Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития общественных ассоциаций в условиях гражданского общества 12
Глава 2. Роль общественной составляющей в управлении российской системой образования 49
Глава 3. Формальное и неформальное общественное участие местного сообщества в управлении школой 90
Заключение 142
Библиография 149
Приложение 165
- Теоретические аспекты развития общественных ассоциаций в условиях гражданского общества
- Роль общественной составляющей в управлении российской системой образования
- Формальное и неформальное общественное участие местного сообщества в управлении школой
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях социально-политических и экономических трансформаций, переживаемых Россией в постсоветский период, происходит актуализация потребностей местного сообщества в организации новых форм взаимодействия между гражданами и государством. Наиболее интенсивные трансформации советских и развития новых форм гражданского участия в управлении происходят в области социальной политики - сфере, которая непосредственно влияет на повседневную жизнь людей. Учитывая дефицит ресурсов и недостаточно развитые традиции демократии и коллективного действия, влияние местного сообщества на социальную политику и практику государственных и бизнес учреждений пока весьма ограничено. Однако именно в этой сфере содержится значительный потенциал, который может быть активирован в целях повышения качества образования, здравоохранения, социального обслуживания, жилья, условий трудоустройства.
В новом социокультурном контексте сфера образования является одной из самых значимых форм организации гражданского общества. Современное российское образование переживает серьезные процессы модернизации, актуализирующие задачу социологического анализа государственной и общественной составляющих в управлении средним образованием. В условиях демократизации общественно-политических процессов функционирование системы образования, включенной в мировое образовательное пространство, отвечает двум социальным запросам: во-первых, необходимости реализации права граждан на образование; во-вторых, реализации права граждан на участие в управлении: потребность формирования модели общественно-государственного управления на местном уровне, способной удовлетворять и право граждан на образование, и интересы общегосударственного развития. Актуальность создания и практической реализации данной модели определяется необходимостью
соответствия требованиям формирующегося гражданского общества и современного государства.
Советский период отечественной истории управления образованием характеризовался высоким уровнем централизации и управленческой бюрократизацией. Сегодня необходимость пристального изучения и рефлексивного социологического анализа возможностей и практик вовлечения общественного участия, гражданских объединений, ученического, родительского и местного сообщества в управленческие процессы жизнедеятельности школы детерминируется решением важной практической задачи - обретением школой способности гораздо глубже и активнее влиять на социальное развитие общества.
В настоящее время одной из основных социальных проблем в сфере образования является отчуждение общества в лице общественных структур, родителей от образовательных учреждений. В современной централизованно-управляемой системе образования «заказчиком» на результат образования является государство, в условиях демократических отношений общество, родители и учащиеся получают возможность влиять на формирование и реализацию образовательной политики. Трудность заключается в том, что на данный момент отсутствуют механизмы влияния общественности на функционирование системы образования: не развита система получения школой или другим образовательным учреждением «заказа» на образование; практически не разработан принцип оценки родителями деятельности школы, что крайне важно в связи с происходящими инновационными процессами, ведущими к разнообразию школ и образовательных услуг.
Профессиональное общественное участие в управлении образованием в настоящее время связано с рядом проблем. Анализ степени готовности родителей, педагогов, учеников, заинтересованных в развитии образования, дает основания сделать вывод, что у данных общественных групп сформирована потребность участия в деятельности образовательной системы, включая управление образованием. Однако отсутствие практических навыков и механизмов взаимо-
действия с государственными структурами делает общественность пассивной, неспособной реально повлиять на образовательную систему. Основная проблема заключается в том, что при отсутствии активного взаимодействия государственных структур и общественности по вопросам образования сложившаяся система управления образованием будет оставаться консервативной, тормозящей развитие инновационных процессов. Анализ управленческих особенностей общественных школьных организаций и изучение специфики партнерских отношений с руководством образовательных учреждений актуальны не только для осознания потенциальных возможностей их влияния на общественные процессы, систему образования в целом, но и для понимания особенностей их функционирования как общественных организаций, тактик использования социокультурных, экономических, правовых и информационных ресурсов, предоставляемых социальным пространством общественным организациям.
