Содержание к диссертации
Введение
Раздел первый. Теоретические основы исследования процесса профессиональной ориентации учащейся молодежи 23
Раздел второй. Диагностика процесса формирования и осуществления профессиональных ориентаций учащейся молодежи 64
Раздел третий. Проектирование и реализация «дорожных карт» профориентационной работы с учащейся молодежью на промышленном металлургическом предприятии 103
Заключение 141
Библиографический список 149
- Теоретические основы исследования процесса профессиональной ориентации учащейся молодежи
- Диагностика процесса формирования и осуществления профессиональных ориентаций учащейся молодежи
- Проектирование и реализация «дорожных карт» профориентационной работы с учащейся молодежью на промышленном металлургическом предприятии
Теоретические основы исследования процесса профессиональной ориентации учащейся молодежи
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация соответствует пунктам 12 (Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности); 17 (Социальное проектирование: сущность, методы и практика); 18 (Социальная программа как область реализации управленческих ресурсов) специальности 22.00.08 – социология управления.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: – дано авторское определение сложившейся практики профессио нальной ориентации учащейся молодежи как интерактивной (субъект-субъектной) институциализированной проектной технологии, обеспечивающей создание и расширение условий для реализации личностного и образовательного потенциала молодого человека в границах, заданных сложившейся конфигурацией корпоративных интересов социальных институтов; – доказано, что профессиональные ориентации большей части со временной учащейся молодежи детерминируются субъективными конструкциями реальности, которые, как правило, не вполне адекватны реальной ситуации и недостаточно конструктивны по своим следствиям для успешной реализации профессиональной и личной жизненной стратегии; – обоснована система показателей оценки результатов применения технологии дорожного картирования в процессе профориентационной работы на промышленном металлургическом предприятии: уровень информированности учащейся молодежи о предприятии-работодателе; о профориента-ционных мероприятиях, реализуемых компанией; востребованность базовых учебных заведений среди абитуриентов; масштабы применения конкурсного набора на профессии и специальности; доля выпускников базовых учебных заведений, трудоустроенных в компанию из числа прошедших в ней оплачиваемую практику; доля выпускников профессиональных учебных заведений, трудоустроенных в компанию из числа участников образовательных программ, осуществляемых комбинатом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная ориентация представляет собой поэтапное осуществление комплекса мер по формированию сознательной мотивированной активности молодежи к определению своих профессиональных перспектив, с одной стороны позволяющих наиболее полно реализовать личностный потенциал в конкретном труде, а с другой – обеспечивающих предсказуемый стабильный кадровый ресурс корпоративной стратегии сохранения и укрепления рыночных позиций предприятия в отрасли, региональном хозяйстве, национальной экономике. Профориентация представляет собой процесс интеграции человека в социально-профессиональную структуру общества, которая реализуется через ценностный детерминированный выбор вариантов профессионального развития. Профориентация выступает в качестве институционализированной проектной технологии и связующего пространства между образованием и профессией. Дисфункциональность профессиональной ориентации приводит к расхождению индивидуального выбора с потребностями общества в специалистах той или иной профессии, что негативным образом сказывается на рынке труда. В профессиональной ориентации выделяются два ключевых этапа: профориентация учащихся школ и профориентация студентов профессиональных учебных заведений. На каждом из этапов данного процесса трансформируется содержание профориентационной работы, а также потенциал основных субъектов. При этом субъекты профориен-тационной работы оперируют собственными ресурсами в соответствии с системными, корпоративными и индивидуальными целями, своим видением эффектов профориентации и критериями оценки эффективности реализации профессиональных и жизненных планов.
