Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования стратегического управления в системе высшего образования 26-87
1.1. Стратегическое управление в системе современного управления: концептуализация понятий и подходов 26-60
1.2. Теоретические подходы к стратегическому управлению системой образования 60-87
Глава 2. Региональная модель стратегического управления системой высшего образования: социологический анализ 88-181
2.1. Механизм стратегического управления системой высшего образования на региональном уровне модели трансформации 88-130
2.2. Модернизация системы образования как основная инновационная стратегия опережающего развития 100-181
Заключение 182- 191
Список использованных источников и литературы 192-214
Приложения I - XXII
- Стратегическое управление в системе современного управления: концептуализация понятий и подходов
- Теоретические подходы к стратегическому управлению системой образования
- Механизм стратегического управления системой высшего образования на региональном уровне модели трансформации
- Модернизация системы образования как основная инновационная стратегия опережающего развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и тем местоположением, которое занимает социальная сфера образования в современном мире. В начале нового тысячелетия человечество столкнулось с новыми вызовами и со старыми нерешенными проблемами. Преодоление негативной инерции, поиск дополнительных ресурсов и путей дальнейшего развития невозможны без построения эффективной системы высшего образования. В сфере высшего образования заложен магистральный путь движения всего человечества, в ней определяется стратегия развития общества на долгие годы вперед. В свете этого стратегическое управление системой высшего образования становится стратегией стратегий и имеет непреходящую базовую значимость для любой страны.
В настоящее время создание высокоэффективной системы высшего образования, соответствующей всем современным требованиям, считается фундаментальной проблемой всех высокоразвитых стран. Трудности ее решения в условиях глобального мира привели к тому, что многие государства не надеются только на свои силы и не рассчитывают справиться с этим вопросом в одиночку. Необходимость объединения опыта, ресурсов, усилий в попытке преодоления проблем в сфере образования привела к созданию международных образовательных проектов глобального значения. Ярким примером глубокой интеграции мировых образовательных институтов и проектирования межгосударственных образовательных систем является Болонский процесс, который обозначил новую веху в развитии образования в Европе и в целом мире.
Присоединение России к Болонскому соглашению ставит перед отечественным образованием целый ряд сложных задач, которые требуют безотлагательного решения. Однако Болонское соглашение потребует от системы отечественного образования, и прежде всего - высшего, серьезных структурных изменений и выработки новой стратегии развития в соответствии с общеевропейской. Все основные вопросы, возникающие в связи с включением российского образования в Болонский процесс, адресованы к сфере стратегического управления.
Вопросы и проблемы еще больше усложняются и обостряются, если речь идет о стратегическом управлении системой высшего образования на региональном уровне. Об актуальности исследования заявленной темы свидетельствуют материалы знаменитого международного Зальцбургского семинара, состоявшегося в декабре 2003 года, на котором в фокусе пристального внимания оказались вопросы управления образованием в региональном аспекте России1. Необходимо определить миссию региональной системы образования в сложном процессе внутрироссийской и европейской интеграции в контексте общей глобализации. Требуется четко обозначить функции стратегического управления системой высшего образования, которые должны находиться в ведении региона.
Однако самое главное - необходима смена управленческой парадигмы в сфере образования. Старая система принятия решений, когда стратегия определялась центром,а потом спускалась в регионы в качестве приказа, показала свою полную нежизнеспособность. В рамках данной системы разрабатывались стратегии догоняющего развития, которые только усиливали отставание. Старая управленческая парадигма, основанная на решении сиюминутных проблем, нацеленная на обретение стабильности и устойчивого развития, в современном мире не работает. От современного
1 См.: Международный симпозиум «Университетское стратегическое планирование в контексте регионализации высшего образования России» (Зальцбург, 17-21 декабря 2003 г.) // ЕВРОПА: Международный альманах. Вып. IV. - Тюмень, 2004. -
С.255.
стратегического управления системой высшего образования требуется формирование инновационной стратегии, способной обеспечить эффективное развитие.
Поиск ответа на эти и многие другие, актуальные для современной российской действительности и регионального образования вопросы, обусловил написание данной работы. Ответить на них невозможно без серьезного исследования теоретико-методологических основ и анализа сущности процесса стратегического управления в сфере образования. Главной остается проблема: каково должно быть стратегическое управление системой высшего образования в регионах в целом и в Республике Татарстан, в частности, в современных условиях. Решение этой проблемы открывает возможности для построения высокоэффективной системы высшего образования на региональном уровне и выработки грамотной стратегии ее развития, а также для получения точных методов и конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию процесса стратегического управления. Поэтому изучение сущности стратегического управления, его форм и методов в области образовательных процессов, выявление миссии системы образования и анализ процесса стратегического управления в сфере образования на уровне региона представляется сегодня одним из наиболее актуальных предметов научного познания.
Объектом исследования выступает система высшего образования в Республике Татарстан.
Предметом исследования является процесс стратегического управления системой высшего образования на региональном уровне
Хронологические рамки исследования — с 1990 по 2005 гг. — позволяют сконцентрировать внимание на изучении процессов трансформации российского высшего образования в постсоветское время.
Степень изученности темы. Сложность поставленной научно-практической проблемы, недостаточная разработанность теоретико-мето-
дологических основ исследования потребовали широкого поиска, анализа и синтеза всех имеющихся отечественных и зарубежных подходов и достижений в данной тематике.
Для понимания сущности стратегического управления и возможностей приложения его методологии к сфере управления образованием большое значение имеют труды классиков стратегического менеджмента А. Чандлера и И. Ансоффа1. Инновационные работы в области стратегического управления, связанные с именами М. Портера, Г. Хэмела, К. Праха-лада, Д. Пуфа, П. Лоуренса, Дж. Лорша, Г. Минцберга, Дж. Коттера и др.2 оказали большое влияние на исследования проблем стратегического управления в сфере высшего образования.
Среди ученых, внесших существенный вклад в изучение данной проблемы, выделим, прежде всего, К. Таверньи, одного классиков стратегического менеджмента, предложившего наиболее популярный подход стратегического управления в сфере высшего образования, связанный со SWOT - анализом . Данный метод позволяет без сложных вычислений определить стратегически важные тенденции на основе анализа сильных и слабых внутренних сторон, а также дать оценку возможностей и угроз во внешней среде.
1 Chandler А.Р. Strategy and structure. - Cambridge: MIT Press, 1962; Ansoff I.H.
Strategic management. - L.: Macmillan, 1979 и др.
2 Hamel G., Prahalad C.K. Competing for the future. - Boston: Harvard Business
School Press 1994; Kotter J.P. Leading change: why transformation efforts fail II Harvard
Business Review. 1995. March - April; Lawrence P.R., Lorsch J.W. Organization and envi
ronment: managing differentiation and integration. - Boston: Harvard Business School Press
1986; Mintberg H., Ahlstrand В., Lampel J. Strategy safari: a guided four through the wilds of
strategic management. - Hertfordshire: Prentice Hall Europe, 1998; Peterson M.W., Dill
D.D., Mets L.A. (eds.). Planning and management for a changing environment: A handbook
for redesigning postsecondary institutions. - San Francisco: Tossey-Bass, 1997; Porter M.E.
Competetive advantage: creating and sustaining superior performance. - New York: Free
Press 1985; Pugh P.S., Hickson P.J., et al. A conceptual scheme for organizational analysis II
Administrative Science Quaterly. 1963. № 8; Verdin P., Williamson P. Successful strategy:
stargazing of self-examination? II European Management Journal. 1994. № 1 и др.
3 Tavernier К. Strategic evaluation in university management II Higher Education
Management. - Paris, 1991. № 3.
Отметим работы известного американского специалиста по вопросам управления образованием М. Петерсона, в которых была сделана попытка переосмысления деятельности как системы высшего образования в целом, так и отдельных университетов в частности1. Ученый предложил перейти к контекстуальному планированию, которое определяется им как процесс создания внешних более благоприятных контекстов.
Важное значение в осмыслении проблем стратегического управления имели труды Дж. Пфеффера и Г. Саланчика, исследовавших процессы адаптации в университетской среде2. Анализу адаптационных процессов в сфере высшего образования и их взаимосвязи с вопросами стратегического управления были посвящены работы П. Гумпорт и Б. Спорн3. Б. Спорн известна, прежде всего, как основоположник теории открытых систем в управленческой науке и проводник системного подхода в стратегическом управлении в сфере высшего образования4. Б. Спорн проводит свои исследования на основе качественных кейсов и полученный эмпирический материал сопоставляет с теоретическим. Проведенный ею анализ привел к выводу, что эффективное стратегическое управление базируется на четко сформулированной миссии. Аналогичное умозаключение стало значимым в исследованиях ее коллеги Д. Дилла5, получившим отражение в их совме-
1 Peterson M.W., Dill D.D., Mets L.A. (eds.). Planning and management for a chang
ing environment: A handbook for redesigning postsecondary institutions. - San Francisco:
Tossey-Bass, 1997.