Степень научной разработанности проблемы
Тема диссертационного исследования является междисциплинарной, изучаемая проблематика разрабатывается в социологии управления, организаций, общественных движений, социологии образования. Очевидно, что каждая из этих дисциплин придерживается собственных научных разработок и традиций, тем не менее, исследования, посвященные данной теме, являются комплиментарными. Среди зарубежных авторов, занимавшихся вопросами изучения гражданского общества как сферы отличной от государства можно назвать И.Бентама, Г.В.Ф.Гегеля, Дж.С.Милля, Т.Пейна, А.Токвиля, Л. фон Штейна. Взаимосвязь гражданского общества с ценностями личной независимости, обеспечения прав человека и формирование общества данного типа посредством различного рода коллективистских структур выявляют в своих работах Э.Блэк, К.Маркс, Ж-Ж.Руссо. Попытка синтезировать личностное и общественное в концепции гражданского общества обнаруживается у И.Канта, Дж.Локка, А.Смита, А.Фергюсона. Причинам возникновения государства и общества уделяют внимание мыслители шотландского Просвещения, а также Н.Бердяев,
6 М.Вебер, А.Грамши, Т.Гоббс, Т.Парсонс, С.Пуфендорф, Б.Спиноза. Современные социологи, исследователи общественно-политических процессов продолжают традиции изучения данной проблематики - А.Аг, А.Арато, Р.Вейнер (модель «постлиберального социалистического гражданского общества»), Э.Геллнер, Р.Дарендорф, Дж.Кин, Дж.Коэн, А.Селигмен, Ю.Хабермас (идея о «промежуточном» состоянии гражданского общества). В контексте диссертационного исследования значимой представляется концепция «третьего пути», обоснованная В.Ойкеном и усовершенствованная Э.Гидценсом.
Современное состояние гражданского общества в России и рефлексия исторических и социальных перспектив его развития анализируется в данной работе с привлечением трудов В.Витюка, Ю.Волкова, З.Голенкова, Ю.Гридчина, В.Нечипуренко, С.Перегудова, Ю.Резника, Л.Романенко, С.Самыгина, А.Черных. Важный вклад вносят представители современной социально-политической школы А.Аринин, А.Бурганов, К.Гаджиев, В.Зотов, И.Кравченко, Я.Кузьминова, А.Миронов, Б.Миронов, Р.Руденко, О.Сухомлинова, В.Хорос. Разнообразные формы гражданского участия в жизнедеятельности общества, управленческие проблемы развития общественных, негосударственных организаций рассматриваются зарубежными и отечественными авторами М.Кляйнебергом, И.Коштоланьи, Г.Миллерсоном, Л.Саламоном, Н.Упхоффом, М.Хегедусом, П.Штомпкой, Т.Заславской, А.Сунгуровым, Е.Суняйкиной, Л.Федоровой, Э.Фоминым, Е.Чикадзе; история развития отечественных некоммерческих объединений находится в фокусе исследований К.Браун, С.Кени, Л.Резниченко. Российские общественные организации содействуют решению важных социальных проблем в обществе. Однако статус данных организаций, стереотипы их восприятия, особенности финансирования заставляют их сотрудников искать принципиально новые и нестандартные способы решения социальных задач. В связи с этим общественные объединения выступают социальным генератором идей, реализация которых не требует особых материальных затрат, но дает значительный положительный социальный эффект. К таким
выводам в результате исследований, посвященных современному состоянию и динамике развития некоммерческих организаций, приходят И.Алгеброва, Л.Алексеева, А.Володин, Д.Григорьев, А.Загорский, И.Козина, М.Макколи, О.Пшеницына, П.Романов, А.Тополев, А.Эткинд, В.Якимец.
Существенная теоретическая база социально-исторической перспективы развития форм общественного участия в управлении образованием, в том числе средним, представлена в трудах А.Брыкова, Н.Бублика, М.Елкина, А.Жудро, Н.Крупской, А.Розенберга, Г.Фальборка, В.Чарнолуского. Школьное и местное сообщество в контексте взаимодействия, консолидации усилий в целях повышения эффективности функционирования системы образования, рассматривается С.Егоровым, А.Киринюком, А.Латышиной, М.Прокофьевым, В.Пряниковой, З.Равкиным. Теоретико-методологические рамки диссертационного исследования детерминируют обращение к таким авторам трудов по социологии образования как Д.Александров, С.Белякова, Н.Григорьева, Т.Клячко, Д.Константиновский, Я.Кузьминова, Д.Михель, В.Нечаев, Ф.Филиппов, Э.Чеканова, Г.Чередниченко, Л.Якобсон, В.Ярская.
