Социальные отношения в современном российском обществе (социологический анализ) Чичканов Антон Валерьевич

Социальные отношения в современном российском обществе (социологический анализ)
<
Социальные отношения в современном российском обществе (социологический анализ) Социальные отношения в современном российском обществе (социологический анализ) Социальные отношения в современном российском обществе (социологический анализ) Социальные отношения в современном российском обществе (социологический анализ) Социальные отношения в современном российском обществе (социологический анализ) Социальные отношения в современном российском обществе (социологический анализ) Социальные отношения в современном российском обществе (социологический анализ) Социальные отношения в современном российском обществе (социологический анализ) Социальные отношения в современном российском обществе (социологический анализ) Социальные отношения в современном российском обществе (социологический анализ) Социальные отношения в современном российском обществе (социологический анализ) Социальные отношения в современном российском обществе (социологический анализ)
>



Чичканов Антон Валерьевич. Социальные отношения в современном российском обществе (социологический анализ) : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.08 / Чичканов Антон Валерьевич; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации].- Москва, 2008.- 374 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические подходы к изучению социальных отношений 18

1.1. Концептуальные основы исследования сущности социальных отношений 18

1.2. Типология социальных отношений современного российского общества 40

1.3. Влияние факторов информационного общества на современные социальные отношения 60

1.4. Специфика социологического исследования социальных отношений 77

Глава II Эволюция социальных отношений в современном российском обществе 117

2.1. Социологический анализ истории социальных отношений в России 117

2.2. Альтернативы и перспективы развития социальных отношений в условиях развития рыночных отношений 132

2.3. Социально-философская методология исследования эволюции социальных отношений 157

Глава III Особенности формирования социальных отношений в условиях переходного общества 186

3.1. Динамика социальных отношений в период трансформации российского общества 186

3.2. Социально-трудовые отношений как основа социальных отношений 207

3.3. Социально-психологические аспекты развития общества в период формирования рыночных отношений 236

Глава IV Факторы развития социальных отношений в российском обществе ... 259

4.1. Роль государства в стабилизации и эффективном развитии социальных отношений 259

4.2. Социальная политика как фактор развития социальных отношений российского общества 284

4.3. Местное самоуправление - основа формирования социальных отношений 297

4.4. Уровень и качество жизни показатель состояния социальных отношений в современном обществе 313

Заключение 327

Список использованных источников 340

Приложения 354

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления содержания и форм проявления социальных отношений в современном российском обществе, возникающих противоречий в их формировании и путей оптимизации средствами государственного управления.

Следует подчеркнуть, что социальные отношения традиционно являются объектом государственного управления. Это зафиксировано, в частности, в Конституции РФ, принятой в 1993 г. в которой Российская Федерация декларируется в качестве социального государства. Реализация данной конституционной нормы предполагает активную деятельность государства, направленную на обеспечение высокого уровня социальной защищенности граждан, достижение социальной справедливости и солидарности, гармонизацию отношений между институтами государственного управления и гражданским обществом и

ДР Действительно, в последние годы федеральные органы законодательной, исполнительной и судебной власти усилили внимание к развитию социальной сферы, которое проявляется в принятии национальных проектов социального развития, в определенном росте инвестиций в человеческий капитал, во внедрении адресных принципов социальной поддержки различных социальных групп и т.д.

Однако, как представляется, существует большой разрыв между декларациями идеи и конституционного принципа становления социального государства, с одной стороны, и реальной практикой реализации социальной политики в деятельности органов государственной власти. Проводимые в обществе реформы пока не привели к существенному улучшению социальной сферы российского общества. Напротив, наблюдается обострение ряда проблем социального характера. В их числе огромный разрыв в уровне доходов богатых и бедных слоев населения, несоответствие уровня оплаты труда его реальной эффективности во многих отраслях экономики, деградация системы здравоохранения и др. Эти проблемы красноречиво показывают данные социологических опросов населения, осуществляемых по общероссийской репрезентативной выборке. Так, например, доля отрицательных оценок состояния социальной сферы устойчиво преобладает над долей положительных оценок. В обобщенном виде отношение населения к социальной политике, проводимой государством, характеризуют данные таблицы 1. В ней представлены результаты мониторинга «Народ и власть», осуществляемого Социологическим центром РАГС при участии автора настоящей диссертации1.

Судя по полученным данным социологических опросов населения, доля критических суждений по поводу существа социальной политики в российском обществе уменьшается. Тем не менее, такого рода суждения в общественном мнении преобладают.

Рассматривая эти данные, следует особо указать на актуальность изучения социальных отношений на эмпирическом уровне, позволяющем оценивать реальную практику деятельности государственных органов, связанную с регулированием этих отношений и с решением конкретных социальных проблем.

