Проблемы регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе Саитова Рашида Зайнулловна

Проблемы регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе
<
Проблемы регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе Проблемы регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе Проблемы регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе Проблемы регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе Проблемы регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе Проблемы регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе Проблемы регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе Проблемы регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе Проблемы регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе
>



Саитова Рашида Зайнулловна. Проблемы регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Уфа, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-22/550

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе 17

1.1 Сущность и структура мотивации молодых специалистов к труду как категории социологической науки 17

1.2 Теоретические основы исследования регулирования факторов мотивации специалистов к труду 36

1.3 Отечественный и зарубежный опыт создания регулирующих инструментов, формирующих мотивацию к занятости в аграрном секторе экономики 50

Глава 2. Тенденции развития и регулирования мотивов трудовой деятельности молодых специалистов в аграрном секторе экономики со временного российского общества 78

2.1 Состояние и проблемы развития кадрового потенциала аграрного сектора Республики Башкортостан 78

2.2 Анализ факторов, влияющих на мотивацию молодых специалистов к труду на селе 90

2.3 Направления регулирования мотивации молодых специалистов к трудовой деятельности на селе 119

Заключение 137

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значимым фактором функционирования агропромышленного производства, его эффективного и устойчивого развития, является кадровый потенциал. В его составе особое место занимают специалисты - работники со специальным средним и высшим образованием, а так же та часть, которая обеспечивает воспроизводство профессионального, квалификационного состава кадрового потенциала - молодые специалисты. Продовольственная безопасность и независимость страны и региона находятся в зависимости от уровня образовательной и профессиональной подготовки, общего культурного развития и здоровья работников, способных к выполнению сложных видов работ, освоению инновационной техники и современных технологий.

Эффективность сельскохозяйственного труда, достижение его высоких экономических результатов во многом определяется соответствующей мотивацией работников, что, в свою очередь, зависит от способности субъектов управления трудовой деятельностью создать действенные инструменты, механизмы и методы воздействия на мотивацию.

В советский период развитие аграрного сектора и создание мотивирующих инструментов являлось одним из приоритетов государственной политики и идеологической деятельности. Сельскохозяйственное производство обеспечивалось техникой, удобрениями, семенами и горюче-смазочными материалами, на селе развивалась социальная инфраструктура. Проводилась кадровая политика, направленная на обеспечение сельского хозяйства квалифицированными специалистами, принимались меры закрепления на селе молодых специалистов. В тоже время отставание сельского хозяйства, низкий уровень его технической оснащенности, слабое развитие социальной сферы, неэффективность практиковавшихся экономических и неэкономических методов стимулирования труда обусловили низкую трудовую мотивацию ра-

ботников. Это привело к кризису сельского хозяйства как составной части общего экономического и социального кризиса страны.

Демократические и рыночные преобразования, начавшие осуществляться в стране с 90-х годов, неоднозначно сказались на развитии села. Его современные социально-экономические проблемы отражают реальные противоречия развития российского общества в трансформационный период. С одной стороны, снизилась общая управляемость сельским хозяйством, прежняя мотивация к труду сельского населения и система государственной поддержки молодых специалистов на селе были полностью разрушены, что явилось одной из причин устойчивого спада сельскохозяйственного производства. С другой стороны, переход к многообразию форм собственности, преобразование форм хозяйствования на селе, развитие частного фермерского предпринимательства, создание крупных агропромышленных комплексов и другие позитивные изменения сформировали предпосылки для возникновения новых мотивов жизни и трудовой деятельности на селе. Постепенно создались и благоприятные условия для включения в практику управленческой деятельности субъектов сельскохозяйственного производства мер целенаправленного регулирования мотивов трудовой деятельности. За последние несколько лет были приняты ряд государственных федеральных и республиканских программ, направленных на подъем села, сельского хозяйства.

Современное сельскохозяйственное и агропромышленное производство нуждается в высококвалифицированных, эрудированных, творчески мыслящих, деловых и инициативных специалистах. В тоже время село испытывает их дефицит, сформировавшийся в ходе длительного кризиса аграрного сектора, существенного отставания села по уровню развития производства и социальной сферы, наличия таких проблем, как: большая доля неквалифицированного труда, низкий уровень оплаты труда, жилищные и бытовые, ограниченные возможности для отдыха, оздоровления. Неразрешенность проблем снижает личностную мотивацию работников к труду.

Таким образом, возникает серьезное противоречие между потребностью формирования и воспроизводства за счет молодых специалистов квалифицированного кадрового потенциала для агропромышленной сферы экономики и развитием факторов, стимулирующих к труду и жизни на селе.

Проблема управления мотивацией к сельскохозяйственному труду, привлечения на село молодых специалистов является актуальной практической проблемой для такого российского региона, как Башкортостан. Это связано со значением, которое имеет аграрный сектор для развития самой республики и страны в целом. В субъектах России с развитым сельским хозяйством могут быть созданы эффективные инструменты повышения мотивации молодых специалистов к труду и жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам управления трудовыми отношениями в целом и отношению работников к труду, в частности, в научной литературе уделено большое внимание. Теоретические и методологические основы этих проблем проанализированы в трудах классиков социологической и экономической науки - М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, Д.Рикардо, Ж.Симона де Сисмонди, А.Смита и других1. Различные аспекты трудовых взаимоотношений и проблемы сферы труда в разные исторические периоды были отражены в работах зарубежных социологов и экономистов: К. Замфир, А.Маслоу, Д.Марковича, Э.Мэйо, Т.Парсонса, Л.Портера и Э.Лоулера, Ф.Тейлора, М. Фоллет, Ф.Херцберга, Р.Штольберга2 и других.

Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Дюркгейм Э. Социология: Предмет, метод, предназначение. - М.: Каной, 1995; Маркс К. Капитал. Т.1// Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения, Т.25; Рикардо Д. Начала политической экономии и налоговое обложение. Соч. Т.1- М., 1955; Ж. Симон де Сисмонди Цитировано но: istorija/02.aspx; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов.-М.: Соцэкгиз, 1962.

