Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социологический анализ состояния и динамики регионального образования как объекта управления 18-61
Глава II. Реализация социальных функций в системе регионального образования 62 - 104
Глава III. Пути и средства оптимизации управления региональным образованием 105 - 150
Заключение 151 - 157
Литература 158 - 173
Приложения 174 - 194
- Социологический анализ состояния и динамики регионального образования как объекта управления
- Реализация социальных функций в системе регионального образования
- Пути и средства оптимизации управления региональным образованием
Введение к работе
Актуальность исследования. Для федеративного государства, каковым является Россия, проблема соотношения федерального и регионального в политической, социально-экономической и культурно-образовательной жизнедеятельности является актуальной и сложной. Речь идет о децентрализации, разделении властно-распорядительных, финансово-экономических и культурологических функций между центром и регионами, передачи целого ряда управленческих функций на места.
Закон Российской Федерации "Об образовании" в редакции от 5 января 1996 г. рассматривает систему образования как совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.
В настоящее время предпринимаются попытки найти наиболее эффективные способы управления системой образования. Современные исследования по проблемам менеджмента показывают, что система управления не инвариантна, а зависит от социокультурных особенностей того региона, где она внедряется. Иначе говоря, система управления зависит от менталитета и поведения людей, особенностей национальной культуры.
Анализ проблем управления образованием на региональном уровне своевременен и необходим по ряду очень важных обстоятельств.
Инновационные процессы в системах управления пока значительно уступают по масштабам и интенсивности процессам обновле-
ния в их объектах: школах, образовательных системах в целом, что приводит к значительному усилению действия инерционных тенденций в образовательной сфере.
Системы управления, не способные улавливать и решать новые проблемы, становятся тормозом в дальнейшем развитии образования.
Именно обновляя деятельность систем управления, можно будет обеспечить выживание образовательных учреждений, их адаптацию к условиям переходного периода, их результативное функционирование, и тем более прогрессивное развитие.
Сегодня назрела объективная необходимость систематизировать теорию и практику структур управления, определить наиболее перспективные пути и способы их обновления.
В нынешней нестабильной и быстроменяющейся обстановке, когда прежняя практика перестает работать на перспективу, особенно ценным является выявление ростков нового и его представление всему профессиональному сообществу.
Многие нововведения в системе образования Черноземья получили признание не только в нашей стране, но и за рубежом. Например, опыт работы управленческих структур Белгородской области по развитию учебно-воспитательных комплексов, Курской области - по становлению новых типов образовательных учреждений - "школа-сад".
Изучение проблем оптимизации управления образованием на региональном уровне представляется актуальным и потому, что: в науке и практике не сложились конкретные подходы к описанию самих систем управления, методология их исследования; необходима научная экспертиза нововведений в управлении; описание опыта управленческих нововведений позволит увидеть возможные направления
циально-педагогических экспериментов, анализ общественного мнения и постоянное информирование общественности страны о состоянии дел, ключевых проблемах и перспективах образования.
Основным в деятельности региональных органов управления должно стать создание условий для развития общего среднего образования в регионе, учитывающее исторические, социальные, экономические, географические, культурно-национальные и другие особенности жизни населения, условия работы учреждений.
Одна из важнейших задач региональных общественно-государственных органов управления - создание материально-финансовых и кадровых предпосылок для осуществления полноценного образования в регионе, выравнивание социально-педагогических условий работы школы в городе и на селе, преодоление диспропорций в территориальном распределении разных типов школ, развитие их разнообразия, создание возможностей для выбора и получения образования с учетом склонностей, запросов детей и родителей.
Обеспечивая осуществление единого госминимума общего среднего образования, региональные общегосударственные органы управления должны выполнять функцию защиты школы от различных посягательств.
Многие процессы на региональном уровне сегодня остаются плохо управляемыми, потому что четкая модель социологического знания здесь пока отсутствует. Хотя для России ее наличие является очень важным: у нас каждый регион - целый континент со своими экономическими, политическими, социальными, психологическими и другими особенностями. Процессы, происходящие в регионах, структурах управления, оценка управленческой и кадровой ситуации - объект региональной науки: региональной социологической тео-
рий, в создании которой пока делаются первые шаги.
