Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальном образовании Копылов Владимир Михайлович

Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальном образовании
<
Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальном образовании Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальном образовании Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальном образовании Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальном образовании Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальном образовании Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальном образовании Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальном образовании Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальном образовании Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальном образовании
>



Копылов Владимир Михайлович. Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальном образовании : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Екатеринбург, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-22/171

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава первая. Теоретико-методологические и методические аспекты

социологического анализа социального управления в закрытом

административно-территориальном образовании (ЗАТО) 17

1. ЗАТО как объект социального управления и особенности его

развития в современной России: теоретико-социологический

анализ 18

2. «Модели города» и оптимизация социального управления в ЗАТО

как предмет эмпирического социологического исследования 63

,» Глава вторая. Эмпирический социологический анализ оптимизации

социального управления в ЗАТО (на примере г. Новоуральска) 98

1. Влияние на оптимизацию городского управления в ЗАТО

социумных характеристик его развития 98

2. Основные направления оптимизации социального управления в

ЗАТО 128

Заключение 161

Литература 172

(#

Введение к работе

Актуальность постановки проблемы. Интеграция социумов закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) в новую систему общественных отношений современной России является ключевым направлением в процессе их трансформации. В этой связи проблемы оптимизации социального управления в такого рода территориальных поселениях приобретают особую актуальность. Во-первых, ЗАТО становятся важнейшим компонентом социально-институциональной системы страны, оказывая существенное влияние на общую направленность и характер развития и управления регионами. Сегодня к этой категории поселений в Российской Федерации относятся 47 городов и поселков, насчитывающих в общей сложности около 1,5 млн. чел.

Во-вторых, необходимо отметить, что вопросы о социальных перспективах столь значительного сегмента населения, развитии и регулировании отношений в социуме закрытых городов выходит далеко за рамки частной задачи социального управления, связанной с решением дальнейшей судьбы того или иного ЗАТО. Содержание этих вопросов отражает принципиальные возможности разработки и апробации технологии социального управления, способной обеспечить конструктивный, без травматических последствий и радикального демонтажа процесс интеграции управленческих институтов и их эффективное функционирование в структуре современного городского социума.

В-третьих, позитивное разрешение проблемы оптимизации социального управления в ЗАТО представляется особенно актуальным в связи с необходимостью сохранения в условиях рыночных социально-экономических преобразований уникального научно-технологического потенциала и организационного опыта, на копленных за 40-50-летний срок своего существования. По существу это означает возможность сохранения для страны ценнейшего ресурса национальной экономической мощи, являющегося как гаран-

том ее обороноспособности, так и ведущим фактором активного участия России в мировой научно-технологической конкуренции.

В-четвертых, для обеспечения лидирующей инновационной роли ЗАТО в развитии экономики, помимо необходимой финансовой, правовой и организационно-технической базы, должны быть сформированы соответствующие принципы социальной самоорганизации людей, новые социальные отношения и мотивации, стимулы и механизмы управления социальным поведением работников и населения в целом.

Из сказанного очевидно, что оптимизация социального управления ЗАТО в современных условиях представляется особенно важной. Учитывая исходное состояние закрытых административно-территориальньгх образований как специфических социальных объектов, их сохраняющееся стратегическое значение в жизни страны, при разработке технологий социального управления ЗАТО следует ориентироваться на цели плавного транзита, а не радикальной ломки сложившихся социумных характеристик и связей.

Степень научной разработанности темы исследования. В социологической литературе проблемы оптимизации социального управления в ЗАТО не получили пока полного и глубокого освещения. В то же время сложилась методология и методика изучения проблем социального управления российских городов. Существенный вклад в их развитие внесли такие исследователи, как В.В.Вагин, В.Г.Глазычев, А.П. Дубнов, В.Б.Житенев, Е.Н.Заборова, Л.А.Зе-ленов, Ю.С.Колесников, Б.СПавлов, С.Г.Пирогов, О.Н.Яницкий, О.И.Шкаратан, А.Ф.Суховей, НГ.Чевтаева и др.

