Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области Ширнина, Елена Викторовна

Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области
<
Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области
>



Ширнина, Елена Викторовна. Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона : на примере Самарской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Ширнина Елена Викторовна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/232

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты социального взаимодействия в современном российском обществе 16

1.1 Особенности социального взаимодействия корпораций и органов власти 16

1.2 Сущность и структура социального взаимодействия бизнеса и администрации 38

1.3 Принципы конвенционального социального взаимодействия 53

ГЛАВА 2. Совершенствование механизмов управления процессом социального взаимодействия корпораций и органов власти на региональном уровне 72

2.1 Государственно-частное партнерство в реализации социальных проектов 72

2.2 Формирование механизмов социальной ответственности в Самарском регионе 101

2.3 Модель и алгоритм структурной оптимизации механизмов взаимодействия администрации и бизнеса 120

Заключение 133

Список литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация современной российской экономики в систему рыночных отношений требует соответствующих изменений принципов социального управления и формирования новой управленческой культуры. Радикальная перестройка социально-экономической и политической структур общества связана со значительными изменениями в социальной сфере: система ценностей, авторитеты и модели поведения подвергаются серьезным изменениям и переосмыслению.

Появление класса собственников и переход от государственного монопольного капитализма к преимущественно частному не только изменили структуру экономики, но и вывели на передний план российского социума бизнес-сообщество, которое является носителем новых отношений и непосредственно влияет на эффективность социально- экономических преобразований в стране. Институциональное взаимодействие органов власти и корпораций в социальном контексте во многом определяет экономическую и социальную динамику российского общества.

Поэтому укрепление социального статуса российского бизнеса является важной социальной задачей, решать которую невозможно без опоры на серьезную теоретико-методологическую базу. Однако в отечественной социологической науке такие исследования крайне малочисленны, а эмпирический материал разрознен и не структурирован.

Класс чиновников на сегодняшний день остается основным представителем государства. В связи с этим чиновничество не утратило своего влияния, напротив, укрепило свои позиции в вертикали власти.

Сложившееся благосостояние чиновников позволяет исследователям заявлять о появлении в России «среднего класса», преимущественно состоящего из административных работников разного уровня.

Современная социальная система включает в себя и активное бизнес- сообщество, стремительно набирающее влияние в экономической, политической и социально-культурной сферах. Параллельно отмечаются изменения в управлении на уровне местных администраций, в которой директивные методы утрачивают свою эффективность, а методы цивилизованного взаимодействия окончательно еще не институционализированы. Учитывая данную тенденцию к изменениям, можно предположить, что сообщество чиновников, политиков и бизнесменов обладает значительными перспективами на формирование вектора социально-экономической динамики. В связи с этим актуальным является вопрос, каким образом происходит взаимообусловленное социальное взаимодействие указанных сообществ и какой спецификой оно обладает.

Потому в данном исследовании предлагается рассматривать отношения административных и бизнес-структур как многостороннее взаимодействие социальных агентов, концентрируясь не столько на позитивных или негативных оценках его отдельных аспектов (от социального партнерства до коррупции), сколько на том, что является объективной причиной противоречий в их взаимодействии и что может быть предложено в качестве механизмов их разрешения в интересах общества.

Таким образом, тема исследования обусловлена следующей необходимостью:

во-первых, теоретического анализа механизма социального взаимодействия корпораций и органов власти;

во-вторых, выявления проблем и противоречий во взаимодействии органов власти и бизнеса;

в-третьих, разработки рекомендаций по оптимизации социального взаимодействия органов власти и корпораций в значимых сферах социальной жизни.

Степень научной разработанности темы исследования.

В области теоретической социологии эта тема раскрывается через анализ ключевых понятий: «социология взаимодействия», «социальное действие», «конвенциональное взаимодействие», «социальное партнерство» и представлена в трудах таких классиков социологии, как О. Конт, Г. Спенсер, М. Вебер, Ф. Теннис, Г. Зиммель, П. Сорокин, Т. Парсонс, Дж. Мид, а так же рассматривалась учеными современной российской и зарубежной науки: Н. Луманом, Ю. Хабермасом, И. Гофманом, М. Маклюэным, П. Бурдье, Э. Гидденсом, Р. Роузом, П. Штомпкой, JI. Болтанским, JI. Тевено.

В исследовании категории «социальное взаимодействие» выделялись ее структурные элементы, в частности субъекты данного взаимодействия: корпорации и власть.

Первое научное объяснение понятию «предпринимательство» представил П. Штомпка. В XX в. генезис капиталистического класса, его социальные функции изучали М. Вебер, Р. Мертон, П. Бурдье.

Особое внимание на взаимодействие по линии «административная власть — экономическая власть» обратили Т. Парсонс, Й. Шумпетер, К. Поппер, Ф. Фукуяма.

