Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования взаимосвязи социального капитала и качества жизни населения 18
1.1. Социальный капитал как категория социологического анализа 18
1.2. Методологические аспекты измерения качества жизни 42
1.3. Структурные элементы социального капитала как факторы детерминации качества жизни 64
ГЛАВА 2. Формирование и воспроизводство социального капитала регионального сообщества 86
2.1 Стратегическое управление качеством жизни в регионе 86
2.2 Воспроизводство социального капитала в системе социальных взаимодействий 109
2.3. Социальный капитал как механизм воспроизводства регионального сообщества 133
Заключение 157
Список источников и литературы 162
- Социальный капитал как категория социологического анализа
- Структурные элементы социального капитала как факторы детерминации качества жизни
- Стратегическое управление качеством жизни в регионе
- Социальный капитал как механизм воспроизводства регионального сообщества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Активный интерес к феномену социального капитала со стороны различных областей социальных наук связан с тем, что его изучение позволяет осмыслить роль социальных ресурсов и оценить их значимость в социально-экономическом развитии страны и регионов. Как не раз отмечал в своих выступлениях Президент России Д.А.Медведев, современный экономический кризис - прежде всего кризис доверия. «В условиях кризиса нам необходимо подумать об укреплении взаимопонимания и доверия между государством и гражданским обществом, потому что без такого доверия кризис просто будет не преодолеть» .
Дефицит доверия входит в число наиболее значимых причин социальной напряженности, размывания социальных сетей и снижения социального капитала, который «воплощается» в отношениях субъектов. В этих условиях, по верному замечанию Ф.Фукуямы, возрастают трансакционные издержки, накладывающие дополнительные обязательства на участников взаимодействий."
В связи с тем, что обладание социальным капиталом коррелирует с высоким социально-экономическим статусом, влиянием, информированностью, финансовым благополучием, успешной карьерой, удовлетворенностью жизнью, здоровьем, продолжительностью жизни населения, важным аспектом исследования становится изучение его взаимосвязи и взаимообусловленности с качеством жизни населения, проблема повышения которого актуализируется как в отечественной науке, так и в управленческих практиках современной России. Рассмотрение проблемы качества жизни с позиции удовлетворения минимальных потребностей индивида выявляет явную ограниченность данного подхода и необходимость включения в процесс исследования степени удовлетворения человека своей жизненной средой, плотности социальных
Медведев, Д.А. Выступление на заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека 15 апреля 2009 года, Москва, Кремль // Режим доступа:
2 См.: Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию: Пер. с англ. / Ф.Фукуяма. - М.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2004. - (Philosophy).
4 сетей и взаимосвязей, уровня доверия и социальной безопасности в условиях современного «общества риска».
Российская Федерация представляет собой весьма разнородное социокультурное пространство, особое значение в котором приобретает региональный фактор. Региональные сообщества, являясь важными акторами организации и интеграции, проявляют все большую активность как самостоятельные субъекты экономических отношений. В связи с этим изучение российской региональной специфики сегодня выдвигается в ряд актуальных исследовательских и управленческих проблем.
Анонсированный руководством страны уход от политики выравнивания развития регионов и переход к дифференцированному развитию на основе выделяемых точек роста, обуславливают интерес к долгосрочным стратегиям развития, позволяющим согласовать деятельность органов государственного управления, сообществ деловых людей, общественных и политических организаций, оказывающих влияние на развитие региона, для задания единого вектора развития. Этот вектор формируется с учетом территориальных особенностей, включая природные и трудовые ресурсы, сложившуюся производственную и сервисную специализацию, экономико-географические, конкурентные и иные преимущества.
Однако наличие самой стратегии не является панацеей, тем более при существующих стандартах ее написания. Отсутствие социальной составляющей в большинстве стратегических документах регионального развития, позволяет говорить только о декларируемых целях повышения качества жизни населения и социального развития регионов. Тогда как качество жизни - это «сфера отражения экономических, социальных, экологических, психологических, политических и прочих факторов, формализованных через конечное системообусловленное множество системообразующих статистических показателей, объединенных динамическими и статическими отношениями, которые с необходимостью и достаточностью обусловливают наличие целенаправленного свойства - управления, позволяющего диалектически
5 разрешать системопорождающее противоречие между возможностью страны, региона и потребностями составляющего его населения».3
Не пытаясь принизить значение и роль экономического развития и роста благосостояния населения и государства, необходимо подчеркнуть, что региональная социальная политика - это направление, которое не освоено в достаточной мере ни научным сообществом, ни органами государственной власти и управления. Между тем воспроизводство регионального сообщества зависит не только от прироста экономических показателей (вроде уровня ВРП на душу населения), но и от успешности воспроизводства социального капитала региона.
Специфика управления качеством жизни населения на основе воспроизводства микро- и макроуровней социального капитала в социокультурном пространстве региона образуют исследовательское поле диссертационного исследования. Выявление возможностей управления на основе социального своеобразия региона, его системы внутренних социальных взаимоотношений и взаимосвязей представляется перспективным как для долгосрочного развития территории, так и для формирования устойчивого отношения населения области к региону как зоне их персональной ответственности.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на отсутствие общепринятого теоретического осмысления конструкта, исследования феномена социального капитала и качества жизни населения получили весьма серьезную теоретическую и методологическую разработку.
Понятие социального капитала по своему происхождению восходит к концепциям классической политической экономии и к экономической категории «капитал». Теория капитала как продуктивного ресурса экономической деятельности получила обоснование у классиков
3 Петрова, А.Т. Теория, методология, системно-параметрические исследования качества жизни населения региона: Автореф. дисс.... докт. эконом, наук. - Новосибирск, 2006.
экономической мысли - А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Л. фон Мизеса и других исследователей .
Появление концепции социального капитала во многом было предопределенно и стало продолжением традиции, заложенной работами Г.Беккера, Х.Дж.Джонсона, Т.У. Шульца, обосновавших в 1960-е годы необходимость включения в экономическую и социологическую науку концепции «человеческого капитала»5.