Именно эмпирические исследования дают возможность выявить остроту противоречий в социальной сфере общества: между трудом и капиталом, между рыночной экономикой и невозможностью использования рыночных принципов в ряде областей социальной сферы, между уравнительным подходом в налогообложении и социально-экономической дифференциацией населения и др.

Эти противоречия обусловлены как объективными, так и субъективными причинами, которые нуждаются в обстоятельном социологическом анализе, смысл которого в разработке рекомендаций по оптимизации практики регулирования социальных отношений.

В обществе назрела потребность в определении четкой государственной социальной концепции с обоснованием таких, результатов социальной политики, как повышение уровня и качества жизни населения, развитие человеческого потенциала страны, повышение эффективности формирования и использования финансовых, материальных, информационных и кадровых ресурсов социальной сферы.

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, потребностью обоснования теоретико-методологических и методических подходов к разработке концепции формирования социальных отношений в новых общественных условиях; во-вторых, необходимостью определения стратегии государственной социальной политики на основе критериев эффективного использования социальных, экономических, интеллектуальных и иных ресурсов развития российского общества в новом тысячелетии; в-третьих, важностью объективной эмпирической оценки реальной практики государственного регулирования процессов социальной сферы с целью ее оптимизации.

Степень научной разработанности темы. Различные аспекты социальных отношений исследуется в работах философов, экономистов, социологов, политологов и представителей других наук. В исследованиях отечественных социологов советского периода (до 1990-х гг.) преобладал подход исторического материализма, классовый оценки социальных явлений. В дальнейшем исследования по социальной проблематике, осуществляемые российскими социологами, интегрировали теоретические предпосылки анализа социальных отношений разработанные видными социологами стран Западной Европы и США.

Характеристика социальной сферы как одной из важнейших социетальных сфер общества (наряду с экономической, политической и духовной), сущность, структура и формы реализации социальных отношений (в узком толковании этого понятия), теоретические основы социальной стратификации российского общества, роль государства в формировании социальной инфраструктуры, специфика формирования общественного мнения по социальным проблемам обстоятельно рассматриваются в трудах Н.А.Аитова, Ю.В.Арутюняна, Н.М.Блинова, И.В.Бестужева-Лады Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, Г.И.Осадчей, М.Н.Руткевича, Ж.Т.Тощенко, В.А.Ядова и ряда других отечественных ученых. Одно из главных концептуальных положений, которыми руководствуются эти авторы и которое активно использовано в настоящем диссертационном исследовании состоит в том, что социальные отношения представляют собой особый, относительно самостоятельный тип общественных отношений, определяющих формирование и реализацию социальных потребностей и интересов членов общества, их образ жизни и социальное самочувствие.

Столь же важное теоретическое и практическое значение для диссертационного исследования имеют результаты исследований содержания и результатов государственной социальной политики, в том числе в период формирования рыночных отношений. Они представлены в работах В.Э.Бойкова, Н.А.Волгина Н.А., В.В.Ракитского, Ф.И.Шаркова, С.Ф. Фролова и ряда других исследователей. Внимание указанных авторов научных трудов уделено выявлению интересов представителей различных социальных слоев и групп их отношения к реализации принципов социальной справедливости, к проводимым реформам социально-трудовых отношений, системы образования, здравоохранения, пенсионной реформы.

Немаловажное значение имеют исследования социальной дифференциации российского населения, особенно причин и показателей бедности, результаты которых представлены в публикациях С.А.Айвазяна В.Н.Бобкова, Н.М.Римашевской и других авторов.

В последнее десятилетие XX века для характеристики социальных отношений стал широко использоваться индекс развития человеческого потенциала (ИЧП), который стал оценочным критерием качества и уровня жизни населения, показателем степени социальных возможностей конкретного государства. Методология расчета, значения этого индекса представлены в работах зарубежных и отечественных специалистов, в материалах ООН, МОТ и других международных организаций. Критически оценивая методологию расчета этого индекса, все же следует констатировать, что его использование позволяет осуществлять некоторые сравнения уровня жизни населения разных стран.

Исследования социальных процессов и отношений широко представлены в зарубежной литературе. Так, например, вопросы преодоления дефицита социальных ресурсов в новом постиндустриальном обществе рассматривались в работах А.Тоффлера, Дж.Гэлбрета, Д.Рисмана, Д.Белла. Когда в 1958 г. Д.Рисман впервые использовал термин «постиндустриальное общество», он имел в виду, прежде всего, общество доступности, изобилия, возможности полного удовлетворения потребностей большего количества населения. Основным выводом их исследований стало положение, что устранение дефицита в обществе, наличие доступности товаров и услуг, выравнивание доходов в обществе позволяет преодолеть вражду, соперничество, агрессию, ненависть и стабилизировать социальные отношения.