В 1990-е гг. в стране было издано немало работ, в которых уделяется значительное внимание как производственно-технологическим, так и социально-управленческим аспектам развития ЗАТО и связанных с ними предприятий оборонного комплекса с момента их создания до настоящего времени . Большая

1 См.: Губарев В. Ядерный век. Бомба. М, 1995; Разбуженный атом. 50 лет НЗХК. 1948-1998. Новосибирск, 1998; Алексеев В.В. Атомный комплекс в контексте истории. Екатеринбург, 1999; Артемов E.T., Бедель А.Э. Укрощение урана. 50 лет Уральскому электрохимическому комбинату. Екатеринбург, 1999; Ядерная индустрия России. Под ред. АМПетросьянца. М., 2000; Железногорск. Статьи, очерки, отрывки из монофафий. Красноярск, 2000; и

др.

часть этих работ носит характер социо-исторических исследований и историко-публицистических очерков, рассматривающих, наряду с другими проблемами, весь круг вопросов, которые можно охватить понятием «человеческий фактор», -процесс складывания коллективов предприятий, влияние режима секретности на условия труда и быта горожан, подготовку и повышение квалификации кадров атомного комплекса, производственную активность и состояние трудовой дисциплины, деятельность партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, систему материального и морального поощрения работников и т.п.

Обращает внимание немногочисленная группа работ, в которых выделяется социальная проблематика развития ЗАТО в ее ретроспективе1. Достоинством этих работ является выход авторов за рамки анализа общих социальных показателей развития ЗАТО, стремление проникнуть во внутренний мир человека, сформировавшегося в условиях такого типа поселений. Несмотря на ретроспективный профиль анализируемых работ, сама постановка проблемы изучения социального облика населения ЗАТО, его социальных установок, ценностных ориентации и моделей поведения носит отчетливый социологический характер, что предопределяет обращение авторов и к общим работам по методологии социологических и социально-психологических исследований, и к текущим архивам групп социологических исследований на предприятиях атомного комплекса.

В последнее время предметом научного изучения становятся социальные трансформации, происходящие в «закрытых» городах под влиянием изменений в экономических условиях функционирования предприятий оборонного комплекса, и проблемы адаптации производственной и социальной сферы ЗАТО к новым рыночным социально-экономическим отношениям, формирующимся в стране в 1990-е гг. Работы по этой теме пока что представлены в основном статьями небольшого формата, посвященными проблемам реформирования оборонно-промышленного комплекса страны, возможным путям решения отдельных социальных проблем ЗАТО, особенностям социального быта горо-

1 Мельникова Н.В. Закрытый город: население и его менталитет (1950-1960-е годы). Екатеринбург, 2001; История города Лесного: эпоха и люди. Екатеринбург, 2002.

жан, инвестиционного и предпринимательского «климата» в «закрытых» городах, развитию и совершенствованию законодательных основ их жизнедеятельности (Романихин А.В., Пименов В.В., Логинов М.П., Коваль Л.В., Красников Н.Г. и др.). Данная группа работ также имеет свой социологический «срез», поскольку на социальное благосостояние ЗАТО, на мироощущение и социальное поведение горожан непосредственно и гораздо более жестко, чем в обычных условиях, влияет экономическое положение их градообразующих предприятий. В этом отношении динамика и направленность современной экономической трансформации ЗАТО выступает в качестве определяющего фактора их текущей и перспективной социальной эволюции.

Немало полезной информации об инвестиционном климате, реализуемых проектах диверсификации экономики закрытых городов содержится в ряде статей экономических обозревателей . Несомненно, что конфигурация интересов экономических субъектов, вовлекаемых в развитие ЗАТО, может в существенной степени проецироваться на пути и способы решения их социальных проблем (например, в области формирования бюджета, занятости населения и т.п.).

Собственно социологическое изучение проблем развития сформировавшегося в условиях ЗАТО социума и связанных с ним особенностей социального управления находится лишь на начальной стадии и представлено небольшим числом работ, посвященных в основном первой части проблемы. Общий социологический подход к изучению ЗАТО как специфического городского социума впервые был заявлен в статье Г.Лаппо и П.Поляна «Закрытые города» (Социол. исслед.. -1998. - № 2. - С. 43-48).

