Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа качества жизни 10
1.1. Основные подходы к анализу качества жизни 10
1.2. Качество жизни населения в контексте социологического знания 35
1.3. Методология и методика исследования оценки населения и экспертов основных направлений социального управления обеспечением качества жизни населения Забайкальского края в 2004-2008 гг 61
Глава 2. Основные направления социального управления обеспечением качества жизни населения региона 73
2.1. Нормативно-правовое и организационно-технологическое обеспечение социального управления качеством жизни населения региона 73
2.2. Оценка населением и экспертами основных направлений социального управления обеспечением качества жизни населения региона 91
2.3. Приоритетные направления социального управления обеспечением качества жизни 119 населения Забайкальского края
Заключение 138
Библиографический список 142
Приложение 161
- Основные подходы к анализу качества жизни
- Качество жизни населения в контексте социологического знания
- Нормативно-правовое и организационно-технологическое обеспечение социального управления качеством жизни населения региона
- Оценка населением и экспертами основных направлений социального управления обеспечением качества жизни населения региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Возросший интерес политиков, общественных деятелей и ученых к проблеме качества жизни обусловлен сменой ориентиров цивилизационного развития, поворотом к нуждам и потребностям человека, формированием нового типа потребления, обогащенного наличием духовных, социальных и культурных благ. Качество жизни рассматривается как парадигма развития человеческой цивилизации, стратегическая цель социальной политики государств, критерий их социально-экономического развития.
Особенностью современного этапа развития России является противоречивость, нестабильность и неравномерность в обеспечении устойчивого развития. Несмотря на достаточно высокие темпы экономического роста, наблюдающегося с 2000 г., социально-экономическая ситуация характеризуется неблагоприятными тенденциями: происходит рост дифференциации населения по доходам, остается высокой степень социальной дезинтеграции населения, снижается интеллектуально-образовательный потенциал граждан, падает уровень физического и психического здоровья населения.
Современные тенденции в развитии страны требуют поиска эффективных, сбалансированных, научно обоснованных методов управления социальными процессами; перехода к стратегическому управлению качеством жизни населения. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: принято консолидированное решение о приоритетности мероприятий в сфере образования, здравоохранения и жилищного обеспечения населения. Реализация приоритетных национальных проектов в этих сферах жизнедеятельности общества есть не что иное, как вложение в человеческий капитал, в качество жизни населения. Процесс внедрения приоритетных национальных проектов не закончен, в связи с чем важной является оценка первых результатов, механизмов их реализации, а также их роли в управлении качеством жизни населения.
Задачи обеспечения достойного качества жизни населения получают свою реализацию в деятельности региональных и муниципальных органов власти. Во многих регионах России созданы системы управления качеством жизни населения, существуют различные технологии обеспечения достойного качества жизни населения в сложных социально-экономических условиях, разрабатываются
программы повышения качества жизни населения, внедряются новые механизмы управления качеством жизни населения. Особую актуальность и важность проблемы обеспечения качества жизни населения приобретают в Забайкальском крае, который переживает период структурной перестройки, формирования новой системы управления, выбора оптимальных направлений, путей и механизмов его социально-экономического развития. Все это обусловливает необходимость исследования качества жизни населения региона как объекта социального управления.
Актуальность данного исследования обусловлена также и тем обстоятельством, что для научных представлений об управлении качеством жизни населения региона в настоящее время характерна фрагментарность и односторонность.