2 Pfeffer J., Salencik G.R. The external control of organizations: a resource depend
ence perspective. - New York: Harper and Row, 1978.
3 Gumport P., Sporn B. Institutional adaptation: demands for management reform and
university administration II Smart J., Tierney W., eds. Higher education: handbook of theory
and research. Vol. XIV. - New York: Agathon Press, 1999.
4 Sporn B. Adaptive university structures. An analysis of adaptation to socioeconomic
environments of US and European universities. - London, Philadelphia: Jessica Kingsley
Dublishers, 1999.
5 Dill D.D. Focusing institutional mission to provide coherence and integration I Peter
son M.W., Dill D.D., Mets L.A., eds. Planning and management for a changing environment:
A handbook on redesigning postsecondary institutions. - San Francisco: Tossey-Bass, 1997.
стной работе . В трудах этого исследователя акцент делается на коммуникационных аспектах стратегического управления в сфере высшего образования. Специфика его подхода заключается в рассмотрении университетов как сетевых организаций; в центре внимания оказываются процессы интеграции.
Столь же серьезное исследование стратегического менеджмента на
университетском уровне было представлено в работе Бартона Кларка
«Конструирование предпринимательских университетов. Организацион-
ные пути трансформации» , в которой был обобщен десятилетний опыт
выживания и развития пяти европейских вузов, прославившихся своими
выдающимися достижениями и успешным внедрением инноваций в своей
деятельности. Ученый выделил особый предпринимательский или иннова
ционный стиль функционирования, свойственный этим вузам, обозначил
основные пути, которые могут стать магистральными направлениями раз-
* вития и формирования успешных стратегий для вузов в современных ус
ловиях динамичной внешней среды.
Заметим, что аналогичный подход в отечественной науке был представлен Д.С. Ягафаровой, предложившей модель современного муниципального университета как многопрофильного научно-учебного заведения3.
В отечественной науке функционированию высшей школы, в том числе управленческой деятельности в области высшего образования, также уделялось пристальное внимание. В 70-80-е годы появляется ряд работ, в которых рассматривались проблемы развития систем высшего образования
1 Dill D., Sporn В. The implications of postindustrial environment for the university II
Emerging patterns of social demand and university reform: through a glass darkly. - Oxford:
Pergamon Press, 1995.
2 Clark B.R. Creating entrepreneurial universities: organizational pathways of trans
formation II Issues in Higher Education. — Paris, 1998.
3 Ягафарова Д.С. Российские университеты: прошлое, настоящее, будущее. -
Набережные Челны: Экономус, 2003.
в Советском Союзе и странах социалистического лагеря . В условиях того времени для исследователей актуальной стала проблема обоснования структура и форм образования. Исследователи делали акцент на противопоставлении систем образования в капиталистических и социалистических странах. Для отечественных работ советского периода был характерен акцент на идеологической оценке эффективности процессов управления2. Западные модели образования в целом подвергались критике, подчеркивалась их высокая эффективность в деле манипуляции сознанием людей. Идеологическая зашоренность исследователей помешала, на наш взгляд,
Богданов М.Б. Школа и образование в Социалистической Федеративной Республике Югославии // Школа европейских стран социализма: Послевоенное развитие и современные проблемы / Под ред. М.Н. Кузьмина. - М.: Педагогика, 1976.; Воробьев Н.Е. Высшая школа ГДР. - Ростов-на-Дону, 1972; Гомоннай В.В. Народное образование в Венгрии. - М: Педагогика, 1972; Вопросы воспитания и образования в трудах зарубежных педагогов-марксистов / Под ред. Н.И. Салимовой. - М.: Педагогика, 1980; Воспитательная работа в школах стран социализма. - М.: Педагогика, 1982; Дурасевич Ю.Е. Республика Куба: развитие социалистической школы и педагогики. - М: Педагогика, 1981; Касвин Т.А. Школа и образование в Чехословацкой Социалистической Республике // Школа европейских стран социализма...; Колесников Н.С. Куба. Народное образование и подготовка национальных кадров. 1959-1979. - М.: Наука, 1980; Молчанова Н.П. Школа и образование в Социалистической Румынии // Школа европейских стран социализма...; Небесник И.М. На путях развития новой чехословацкой школы. -М.: Педагогика, 1978; Писарева Л.И. Школа и образование в Германской Демократической Республике // Школа европейских стран социализма...; Проблемы социалистической школы и педагогики. - М.: Педагогика, 1973; Рахманина Н.И. Школа и образование в Народной Республике Болгарии // Школа европейских стран социализма...; Сан-таасурон Р., Жерносен И.Ф. Очерки истории общеобразовательной школы Монгольской Народной Республики. - М.: Педагогика, 1981; Стецян И.П., Мансфельд Д.П. Школа социалистической Югославии. -М.: Педагогика, 1976 и др.
2 Аранский B.C., Лапчинская В.П. Система народного образования в Англии. -М., 1961; Барбариса А.А., Федорова Н.В. Британские университеты. - М.: Высшая школа, 1979; Вульфсон Б.Л. Школа современной Франции. - М., 1970; Джуринский А.С. Школа Франции. Традиции и реформы. - М.: Знание, 1981; Критический анализ состояния и тенденций развития буржуазной педагогики в ФРГ. — М.: Педагогика, 1979; Малькова З.А. Современная школа США. - М.: Педагогика 1971; Малькова З.А., Вульфсон Б.Л. Современная школа и педагогика в капиталистических странах. - М.: Просвещение, 1975; Политика капиталистических государств в области образования / Под ред. З.А. Мальковой, Х.Т. Гофмана. - М.: Педагогика. 1983; Соколов А.И. Япония: экономика и образование. - М.: Наука, 1983; Тангян С.А. Образование и общественный прогресс в развивающихся странах. - М., 1975; Ширинский А.Е. Образование в развивающихся странах. - М., 1977; Школьная политика и школа в странах капитализма / Под ред. З.А. Мальковой. - М.: Педагогика, 1976; Яркина Т.Ф., Скоров Т.Е. Развивающиеся страны: образование, занятость, экономический рост. - М., 1971; Яркина Т.Ф. Антикоммунизм в теории и практике буржуазного воспитания. - М., 1972 и др.
дать объективный анализ плюсов и минусов двух основных образовательных систем того времени, существовавших на Западе и на Востоке.
Примечательно, что в условиях жесткого противоборства со странами Запада, анализу зарубежных образовательных систем уделялось куда больше внимания, чем отечественным. В советский период вышло не так уж и много серьезных работ, затрагивающих, в том числе и проблемы стратегического управления высшей школой. Связаны они с именами В.И. Астаховой, Е.В. Калинкина, В.В. Украинцева, Х.Ш. Чанбарисова, Ф.Р. Филиппова др. Показательно, что многие из этих исследований были сделаны на периферии, на региональном уровне.
Социальный кризис, поразивший советское общество в конце 80-х-начале 90-х годов, во многом снизил актуальность предыдущих достижений отечественной науки и потребовал коренного переосмысления новых явлений и тенденций в высшей школе, в том числе и в сфере управления. Процессы преобразования в российском обществе потребовали поиска путей реформирования и системы высшего образования. В ответ на возникший социальный заказ появился целый ряд работ, авторы которых занялись осмыслением прошлого опыта, анализом настоящего, поиском путей дальнейшего развития. Показательно, что в этот процесс помимо ученых, специализирующихся на этой тематике, включились и видные деятели в области образования, функционеры и политики . Поскольку в абсолютном
Астахова В.И. Социальные функции высшей школы в развитом социалистическом обществе. -Харьков. 1984; Елютин В.П. Высшая школа развитого социализма. -М., 1980; Калинкин Е.В. Научно-технический потенциал вузов и пути его эффективного использования. - М., 1982; Партийное руководство высшей школой СССР. - Л., 1982; Турченко В.Н. Развитие высшего образования в условиях НТР. - М., 1981; Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. - М., 1973; Филиппов Ф.Р. 1) Социология образования. - М., 1980; 2) Реформа системы образования в СССР и ее социальные последствия. - М., 1986; Чанбарисов Х.Ш. Формирование советской университетской системы. - Уфа. 1973 и др.