Н.Браун, Р.Лейциг, Ч.Рейнг, Т.Розак особое внимание уделили субъективному, моральному аспекту социальных отношений, проблемам социальных отношений связанных с развитием культуры, общественного сознания, духовностью, нравственными приоритетами общества. П.Бурдье, П.Ламберг, П.Леви, Ф.Хофман также отдают приоритет духовным, психологическим и нравственным критериям социальной жизни.

Представители структурно-функционального метода Р.Мертон, Дж.Милль, Т.Парсонс и разработали продуктивную в научном и практическом плане методологию изучения социальных отношений в рамках функций социальной системы, включающей: 1) воспроизводство сложившихся форм, «образцов системы»; 2) внутреннюю интеграцию системы; 3) ориентацию на достижение целей по отношению к окружающей среде; 4) адаптацию к условиям окружающей среды; 5) самоорганизацию.

С учетом накопленного теоретико-методологического арсенала и имеющейся базы эмпирических исследований представляется целесообразным осуществление комплексного анализа социальной сферы. Настоящее диссертационное исследование направлено на решение именно этой задачи - на разработку концепции развития социальных отношений в условиях перехода общества из одного в другое качественное состояние, на обоснование оптимальной государственной социальной политики и механизмов регулирования социальных процессов с целью повышения уровня и качества жизни населения, создания условий для развития человеческого капитала.

Цель диссертационного исследования - выявить содержание и основные формы проявления социальных отношений в современном российском обществе, в соответствии с которыми определить способы оптимизации государственного регулирования социальных процессов.

Задачи диссертационного исследования.

1. Проанализировать эволюцию научных воззрений отечественных и зарубежных ученых на содержание социальных отношений и осуществить сравнительный анализ основных теоретико-методологических подходов к их социологическому изучению.

2. Обосновать концептуальные подходы к анализу социальных отношений в современном российском обществе.

З.На основе данных эмпирических исследований рассмотреть специфику проявления социальных отношений в современном российском обществе.

4. Определить объективные и субъективные факторы функционирования социальных отношений, а также возможные альтернативы и их формирования в условиях рыночной экономики.

5. Разработать рекомендации, направленные на оптимизацию государственной социальной политики и практики регулирования социальных процессов.

Объект диссертационного исследования - социальные отношения в современном российском обществе.

Под социальными отношениями в диссертационном исследовании подразумевается один из основных типов общественных отношений, проявляющихся в крупной, относительно самостоятельной и устойчивой части общества - в его социальной сфере. К этой сфере, по справедливому определению Г.И. Осадчей, относятся все субъекты и процессы, которые принимают прямое, непосредственное участие в формировании свойств системы, связанных с воспроизводством и совершенствованием личности (группы), удовлетворением ее витальных и высших потребностей.

Социальные отношения складываются во всех видах и областях человеческой жизнедеятельности - в труде, быту, обучении, здравоохранении, досуге и др. по поводу удовлетворения жизненных потребностей людей; по поводу социального статуса субъектов взаимодействия; по поводу возможностей удовлетворения жизненных потребностей людей и способов их жизнедеятельности и т.д. Соответственно принято выделять социально-трудовые, социально-статусные, социально-бытовые и иные разновидности социальных отношений.

Предмет исследования - состояние социальных отношений способы их оптимизации посредством государственного управления социальными процессами.

В диссертации имеется в виду, прежде всего, социальное управление, представляющее собой воздействия на процессы, которые тоже называются социальными в узком смысле, протекающие в одной из основных сфер общественной жизни - социальной. К ним относятся процессы, непосредственно связанные с развитием условий и образа жизни людей, их социальных качеств и возможностей удовлетворения ими своих жизненных потребностей, с развитием социальных общностей, организаций и других социальных образований как целостных систем.

Теоретико-методологическая основой диссертационного исследования являются научные разработки указанных в предыдущем изложении ученых, основанные на диалектическом, структурно-функциональном и системном подходе к изучению общественных процессов и явлений.

В диссертации используются научные методы типологизации социальных процессов и явлений, социального прогнозирования и проектирования, разработанные С.А. Айвазяном, П.Бергером, В.И.Герчиковым, Г.Г.Татаровой, Ж.Т.Тощенко и рядом других социологов.

Эмпирические исследования осуществлены на основе современных методик формирования и реализации выборочных совокупностей опрашиваемых респондентов и с соблюдением научных стандартов их социологического опроса.