Степень научной разработанности темы. Исследование вопросов управления качеством жизни населения в той или иной степени осуществляется представителями различных наук. В частности, можно выделить следующие направления:
определение понятия «качество жизни» (И.В. Бестужев-Лада, В. Брант, В.Н. Бобков, В. Бодмер, Б.В. Бойцов. Е.В. Давыдова. А.А. Давыдов, П.С. Мстиславский, М. Нуссбаум, Н.Ф. Реймерс, А.И. Субетто и др.);
анализ проблем управления качеством жизни (Б.В. Бойцов, А.В. Гличев, Г.К. Леонтьев, Н.А. Нестерцова, А.И. Субетто, И.К. Шалаев и др.);
создание моделей качества жизни (М.Б. Лига, Б. Литтл, С. Маккол, А. Печчеи, А.И. Субетто, Дж. Форрестер, Д. Хорли и др.);
определение показателей качества жизни и формирование методик их оценки (С.А. Айвазян, Э. Аллард, А.А. Давыдов, Е.В. Давыдова. О.Г. Дмитриева, А.Е. Когут, Д. Прингл, В.Е. Рохчин. Э. Эпплер и др.);
- разработка проблемы воздействия экономического роста на качество жиз
ни (Р. Арон, Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Э. Мишан, Л. Мэмфорд,
Ф. Розак, Б. Скиннер, Э. Тоффлер и др.);
исследование экологической парадигмы качества жизни (У. Бек, Э. Гидденс, Г.Г. Дилигенский, Д. Маркович, Р. Ступек. Дж. Форрестер и др.);
изучение вопросов квалиметрии и квалитологии (Г.Г. Азгальдов, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.Р. Дерян, В.П. Казначеев, А.И. Субетто и
др-);
- разработка теории менеджмента качества (М. Аоки. А.К. Гастев, Э. Деминг, Дж. Джуран. К. Исикава, А.В. Фейгенбаум, У. Шухарт и др.).
Однако, несмотря на многообразие направлений исследования, до сих пор остаются недостаточно изученными вопросы управления качеством жизни населения региона.
Актуальность и недостаточная разработанность вышеуказанных проблем определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - качество жизни населения региона.
Предмет исследования - социальное управление качеством жизни населения региона (на примере Забайкальского края).
Цель исследования: выявить и обосновать оптимальные механизмы социального управления качеством жизни населения региона.
Задачи исследования:
Выявить основные подходы к исследованию качества жизни.
Осуществить анализ качества жизни населения в контексте социологического знания.
Разработать программу и инструментарий эмпирического исследования оценки населения и экспертов основных направлений социального управления обеспечением качества жизни населения Забайкальского края в 2004-2008 гг.
4. Осуществить анализ нормативно-правового и организационно-
технологического обеспечения социального управления качеством жизни насе
ления региона.
Выявить оценки населения и экспертов основных направлений социального управления обеспечением качества жизни населения Забайкальского края в 2004-2008 гг.
Обосновать приоритетные направления социального управления обеспечением качества жизни населения Забайкальского края.
Гипотезы исследования:
Неоднозначность научных подходов к пониманию качества жизни не позволяет выявить наиболее приоритетные направления социального управления обеспечением качества жизни населения.
Наиболее оптимальным теоретическим обоснованием для социологического анализа социального управления обеспечением качества жизни населения
региона является социологическая концепция жизненных сил человека, т.к. она позволяет выявить приоритетные направления социального управления качеством жизни населения региона с учетом степени взаимодействия и взаимовлияния жизненных сил населения региона и его жизненного пространства.
В настоящее время нормативно-правовая база социального управления качеством жизни населения региона не обеспечена в достаточной степени организационно-технологическими средствами, непосредственно направленными на формирование системы социального управления качеством жизни населения региона.
Существует несоответствие оценок, высказанных населением и экспертами относительно основных направлений социального управления обеспечением качества жизни населения региона и возможностей его повышения.
5. Осуществление приоритетных направлений социального управления
обеспечением качества жизни населения региона достигается путем реализации
национальных проектов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
социология управления (Е.М. Бабосов, М. Вебер, А.И. Кравченко, Э. Мэйо, В.И. Патрушев, А.И. Пригожий, А. Файоль и др.);
социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и
др-);
- социология качества жизни (Е.В. Давыдова, А.А. Давыдов, М.Б. Лига,
П.С. Мстиславский, А.И. Субетто и др.).
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена результатами эмпирических социологических исследований, проведенных при участии диссертанта: а) «Социальное благополучие, жизненный потенциал и общественные настроения населения Сибири начала XXI в.» (2004 г.); б) «Социальная напряженность и социальная безопасность населения регионов Сибири в 2006 г.» (2006 г.); в) «Реализация национальных проектов в Читинской области» (2006 г.); г) «Оценка результатов реализации приоритетных национальных проектов в Забайкальском крае» (2008 г.).
При анализе рассматриваемой проблемы использованы статистические данные, характеризующие социальное управление обеспечением качества жиз-
ни населения Забайкальского края. Данные предоставлены территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, Министерством социальной защиты населения Забайкальского края, Министерством здравоохранения Забайкальского края, Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края и др.