2 Замфир К. Удовлетворенность трудом. Мнение социолога. - М, 1983; Maslow A. Motivation and Personality. N.Y.: Harper and Brothers, 1954; Д.Маркович. Общая социология. - M., 1998; Мэйо Э. Цитировано по: Социология / Г.В. Осипов и др. - М.: Наука, 1990; Портер Л. и Лоулер Э. В кн.: Porter М. Competitive advantage: techniques for analyzing industries and competitors. N.Y., 1985; Тейлор Ф.У. Научная организация труда. М, 1925; Фоллет М.П. Цитировано по: Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах запада: США, Великобритания, Франция, Германия. - М.: Наука, 2001; Херцберг Ф. Ци-

В России как стране с развитым аграрным сектором накоплен значительный опыт науки управления, сконцентрированный в деятельности СЮ. Витте, Э.К. Дрезена, О.П. Ерманского, Л.В.Канторовича, П.М. Керженцева, Н.Д.Кондратьева, В.В.Куйбышева, Е.Ф. Розмировича, М.М.Сперанского, П.А.Стольтпина, С.Г.Струмилина, А.В. Чаянова3 и других, исследования которых вошли в основу фундаментальной теории отечественной управленческой науки.

В начальный период становления советской власти вопросы управления трудовыми отношениями в стране исследовали и освещали А.Богданов, Н. Бухарин, А. Гастев, С. Струмилин, А. Чаянов4 и другие.

В работах более позднего и современного периодов А.С.Аверина, В.Г.Афанасьева, В.М.Глушкова, В.И.Добренькова, П.Н.Лебедева, М.Маркова, И.М.Слепенкова, Л,Н.Суворова5 и других авторов раскрыта сущность теории управления.

тировано по: Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н.Новгород: НИМБ, 1999; Штоль-берг Р. Социология труда. - М., 1982.

3 Витте СЮ. Воспоминания. Т.1 1849-1894. М., 1981; Витте СЮ. В кн.: Абалкина Л.А.
Экономические воззрения и государственная деятельность. - М: Наука, 2001; Дрезен Э.К.
В кн.: Кнорринга В.И. Теория, практика и искусство управления. - М.: Наука, 2001; Ер-
манский О.П. В кн.: Иванова В.Н. Основы социального управления. 2001; Столыпин П.А.
Глобализация и профсоюзы. М., 1918; Канторович Л.В. Новые предпринимательские
структуры и восстановление экономики России // Проблемы теории и практики управле
ния. 1998. №3. - С.14; Керженцев П.М. В кн.: Богданов А. Очерки организационной нау
ки. - М.: Наука, 2004; Кондратьев Н.Д. В кн.: Волкова Ю.Г., Добренькова В.И. и др. Со
циология. М.: МГУ, 2003; Куйбышев В.К. В кн.: Войтова А.Г. Философия. М., 2003; Роз-
мирович Е.Ф. В кн.: Гладышева А.Г. и др. Социальное управление. - М.: Колос, 2001;
Сперанский М.М. Социальная ответственность личности: сущность и особенности фор
мирования. М.: МГУ, 1987; Сперанский В.И. Искусство управления - от шумеров до на
ших дней. // Промышленный вестник России. 1995. № 5; Столыпин П.А. В кн.: Бартенева
С.А. История экономических учений. - М.: Наука, 1998; Струмилин С.Г. Статистико-
экономические очерки. - М., 1958; Чаянов А.В. Основные идеи и формы сельскохозяйст
венной кооперации. - М.: Наука, 1991.

4 Богданов А. //Новый мир. Статьи 1904-1905. - М., 1905; Бухарин Н. Методология и пла
нирование науки и техники. Избранные труды. - М.: Наука, 1989; Гастев А.К. Как надо
работать. М., 1972; Струмилин С.Г. Избранные произведения в 5-ти томах. Т.З - М.: Нау
ка, 1964; Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной коопе
рации. -М.: Наука, 1991.

Аверин А.С Основы теории социального управления. - М., 1985.; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1977; Глушков В.М., Добров Г.М., Терещенко В.И. Беседы об управлении. - М.: Наука, 1974; Добреньков В.И. Социология как наука. - М., 1998; Лебедев П.Н. Социальное управление. - Л.: ЛГУ, 1982; Марков М. Тео-

Вопросам рационализации управления сельскохозяйственным производством уделено внимание в работах Г.И.Будылкина, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, Ю.Б.Королева, Г.М.Лозы, Н.А.Пиличева, И.Г. Ушачева6 и других.

Научно-обоснованные прогнозы социально-экономического развития нашли отражение в трудах экономистов-аграрников: В.А. Добрынина, Р.С.Гайсина, У.Г. Гусманова, А.Х. Махмутова, И.Т.Шаяхметова7 и ряда других. Благодаря труду ученых экономистов созданы программы социального развития ряда регионов Российской Федерации, в том числе Республики Башкортостан, в которых рассмотрены сущность и ход экономических реформ, социально-экономические проблемы села, пути развития экономики и социальной сферы села.

Современные аспекты управления персоналом раскрываются в работах зарубежных исследователей М.Альберта, К. Меллера, М.Х.Мескона, А. Мо-рита, Г. Саймана, Т. Санталайнен, Г.Форда, Ф.Хедоури, Л.Якокка 8 и других. Среди отечественных исследователей поиску решения проблем управления персоналом посвятили свои работы А.П. Егоршин, Р.Л. Кричевский, А.Я.

рия социального управления. - М.: Прогресс, 1978; Слепенков И.М. Социальное управление. - М.: МГУ, 1994; Суворов Л.Н., Аверин А.С. Социальное управление. Опыт философского анализа. - М.,1984.

6 Будылкин Г.М., Лоза Г.М. Управление сельскохозяйственным производством. Наглядное
пособие. - М.: Колос, 1976; Добрынин В.А. Актуальные проблемы экономики агропро
мышленного комплекса. М.: МСХА, 2001; Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйст
ва. - М.: Тандем, 1998; Королев Ю.Б., Коротнев В.Д., Кочетова Г.Н., Никифорова Е.Н.
Менеджмент в АПК. - М.: Колос, 2000; Лоза Г.М., Будылкин Г.М. Управление сельскохо
зяйственным производством. - М.: Колос, 1982; Пиличев Н.И. Управление сельскохозяй
ственным производством. - М.: Колос, 1999; Ушачев И.Г. Формирование рациональных
систем управления в АПК. - М.: Экономика и информатика, 1999.