Источниковедческую и эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые документы, постановления и распоряжения Правительства РФ по проблемам социальной политики, приоритетные национальные проекты: «Доступное и комфортное жилье -гражданам России», «Здоровье», «Образование», законодательные акты Российской Федерации по проблемам государственной социальной политики в том числе Федеральный закон от 22 августа 2004 г № 122-ФЗ; материалы социологических исследований, проведенных Социологическим центром и кафедрой социологии РАГС при Президенте РФ под руководством д.ф.н., проф. В.Э. Бойкова в 2003-2007 гг., в том числе результаты социологических исследований, проведенных при участии автора:

«Социальная справедливость в массовом сознании российского общества». Объем выборочной совокупности - 2404 человека. Опрос проведен с 25 ноября по 3 декабря 2003 года по общероссийской многоступенчатой квотной выборке в 25 субъектах Российской Федерации;

«Социально-трудовые отношения в современном российском обществе: тенденции, противоречия и способы их разрешения» (декабрь 2004 г.); опрос проведен в 20 субъектах РФ по общероссийской выборке, репрезентирующей работников основных отраслей экономики, занятых на предприятиях различных форм собственности. Объем выборки -1612 респондентов;

«Социальная напряженность в российском обществе» (ноябрь 2006 г.); опрос проведен в 26 субъектах РФ, представляющие все экономико-географические зоны страны по общероссийской репрезентирующей выборке. Объем выборки - 2407 респондентов и 504 эксперта.

Основные научные результаты диссертационного исследования и их новизна. Работа представляет собой комплексное теоретико-прикладное исследование социальных отношений в современном российском обществе, проведенного на основе анализа и учета особенностей трансформации политических, экономических условий, процессов общественной дифференциации и формирования нового общественного мировоззрения.

С учетом анализа существующих в отечественной и зарубежной социологии теоретико-методологических подходов обосновано, что социальные отношения включены в сферу социальной деятельности, которая имеет свои субъекты и свой предмет. Социальные отношения характеризуются воспроизводством и совершенствованием личности, социальных групп посредством удовлетворения их жизненных потребностей. Объектом социальных отношений являются: жизнеобеспечение людей и защита, обеспечение основных форм человеческой жизнедеятельности. В социальной сфере главным является достижение высоких уровня и качества жизни людей.

Основой управления социальными отношениями является социальная политика государства, в рамках которой первостепенное значение имеют:

во-первых, управление процессами изменений в системе условий жизни членов общества, включая развитие социальной инфраструктуры -сети учреждений, призванных обеспечивать жизненные потребности людей, и качества из работы;

во-вторых, управление процессами формирования и развития социальных качеств людей (образованности, законопослушности, нравственных и гражданских качеств, высоких духовных потребностей и др.) и, соответственно, изменений в их образе жизни;

в-третьих, управление развитием социальных отношений, формирующих рассматриваемую сферу и отдельные ее подсистемы, с целью оптимизации этих отношений.

Определено, что оптимальное развитие социальных отношений базируется на совершенствование системы социального партнерства. В социальную сферу, наряду с ее традиционными субъектами должен быть вовлечен на партнерской основе рыночный сектор в качестве эффективного субъекта социальной политики.

Обосновано, что с позиций социологического подхода, показателями проявления социальных отношений являются социальные индикаторы благополучия граждан, выстроенные на основе объективных и субъективных оценок. При этом субъективные показатели в характеристике социальных отношений позволяют более адекватно отразить их реальное состояние. Результаты исследований и реальная практика свидетельствуют, что недооценка субъективных показателей функционирования социальных отношений приводит к серьезным ошибкам в управлении социальными проектами, оказывает негативное влияние на организационные и социально-экономические решения, которые принимаются государственными органами, как федерального, так и регионального уровней.

На основе данных эмпирических исследований показано обесценение личных достижений людей (в образовании, уровне квалификации и др.) как фактора достижения ими надлежащего социального положения и престижа человека в обществе. Проведенный анализ показал, что это обусловлено существенным рассогласованием между личными (деловыми, творческими и др.) качествами людей как признаками их социального ранжирования и реальным уровнем их доходов, величина которых определяется независящими от индивидов обстоятельствами. Указанное рассогласование отмечают до 60% респондентов, в том числе подавляющее большинство из категории высококвалифицированных специалистов гуманитарных и технических профессий.

Не менее существенным показателем деформации социальных отношений является критическое восприятие населением практики реализации принципов социальной справедливости. Основная масса опрошенных (до 80%) считает, что социальная справедливость в обществе должна выражаться в наличии равных шансов на получение определенного уровня образования, элементарных медицинских услуг, обеспечение соответствия доходов выполняемой (или ранее выполненной) работы. В рамках этих координат такое же количество опрошенных отмечают недостаточную реализацию этих ориентиров социальной справедливости в российском обществе в целом и лично применительно к себе.

Обоснованна эффективность системного мониторинга социальных отношений, показатели которого скоординированы с системой индикаторов разработанных в соответствии и с учетом критериев индекса человеческого потенциала. Мониторинг общественного мнения граждан, общественности за ходом реформ становится сигналом «снизу» на действия государства, реализуемые «сверху», что может позволить дебюрократизировать процесс реформирования и создать условия для активизации низовых институтов и структур гражданского общества;

Показано, что развитие социально ответственной частной инициативы является одним из перспективных направлений в обеспечении общей системе роста благополучия населения. Противоречия между бедностью и богатством обусловливают высокую степень рассогласования интересов верхних и нижних слоев населения.