Теоретическое обоснование концепция социального капитала получила в 1980 - 1990х годах в работах известного французского социолога П.Бурдье6 и Дж.Коулмана . П.Бурдье определил социальный капитал как «совокупность актуальных или потенциальных ресурсов, связанных с обладанием прочными сетями связей более или менее институциализированных отношений взаимного знакомства и признания или, другими словами с членством в группе» и обосновал возможность реализации социального капитала через его конвертацию в другие значимые формы капитала. Дж.Коулман наметил иную стратегию исследования -функциональную интерпретацию данного феномена, обосновав продуктивность и функциональность социального капитала. Дополнительные аспекты социального капитала, которые выходят за рамки теории рационального выбора, такие как интернализованные нормы и ценности и идентификация с группой, появляются в подходе А. Портеса8.
4 Смит А.Исследование о природе и причинах богатства народов. M.: Соцэкгиз, 1962.; Маркс, К. Капитал: в 2 т.
/ К.Маркс // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - 2-е изд. - T.23.; Риккардо, Д. Начала политической экономии и
налогового обложения / Д.Риккардо // Антология экономической классики: В.Пети, А.Сит, Д.Риккардо. - M.:
МП «Эконов», «Ключ», 1993.
5 Беккер, Г. Человеческий капитал (главы из книги) / Г.Беккер// США: экономика, политика, идеология. - 1993.
- №11. - с. 107-119; №12. - с.86 - 104.; Johnson, Н. G. The Economic Approach to Social Questions II Economica,
February 1968. - Vol. 36. Schultz, Th. Investment in Human Capital II American Economic Review. - Vol. 51 (March
1961).
6 Бурдье П. Формы капитала II Экономическая социология (электронный журнал). - 2002. Т.З. - № 5. - С. 60-74.;
M Bourdieu P., Wacquant L. An Invitation to Reflexive Sociology. Chicago, 1992.
7 Коулман, Дж. Капитал социальный и человеческий / Дж.Коулман // Общественные науки и современность. -
2001. -№3.-с.122 -139.
8 Portes A. Economic Sociology and the Sociology of Immigration: A Conceptual Overview//The Economic Sociology
of Immigration: Essays on Networks, Ethnicity, and Entrepreneurship I Ed. by A. Portes. - N.Y.: Russell Sage
Foundation, 1995. -P. 12-13.; Portes A., Landolt P. The Downside of Social Capital II The American Prospect, vol. 26,
May-June, 1996. -P. 18-21.; Portes A., Sensenbrenner J. Embeddcdness and Immigration: Notes on the Social
Determinants of Economic Action II American Journal of Sociology. - 1993. - Vol. 98. - №6 (May). - P. 1320 - 1350.
Широкую известность и трактовку как общественного блага, а также включение в понятие политической составляющей социальный капитал получил благодаря трудам Р.Патнема9 и в дальнейшем Ф.Фукуямы10, чьи работы являются отражением коммунитарного подхода к осмыслению понятия.
Сетевой подход к теории социального капитала является одним из наиболее влиятельных. Он представлен в работах Р.Бёрта, М.Грановеттера, Н.Лина и другие авторов11.
Институциональный подход представлен в основном исследователями проблем экономического развития: Д.Норт, Ф.Киффер, Дж. Темпл и другие.12 Авторы сосредотачиваются на интерпретации социального капитала как совокупности нормативных и культурных условий, составляющих институциональную среду экономического и социального поведения.
Синергетический подход представлен в работах М.Вулкок, Д.Нараян, Р.Роуз и других авторов. Социальный капитал рассматривается как феномен, являющийся результатом функционирования социальных объединений и институциональной среды.
Различные аспекты функционирования, а также теоретического осмысления понятия «социальный капитал» нашли отражение и в исследованиях российских ученых. Так, широко ведутся дискуссии относительно научной состоятельности категории «социальный капитал»14, её
9 Putnam R. Bowling Alone: The Collapse and Revival of American Community. - N.Y.: Simon & Schuster, 2000. -
P.288 - 289.; Putnam R. The Prosperous Community: Social Capital and Public Life II Amer. Prospect. 1993. T.4, №
13. P.27 -40.; Putnam R.D. Bowling Alone: America's Declining Social Capital II Journal of Democracy 6:1, Jan, 1995.
10 Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию: Пер. с англ. / Ф.Фукуяма. - М.: ООО
«Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2004. - (Philosophy).; Фукуяма Ф. Социальный капитал // Культура
имеет значение. Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу / Под ред. Л.Харрисона,
СХантингтона. — М., 2002.
11 Burt R. Structural Holes: The Social Structure of Competition. - Cambridge:Ma:Harvard University Press,1992.;
Granovetter , Mark S. The Strength of Weak Ties II The American Journal of Sociology, Vol. 78, No. 6. (May, 1973),
pp. 1360-1380.; Lin N. Building a Network Theory of Social Capital II Connections. — 1999. —22(1). — P. 28-51.
12 Knack S., Keefer Ph. Does Social Capital Have an Economic Payoff? A Cross-Country Investigation II Quarterly Journal
of Economics, vol. 112, 1997.
13 Rose, R. What does social capital add to individual welfare? An empirical analysis of Russia II The World bank
Social Development Family Environmentally and Socially Sustainable Development Network, October 1999/ Режим
доступа: : Woolcock M, Narayan D. Social Capital: Implications for
Development Theory, Research, and Policy //The World Bank Researcli Observer, vol. 15, № 2 (August 2000), p.235.;
Woolcock M, Social Capital and Economic Development: Toward a Theoretical Synthesis and Policy Framework II
Theory and Society, vol. 27, № 2, 1998. - P. 151-208.
Социальный капитал как научная категория («круглый стол») // Общественные науки и современность. -2004.- №4.-с.124-129.
соотношения с такими понятиями, как «потенциал» и «ресурс»15. Содержанию теоретических основ концепции социального капитала посвящены работы А.Т.Конькова, Н.Бусовой, И.Е.Дискина, В.В.Радаева, В.Степаненко, Л.В.Стрельниковой, П.Н.Шихирева . Интерес представляют также исследования социального капитала как фактора социальной стратификации , его роли в системе «неформальной» экономики18 и сетевого обмена19.