Наиболее полным социологическим исследованием влияния современных социально-экономических трансформаций на мобильность кадров специалистов, на общий уровень занятости населения ЗАТО, миграционные ожидания и социальные факторы миграционного поведения жителей «закрытых» городов является работа В.Тихонова «Закрытые города в открытом обществе» (М.,

1 Боткина Е. Консорциум инвесторов Озерска // Директор. Уральский деловой журнал. 2000. № 8. С. 48-49; Адамова В. Второе дыхание русских оффшоров // Директор. Уральский деловой журнал. 2004. № 2. С. 90-91.

1996), осуществленная в рамках специальной программы по исследованию ми-фации Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Это исследование представляет огромный интерес для диагностики «болевых точек» и нерешенных социальных проблем в социальном развитии ЗАТО, которые, как можно ожидать, будут нарастать по мере усиления «открытости» российской экономики и в значительной степени формировать требования к разработке современной модели социального управления «закрытыми» городами.

Значительный интерес представляют исследования ЗАТО, проводимые специалистами Уральского государственного экономического университета (Анимица Е.Г., Власова Н.Ю., Дворядкина Е.Б., Новикова Н.В., Софронов В.Н. и др.). Они рассматривают экономический потенциал управления закрытых городов с точки зрения перспективы превращения их в полюса инновационного научно-технологического развития. Однако проблематика социального управления здесь зачастую ограничивается изучением структуры и квалификационного уровня рабочей силы «закрытых» городов, их адаптацией к новым экономическим условиям. Без должного внимания остаются другие, сугубо социальные аспекты жизнедеятельности городского социума, связанные с непроизводственной стороной образа жизни, ценностными установками и мироощущением людей, их целевыми ориентациями и ожиданиями. Попытки научной разработки оптимального варианта организации системы социального управления в условиях ЗАТО пока предпринимаются лишь в отдельных постановочных статьях1.

В последние десятилетия XX и в начале XXI в. социальное управление современным городом все больше приобретает опосредованный характер и фокусируется на управлении социальной сферой города, что сообщает социологическим исследованиям отчетливый социально-экономический аспект. Особого внимания в этой связи заслуживают работы отечественных авторов, посвященные вопросам организации системы муниципального управления и муниципализации социальной сферы городов, роли градообразующих предприятий в

1 См., например: Лубенец Н.А. Проблемы стратегического управления ЗАТО (на примере г.Трехгорного) // Чи-новникЪ. 2001. № 6 (16). С. 56-59.

этих процессах (О.Б.Алексеев, Е.В.Винофадова, Г.И.Вобленко, Н.П.Возжов, К.И.Зубков, В.Н.Кабалин, В.В.Китаев, А.В.Новокрещенов, О.И.Лагно, Т.Ю.Сидорин, С.В.Туманов, Т.В.Островская, Н.В.Шуменков, Е.А.Юшин и др.).

Из сказанного следует, что в теории и практике сложились определенные возможности для выработки методологических подходов к углубленному изучению особенностей социального управления ЗАТО в условиях общественных трансформаций, переживаемых современным российским обществом. Становится реальным получение достаточно полной и емкой по содержанию картины изменений в содержании и формах управления социальной сферой ЗАТО, ее отражения в результатах управленческой деятельности муниципальных органов власти и администрации фадообразующих предприятий.

В то же время вне поля зрения исследователей пока остается теоретический анализ вариативности социального управления ЗАТО, его конкретных проявлений в реальных условиях общественных трансформаций в современной России, основных детерминант и ресурсов оптимизации и повышения эффективности. Предпринятые в отечественной социологической науке попытки проанализировать отдельные элементы содержания и форм, в которых реализует себя система социального управления в ЗАТО, позволяют отчетливо осознать теоретическую и практическую значимость проблемы рассмотрения процесса формирования новых видов этих систем в «переходный» период развития современной России и выбора из них наиболее оптимальных.

Этими соображениями объясняется определение предмета и выбор объекта, формулировка цели и задач диссертационного исследования.

Предметом исследования является оптимизация социального управления ЗАТО в условиях трансформаций, переживаемых современным российским обществом.