Как отмечает доктор философских наук Субетто А.И. "Мир переживает сегодня переход к неклассическому типу развития, когда коренным образом меняются ценности, механизмы общественного устройства, принципы развития и функционирования общества. Главное здесь заключается в том, что мы вынуждены переходить от стихийного развития к управляемой социоприродной эволюции, новому качеству общественного интеллекта, новой культуре социальной жизни".1 Очевидно, что эта новая культура может быть обеспечена в главном качественным социологическим образованием. Это обусловлено сложностью взаимодействия общества и человека, снижением эффективности управления, нарастающей конфликтностью общественной жизни, навязыванием средствами массовой информации населению стандартов жизни,чуждых традициям и ментальности граждан страны.
Очевидна растущая роль и значение качественного социологического образования для каждого региона страны с определенной системой управления, целостностью, единством хозяйственной, социально-бытовой и культурно-духовной жизни. Суверенизация, регионализация социального пространства страны, демократизация общественных отношений многократно повысили значимость социологического знания, деятельности социологов в интересах региона, его эффективного развития.
Актуализирует проблематику социологического образования поиск социальных идеалов, путей возрождения страны.
Степень научной разработанности исследования. Анализ лите-
1Субетто А.И. Организация и качество социологического образования.// Социологические исследования.- 1997 г.Д 2. -С. 85-86.
ратуры и научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод, что проблемы оптимизации управления региональным образованием не стали до настоящего времени предметом специального исследования. Вместе с тем, существует значительное количество работ в той или иной степени затрагивающих проблематику управления образованием. Эти вопросы рассматривались на стыке различных наук - философии, социологии, педагогики, менеджмента, психологии, акмеологии и других. Имеющийся исследовательский материал по рассматриваемой проблеме можно разделить на несколько групп.
Первая группа включает в себя труды, посвященные исследованию проблем социального управления, в том числе и в сфере государственного управления.1
Аверин А.Н. Социальное управление (опыт философского анализа). -М. , 1984; Аверин А.Н. Органы законодательной и исполнительной власти в федеральном государстве. -М., 1994; Атаев А. А. Управленческая деятельность. - М.,1988; Атаманчук Г.В. Государственное управление. - М., 1997; Бобрышев Д.Н., Семенцов СП. История управленческой мысли .- М., 1985; Варламов К.И. Социальное управление в условиях общественного кризиса. //Проблемы теории и практики управления. -1993, N 6; Граждан В.Д. Деятельность и управление. (Социологический аспект).-М., 1990; Глущенко Е.В., Захарова Е.В., Тихонравов Ю.В. Теория управления// Учебный курсів. ,1997; Ермаков В.М. Образ жизни в системе социального управления. -М.,1993; Иванов В.Н. Социальные технологии в государственном управлении. - М.,1994; Литвинов И.П. Стиль управленческой деятельности: теоретические аспекты, методы диагностики и оптимизации.- Элиста, 1997 и др.
Их анализ позволяет засвидетельствовать зарождение тенденции возрастания роли управления человеческими ресурсами в общественной жизни. Однако в этой группе работ образование как самостоятельный объект управления фактически не рассматривается, тем более не идет речь об исследовании социальных последствий этой управленческой практики.
Вторую группу составляют работы, в которых рассматриваются теоретико-методологические проблемы управления образованием.1 Анализ содержания работ, выделенных в эту группу, дает возможность составить целостное представление о структурных компонентах управленческого труда в образовании, направлениях его качественного изменения.
Следует отметить, что в начале 90-х годов исследования в основном ограничивались описанием положительных процессов в сфере инновационных движений. Прогрессивные тенденции развития образования, зачастую, связывались только с деятельностью управленческих структур конкретных образовательных учреждений.
И только в 1992-1998 гг. появились исследования, характеризующиеся отходом от политической ангажированности тем или иным политическим силам и движениям. Поиск научной истины стал под-
^непров Э.Д. Школьная реформа между "вчера" и "завтра". -М., 1996; Лазарев B.C., Поташник М.М. Управление развитием школы -М., 1995; Моисеев A.M., Капто А.Е., Лоренсов А.В., Хо-мерики О.Г. Нововведения во внутришкольном управлении - М., 1998; Орлова Т.В. Программно-целевой подход к становлению и развитию образовательных учреждений - М., 1997; Куркин Е.Б. Управление образованием в условиях рынка - М., 1997 и др.