В отечественной научной литературе исследования в области предпринимательства и бизнеса еще довольно новы и насчитывают в своей истории не более 15—20 лет. Изучение разных аспектов предпринимательской деятельности и ее взаимосвязи с административными структурами представлено в работах

JI. И. Абалкина, А. А. Аузана, А. О. Блинова, В. В. Волкова,

    1. В. Виленского, Г. А. Гаджиева, Б. И. Зеленко, П. В. Крючкова,

    2. В. Ковалева, В. Г. Конторовича, П. П. Кротова, А. В. Кингсбургского,

      1. В. Леденевой, А. Г. Мовсесяна, А. С. Панарина и др.

      Изучением социальной группы предпринимателей, ее местом в структуре современного российского общества занимались

          1. И. Алексахин, В. И. Добреньков, Т. И. Заславская, А. И. Кравченко, М. Г. Лапуста.

          Подобные исследования отмечаются в работах М. И. Левитана Н. Я. Павлюка, В. Н. Клеева, А. Б. Корнякова, И. Б. Семенова, А. С. Белоушкина, Б. В. Кобахия. Фундаментальной работой в области управления является исследование административного сообщества Н. М. Бойкова.

          Эмпирическими исследованиями социального взаимодействия административного и бизнес - сообществ, кроме отдельных ученых, занимаются: Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Торгово- промышленная палата РФ, Минэкономразвития РФ.

          Однако даже в столь широком спектре исследований проблемы взаимодействия государственной власти и бизнеса наиболее слабым звеном остается механизм этого взаимодействия, принципы, формы, методы и способы согласования интересов государства, бизнеса и общества на разных уровнях социального управления.

          В свою очередь, социальное взаимодействие корпораций с административными структурами на региональном уровне представлено недостаточно. Все это в совокупности обуславливает: цель, задачи, объект, и предмет диссертационной работы.

          Объект исследования: процесс социального взаимодействия органов власти и корпораций как интегрированных социальных акторов.

          Предмет диссертационного исследования: механизмы управления процессами социального взаимодействия корпораций и органов власти в регионе.

          Цель исследования: разработка теоретико-методологических подходов и научно-практических рекомендаций по усовершенствованию механизмов взаимодействия органов власти и менеджмента корпораций на региональном уровне.

          Задачи исследования:

                1. Раскрыть сущность и структуру социального взаимодействия бизнеса и власти, проанализировать механизмы их взаимодействия на разных уровнях социального управления.

                2. Обосновать критерий эффективности социального взаимодействия органов власти и менеджмента корпораций в регионе.

                3. Определить принципы конвенционального взаимодействия и особенности их трансформации в системе социального партнерства.

                4. Изучить и дать оценку роли государственно-частного партнерства в реализации социальных программ региона.

                5. Систематизировать модели корпоративной социальной ответственности в Самарском регионе.

                6. Представить алгоритм согласования интересов сторон - участников социального взаимодействия в регионе.

                Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют понимающая социология М. Вебера, теория дискурсивных практик Ю. Хабермаса, конструктивистская концепция П. Бурдье, теория социальных систем Н. Лумана, теория структурации Э. Гидденса, рассматривающего отношения бизнеса и власти как институтов, а так же ряд социологических исследований социального взаимодействия, функций и свойств предпринимательства, исследования в области социологии власти и коммуникации.

                Методологической базой исследования являются: общенаучные методы (методы анализа и синтеза, дедуктивный метод, метод индукции), исторический, компаративный метод, статистический метод, метод анализа документов, метод понимающей социологии, структурно- функциональный и системный анализ.

                Совокупное использование данных методов позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленной проблемы.

                Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью базовых положений исследования, соблюдением логики системного и деятельностного подходов, репрезентативностью выборки, обоснованностью применения методов математико-статистической обработки и анализа данных, широтой апробации полученных результатов, их практической реализацией.

                Эмпирическую и документальную базу диссертации составили:

                1. Результаты социологических исследований проведенных с участием автора:

                а) в 2010 году, совместное исследование с «Центром социальных технологий» по теме: «Влияние ценностей предпринимательства на культуру общества».

                В исследовании проблем социально-политических и предпринимательских ценностей в массовом сознании российского общества единицей наблюдения являлись респонденты, представляющие население Самарской области в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность опрошенных отражает доли населения, проживающего в регионе: средних, малых и сельских населенных пунктах и составляет 800 чел, из них 350 чел. предпринимателей, директоров, руководителей высшего звена предприятий государственной формы собственности, 550 человек, не занятых в этой сфере. Обследование проводилось в сентябре- октябре 2010 г.

                б) в 2011 году совместное исследование с «Фондом социальных исследований» по теме «Меры поддержки корпораций местными органами власти».

                В исследовании состояния крупного бизнеса в регионе и выявления мер по оказанию поддержки местными органами власти единицей наблюдения являлись респонденты, представляющие крупные корпорации, представители местных органов власти по Самарской области. Выборочная совокупность составила 180 чел. Обследование проводилось в ноябре-декабре 2011 г.