Методы исследования: анализ научной литературы, документов, статистических данных; опросные методы; статистико-математический анализ эмпирических данных (SPSS 13).
Научная новизна исследования:
Уточнено содержание понятия «социальное управление качеством жизни населения региона» в контексте социологического знания.
Выявлена эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как теоретико-методологической основы анализа социального управления обеспечением качества жизни населения региона.
Выявлены противоречия между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением социального управления качеством жизни населения региона и предложены механизмы их разрешения на региональном уровне.
Обоснована необходимость учета в процессе социального управления обеспечением качества жизни населения развитости субъектности представителей различных групп населения на основе мониторинга показателей качества жизни населения региона.
5. Обоснован принцип выбора приоритетных направлений социального
управления обеспечением качества жизни населения региона при разработке ре
гиональных социальных программ с учетом национальных проектов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адекватной теоретико-методологической основой анализа социального управления обеспечением качества жизни населения региона является социологическая концепция жизненных сил человека, что позволяет выявить приоритетные направления социального управления качеством жизни населения, а также обеспечить выбор оптимальных механизмов социального управления, способствующих реализации жизненного потенциала населения региона.
В связи с модернизацией государственной социальной политики в современном российском обществе необходима организация мониторинга основных направлений социального управления обеспечением качества жизни населения региона, что будет способствовать выявлению приоритетных направлений социального управления в регионе, а также повышению эффективности обеспечения качества жизни населения региона.
В основе реализации приоритетных направлений социального управления обеспечением качества жизни населения региона лежит принцип единства индивидуальной и социальной субъектности представителей разных социальных групп, который необходимо учитывать при совершенствовании системы социального управления обеспечением качества жизни населения на уровне региона.
В настоящее время эффективность социального управления обеспечением качества жизни населения в регионе достигается посредством реализации национальных проектов, что способствует, с одной стороны, развитию жизненного потенциала населения региона, а с другой - сопряженности организационно-технологических средств и механизмов, направленных на обеспечение качества жизни населения региона с учетом его специфики.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: последовательной операционализацией главных теоретических конструктов; использованием адекватных цели и задачам исследования методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; репрезентативностью выборки; обсуждением результатов, полученных в ходе исследования, на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социального знания (социологии управления, социологии качества жизни, социологии региона) посредством раскрытия значимости основных идей и положений социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, определения понятия «социальное управление качеством жизни населения региона»; могут использоваться при формировании региональных программ повыше-
ния качества жизни, при разработке программ социологических исследований по проблемам, связанным с управлением качеством жизни населения региона.
Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы могут быть использованы: как основа оптимизации процесса социального управления качеством жизни населения региона; при разработке, корректировке и реализации региональной социальной политики; органами государственного регионального и муниципального управления для оптимизации системы социального управления качеством жизни населения; в преподавании учебных курсов и спецкурсов «Социология региона», «Управление социальной защитой населения в регионе», «Социальные стандарты качества жизни», «Национальные проекты как механизм обеспечения достойного качества жизни» для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям «социология», «социальная работа» и др.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на конференциях различного уровня (международная научно-практическая конференция «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия» (г. Чита, 2006 г.); международная научно-практическая конференция «Трансграничье в изменяющемся мире: образование и международное сотрудничество (Россия - Китай - Монголия)» (г. Чита, 2007 г.) и др.), заседаниях кафедры социологии и социальной работы ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского, аспирантских семинарах, а также нашли отражение в тезисах и статьях научных сборников и журналов. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 3,3 п.л.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Основные подходы к анализу качества жизни
Понятие «качество жизни» в обыденное сознание, повседневный обиход и научный лексикон вошло относительно недавно, в середине XX в. Однако проблемы, связанные с качеством жизни людей, интересовали мыслителей и в предыдущие эпохи. К данному понятию обращались в своих работах многие известные философы, социологи, экономисты, представители других областей со-циогуманитарпого знания прошлого. В процессе развития научных представлений о качестве жизни постепенно формировались разные подходы и толкования, различные, зачастую противоположные, позиции, в рамках которых рассматривались проблемы качества жизни. В данном диссертационном исследовании были выделены и проанализированы философский и экономический подходы к изучению качества жизни, поскольку впервые проблема качества жизни была поставлена в работах философов и экономистов.
Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ философской литературы показал, что основные теоретические предпосылки исследования качества жизни коренятся в философских рассуждениях о благополучии, смысле жизни, природе человека, его добродетелях и т.д. Формирование теоретических истоков исследования качества жизни, акцентирующих внимание на нематериальной стороне жизни человека, благах и добродетелях, берет свое начало в философии античности и связано с такими именами, как Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Лукреций и др. [9; 168; 196; 224]. Древние мыслители отождествляли достойное качество жизни с духовной свободой человека, его моральным совершенством и др. Достижение достойного качества жизни, по мнению античных философов, возможно путем согласования жизни с писаными и неписаными законами государства, с помощью развития принципов идеального государства [168], а также через просвещение и развитие добродетелей в человеке [9].
Предпосылки формирования представлений о качестве жизни содержатся в работах Демокрита, согласно этической концепции которого, цель жизни человека - счастье. Однако счастье у Демокрита не сводится к телесным наслаждениям и эгоизму, это прежде всего радостное и хорошее расположение духа. Важнейшее условие такого состояния - мера, соблюсти которую позволяет человеку разум. Как утверждал Демокрит, «желать чрезмерно подобает ребенку, а не мужу», мужественным же человеком является тот, кто сильнее своих страстей [196]. Качество жизни, согласно данной концепции, отождествляется с состоянием счастьем.
Сократ, взгляды которого подробно изложил в своих произведениях Платон, рассуждал о составляющих качества жизни человека: о добродетелях человеческой жизни, способствующих достижению счастья, о самопознании как пути к постижению истинного блага и др. В понятии «благо» Сократ видел исключительно положительный смысл и связывал его с процессом удовлетворения разумных потребностей человека. Благо рассматривалось им как основа достойного качества жизни. Не меньшее значение в философских рассуждениях Сократа придавалось понятию «добродетель», означавшему совокупность положительных нравственных качеств личности. Самое характерное положение сократовской этики заключается в утверждении тождества знания и добродетели и в сведении различных добродетелей (мудрости, храбрости, умеренности и справедливости - четыре основных добродетели общенародного греческого сознания) к одной основной - мудрости.
По мнению Сократа, «добродетель» и «знание» образуют единство. Из отождествления знания и добродетели вытекали два существенных вывода: 1) никто не зол по доброй воле, а лишь по незнанию; знающий не может поступать дурно; и 2) всякий может стать добрым, приобретя знание, развивая свой интеллект. Человек, действительно знающий, что такое «справедливость», будет поступать справедливо. Человек, знающий, что такое справедливость и поступающий справедливо, будет счастлив [196]. Таким образом, в ходе диссертационного исследования было выявлено, что быть счастливым (иметь достойное качество жизни) для Сократа означало жить в мире с самим собой, обладать чистой совестью и самоуважением.
Среди условий достижения достойного качества особое значение Платон придавал справедливости, наличие которой возможно лишь при согласовании трех начал души: вожделению, пылу и рассудительности. Каждому из этих составляющих души соответствуют такие добродетели, как здравомыслие, мужество и мудрость. Такое согласование приводит к формированию наиболее приемлемых качеств личности. Общественное благо Платон считал важнее блага индивидуального. Он полагал, что общественное всегда должно доминировать над личным. «Я установлю законы, приняв в расчет все то, что наиболее полезно всему государству и всему роду в целом. Этой цели я справедливо подчиню интересы каждого отдельного гражданина» [168, с, 444]. Проблемы качества жизни Платон касался и в своих рассуждениях о законодательстве идеального государства. Философ выдвигал три этических критерия, которым законодательство должно соответствовать: 1) ориентация не на войну и захват добычи, а на всеобщий мир и справедливость; 2) всемерное способствование здоровью, силе и красоте граждан как главным человеческим благам; 3) следование главной цели - стремление к важнейшим божественным благам - здравое, разумное и мужественное состояние каждой человеческой души.