Современное состояние общественного участия в управлении средним образованием отмечается в работах Н.Акинфиевой, Н.Борщевой, И.Дементьевой, В.Катаевой, А.Ковалевой, М.Поташника, И.Рожкова, М.Руткевича, Е.Смирновой, Т.Смотриной, В.Чеботновой, О.Чиркиной. Важный вклад в развитие методологии и техники проведения эмпирических исследований внесли П.Аткинсон, Р.Гомм, Р.Йин, Л.Стенхауз, У.Теллис, П.Фостер, М.Хаммерсли, А.Штраусс, Е.Здравомыслова, Е.Мещеркина, П.Романов, В.Семенова, А.Темкина, В.Ядов, Е.Ярская-Смирнова. Однако, не смотря на то, что российские исследователи анализируют управленческие аспекты деятельности общественных организаций в целом, до сих пор редко встречаются работы со специальным анализом социологических проблем формирования новых и развития уже сложившихся общественных форм участия в школьной жизни. Истинные практики общественного участия в управлении средним образовани-
ем можно проследить, используя исключительно комплекс исследовательских методов, в том числе этнографических (П.Романов), позволяющих проанализировать повседневные практики влияния органов общественного со- и самоуправления на образовательный процесс и все стороны жизнедеятельности школы.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют классические положения теорий государства и общества, содержащиеся в трудах Г.В.Ф.Гегеля, Д.Локка, А.Токвиля, А.Ферпосона; основные принципы современных социологических теорий - социального капитала П.Бурдье, власти как средства социальной коммуникации Н.Лумана, теории структурации и «третьего пути» Э.Гидденса; подходы социальной теории Ю.Хабермаса; концепция социологии социальных изменений П.Штомпки; принципы, применяемые Д.Константиновским, В.Нечаевым, Е.Смирновой, Т.Смотриной, Ф.Филипповым, Г.Чередниченко в анализе современной системы образования. На определение контекстуальных границ исследования оказали влияние взгляды Т.Заславской, Ю.Резника, П.Романова, А.Сунгурова, Э.Фомина, Е.Чикадзе, Л.Саламона относительно современных теоретических парадигм гражданского общества и анализа развития негосударственных организаций. Эмпирическое исследование основано на методологических принципах, разработанных И.Козиной, П.Романовым, В.Семеновой, В.Ядовым.
Объект исследования - институты гражданского общества в системе управления народным образованием.
Предмет исследования - особенность развития общественного участия в управлении учреждениями среднего образования.
Гипотезой исследования выступает предположение о том, что, несмотря на целый ряд институциальных и социокультурных трудностей, развитие общественного участия в управлении средней школой все шире охватывает систему среднего образования и способно стать эффективным управленческим механизмом в рамках гражданского общества.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ общественных форм участия в управлении средним образованием. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих теоретических и эмпирических задач:
концептуализировать основные теоретические подходы и модели объяснения гражданского общества;
раскрыть сущность и специфику деятельности общественных ассоциаций как базовых составляющих гражданского общества;
проанализировать роль и функции форм общественного участия в деятельности образовательных учреждений в социально-исторической перспективе;
дифференцировать формы общественного участия, характерные для современной системы российского среднего образования;
разработать программу, инструментарий и провести авторское кейс-стади в школах с применением методов включенного наблюдения, интервью, анализа документов;
провести сбор эмпирических данных по управленческой деятельности общественных форм участия в контексте системы управления средним образованием;
- выявить факторы, способствующие общественному участию в управлении
средним образованием.