7 Добрынин В.А Актуальные проблемы экономики АПК. - М.: МСХА, 2001; Гайсин Р.С.,
Гусманов У.Г. и др. Реформа социальной сферы села. - М.: Колос, 2000; Махмутов А.Х.
Исследования условий и уровня жизни населения в регионе. - Уфа, 1989; Шаяхметов И.Т.
Сельское расселение - как фактор развития социальной инфраструктуры. В кн.: Экономи
ческие проблемы развития АПК в РБ. - Уфа, 1995.

8 Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1992; Меллер
К. Личное качество - предпосылка всякого другого качества. - Дания: ТМИ Паблишинг,
1988; Морита А. Сделано в Японии: История фирмы «Сони». - М.: Прогресс, 1990; Сай-
ман Г. Менеджмент в организациях. - М.: Экономика, 1995; Санталайнен Т. Управление
по результатам. - М.: Прогресс, 1993; Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. - М.: Финан
сы и статистика, 1989; Якокка Л. Карьера менеджера. - Тольятти: Довгань, 1995.

Кибанов, А.Н. Курицин, И.Д. Ладанов, А.Л. Лившиц, С.Ф. Макаров, А.В. Маслов, Б.Швальбе9 и другие.

Проблемам социального управления уделено значительное внимание в
работах башкирских ученых А.В.Болтушкина, Г.Г.Васильева,
Дж.М.Гилязитдинова, С.В.Егорышева10 и других. Вопросы социально-
экономического развития села в Башкортостане освещены в работах
Н.А.Аитова, Ю.В.Акатьева, А.А.Ахмадеева, Ан.А.Ахмадеева,

Ф.У.Мухаметлатыпова, Р.Т.Насибуллина, В.К.Нусратуллина,

Ф.Х.Садретдинова'' и других. Динамика изменения отношения к труду в Башкортостане в условиях реформирования освещена в публикациях Г.Т.Галиева, В.Д.Голикова, У.Г.Гусманова, М.И.Исянбаева, А.Х.Махмутова,

9 Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н.Новгород, НИМБ, 1999; Кричевский Р.Л.
Если Вы руководитель. - М.: Дело, 1996; Кибанов А.Я. Управление персоналом организа
ций. - М: ИНФРА, 1997; Курицин А.Н. Секреты эффективной работы: Опыт США и
Японии для предпринимателей и менеджеров. - М.: Издательство стандартов, 1994; Лада
нов И.Д. Практический менеджмент. - М.: Рассиана, 1996; Лившиц А.Л. Деловые игры в
управлении. - Л.: Лениздат, 1989; Макаров С.Ф. Менеджер за работой. - М.: Молодая
гвардия, 1989; Маслов А.В. Управление персоналом предприятия. - М.: ИНФРА, 1998;
Швальбе Б., Швальбе X. Личность, карьера, успех. - М.: Прогресс, 1993.

10 Болтушкин А.В. Проблемы совершенствования обратной связи в идейно-
воспитательной работе трудового коллектива. Дисс. канд. фил. наук. - Уфа, 1987; Василь
ева Г.Г. Роль конкретных социологических исследований в научном управлении социаль
ными процессами. - М., 1984; Гилязитдинов Д.М. и др. Проблемы социального реформи
рования в Башкортостане. - Уфа: Изд-во «Башкортостан», 1999; Гилязитдинов Д.М. и др.
Социальные последствия реформ в Башкортостане. - Уфа, 2000; Егорышев СВ. Пробле
мы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях перехода к ры
ночным отношениям. - Уфа, УЮИ МВД РФ, 1997.

11 Аитов Н.А. Социальное развитие регионов. - М.: Мысль, 1985; Акатьев Ю.В. Социоло
гия села: Учебное пособие. УГАТУ. - Уфа, Восточный университет, 1997; Ахмадеев А.А.
Социологические проблемы региона. - М., 1994; Ахмадеев А.А., Садретдинов Ф.Х. Ми
грация сельского населения - индикатор социального развития. В кн.: агробизнес: дости
жения и прогнозы. - Уфа, 1998; Ахмадеев Ан.А. Социальные проблемы региона. - Уфа:
БСХИ, 1992; Мухаметлатыпов Ф.У. Трудовая мобильность: концептуальная модель, ре
альные тенденции, проблемы управления. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1990;
Насибуллин Р.Т. Население Башкортостана: социально-демографический анализ. - М.,
1997; Нусратуллин В.К. Развитие реформы в аграрной сфере и современная аграрная по
литика. // Сельские узоры, № 3' 1998; Садретдинов Ф.Х. Современная деревня: проблемы
совершенствования управления развитием социальной сферы в переходный период. -
Уфа: БГУ, 2000; Санду И., Ушачев И.Г. Управление агропромышленным комплексом.-
М.: Агропромиздат, 1985; Федичкин А. Информационное обеспечение АПК // Экономика
сельского хозяйства России. - 1998, №5; Якимова О.Ю. Совершенствование информаци
онного обеспечения управления сельскохозяйственным предприятием в условиях рынка. -
Саранск, 1997.

Т.П.Моисеевой, Ф.У.Мухаметлатыпова, Р.Т.Насибуллина, М.М.Садриева, Ф.С.Файзуллина12.

Таким образом, имеется значительное число научных трудов, в которых анализируется трансформация трудовых отношений в современном российском обществе. В тоже время проблемы регулирования мотивации к труду молодых специалистов, работающих на селе, остаются мало исследованными. Актуальность проблемы мотивации молодых специалистов к труду на селе, с одной стороны, и недостаточность внимания исследователей к ней, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является мотивация к труду на селе молодых специалистов сельскохозяйственного профиля, выпускников высших учебных заведений, а так же факторы, воздействующие на нее.

Предметом исследования избрано регулирование мотивации молодых специалистов к труду на селе через воздействие на формирующие ее факторы.