линно свободным от догм и шаблонов. К числу таких исследований можно отнести труды Шамовой Т.И., Конаржевского Ю.А., Нестерова В.А., Ушакова К.И.1 и других.
Предметом особого внимания исследователей являлись управленческие аспекты личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию, становления и развития гуманистических воспитательных систем. В этом ряду выделяются работы Караковского В. А., Гаврилина А.В., Пашкова А.Г.2.
Актуальные вопросы государственной образовательной политики рассматриваются в трудах Новиковой Л.И., Ямбурга Е.А.3 и др.
1 Шамова Т. И. Исследовательский подход в управлении школой
М., 1992; Конаржевский Ю. А. Внутришкольный менеджмент
-М.,1992; Нестеров В.А. Принципиальные соображения по поводу управления образованием.// Народное образование - 1995. N 10.
2 Караковский В.А. Воспитательная система школы: педагоги
ческие идеи и опыт реформирования - М., 1991; Гаврилин А.В. Раз
витие отечественных воспитательных систем - Владимир, 1998; Паш
ков А.Г. К вопросу взаимосвязи педагогической антропологии и
принципов синэргетики. //Проблемы образования на рубеже XXI ве
ка: международный диалог. - Курск, 1996.
3 Новикова Л.И. Методологический аспект проблемы моделиро
вания воспитательных систем.// Моделирование воспитательных сис
тем: теория и практика Сб. статей под редакцией Л.И.Новиковой,
Н.Л.Селивановой. - М., 1995; Ямбург Е.А. Школа для всех - М.,
1996 и др.
Особое внимание в социологических исследованиях1 придается различным аспектам реформы образования.
Социологический анализ противоречий современного состояния пореформенной практики управления образованием и влияния управленческой культуры на их разрешение представлен в работах Герасимова Г. И., РечкинаИ.С.2
Важную роль в понимании региональной специфики управления образованием играют работы руководителей территориальных органов
1 Социальные проблемы образования. -Свердловск, 1991; Писа-
ревский П.С. Социокультурный анализ образовательной ситуации в
мегаполисе. -М., 1992; Социология молодежи. Отв.ред.Лисовский
В.Т. - СПб. 1996; Нововведения в муниципальном управлении обра
зованием. Под.ред.Малахова Н.Д. - М., 1997; Дудников В.В. Ме
неджмент сферы образования. - Самара,1994; Личность, семья, шко
ла. (Проблемы социализации учащихся). - СПб., 1996; Бондаревская
Е.В. Личностно-ориентированное образование: опыт разработки па
радигмы.- Ростов-на-Дону, 1997; Зверев В.И. Организационно-педа
гогическая деятельность руководителя школы. -М. 1997 и др.
2 Герасимов Г.И., Речкин Н.С. Трансформация управленческой
культуры в муниципальной системе образования. - Ростов-на-Дону,
1998; Герасимов Г.И. Управление инновациями и инновационное уп
равление; Герасимов Г.И. Методологические основы реформирования
образовательного процесса //Система послевузовского и дополни
тельного образования в современной России. Материалы Всероссийс
кой научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 1996.
-С.79-84.
- Рогачева С.А.,Тонких В.Е., Петровичева В.М..Когана И.А. и др.1 Не умаляя значимости проведенных исследований, нужно сказать, что вопросы управления образованием на региональном уровне рассмотрены в них фрагментарно, а собственно социологические аспекты проблемы не нашли должного отражения.
Объектом исследования избрана система управления образованием на региональном уровне. Центрально-Черноземный регион (ЦЧР) Российской Федерации - крупное социально-экономическое образование, в котором проживает около 20 млн.человек. Здесь расположены такие гиганты отечественной индустрии, как Лебединский и Желез-ногорский ГОКи, Курская и Ново-Воронежская АЭС и другие. В новых экономических условиях России этот регион при сравнительно небольшой площади (1,05% от территории Российской Федерации) вносит значительный вклад в экономику страны, дает пример стабильности и успешных социально-экономических преобразований.