Целью человеческой деятельности Аристотель считал достижение благополучия (достойного качества жизни). При этом благо, в его понимании, это «средство к жизни и благосостоянию людей» [9, с. 285]. Добро как цель человеческой жизни не является для Аристотеля чем-то независимым от человека. Добро заключается в способе жизни, который ведут люди. Для Аристотеля добро является счастьем (или блаженством), достижимым только при последовательном прохождении человеком трех этапов социализации (семья, поселение, полис). Аристотель выступает за этический индивидуализм, утверждая, что прежде всего «следует любить больше всего самого себя». Но такое себялюбие не исключает самопожертвования ради других и отечества. Целью государства, по мысли Аристотеля, должно стать стремление к всеобщему благу и общественной справедливости, которые в свою очередь, обеспечивают достойное качество жизни. По мнению философа, это может быть достигнуто только при наличии государственного объединения, в котором имеются правовая основа и соответствующие формы управления. «Понятие справедливости, - пишет Аристотель, - связано с представлением о государстве, так как право, служащее мерилом справедливости, является регулирующей нормой политического общения» [9, с. 380].
Качество жизни населения в контексте социологического знания
Вопросы качества жизни стали объектом специального социологического исследования в конце 50-х гг. XX в., когда в высокоразвитых странах Запада осуществлялся переход к постиндустриальной стадии развития общества. При достижении определенной ступени технологического развития «индустриальное» общество, обеспечившее «массовое потребление», вступило в новую «постиндустриальную» фазу своего развития, в которой культура «цивилизации количества» задалась вопросом о целях экономического роста. Ответом стало качество жизни как итог «революции растущих притязаний», цель которой не материальное благосостояние, а обеспечение человеческих потребностей социального, духовного, психологического свойства. Качество жизни явилось результатом качественного изменения тех координат, в которых существовал человек: экономических, социальных, психологических условий самой личности и ее ценностей.
Исследование вопросов качества жизни активно осуществляется в рамках концепций постиндустриального общества, где качество жизни понимается как совокупность материальных и духовных благ, предоставляемых гражданам постиндустриальным обществом. Среди концепций, получивших широкое признание, можно назвать концепцию стадий экономического роста У. Ростоу [251], единого индустриального общества Р. Арона [10], нового индустриального общества Дж. Гэлбрейта [57], постиндустриального общества Д.Белла [16], Г. Кана, 3. Бжезинского [26], сверхиндустриального общества Э. Тоффлера [211] и др. Эти и многие другие теории оказали значительное влияние на становление понятия «качество жизни», формирование моделей качества жизни, создание методик оценки качества жизни населения (общества, человека и др.).
В работах У. Ростоу проблема качества жизни рассматривается с позиции экономики. Он отмечал, что стадия «нового качества жизни», наступившая в США в 50-е гг. XX столетия, характеризуется «целым комплексом требований политического характера по повышению показателей в области образования и здравоохранения, отдыха, уменьшения загрязнения окружающей среды, городских превратностей жизни автомобильного века, борьбой против бедности и неравенства...» [251]. При этом основой для формирования стадии «нового качества жизни» выступает предшествующая ей стадия «экономической зрелости», которая создает материальные возможности для удовлетворения разнообразных материальных и духовных потребностей человека. Общество уже не считает «дальнейшее развитие технологии своей главной целью», оно не интересуется проблемами производства, поскольку главное сейчас — проблемы качества жизни [251].
Дж. Гэлбрейт в своих исследованиях придал проблеме качества жизни иную трактовку: для общества, достигшего очень высокой стадии индустриального развития, наступает этап, когда удовлетворены насущные личные потребности в пище, одежде, комфортабельности жилья, а доходы членов общества значительно превышают затраты на эти цели [57]. Высокие доходы приводят к тому, что в сфере массового потребления активно и в больших масштабах вовлекаются товары длительного пользования, устойчиво возрастает также роль различных услуг. Потребитель материальных благ и услуг становится центральной фигурой, его стремлениям подчиняется производство. Наступает век высокого массового потребления, когда общество уже не считает главной целью непрерывный экономический рост; в качестве приоритета социального развития выступает создание таких условий, когда максимально удовлетворяются потребности человека, оптимально развита сфера самых разнообразных услуг [57]. Высокое качество жизни как максимальное разрешение проблем потребления становится стратегической целью развития общества.