В качестве основного объекта нашего исследования выступает социум современных закрытых административно-территориальных образований. На Урале (в пределах Свердловской и Челябинской областей) расположены 5 из 10-ти закрытых городов, в которых расположены крупнейшие

объекты российской атомной промышленности. В нашем исследовании оптимизация социального управления ЗАТО рассматривается на примере одного из крупнейших «закрытых» городов нашей страны - г. Новоуральска (Свердловская область).

Цель и задачи диссертационной работы. Основная цель работы заключается в осуществлении углубленного теоретико-методологического и эмпирико-социологического анализа особенностей и основных направлений оптимизации социального управления в ЗАТО в условиях коренных общественных изменений в современной России.

В ходе реализации поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

  1. Выявление специфики ЗАТО как объекта социального управления и выработка на этой основе концепции многомерного социологического анализа проблемы оптимизации социального управления в «закрытых» российских городах;

  2. Анализ содержания социолого-управленческого аспекта социального развития закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) на этапе перехода к рынку;

  3. Изучение качественных характеристик и основных проблем развития социума ЗАТО, выявление его потенциала и противоречий социальной адаптации;

  4. Определение главных направлений государственной политики в отношении закрытых городов и ее социальных последствий в современных условиях;

  5. Анализ концептуально-теоретических основ оптимизации социального управления в российских ЗАТО и рассмотрение ее как особого предмета социологического анализа;

  6. Выявление состояния и динамики социального развития ЗАТО (на примере г. Новоуральска);

  1. Определение условий и факторов социального управления в ЗАТО в условиях общественных преобразований;

  2. Разработка основных направлений оптимизации социального управления в ЗАТО (на примере г. Новоуральска).

Реализация указанных цели и задач может существенно помочь развитию в социологии управления нового подхода к анализу управления социумом закрытых административно-территориальных образований. Он будет способствовать получению более глубоких и адекватных практике общественных преобразований в современной России выводов и выработке рекомендаций по оптимизации социального управления ЗАТО.

В связи с этим на современном этапе встает задача охватить исследованием весь круг социальных проблем жителей ЗАТО с тем, чтобы представить качественные особенности социума «закрытых» городов как объекта социального управления, взятого во всей целостности и полноте его жизненных проявлений, без разрыва производственной и социально-бытовой сторон его функционирования и развития.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Фундаментальные методологические и теоретические принципы, из которых исходит автор диссертационной работы, содержатся в произведениях основоположников ряда ведущих направлений зарубежной и отечественной социологии управления (К.Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Ф.Тённис, Г.Зиммель, П.Блау, Р.Мертон, Т.Парсонс, Р.Эмерсон, Э.Гидденс, Ж.Гурвич, О.И.Шкаратан, Б.С.Хорев, Г.Е.Зборовский, А.И.Кравченко, П.Д.Павленок, С.С.Фролов, В.Г.Немировский, Д.Д.Невирко, С.В.Гришаев и др.). В них сформулированы идеи и ключевые подходы, позволившие определить «стержневые» направления в анализе роли социального управления, содержания и конкретных форм социологического анализа систем управления социальным развитием городского социума. Речь идет в первую очередь

о структурно-функциональном анализе социального управления и его оптимизации в ЗАТО.

Диссертант опирается на социально-экологический, культурологический, социально-экономический, политический подходы к изучению систем управления городским социумом, отмеченных в трудах выдающихся зарубежных и отечественных ученых (Э.Берджесс, Л.Вирт, М.Кастельс, А.Лефевр, С.Милграм, Р.Парк, В.В.Вагин, В.Л.Глазычев, Е.Н. Заборова, Ю.С.Колесников, О.Н.Яницкий и др.).

Особенно важной для диссертационного исследования представляется методология социального аудита управления городским социумом, сформулированная в работах ряда уральских социологов (А.И.Кузьмин, В.Г.Попов, Т.Е.Зерчанинова, Д.В.Резниченко, Р.З.Халиуллин и др.).

Большое значение для диссертационной работы при рассмотрении вопросов оптимизации управления социальной сферой современного российского города имели исследования проблем социальной политики и социального управления в условиях современных общественных трансформаций (Ю.П.Аверин, Г.В.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, В.С.Барулин, К.И.Варламов, Н.А.Волгин, В.Н.Иванов, Г.П.Орлов, В.И.Патрушев, В.И.Франчук, О.И.Шкаратан и др.).