2. Процесс профессиональной ориентации учащейся молодежи на промышленных предприятиях осуществляется в ситуации, характеризующейся углублением противоречия между спросом на квалифицированных рабочих технического профиля с начальным и средним профессиональным образованием в индустриальных секторах и предложением работников с высшим и незаконченным высшим образованием по специальностям экономико-управленческого и юридического профиля; снижением роли учреждений среднего профессионального образования в подготовке специалистов среднего звена; преобладанием в массовом сознании молодежи ориентации на получение высшего профессионального образования. Высшее образование рассматривается большинством учащихся в качестве единственно приемлемого инструмента решения приоритетных индивидуальных задач. При этом основными критериями оценки профессий все более становятся «индивидуальная полезность», «интерес-творчество», «доходность»; представления об идеальной профессии смещаются в сторону внешней материально-статусной составляющей; иерархия критериев выбора будущей профессии: «перспективность», «доходность», «популярность-престижность». Все это создает существенные препятствия для организации профориентационной работы и определяет необходимость ее осуществления на основе социально-технологического подхода, предполагающего системную оценку ситуации, разработку адресных проектов и рефлексивный анализ их результативности.
3. Технология дорожного картирования представляет собой один из видов проектных технологий. Целесообразность ее применения в профори-ентационной работе промышленных предприятий с учащейся молодежью обусловлена рядом преимуществ: возможностью прогнозировать вероятностные сценарии их реализации; планомерно формировать ресурсное обеспечение запланированных результатов; наглядно представить информацию для принятия оптимальных решений. Процесс разработки дорожных карт опирается на следующие принципы: адресность, функциональность, системность, результативность. Мероприятия, включенные в дорожные карты, целесообразно конфигурировать в соответствии с такими критериями, как соответствие задачам реализации дорожных карт; особенности статуса целевой группы; специфика условий; объем ресурсов, выделяемых на осуществление ме роприятия; оптимальная частота проведения профориентационных мероприятий.
Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней представлена авторская интерпретация понятия профессиональная ориентация учащейся молодежи, которая может быть использована для анализа процессов профессионализации. Предложенные на основе исследования рекомендации могут быть применены при разработке и реализации профориентационных мероприятий с учащейся молодежью в государственных структурах, на предприятиях, в муниципальных общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях.
Разработанные и апробированные в диссертации программа и инструментарий исследования могут быть полезны для изучения профориентацион-ной работы, осуществляемой промышленными предприятиями, профессиональными учебными заведениями, региональными и муниципальными службами занятости населения.
Диагностика процесса формирования и осуществления профессиональных ориентаций учащейся молодежи
Креативные профессии лидируют также по критерию «популярность-престижность» (31% – «рекламист», «PR-менеджер», «писатель», «фитнесс-тренер»; 26% – «экономист – менеджер – предприниматель»; 10% – «инженер»; 9% – «юрист»; 0,8% – «металлург»). Диаметрально противоположной старшеклассникам представляется картина по критериям «востребованности в России» и «востребованности в регионе». В первом случае приоритет отдан «врачу» (29%), «учителю» (11%), рабочим профессиям (11%). Во втором случае представления о региональных приоритетах приняли следующий вид: «металлург» (33%); «инженер-технолог» (12%); «врач» (10%); «строитель» (8%), «рабочий» (6%), «юрист» (3%); «экономист-предприниматель» (0,8%). Представляется, что «ритуально» декларируемый старшеклассниками пафос общественной и региональной значимости конкретных профессий находится по отношению к их индивидуально-личностным потребностям и мотивам, скорее, в обратной зависимости.
Около 70% старшеклассников заявили об успешном завершении процесса профессионального самоопределения (при этом треть из определившихся с будущей профессией не уверены в том, что это окончательный выбор), и треть респондентов пока не определилась. По мнению старшеклассников, ключевым этапом в этом процессе является период старшей школы (9-11 класс). Можно предположить, что убежденность в завершении своего профессионального самоопределения объясняется объективной необходимостью именно в этой ситуации определяться с профильными классами и выбором дисциплин для сдачи экзаменов в форме ЕГЭ. Мнения респондентов, определившихся с выбором будущей профессии, отразили существующую у школьников иерархию критериев выбора – «перспективность», «доходность», «популярность-престижность». 19% своим выбором назвали экономико-управленческие профессии, 17% – профессию «юрист», 17% – творче 92 ские профессии, 11% – профессию «врача», 9% – «инженера-технолога», 4% – «энергетика», 3% – «механика, сварщика, наладчика», 3% – «строителя».