Несмотря на весьма высокий уровень разработанности концепции социального капитала, его экономических и социальных эффектов в отечественной социологической мысли практически отсутствуют разработки проблем управления воспроизводством социального капитала и его влияния на качество жизни населения. В основном, исследователи ограничиваются рассмотрением вопросов влияния социального капитала индивида на его здоровье и благополучие.20
См. например: Ульяновский, В.И. Социальный потенциал и социальным капитал в социологическом портрете региона // Социокультурный портрет региона. Типовая программа и методика. Материалы конференции «Социокультурная карта России и перспективы развития российских регионов». Москва, 27 июня - 1 июля 2005г., М., ИФРАН, 2006.; Римашевская Н. Человеческий потенциал России и проблемы «сбережения населения» // Российский экономический журнал.- 2004. - № 9-Ю.; Соболева И.В. Человеческий потенциал российской экономики: проблемы сохранения и развития / И.В. Соболева; Ин-т экономики РАН. - М.: Наука, 2007.-202 с. - (Экономическая теория и стратеги развития).
16 Коньков, A.T. Социальный капитал и экономическое взаимодействие: Монография, М.: Изд-во РУДН, 2006.; Коньков, A.T. Социальный капитал как концепция экономической социологии и его роль в системе экономического взаимодействия: Автореф. дис. ...д.э.н. - Москва, 2006.; Бусова Н. Культурные корни социального капитала // Социологические исследования. - 1999. - К» 8.; Дискин И.Е. Экономическая трансформация и социальный капитал // Проблемы прогнозирования. - 1997. № 1. Дискин И.Е. Социальный капитал в глобальной экономике // Общественные науки и современность. - 2003. - № 5.; Радаев B.B. Понятие капитала, формы капитала и их конвертация // Общественные науки и современность. 2002. - Т. 3, № 4.; Радаев, В. В. Рынок как объект социологического исследования / В. В. Радаев // Социологические исследования. - 1999. -№ 3. - С. 28-37.; Степаненко В. Социальный капитал в социологической перспективе: теоретико-методологические аспекты исследования // Социология: теория, методы, маркетинг. - 2004. - № 2.; Стрельникова Л.В. Социальный капитал: типология зарубежных подходов // Общественные науки и современность. - 2003. - № 2.; Шихирев П.Н. Природа социального капитала: социально-психологический подход // Общественные науки и современность. - 2003. - № 2.
Тихонова, Н. Е. Социальный капитал как фактор неравенства/ Н. Е. Тихонова // Общественные науки и современность. - 2004. - № 4.
Барсукова, СЮ. Неформальная экономика: понятие, структура, традиции изучения // Общество и экономика. -№11.-2003.
Барсукова СЮ. Вынужденное доверие сетевого мира // Полис. - 2001. - №2.; Барсукова, С. Ю. Реципрокное взаимодействие. Сущность, функции, специфика/ С. Ю. Барсукова // Социологические исследования. - 2004. - № 9.; Градосельская, Г. В. Социальные сети: обмен частными трансфертами / Г. В. Градосельская // Социологический журнал. - 1999. - № 1/2. - С. 156-163; Хахулина, Л. Человек в системе социальных связей // Вестник общественного мнения. - №1. - 2006.
20 Kawachi, I., Kennedy, В., Lochner К., Prothrow-Stith D. Social Capital. Income Inequality and Mortality II Amer. Journ. of Public Health. 1997. № 87(9). Sept. p. 1491 - 1498.; Rose, R. What does social capital add to individual welfare? An empirical analysis of Russia II The World bank Social Development Family Environmentally and Socially Sustainable Development Network, October 1999/ Режим доступа: : Social capital and social wellbeing. Discussion paper II Australian Bureau of Statistics, August 2002; Роуз P. Социальные потрясения, социальная уверенность и здоровье // Социальный капитал и социальное расслоение в
В советской социологической мысли исследование понятия качества жизни представлены в работах И.В. Бестужева-Лады и Г.С. Батыгина, И.Ю.Петрушиной, С.И.Попова, А.С.Тодорова и других исследователей.21 Среди российских исследователей содержания понятия следует выделить публикации Ю.П. Аверина, С.А.Баженова и Н.С.Маликова, Ы.В. Зубаревич, А.Н.Ткачева и Е.В.Луценко, П.С. Мстиславского, С.А.Айвазяна, А.А.Саградова, Г.П. Петропавловой, Л.А. Беляевой." Управленческие аспекты качества жизни рассматриваются в работах А.Н. Ершова и Ю.Р.Хайруллиной, а также А.Т.Петровой" .
Для анализа взаимосвязи понятий качества жизни и социального капитала представляется продуктивным использование концепции «ощущаемого качества жизни», в которой качество жизни рассматривается как удовлетворенность человека своей «средой» жизни, показателями которой являются уровень и степень реализации его потребностей (А.Кэмбелл, Ф.Конверс, В. Роджерс, Э.Фромм и др.)24
современной России / Под ред. Д.Л.Твигг и К.Шектер. М.: Лльпина паблишер, 2003.; Сбережение народа / под ред. Н.М. Римашевской; Ин-т соц.-экон. проблем народонаселения РАН. - М.: Наука, 2007; Петропавлова Г.П. Качество жизни населения региона: методология исследований и факторы роста: Автореф. дне. ...д.э.н. -Ставрополь, 2008.;
*' Бестужев-Лада, И.В. Методологические проблемы исследования качества, уровня и образа жизни / Современные концепции уровня, качества и образа жизни. М.: ПСИ АН СССР, 1978.; Бестужев-Лада, И.В., Батыгин Г.С. О «качестве жизни» // США — экономика, политика, идеология. - 1978. - №1.; Петрушина, И.Ю. Исследования качества жизни в социологии США: теоретические концепции и техника измерения: Автореф. дис. к. философ.н., ИСИ АН СССР. - М., 1987.; Попов, СИ. Проблема «качества жизни» в современной идеологической борьбе. - M.: Политиздат, 1977.; Тодоров, А.С. Качество жизни. Критический анализ буржуазных концепций. - М.: Прогресс, 1980.