Автор опирался на анализ, проведенный в отечественной социально-экономической литературе (Е.Г Анимица, В.Г. Баев, А.П. Дубнов, Н.И. Крысий, И.А.Медведева, А.А.Передерий, В.А.Сухих, И.Д.Тургель и др.) стратегических направлений трансформации и особенностей развития малых и средних, моноспециализированных городов, их адаптации к современным условиям,

Ключевое значение для данного исследования имеет теоретическая апробация концептуальных моделей, характеризующих социальное управление в моноспециализированных городах российского Севера, осуществленная в работах известных уральских социологов и специалистов-

аналитиков в рамках исследовательских проектов кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы (В.Г.Попов, В.В.Китаев, О.И.Лагно, Н.Г.Чевтаева и др.). В теоретико-концептуальном плане автор исходит из результатов этой апробации и, по существу, продолжает избранное теоретико-методологическое направление, основанное на обобщении идей М.Вебера относительно социокультурных образов городов.

Огромную роль в формировании теоретико-концептуальной основы нашего диссертационного исследования имеют выводы и результаты исследований, непосредственно имеющих отношение к проблемам социального управления закрытыми административно-территориальными образованиями в современной России (В.В.Алексеев, Е.Т.Артемов, А.Э.Бедель, Н.Ю.Власова, В.Губарев, Е.Б.Дворядкина, Л.В.Коваль, М.П.Логинов, Н.В.Мельникова, Н.В.Новикова, А.М.Петросьянц, В.В.Пименов, А.В.Романихин и др.).

Эмпирическая база диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы в работе основываются на результатах конкретно-социологического исследования, проведенного при непосредственном участии автора в г. Новоуральске Свердловской области - одном из типичных ЗАТО современной России1.

Особенности методики и выборки исследований опубликованы в печати и итоговых материалах о результатах проведенных научно-исследовательских работ. Широкое распространение здесь получило применение методов статистического, детерминационного и факторного анализа. Используемые социологические данные статистически значимы. В них

1 Социологическое исследование осуществлено в рамках исследовательской программы кафедры социологии и управления общественными отношениями (научный руководитель: проф., доктор социологических наук В.Г. Попов). В 2004 г. проведены по квотной выборке массовый и экспертный социологические опросы в пНовоуральске, охватившие 1200 респондентов. Модель выборки построена с учетом данных переписи населения 2002 г. В состав экспертов отобраны специалисты и руководители органов местного самоуправления, прежде всего, социальных служб, а также предприятий и организаций, в первую очередь градообразующего предприятия -Уральского электрохимического комбината.

рассматриваются в сопоставлении результаты массового и экспертного социологического опросов. Материалы авторских исследований дополняются данными социологических опросов, проведенных Институтом экономики УрО РАН, Уральским государственным экономическим университетом, ВЦИОМ, Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН в других российских ЗАТО.

Важно отметить, что по основным выявленным тенденциям результаты проведенных автором исследований и данные других социологических опросов существенно не расходятся. Поэтому эмпирическая база содержания работы сложилась вполне достаточная для существенных и глубоких теоретических обобщений относительно содержания оптимизации социального управления в ЗАТО в условиях общественных трансформаций в России.

Научная новизна работы заключается в развитии концептуального подхода в отечественной социологии управления, связанного с анализом оптимизации социального управления в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) в условиях трансформации современного российского общества. Основные результаты исследования, определяющие его принципиальную научную значимость, заключаются в следующем:

  1. На основе структурно-функционального подхода впервые проанализирована специфика ЗАТО как объекта социального управления и выработана концепция мультипараметрального социологического исследования принципов, критериев и направлений оптимизации социального управления «закрытыми» российскими городами;

  2. Раскрыто содержание социального управления ЗАТО в условиях общественных трансформаций, переживаемых современным российским обществом и осуществлен эмпирико-социологический анализ условий и факторов социального управления ЗАТО в условиях коренных изменений в современной России (на примере типичного ЗАТО в Российской Федерации г. Новоуральска);