Один из родоначальников теории «постиндустриального общества», Д. Белл, выделил новый аспект проблемы качества жизни, сделав акцент на услуги, от предоставления которых зависит уровень качества жизни. Он отмечает, что постиндустриальное общество выступает как принципиально новая организация экономики и быта людей, позволяющая достигнуть нового уровня и качества их жизни. Определяющими факторами данного общества он считает: теоретическое знание как новый вид капитала, как организующее начало; «кибернетическую революцию», обусловливающую технологический рост в производстве товаров [245]. Д. Беллом рассматривается множество социальных и экономических аспектов, обеспечивающих возможности постиндустриального общества влиять на качество жизни: переход от товаропроизводящего хозяйства к сервисной экономике, повышение роли образования, изменение структуры занятости и ориентиров человека, становление новой мотивации деятельности, развитие принципов демократии, формирование новой политической системы общества, переход к определенным элементам планирования и нерыночной экономике благосостояния. При этом реальным фундаментом становления постиндустриального строя является широкое распространение успехов индустриализации и достижение высокого качества жизни, что выступает основой изменения предпочтений и ценностей современного человека.
В постиндустриальном обществе на смену таким ценностям, как капитал, средства производства, рабочая сила, которые были характерны для индустриальной цивилизации, приходят новые ценности - знание и информация. Именно благодаря этим ценностям возможен научно-технический прогресс, способный привести к повышению жизненного стандарта, который лежит в основе роста качества жизни и благосостояния людей. Знание и информация становятся залогом благополучия общества.
Э. Тоффлер в работе «Футурошок» характеризует «сверхиндустриальное общество», где на первый план выдвигаются не материальные, а духовные потребности [212]. Благодаря всеобщей автоматизации производства, в обществе существенно повышается уровень потребления и многократно расширяется сфера услуг, исчезает идеология и партии. Сверхиндустриальное общество, по мнению Э. Тоффлера, это общество нового качества жизни, его становление и развитие возможно только на основе научно-технического прогресса, способствующего быстрому экономическому росту. Э. Тоффлер считал, что качество жизни - это единство трех аспектов, трех сторон жизнедеятельности общества: экологической, экономической и социальной. Он считал, что обеспечить экологическую составляющую качества жизни можно путем «борьбы против загрязнения атмосферы, неэстетического нарушения настроения, борьбы с увеличением плотности населения, шумом, грязью,... т.е. путем восстановления физической жизненной среды и улучшения того, что должно быть названо качеством жизни» [212]. В социальном аспекте детерминантой качества жизни Э. Тоффлер считал социальную субкультуру. В экономическом плане качество жизни рассматривалось им как логическое и историческое следствие «стандарта» жизни, как переход от удовлетворения «основных материальных нужд потребителя» к этапу удовлетворения «утонченных видоизмененных личных потребностей потребителя в красоте, престиже, индивидуализации и чувственных отношениях» [212].
Нормативно-правовое и организационно-технологическое обеспечение социального управления качеством жизни населения региона
В современных условиях, когда первостепенное значение приобретает человеческий капитал, на первый план выходит обеспечение духовных, социальных и культурных благ, актуальной становится проблема управления качеством жизни населения. Социальное управление обеспечением качества жизни населения постепенно становится стратегической целью развития цивилизации XXI века.
Одновременно с изменением социальных ориентиров развития общества закладываются нормативно-правовые основы обеспечения достойного качества жизни населения региона. Наличие необходимой законодательной базы позволяет осуществлять важную функцию управления качеством жизни населения -функцию правового регулирования. Правовое регулирование означает способность оказывать влияние на управление обеспечением качества жизни с помощью нормативно-правовых актов и предусматривает разработку и введение новых нормативно-правовых актов, корректировку старых.
В ходе диссертационного исследования был осуществлен анализ правовых актов, направленных на предоставление прав, свобод и социальных гарантий, регламентирующих мероприятия по социальному управлению обеспечением качества жизни населения региона. Нормативно-правовые документы, обеспечивающие достойное качество жизни, можно условно объединить в отдельные группы. Основным критерием отбора документов является непосредственное или опосредованное закрепление правовых гарантий, предоставляемых гражданам в современном обществе, способствующих повышению качества их жизни. В соответствии с этим выделяются следующие группы правовых документов:
1. Международные нормативно-правовые акты, характеризующие общечеловеческие права и свободы; принципы и права в таких сферах, как труд, занятость, образование, здравоохранение, охрана окружающей среды, которые обусловливают возможности обеспечения достойного качества жизни.