22 Маликов, Н.С. К вопросу о содержании понятия «качество жизни» и его измерению // Уровень жизни
населения регионов России - 2002. - №2.; Баженов, С.А., Маликов, Н.С. Качество жизни населения: теория и
практика // Уровень жизни населения России. — 2002. - № 10.; Пеіропашюва, Г.П. Качество жизни населения
региона: методология исследований и факторы роста: Автореф. дне. ...д.э.н. - Ставрополь, 2008; Зубаревич
Н.В. Социальное развитие регионво России: проблемы и тенденции переходного периода. Изд. 3-е. - M.:
Издательство ЛКИ, 2007. - с. 27.; Ткачев, А.Ы., Луценко, Е.В. Качесшо жизни населения, как интегральный
критерий оценки эффективности деятельности региональной администрации // Научный журнал Кубань Режим
доступа: : Мстиславский П.С. Вопросы теории и методологии анализа качества
жизни. // Уровень жизни населения России. 2002г. №2 с.5-17.; Саградов, Л.А. Россия и индекс человеческого
развития // Мир России. - 2000. - № 3.; Айвазян, С.А. Россия в межстраново.м анализе синтетических категорий
качества жігзни населения// элегаронный ресурс. Режим доступа: пі/iournals/wrldross/volO 1 _4/Ivazian 1 .htm;
Айвазян С. А. Межхтрановой анализ интегральных категорий качества жизни населения (эконометрический
подход). Препринт N WP/2001/124, M., ЦЭМИ РАН, 2001.
23 Ершов А.Н., Хайруллина Ю.Р. Качество жизни и местное самоуправление в условиях социальной
модернизации // Социологические исследования. - 2004. - №8.; Петрова, А.Т. Теория, методология, системно-
параметрические исследования качества жизни населения региона: Автореф. дисс. ... докт. эконом, наук. -
Новосибирск, 2006.
24 Фромм, Э. Иметь или быть? Ради любви к жизни. M., 2004.; Campbell, A. The Sense of Well-Being in America.
Recent Patterns and Trends. N.Y., 1981.; Andrews F., Withney S. Social Indicators of Well-Being: American
Данное диссертационное исследование направлено на изучение региональной специфики социального капитала, что требовало от автора рассмотрения подходов к трактовке понятия «регион» и вопросов регионального развития. Под этим углом зрения интерес представляют исследования Н.И.Лапина, А.Макарычева, Н. Зубаревич, И.Герасимовой23, Н.С. Субочева, атак же по проблеме стратегий социально-экономического развития регионов работы И.Николаева и О.Точилкиной~'.
На основании вышеизложенного можно заключить, что разработка проблематики социального капитала как фактора качества жизни населения в контексте регионального управления находится на стадии формирования и носит междисциплинарный характер. Сосредоточенность исследовательских интересов на осмыслении концепции социального капитала, а также возможностей её применения, оставляет на периферии научных поисков вопросы управления процессами воспроизводства социального капитала как фактора качества жизни регионального сообщества, связанные со стратегией социально-экономического развития региона.
Цель диссертационного исследования - на основе теоретико-методологического анализа и эмпирического исследования выявить влияние социального капитала на качество жизни населения и разработать рекомендации по совершенствованию управления регионом, направленные на расширенное воспроизводство социального капитала и повышение качества жизни.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
perception of Life Quality. N.Y., L. Plenum Press, 1976. - XXI, 445 p.; Campbell A., Converse Ph., Rodgers W. The Quality of American Life. Perceptions, Evaluations and Satisfactions. -N.Y.: Russell Sage Foundation, 1976.
25 Лапин, Н.И. Регион, его статус и функции в российском обществе: теоретико-методологические основы
исследования// Социологические исследования. - №8. — 2006.; Макарычен А. Влияние зарубежных концепций
на развитие российского регионализма: возможности и пределы заимствования / Режим доступа:
fi2/partl/sect45.htm; Зубаревич, 11.13. Социальное развитие регионов
России: проблемы и тенденции переходного периода. Изд. 3-е. — М.: Издательство ЛКИ, 2007.; Герасимова И.Н.
Тенденции развития социальной сферы и качества жизни населения и современной экономической системе:
Автореф. дис. ...к.э.н. — Чебоксары, 2008.
26 Николаев, И., Точилкина О. Стратегии и программы развития регионов (сравнительный анализ) // Общество и
экономика. - №7. - 2006. - с.269 - 287.
Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению феномена социального капитала, его соотношения с такими понятиями как «социальный потенциал» и «социальный ресурс».
Рассмотреть методологические аспекты измерения качества жизни.
Выявить взаимосвязь структурных элементов социального капитала и качества жизни.
Определить место качества жизни населения в стратегическом планировании региона.
Исследовать механизмы воспроизводства социального капитала в системе социальных взаимодействий в процессах управления качеством жизни населения региона.
Оценить социолого-управленческие ресурсы социального капитала и определить направления и методы их использования в целях повышения качества жизни и воспроизводства регионального сообщества.
Объектом исследования является взаимосвязь социального капитала и качества жизни населения региона в контексте регионального управления.
Предмет исследования - составляют элементы социального капитала и механизмы его воспроизводства как фактора достижения стратегической цели — повышения качества жизни населения региона.
Согласно гипотезе исследования существует положительная корреляция между степенью удовлетворенности населения региона качеством жизни и объемом и качеством социального капитала, который способен мобилизовать индивид. Предполагается также, что региональные власти обладают управленческими ресурсами для накопления социального капитала микро- и макроуровня, способствующего конструированию единого регионального пространства, формированию в нем системы устойчивых социальных связей и повышению качества жизни населения.
Научная новизна исследования: 1. Уточнено содержание понятия «социальный капитал» и его соотношение с понятиями «социальный потенциал», «ресурс» и «человеческий капитал».
Разработана и представлена интегративная модель измерения качества жизни населения, которая включает как объективные показатели минимального уровня жизни, так и субъективные показатели, определяющие основные элементы социального капитала.
Установлена положительная корреляция между структурными элементами социального капитала и качества жизни населения
На основе контент-анализа стратегий социально-экономического развития пяти регионов Южного федерального округа определено место качества жизни в системе стратегического планирования регионов. Акцентировано внимание на необходимости включения категории качества жизни как степени удовлетворенности индивидов средой своей жизни в стратегические документы и процессы управления регионом.
В результате сравнительного исследования выявлены изменения в структуре социального капитала населения Волгоградского региона за период с 2006 по 2009 год, а также перспективы его накопления и воспроизводства.
Выявлены и проанализированы микро- и макроуровни воспроизводства социального капитала в Волгоградской области, обоснована необходимость и определены методы управленческого воздействия на данный процесс.
Основные положения выносимые на защиту:
1.В условиях современного общества, подверженного рискам и кризисам, социальный капитал является основой воспроизводства устойчивых социальных отношений и общностей, что позволяет относить его к ресурсам управленческой деятельности.