На основе выводов концепций самоорганизации социальных систем Ф.Лютенса, Г.Николиса, И.Пригожина, Р.Уотермена показана необходимость преодоления существующей в обществе социальной дифференциации, особенно тенденций ее усиления, посредством, с одной стороны, развития социальной инфраструктуры общества, с другой -предоставления равных условий и возможностей для развития человеческого потенциала. Показано, что экономическое развитие общества наиболее эффективно может осуществляться через повышение уровня и качества жизни социальных групп, посредством гарантий социальной защищенности граждан.

Выявлено, что в результате проводимых реформ в настоящее время сформировалась устойчивая замкнутость социальных слоев российского общества, возникли социально-экономические препятствия не позволяющие бедным и малообеспеченным слоям населения осуществлять вертикальную мобильность. На этой основе сделан вывод, что доля бедных слоев населения в ближайшие годы скорее будет возрастать, чем снижаться, что является следствием окончательного использования прежних жизненных ресурсов малообеспеченных россиян, а также невозможности для большинства из них в силу особенностей их человеческого потенциала и условий региональных рынков труда самостоятельно выйти из состояния нуждаемости. Качество социальных условий жизни улучшают в основном те, кто уже находится в более благополучном положении.

Обоснованы методы управления социальными отношениями в период ликвидации государственной системы социального обслуживания, переориентации социальной политики с принципов патернализма на принципы социальной ответственности, определены пути и способы оптимизации государственного регулирования социальной сферой общества на основе внедрения принципа координации действий и социальных возможностей «государство-бизнес-население».

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования выражены в конкретных рекомендациях, которые могут быть использованы в практике социального управления федеральных, региональных органов государственной власти и органов муниципального управления. Результаты исследования также могут быть использованы в развитии теоретико-методологических и прикладных аспектов парадигмы трансформации социальных отношений в современном российском обществе; при формировании современной государственной политики в сфере управления социальными отношениями, совершенствовании базы социального законодательства.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертации были отражены в статьях и публикациях, а также в предложениях автора, направленных в комитеты Государственной Думы Российской Федерации. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на научно-практических, международных, межрегиональных и региональных конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийском семинаре-совещании «Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровне» (Москва, апрель 2004 г.), на 1У Международном форуме «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества» (ноябрь 2006 г.) и на Международной научно-практической конференции «Государство, НКО, и бизнес: процесс взаимодействия» (ноябрь 2006 г.).

Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Концептуальные основы исследования сущности социальных отношений

Категория «социальные отношения» в российской социологической науке имеет многочисленные, порой противоречивые, определения. Их анализ показывает нередкое отождествление категорий «социальные отношения» и «общественные отношения» . Поэтому категория «социальные отношения» требует четкого прояснения своего смысла и содержания. Для выполнения этой задачи нужно, на наш взгляд, исходить из различия между областями общественных отношений и областями социальных отношений. Так, говорят: социально-культурная (социально-экономическая, социально-политическая) сфера, социальная политика, социальная защита и социальное обеспечение, социальные исследования, социальная структура, социальный статус, социальный работник, но -общественные организации, общественная собственность, общественное сознание и общественное мнение, общественная поддержка, общественный труд и т.д.

В социологической науке признается объективное существование двух разных сфер - социальных и общественных отношений. При этом сфера социальных отношений, в отличие от сферы общественных отношений, - может быть понято по аналогии с выделением из общественных отношений таких специфических сфер как экономические, политические, духовные отношения. Сфера социальных отношений (социальная сфера) - специфическая разновидность общественной сферы.

Общественная сфера (общество), в свою очередь, может рассматриваться специфической областью, но уже по другому основанию - относительно государственной сферы. То есть специфика общественной сферы возникает как система общественного самоуправления (общественной самоорганизации), вбирающая в себя подсистемы общественных организаций, общественной собственности, общественного сознания и общественного мнения (в том числе общественной поддержки или общественного протеста) и сосуществующая с системой государственного управления.

Выяснение смысла и содержания социальной (равно как экономической, политической, духовной) сферы возможно лишь в рамках сопоставления со сферой общественных отношений, т.е. когда общество рассматривается неспецифическим (родовым) образованием для собственных (внутренних) - специфических - сфер.