Научная новизна исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа общественного участия в управлении средним образованием. Научная новизна исследования определяется в следующих позициях:
- по-новому осуществлена концептуализизация основных теоретических под
ходов и моделей объяснения гражданского общества с позиций классических и
современных теоретико-социологических подходов;
- выявлена и систематизирована сущность и специфика деятельности граждан
ских ассоциаций как базовых составляющих гражданского общества;
- по-новому обобщены данные о традициях общественного участия родителей
и местного сообщества в управлении образовательными процессами в средних
школах;
впервые было проведено социологическое исследование форм и механизмов общественного участия в управлении средним образованием с применением этнографических методов;
предложены новые эмпирические данные по управленческой деятельности общественных школьных организаций в контексте системы управления средним образованием;
выявлены социально-экономические, социокультурные и правовые факторы, непосредственно влияющие на формирование и развитие общественного участия в управленческих, образовательных и иных процессах жизнедеятельности учреждений среднего образования.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные следующими методами: кейс-стади в трех общеобразовательных учебных учреждениях с применением включенного наблюдения на заседаниях попечительских советов и родительских комитетов, общешкольных и классных родительских собраниях; шестнадцать полуструктурированных интервью; анализ первичных и вторичных документов, касающихся развития общественного участия в школах, статистических данных Министерства образования РФ и комитета по образованию г.Саратова.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты имеют теоретическое и практическое значение для развития социологии управления, организаций, общественных движений, социологии образования, социальной истории. Практическая значимость исследования общественного участия в управлении средним образованием состоит в том, что оно способствует более глубокому пониманию сущности
11 и роли общественной составляющей в управлении образовательными процессами и учреждениями. Выводы диссертации имеют существенное значение для разработки практических мер по реализации социальной политики в сфере образования и социального взаимодействия, моделирования и реализации образовательных мероприятий для школьного и родительского сообщества. Материалы исследования могут быть использованы в программах гражданского образования, образовательных курсах для студентов, магистрантов, аспирантов гуманитарных направлений, педагогов, работников сферы образования.
Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на методологических семинарах по социологии, заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы СГТУ (2001-2003), на летних школах, международных, российских и межвузовских научных конференциях: «Социальные исследования благотворительности в современной России» (Санкт-Петербург, 2001); «Социальный менеджмент: опыт, исследования, образование» (Саратов, 2001); «Актуальные проблемы современного менеджмента» (Саратов, 2001); «Ломоносов -2002» (Москва, 2002); «Социальные исследования образования - 2002» (Саратов, 2002); «Образование-Занятость-Карьера» (Москва, 2002); «Права человека, культура мира, толерантность — содержание и методы обучения» (Москва, 2002); «Помощь незащищенным слоям населения силами организаций территориального общественного самоуправления» (Саратов, 2003); «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2003); «Проблемы совершенствования социологического образования в экономических вузах» (Иркутск, 2003). Работа над темой диссертационного исследования была поддержана грантом Фонда Ч.Спенсера № 02А-015 в 2002г.
Теоретические аспекты развития общественных ассоциаций в условиях гражданского общества
В условиях серьезных социально-политических и экономических трансформаций, переживаемых Россией в постсоветский период, происходит актуализация многих теоретических и методологических исследовательских проблем, связанных с идентификацией новых социальных отношений, изменением традиционных общественно-политических и социо-культурных процессов. Тенденции демократизации в российском обществе, связанные с реформированием политической системы, производственной и социальной сфер, наблюдаемые особенно в течение последнего десятилетия, повлекли за собой мобилизацию, подъем, рост политической активности населения. Одним из самых мощных результатов, который является следствием этих преобразований, выступает возможность открыто дискутировать о гражданском обществе, по-другому, чем раньше взглянуть на государство и общество, на роль граждан в общественно-политической жизни страны.
Характеристика и описание современного российского гражданского общества - сложная исследовательская задача, вызывающая к необходимости детальное изучение объекта, находящегося в фокусе внимания, форм его проявления, взаимосвязей, ресурсов. Комплексное представление о том или ином явлении и процессе предполагает не только глубинный анализ изменений и новых социально-политических процессов, трансформирующих общественную структуру, но и социологическую рефлексию этого явления, сочетание критического и конструктивного подхода к нему. Формирование гражданского общества как содержание современного цивилизационного процесса предполагает осуществление изменений и преобразований во всех сферах жизни: изменение в личностной сфере - становление гражданского типа личности; изменение в сфере культуры - формирование гражданской культуры; социальные изменения - развитие гражданской социальной организации . Последний тип изменений и является основным объектом нашего исследования в рамках данной работы.