Научной проблемой, решаемой в ходе исследования, выступает выявление противоречия между сложившейся потребностью в квалифицированных молодых специалистах для аграрного сектора экономики и низким уровнем мотивации молодых специалистов к труду на селе.

Целью диссертационной работы является теоретическое и эмпирическое исследование мотивации молодых специалистов (выпускников высших учебных заведений) к сельскохозяйственному труду, факторов, влияющих на нее, выявление на этой основе приоритетных направлений регулирования мотивации с целью ее повышения.

12 Галиев Г.Т. Проблемы многоукладное в аграрной экономике. Уфа, 1996; Голиков В.В., Исаева Н. Экономическое поведение как специальная социологическая теория // Проблемы теории и практики управления. 1998. - №4; Гусманов У.Г., Гатауллин Р.Ф., Са-етгареев P.M. Реформа социальной сферы села. - М.: Колос, 2000; Махмутов А.Х. Закономерности личного потребления при социализме: Межвузовский научный сборник. -Уфа: БГУ, 1989; Махмутов А.Х. Проблемы укрепления государственности в Республике Башкортостан. Препринт в 3-х частях. 4.1. Экономика и политика государства: цели, задачи, инструменты. - Уфа: БГУ, 1998; Садриев М.М. Социальное развитие деревни в

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих исследовательских задач:

осуществление анализа сущности и структуры мотивации к труду молодых специалистов,

рассмотрение основных теоретических подходов, сложившихся в социологической науке, в исследовании регулирования мотивации к труду;

обобщение отечественного и зарубежного опыта создания регулирующих инструментов, формирующих мотивацию к занятости в аграрном секторе экономики;

характеристика современного состояния кадрового потенциала аграрного сектора Республики Башкортостан и выявление проблем его развития;

проведение анализа факторов, оказывающих влияние на мотивацию к труду выпускников высших учебных заведений и молодых специалистов, имеющих некоторый опыт работы на сельскохозяйственных предприятиях;

выявление приоритетных направлений регулирования мотивации молодых специалистов к трудовой деятельности в современном российском селе.

Теоретико-методологической основой диссертации выступают положения, концепции и принципы общей социологии и социологии управления. Междисциплинарный характер проблемы потребовал привлечения достижений экономической социологии, экономики и социологии труда, теории менеджмента, экономики и организации сельскохозяйственного производства. Среди теоретико-методологических принципов, послуживших основой исследования, главными явились: единство теоретического и эмпирического подходов к изучению социальных явлений, соотношение объективного и субъективного и некоторые другие. Использовались методы исследования -анкетирование, анализ частотных распределений социологических данных, анализ статистики и официальных документов.

Информационной, эмпирической основой диссертации являются:

Башкирии. - Уфа: Башк.кн.изд-во, 1992; Файзуллин Ф.С. Проблемы социального реформирования в Башкортостане. Коллективная монография. - Уфа: УЮИ МВД РБ, 1999.

материалы государственной статистики, касающейся сельскохозяйственного производства; занятости на рынке труда в целом и рынке сельскохозяйственного труда; проблем демографии, образования, качества и уровня жизни в Республике Башкортостан и другие;

официальная информация, постановления, указы, государственные целевые федеральные и республиканские программы: Федеральная целевая программа «Социальное развитие села на период до 2010 года», Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Башкортостан до 2008 года», приоритетный национальный проект «Развитие АПК», Республиканская целевая программа «Стратегия 2015» и другие;

результаты анкетирований студентов старших курсов и выпускников Башкирского госагроуниверситета (БГАУ) - выходцев из сельских районов Республики Башкортостан, проведенных в 2000-2005 годах. Совокупность опрошенных составила 1343 респондента. Выборка осуществлялась по характеристикам: специальность обучения (для студентов), социально-профессиональная принадлежность и образование (для выпускников), возраст, пол.

данные опросов молодых специалистов в возрасте до 30 лет - работников сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан, проведенных в 2002-2004 годах в хозяйствах Уфимского района РБ (совхозе «Алексеевский»- 150 человек, совхозе-заводе «Дмитриевский» - 75 человек, и государственном унитарном сельхозпредприятии «Миловское» - 30 человек). Выборочная совокупность составила 255 респондентов. Метод сбора данных - анкетирование, отбор респондентов осуществлялся по характеристикам: социально-профессиональная принадлежность, образование, возраст, пол.

На основе проведенного исследования в диссертации сформулированы положения и выводы, которые составляют ее научную новизну и выносятся на защиту:

уточнено содержание некоторых категории: мотивация молодых специалистов к труду - это совокупность приобретаемых с течением времени индивидуальных потребностей, складывающихся и формируемых внешних и внутренних стимулирующих условий, являющихся основой трудового поведения и профессиональной деятельности специалистов, начинающих трудовую деятельность; факторы мотивации к труду - комплекс внешних условий и внутренних побудителей, изменяющихся в пространстве и во времени, оказывающих влияние на трудовое поведение и деятельность человека, побуждающих проявлять личностные, деловые и профессиональные качества для достижения целей; регулирование мотивации молодых специалистов к труду на селе - процесс целевого воздействия субъектов управления на мотивы труда и определяющие их объективные и субъективные факторы, направленный на побуждение работников молодого возраста с высшим и средним специальным образованием к трудовой деятельности и жизни на селе;

выявлены проблемы развития кадрового потенциала аграрного сектора одного из российских регионов - Республики Башкортостан, в условиях трансформации, и их негативные последствия, которые во многом характерны для других регионов: 1) сокращение численности сельского населения моложе трудоспособного возраста (негативно сказывается на возрастном составе всей сельской рабочей силы и ее квалифицированной части; в сочетании с миграцией молодых людей из сел в города по причинам низкой мотивации к труду способствует истощению кадрового потенциала села); 2) недостаточная обеспеченность сельскохозяйственных предприятий и организаций квалифицированными специалистами с высшим образованием (не способствует их эффективной производственной деятельности, общему подъему сельского хозяйства); 3) несоответствие между имеющимися потребностями количественного и структурного характера в специалистах сельскохозяйственного профиля с высшим образованием и выпуском их высшими учебными заведениями (создает ситуацию постоянного отставания кадрового обеспечения сельского хозяйства, оттока специалистов в несельскохозяйственные

отрасли); 4) образовательный и научный потенциал специалистов сельскохозяйственного профиля, формируемый в высших учебных заведениях, не всегда находит применение в практической деятельности, в силу работы выпускников не по специальности (приводит к неэффективности государственных затрат на подготовку специалистов, к необходимости дополнительных затрат на переподготовку, переспециализацию) 5) не возвращение на село части выпускников сельскохозяйственных вузов - выходцев из сельской местности (делает неэффективными затраты государства на подготовку специалистов сельскохозяйственного профиля).