Регион обладает развитой сетью образовательных учреждений различных уровней. В Черноземье насчитывается более 5 тысяч та-
1 Рогачев С.А. О некоторых подходах к укреплению сельской малочисленной школы.- Воронеж, 1993; Тонких В.Е. Развитие системы педагогического образования в Липецкой области // Совершенствование системы непрерывного педагогического образования. - Липецк, 1995; Петровичев В.М. Региональный подход - важнейшие направления развития образования в России. //Тульская школа. -1994, N 1; Коган И.А. Реформа образования: региональный потенциал //Образование в документах. -1997, N 7, с.28-36 и др.
ких учреждений с 1,5-миллионным контингентом обучающихся.1 Только в 4513 школах обучается и воспитывается 1011,4 тыс.школьников.2 В 24 вузах ЦЧР, имеющих государственную аккредитацию, обучается около 115 тыс.студентов. Профессорско-преподавательскую работу ведут более 700 докторов и 2200 кандидатов наук.3
В регионе идет активный процесс создания новых типов образовательных учреждений. Многообразие диктует новые подходы к управлению образованием не только на областных уровнях, но и в территориях- городах, районах, муниципалитетах. Управление - это деятельность по корректированию и поддержанию такой внешней среды, в которой люди, работающие совместно, побуждаются действовать производительно и эффективно в направлении достижения групповых целей. В свою очередь, управленческая деятельность в образовании - это совокупность действий и мер по приданию системе образования состояния, адекватного требованиям времени.
Предметом исследования избрана оптимизация управления образованием на региональном уровне. В научной литературе нет однозначного определения "оптимизации". Зачастую "оптимизация" трактуется как "эффективность". Исследователи Института управления
1 Подсчитано автором по: Статистические данные по системе
образования. Материалы к коллегии Минобразования России по ито
гам деятельности в 1997 году.- М.,1998; Система образования Ли
пецкой области в 1997 г. - Липецк, 1998; Сборник о состоянии об
разования в Тамбовской области за 1997 год. - Тамбов, 1998 и др.
2 См. таблицу N 1 приложения.
3 Высшая школа Центральной России. - Воронеж, 1997.
образования (ИУО) РАО считают, что системы управления в образовании отличаются друг от друга качеством, т. е. способностью добиваться результатов через достижение целенаправленности и организованности субъекта и объектов управлений, умением увязывать в единое целое потребности и возможности их удовлетворения и т.д. "Если нужные свойства результата достигаются быстро и с экономией ресурсов, правомерно говорить об эффективном управлении"1.
Немецкие исследователи проблем управления сводят суть оптимизации к формуле: приводить участников процесса управления к успехам и самореализации.2
Мы понимаем под оптимизацией управления образованием на региональном уровне деятельность управленческих структур по выводу отрасли из состояния адаптации к складывающимся социально-экономическим условиям в режим развития. Оптимизация управления - это целенаправленное и организованное взаимодействие субъектов образовательной деятельности по повышению качества образования.
Уровень обеспечения гармонии объективного и субъективного начала в социальном управлении - важный критерий их эффективности. Основным средством гармонизации субъективно-объективных отношений является соответствие в процессе управления методов и форм работы (характера), ее целям и задачам (содержания). Главный результат оптимизации - повышение качества образования.
1 Моисеев A.M., Капто А.Е., Лоренсов Д.В., Хомерики О.Г.
Нововведения во внутришкольном управлении. - М., 1998. -С.25-26
2 Зигерт В., Ланг Л. Руководитель без конфликтов: сокр.пер.
с нем. - М, 1990. -С.17
Цель исследования - выявление тенденций развития духовной сферы на региональном уровне, действующих здесь противоречий, совокупности факторов возрастания роли управленческих структур в повышении качества и эффективности образования.
Из названной цели вытекают следующие задачи:
осуществить социологический анализ состояния и динамики регионального образования как объекта государственного, муниципального управления;
исследовать тенденции, характерные для развития региональных органов управления образованием в новых социально-экономических условиях;
определить пути и средства оптимизации взаимодействия субъекта и объекта управления образовательной сферы;
выработать практические рекомендации по формированию социальной модели управления образованием субъекта федерации, адекватной современной российской действительности.