2 Беликова Т.П. Управление воспитательным пространством среднего специального учебного заведения: Автореф. дисс. ...канд. соц. наук. - Белгород, 1999; Бутенко Н.Ю. Воспроизводство специалистов с высшим образованием. - Киев, 1990; Всемиров В.В. Создание советской системы высшего образования и студенчества (1917-1927 гг.): Автореф. дисс. ...д-ра истор. наук. - Саратов. 1998; Высшая школа в новых условиях
большинстве работ речь шла о реформировании образования, то так или иначе они касались и вопросов стратегического управления в условиях трансформации системы высшего образования в России. Главной идеей
хозяйствования. - М, 1990; Гершунский Б.С. Гуманитарная стратегия развития образования в России. - М, 1993; Долженко О. Социокультурные предпосылки становления новой парадигмы высшего образования // Alma Mater. 2000. № 10; Еркович СП., Коршунов СВ. Высшее профессиональное образование. - М., 1998; Жураковский В.И. Образования много не бывает // Поиск. 1994. № 31; Кадровый потенциал вузов в условиях реформирования высшей школы. - М., 1993; Кинелёв В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. - М., 1995; Корольков В., Взятышев В., Романкова А. Кадровая политика в высшей школе: проблемы и тенденции // Высшее образование в России. 1999. №2; Кочетов А.Н. 1)Роль профессионального образования в развитии социальной структуры советского общества (60-80-е гг.): Автореф. дисс. ...д-ра истор. наук. - М., 1994; 2) Профессиональное образование в 60-80-х годах: путь и инфляции // Отечественная история. 1994. №4-5; Ладыжец Н.С. 1) Университетское образование: идеалы, цели, ценностные ориентации. - Ижевск, 1992; 2) Философия и практика университетского образования. - Ижевск, 1995; Непомнящий А.В. Концептуальные основы и практика гуманизации высшего инженерного образования. Автореф. дисс. ...д-ра пед. наук. - Ростов-на-Дону, 1996; Нечаев В.Я. Социология образования. - М., 1992; О проблемах реформирования образования в Российской Федерации. - М., 1997; Овсянников А.А. Система образования в России и образование в России // Мир России. 1999. № 3; Панкова Л.Н. Национальные особенности менеджмента в стратегическом управлении дезинтегрированными системами. - М., 1999; Поляева Т.И. Становление демократического общества и формирование концепции гражданского образования в России (кон.80-х-90-е гг. XX в.): Автореф. дисс. ...д-ра истор. наук. - М., 1998; Пономаренко Б.Т. 1) Профессиональное образование в условиях перехода к рынку. -Донецк, 1994; 2) Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования (по материалам России и Украины). 1980-1990 гг.: Автореф. дис. ...д-ра истор. наук. - М., 1995; Преподавательские кадры: состояние и проблемы профессиональной компетентности. - М., 1994; Развитие высшего профессионального образования (анализ и оценка). - М., 1998; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М., 1998; Садовничий В.А., Белокуров В.В., Сушко В.Г. и др. Университетское образование: приглашение к размышлению. -М., 1995; Саймон Б. Общество и образование. - М., 1989; Сидоров В.А. Образование и подготовка кадров в условиях новой технической реконструкции. - М., 1990; Состояние и основные тенденции развития системы образования 1998 году. - М.: МГИУ, 1999; Старченко Т.Я. Высшая школа на пути обновления. -Львов, 1991; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке. - М., 1994; Тимофеева Ю.Ф. Системный подход к проблеме совершенствования высшего образования // Высшее образование в России. 1994. № 2; Тихонов А. Уроки реформ // Высшее образование в России. 1998. №3; Федоров И.Б., Филиппов В.М. Некоторые тенденции развития классических университетов // Высшее образование в России. 1993. № 10; Филиппов В.М. Россия -образование - XXI век: взгляд в будущее // Университетская книга. 1999. № 12; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. - М., 1995; Чупрунов Д.И., Жильцов Е.Н. Экономика, организация и планирование высшего образования. - М., 1991; Эволюция образовательной системы Томского региона в 90-е годы / Бондаренко Л.Ю., Веретенникова Н.В., Иванова B.C., Поправко Н.В., Рыкун А.Ю., Южанинов К.М. -Томск, 1999; Экономико-статистический анализ и прогнозирование потребности народного хозяйства в специалистах. - М., 1989 и др.
многих работ является необходимость поиска магистральных путей развития отечественной высшей школы в контексте наработанного отечественного и зарубежного опыта.
Особое внимание в этот период в связи с кардинальными изменениями в устройстве российского общества начинает уделяться социально-экономическим аспектам образования. Появляется целый ряд работ, которые в той или иной степени освещают организационно-экономическую составляющую в управлении образованием1.
Экономической стратегии развития образования было посвящено исследование Г.А. Балыхина «Управление развитием образования: организационно-экономический аспект»2. Автор делает упор на системно-институциональных преобразованиях в целях «создания предпринимательской и трудовой активности в сфере образования». Приоритетное внимание в этой и других работах получает тема формирования эффективной экономической стратегии в условиях жесткой конкурентной среды. Она обрела особую актуальность после того, как стало ясно, что российскому
Артамонов Н., Салимова Г., Качан В. Финансирование научных исследований // Высшее образование в России. 2001. № 2; Балыкин Г., Романов П., Слепухин А., Че-ботаревский Ю. Отношение населения к реформе финансирования высшего образования // Высшее образование в России. 2003. № 5; Воронин А.А. Экономика высшего образования в новых условиях хозяйствования. - М., 1999; Галаган А.И. Финансирование образования: обзор мировых тенденций // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 2; Иванова И. Рынок труда и рынок образования: как устранить дисбаланс? // Высшее образование в России. 2004. № 7; Игнатов В.Г., Батурин Л.А., Уварова Г.Г., Ходарев СВ., Элланский Ю.Г. Экономика социальной сферы. - М., 2001; Лукашенко П. Рынок образовательных услуг: десять лет спустя // Высшее образование в России. 2003. № 1; Май-буров И. Высшая школа в регионе: механизм финансирования // Высшее образование в России. 2004. № 1; Мануйлов В., Федотова А., Федоров И. Маркетинг в деятельности вуза // Высшее образование в России. 2004. № 1; Овсянников А.А., Шукшунов В.Е. Системная модель организационно-экономической реформы образования в России. -М., 1997; Плотников А. Развитие моделей финансирования научно-инновационной деятельности университетских комплексов // Высшее образование в России. 2003. №4; Руткевич А. Высшее образование: «доступное» и/или «платное»? // Высшее образование в России. 2004. № 3; Шевченко Д. Маркетинговые исследования на рынке образования // Там же; Щетинин В.П. и др. Экономика образования. - М., 1998; Экономическое поведение и профессия: методология исследования: Автореф. дисс. ...д-ра соц. наук. - Екатеринбург, 2000 и др.
2 Балыхин Г.А. Управление развитием образования: организационно-экономический аспект. - М., 2003.
образованию предстоит интеграция в общеевропейское образовательное пространство.
Труды, которые выходят в 2000-е годы и касаются вопросов стратегического управления системой высшего образования, неизбежно выходят на проблемы модернизации российского образования и включения его в Болонский процесс. Вокруг этих проблем развернулись острые дискуссии1. По традиции в активной полемике о стратегических путях развития и реформирования российского, в т.ч. высшего, образования приняли участие и политики, и чиновники, и функционеры, и сами деятели и работники сферы образования, включая и специалистов в изучении данной проблема-тики . Развернувшаяся дискуссия показала отсутствие четкого представле-
Виноградов Б. Живительная сила науки // Высшее образование в России. 2000. № 4; Динес В., Фролкин П. Современные глобальные тенденции развития высшего образования // Власть. 2001. № 6; Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. — М., 2003; Добреньков В.И., Зборовский Г.Е., Нечаев В.Я. Социологическое образование в России. - М., 2003; Запесоцкий А.С. Образование: философия, культурология, политика. - М., 2002; Егорова Н.Д. Модернизация образования и изменение социализации личности подростка в современном обществе. Автореф. дисс. ...канд. соц. наук. -Казань, 2003; Егоршин А. Прогноз о перспективах образования в России// Высшее образование в России. 2000. № 4; Зборовский Г.Е. 1) Образование: научные подходы к исследованию // СоцИс. 2000. № 6; 2) Образование: от XX к XXI веку. - Екатеринбург, 2000; Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Реформирование образования в России // Образование и наука. 2000. № 3; Колесников В.Н. Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда (на материалах Западной Сибири). Автореф. дисс. ...канд. соц. наук. - Новосибирск, 2003; Лымарь А.Б. Международная интеграция российского образования: программно-проектный и коммуникативный аспекты. Автореф. дисс. ...канд. соц. наук. - Нижний Новгород, 2005; Майбуров И. Высшее образование в развитых странах // Высшее образование в России. 2003. № 2; Макаров А.В. Обновление стандартов социально-гуманитарного образования в высшей школе // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 2; О стратегии научных исследований в системе высшей школы // Высшее образование в России. 2001. № 2; Пузанков Д., Кутузов В., Рябов В., Мамонтов А. Стратегический менеджмент в техническом университете // Высшее образование в России. 2004. № 3; Рябчикова Е.П. Субъект в системе культурно-образовательных связей. Автореф. дисс. ...канд. философских наук. - Нижний Новгород, 2003; Фролкин П.П. Реформирование отечественной высшей школы во второй половине 1980-х-1990-е годы. - Саратов, 2001; Шабатин И.И. Образование как резерв развития общества // Высшее образование в России. 2003. № 2.