2. Выявлено противоречие в понимании качества жизни, фиксируемого в документах органов власти и управления, с одной стороны, и оценками населения региона, полученными в анкетном опросе, с другой. В принятом Волгоградской областной Думой Социальном кодексе понятие «качество жизни» сводится к уровню жизни, тогда как опрос жителей региона показал, что в понятие «качество жизни» они включают такие показатели, как: доверие
13 окружающим, доверие институтам власти, ощущение счастья, а также возможность контролировать и планировать собственную жизнь.
Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года требует доработки. Решение демографической проблемы, выдвигаемой в качестве основной стратегической цели, следует дополнить повышением качества жизни населения региона, которое в указанном документе остается лишь декларативным положением. Концепцию необходимо также дополнить разделами, включающими комплекс мероприятий по развитию, накоплению и воспроизводству социального капитала.
Процесс управления воспроизводством социального капитала необходимо осуществлять на микро- и макроуровенях, которые тесно связаны и взаимоопределяют друг друга. На микроуровне воспроизводства социального капитала интенсивность и широта межличностных связей индивида влияет на формирование локальных сообществ и объединений. На макроуровне воспроизводство социального капитала обеспечивает воспроизводство регионального сообщества.
Причиной преобладания связывающего социального капитала, основанного на f - связях, становится не только так называемая «травма трансформации» (П.Штомпка), но и низкий уровень информированности населения области. Недостаток информации о деятельности органов власти и управления, принимаемых законах, неуверенность в открытости институтов власти, в достоверности предоставляемой информации понижают уровень доверия к власти и порождают стремление избежать контактов с ней, как правило, путем ухода в сферу межличностных взаимодействий и так называемого асоциального капитала.
Основой для макроуровня воспроизводства выступают уровень системного доверия, прозрачность и открытость взаимодействий органов власти и управления региона и регионального сообщества, гражданская идентичность и чувство социальной безопасности в условиях неопределенности и риска.
14 7. Управление воспроизводством социального капитала должно носить не столько регулятивный, сколько мотивационный характер. При таком стиле регионального управления основная задача государственных и муниципальных органов сводится к созданию благоприятной среды для активизации социальных взаимодействий, стимулированию и мотивированию людей к объединению усилий для достижения социально-значимых целей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в таких отраслях знания, как социология управления, экономическая социология, социальная психология, культурология, стратегический менеджмент.
Методологической основой диссертации выступают структурно-функциональный, социокультурный и конструктивистский подходы, позволяющие рассмотреть структурные и функциональные особенности исследуемых процессов, механизм их формирования, а также оценить место и роль в системе региональных взаимодействий. В работе применялись также социологические методы сбора, обработки и сравнительного анализа эмпирической информации.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований:
Исследования, проведенные с участием автора:
Социологический опрос жителей Волгоградской области в марте-апреле 2009 года с целью выявления проблем интересующих жителей Волгоградской области и их отношения к общественным организациям и социальным институтам. (N=600)
Контент-анализ Стратегий социально-экономического развития на долгосрочную перспективу- пяти ведущих регионов Южного федерального округа: Волгоградская, Ростовская, Астраханская области, Ставропольский и Краснодарский края.
Социологическое исследование «Проблемы социально-территориальной адаптации сельской молодежи», проведенного в августе 2008 г. рабочей
15 группой ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» по заказу ОАО «Агрохолдинг «Новоаннинский», среди учащейся молодежи и взрослого населения Волгоградской области (Новоаннинский, Киквидзенский, Михайловский районы). Всего опрошено 1400 человек.
В качестве вторичных источников эмпирической информации использовались материалы исследований по темам:
Социологический опрос жителей Волгоградской области в марте-апреле 2006 года (N=572) «Формирование региональной идентичности в процессе коммуникации».
Общероссийский опрос населения в рамках проекта ФОМа «Гражданское общество: Социологический атлас» по репрезентативной выборке в 1924 населенных пунктах 68 субъектов РФ. Данные по каждому субъекту РФ - по региональной репрезентативной выборке. Объем выборки - 500 респондентов. Сроки проведения опроса: 12-26 сентября 2007 года.
Социологическое исследование РАГС «Социально-политические ценности в массовом сознании российского общества» 2009 год. Опрос проведен в 24 субъектах Российской Федерации, объем выборочной совокупности 2400 человек.
Полученные результаты подверглись аналитическому описанию, корреляционному анализу наряду с методами описательной статистики.
В процессе работы над диссертацией был использован комплекс нормативно-правовых актов Российской Федерации и регионов: Конституция Российской Федерации, Приказ Министерства экономического развития России №170 от 17 июня 2002 г. "О совершенствовании разработки, утверждения и реализации программ экономического и социального развития субъектов Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 03.06.1996 №803 «Об основных положениях региональной политики в РФ», Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации; Социальный кодекс Волгоградской области, Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года,
Стратегия социально-экономического развития регионов Юга России, Стратегия развития Астраханской области на средне- и долгосрочную перспективу, Стратегии социально-экономического развития Краснодарского и Ставропольского краев до 2020 года, Стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года.
В качестве инструментария использовалась авторская анкета, в которую был включен ряд вопросов из социологического опроса «Социально-политические ценности в массовом сознании российского общества», разработанного исследовательским центром РАГС, с целью сравнения полученных нами результатов с общероссийскими показателями. Так же был использован ряд теоретических положений из типовой программы и методики «Социокультурный портрет региона» разработанной под руководством Н.И.Лапина.
Обработка данных осуществлялась с помощью специализированного программного комплекса для анализа и обработки социологической информации SPSS ver. 16.0.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы политическим сообществом регионального и федерального уровня с целью обогащения представлений о процессах, протекающих в региональном социуме; в разработке программ и проектов, направленных на формирование и реализацию стратегий развития региона, удовлетворяющих жизненно важные потребности населения. Также результаты исследования представляют интерес для корректировки положений Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Социология управления», «Социология региона», «Управление общественными отношениями», «Социальный менеджмент».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях
17 и конгрессах: Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005, 2006); Международная научно-практическая конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Динамика социально-территориальной структуры современного российского общества» (Волгоград, 2008); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2007,2008); III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008); Международная конференция «Качество жизни и социальное состояние общества» (Москва, 2008); VIII международная научно-практическая конференция молодых обществоведов «Векторы развития современной России: теории и исследовательские практики» (Москва, 2009); III, IV, V Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» (Саратов, 2008, Москва, 2007, 2009).