установлена иерархия и построена классификация значимых факторов, оказывающих влияние на мотивацию выпускников высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля и молодых специалистов сельскохозяйственных предприятий к труду на селе: повышение заработной платы 39%, развитие объектов сельской социальной инфраструктуры - 15%, расширение жизненных перспектив на селе для будущего детей - 13%, предоставление возможности служебного и карьерного продвижения - 10%», предоставление возможностей людям дальнейшего духовного развития - 8%, усиление возможности укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни 6%, улучшение условий для полноценной комфортной жизни - 5%, увеличение возможностей к улучшению собственного благосостояния- 3%, другие факторы -1 %.

аргументировано, что приоритетными направлениями регулирования мотивации молодых специалистов к труду на селе должны являться: 1) подъем сельского хозяйства, достижение устойчивого и стабильного развития всего агропромышленного производства; 2) совершенствование содержания сельскохозяйственного труда, превращение его в высоко технологичный труд, с использованием достижений науки и техники; 3) обеспечение опережающего развития социальной инфраструктуры села и на этой основе создание благоприятных условий жизни, повышение уровня и качества жизни; 4) повышение уровня оплаты труда работников, занятых в сельскохозяйственной от-

расли и совершенствование ее системы, на этой основе достижение повышения уровня жизни, престижности и почетности сельскохозяйственного труда; 5) формирование общественного мнения, адекватного роли аграрного сектора в экономике и жизни страны, подъем престижа села, сельского образа жизни и труда; 6) разработка и внедрение на федеральном, региональном и местном уровнях целостной системы государственных социально-экономических мер привлечения на село и поддержки молодых специалистов, совершенствование действующих мер.

предложены меры, направленные на привлечение, закрепление и повышение трудовой мотивации молодых специалистов на селе: а) создание для выпускников возможностей и гарантий трудоустройства по специальности после получения образования; б) создание системы социально-экономической поддержки выпускников в период пребывания в статусе молодого специалиста («подъемные» денежные средства на первоначальное обустройство после получения образования, льготы по налогам и кредитам на период становления молодого специалиста, целевые кредиты на жилье и образование и т.д.); в) введение инновационных, используемых в других отраслях, систем материального и морального стимулирования труда и профессионального развития персонала (стипендиальные программы, программы обучения и повышения квалификации, профессиональные стажировки, включая зарубежные, стимулирование свободным временем, организация систем профессиональных конкурсов и премий и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний о мотивации труда, состоящем в выявлении системы факторов мотивации к труду молодых специалистов сельскохозяйственного профиля, в формулировании направлений деятельности субъектов по регулированию мотивов и стимулов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке региональных программ стимулирования молодых специалистов, работающих на селе, программ со-

циально-экономического развития села и его кадрового потенциала, в кадровой работе агропромышленных предприятий. Материалы работы могут применяться в преподавании курсов социологии управления, экономической социологии, экономики и социологии труда, менеджмента персонала.

Апробация исследования. Основные результаты исследования опубликованы в научно-практических журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ: в журнале «Образование и наука» /2005'№6/, в Международном сельскохозяйственном журнале /2006'№3/. Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, обсуждены также на международных научно-практических конференциях: «Научные результаты - агропромышленному комплексу» /г.Курган, март 2004 г./; «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» /г.Самара, март 2005 г./; «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» /г.Пенза, август 2005 г./; «Моделирование устойчивого регионального развития» /г.Нальчик, 5-9 октября 2005 г./; «Наука и образование» /г.Белово, 2005/; «Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ» /г. Оренбург, 2005/.

Результаты исследований докладывались также на Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» /г.Уфа, 2005 г/; «Формирование профессиональной компетентности специалистов как цель модернизации образования» /г.Бузулук, 2005 г./; «Социально-экономические проблемы переходного периода» /г.Нефтекамск, 2005 г./; «Экономическое и социальное развитие регионов России» /г.Пенза, 2005 г./; «Кулагинские чтения» /г.Чита, 2005 г./, на региональной научно-практической конференции «Практическая подготовка студентов как основной фактор повышения профессионализма специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда» /г.Уфа: БАГСУ, 2005/, на республиканской научно-практической конференции «Конституционно-правовое регулирование и политическая практика реализации административной реформы в Российской Федерации и ее субъектах» /г.Уфа: БАГ-

СУ, 2005/, на конференции, приуроченной к 75-летию со дня рождения Т.М. Дридзе «Социальное управление, коммуникация и социально-проектные технологии» /г.Москва, 2005/, на седьмой научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности государственных органов в особых условиях» /г.Москва, 2005/ и других.

Общее число публикаций по теме диссертации составляет 12 наименований, общим объемом 2,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 192 наименования.

Сущность и структура мотивации молодых специалистов к труду как категории социологической науки

Вопросы мотивации работников к труду в целом и отношения к труду различных социальных и социально-профессиональных групп работников, в частности, являются предметом научных исследований ученых на протяжении уже более одного столетия. Поскольку трудовая деятельность людей представляет собой многогранный процесс, охватывающий значительное количество сфер человеческой деятельности, подходы к ее изучению и способы исследований существенно различаются.

В основе человеческого поведения всегда лежит мотивация, за исключением деятельности, основанной на безусловных рефлексах. Мотивация к труду представляет важную часть мотивации индивида в силу значимости трудовой деятельности для жизнедеятельности человека и общества.