                        1. Результаты вторичного анализа материалов социологических исследований, проведенных: фондом социологических исследований - «Состояние региональных корпораций» (2008 - 2011 гг), «Состояние предпринимательства в развитии промышленности и технологий» (2010 г.); всемирной организацией «Transparency International» в рамках глобального ежегодного исследования «Global Corruption Report» (2008— 2010 гг.); Самарской торгово-промышленной палатой - «Программа развития малого предпринимательства в регионе до 2015 г.» (2011 г.); ВЦИОМ - «Отчет по результатам общероссийского исследования: условия и факторы развития бизнеса в регионах РФ» (2010 г.).

                        2. Статистические данные Госкомстата РФ, статистический обзор Росстата, статистические и экономические отчеты по Самарской области, в которых представлены данные с 2000-го по 2011 г., а также ежегодные отчеты «Газпром трансгаз Самара».

                        Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна

                                  1. Дано определение социального механизма как совокупности принципов, форм, методов и способов управления процессом социальных взаимодействий людей в различных сферах общественной жизни (экономической, политической, культурной и др.). Осуществлена конкретизация данного определения применительно к анализу и выработке мер по совершению механизмов социального взаимодействия бизнес - корпораций и органов власти в регионе.

                                  2. Раскрыт межинституциональный характер социального взаимодействия корпораций и органов власти. Доказано, что необходимым условием повышения эффективности этого взаимодействия является системная совместимость принципов, правил и норм, регламентирующих функции того и другого институтов.

                                  3. Установлены концептуальные основы синтезированного определения категорий «социальное взаимодействие», «конвенциональное взаимодействие» в условиях социально-нормативного регулирования корпораций в социуме. Определен теоретический конструкт эффективного конвенционального социального взаимодействия власти и бизнеса.

                                  4. Обоснованы положения, касающиеся трансформации системы социального партнерства в России на принципах социальной конвенциональности в отношениях между менеджментом корпораций, органами региональной власти и общественными организациями, представляющими интересы наемных работников и населения.

                                  5. Систематизированы модели корпоративной социальной ответственности, обобщающие зарубежные и отечественные практики и учитывающие особенности социального поведения корпораций в зависимости от занимаемых ими конкурентных позиций и веса в социально-экономическом развитии региона.

                                  6. Выявлены возможные варианты санации механизмов социального взаимодействия власти, бизнеса и наемного персонала, предложен алгоритм согласования их интересов, формализующий процесс выработки и принятия ими конвенционально согласованных решений.

                                  Положения диссертации, выносимые на защиту:

                                  1. Социальное взаимодействие государства и бизнеса является сферой общественных отношений, во многом предопределяющей социальный климат в стране и степень доверия общества к рыночным реформам. На региональном уровне критерием социальной эффективности этого взаимодействия служит степень согласованности интересов бизнеса, местной власти и населения.

                                              1. Механизм социального взаимодействия представляет собой канал связи между бизнесом, гражданским обществом и бюрократической системой государства, включающей в себя принципы, инструменты и институты, а так же формы, методы и способы консолидации усилий государства и частного капитала, обеспечивающих реализацию соответствующих государственных программ, развитие приоритетных отраслей, депрессивных регионов, инфраструктурных и общенациональных проектов.

                                              2. В системе институтов и механизмов социального взаимодействия менеджмента корпораций и региональных администраций особую роль играет социальное партнерство, определяемое как способ интеграции интересов различных социальных слоев и групп, разрешения возникающих между ними противоречий путем достижения согласия и взаимопонимания, отказа от конфронтации и насилия. Однако фактически применяемые в российской практике способы разрешения конфликтов и согласования интересов сторон - участников социального партнерства носят преимущественно властно - принудительный, а не добровольный характер. Кардинальным решением является демократизация социального партнерства на основе принципов и механизмов социальной конвенциональности, которые обеспечивали бы добровольность согласия и консенсус интересов в соответствующих интерактивно - договорных и иных формах.

                                              3. На тех же принципах социальной конвенциональности должны формироваться и поощряться органами власти системы корпоративной социальной ответственности (КСО). В моделях социальной ответственности отражаются особенности социального поведения корпораций, зависящие от их места и роли в регионе (монополия градообразующего предприятия, конкурентный торг, принудительная или добровольная благотворительность, институционально оформленное социальное партнерство).

                                              5. Одним из наиболее эффективных механизмов привлечения корпораций и других бизнес-структур к участию в социальных программах, особенно касающихся ЖКХ и здравоохранения, могло бы стать государственно-частное партнерство; качество проектов государственно-частного партнерства, целевое использование инвестиций, выявление и пресечение коррупционных схем должно быть введено в статус основных социальных критериев, характеризующих деятельность региональных администраций и губернаторов. Необходимо повысить должностную ответственность административного аппарата за соблюдение установленного законом порядка формирования целевого капитала некоммерческими организациями, осуществлять строгий контроль за использованием доходов в строго допустимых сферах: образование, наука, здравоохранение, культура, физическая культура и спорт (за исключением профессионального спорта), искусство, архивное дело и социальная помощь (поддержка).