Рабочая гипотеза исследования. Перемены, происходящие в российском обществе, предъявляют новые требования к образованию и, естественно, к системе управления ею. В сложившейся ситуации с точки зрения стратегии развития России образование приобретает первостепенное значение, так как интеллектуальный потенциал нации является гарантией не только обеспечения национальной безопасности, но и укрепления ее позиций на международной арене. В связи с этим на органы управления образованием накладывается чрезвычайно высокая ответственность за эффективность руководства развитием принципиально новой системой духовного воспроизводства общества. С точки зрения социологического подхода, его комплекс-
ного программно-целевого характера, возникает необходимость концентрирования усилий на повышении качества образования, создании социально-педагогических предпосылок развития социальной мобильности личности, снижении психологической напряженности, гармонизации общественных отношений.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции и теории отечественной, зарубежной социологии по проблемам развития личности, ее социализации, взаимодействия с обществом, его политической, социальной структурой, системой организации власти.
Социальные аспекты управления развитием образования рассматриваются на основе междисциплинарного подхода с учетом взглядов представителей различных направлений философской, социологической и психологической мысли.
В работе использованы системный, исторический, диалектический, структурно-функциональный методы исследования явлений и процессов в сфере управления образованием с целью выявления особенностей его функционирования, развития, специфики в системе деятельности социальных институтов и организаций.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются: нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность региональных органов управления образованием; статистические данные, информационно-аналитические материалы и иные документы текущих архивов органов управления образованием Курской, Воронежской, Липецкой, Белгородской и Тамбовской областей; публикации в периодической республиканской и местной печати; материалы социологических исследований по проблемам "Анализ и оптимизация процессов адаптации региональных органов управления образованием к
рыночным условиям", "Оценка готовности управленческого персонала сферы образования Курской области к работе в условиях реформирования ".
Научная новизна исследования состоит в следующих положениях, которые выносятся на защиту: совершенствование уровня управления образованием является важнейшим средством обеспечения подготовки высококвалифицированного кадрового потенциала, важнейшим условием укрепления российской государственности и становления гражданского общества; оптимизация системы регионального управления образованием характеризуется степенью адекватности ее объекта и субъекта, которая определяет эффективность данной сферы, способность разрешать возникающие здесь противоречия; наличие объективной необходимости создания системы стимулирования мотивации педагогической деятельности, нацеленной на внутреннюю потребность самосовершенствования в целях гармонизации интересов участников образовательного процесса; возрастание социальной значимости повышения уровня управления региональным образованием, выступающего важнейшим социальным регулятором обеспечения стабильного развития российского социума; обоснование концепции программно-целевого подхода на основе разработки структурно-функциональной модели управления региональным образованием, системы критериев его оптимизации; построение модели взаимодействия между федеральными, региональными, муниципальными структурами управления образовательными учреждениями.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней даны рекомендации по улучшению управленческой деятельности региональных органов управления образованием, обозначены проблемы и пути их разрешения.
Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе руководителей различных уровней системы образования, в институтах повышения квалификации педагогических кадров, при подготовке спецкурсов для студентов вузов, проведении научных исследований в области управления.
Теоретические положения диссертации, обоснованные в ней критерии, выводы, технологии и показатели оптимизации могут быть включены в учебные дисциплины "Социология управления", "Теория организаций".
Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования, вытекающие из него теоретические выводы и рекомендации апробированы посредством: участия автора в подготовке нормативных документов, создании и функционировании действующей модели регионального органа управления образованием; консультирования по актуальным вопросам оптимизации деятельности системы государственных и муниципальных органов управления образованием Курской области; подготовки и опубликования 6 научных работ; преподавания спецкурса "Организационный менеджмент в образовании" в Курском филиале ОРАГС; докладов и сообщений на региональных и вузовских научно-практических конференциях.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложения.
Социологический анализ состояния и динамики регионального образования как объекта управления
Социальный смысл образования - передача социального опыта и воспроизводство устойчивых форм общественной жизни. В условиях радикальных изменений идеологических воззрений, социальных идеалов и в целом бытия людей, образование призвано обеспечивать усвоение молодежью базовых ценностей и адаптацию ее к новым жизненным условиям. Сохранить единое образовательное пространство, сделать образование подлинно личностно-ориентированным, обеспечить выполнение государственных и национально-региональных стандартов - важнейшие функции управления образованием в регионе.