Основные положения работы. нашли отражение в 13 публикациях (статьях / тезисах) автора общим объемом 3,4 п.л., из них 1 статья объемом 0,5 п.л. в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных научных результатов соискателей ученой степени.
Диссертационное исследование соответствует требованиям п.7 «Принципы, структуры, функции и методы управления в основных институтах административно-политической деятельности» шифра специальности 22.00.08 - Социология управления.
Структура диссертации.
Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру работы и последовательность изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений. Часть материалов исследования представлена в графических формах, которые интегрированы непосредственно в тексты параграфов.
Социальный капитал как категория социологического анализа
На протяжении последних двух десятилетий предметом изучения и оживленных дискуссий, как в социологии, так и в других социальных науках является проблематика социального капитала. Концептуально данный феномен восходит одновременно к концепциям, разработанным классической политической экономией и к теориям социальной философии, социологии, психологии и этики, объяснявшим природу социальных отношений индивидов.
По своему происхождению концепция социального капитала является результатом терминологического заимствования из экономической науки и, беря начало от экономической категории «капитал», становится логическим продолжением его модернизации и развития.
Известно, что само понятие «капитал» стало широко использоваться в значении производительного ресурса в экономической теории XIX века. Свое обоснование теория капитала получила у классиков политической экономии -А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса и других исследователей. Капитал определялся как производительный ресурс, инвестируемый в экономическую деятельность (А. Смит, Д. Рикардо) и как самовозрастающая ценность, участвующая в производстве прибавочной стоимости (К. Маркс).
Капитал в процессе его воспроизводства способен принимать различные формы - денежную, производственную, товарную, и возрастать в результате обмена этих форм. Таким образом, в исходном политико-экономическом определении капитал обладает пятью основными определяющими свойствами : ограниченный хозяйственный ресурс; накапливаемый хозяйственный ресурс; ресурс, обладающий определенной ликвидностью, способностью превращаться в денежную форму; стоимость, воспроизводящаяся в процессе непрерывного кругооборота форм; стоимость, приносящая новую, добавочную стоимость.
В дальнейшем понятие капитала подверглось модификации, однако понимание его как ресурса, инвестируемого с целью получения прибыли, является доминирующей концепцией. Капитал, рассматривается как «актив», при этом существенное внимание уделяется механизму целенаправленного отвлечения ресурсов от текущего потребления и инвестирования их в расчете на будущие выгоды.1 Для социологии чрезвычайно важным является то обстоятельство, что капитал может принимать не только овеществленные, но и инкорпорированные формы, т.е. воплощаться в отдельных людях и отношениях между людьми."
В литературе понятия «ресурс» и «капитал» рассматриваются либо как тождественные (Э.Гидденс), либо разводятся путем выделения специфики понятий (П.Бурдье). В трактовке Э.Гидденса ресурс понимается как капитал -материальная составляющая и власть, тогда как П.Бурдье различает данные понятия, анализируя капитал как востребованную потенциальную возможность. С точки зрения исследователя, ресурс превращается в капитал, если он востребован агентами полей и легитимирован как ценность. Согласно его трактовке, «капитал - это ... неравномерно распределенная и неравнодоступная ценность, которая приобретается не мгновенно, но предполагает наличие инструментов присвоения». Неравномерность и ценность определяют дополнительное существенное свойство капитала — его дефицитность. Еще одной сущностной характеристикой капитала является его конвертируемость. В.В.Радаев отмечает, что именно способность капитала к конвертации является его принципиальным отличием от ресурса и не позволяет рассматривать последний в качестве капитала.
Таким образом, понятие «капитал» мы будем трактовать как легитимную, неравнодоступную, дефицитную ценность, обладающую определенной ликвидностью и способностью к самовозрастанию и воспроизводству путем взаимной конвертации своих разнообразных форм.
Что касается, несомненно, значимого понятия «социальный потенциал», то необходимо четко обозначить различия между ними. Само понятие «потенциал» (от лат. potentia - сила) является более широким и обладает несколькими значениями. С одной стороны, - это имеющиеся ресурсы, средства, возможности для достижения какой-либо цели, с другой — сила, которая может проявиться при определенных условиях.1 Исходя из многозначности термина, при изучении социального потенциала важно различать, во-первых, социальный потенциал, как качественную характеристику объекта (личности, общности, региона), обладание некоторыми свойствами, ресурсами для достижения цели, а, во-вторых, как необходимые условия, при которых данный объект становится объективной действительностью и активным участником, субъектом деятельности по ее преобразованию.
Социальный потенциал - интегральное понятие, характеризующее возможности государства, фирм, общественных организаций, объединений, личности, групп, населения, отраслей хозяйства, регионов, различных сфер жизнедеятельности и общества в целом в решении перспективных задач социального развития."
Структурные элементы социального капитала как факторы детерминации качества жизни
Исходя из проведенного анализа, можно утверждать, что понятие «социальный капитал» и «качество жизни» тесно взаимосвязаны друг с другом. Структура качества жизни населения включают в себя основные элементы социального капитала. Основываясь на авторском подходе к пониманию качества жизни, мы считаем, что коммуникативная составляющая данного понятия является отражением основных элементов социального капитала.
Как в зарубежных, так и в российских исследованиях нет устоявшегося мнения о компонентах социального капитала. Но, если в нашей стране практически нет работ по измерению объема социального капитала на различных уровнях исследований (микро-, мезо-, макро-), то зарубежные авторы активно разрабатывают различные подходы к его оценке и измерению. При этом состав данного феномена не является универсальным и варьируется в зависимости от задач и целей исследователя. Так, большинство исследователей вслед за основателями теории социального капитала полагают, что социальный капитал содержится в таких элементах общественной организации, как социальные сети, социальные нормы и доверие, создающие условия для координации и кооперации ради взаимной выгоды. Другие исследователи предлагают расширить данный подход, добавив в него ряд дополнительных параметров, таких как: информационная обеспеченность, гражданская идентичность, исследование последствий (как положительных, так и отрицательных) социального капитала и ряд других. Так, О.Демкив предлагает при изучении операциональных параметров социального капитала выделить в них первичные и вторичные параметры. «Первичными параметрами социального капитала (или его составляющими) являются социальные сети, характеризующиеся ценностями и нормами, а также доверием в различных его проявлениях. Вторичными параметрами социального капитала (или его последствиями на уровне конкретного социума) могут быть такие явления, как уровень девиантного поведения; уровень неформального социального контроля; общественная активность индивидов; уровень социальной интегрированности; социальной поддержки».1
Как отмечают специалисты Института социально-экономических проблем народонаселения", на общественном уровне социальный капитал способствует сохранению здоровья и повышению качества жизни путем устранения стрессов и обеспечения социальной поддержки посредством внесемейных связей, а также с помощью неформального социального контроля за поведением, негативно сказывающемся на жизни сообщества. На более высоких уровнях общественной организации (государства или нации) социальный капитал может способствовать повышению качества жизни путем косвенного влияния, например, поощрение равного политического участия, общественной и групповой активности населения, информационной обеспеченности и уверенности в правомерности ожиданий и исполнения принятых обязательств, что в свою очередь гарантирует обеспечение адекватного здравоохранения, социальной поддержки бедных слоев населения и других социальных услуг.