Существует множество зарубежных теорий, объясняющих мотивацию человеческого поведения, среди них выделяют содержательные и процессуальные теории. К первой группе теорий относят: иерархию потребностей Абрахама Маслоу; потребность во власти, успехе и причастности Девида Мак Клелланда; двухфакторную модель Фредерика Герцберга. Несмотря на то, что само по себе появление содержательных теорий мотивации было существенным положительным моментом, они не были лишены недостатков. В частности, их ключевые теоретические идеи были построены на ограничении человеческого поведения наличием жесткой иерархии потребностей. Ко второй группе (процессуальным теориям) мотивации относят: теорию ожиданий Виктора Врума; теорию мотивации «X» и «У» Девида Макгрегора; мотива-ционную теорию справедливости Джорджа Адамса; теорию мотивации Портера - Лоулера.

Процессуальные теории основаны на том, что поведение личности обусловлено его восприятиями и ожиданиями, связанными с конкретной ситуацией. Люди осуществляют свои действия в соответствии с тем, к каким возможным последствиям для них эти действия могут привести. Особенностью данной группы теорий является то, что они пытаются рассмотреть мотиваци-онный процесс изнутри, не учитывая того, что сама мотивация представляет собой сложную и относительно самостоятельную систему человеческих отношений с определенным набором факторов на нее влияющих и производных функций.

Практическая востребованность всех этих теорий проявляется не в полной мере, поскольку в отношении многих из них довольно часто высказываются критические замечания. Теория иерархии потребностей Абрахама Маслоу, например, непригодна для решения практических задач. Однозначное обоснование наблюдаемого поведения тем или иным мотивом не представляется возможным. Мотив не всегда может быть логически выведен из поведения. По мнению автора данной теории, «...любой человек удовлетворяет свои потребности, начиная с первичных, поднимаясь вверх по иерархии, причем система приоритетов устраняет конфликты между мотивами» . Согласно теории А.Маслоу, «чувство ответственности принадлежит одному из высших уровней, но иерархия игнорирует тот факт, что люди готовы жертвовать собой во имя справедливости, и часто ставят честь выше безопасности или физиологических потребностей»1 .

Другой теорией мотивации, оказавшей влияние на ученых, является теория «Потребность во власти, успехе и причастности» Дэвида Мак Клел-ланда. Автор данной теории начал с исследования не того, как человек действует, а того, как он мыслит. Мак Клелланд утверждает, что человеческие мысли можно сгруппировать в три категории: потребность в принадлежности; потребность во власти; потребность в успехе или достижении целей15.

Основа теории Мак Клелланда заключается в том, что руководителю, для того чтобы быть лидером, следует иметь высокую потребность во власти и что высокая потребность в достижении целей характерна для тех руководителей, которые предпочитают работать в одиночку. Высокая потребность в принадлежности (т.е. потребность в дружеских отношениях, близости и взаимопонимании) может в некоторых случаях приводить к неэффективности работника, вызываемой боязнью ухудшить отношения. Несмотря на то, что работа Мак Клелланда может быть использована для улучшения климата в организации, составной частью которого является мотивация персонала, в его теории можно оспаривать многое, в том числе методологию исследования и упрощенный подход к построению классификации мотивов.

Другая теория мотивации - двухфакторная модель Фредерика Герцбер-га, который разделял людей на два типа. Одни из них ориентированы на избегание неудач, а другие - на достижение успехов. С целью избавления своих подчиненных от чувства неудовлетворенности руководитель должен создавать благоприятные условия труда. Автор данной концепции считал, что «гигиенические» факторы, связанные с условиями труда (заработок, вознаграждение, состояние внутренней среды и т.д.) не мотивируют работников, а только способствуют предотвращению появления у них чувства неудовлетворенности деятельностью и ее условиями. «Для стимулирования необходимо включение мотивационных факторов. Руководитель сначала должен снять имеющую место неудовлетворенность в чем-то, а потом уже добиваться удовлетворенности».

Теория ожиданий Виктора Врума, американского исследователя, впервые была отражена в 1964 г. в его книге "Работа и мотивация". В ней говорилось о том, что ожидание вознаграждения активизирует поведение, и именно осознаваемое вознаграждение, связываемое с результатом каждого курса действий, придает поведению его определенную направленность. Врум утверждал, что помимо осознанных потребностей человеком движет надежда на справедливое вознаграждение.

Сущность этой теории базируется на том, что итоговая оценка, определяющая степень мотивации к определенной деятельности, интегрирует оценки вероятности того, что работник сможет справиться с поставленной задачей и что его успех будет замечен руководителем и должным образом вознагражден. Согласно данной теории, люди придают важное значение ожиданию вознаграждения и делают выбор скорее не на основе событий прошлого, а исходя из того, что, по их мнению, произойдет в будущем. Недостатки данной теории, по мнению некоторых авторов, связаны с непринятием во внимание всех побудительных мотивов, как то «...предоставление служащим свободного времени при условии выполнения работы» .

Теоретические основы исследования регулирования факторов мотивации специалистов к труду

Мотивация к труду как сложный и многогранный показатель выступает результатом взаимодействия всей совокупности общественных отношений в конкретный временной период. Человек, реализуя основные жизненные интересы, целенаправленно преобразует средства производства, природные факторы для достижения конкретных производственных задач. Результаты труда зависят не только от квалифицированности и профессионализма, но и от внутреннего настроя человека на трудовую деятельность. Сущность мотивации к труду проявляется в реализации того или иного потенциала работника под влиянием осознанных потребностей и сформировавшихся стимулов.

В современных условиях невозможно однозначно предсказать высокую практическую применимость того или иного способа регулирования мотивации специалистов к труду. Для каждого предприятия, для отдельной взятой личности мотивы, потребности и стимулы различны, зависят от внешних и внутренних факторов. Факторы, способствующие активизации процесса мотивации людей к труду должны быть исследованы применительно к конкретно заданным организационным условиям. «Фактор» (factor от латинского -делающий, производящий) это движущая сила, причина какого-либо процесса, явления47. С целью повышения уровня регулирования мотивации специалистов к трудовой деятельности должен проводиться специальный мониторинг факторов, оказывающих влияние на мотивационные процессы.