Андреев А. Гуманитарное образование: очередной кризис? // Высшее образование в России. 2003. № 6; Блякеров И., Руднев С, Соколов Э., Фролов Н. Многоступенчатое высшее профессиональное образование: профильный подход // Там же. 2003. № 4; Васильев В., Сухорукова М. Информационное общество и образование // Там же; Ветров Ю., Игропуло И. Новая парадигма управления - отказ от «рационализма»?
ния о путях стратегического развития и формах стратегического управления системой высшего образования. Однако в дебатах были выявлены не только принципиальные позиции различных сторон, но и обозначились общие установки, в координатах которых и должна определяться и формироваться новая стратегия развития высшего образования. Сложившаяся ситуация послужила толчком к дальнейшим исследованиям в области управления образованием. Разделы, посвященные этой проблеме, появляются даже в учебных пособиях по управлению1.
// Там же; Галактионов В. Международная практика взаимного признания документов об образовании и профессиональных квалификаций // Там же; Гребнев Л., Круталин В., Попова Е. Модернизация структуры и содержания инженерного образования // Там же; Гребнев Л. Высшее образование в Болонском измерении: российские особенности и ограничения // Там же. 2004. № 1; Десятов Д., Митина Н., Преображенский Б., Толстых Т. Риски в инновационной деятельности // Там же. 2003. № 3; Еркович С, Суворов С. Целостная система многоступенчатого образования// Там же; Запесоцкий А. Какая модернизация нам нужна? (Об опыте системного преобразования вуза) // Там же; Зборовский Г., Шуклина Е. Самообразование — парадигма XXI века // Там же. 2003. № 5; Костикова И. О консерватизме образования // Там же; Кураков Л., Ефремов Л. Путь к модернизации образования // Там же; Крылов А. Международное сотрудничество и Болонский процесс // Там же; Матвиенко В. Высшей школе - новые импульсы //Высшее образование в России. 2003. № 1; Набойченко С, Выварец А., Майбуров И. Формирование системы мониторинга развития высшей школы // Там же. 2003. № 6; Нечаев В., Шаронова С. Болонский процесс: мифы, иллюзии, реалии // Там же; Новаков Н, Попов Ю., Подлеснов В., Садовников В., Кучеров В., Андросюк Е. Мониторинг образовательного качества // Там же; Пополков Ю, Чучалин А., Могильницкий С, Боев О. Обеспечение и оценка качества высшего образования // Там же; Пузанков Д., Федоров И., Шадриков В. Двухступенчатая система подготовки специалистов // Там же. 2004. № 2; Путин В. Дело государственной важности/ Высшее образование в России. 2003. № 1; Садовничий В. Традиции и современность // Там же; Сазонова 3. Болонский процесс: позиция российского преподавателя // Там же. 2004. № 3; Сафьянов В. Модернизация или разрушение? // Там же; Сенашенко В., Ткач Г. Болонский процесс: о сопоставимости квалификаций // Там же. 2003. №3; Синицкая Н. Непрерывное профессиональное образование // Там же; Слепукин А. Высшая школа в условиях интернационализации // Там же; Сорокина Н. Студент и Болонский процесс // Там же; Смирнов С. Болонский процесс: перспективы развития в России //Там же; Стриканов М., Тру-бецков Д., Короновский А, Храмов А. Анализ и прогноз изменений научно-педагогического потенциала высшей школы// Там же; Филиппов В. Высшая школа России перед вызовами XXI века // Высшее образование в России. 2001. № 1; Филиппов В. Ключевые проблемы // Там же; Худолий Н. Модель интегрированного образовательного учреждения // Там же. 2004. №7; Шевченко В., Белоусов В, Белоусов А. Университетский комплекс: инновационный проект // Там же.
1 См., напр.: Зборовский Г.Е., Костина Н.Б. Социология управления: Учебное пособие. - М., 2004; Социальный менеджмент / Под ред. В.Н. Иванова, В.И. Патрушева. -М., 2001 и др.
Самостоятельной областью исследований становится управление в сфере высшего образования, и как отдельное вполне самостоятельное направление в нем обособляется стратегическое управление. Показательно, что большой вклад в изучение стратегического управления в сфере высшего образования был внесен на региональном уровне. Республика Татарстан в числе этих регионов играет далеко не последнюю роль. Казанские исследователи Н.Г. Хайруллин и Э.Р. Тагиров в своих работах анализируют основные тенденции развития мировой системы высшего образования и обосновывают новую идеологию ее совершенствования на основе культуры мира, как новой стратегической платформы1. Заслугой ученых было определение миссии высшей школы как приоритетной задачи на современном этапе.
Однако большинство региональных исследователей сосредоточились на более локальных проблем. В данный период выходит много работ, которые посвящены проблемам стратегического управления региональными системами образования . Особое внимание в них уделялось стратегиям
Хайруллин Н.Г. Стратегии высшего образования в свете культуры мира. - Казань, 1999; Хайруллин Н.Г., Тагиров Э.Р. Высшее образование: время перемен. - Казань, 2001.
Белогуров А. Образовательный округ в современной России: фикция или реальность? // Высшее образование в России. 2003. № 2; Белозерцев Е. Культурно-образовательная среда провинциального города // Там же; Бондаренко В. Красильнико-ва В. Образовательная среда учебного округа // Там же. 2003. № 1; Борлинов Т. Калмыцкий образовательный округ // Там же. 2004. № 7; Булатов В., Кудряшов Ю., Шеста-ков Л. Миссия университета на Поморском Севере // Там же; Грудзинский А.О. Университет и рынок // Социологические исследования. 2003. № 4; Грудзинский А.О. На пути к предпринимательскому университету // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». Т. 2. - М., 2003; Дятченко Л. Новый университет: эксклюзивный опыт // Там же. 2003. № 5; Заборова Е.Н. Реформирование системы высшего образования: государственые и негосударственные вузы // Там же; Ильин Ю. Образование: муниципальный контекст // Там же. 2003. № 4; Колесникова Е.Ю. Образование: единство глобализации и регионализации // Там же; Кудряшова Е. Профессиональное образование в Архангельской области // Там же. 2003. № 1; Кузолев В. Университетский комплекс на Елецкой земле // Там же. 2004. № 6; Мойбуров И. Высшая школа в регионе: механизм финансирования // Там же. 2004. № 1; Мухаметзя-нова Г.В. Стратегии реформирования системы профессионального образования. - М., 1995; Мухаметзянова Г.В. Региональная система профессионального образования
профессиональной подготовки специалистов с целью обеспечения нужными кадрами экономического развития регионов.
Учеными Республики Татарстан также было уделено большое внимание вопросам регионального стратегического управления системой высшего образования. В немалой степени это было связано с тем, что Казань становилась центром реализации крупных межрегиональных и международных исследовательских проектов в области стратегического управления системой высшего образования, что стимулировало интерес к данной проблеме1. В 2000 году в рамках проекта Тасис EDRUS 9608
// Специалист. 1994. № 5-7; Тенденции и многосценарность развития среднего профессионального образования в XXI веке / Т.Т. Абубакаров, Л.А. Гайнуллова, Г.И. Ибрагимов, B.C. Щербаков. - Казань, 2001; Никитина О.Н., Бутенко А.В., Лыкова С.Н., Таски-на Е.А. Исследование процесса становления государственно-общественного управления образованием на примере Красноярского края // Там же; Сидоров П. Стратегии развития Северной медицинской школы // Там же; Хохлов А.Ф., Соколова Ф. Исторический опыт становления высшей школы на Европейском Севере России // Там же; Стронгин Р., Грудзинский А. Миссия Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского // Там же. 2004. № 3; Стронгин Р.Г., Грудзинский А.О. Проект-но-ориентированный университет // Высшее образование в России. 2002. №3; Филатов С. Региональные модели рынка образовательных услуг // Там же; Шауцупова Л. Этнорегиональные феномены процесса информатизации системы образования // Там же. 2003. №6.