Экономическая сфера, составляющая (вместе с социальной, политической и духовной сферами) основной ряд специфических разновидностей общественных отношений, характеризуется: - объектами и процессами, в качестве которых выступают: занятость и рынок труда, производство (товаров и услуг), финансы, ценообразование, инфляция, инвестиции, прибыль и издержки, менеджмент и ресурсы (естественные, материальные, интеллектуальные, человеческие) и т.д.; - субъектами экономической деятельности, которыми являются: предприятия разной формы собственности и иные структуры с функцией управления экономическими процессами — как общественные, так и государственные; - предметом: деятельностью по управлению экономическими объектами и процессами с целью достижения устойчивого роста экономики в целом и каждого субъекта экономических отношений в отдельности - его прибыли, рентабельности, производительности труда, капитализации (рыночной стоимости) и т.д.

Социальные отношения - это сфера социальной деятельности, которую отличают свои объекты и процессы, свои субъекты и свой предмет. Так, комплексным процессом и комплексным объектом в сфере социальных отношений являются: жизнедеятельность людей (комплексный процесс) и защита, обеспечение человеческой жизнедеятельности (комплексный объект).

Соответственно, субъектами социальной деятельности (социальных отношений) выступают: - сами люди, кровно заинтересованные в защите и обеспечении своей жизнедеятельности; - различные объединения людей — общественные организации с прямой функцией защиты и обеспечения человеческой жизнедеятельности, например, профсоюзы, объединения предпринимателей, работодателей и т.д.; - государство как профильный институт защиты и обеспечения человеческой жизнедеятельности.

В социальной сфере главным является достижение высоких уровня и качества жизни людей. В целом сфера социальных отношений в конечном счёте обеспечивается экономическими отношениями, поскольку достижение высокого уровня и высокого качества жизни людей невозможно без создания в национальной экономике условий для её устойчивого роста. Он и есть фундамент роста социальной сферы.

Понимание сферы социальных отношений (социальной сферы) дается Ю.В.Волковым - как «чего-то гораздо более сложного и широкого..., чем просто совокупность так называемых «социальных» учреждений..., чего-то такого, что пронизывает самые разные области человеческой жизнедеятельности, начиная с производства и включая быт, удовлетворение культурных, образовательных, медицинских и других жизненных потребностей..., куда «социальные учреждения» входят в качестве социальной инфраструктуры... К социальной сфере относятся все объекты и процессы, которые принимают прямое... участие в формировании свойств системы, связанных с воспроизводством и совершенствованием личности (группы), удовлетворением ее витальных и высших потребностей» .

Социологический анализ истории социальных отношений в России

Характерная черта всех этапов досоветской эпохи - это конфликт западнических, «просвещенных» взглядов правящего класса и почвеннических, традиционных черт народного мировоззрения. В разной форме, но этот конфликт проявился и в отношениях народа и царизма, а также народа и буржуазных либералов начала XX века. Социал-демократы (а впоследствии большевики) действовали, пожалуй, наиболее дальновидно, декларировав опору на простой народ, апеллируя популярными лозунгами «Земля - крестьянам» и «Фабрики - рабочим»

Впрочем, они также подвергались острой критике со стороны почвенников, ибо последние считали (не без оснований), что социализм — это еще одна разновидность «западного» проекта в России. Эти аргументы были фактически сняты в 30-е — 50-е годы прошлого века, когда в ходу была доктрина «построения социализма в одной отдельно взятой стране». Тем не менее, наличие противоречия между западниками и почвенниками присутствует и поныне - очевидно, что этот конфликт носит глубинный, мировоззренческий характер1.

Очередная фаза развития отношений российского государства и общества начинается с победой Советской власти. Интеграция общества начинается за счет его упрощения, сведения социальных целей к целям государства. Достигается это за счет революционного террора, уничтожения высшего класса как субъекта, обеспечивающего дифференцированность общества. Все это вместе именовалось как политика «военного коммунизма». Данная политика испытала со временем большие трудности, так как фактически отсутствовал механизм организации социальной активности (прежний чиновничий аппарат был фактически уничтожен).

Такой механизм к концу 20-х годов был создан И. В. Сталиным в виде массовой Коммунистической партии. Структура и функции партии унаследовали две традиции. Организация первичных общностей строилась по аналогу крестьянской общины. Целостная структура была построена по аналогу петровского чиновничье-дворянского аппарата. Такой институт оказался способным свести к минимуму личные цели индивидов и сориентировать индивидов на стремление к достижению целей этого института. Этот институт, действуя как государственный и используя репрессивные органы государства, оказался способным синкретизировать, упростить общество и довести институциональное нормирование до предела1.

Однако подобная интеграция общества возможна, пока эффективны репрессии. Невозможность осуществлять массовые репрессии после смерти Сталина ведет к росту дифференцированности общества. Отличительная особенность данной фазы от предыдущей (эпохи абсолютной монархии) состояла в том, что Советская власть обладала ограниченными способностями к адаптации целей и ценностей других культур, в результате власть оказалась консервативнее народа. В эпоху монархии власть, напротив, была инновационной, что порождало консервативную реакцию народа. Невозможность интегрировать социальную энергию "низов" с целями общества в эпоху Л. И. Брежнева в конечном итоге привело к деформации власти и ее неэффективности. Эпоха перестройки, на наш взгляд, это период нарастающей аритмии, следствием которой оказался коллапс 1991-1993 г.