Система управления не может существовать помимо объекта, составной частью которого она является, и без определенного образа этого объекта. Одним из важнейших оснований конкретных систем управления является образ потребностей управляемого объекта в управлении.
Система управления должна установить, что необходимо объекту (образованию) для функционирования и развития. Любые решения должны приниматься с учетом внешней обстановки и потребностей.
Не менее важная составляющая потребностей образования в управлении - это потребности, интересы, ожидания, ценности внешних заказчиков школы и ее "собственного населения" - членов школьного сообщества. Чем более сложны предстоящие управленческие действия, тем. как правило, более необходимы точные и полные образы потребностей управляемого объекта, а значит, и механизмы построения этих образов, их информационное обеспечение.
Концептуальной основой, систематизирующим фактором построения организационных структур управления образованием является региональная политика, которая представляет собой стратегию и тактику развития образования, совокупность механизмов их осуществления на соответствующей нормативно-правовой и организационно-административной базе.
Ее суть состоит в создании объективно необходимых условий для оптимизации процессов социализации, самовыражения и самоутверждения личности на этапе коренных преобразований современного российского общества. Большую роль в этом призвано сыграть повышение научного уровня управления образованием. До сих пор, к сожалению, социология образования как отдельная научная дисциплина не оказывала сколько-нибудь существенного влияния на регулирование образовательного процесса. Точно так же, как управленческие структуры не дооценивали значимости использования в своей деятельности всего разнообразия и богатства социологического инструментария как объективно необходимого средства обеспечения эффективности функционирования данного социального института.
На наш взгляд,категория "управление" является одной из ключевых в социологии, поскольку она представляет собой совокупность общественных отношений по поводу организации совместной жинедеятельности людей как материальной, так и духовной. Социальная сущность образования состоит в расширенном воспроизводстве научных знаний, жизненных ценностей, общественных ориентации, национальных и исторических традиций, образующих стержень устойчивости и подвижности российской социосистемы.
В условиях нашей действительности особую остроту приобретает проблема оптимизации регулятивных механизмов, обеспечивающих решение социальных задач, стоящих сегодня перед образованием. Сутью данной проблемы является процесс приведения той или иной системы в состояние динамического равновесия, которое характеризуется степенью сбалансированности внешней и внутренней среды, социальных организаций и институтов посредством упорядочения взаимодействия, взаимодополнения их элементов.
Относительно регионального управления образованием мы имеем в виду такую организацию процессов целенаправленного воздействия, которая позволяет получить максимальный эффект в достижении адекватности субъекта и объекта с учетом специфики конкретно исторических и территориальных условий.
Успешность инноваций в управлении напрямую связана с качеством представлений о том, чего объективно и субъективно ждет образование от системы управления, с какой системой управления она будет оптимально "резонировать" (под управленческим резонансом мы понимаем состояние наилучшего соответствия структуры, функционирования и развития системы управления особенностям, возможностям и потребностям управляемого объекта).
Сеть образовательных учреждений ЦЧР масштабна и качественно многообразна. В 1995/96 году в нее входило 27481 дошкольных учреждений, 4513 дневных общеобразовательных школ2, около 200 профессиональных училищ, более 150 средних специальных учебных заведений, 24 аккредитованных вуза.3
В последние годы в различных составляющих системы образования региона произошли существенные количественные и качественные изменения. Например, резкое сокращение численности учреждений дошкольного образования1, вызванное невозможностью родителей оплачивать их услуги и целым рядом других причин. На наш взгляд, отечественное общественное дошкольное образование, не имеющее мировых налогов, успешно решало задачу качественной подготовке ребенка к школе, являясь первым звеном в системе непрерывного образования. Семья сегодня не в состоянии заменить общественное воспитание. Последствия этого явления очевидны - дети не будут подготовлены соответствующим образом к обучению в начальной школе. Как показывает анализ, система образования Центрально-Черноземного региона постепенно утрачивает способность удовлетворять конституционные права граждан на образование. Она теряет доступность, становится все более зависящей от социальной принадлежности, места жительства, национальных и региональных различий граждан, что, в свою очередь, усиливает социальное неравенство и социальную напряженность.2
Реализация социальных функций в системе регионального образования
В процессе реформирования российского общества значительно расширился круг полномочий региональных управленческих структур и, вполне естественно, значительно возросла ответственность за качество деятельности, ее системообразующие компоненты, темпы преобразований.