1 Абуталипова Л.Н., Галеева Ф.Ш., Макарова Н.Т., Сафиуллина М.Н., Нечаева В.И. Интегративный подход вуза и предприятий к совершенствованию подготовки социалистов // В новый век - с новыми кадрами. - Казань, 2000; Галимуллина Л.К. Экономические проблемы образования в Республике Татарстан и Российской Федерации // Актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города. - Казань, 2000; Савельев И.Л., Яруллин Л.Д. 1) Высшая школа как основной инструмент развития кадровой политики г. Казани и Республики Татарстан // В новый век - с новыми кадрами. - Казань. 2000; 2) Высшее образование - основной потенциал кадровой системы // Там же; Евдокимов Л.К. О проблемах непрерывного многоуровнего образования // Там же; Кузнецова В.С Проблемы образования и культуры в условиях постиндустриальной цивилизации // Качество жизни в трансформирующемся обществе, Ч. II. - Набережные Челны, 2001; Соловьева Н.В. Качество жизни и образование //Там же; Каримова Э.А. Современное образование в России: поиски и перспективы // Там же; Глущенко Ю.А. Реформирование образования: схема парадигм'//Там же; Либер-ман А.А. Некоторые требования к результатам образования в ситуации складывания новой социальной структуры общества // Там же; Яруллин И.М. Попечительский совет как институт демократизации системы образования // Там же; Щипицына СМ. К проблеме совершенствования управления инновационными образовательными учреждениями // Там же; Ермакова Н.А. Современный подход к непрерывному профессиональному образованию // Там же; Нурмухаметова А.Н. Оптимальная модель руководителя в структуре непрерывного образования // Там же; Костылева Н.Е. Дополнительное образование взрослых - неотъемлемая часть успешной деятельности // Там же; Галич Т.Н.
«Управление образованием» увидела свет Белая книга российского образования, участие в создании которой приняли профессора Казанского государственного технологического университета Р.С. Цейтлин, В.Г. Иванов, Л.А. Бурганова, СВ. Барабанова и др.1 Они представили эволюцию системы образования Республики Татарстан, в т.ч. и высшего, в 1990-1999 гг. и дали прогноз ее дальнейшего развития. В ходе этого исследования были выявлены проблемные вопросы, которые стояли перед региональной системой образования, и указаны пути их решения.
В 2001 году в Казани в рамках проекта Темпус-Тасис «Руководство по стратегическому менеджменту для российских университетов», реализованного консорциумом Казанского государственного университета и ряда западных университетов, была подготовлена работа «Развитие стратегического подхода к управлению в российских университетах» под редак-цией Е.А. Князева . В данном труде, в котором приняли участие ряд отечественных и зарубежных специалистов, рассматриваются процессы, происходящие в области образования, как в российском, так и в глобальном контексте. Что касается непосредственно сферы стратегического управления системой высшего образования, то здесь поднимаются такие темы, как «проектирование организационной структуры», переход «от рутинного администрирования к стратегическому управлению», система поддержки стратегического менеджмента в университете и многие другие. Среди авторов книги Е.А. Князев, К. Таверньи, A.M. Де Йонг, X. Деверто Монторо, Д. Сангер, СВ. Барабанова, Л.М. Ситдикова, Е.А. Чиглинцев, И.Е. Наумова и целый ряд других.
Исследование креативности в системе инновационного учебного заведения // Там же; Коротаева Л.А. Система диагностического обеспечения образовательной программы как условие успешности управления качеством образования // Там же; Нуризянов Р.Н. Перспективы дополнительного экономического образования на юго-востоке Республики Татарстан // Проблемы дополнительного образования. - Уфа, 2002 и др.
1 Белая книга российского образования. Часть П. - М, 2000.
2 Развитие стратегического подхода к управлению в российских университетах.
- Казань: Унипресс, 2001.
Год спустя по итогам московской конференции, которая проводилась в рамках проекта «Разработка новых стратегических подходов к управлению университетами в контексте традиций российского высшего образования», выполнявшегося Казанским государственным университетом по заказу Министерства образования Российской Федерации, увидела свет работа «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» . В этом коллективном труде, к созданию которого приложили руку лучшие российские и зарубежные ученые, поднимаются основополагающие проблемы современного стратегического управления в системе высшего образования. Среди них: «университет и стратегическое управление», «региональная миссия университета», «академические инновации в стратегии университета», «системы управления качеством и ресурсами в стратегии университета», «человеческие ресурсы - важнейший фактор осуществления стратегии» и «интернационализация как стратегическое направление развития университета». Многие исследователи уделяли приоритетное внимание вопросам регионального стратегического управления системами высшего образования.
В завершение обзора литературы следует отметить, что стратегическое управление системой высшего образования в Республике Татарстан еще так и не стало темой специального научного исследования. Хотя отдельные вопросы данной проблематики получили серьезную проработку, и это дает возможность пойти еще дальше, объединив накопленный опыт и выявить новые возможности в целостном научно-исследовательском подходе.
Цель исследования - выявить специфику процесса стратегического управления системой высшего образования на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:
1 Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании. - М., 2003.
определить основные концептуальные подходы к проблеме стратегического управления системой высшего образования на региональном уровне;
исследовать модели стратегического управления системой образования в современном обществе;
выявить механизм стратегического управления системой высшего образования на региональном уровне, интерпретировать применительно к нему различные факторы внешней среды прямого и косвенного воздействия;
дать характеристику процесса стратегического управления системой высшего образования в Республике Татарстан;
выявить основные направления модернизации системы образования как базового процесса формирования инновационной парадигмы стратегического управления;
разработать научно-практические рекомендации по модернизации и совершенствованию стратегического управления системой высшего образования.
Теоретико-методологическая основа работы. Для определения теоретической и методологической основы данной работы был привлечен широкий круг достижений и разработок социогуманитарного и управленческого знания. Методология исследования базируется на принципах и методах системного, сравнительно-исторического, типологического и структурно-функционального анализа.
Автор опирался:
- на достижения классиков отечественной и зарубежной управленче
ской мысли А. Чандлера, И. Ансоффа, О.С. Виханского и др., их определе
ние сущности и характера стратегического управления;
- на положения теории контингентности Д. Пуфа, М. Портера,
П. Лоуренса, Дж. Лорша, М. Петерсона;
на трактовки категории внешней среды в теории зависимости от ресурсов Дж. Пфеффера и Г. Саланчика, а также теорию контекстуального планирования и идею «стержневых компетенций» Г. Хэмела и К. Прахала-да;
на концепции «обучающей школы» Г. Минцберга с его идеей естественной стратегии, а также теорию «открытых систем» Б. Спорн с принципами системности и сверхсистемности, в том числе в сфере управления образованием;
на модель предпринимательского университета Б. Кларка, понимание лидерства как особой формы организационного поведения Дж. Котте-ра, а также на идеи представителей сетевого подхода к образовательной организации, в частности Д. Дилла.
В практической части исследования использовались следующие методы: статистический, экспертный опрос, вторичный социологический анализ, социальное прогнозирование и моделирование.
Источниковую и эмпирическую базу исследования составили:
нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан об образовании (законы, указы и пр.) вышедшие в период с 1990 по 2005 год;
документы стратегического характера Российской Федерации и Республики Татарстан за этот же период, регулирующие отношения и развитие в сфере образования (доктрины, концепции и пр.);
документы министерств и ведомств Республики Татарстан по состоянию дел в области образования (отчеты, прогнозы и др.);
данные социологических исследований;
данные статистических исследований.
Репрезентативность исследования достигалась также путем проведения экспертного опроса 28 работников министерств и ведомств, осуществляющих системное управление в сфере высшего образования.
Широкое привлечение специальной литературы по проблемам исследования в сочетании с указанными источниками позволило дать целостный комплексный анализ стратегического управления системой высшего образования в Республике Татарстан в соответствии с теми изменениями и тенденциями, которые происходили за пределами регионального социокультурного пространства, в социальной действительности всей России и мира. В результате был обеспечен необходимый социокультурный контекст для глубокого изучения механизма стратегического управления, его характера, методов, средств и технологий.
