек и т.д.)174.

Во-вторых, в органах исполнительной власти, бизнес-сообществе, в общественном мнении все более кристаллизуется ставшая осознанной мысль, что важнейшей причиной нарушения миграционного законодательства является не столько противоправная деятельность нелегальных и легальных трудовых мигрантов, а желание недобросовестных предпринимателей извлекать незаконную прибыль, пользуясь проблемами в законодательстве (использование незаконных схем, фирм-однодневок при использовании иностранной рабочей силы и т.д.).

В этой связи все более настоятельным становится дополнение столичной модели механизмом привлечения к ответственности собственников зданий и сооружений, а также генерального подрядчика в случае незаконного использования субподрядными организациями иностранной рабочей силы, отстранять от участия в заявочных кампаниях на привлечение иностранцев организации, ранее допустившие правонарушения в миграционной сфере.

В-третьих, следует усилить процесс осмысления ситуации и разработки мер по преодолению явления демпинга, когда российским работодателям по-прежнему выгоднее привлекать иностранных рабочих, нежели граждан, что позволяет им снижать обязательные налоговые выплаты.