Можно сформулировать понятие факторы мотивации к труду - это комплекс внешних условий и внутренних побудителей, изменяющихся в пространстве и во времени, оказывающих влияние на трудовое поведение и деятельность человека, побуждающих проявлять личностные, деловые и профессиональные качества для достижения трудовых целей. Все факторы имеют свойство не только усиливать желание людей к проявлению своих физиологических, духовных, морально-нравственных, образовательных, творческих, психологических, культурных, эстетических и других способностей, знаний и опыта, к достижению количественных и качественных показателей, но и сдерживать их проявления. Они классифицируются по различным основаниям как: объективные и субъективные; общие и специфические; внутренние и внешние; прямые и косвенные; личностные (уровень индивида), факторы непосредственной трудовой среды (уровень предприятия), факторы более широкой социальной среды труда и жизни (мезо- и макроуровень).

Объективные факторы общего характера определяются экономическими, социальными, политическими условиями общества, состоянием общественного сознания и т.д. Они создают предпосылки трудовой деятельности и связаны с особенностями производственной и внепроизводственной среды. Являясь внешними по отношению к работнику, не только оказывают влияние на его трудовую мотивацию, но и подвергаются осмыслению. Субъективные факторы связаны с индивидуальными социальными характеристиками работника, с отражением в сознании и психике внешних условий. Они являются внутренними позициями личности. Сформировавшаяся внутренняя позиция человека по отношению к труду является главным стимулом и побудителем трудовой деятельности.

Ряд факторов оказывают прямое воздействие на мотивацию к труду, другие косвенное. К факторам косвенного характера относятся: общие экономические, социальные, политические и духовные условия, созданные в обществе для жизни и труда; системы семейного и внесемейного воспитания и образования; доминирующая система ценностей, культура и идеология; экономическая, социальная политика государства, включая политику в области науки и образования, социальной помощи и страхования, налоговую, кадровую, миграционную и другую. К факторам прямого воздействия - содержание, условия, организация труда, система оплаты труда, вертикальные и горизонтальные отношения и социально-психологический климат коллектива, система и методы управления и руководства предприятием.

Среди факторов, определяющих отношение работника к конкретному виду труда, особое место принадлежит фактору содержания труда, т.е. совокупности выполняемых функций, подлежащих выполнению работником в процессе трудовой деятельности. Данный фактор отражает взаимодействие человека в процессе труда, совокупность осуществляемых работником действий. Необходимо согласиться с мнением Марковича Д.Д. в том, что «человеческий труд есть не только воздействие средствами труда на предметы труда, но и процесс, в котором люди согласовывают свое поведение и устанавливают различные межличностные отношения, при этом содержание труда имеет как технико-организационные, так и социально-экономические детерминанты»49. К технико-организационным составляющим содержания труда исследователь относит «качественную и количественную определенность трудовых функций, обусловленных уровнем развития техники, предметом труда, организацией производства и мастерством работника». Содержание труда выражает состав и отличительные особенности трудовых функций, предопределенные уровнем развития средств труда, предметов труда и функциями участников трудового процесса; их уровнем квалификации, интеллектуальными и другими способностями; уровень организации труда, что обеспечивает развитие творческой активности в трудовом процессе; соотношение затрат умственной и физической энергии; наличие в деятельности элементов творчества.

По мнению Ахмадеева А.А. и Хаматгалиева Р.З., «наличие образования создает определенную ориентацию на сложный, разнообразный, интересный, насыщенный интеллектуальным содержанием труд, хотя эта ориентация у разных групп работников несколько различается: если основная часть работников промышленности отдает предпочтение работе, в которой нужны самостоятельные разработки, поиск, творчество (54,9%), то многие работники сельскохозяйственного труда (48,0%) склонны к работе, в которой все регламентировано и точно определено, что нужно делать»50.

Состояние и проблемы развития кадрового потенциала аграрного сектора Республики Башкортостан

В связи с аграрной реформой, начатой в начале 90-х годов, сельское хозяйство и агропромышленные предприятия встали перед проблемой адаптации к новым социально-экономическим условиям. Падение жизненного уровня на селе было связано с кардинальными изменениями отношений вокруг форм собственности, увеличением диспаритета цен, ростом безработицы, кризисом материально-технического снабжения, сокращением производства продукции, ростом цен на удобрения, корма, высокими налоговыми сборами, снижением заработной платы работников сельского хозяйства, постоянными её задержками, либо отсутствием средств на выплату. Общее ухудшение финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий стало отражаться на снижении сельского кадрового потенциала.

Проблемы развития кадрового потенциала аграрного сектора Республики Башкортостан, имеющие место в условиях трансформации, во многом характерны для других российских регионов. Они приводят к негативным последствиям, ухудшая кадровое обеспечение сельского хозяйства в целом, а так же обеспечение специалистами с высшим и средним специальным образованием.

Наличие квалифицированных кадров является важнейшим условием оптимального функционирования экономики сельского хозяйства. Их роль особенно возрастает в условиях рыночных отношений и формирования новых укладов на селе.

Одна из имеющихся проблем - сокращение численности сельского населения моложе трудоспособного возраста. Негативное последствие проблемы - старение возрастного состава всей сельской рабочей силы и ее квалифицированной части, что способствует истощению кадрового потенциала села. Она связана как с общей негативной демографической ситуацией в Республике Башкортостан, которая развивается в рамках общероссийских изменений, свойственных и для других регионов страны, так и с миграционными процессами. Длительный период снижения рождаемости на селе и миграция сельского населения в города создали проблемы на рынке труда. Это особенно актуализирует необходимость закрепления всех проживающих в селе молодых людей, в особенности молодых специалистов. Образованная сельская молодежь представляет собой главный фактор и потенциал развития аграрного сектора.

По данным Федеральной службы государственной статистики, на 1 января 2005 года в России насчитывалось 27 тысяч крупных и средних сельскохозяйственных организаций, 8 тысяч малых предприятий, 260 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, 16 млн. личных подсобных хозяйств, 14 млн. семей, имеющих коллективные и индивидуальные сады, 4 млн. семей -владельцев коллективных и индивидуальных огородов. Доля сельского населения в общей численности населения страны после серьезного спада в период индустриализации и послевоенного восстановления хозяйства, сократилась с 82 до 38%, начиная с 50-х годов она стабилизировалась, находясь в пределах 26-28%. Численность постоянного сельского населения в общероссийском масштабе и по Приволжскому Федеральному округу в целом за период с 2001 по 2004 годы имеет тенденцию сокращения (см. таблицу 5).