2. Федеральные нормативно-правовые акты, закрепляющие основные права и свободы человека, обеспечивающие гарантии в различных сферах на всей территории Российской Федерации: труд, занятость, образование, здравоохранение, социальная защита, охрана окружающей среды, и регулирующие управление качеством жизни населения через эти сферы.
3. Региональные нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения в пределах своей компетенции в различных сферах жизнедеятельности населения региона (труд, занятость, образование, здравоохранение, социальная защита, охрана окружающей сред и др.). Данные документы конкретизируют и расширяют социальные гарантии, принятые на федеральном уровне, и составляют основу управления обеспечением качества жизни населения Забайкальского края.
1. Среди нормативно-правовых актов, составляющих основу правового регулирования управления обеспечением качества жизни населения на международном уровне, особое место занимает Всеобщая Декларация прав человека (1948 г.). В данном документе основное внимание уделяется тому, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Каждый человек, в соответствии с Декларацией, должен обладать всеми правами и всеми свободами без какого бы то ни было различия. Документ закрепляет права каждого человека на жизнь, личную неприкосновенность и свободу. В рассматриваемом документе отмечается, что каждый человек как член общества, имеет право на социальное обеспечение. Важным является также осуществление необходимых прав в экономической, социальной и культурной областях для поддержания достоинства человека и для свободного развития его личности. В Декларации идет речь и о том, что каждый человек имеет право на образование: образование должно быть направлено на развитие человеческой личности и увеличение уважения к правам человека и основным свободам [40].
Важное место среди международных нормативно-правовых актов, обеспечивающих достойное качество жизни населения, занимает Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.). В данном документе признаются права каждого человека на наивысший уровень здоровья как физического, так и психического, на социальное обеспечение, включая образование и социальное страхование. Значимым является положение о том, что образование должно давать возможность всем быть полезными участниками свободного общества, способствовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми нациями и всеми расовыми, этническими и религиозными группами и содействовать работе ООН по поддержанию мира [119].
Следует обратить внимание на положения, закрепленные Хартией экономических прав и обязанностей государств (1974 г.). Принятие данного международного акта направлено на создание условий для процветания всех стран, высокого уровня жизни всех народов. Документ способствует содействию международного сообщества экономическому и социальному прогрессу стран, особенно развивающихся. Так, Хартия фиксирует право каждого государства получать выгоды от достижений науки и техники с целью ускорения экономического и социального развития. Документ закрепляет права и обязанности государств в экономической деятельности, направленной па социальное и культурное развитие своих народов. Хартия определяет долг каждого государства сотрудничать в обеспечении постоянного расширения и либерализации мировой торговли. Особое место в документе занимает решение вопроса повышения благосостояния и жизненного уровня всех народов, в частности, народов развивающихся стран [119].
Особое место среди международных нормативно-правовых актов, закрепляющих гарантии людей на социальную защиту как составную часть качества жизни, занимает Хартия социального обеспечения (1982 г.). В документе провозглашается положение о том, что социальное обеспечение выступает политическим и экономическим выражением прав человека и гарантируется законом. Хартия провозглашает нормы социального законодательства государств, которое должно обеспечивать социальную защиту граждан с целью их всестороннего физического, духовного, морального и умственного развития. Важно отметить, что Хартия закрепляет гарантии в рамках системы государственного социального обеспечения, связанные с материальной поддержкой населения во всех случаях возникновения социального риска (в случае безработицы, болезни, травмы и др.) [234].
Среди международных нормативно-правовых актов, регулирующих гарантии обеспечения достойного качества жизни, следует отметить Декларации и Конвенции Международной организации труда (МОТ). Так, к документам, закрепляющим принципы и права в сфере труда и занятости на международном уровне, следует отнести: Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда (1998 г.), Конвенция МОТ о равном вознаграждении (№ 100, 1951 г.), Конвенция МОТ об охране материнства (№ 103, 1952 г.), Конвенция МОТ о дискриминации в области труда и занятий (№ 111, 1958 г.), Конвенция МОТ об основных целях социальной политики (№ 117, 1962 г.) и др. [119]. Данные документы отражают основные приоритеты в сфере труда и занятости: совершенствование трудового законодательства, реформирование системы охраны труда, совершенствование социального страхования, обеспечение эффективной и своевременной выплаты заработной платы, создание необходимых механизмов контроля за соблюдением правовых норм. Документы МОТ направлены на содействие полной, свободно выбранной и продуктивной занятости, на стимулирование развития трудовых ресурсов, на разработку мер по преодолению дискриминации на рынке труда [119]. Нормы, закрепленные в Декларациях и Конвенциях МОТ, являются основой трудового законодательства во многих странах мира.