Известно, что идеи о гражданском обществе как сфере отличной от госу дарства в западной политологической, социологический, философской науке появились с ХІХв., и являлись предметом изучения таких исследователей как И.Бентам, Н.Бердяев, Э.Блэк, М.Вебер, Г.В.Ф.Гегель, Э.Геллнер, Р.Дарендорф, » И.Кант, Дж.Локк, К.Маркс, Т.Маршалл, Дж.С.Миль, Т.Парсонс, Ж-Ж.Руссо, А.Селигмен, А.Токвиль, А.Фергюсон, Ю.Хабермас,Л. фон Штейн, П.Штомпка. Сам термин в той или иной его форме можно найти уже в литературе европей " ского средневековья и нового времени. Однако временем его официального вхождения в научный дискурс считается конец XVIII - начало ХІХвв., когда в домарксистской философии под ним подразумевались «общественные, а в узком смысле - имущественные отношения»2. Многие современные исследователи по-разному классифицируют и систематизируют представления классиков социологии, философии, политологии о гражданском обществе, выделяя схожее и различное в их позициях.
В социально-исторической ретроспективе гражданское общество, существующее в развитых западных демократических государствах, представляет собой результат многовекового развития. Более или менее зрелого состояния оно достигает лишь в конце XIX века, хотя некоторые его признаки возникают задолго до эпохи буржуазных революций, уничтоживших средневековые со ( . словия, корпорации, цеха - все то, что делало граждан неравными перед госу дарством. Главная предпосылка появления гражданского общества представляет собой зарождение индивидуальной свободы. Одним из первых исторических действий, предпринятых в этом направлении выступает борьба церкви против всевластия государства: сначала борьба католиков за свободу церкви (XI-ХШвв.), а затем религиозные войны эпохи Реформации (XVI-XVIIBB.) привели к интимизации внутреннего мира человека, его освобождению от непосредственного государственного контроля1. В результате этой борьбы за свободу установился церковно-государственныи дуализм: духовная жизнь оказывалась в ведении церкви, а светская - в ведении государства: «Каждый христианин становился судьей в споре двух высочайших авторитетов - папы и императора. При этих условиях, каковы бы ни были социальные основы общества, не могло быть и речи об абсолютной светской власти... Самый факт церковно-государственного дуализма ограничивал власть государства, создавал сферу личной свободы»2. Чуть позже в феодальной Европе отношения между баронами и сюзеренами стали определяться договором и обычаем, а не волей монарха; привилегии наследственной аристократии распространились постепенно на миллионы рядовых граждан и стали их неотъемлемыми правами.
В европейской научной традиции находит отражение стремление обосновать различные ограничения государственной власти. Представители абсолютизма, в частности Ж.Боден, предпочитали считать имущество граждан их неотчуждаемым состоянием, на которое никто не имел права покушаться, а насильственное взимание налогов квалифицировал как обыкновенный грабеж3. Традиции экономического ограничения власти, а также складывающиеся идеологические и культурные ее ограничения, формировали предпосылки для серьезных общественно-политических трансформаций социального устройства Европы, для создания основ гражданского общества как базы будущего демократического строя.
Роль общественной составляющей в управлении российской системой образования
Процессы общественных трансформаций последних лет оказали существенное влияние и на систему образования как социальный институт, призванный подготавливать и стимулировать общественное развитие, обеспечивать позитивные социальные изменения. Образование, как и любой другой компонент социальной сферы, область производства знания не может быть свободно от стихийного или целенаправленного влияния внешней среды и взаимодействия с ней. Образование как социальный институт представляет собой основу социального порядка, взаимосвязано с другими институтами и существующими в обществе ценностями; оно классически интерпретируется как общество в миниатюре, как модель социальной системы1. Находясь под контролем государства, образование стимулирует воспроизводство общественно принятых социальных норм и практик.