Обоснованность исследования обеспечивалась путем привлечения объемного и разнообразного источникового материала, опоры на научные методы анализа.
Научная новизна работы определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами. Данная работа представляет собой одно из первых специальных социологических исследований, в котором дается целостный анализ механизма стратегического управления системой высшего образования в Республике Татарстан за весь последний период реформ.
Элементы новизны заключаются в следующем:
дана авторская интерпретация понятия «стратегического управления системой высшего образования»;
выявлена специфика стратегического управления в сфере образования;
разработана авторская модель стратегического управления, в основу которой определение сверхмиссии и триединой миссии системы высшего образования в обществе;
обоснована целесообразность выделения в стратегическом управлении системой образования процессуальной и структурной составляющей;
- предложена авторская интерпретация факторов и переменных
внешней и внутренней среды системы образования на разных этапах раз
вития и на разных уровнях;
в результате исследования механизма стратегического управления системой высшего образования выявлена эволюция и основные модели его трансформации на региональном уровне;
установлена специфика региональной системы стратегического управления в сфере высшего образования;
получена экспертная оценка состояния системы высшего образования в Республике Татарстан и путей ее дальнейшего развития.
На защиту выносятся следующие положения:
Стратегическое управление системой высшего образования представляет собой сложный социально-регулирующий процесс, основанный на триединой миссии системы образования (миссия сохранения и воспроизведения системы знаний высшего уровня; миссия формирования специфических умений и навыков высшего порядка; миссия воспитания: социализация на новом более высоком уровне) и призванный реализовать сверхмиссию образования в обществе (развитие личности и социальной структуры).
Современная система высшего образования может быть определена как дуалистическая модель комплексного единства процесса и структуры. Такой подход обусловливает необходимость дифференцирования процессуального и структурного стратегического управления. Первый основан на регулировании процессов, протекающих в образовательной сфере. Второй - на целенаправленном изменении структуры субъекта стратегического управления (к примеру, на уровне межвузовской интеграции субъектом выступает сегодня совет ректоров, а внутри самих вузов — попечительский совет).
В современных условиях система высшего образования может успешно существовать и развиваться только как открытая система с сильными стержневыми компетенциями (специфический потенциал конкретной системы образования, который не может быть воспроизведен конкурентами, не доступен им) и четкой инновационной стратегией (иначе говоря, стратегией опережающего развития).
Эффективность системы высшего образования в Республике Татарстан зависит от степени ее открытости российской и глобальной социокультурной среде. Проведенное исследование показало, что в республике в ходе реформ уже начала складываться открытая система высшего образования, ориентированная на интеграцию с глобальной сверхсистемой.
Центральное место в стратегии региона по регулированию сферы высшего образования занимает система дополнительного профессионального образования. Она строится по принципам сети и является стержневой компетенцией при формировании содержания и определении направлений стратегического управления системой высшего образования на региональном уровне.
Эмпирическое исследование ситуации в республике в целом и г. Казани, в частности, позволило сделать вывод, что здесь в ходе реформирования система высшего образования трансформировалась в сторону построения модели с характерными чертами сетевого и открытого типа. Образовательная сеть Татарстана стремительно расширяется и подключается к другим общероссийским и глобальным сетевым организациям.
Для осуществления стратегического управления системой высшего образования в Республике Татарстан требуется определить новую управленческую парадигму, сформировать в соответствии с ней инновационную стратегию и создать особый субъект стратегического управления, который бы целенаправленно занимался ее осуществлением.
Ключевыми чертами новой управленческой парадигмы являются:
установка на сочетание рыночных и административных методов управления в сфере высшего образования;
переход к полицентрической системе управления, повышение роли самоуправления на всех уровнях (многоканальная и многоуровневая система финансирования);
инновационность как важнейший критерий стратегического управления системой высшего образования (в противовес стратегиям догоняющего развития);
признание социальной ответственности управления системой высшего образования как перед обществом в целом, так и перед отдельными индивидами (поворот к рынку, потребностям людей и сообщества в целом в образовательных услугах);
отношение к людям как к ключевому и неисчерпаемому ресурсу;
формирование эффективных коммуникаций в системе высшего образования;
соучастие или партнерство всех заинтересованных сторон (открытые связи с внешней средой);
формирование предпринимательского типа поведения субъектов стратегического управления системой высшего образования.
Практическая значимость исследования определяется самой сущностью стратегического управления, значимостью этого процесса и его структур для общества. Представленные выводы и рекомендации могут быть учтены при выработке концептуальных основ образовательной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. Кроме того, они могут послужить в стратегическом управлении различными организациями и учреждениями в системе образования. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке специалистов государственного и муниципального управления, менеджеров, социальных работников и педаго-
гов. Содержание работы может быть востребовано исследователями, работающими в смежных отраслях знания - политологами, менеджерами, культурологами, педагогами и другими.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в 7 публикациях. Материалы исследования положены в основу докладов и выступлений автора на межрегиональных, республиканских и городских научных и научно-практических конференциях: «В новый век -с новыми кадрами» (Казань, 2000), «Актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города» (Казань, 2000), «Актуальные проблемы строительной отрасли и социальной сферы города» (Казань, 2000), «Качество жизни в трансформирующемся обществе» (Казань, 2001), «Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика» (Казань, 2002), «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004). Диссертация обсуждалась на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета и была рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список источников и литературы включает 271 название. Объем диссертации -215 страниц компьютерного текста.
Стратегическое управление в системе современного управления: концептуализация понятий и подходов
Вопросы стратегического управления в сфере образования в настоящее время привлекают к себе все больше внимания. Первостепенное внимание уделяется стратегическому управлению в системе высшего образования как основополагающей сфере в обеспечении культурного воспроизводства и жизнедеятельности современного общества в условиях глобализации. На Западе и в России появился целый ряд работ, авторы которых пытаются осмыслить классическое наследие стратегического менеджмента применительно к специфической области предоставления образовательных услуг1.
Однако, несмотря на активный обмен мнениями плодотворная дискуссия еще далека от завершения. Стратегический менеджмент в сфере образования и стратегическое управление системой образования по-прежнему вызывают больше вопросов, чем ответов. Проблемы начинаются с первых шагов: определения основных понятий и сущности стратегического управления системой высшего образования.
Идею стратегии в управленческую теорию одним из первых привнес Альфред Чандлер в своем ставшем классической труде «Стратегия и структура» . Его анализ взаимодействия этих двух основных категорий показал, что именно стратегия должна находиться на первом месте и определять структуру организации, а не наоборот.
Выделение стратегической компоненты в управлении, а самое главное ее важность, потребовало создание целой теории, отдельной отрасли управленческого знания, которая получила название «стратегический менеджмент». Первым в научный оборот этот термин ввел один из пионеров стратегического менеджмента Игорь Ансофф. Он же сформулировал основные принципы новой дисциплины, прежде всего - ее нацеленность на внешнюю среду организации.
И. Ансоффа даже называют «отцом стратегического менеджмента» . Он первый сосредоточил внимание на внешней среде в управленческом процессе как основе стратегического менеджмента. Обслуживание внешней среды ведет к долгосрочной устойчивости системы. В своей первой серьезной работе, вышедшей в 1965-м году, И. Ансофф изложил алгоритм процесса определения стратегического поведения фирмы1.
В следующей своей книге — «Стратегический менеджмент» - он рассматривает стратегическое планирование как сложный многофакторный процесс, учитывающий множество параметров, способствующих успеху организаций. В этой работе он представил «всеобъемлющую многофакторную теорию управления стратегическим поведением» фирм2. Была создана модель внешней среды, включающая в себя пять уровней турбулентности, начиная от наиболее слабого и легко прогнозируемого и до самого неустойчивого и непредсказуемого. Каждый уровень требует особого стратегического подхода. Таким образом, именно анализ и понимание внешней среды способствует стратегическому успеху, поэтому внешнее окружение является главным индикатором при определении стратегических позиций системы.
Дать стратегическую оценку позволяет стратегическая парадигма возможного успеха, которую И. Ансофф выводит из трех переменных: уровень турбулентности внешней среды, степень агрессивности стратегического поведения организации по отношению к внешнему окружению, а также показатель реактивности (умение быстро отвечать на внешние вызовы) руководства фирмы. Стратегическое управление становится эффективным, когда основывается на соответствии турбулентности внешней среды, агрессивности и реактивности системы. Таким образом, в стратегическом управлении не существует универсальных, раз и навсегда данных, рекомендаций, все они имеют значение лишь применительно к состоянию внешней среды и ее трансформациям, и в зависимости от этого могут быть как успешными, так и опасными. Внешние условия диктуют формы стратегического управления. Одни типы реакций в одних обстоятельствах будут конструктивными, а в других приобретают деструктивный характер.