Школьники весьма прагматичны и в оценке наиболее привлекательных черт выбранной ими профессии: «престиж-статус» (20%); высокий уровень оплаты труда (17%); «интересный, творческий характер работы» (15%); «приобретение полезных связей, знакомств» (14%); «широкий круг общения» (10%). По словам респондентов, родители почти безоговорочно поддерживают их выбор в пользу указанных профессий. Основными компетенциями, необходимыми для овладения выбранной профессией, респонденты посчитали: «общую образованность, кругозор» (28%); «коммуникативные способности» (19%); «умение быстро ориентироваться в сложной ситуации» (8%); «ответственность» (6%); «творческие способности» (6%). При этом 60% старшеклассников заявили, что их выбор абсолютно самостоятелен и не обусловлен никакими персональными историями успеха. Остальные респонденты признали определенное влияние образца профессионализма. Его олицетворением для 57% стали родители и родственники, а для 34% – общественная (медийная) персона.
Абсолютное большинство старшеклассников (91%) определились со своими планами по окончании школы, которые связаны, главным образом, с продолжением образования. 80% респондентов планируют поступать в учреждения высшего профессионального образования, 12% – в колледж и техникум. В частности, среди опрошенных девятиклассников лишь 14% заявили о своем намерении поступить в профессиональное учебное заведение. Выбор выпускниками школ конкретного профессионального учебного заведения детерминирован рядом основных факторов: «интересно учиться» (41%); «вуз и выбранная специальность соответствуют моим профессиональным предпочтениям» (28%); «высокий уровень преподавания» (22%); «главное – получить профобразование» (14%); «мнение родителей, знакомых, друзей, учившихся либо учащихся в учебном заведении» (12%); «проще сдать ЕГЭ по профильным для специальностей учебного заведения дисциплинам» (10%); «легко поступить» (9%). 40% респондентов заявили о своих планах продолжить обучение в профессиональных учебных заведениях за пределами региона.
В целом ключевыми для учащихся старшей школы «значимыми Другими» на данном этапе профессионального самоопределения по-прежнему остаются собственное социальное окружение (родители, родственники, друзья) и СМИ. Эта тенденция находит подтверждение и в результатах исследования других авторов1. При этом роль последних, как и других внешних агентов, возрастает, главным образом, за счет активного потребления информации в сети Интернет. В частности, СМИ, включая Интернет, в качестве значимого источника информации о профессиях назвали 40% респондентов. Около 30% указали на родителей, друзей и родственников, а 10% – на общественное мнение. В потреблении информации о профессиональных учебных заведениях основными референтами выступили: СМИ и Интернет (42%); социальное окружение (15%); профессиональные учебные заведения (14%); школьные учителя (9%). Приоритетными источниками информации о будущем трудоустройстве также выступают СМИ и Интернет (33%); социальное окружение (29%); учебные заведения (4%); работодатели (4%). Анализ данных выявил значимую статистическую зависимость между указанными респондентами источниками информации о трудоустройстве и заявленными профессиями, которые старшеклассники планируют получить (табл. 6 прил. 10). Выбор тех, кто в качестве приоритетных источников информации отметил СМИ и Интернет, чаще всего был связан со свободными профессиями – профессией экономиста, юриста, врача (68%). Респонденты, акцентировавшие приоритетную роль своего социального окружения в качестве источника информации о будущем трудоустройстве, заявили о своих планах стать креативным работником, инженером, юристом, врачом (72%).