В течение последнего столетия система образования в России многократно подвергалась реформированию и изменениям в различные исторические периоды - время царского правления, эпоха СССР, перестройка. Постсоветский и постперестроечный социально-исторический континуум характеризуется серьезными реформационными процессами в образовательном сообществе, активной полемикой и публичными дискуссиями вокруг проблем образования. В связи с реализацией Закона РФ «Об образовании» 1992г., введением в практику работы общеобразовательных школ государственных образовательных стандартов, появлением разнообразных типов общеобразовательных учреждений сегодня перед российским образованием, в том числе перед органами его управления всех уровней, встают относительно новые проблемы и задачи. Наиболее важными среди них являются: обновление содержания общего образования, интенсификация учебно-воспитательного процесса, повышение эффективности управления, формирование ценностей гуманизма. Решение данных вопросов ориентировано на развитие внутришкольного управления и государственно-общественной системы управления средним образованием, совершенствование технологии обучения, реализацию принципов толерантности, гуманитаризации и других образовательных подходов.
Реформирование системы образования детерминирует и актуализирует задачу социологического анализа исторических перспектив формирования общественных инициатив и форм общественного участия в управлении средним образованием. Образование как социальный институт всегда находилось под покровительством государства, в функции законодательных и исполнительных органов которого входила разработка и реализация политики в области управления системой образования. Государство, оставаясь главным субъектом политики образования, законодателем, своеобразным «монополистом» в данной сфере, тем не менее, разрешало, поощряло, а порой и легитимно закрепляло, вменяло в обязанность общественности, местному сообществу принимать участие в деле народного просвещения.
Формально категория «местное сообщество» пока не получила закрепления в действующей правовой системе России и не является юридическим понятием; именно поэтому разные исследователи вкладывают в это понятие разный смысл. В.Лапин полагает, что его можно определить определенную степень социальной зрелости, при которой население осознало свои местные (корпоративные) интересы. М.Горный считает, что местное сообщество - это жители «одного места (дома, улицы, села, города, но не государства), которые могут быть организованы (структурированы) или нет, могут иметь общие интересы и цели и реализовывать их»1. В.Пылин предлагает определить исследуемую дефиницию, используя признак территориального единства, имеющей для граждан местного сообщества муниципальной собственности, местного бюджета, выборного представительного органа местного самоуправления, общих интере сы в самостоятельном решении вопросов местного значения по обеспечению своей жизнедеятельности непосредственно, через органы местного самоуправ ления и своих выборных представителей в рамках действующего законодатель ства1. Местное сообщество по отношению к государству в свете теории самоор ганизации выступает в роли защитника корпоративных интересов. Другими словами, оно представляет собой социальный механизм, структуру через кото рую происходит взаимодействие общества и государства. Именно в таком кон тексте мы и рассматриваем местное сообщество в данном исследовании, как один из самых значимых элементов гражданского общества2. В течение последних ста лет, безусловно, проводились исследования, посвященные изучению системы образования. Однако существует ряд проблем, связанных с социально-историческими исследованиями в этой области: подавляющее большинство публикаций освещает достаточно узкую региональную специфику, данные представляются по различным основаниям. Традиционно российские исследователи посвящают большое количество работ персоналиям отдельных попечителей, благотворителей, учителей-подвижников. Мало внимания уделено социологической интерпретации становления и развития общественной составляющей в системе народного просвещения, изучению экономики образования, социально-экономического контекста деятельности, например, земской и центральной системы попечительства; немного работ по советскому периоду3. В силу указанных факторов, материалы, характеризующие динамику развития общественного участия в управлении образованием, немногочисленны. Именно это обстоятельство детерминирует некий описательный характер презентации данных, касающихся эволюции общественной составляющей в системе образования.
Изучение практик взаимодействия государства и общественных инициатив в сфере образования в дореволюционной России в первую очередь предполагает обращение к опыту формирования, динамике развития и особенностям попечительства, становление которого началось еще в XVIIIB. Попечительство как социальный феномен именно под таким названием особенно широкий размах получило во второй половине ХІХв. В тоже время была создана государственная система патронирования образовательных учреждений, в которую входили как попечители по должности, так и попечительные советы и отдельные попечители. Таким образом, понятие «попечительство в деле народного просвещения» можно рассматривать в двух взаимодополняющих аспектах: попечительство как государственная служба и попечительство как благотворительность, опека над нуждающимися1.