  3. На основании результатов собственных исследований и данных,

полученных другими социологами, автор существенно уточняет и конкретизирует особенности состояния и динамики социального развития ЗАТО, выявляет изменения роли и места градообразующего предприятия, связанные с задачей оптимизации управления социальной сферой ЗАТО, произошедшие в ходе общественных трансформаций в современной России;

  1. При участии автора разработаны и апробированы методика и инструментарий, используемые в анализе основных направлений оптимизации социального управления ЗАТО в условиях современной России;

  2. Предлагаются рекомендации по комплексному решению проблем социального развития ЗАТО, связанные с формированием инновационных подходов к оптимизации управления городским социумом;

  3. Раскрыты приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления и администрации градообразующего предприятия, ведущие к оптимизации управления социальной сферой ЗАТО и их социальным развитием в целом. Они заключаются в первую очередь в оказании влияния на становление рынка социальных услуг и гармонизации взаимоотношений населения и муниципальной власти с субъектами управления социальной сферой города, включая других хозяйствующих субъектов и предпринимательские структуры.

Основные положения диссертационного исследования, выдвигаемые на защиту:

Рассмотрение концептуально-теоретических основ социального управления в российских закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) как особого предмета социологического анализа детерминировано типологическим единством характеристик социального управления этими образованиями;

Социолого-управленческий аспект социального развития ЗАТО на этапе перехода к рынку выступает в качестве кумулятивного, стержневого основания интеграции социально-экономических, политических, социаль-

но-исторических, психологических и социокультурных представлений об оптимальном социальном управлении этими образованиями;

Специфика ЗАТО как объекта социального управления отражает глубокое противоречие между состоянием относительной изоляции и «закрытости» города, обусловленных особым режимом секретности производства на градообразующем предприятии и обеспечивающих его жителям социальные преимущества по отношению к «открытым», социально депрессивным территориям, и динамикой социального развития этого образования, испытывающей воздействие потребностей населения во включении в рыночные, демократические, плюралистические духовно-идеологические отношения, формирующиеся в ходе глобальных и локальных общественных трансформаций;

Приоритетное концептуально-теоретическое направление социологического исследования оптимизации управления социальной сферой «закрытых» российских городов заключается в выявлении - при опоре на мультипараметральный подход и методику кластерного анализа - степени соответствия основным моделям-образам современных средних и малых городов («город-труженик», «город-рынок» и «город-социум») типологических особенностей социального управления в современных российских ЗАТО в условиях их развития в современной России;

Основой оптимизации взаимодействия органов местного самоуправления и администрации градообразующего предприятия в управлении социальной сферой ЗАТО выступает стратегия оказания влияния на становление рынка социальных услуг и гармонизацию взаимоотношений с субъектами системы управления социальной сферой города, включая других хозяйствующих субъектов и предпринимательские структуры.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют определить основные направления оптимизации социального управления в ЗАТО, выявить теоретико-прикладные возможности предупреждения негативных социальных последствий при проведении трансформационных изменений в управлении социальным

развитием ЗАТО. Полученные результаты апробированы на эмпирическом материале и могут быть использованы для изучения современных форм социального управления в ЗАТО и выработки практических рекомендаций по их оптимизации через организацию взаимодействия субъектов городского социума.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных и рабочих программ курсов «Социология управления», «Социология социальной сферы», «Муниципальное управление», «Управление общественными отношениями», читаемых для студентов в высших общеобразовательных учреждениях, для слушателей системы профессиональной переподготовки руководителей и специалистов системы органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в практике работы администраций муниципальных образований ЗАТО, прежде всего, в г.Новоуральске Свердловской области, в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам управления социальной сферой ЗАТО в современных условиях (Челябинск, 2003, 2004, 2005 гг.; Екатеринбург, 2003, 2004, 2005 гг.; Волгоград, 2004 г.; и др.).

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской Академии государственной службы. Материалы исследований и теоретические выводы послужили основой для подготовки лекций и программ семинарских занятий со студентами и слушателями Уральской Академии государственной службы по курсам «Социология», «Социология управления», «Исследование социально-экономических процессов». Они могут быть оформлены и использованы в виде спецкурсов «Модели социального управления ЗАТО».

Структура и объем диссертации. Работа объемом 195 страниц состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 300 источников.