Проектирование и реализация «дорожных карт» профориентационной работы с учащейся молодежью на промышленном металлургическом предприятии
Несмотря на то, что каждая из дорожных карт направлена на реализацию свойственных ей задач, все они ориентированы на достижение общей цели профориентационной деятельности промышленного предприятия с учащейся молодежью региона. В этом находит свое проявление следующий принцип проектирования дорожных карт – принцип системности. Он заключается в том, что все дорожные карты взаимоувязываются и согласовываются друг с другом, что обеспечивается: общей организационной основой; общей целью; наличием единого разработчика; использованием комплекса диагностических процедур; общей системой реализуемых профориентационных мероприятий.
Системность в реализации дорожных карт позволит достичь стратеги ческой цели, которая сводится к созданию условий, способствующих макси мальной рационализации процесса профессионального самоопределения учащегося и его трудоустройства. Как показали аналитические и диагности ческие процедуры, рационализация выбора профессии и места работы стано вится абсолютно необходимой в ситуации существенного дисбаланса между объективными социально-экономическими тенденциями, формирующими инфраструктурные условия реализации модели профориентационной дея тельности и опережающими уровень их развития социально психологическими условиями, отражающими субъективные представления, ожидания, потребности и интересы учащихся.
В регионах с высокой долей металлургии в общем объеме промышленного производства растет потребность в работниках индустриального сектора – специалистах технического профиля, владеющих практическими навыками в своей области. При этом на фоне декларируемых государством приоритетов постиндустриального развития, воспроизводящего профессиональную структуру, ориентированную на непроизводственные отрасли экономики, тиражирования и общественной легитимации ее персонифицированных символов выпускники школ и их родители отдают приоритет «свободному творчеству», специальностям экономико-управленческого и юридического профилей. Именно они в наибольшей степени отвечают предъявляемым молодежью к идеальной профессии критериям перспективности, доходности, престижности, широкой сферы приложения.
Необходимо отметить, что принцип системности достаточно сложно применить на практике, поскольку при реализации дорожных карт возникают многочисленные риски, источники которых часто находятся за пределами корпорации. Так, в современных условиях в системе профессионального самоопределения учащейся молодежи возникает множество «встроенных ограничителей», которые прямо или косвенно влияют на его результативность. На этапе старшей школы к таковым можно отнести: конкурс на профессии и специальности в профессиональные учебные заведения, условия и результаты сдачи ЕГЭ/ГИА, ресурсные возможности семьи, мнения референтных микрогрупп. На этапе выбора места работы выпускниками профессиональных учебных заведений приоритетное значение приобретают возможности трудоустройства по конкретной профессии/специальности, статус профессии, ресурсный потенциал родителей при трудоустройстве.
Учесть влияние абсолютно всех факторов не всегда возможно. При проведении широкого спектра профориентационных мероприятий возникает стремление сосредоточиться на решении конкретных локальных задач в ущерб стратегическим, способствующим достижению основной цели дорожного картирования. Профориентационные мероприятия в школах, на пред 122 приятии и в профессиональных учебных заведениях проводятся при участии специалистов целого ряда организаций с различным ресурсным потенциалом, часто ориентированных на решение собственных задач. По этой причине часто возникают трудности в согласованности действий.
Следующий принцип, заложенный в проектировании дорожных карт, – принцип постоянной оценки результативности. Реализация его предполагает изначальное определение ожидаемых показателей. Под показателем понимается величина, степень развития рассматриваемого объекта, отдельных его свойств, признаков в рамках действующих особенностей современной среды.
Показатели результативности должны соответствовать следующим требованиям: – соответствие заявленным целям. Данное требование означает, что, получив, оценку показателя результативности дорожной карты можно понять, насколько поставленная цель достигнута; – измеримость. Это требование означает, что значение показателя результативности всегда можно измерить в какой-либо шкале и выполнить над ним определенные математические преобразования; – содержательность. Данное требование означает, что показатель результативности должен быть понятен и иметь четко определенный смысл; – экономичность показателя. Это требование определяется тем, что стоимость сбора информации для получения показателя должна быть адекватной его значимости.