И. Ансофф вместе со своими коллегами провел широкомасштабные эмпирические исследования, которые охватили около 1000 бизнес-единиц в 8 странах на разных континентах и в 12 промышленных секторах1. Стратегическая парадигма возможного успеха, предложенная И. Ансоффом, не только получила эмпирическое подтверждение, но и продемонстрировала различные варианты своего практического применения. В результате был разработан «диагноз стратегической готовности» - специальный диагностический метод, служащий для оценки готовности системы вести деятельность во внешней среде с определенным уровнем турбулентности. Метод позволяет определить возможные расхождения между стратегией и трансформирующимся внешним окружением, а также привести в соответствие с ними свою реактивность.
Все это нашло отражение в разработке И. Ансоффом метода практического управленческого процесса в условиях турбулентной и непредсказуемой внешней среды, который получил название «стратегический менеджмент в реальном времени». Метод базировался на стратегической па-радигме возможного успеха и был представлен в работе 1984 года . Стратегическое управление в реальном времени включает в себя целый ряд процедур, которые отражают различные этапы стратегического менеджмента. В их числе стратегическое сегментирование, то есть определение во внешней среде перспективных областей деятельности. Сюда также относится непосредственное решение проблем в режиме реального времени с выявлением новых тенденций, опасностей и благоприятных возможностей с целью своевременного реагирования. Большое значение имеет диагностика стратегической готовности к работе и разработка общего плана управления. Исходя из этого, происходит планирование позиции системы в контексте турбулентных и непредсказуемых внешних условий. Главным является то положение, которое займет организация не где-нибудь, а в своей стратегической области. Все это служит стратегическому преобразованию организации, которое предусматривает выработку управленческой стратегии и регулирование трансформации стратегии системы. Кроме того, сюда относится оценка и контроль за сопротивляемостью намеченным новациям.
И. Ансофф одним из первых указал, что в ряду главных проблем стратегического управления находится мощное сопротивление сил, препятствующих стратегическому трансформированию, которые часто способны сорвать все стратегические усилия. Поэтому серьезное внимание в стратегическом менеджменте надо уделять подготовке специального комплекта упреждающих мер к противодействию. Стратегические управленческие решения требуют профилактики, а также системы информационного и технологического обеспечения. Стратегическое планирование должно позиционировать систему с прицелом на будущее, с учетом вновь появляющихся потенциальных опасностей и возможностей. Эффективное функционирование всей организации в режиме реального времени возможно только при наличии качественной системы стратегического контроля.
Теоретические подходы к стратегическому управлению системой образования
Наследие и потенциал управленческого знания огромен, и многие теоретические положения стратегического менеджмента находят свое приложение в сфере образования. Однако лишь небольшое число ключевых теорий и моделей получили закрепление, и нашли свое активное применение в образовательном менеджменте. Важное значение для понимания основополагающих принципов стратегического управления имеет теория контингентности. Сторонники этой теории считают, что организационная структура системы должна формироваться в соответствии с внешней средой. Базовыми для этой теории являются работы Д. Пуфа, М. Портера, П. Лоуренса и Дж. Лорша, в которых разрабатывались различные аспекты этого подхода1. Хотя большинство представителей этого направления работало в рамках экономического менеджмента, многие их идеи и подходы нашли свое успешное приложение в образовательной сфере. Так, Майкл Портер в своих трудах дает особое определение внешней среды как конкурентного взаимодействия всех предприятий, принадлежащих к конкурентному сектору индустрии. Данное взаимодействие характеризуется созданием барьеров, не пускающих на рынок посторонних, а также установлением правил игры между поставщиками и заказчиками. В результате есть весьма ограниченный набор общих стратегий, которые могут быть успешными в условиях такой среды. В соответствии с этим на их основе каждая фирма должна выработать свою стратегию, используя интерпретационную модель среды, предложенную М. Портером в качестве базовых рамок для ее создания. Главными элементами в построении стратегии являются лидерство в управлении затратами, способность выделиться из конкурентной среды и концентрация действия.
Майкл Портер явился революционером в стратегическом менеджменте. Он предложил рассматривать стратегическое управление в контексте глобального мира. Несмотря на подчеркнутый экономизм, М. Портер не ограничивается предложением стратегии к отдельным компаниям и фирмам, он продуцирует стратегическое управление на целые отрасли. Для него стратегия - это не комплекс мер, планов и технологий, а принцип, который можно применить в самых различных сферах и на самых разных уровнях. По сути дела М. Портер явился творцом отраслевого подхода в стратегическом менеджменте, что особенно ценно для стратегического управления в образовательной отрасли. Невозможно проводить отраслевой стратегический менеджмент без использования базовых моделей, предложенных М. Портером для анализа детерминант конкуренции, действующих на него глобальных сил и выработки методов обеспечения долгосрочной конкуренции.
Исследование стратегических требований в различных экономических областях привело его к разработке модели пяти сил, которую он представил в своей работе. «Конкурентная стратегия».
Величина каждой из этих пяти сил - это функция «отраслевой структуры» и проявляется как главные экономико-технологические показатели отрасли. Хотя в каждой отрасли и действуют эти пять конкурентных сил, реакция на них может быть различной, и различной должна быть стратегия для каждой отрасли.
Для определения своей стратегии система имеет четыре основных стратегических варианта выбора. В связи с этим М. Портер вводит понятие генерических (то есть родовых) стратегий. Чтобы выбрать генерическую стратегию надо решить две следующие проблемы: 1) Определить пространство конкурентной борьбы - будет ли это весь рынок или какая-то его часть; 2) Обозначить конкурентное преимущество - либо лидерство по издержкам, либо дифференцирование товара.
Ценностная цепочка включает в себя все действия системы, которые ведут к увеличению ценности производимого блага. К основным видам деятельности относится производство товара и доставка его потребителю.
Однако, именно вспомогательные виды деятельности способствуют эффективности системы и являются главным источником получения конкурентных преимуществ в процессе осознания новых направлений деятельности, внедрения новых процедур, технологий или освоения новых материалов1. Ценностная цепочка - это не просто набор видов деятельности, а комплекс взаимосвязей между различными элементами системы, в менеджменте — это матрица, по которой строится стратегическое управление. В стратегии важно оптимизировать звенья этой цепочки, свести их к определенным компромиссам во имя достижения главных конкурентных целей и успешной адаптации к внешним влияниям отрасли, выработку адекватных ответов на них.
Безусловно, одной из главных заслуг М. Портера и его коллег является исследование разработки теории отраслевого стратегического ме-неджмента в условиях глобализации . В своей классификации он выделяет два вида международной конкуренции - это: 1) мультивнутренние отрасли, где в каждой стране существует своя собственная конкуренция; 2) глобальные отрасли, где место в отрасли, которое занимает организация в одной стране, зависит от ее положения в других странах.
Механизм стратегического управления системой высшего образования на региональном уровне модели трансформации
Система высшего образования Республики Татарстан является частью общероссийской системы, ее региональной моделью. В соответствии с этим она несет в себе черты, общие с общенациональной моделью, а также имеет ряд особенностей, характерных для местных систем. Наиболее значительные трансформации татарстанская региональная модель, и в целом российская система высшего образования, претерпели за последние десять лет. Распад СССР стал тяжелым испытанием на прочность для всех систем образования на самых разных уровнях. Рухнуло многое из того, что скрепляло отечественную систему высшего образования. Советская модель перестала существовать.
Советская система образования была частью существовавшей государственной машины, ее характерной особенностью была обеспечиваемая государством защита от всех внешних воздействий. Все изменилось с падением коммунистического режима, началом осуществления политики неолиберальных реформ. Резко было сокращено бюджетное финансирование многих социальных сфер, в том числе - высшего образования и науки. Если в 1990 году государство на нужды науки и образования выделяло 6% бюджетных ресурсов от национального дохода страны, то в 1997 году весь бюджет страны составлял всего 10,2% от российского уровня 1990 года.
А на нужды высшего образования и науки из этого скудного бюджета было выделено всего 0,03% от ВВП1.