Демографическая ситуация в Республике Башкортостан развивается в рамках общероссийских изменений, свойственных и для других регионов страны. Увеличение численности сельского населения Республики Башкортостан в 2002 году в сравнении с 2001 годом составило 53 тыс.человек, что было связано с международными миграционными процессами, когда в сельскую местность республики прибыло значительное число мигрантоввыходцев из стран бывшего СНГ. В 2003 и 2004 годы, число селян уменьшалось соответственно на 4 и 8 тыс.человек.

В целом по Российской Федерации и по Приволжскому федеральному округу динамика изменения численности сельского населения с 2001 по 2004 годы имела нисходящую тенденцию. Однако к 2005 году в общероссийском масштабе в сравнении с 2004 годом наблюдалось увеличение числа жителей села на 405,1 тыс. человек, в том числе по Приволжскому федеральному округу - на 124,3 тыс. чел, по Республике Башкортостан - на 178 тыс. человек. Данные процессы обусловлены административно-территориальными преобразованиями, произошедшими в 2004 году фактически по всей территории Российской Федерации. Изменения коснулись сокращения числа рабочих поселков городского типа и увеличения числа сел.

Таким образом, в 2002 году доля сельского населения Республики Башкортостан составляла 35%, в 2003 и в 2004 гг.- по 36%) общей численности населения республики, а в 2005 году она стала равной 40% (по данным Управления федеральной государственной службы занятости населения Российской Федерации ). Несмотря на то, что естественная убыль коренного сельского населения имеет положительную динамику, одновременно с этим наблюдается общая тенденция к увеличению числа сельских жителей республики (см.таблицу 6).

Анализ факторов, влияющих на мотивацию молодых специалистов к труду на селе

С целью выявления факторов, оказывающих влияние на снижение мотивации молодых людей к жизнедеятельности на селе, в рамках диссертационного исследования проводился ряд специальных исследований. Для этих целей нами была разработаны специальные анкеты. Первая анкета ориентирована на опрос молодых специалистов - выпускников высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля (в Республике Башкортостан это Башкирский государственный аграрный университет). Вторая анкета предназначена для опроса молодых специалистов сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан в возрасте до 30 лет.

В первый блок анкет включены вопросы, позволяющие оценить социальное происхождение респондентов, место их рождения, место получения среднего образования, выявить систему обучения (на целевой или контрактной основе). Второй блок вопросов посвящен анализу внешних и внутренних причин выбора направления будущей специальности. В третий блок анкет включены вопросы по изучению внутренних резервных возможностей респондентов по части стремления к развитию своего личностного потенциала. Здесь анализируются способности опрошенных к накоплению собственного образовательного (теоретического и практического), творческого, физического, духовного, культурно-нравственного потенциала. В четвертом блоке анкет изучается мнение опрошенных относительно эффективного формирования собственных квалификационных и профессиональных знаний: факторы, мотивирующие студентов к учебе, самооценка качества приобретаемых знаний, их возможного будущего применения в практической деятельности. В пятом, заключительном блоке анализируются внешние и внутренние факторы, способствующие и, соответственно, препятствующие мотивации молодых людей к жизни и труду на селе. Важное значение в данном блоке имеет изучение внутреннего настроя молодых людей на свою работу.

Основными респондентами опросов, проводившихся в 2000-2005 гг., выступали студенты старших курсов и выпускники Башгосагроуниверситета, закончившие сельскую школу. Общее число участников исследования составило 1343 человека (см. таблицу 11).

В опросе приняло участие экономистов-менеджеров 34,8%), бухгалтеров - 24,4%о, агрономов - 7% , инженеров-механиков - 7% , зоотехников -6,5%), ветеринарных врачей - 6% , выпускников факультета электрификации и автоматизации сельского хозяйства - 5,5% , лесного обустройства - 4,3%о, землеустройства - 4,5%.

Среди респондентов выходцы из села составили 63%) от общего числа опрошенных, из районных центров - 29%, из городов республики - 8 %. Из общего числа опрошенных 97% закончили среднюю школу, 3% -техникум. Из них в районном центре среднюю школу закончили 67%), техникум в районном центре - 3 %. Перед поступлением в институт всего работали на селе 0,5%о. Институт закончили в 2001 году 11% опрошенных, в 2002 году -18,2%, в 2003 году - 34,3%, в 2004 году - 36,5 % респондентов.

Не состоят в браке 66% опрошенных студентов, 24% женаты и замужем, детей пока не имеют, 9% - семейные, имеют одного ребенка, 1% респондентов состоят в браке и имеют двух детей.

Обучаются по целевому направлению районных администраций 75% опрошенных, остальные 25% респондентов обучаются на контрактной (платной) основе.

Свое отношение к избранной специальности респонденты выражали неоднозначно. Стремятся к продолжению династии (кто-то из родителей или родственников) закончил тот же факультет и получил ту же специальность -69% респондентов, будущую работу считают полезной для общества - 28%) респондентов, другие причины указали - 3% анкетируемых.

На вопрос «Если бы Вам пришлось выбирать специальность заново, какую бы Вы выбрали», респонденты отвечали в 82%о случаев - ту, по которой обучаются, или учились, другую - 18%.

С целью изучения имеющихся резервных возможностей для развития личностного потенциала, респондентам были заданы вопросы, позволяющие проанализировать способности опрошенных к накоплению и развитию обра зовательного (теоретического и практического), творческого, физического, духовного, культурно-нравственного потенциала.

Так, наиболее привлекательными и любимыми дисциплинами, изучаемыми студентами на основе предоставленного выбора, были названы: управление персоналом (41%), информационные технологии в экономике (38%), маркетинговые исследования (21%).

Еще на втором курсе университета все студенты изучают предмет культурологию. В рамках данной дисциплины студентам прививаются не только эстетические, этические знания, необходимые для жизни, но и приобщают к посещению музеев, кинотеатров, театров. По результатам опросов было установлено, что посещают кино - 45% студентов, театр - 12%.