                                              Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование дает определенное приращение знаний по таким аспектам теории социальных взаимодействий в современном российском обществе, как сущность, структура социального взаимодействия, механизм согласования интересов его участников, социальное конвенциональное взаимодействие в системе социального партнерства, региональные особенности социального взаимодействия органов власти и корпораций и

                                              др.

                                              Практическая значимость состоит в разработке научно - практических рекомендаций по усовершенствованию механизмов управления процессом взаимодействия органов власти и корпораций на региональном уровне. Рекомендации позволят корпорациям и местным органам власти эффективно скоординировать свою деятельность в ходе реализации приоритетных региональных, государственных, частных и общественных задач. Исследование будет содействовать развитию механизмов межинституционального социального взаимодействия бизнеса и органов власти.

                                              Разработан социологический инструментарий исследования механизмов социального взаимодействия корпораций и органов власти на региональном уровне.

                                              Ряд положений может быть использован в учебных дисциплинах по социологии, социальным процессам и институтам, социологии управления, социальному менеджменту и др.

                                              Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии управления РАНХиГС при Президентк Российской Федерации.

                                              Основные выводы и результаты диссертации используются с 20110 года в организации работы ежегодной межрегиональной программы «Школа общественной дипломатии», 2011года в проведении

                                              специализированных курсов ООО «Газпром трансгаз Самара», с 2011года в рабочих группах думы г.о Самара.

                                              Результаты исследований изложены в научных отчетах, представлены в региональные органы власти, в органы местного самоуправления.

                                              По теме диссертации опубликовано 3 работы 1,9 п.л. в изданиях по перечню ВАК.

                                              Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список используемой литературы и приложение.

                                              Сущность и структура социального взаимодействия бизнеса и администрации

                                              Миссией органов власти становится всестороннее социально-экономическое развитие территорий с целью: повышения благосостояния и качества жизни населения; обеспечения устойчивых темпов качественного экономического роста; усиления конкурентных позиций муниципального образования и региона на всероссийском пространстве.

                                              Достижение поставленной цели может быть осуществлено только за счет консолидации местного сообщества, активизации бизнеса и повышения эффективности использования всех ресурсов территории.

                                              Бизнесмены являются неотъемлемой мобильной и наиболее организованной частью местного сообщества. Именно они больше всего заинтересованы в смене модели управления на местах с иерархической, основанной на патернализме, на сетевую - более гибкую, основанную на горизонтальных связях и предполагающую партнерские взаимоотношения между акторами

                                              Для социальной политики бизнеса на территории можно выделить несколько критериев типологизации.

                                              По степени активности социальная политика бизнеса подразделяется на активную и пассивную. Социальная политика пассивного типа проявляется в том случае, когда предприятие самостоятельно не выдвигает и не реализует социальных проектов, а лишь ограничивается участием в проектах, организованными местными властями. Такая позиция является проигрышной для бизнеса, т.к. ставит его в положение финансового донора, а не равноправного партнера. Активная социальная позиция характеризуется тем, что компании выходят в социальное пространство со своими инициативами и пакетами социальных программ, привлекая муниципалитеты к их реализации. Этот тип становится прочной основой социально-экономического развития территорий.

                                              По вектору ориентированности социальная активность делится на внешнюю и внутреннюю. Внешняя социальная политика - это задача прбдприятия оказывать благотворительную и социально экономическую поддержку сообществу непосредственно на территории своего присутствия ( на территории непосредственного осуществления своей деятельности).

                                              По систематичности производимых действий социальную политику можно охарактеризовать как стратегическую и хаотичную. Социальная активность бизнеса носит хаотичный характер, когда вклад предприятия в социальное развитие муниципального образования ограничивается различными одноразовыми акциями и мероприятиями, не связанными единой стратегией.

                                              Стратегическая социальная политика представляет собой систему действий, организованную и управляемую на планомерной основе и являющейся неотъемлемой частью общей стратегии развития предприятия. Социально-экономический эффект согласованной стратегии предприятия и муниципального образования выше.

                                              Значительная часть корпоративного капитала не просто лоббирует свои интересы, но и внедряется в те сферы, где определяется стратегия общественно-политического развития страны. В целом, не вызывает сомнений, что корпорации и в дальнейшем будут оставаться влиятельным участником процесса выработки “элитной политики”. В то же время не исключено, особенно в свете отмеченных тенденций к институционализации взаимоотношений, что не последнее место в нем займет и ассоциированный крупный бизнес.