Объем социального капитала, его распределение зависят от качества и интенсивности социальных взаимодействий. «Чем чаще люди обращаются друг к другу за помощью, тем больше производится социального капитала. Если социальные отношения не поддерживаются, то они отмирают; ожидания и обязательства как бы высыхают».3
Так, социальный капитал, по Р.Патнему, обладает широким спектром позитивных последствий и имеет широкий спектр возможностей4: Социальный капитал позволяет повышать эффективность коллективной деятельности: доверие и общая система связей и норм объединяет людей и обеспечивает соблюдение принятых правил всеми участниками коллектива. Доверие и нормы снижают трансакционные издержки. Когда подобные нормы и отношения существуют, они избавляют от необходимости тратить усилия и средства контроля, чтобы обеспечить соблюдение людьми своих обещаний. Воспитание в условиях взаимного доверия приводит к формированию у людей «благожелательного отношения к другим». Без такого влияния люди в своем поведении более подвержены влиянию своих худших импульсов. Социальные сети, в которых представлены отношения доверия, обеспечивают распространение необходимой информации, полезной для улучшения экономических возможностей и более полного использования людьми своего человеческого капитала. Социальный капитал улучшает психическое и физическое благополучие людей благодаря наличию у них отношений взаимопонимания и поддержки с другими людьми. Попытки измерения социального капитала сообщества осуществляются как в рамках количественной, так и качественной парадигм мышления. Так, количественный подход к измерению социального капитала предусматривает такие параметры, как оценка уровня доверия и гражданской сознательности граждан в обществе; оценка готовности индивидов прийти на помощь друг другу, их способности к кооперации; статистика участия в добровольных общественных объединениях. Однако эмпирическая оценка социального капитала позволяет фиксировать главным образом его структурные, но не содержательные аспекты, что служит основанием для критики данного подхода. В русле данного подхода, например, Р.Патнэм, в своей работе по исследованию объёма социального капитала в Америке,3 предложил измерять социальный капитал путём подсчёта и суммирования различных групп в гражданском обществе. Эта сумма обозначается числом п, которое изменяется во времени t и характеризует членство в различных общественных организациях (в профсоюзах, спортивных клубах, лигах, литературных, молодёжных обществах, политических клубах, национально-общественных объединениях и т.д.)- Поскольку любая группа характеризуется своим уровнем «внутреннего единства и коллективного действия», вводится некоторый коэффициент с, определяемый субъективно, позволяющий обеспечить «меру единства» и внутренние связи существующих групп. Также учитывается и их радиус доверия - гр . Если радиус доверия распространяется на всю группу, то коэффициент гр будет равен 1. Однако большие группы с внутренней иерархией могут иметь большую величину п и низкий коэффициент гр . В то же время какое-либо религиозное или неформальное движение (например, баптисты в США), поощряющее честность и надёжность в деловых отношениях не только между членами самой группы, но и за её пределами, может иметь гр больше 1. Поэтому, для уровня доверия гораздо более значим не размер той или иной организации, а социальные нормы, связывающие индивидов.
Стратегическое управление качеством жизни в регионе
Российская Федерация сегодня — это неоднородное социокультурное пространство, особое значение в котором приобретает региональный фактор. Как отмечает, известный российский исследователь Н.И. Лапин: «Человек, регион, общество - вот базовое трехмерное пространство, к которому обращено внимание социолога, стремящегося понять российскую реальность объемно»1.
Однако, при большом количестве работ в области активно развивающейся регионалистики, наблюдается недостаток исследований особенностей факторов регионального развития. В связи с этим, изучение российской региональной специфики сегодня выдвигается в ряд актуальных исследовательских проблем.
Существенная региональная специфика Волгоградской области определяется и экономическими особенностями, общественно государственным устройством, уровнем нормативно-правового обеспечения, ментальностью сообщества, ее историческими и национальными характеристиками. Волгоградская область, представляет собой социокультурную систему, характеризующуюся ярко выраженным самосознанием, ориентированным на ментальные установки. Здесь и проявления исторической памяти - устоявшаяся временная связь Царицын Сталинград - Волгоград, и образ героического прошлого - победа в. Сталинградской битве как основной символ региона, и устойчивые стереотипы восприятия провинциальности области. Сложность политического определения Волгоградского региона состоит в его двойственном положении: область одновременно относится к Южному федеральному административному округу, Северокавказскому воєнному округу, а географически и в социальном восприятии ассоциируется с Поволжским регионом. Происходит своеобразное «наложение» зон политико-административного и "географического деления страны. Однако можно утверждать, что современная региональная административная граница стала политико-культурной реальностью.
Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что универсального определения понятия «регион» в современной науке не существует. Анализ научной литературы показывает, что термин «регион» многозначен. В связи с этим уместно обобщение проблемы определения понятия «регион» У. Айзардом, который отмечал, что дефиниция региона исчезает, «стоит нам только углубиться в чисто пространственное теоретизирование»2. По мнению исследователя, «регион детерминирован тем вопросом, изучением которого мы занимаемся»3.
В административно-управленческом смысле регион как субъект Российской Федерации представляет собой территориальную единицу политико-административной, экономической и социально-культурной структуры страны.4 Его правовой статус определен в Главе 1 Конституции Российской Федерации.5 Он ограничен рамками территории и характеризуется своеобразием природных условий, этнорелигиозным составом населения, его традициями, специализацией производства и обмена товаров и услуг, количеством и структурой рабочих мест, социальной инфраструктурой, уровнем, качеством жизни различных слоев населения, организацией политико-административного управления. В Указе Президента РФ от 03.06.1996 №803 «Об основных положениях региональной политики в РФ»6 под регионом понимается «часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов РФ».