С эпохой Б.Н. Ельцина начинается новый этап функционирования государственной власти. Вплоть до начала 2000-х годов наблюдается медленное движение от анархии к иерархической власти. Несмотря на то, что в России возникли социальные институты, аналогичные институтам «плюралистического» западного общества, данные институты постепенно интегрируется в целостный комплекс иерархической власти.

Те институты, которые оказываются неинтегрированными в иерархию, создают напряжение и вызывают конфликт, поэтому они могут пониматься как формы, увеличивающие дезинтеграцию общества и влияющие на его нестабильность. (Очевидно, одной из таких форм является появление социальной группы «новых русских», изначально позиционированных как альтернатива жесткой иерархической системе общественных отношений и основа для появления гражданского общества. Очевидный провал социальной политики 90-х годов показал всю несостоятельность доктрины «построения» среднего класса в России на фоне буйства корыстных интересов «дикой» новой буржуазии.

Таким образом, в результате исторического развития в России сложилось общество, принципиально иное, нежели общество западное. Очевидно, что главными характеристиками последнего являются плюрализм и индивидуальная инициатива. Кроме того, если рассматривать западное общество как социальную систему, то главная тенденция такой общественной системы направлена на возникновение равносильных элементов, обеспечивающих баланс системы. Например, излишне высокая предпринимательская инициатива сдерживается профсоюзным движением, агрессивность производителя - потребителем, элита - средним классом, исполнительная власть - законодательной и т.д.

Динамика социальных отношений в период трансформации российского общества

Состояние социальных отношений в Российской Федерации определяется фактором «переходной социальной системы», какой и является российской общество с конца 1980-х годов по настоящее время. Это означает, что в современной России социальные отношения находятся в состоянии формирования, обусловленного аналогичным — переходным - состоянием экономической и политической систем. Общество рассматривается как социальная система, состояния которой формируются и обусловливаются всей совокупностью сложных процессов, подчиняющихся объективным законам развития, так и порождающихся интересами, волей и действиями отдельных личностей и социальных групп. Поэтому в теоретико-методологическом плане понятие "социальная система" является одним из базовых понятий социологии. Социальную систему можно определить как сложную систему, эволюционные состояния которой порождаются человеческими взаимодействиями.

Формирование в новой России социально-экономических отношений происходит под воздействием сочетания внешнего и внутреннего факторов. Внешним фактором является мировой императив построения информационного общества с органичной для него «новой экономикой», основанной на научном менеджменте, высоких технологиях и приоритетах: управленческого интеллекта перед эксплуатацией природных ресурсов; интеллектуального и человеческого капитала перед материальным капиталом; инновационного развития перед ориентацией на сырьевые отрасли; экспорта знаний вместо экспорта сырья.

Внутренним фактором выступает фактор «управления в переходной социальной системе», а именно то, в какой мере российские реформы выполняют императив введения России в координаты информационного общества и «новой экономики».

Выполнение этого означает проведение в переходной российской социальной системе социальной реформы в таких направлениях, как: - перевод системы государственной службы на базу передовых информационно-коммуникационных технологий с целью создания в стране партнерских отношений между государством, обслуживающим общество, и всеми адресатами государственных услуг; - создание в национальной экономике условий для перехода на инновационный, высокотехнологичный путь развития, предусматривающее: - формирование конкурентоспособного национального рынка знаний - научных, образовательных, высокотехнологичных услуг, который бы непосредственно работал на устойчивый рост качества жизни в стране и формирование современной системы поддержки малого и среднего бизнеса как фактора; - создания и поддержания импульса инновационной активности в национальной экономике (поскольку, в отличие от «неповоротливых» крупных предприятий, мало приспособленных к инновационному поведению, для малых и средних предприятий инновационное поведение - эффективная конкурентная стратегия); - решения социальных задач - занятости, роста материального благосостояния людей; формирование отношений социального партнерства отношений между всеми субъектами социально-экономического взаимодействия — государством, бизнесом, профсоюзами и другими общественными организациями, работодателями и работниками - при уважении всеми партнерами интересов друг друга.

Современное общество представляет собой сложную социальную систему, развитие которой обусловливается человеческими взаимодействиями и подчиняется объективным законам. Эволюционные состояния общества в каждый конкретно-исторический момент времени являются продуктом системного, закономерного взаимодействия процессов: геополитических, экономических и финансовых, социокультурных, научно-технических, психофизиологических и информационных процессов. Социальные отношения - это не только и не столько межличностные отношения. Это также отношения между различными, в том числе и довольно многочисленными социальными общностями: общественными классами, стратами (социальными слоями), социальными группами, нациями и т.п.