Управление, как и всякий сложный объект, обладает множеством свойств и характеристик. Свойства конкретных систем управления могут быть положительными и отрицательными (с точки зрения интересов объекта управления и самих управляющих), желательными и нежелательными. Прежде чем реализовываться в конкретных взаимодействиях с объектом, свойства управления могут существовать в сознании управляющих как идеальный образ, устремление, цель, т.е. надо различать потенциальные и реально действующие свойства.
Выделяются атрибутивные и приобретенные свойства, присущие управлению. Рассмотрим некоторые атрибутивные характеристики управления. Реализация функции управления как функции сложных организационных систем требует осуществления специальной (управленческой) деятельности, что в свою очередь предполагает существование в организации подсистемы, обеспечивающей выполнение этой деятельности (системы управления). Как и объект управления, система управления является специфической системой совместной деятельности людей. 1. Являясь деятельностью, управление в обязательном порядке обладает общими атрибутами деятельности: у него есть определенные основания, цели, средства, результаты и процесс, в котором все это взаимодействует; у нег;о есть субъекты и объекты. 2. Управление осуществляется посредством особых видов действий - планирования, организации, руководства, контроля, а также анализа, прогнозирования, учета, коррекции и т.д., которые обычно входят и структуру наиболее значимых, основных видов управления. 3. Наиболее общим признаком всякого управления является его нацеленность на оказание результативных воздействий на какие-то объекты, на их движение с тем, чтобы это движение осуществлялось в нужном, правильном направлении. 4. Воздействие на объект, обладающий собственными субъектными способностями, волей, ценностями, целями предполагает не одностороннее влияние системы регионального управления на местные структуры образования, а взаимодействие. Понимание двустороннего характера процесса, необходимости максимального учета интересов объекта, его управляемости, отношения к управлению, снятие чрезмерного противопоставления между управлением и образовательным учреждением представляется абсолютно необходимым. Но это требует анализа не только непосредственных продуктов управленческой деятельности - решений, приказов, команд и т.д., но и их действенности, способности приводить к желаемым последствиям взаимодействия. 5. Результативность управления немыслима без определенных условий - высокой профессиональной компетентности и личной от ветственности управляющих, возможности получения и использования необходимой информации, особых организационных отношений - отношений власти, отношений ответственной зависимости, наличия у субъектов управления определенных прав и полномочий. 6. Управленческая деятельность - это всегда решение задач и очень часто- проблем. Некоторые задачи, которые приходится решать - рутинны, они не содержат в себе проблемной ситуации, другие являются проблематичными, что делает очень желательным умение выявлять проблемы и строить управление как проблемно-ориентированную деятельность. С этой точки зрения подчеркнем, что при описании опыта управленческих нововведений очень важно понимать и показывать, какие проблемы субъекты управления пытаются решать с их помощью, насколько это удается. 7. Воздействия на объект управления являются итогом принятых управленческих решений. Их принимают все люди, но удел управленцев делать это постоянно, принимать решения не только для себя, но и для других, причем решения обязывающие. Именно мера участия того или иного работника в подготовке и принятии управленческих решении лежит в основе ответа на вопрос: является ли этот работник частью управляющей системы, субъектом управления? 8. Управленческая деятельность имеет внешнюю, наблюдаемую, поведенческую и внутреннюю, идеальную, духовную сторону, которая существенно зависит от личностного фактора управления. Эта деятельность опосредована мышлением руководителей, вивдением проблемы, понятийным аппаратом, причем качество этих интеллектуальных и ценностно-мировоззренческих средств во многом предопределяет возможности управленцев и качество их профессиональной деятельности. 9. Способность системы управления решать свои задачи, осуществлять управленческие действия зависит от наличия у участииков этой деятельности соответствующих управленческих умений. 10. Управление нуждается в различных ресурсах, без которых либо не может осуществляться совсем, либо не может быть эффективным. При этом управление в значительной степени само обеспечивает себя необходимыми информационными, концептуальными, инструментальными и иными ресурсами, их создание и использование органически включено в ткань управленческой деятельности. При описании новых вариантов управленческой деятельности интересно выявить, какими новыми видами ресурсов и как обеспечивают свою деятельность управляющие системы образования.