                                              Становится совершенно очевидно, что ассоциированный бизнес, уже не может игнорировать интересы “социального капитала”, а также других составляющих социально-политического ресурса в той мере, в какой это позволяли себе его “избранные” участники.

                                              На уровне правительства система отношений корпораций и органов власти пребывает в состоянии трансформации. Начиная со второй половины 1990-х годов основной экономической единицей являлась корпорация, прежняя межотраслевая модель управления фактически была сломана. Многие отраслевые министерства и ведомства были ликвидированы, одновременно возросла роль функциональных министерств и ведомств (финансового, экономического, налогового, таможенного и др.). Отметим, что этот процесс продолжается и сегодня - в ходе последней реорганизации (май 2000г.) Министерство экономического развития поглотило 6 отраслевых министерств и ведомств, оставшиеся - Министерство энергетики, МПС, Минатом, Минпромнауки, Росавиакосмос и другие - постепенно лишаются многих своих прежних полномочий, которые переходят к акционерным компаниям корпоративного типа либо к функциональным министерствам и ведомствам12.

                                              Развивать институт независимых директоров, обладающих определенным статусом и системами ролей, глава государства начал еще в 2008 году, а прошедшей весной затеял самую настоящую революцию в сфере корпоративного управления в компаниях с государственным участием, поставив задачу к октябрю вывести всех министров и руководителей администрации президента из советов директоров и наблюдательных советов компаний с госучастием. Первая волна состоялась летом 2011 г., когда из компаний стали выходить профильные министры, остальные дорабатывают до осени.

                                              Принципы конвенционального социального взаимодействия

                                              Динамичное развитие сырьевого сектора экономики, присвоение нефтяными корпорациями экспортных сверхдоходов в условиях высокой мировой конъюнктуры повышают необходимость трансляции полученных выгод путем разделения социальной ответственности бизнеса с органами власти в целях повышения устойчивости социально-экономической системы России.

                                              С учетом сложившейся сырьевой ориентации российской экономики, важным направлением исследования выступает взаимодействие нефтяных корпораций, детерминирующих основные источники глубокой социальной дифференциации общества.

                                              Все это обусловливает необходимость модернизации механизмов согласования стратегических целей государства и корпораций.

                                              Согласно опросу «Службы экспертного мнения»48 представителей государственной власти, бизнес-сообществ, общественных и политических организаций, губернаторов на вопрос: «В сеете происходящих сегодня социальных реформ можно ли говорить о росте социальной ответственности государства перед обществом?» были получены следующие ответы:

                                              Андрей Шаронов, заместитель министра Минэкономразвития и торговли РФ: - Даже нужно. Просто социальная ответственность осуществляется теперь по-иному. Людям выплачиваются деньги вместо каких-то мифических льгот, которые на хлеб не намажешь. Власть должна в первую очередь заботиться о пополнении казны, иметь достаточные денежные средства и создавать условия, чтобы люди могли зарабатывать деньги.

                                              Николай Виноградов, губернатор Владимирской области: - Если в прежние времена государство пыталось на себя взять ответственность за все. то сегодня, с учетом происшедших в обществе изменений, в том числе и таких, как перераспределение собственности, у власти усилены функции законодательного регулирования социально-экономических процессов, контроля за исполнением принимаемых нормативных актов. Поэтому взаимоотношения всех участников общественных процессов все больше и больше переходят в сферу партнерства.

                                              Сергей Борисов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»: - Факт остается фактом: советская общественная система развалилась, а новую государство до сих пор не создало. Нормальные, цивилизованные условия жизнедеятельности - основное условие для эффективного развития, как отдельной личности, так и всего государства в целом. К сожалению, сегодня мы лишь в начале пути к развитому общественному укладу. Социальный пакет как элемент социальной ответственности государства для бюджетника важен так же, как и обустроенный город или отслеживание загрязненности окружающей среды.

                                              Следующий вопрос: Охарактеризуйте роль бизнеса в происходящих процессах? Какова роль государства в процессе становления бизнеса на путь социальной ответственности?

                                              Андрей Шаронов, заместитель министра Минэкономразвития и торговли РФ: - Нужно смелее привлекать бизнес, развивать его, чтобы бизнесмены вкладывали деньги в различные проекты, чтобы люди могли получать достойные пенсии и иметь достойные зарплаты, а не жить на подачки. Позиция нашего министерства однозначна: нельзя навязывать бизнес-сообществу социальную ответственность. Мы считаем, что власть своим примером, прозрачностью своих действий должна убедить бизнесменов в том, что необходимо вкладывать деньги в социальные проекты. Но это не значит, что к тому бизнесу, который не захочет заниматься благотворительностью, будут применены какие-либо санкции. А тот бизнес, который будет социально ответственным, кто будет

                                              участвовать в благотворительности, тот будет иметь особое к себе отношение со стороны государства. Иметь позитивное отношение такие представители бизнеса будут не со стороны власти, а со стороны общества. То есть, на бизнес мы надеемся в деле решения социальных проблем, но против того, чтобы эти структуры подвергались давлению. Это необходимо сделать, поскольку авторитет российского бизнеса очень сильно упал в последнее время. А ведь без союза власти и бизнеса трудно добиться серьезных экономических успехов. Крупнейшие российские представители бизнеса обращались к президенту России Владимиру Путину для того чтобы выстроить систему взаимоотношений власти и бизнеса. По словам представителей бизнеса, они готовы искать новые пути взаимодействия с властью, и главным козырем в этом как раз и может проявиться социально ответственный бизнес. Главное на сегодня - чтобы была разработана его идеология.