Но в основе всех видов и форм социальных отношений лежат именно устойчивые социальные взаимодействия. Их устойчивость обеспечивается общими ценностями, потребностями, интересами, целями. Она необходимо предполагает устойчивые коммуникации, постоянное общение, причём не игровое, а деловое. Именно деловое общение, совместная деятельность во имя общих целей является основой всей социальной жизни, всего, в том числе и социально-экономического развития.

Категория «социальное взаимодействие» отражает изменяющийся характер общественной жизни, даёт возможность представить её как непрерывный процесс.

Роль государства в стабилизации и эффективном развитии социальных отношений

Общественное благополучие и социальная стабильность в стране во многом зависят от эффективности государственного управления. В «Программе социально-экономического развития Российской федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы)» записано: «В среднесрочном периоде предстоит завершить начатое в 2000-2004 годах кардинальное реформирование системы государственного управления. Активно идет процесс упорядочения полномочий федеральных органов исполнительной власти, разработки для них плановых и оценочных показателей, сделаны первые практические шаги по реформированию государственной службы, снижению административных барьеров. Вместе с тем, ряд ключевых задач административной реформы и реформы государственной службы не был достигнут».1

Необходимость решения этой проблемы вытекает из поступательного движения российского общества, когда дальнейшим этапом должны явиться качественные изменения во всех сферах его жизни. Это невозможно без рационально организованного и скоординированного на всех уровнях государственного управления социальной сферой общества. Теоретической основой социальной политики периода развития российской государственности был радикальный либерализм, предлагающий, как общий принцип, минимизацию воздействия государства на хозяйственную жизнь. Отсутствие общественно принятой концепции реформирования социальной сферы привело к противоречиями в позициях как законодательной и исполнительной властей. Не удалось практически использовать наиболее эффективные элементы рыночного регулирования социально-экономических процессов обеспечения социальной стабильности в обществе.

Кардинальные задачи социальной политики, сформулированные глобально, известны и общепризнанны: повышение жизненного уровня населения, изживание абсолютной бедности, уменьшение чрезмерной имущественной дифференциации, эффективное функционирование учреждений социальной сферы и т.д. В текущей же ситуации социальная политика ставит перед собой столь же бесспорные, но гораздо более скромные цели: рост заработной платы, пенсии и пособий, постепенное преодоление разрыва между низкими зарплатами и пенсиями и прожиточным минимумом, постепенное приближение к более реальной оценке прожиточного минимума, «выживание» социальных учреждений.

Более дискуссионные вопросы о том, как обеспечить социальные нужды необходимыми ресурсами, как сделать систему социальных учреждений более эффективной, на каких принципах базировать удовлетворение различных социальных нужд и какие применять при этом социальные технологии. Необходимость реформирования отражает потребность в осовременивании социальной сферы, обновлении социальных технологий для более эффективного и отвечающего нынешним нуждам общества решения социальных проблем. Одновременно нужно подчеркнуть, что такое реформирование является непременным условием более эффективного использования ресурсов, направляемых на социальные цели.

Представляется, что имеющиеся в обществе расхождения в подходах к принципам функционирования социальной сферы или в выборе путей ее реформирования имеют двоякий характер: с одной стороны, они отражают столкновение различных мировоззренческих и политических установок, которые, как это часто бывает в политике, в немалой мере порождены необходимостью политической борьбы; с другой стороны, это - профессиональная дискуссия, имеющая целью нахождение оптимального решения социальных проблем. Целевые установки и возможности социальной политики не существуют в обществе изолированно. Реформаторская социальная политика противопоставляет глобальной бесплатности, за которой зачастую для многих скрывалась недоступность социальных благ, ориентацией на доступность этих благ, реализуемую на основе не только частичной бесплатности, но и приемлемого уровня оплаты, который будет достигнут на основе повышения доходов населения при изживании дефицитности социальных благ, включая лекарства, рекреационные услуги и т.д. Льготам-привилегиям противопоставляются льготы--вспомоществование для действительно нуждающихся в нем. Стремлению декларировать массовый охват социальными услугами всего населения, включая людей, способных получить эти услуги за счет собственных доходов, противопоставляется концентрация внимания на удовлетворении наиболее социально уязвимых слоев населения; «усредненности» социальной политики противопоставляется избирательный, адресный подход, гарантирующий целенаправленное использование социальных затрат; жесткому государственному лимитированию и распределению социальных благ противопоставляется создание возможностей зарабатывания и беспрепятственного получения этих благ (прежде всего жилья) самими людьми, имеющими для этого предпосылки при ограничении масштабов бесплатного или льготного предоставления благ — только для социально слабых слоев. Внедрение платности в социальную сферу может принять асоциальные масштабы и формы, обусловив недоступность тех или иных социальных благ и услуг для низко доходных слоев населения.