Пути и средства оптимизации управления региональным образованием
Важность и необходимость процессов функционирования образовательных систем и управленческих структур невозможно переоценить. Но если в силу определенных обстоятельств ее функционирование перестает быть эффективным, то актуализируется проблема изменений ее состояния.
Осуществить свое главное назначение - обеспечить целенаправленность и организованность процессов, происходящих в образовании, субъект регионального управления может при условии, если сам будет оптимально организован. Дальнейшую эволюцию оргструктур регионального управления мы рассматриваем в следующих направлениях: возрастание роли и значения метауправления; децентрализация; рост специализации и кооперации управленческого труда; уменьшение жесткости управленческой иерархии; усиление горизонтальных связей. Именно эти направления в значительной мере обеспечивают переход от административного к программно-целевому управлению системой образования.
Особое внимание в деятельности региональных управленческих структур должно быть уделено повышению уровня управления образованием путем создания эффективной системы подготовки высококвалифицированного кадрового потенциала. Результаты нашего исследования, а также анализ опросов населения свидетельствуют о том, что наибольшие затруднения в деятельности государственных и муниципальных органов управления вызывают рассогласования в принятии управленческих решений, несовершенство взаимодействия различных управленческих структур как по горизонтали, так и по вертикали.1
Задачи, которые выдвигает та или иная система, всегда являются итогом некоторого соотношения потребностей и возможностей их удовлетворения, поэтому деятельность региональных управленческих структур обязана быть прогностичной, опережающей, ориентирующей участников образовательного процесса на будущие, порой сложно прогнозируемые ценности.
Организационные механизмы реализуются в процессе управления с разной степенью успешности, которая во многом определяется гибкостью и динамичностью их адаптации к внешним социально-экономическим условиям, внутренней стабильностью образования, а также тем, чтобы не допускать крайности (от всеобщей усреднен-ности, унифицированности до разрушения образовательного пространства) .
В значительной степени это зависит от оптимального стиля управления в региональной системе образования, который характеризуется тщательным учетом субъективных и объективных факторов, их разумным использованием, устойчивостью, гибкостью и динамизмом, высокой степенью адаптивности, высоким уровнем единства организации и профессионализма, нравственности, внутренней культуры персонала управления. Необходима разработка новой стратегии развития и формирования механизмов финансирования образовательной сферы, эффективного использования бюджетных и внебюджетных средств.
Развитие сферы образования напрямую связано с деятельностью управленческих структур. Территориальные органы управления в последние годы претерпели ряд организационных изменений. В настоящее время сформированы и функционируют организационные структуры, ориентированные на качественное обновление системы образования.
В региональных органах Черноземья работает около 1200 управленцев.1 Это составляет примерно 0,7 % общего числа работников системы образования.2
С точки зрения описания инновационных процессов в управлении важно подчеркнуть, что объектом обновления должны становиться не только процессы функционирования систем управления, но и оптимизация сочетания функционирования и инноваций в общей жизнедеятельности этих систем.
Развитие невозможно представить себе без определенных изменений в рассматриваемом объекте. "Понятие изменения подразумевает, что между двумя последовательными моментами времени имеются заметные различия в ситуации, человеке, рабочей группе, организации или взаимоотношениях"1.
О развитии мы говорим прежде всего при наличии качественных изменений в системах управления. В отличие от организаций бизнеса, зачастую ориентирующихся на рост своих размеров и доли рынка, образовательные учреждения могут повышать успешность своей деятельности в основном за счет качественных изменений. С этой точки зрения правомерно различать совершенствование и даже оптимизацию определенных сторон и показателей управления в рамках текущего стабильного функционирования и переход его в новое качество. Это означает, что развитие предполагает изменение существенных свойств системы управления и ее элементов, структуры, в том числе - возможное появление новых системных, интегративных качеств.
Развитие связано с качественными изменениями в строении и функционировании систем управления (региональных, районных, муниципальных и собственно образовательного учреждения). Сущность, смысл, назначение развития мы видим в переходе (переводе) системы управления в иное, качественно новое состояние.