Формальное и неформальное общественное участие местного сообщества в управлении школой
В задачу этой главы входит представление результатов эмпирического исследования, посвященного изучению практик участия родительских комитетов, попечительских советов, общественных организаций и объединений г.Саратова на различных уровнях жизни школы. Новые социальные условия, сложившиеся в России, выдвигают на первый план требования ориентации на удовлетворение местных потребностей и интересов, развитие региональных образовательных систем, тем самым, детерминируя различия в стратегиях и тактиках реализации образовательной политики на региональном уровне. Именно в силу этих факторов для нас представляют интерес особенности развития коллективных форм общественного участия в школьной жизни в «среднем по многим показателям» регионе1.
Эмпирическое исследование проводилось в русле качественной методологии с использованием стратегии кейс-стади (case-study) в качестве ведущей. В настоящее время методология кейс-стади является разработанным и широко применяемым в социальных науках инструментарием, представляющим собой традиционную практику изучения уникального объекта в совокупности его взаимосвязей". Традиция использования данной стратегии берет свое начало в рамках этнографических методов, которые активно развивались на западе в течение прошлого века. Исследовательская стратегия case-study, по мнению П.Иина, используется для изучения «какого-либо современного явления в системе взаимодействия с реальной жизнью; когда границы между явлением и окружающим миром расплывчаты; когда используется несколько источников информации»3. Обращаясь к терминологии Р.Гомма, М.Хаммерсли, П.Фостера и Л.Смита, мы видим, что «кейсом может быть любая «ограниченная система» -институт, программа, ответственность, группа людей или популяция»1. Кейсом может являться также некое сообщество (труднодоступное для анализа другими методами2), отдельно взятое социальное явление, класс действий или область деятельности. Изучение частных единиц анализа — основной предмет исследования: повседневные практики, система взаимоотношений, значимость событий3. Единица анализа, это «скорее типичная система действия, чем индивидуум или группа индивидуумов»4. Фокус анализа направлен не только на наблюдаемые отношения, но и на выявление их скрытого подтекста. Кейсы отбираются, и исследователь сосредотачивается в них на одной или двух проблемах, которые являются фундаментальными для понимания исследуемой системы.
Понятие кейс-стади в контексте системы методов сбора эмпирических данных в отечественной социологии вошло в начале 1990-х. В российской исследовательской традиции «этнографический метод с применением глубинного интервью и открытого включенного наблюдения используется для изучения современной городской жизни5, крестьянского труда6, промышленных организаций7»8. Долговременный кейс-стади и методы этнографии были применены в исследованиях отечественных и западных научных центров: проекты под руководством М.Буравого, С.Кларка, Б.Мюллер, Т.Шанина. Детальное «погружениє» в поле своего исследования дает возможность всесторонне рассмотреть кейс в единстве его взаимосвязей и динамике развития, понять групповые нормы и ценности, структуру ролей, систему властных отношений.
В прикладных исследованиях существуют различные типы кейс-стади: эвалюаторное, образовательное, этнографическое (Л.Стенхауз); объяснительное (аналитическое), описательное и исследовательское (Р.Иин) . В рамках нашего I исследования мы придерживаемся описательной модели кейс-стади, которая заключается в поиске ответов на вопрос «как» и ее задача состоит в подробном описании некоторого социального явления или института; в нашем случае, кейс - школа. Описательный характер нашего исследования детерминирует его конечную цель - «обобщение нескольких кейсов, сравнение их выявленных характеристик с доступной информацией относительно целевой группы»2 (в данном случае - общей совокупности предмета исследования). Мы прекрасно понимаем специфичность и ограниченность этнографических процедур, связанных с трудностью распространения обобщений на «некую генеральную совокупность»3. Однако считаем необходимым и возможным применение в эмпирическом исследовании принципов этнографический работы, поскольку они позволяют выявить типичные практики в ситуациях, представляющих для нас интерес. Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается тем, что «кейс-стади, как и эксперимент, обобщаются в теоретические суждения...Кейс-стади не представляет «пример, об А разец» и его исследовательская цель - расширить и обобщить теории (аналити ческое обобщение) и не перечислять частые повторы (статистическое обобше . ние)»4. Кроме того, изучение организации в качестве кейса на сегодняшний день представляется достаточно перспективным направлением в развитии этой полевой стратегии.