                                              По мнению Сергея Борисова, президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»: «соцответственность по-русски - это реагирование на государственные социальные вызовы. Социальная ответственность бизнеса не может быть равнозначной и единой для бизнеса крупного, среднего и малого. В нашей сегодняшней ситуации весьма интересна роль государства, которое повсеместно вмешивается в деятельность хозяйствующих субъектов. Сегодня особенно актуален тезис о том, что неэффективная система социальной ответственности бизнеса может обернуться глобальной неконкурентоспособностью всей российской экономики».

                                              Крупнейшие ассоциации российского бизнеса — Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСПП), Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Объединение предпринимательских организаций России (ОПОРА) в своих программах ввели как обязательное понятие "социальная ответственность бизнеса"49. Для координации усилий в РСПП был создан пост вице-президента "по социальной ответственности бизнеса". Государство в лице Президента РФ определило социальную ответственность бизнеса как главный принцип во взаимодействии между государством и бизнесом, который заключается прежде всего в участии в, "социальных программах государства". По словам Президента РФ, особенно активным сотрудничество должно быть в таких сферах, как образование, здравоохранение, экология, регулирование потоков трудовой миграции, а также в обсуждении вопросов ипотечного кредитования и социальных проблем армии. Однако государство по-прежнему не справляется с решением большинства социальных функций, а в бизнесе зачастую видит лишь "дойную корову", пригодную для того, чтобы кормить чиновников. Рынок социальных услуг закрыт и перспективы его "раскрепощения" не определены. Дальнейшее развитие отношений бизнеса и государства в области социальной политики, может пойти по одному из трех сценариев. Прежде всего, это традиционная для России бюджетозамещающая роль бизнеса, второй сценарий — идеальная модель конкурентного рынка социальных услуг. И третья, более реалистичная модель — бизнес выступает равноправным партнером государства, а государство, в свою очередь, является администратором и гарантом прозрачности правил игры на рынке социальных услуг. Социальная активность бизнеса в России, согласно изученным материалам, наблюдается в отраслях экономики, машиностроении и пищевой промышленности (таб. 4).

                                              Формирование механизмов социальной ответственности в Самарском регионе

                                              Оценка и планирование состояния трудовых ресурсов при значительных высвобождениях/перемещениях рабочей силы, потребность в новых профессиях и квалификациях работников при перепрофилировании предприятий. Развивающаяся реструктуризация промышленных предприятий в регионе, естественные демографические процессы приводят к диспропорции между спросом на рабочую силу определенной квалификации со стороны компаний и предложением на рынке труда в регионе, что прямо влияет на состояние занятости. С помощью целевых программ и соглашений о социальном партнерстве удается не только лучше управлять этими процессами, но и запускать социальные программы на опережение. Компании заинтересованы в том, чтобы на предприятия приходили здоровые работники с необходимым уровнем образования. К примеру: в 2006 году, в целях совершенствования управления человеческими ресурсами ОАО «Газпром» и его дочерних обществ и организаций, председателем правления, А.Б.Миллером, утверждена политика управления человеческими ресурсами ОАО «Газпром» и его дочерних обществ и организаций, сроком с 2011 по 2015 гг. «Политика управления человеческими ресурсами - это система принципов и концептуальных подходов к управлению персоналом, обеспечивающих успешное развитие Компании и гармоничное сочетание интересов работников, акционеров, государства и потребителей»64. Целью политики управления человеческими ресурсами является: обеспечение максимальной отдачи от инвестиций в персонал; обеспечения стабильного статуса «предпочтительного работодателя»; комплексной мотивации каждого работника на достижение целей Компании; создания и развития объективной и эффективной системы оценки личного вклада каждого работника Компании.

                                              Политика управления человеческими ресурсами предусматривает обеспечение единых подходов в работе с персоналом с учетом региональной специфики65. Основными принципами политики управления человеческими ресурсами являются следующие факторы: - максимальная гибкость Компании в управлении персоналом; - постоянное совершенствование методов управления человеческими ресурсами на основе внедрения современных персонал-технологий и автоматизированных систем управления; - способность быстро и эффективно адаптироваться к изменениям социально-политических и внешних экономических факторов; - профессионализм персонала.