Для нашего исследования важным является определение региона с позиций управленческо-социологического подхода. Регион, в рамках теории корпоративного общества У. Уайта7, можно рассмотреть как некий установленный и конструируемый стандарт образа жизни, который ориентирует, формирует, направляет жизнь граждан и определяет видение социальных проблем и поиски их решения. Регион как мегакорпорация является носителем следующих составных частей: структуры, представляющей собой систему взаимосвязанных статусов, упорядочивающей экономическую деятельность людей; технологий, которые инструментализируют и адаптируют общество к природе; символов, представлений и ценностей, которые мотивируют и определяют поведение людей, включенных в данную социальную систему, их сознательные и бессознательные чувства, рациональные принципы. Управление такой мегакорпорацией осуществляется на всех уровнях и во всех сферах - экономической, технической и ценностно-символической.
В управленческом определении региона выделяют Центр, или ядро, и регион как периферию. Отношения ядра и периферии, представляют собой вертикаль и характеризуются экономическим, политическим, культурным доминированием государственно-административного центра над регионами. Центр, обладая совокупностью капиталов, осуществляет контроль над регионами, которые в разной степени, в зависимости от ресурсов и пространственности, оказывают, хотя и гораздо меньшее, воздействие на центр.8 Управленческий подход в определении региона позволяет формировать сознание территориальной принадлежности индивида и взгляд субъектов на себя вопределенном пространстве социальной географии через образ «своей» и «чужой» территориальной общностей .
В соответствии с вышеизложенным, в нашем исследовании под регионом мы будем понимать территорию в административно-территориальных границах субъекта Федерации, представляющую собой социальную систему. Важнейшими его характеристиками являются: во-первых, территориальные границы и территориальные органы власти; во-вторых, культурно-исторические характеристики, определяющие трудовые навыки населения, традиции, особенности взглядов и взаимоотношений людей; в-третьих, природно-ресурсный потенциал и экологические особенности, оказывающие влияние на общую направленность производственной деятельности людей, характер их материальных потребностей,
Социальный капитал как механизм воспроизводства регионального сообщества
Понимание региона как социальной системы, обладающей определенными характеристиками, и как специфического социокультурного пространства позволяет говорить о том, что регион обладает своей внутренней структурой, ресурсами и логикой изменений взаимоотношений. Соответственно, с позиции сетевого подхода, регион можно рассматривать как комплекс социальных взаимодействий. При подобном рассмотрении региона акцент переносится с территориального аспекта на деятельностный и с организационного на самоорганизационный. Взаимодействия формируют сети внешне и внутренне ориентированных связей, структура которых определяет позицию региона в межрегиональных (с другими регионами) и вертикальных (Центр - регион) отношениях. В то же время, если вертикальные связи отражают позицию региона в иерархии относительно Центра - его восприятие как столичного или периферийного, то сеть внутренних взаимосвязей позволяет рассмотреть степень консолидации регионального сообщества, а также выявить субъектов конструирования социального пространства региона.1
Как известно, социальные сети - это все те нити взаимоотношений, которые связывают индивида с другими людьми, система социальных сетей образует социальное окружение или точнее среду жизни индивида. В связи с этим, опираясь на конструктивистский подход, регион можно определить как социально конструируемое пространство, определяющим в котором является качество социальных взаимодействий, а, следовательно, социальный капитал регионального сообщества.
Качество социальных связей не может быть определено через характеристики участников сети. Анализируя возможности определения качественных и количественных характеристик социального капитала, Т.И. Заславская обращает внимание на то, что социальный капитал измеряется широтой, прочностью и престижностью социальных связей субъектов, уровнем их включенности в общественные структуры, социальными и информационными сетями, богатством и насыщенностью образа жизни.2 Д. Ноук и Дж. Куклински отмечают, что свойства отношений могут быть измерены несколькими переменными, прежде всего интенсивностью и направленностью. Интенсивность измеряется как объем передаваемого ресурса или частота трансакций, а направленность характеризует вектор перемещения ресурсов. В целом, по мнению авторов, сетевые структуры могут анализироваться на уровне центральных акторов, уровне подгрупп с повышенной сетевой плотностью (клик) и на общесетевом уровне.3 Уровень «центральных» акторов предполагает их сравнение в рамках сети. «Клики» характеризуются более интенсивным внутренним обменом. Общесетевой системный уровень описывается доминированием и связностью. Доминирование — это отклонение от равномерного распределения связей между «центрами» и «кликами». В системе, характеризующейся высокой степенью доминирования, большинство связей будут соединять «центры» и «клики». Комбинация доминирования и коммуникативности позволяет установить четыре типа сетевых структур (см. рис. 6). Высокая доминантность и высокая коммуникативность присущи «спутниковой» структуре, где ресурсы перемещаются от центра к периферии.
В системе с высокой связанностью и низкой доминантностью общее число связей распределено относительно равномерно таким образом, что потоки направлены от одного фрагмента системы к другому. Эта структура хорошо моделирует гипертекстовую коммуникацию, где не предусматривается контроля центра над периферией . Система с низкой коммуникативностью и низкой доминантностью присуща диффузным, слабоинтегрированным популяциям. Система с низкой коммуникативностью и высокой доминантностью сосредоточивает связи в определенных ареалах сообщества и обозначает его декомпозицию. Такого рода «идеальные типы» сетей позволяют типологизировать различные виды коммуникации.
М. Кастельс, предложил понятие сетевого пространства, основными компонтентами которого являются ресурсы, которыми обмениваются акторы сети, а местоположение акторов определяется удаленностью от центров перераспределения ресурсов. Тем самым базовой метафорой социальности становится пространство обменов и структурной трансформации, определяющееся устойчивыми потоками ресурсов (в том числе информационных), на которые «нанизываются» социальные акторы.6 Важнейшим компонентом социальной сети М.Кастельс считает пространственную организацию доминирующих «элит», осуществляющих управленческие функции. По М.Кастельсу, функциональное взаимодействие микро- и макросетей определяет социальную организацию современных обществ. Таким образом, процессы взаимодействия в пространстве постулируются как управляемые процессы и, следовательно, требуют управленческого воздействия.