Результат не замедлил сказаться. Как отмечают специалисты, социальная незащищенность преподавателей и студентов вузов привела в первой половине 90-х к значительному сокращению масштабов высшего образования. Сократилось число студентов. Если в середине 80-х на 10 тыс. жителей России приходилось 206 студентов, то в середине 90-х - только 190. Серьезно сократился и профессорско-преподавательский состав: рос-сийские вузы в годы реформ потеряли 15% профессоров и 10%) доцентов . «Утечка мозгов» за рубеж приводила к разрушению научных сообществ и утрате целых научных школ, многие из которых получили поддержку и продолжили свою работу уже за пределами России.
Однако несмотря ни на что, российское высшее образование выстояло и сохранило свой потенциал. Система высшего образования за последние годы претерпела наиболее значительную реорганизацию, что позволило ей за этот период прибавить по некоторым показателям. Так, только на уровне высшего образования число государственных образовательных учреждений выросло на 14% за 10 лет, не говоря уже об открытии большого количества негосударственных вузов3. Заложенный в системе потенциал позволил ей быстрее и успешнее приспособиться к трансформации внешней среды. Большая подвижность, неустойчивость и колебания внешних факторов, рост их влияния на внутреннюю среду образовательных организаций показали актуальность целенаправленного обращения к стратегическому управлению в системе образования.
Стратегическое управление образованием в Республике Татарстан имеет проблемы, сходные с общероссийскими. Так, по специальности «машиностроение» востребованность составляет 1 из 5 выпускников, а выпуск по данной профессии за 2000-2001 гг. вырос в 1,1 раза1. Но этот факт говорит еще и о том, что приспосабливаться к положению дел придется системе высшего образования, на этот раз никто лишних рабочих мест, не отвечающих рыночным требованиям, создавать не будет.
Крушение советской системы привело к резкому открытию прежде закрытых систем образования, что потребовало от них умелого взаимодействия с внешней средой. Сформировалась новая внешняя среда, среда повышенного риска и динамичного развития. Возросла сложность, подвиж-—ность и неопределенности внешней-реды,-тгоэтому для современной системы высшего образования внешняя среда имеет основополагающее значение. Особую важность в современном мире имеет глобальная среда, которая характеризуется исключительной взаимосвязанностью своих составляющих. Глобальное будущее - это будущее открытых систем. Современный успех организаций определяется степенью их открытости и умением этой открытостью пользоваться, т.е. закрываться от негативных факторов и мгновенно использовать благоприятные возможности. Открытость системы — это ситуация высокого риска: здесь можно много выиграть, и можно много проиграть. Но чтобы не отстать в современном мире, на этот риск приходится идти. В условиях глобализации успех сопутствует открытым системам, а лучшей гарантией и защитой от всех рисков является адекватное стратегическое управление.
Открытие системы образования, ее трансформация из закрытой в полуоткрытую началось в 90-е годы вместе с процессами социально-политических преобразований в советском, а затем и российском обществе. Формирование более открытой системы образования сопровождалось усилением влияния и ростом автономизации ее региональных подсистем. В этот же период развивается процесс суверенизации Республики Татарстан, что нашло свое отражение и в сфере образования. В 1992 г. была принята Конституция Республики Татарстан, согласно которой регион стал «суверенным государством, субъектом международного права, ассоциированным с Российской Федерацией на основе Договора о взаимном делегировании полномочий и разграничении предметов ведения». Искомый договор был заключен в 1994 году и обозначил большую степень самостоятельности республики по целому ряду социально-политических, экономических и культурных вопросов. В результате в Республике Татарстан был принят - свой закон об образовании," разработана концепция национально-региональной системы образования. К юрисдикции Министерства образования республики было отнесено общее, начальное и частично среднее профессиональное образование. Республиканская система высшего образования не обрела региональной самостоятельности и осталась под контролем федерального центра.
Однако процесс децентрализации коснулся и ее. В 1993 г. было подписано Соглашение между правительствами Российской Федерации и Республики Татарстан в области высшего образования, которое определило правовое положение вузов, их организационную и имущественную принадлежность. В результате региональная система высшего образования регулировалась из двух центров. Началась борьба за контроль над высшими образовательными ресурсами. Полностью финансировать эту сложную сферу не могла ни одна из сторон. Основные контролирующие функции остались за Российской Федерацией. Среди них: открытие, лицензирование, аттестация и аккредитация, определение стандартов образования, методическое обеспечение и финансирование.
Модернизация системы образования как основная инновационная стратегия опережающего развития
Региональная система стратегического управления в сфере высшего образования является составной частью общероссийской системы, одной из ее подсистем. Актуальным вопросом как региональной, так и федеральной системы становится необходимость расширения поля стратегического управления за счет вовлечения новых действующих сил, способных придать развитию системы новый импульс, а управление поднять на новый, более высокий уровень. Допущение новых акторов на поле высшего образования приведет не к ущемлению государственного контроля, а к возможности формирования гражданского контроля над этой важной сферой. Во всем мире контроль институтов гражданского общества считается более предпочтительным и эффективным, чем деятельность официальных контролирующих инстанций. Государство должно определить стратегические области в сфере образования, которые отвечают национальным интересам, и осуществлять свой контроль над ними. Все остальное следует отдать под общественный контроль. Люди лучше знают, какие требования следует предъявить к системе высшего образования и каким критериям она должна соответствовать. К тому же, данный подход будет способствовать становлению системы социального партнерства в сфере высшего образования Российской Федерации.
На стратегическую важность складывания механизмов социального партнерства указывает и проект Национальной доктрины. В нем говорится, что «доктрина отражает новые условия функционирования образования, ответственность социальных партнеров в вопросах качества общего и профессионального образования, воспитания подрастающего поколения» . Основными партнерами в социальном взаимодействии на поле высшего образования выступают вузы, работодатели, государственные органы и институты гражданского общества.
На необходимость наладить такое взаимодействие указывают и многие специалисты. Если по вопросу о каналах финансирования между экспертами и возникли расхождения, то за значимость системы социального партнерства оказалось абсолютное большинство. Так, на вопрос «Согласны ли Вы с мнением, что обеспечение качественного высшего образования в современном мире возможно только в рамках системы социального партнерства между вузами, работодателями, государством и гражданским обществом?» - 27 человек из 28-ми ответило «да», «нет» - не ответил никто и только один затруднился с ответом.
Таким образом, подавляющее большинство экспертов убеждены, что пока в Российской Федерации такой системы не будет создано, никакого качественного высшего образования ждать не приходиться, и эффективная работа этой области возможна только с ее появлением.
Система социального партнерства помогает более полно реализовать базовые миссии системы образования в современном мире. Стратегия все равно вытекает из сверхмиссии института образования в обществе, и апелляция к этому содержится в тексте самого проекта Доктрины. В нем отмечается, что она «признает образование приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов»1. Налицо три главные миссии системы образования: 1) миссия сохранения и накопления знаний; 2) миссия формирования умений и навыков; 3) миссия воспитания.
Более четкое осознание миссии образования в современном мире, места российской системы образования, формулировка проекта Доктрины позволила заняться целенаправленным созданием более конкретных стратегических документов. Так, в 1999 г. появилась Федеральная программа развития образования как организационной основы государственной поли-тики Российской Федерации в области образования . Программа была нацелена на первоочередные задачи развития системы образования со срока- ми реализации 1999-2005 гг. В полном соответствии с духом и словом проекта Доктрины главной целью Программы провозглашалось: «развитие системы образования в интересах формирования творческой личности и как одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования»1.
В документе прослеживается много аналогий и с Концепцией развития высшего образования в Республике Татарстан. Оба базовых документа и соответственно стратегии, которые они выражают, построены на общих принципах. Стратегическое управление строится по проблемам, которые требуют своего скорейшего решения, и на основе тех мер, которые необходимо для этого предпринять. Список только основных программных мероприятий обширен и включает в себя 22 пункта. Среди них и такие наболевшие, как создание законодательной и нормативной базы, которая должна обеспечить функционирование и развитие системы образования в интересах личности, общества и государства, а также соответствующих социально-экономических условий. Кроме того, была заявлена необходимость совершенствования системы лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений, обеспечение контроля качества образования.
Заявлена важность организации подготовки и издания учебной, научной и методической литературы, вместе с организацией централизованного обеспечения фондов библиотек системы образования за счет средств бюджетов всех уровней . Отмечалось и многое другое. Однако главное, что следует отметить - стратегическое управление нацелилось на решение насущных проблем. Из тактических краткосрочных задач выстраивается долгосрочная стратегия, намечаются актуальные проблемы и конкретные пути их решения, как, например, переход к многоканальному финансированию в отдельных областях.