                                              Формирование коллективов, состоящих из высококвалифицированных работников, стремящихся максимально реализовать свой потенциал в решении технических, экономических и социальных задач Компании; эффективность в управлении человеческими ресурсами; непрерывность планирования процессов управления персоналом на основе регулярной оценки состояния человеческих ресурсов; прозрачность и открытость в управлении человеческими ресурсами; преемственность - сохранение позитивных традиций в управлении человеческими ресурсами Компании66. В данной программе разработаны мероприятия, обозначены сроки и ответственные за реализацию мероприятий.

                                              Однако, стоит заметить, что в кризисные периоды государственные и региональные программы развития досуга, строительства жилья, поддержки малого бизнеса и другие, направленные на общее повышение качества жизни в регионах, явно не смогут получать такую же поддержку из корпоративных бюджетов, как это было во времена экономического роста. Баланс между объемом социальных инвестиций компаний и уровнем доходности их бизнеса является объективной необходимостью и не должен восприниматься как отход от принципов корпоративной ответственности. Крупные проекты партнерства могут открывать компаниям доступ в новые сектора экономики, возможность реализации проектов с большими сроками окупаемости, а также проектов, направленных на улучшение региональной инфраструктуры, состояние которой влияет на рентабельность бизнеса.

                                              К сферам интереса внешней социальной ответственности можно отнести следующие аспекты:

                                              .Расширение масштабов и рост эффективности целевых социальных программ. На региональном и муниципальном уровне действуют различные целевые социальные программы, направленные либо на профилактику и противодействие негативным социальным явлениям, либо, наоборот, на пропаганду положительных поведенческих моделей жителей. Партнерство в рамках КСО может быть использовано для того, чтобы увеличить масштаб и эффективность подобных программ или оперативно изменить их направленность. К примеру, в рамках утвержденной программы ООО «Газпром трансгаз Самара» предприятие ежегодно реализует социально значимые мероприятия: - Социальный заезд «Мастерская радости» для детей из школ-интернатов и детских домов из приоритетных регионов. - Конкурс знаний по физике и математике в приоритетных регионах. - Рождественские елки (праздничные мероприятия для детей из школ-интернатов, детских домов и находящихся на длительном лечении в больницах).

                                              Модель и алгоритм структурной оптимизации механизмов взаимодействия администрации и бизнеса

                                              Интервью Беленко Натальи Сергеевны, етаршего специалиста службы по связям с общественностью ООО «Газпром трансгаз Самара»

                                              Наталья Сергеевна, как Вы могли бы определить понятие "корпоративная социальная ответственность"? Актуально либо неактуально говорить сегодня о КСО?

                                              Мне кажется, всегда актуально говорить о корпоративной социальной ответственности, потому что это неотъемлемая часть корпорации. Как и корпоративная культура, социальная ответственностью необходима в современных условиях для нормальной жизнедеятельности компании.

                                              Наталья Сергеевна, если в целом говорить о российских компаниях, на каком уровне развития, по Вашему мнению, сейчас находится социальная ответственность бизнеса?

                                              По моему мнению, в умах российских бизнесменов еще не сформировалось такого понятия как социальная ответственность. Автор работы "Нравственное измерение" как-то написал: "Жизнь - это не только деньги, власть, слава и личный интерес, должно быть еще что-то". Видимо, когда будет удовлетворена потребность в деньгах и славе, тогда появится это "что-то". Например, в Америке люди уже понимают, что работать только для того, чтобы удовлетворять свои нужды и потребности - этого недостаточно, что нужно мир вокруг себя делать лучше, красивее, чище. Я думаю, что когда-то мы к этому придем, но сейчас далеко не каждая компания, да что там говорить - единичные компании, это понимают.

                                              Наталья Сергеевна, ООО «Газпром трансгаз Самара» одна из немногих компаний в Самарской области, которая достаточно широко занимается социальной деятельностью и действительно помогает людям. По каким конкретно направлениям Вы работаете?

                                              В первую очередь, мы занимаемся традиционной благотворительностью. Когда возникают какие-то острые проблемы и оранизации и население к нам обращаются, мы им стараемся помочь. Во-вторых, мы ориентируемся на социальное инвестирование, которое предполагает проведение целенаправленной долгосрочной политики компании в обществе, направленной на рещение социально значимых проблем, подразумевающей взаимное вложение ресурсов и приносящей взаимные выгоды всем участникам процесса. Ярким примером социального инвестирования компании, прежде всего, является работа по социально-экономическому развитию территории, в которых присутствует компания. С одной стороны, это мы делаем в рамках доведенных лимитов и утвержденных генеральным директорам программ, а с другой стороны, мы прекрасно понимаем, что если мы не будем в эту территорию вкладывать, то никто другой, тем более, в этом не заинтересован. Ведь, можно было ограничиться договорами, по которым приобретенным территориям перечисляются значительные суммы, но мы делаем еще много помимо этого. Например, программа «Школа общественной дипломатии» это просветительский проект в рамках которого, в теоретической его части, обсуждаются наиболее важные проблемы и пути развития Российского государства, а в практической части методы и принципы развития конкретной территории.

                                              Наталья Сергеевна, а помимо ШОДВы могли бы назвать? Еще одним направлением по социальному инвестированию для нащей компании является вклад в будущее, то есть вклад в детей. Мы традиционно проводим благотворительные елки для ребятишек из детских домов и приютов. Также очень много дел мы осуществляем в рамках программы "Газпром детям". Например, мы посторили спортивный комплекс «Мечта»в с. Павловка Ульяновской области, спортивные площадки открытого типа в г. Ульяновск, Сызрань, Отрадный. Мы ежегодно проводим экологическую программу «Большой костер», это что то вроде современного Тимура и его команды, летний трудовой палаточный лагерь на 120 участников. Мы осуществляем поддержку детских творческих самодеятельных коллективов. В общем, работа ведется очень большая. Я считаю, что именно вот такие вложения можно рассматривать как инвестиции, потому что они непременно окупятся.

                                              Изменился ли бюджет, выделяемый на социальную ответственность в условиях кризиса?

                                              Нет, мы работаем в рамках лимитов 5 летней данности. Другое дело, что мы стали более тщательно подходить к выбору тех проектов, которые мы разрабатываем и в которых мы участвуем. Видимо, у нас есть некая планка, ниже которой компания не может сокращать бюджет на социальную ответственность.

                                              Наталья Сергеевна, занимаетесь ли Вы подготовкой социальных отчетов? На данный момент мы этим не занимаемся, но мы всегда готовим бэкграунды, приуроченные к определенным мероприятиям. Своеобразные отчеты - это наши публикации в СМИ по социальной деятельности, мы обязательно излагаем в годовом отчете, что было сделано за минувший год по социальному направлению. Отдельные специализированные отчеты мы не готовим, в нашей практике этого пока нет, хотя, в будущем, было бы замечательно помимо финансовых отчетов предоставлять заинтересованным лицам социальный отчет, тем самым, заявляя о социальной ответственности компании.

                                              Интервью Перелыгиной Ирины Геннадьевны, заместителя начальника отдела по кадрам и социальной политике.

                                              Ирина Геннадьевна, как Вы бы могли определить понятие "корпоративная социальная ответственность"? Актуально либо неактуально говорить сегодня о КСО?

                                              Безусловно, актуально, потому что любой бизнес должен нести ответственность за того человека, который работает и развивает этот бизнес. Если говорить в целом о корпоративной социальной ответственности, то открывается очень большой круг вопросов. Начиная с обеспечения трудовыми местами, благоприятными условиями труда (а условия труда - это понятие очень широкое), открытого конкурсного набора и заканчивая корпоративными праздниками.

                                              Зачем, по Вашему мнению, компаниям необходимо заниматься социальной деятельностью? Какие выгоды получают компании от КСО?

                                              Я думаю, что если сегодня компания хочет развиваться и иметь устойчивое положение на рынке, то она должна заниматься социальной ответственностью. Почему? Потому что если компания будет правильно относиться к своим сотрудникам, у сотрудников будет, во-первых, высокая степень лояльности, во-вторых, не будет большой текучести, а значит не нужно дополнительного вложения для подготовки нового персонала, а в-третьих, будет стремление работать на цели и имидж компании.

                                              Ирина Геннадьевна, расскажите, пожалуйста, побольше о тех социальных программах, которые существуют в Вашей компании? В первую очередь, следует сказать об обеспечении того уровня оплаты труда, которые соответствует сегодня уровню жизни. Мы стараемся удерживать оплату труда на уровне рынка или чуть выше. Мы очень тщательно изучаем уровень оплаты труда во всех нефтегазовых компаниях нашего региона, используя только официальные источники одной из ведущих в мире консалтинговых компаний Ernst & Young. При условии хорошей работы каждый сотрудник может претендовать ежегодно на повышение заработной платы по результатам оценки персонала, которую мы проводим каждый год. Сотрудники, также, имеют бесплатное медицинское обслуживание. Одно из достижений компании - это та система развития персонала, которая у нас существует. Столько денег, сколько мы тратим на обучение и развитие своего персонала, никто не тратит. Эти деньги могут быть потрачены и на переподготовку, и на повышение квалификации, и на обучение по каким-то целевым программам. Плюс к этому, сотрудники компании в любое время могут взять льготные путевки в ОК «Березка». Также компания организует корпоративные спартакиады. Не стоит забывать и о тех праздниках, которые компания устраивает для сотрудников. На праздники мы всегда приглашаем эстрадных артистов и устраиваем фуршет, эти события, мне кажется, надолго запоминаются сотрудникам.