Оценка населением и экспертами основных направлений социального управления обеспечением качества жизни населения региона
Полученные в ходе эмпирико-социологического исследования данные, характеризующие развитость жизненных сил населения региона и оптимальность организации жизненного пространства, позволили описать основные направления социального управления обеспечением качества жизни населения Забайкальского края. Изучение мнения населения Читинской области (ныне Забайкальский край) относительно своего социального благополучия и социальной безопасности на первом (2004 г.) и на втором (2006 г.) этапах эмпирико-социологического исследования осуществлялось в соответствие с выделенными в программе блоками показателей: «Показатели жизненных сил населения региона», «Показатели жизненного пространства населения региона», «Показатели эффективности социального управления качеством жизни населения региона».
Блок 1 «Показатели жизненных сил населения» предполагал изучение вопросов, характеризующих производственно-экономическую, физическую, психологическую, социокультурную, социально-бытовую субъектность респондентов, удовлетворенность самореализацией населения в разных сферах жизнедеятельности.
В рамках исследования на первом этапе респондентам был задан вопрос: «Как Вы относитесь к людям, ставшим богатыми в последние годы?». Результаты получены следующие: с уважением - 40,2 %; с восхищением - 6,5 %; с неприязнью - 7,6 %; с завистью - 3,4 %; с ненавистью - 2,7%; затрудняюсь ответить - 26,8 %; другое - 12,8 %. Полученные данные позволяют говорить о том, что около половины респондентов положительно относятся к обеспеченным людям. Распространение среди респондентов негативных чувств к богатым людям составляет 13,7%. Принимая во внимание необходимость оценки мнений респондентов по поводу надежд на обеспеченную жизнь, им был задан вопрос «Надеетесь ли Вы разбогатеть?». Ответы выглядят следующим образом: да, надеюсь разбогатеть в недалеком будущем — 32,3 %; сомневаюсь, что это возможно - 26,4 %; не надеюсь - 17,8 %; я уже богат и буду еще богаче - 10,6 %; затрудняюсь ответить - 9,6 %; другое - 3,3 %. Как можно заметить, не надеются, сомневаются или затрудняются ответить большее число опрошенных - 53,8 %. Оптимистические настроения по поводу обеспеченного будущего разделяет 42,9 % респондентов.
На вопрос «С чем Вы связываете надежду на обеспеченную жизнь?» (респондентам необходимо отметить 2-3 наиболее значимых варианта ответа) опрошенные назвали: со своим трудолюбием - 45,2 %; своей профессией, квалификацией - 34.3 %; счастливым случаем, везением - 31,7 %; своими знаниями, образованием - 25,5 %; справедливым решением национально-региональных, социально-территориальных проблем в области - 23,3 %; своими способностями в предпринимательской деятельности - 14,3 %; наследством (удачным браком) - 10,2 %; продолжением рыночных реформ - 8,5 %; другое - 3,3 %. Как можно заметить, основой обеспеченной жизни, по мнению большинства респондентов, является их жизненные силы, в частности, трудолюбие, квалификация, знание и образование. Необходимо обратить внимание на то, что лишь 8,5 % респондентов продолжение рыночных реформ отмечают как основу будущей обеспеченной жизни.
В первый блок показателей на первом этапе был включен вопрос, касающийся возможных форм улучшения благосостояния. На вопрос: «К каким формам улучшения благосостояния вы обычно прибегаете?», респонденты ответили следующим образом: работаю на приусадебном участке — 39,4 %; увеличиваю-нагрузку (объем) на основном рабочем месте - 29,8 %; пытаюсь повысить свою квалификацию, профессиональный статус - 28,1 %; совмещаю несколько мест работы, подрабатываю на «стороне» - 21,9 %; занимаю деньги у родных и близких - 24,7 %; принимаю участие в коммерческой деятельности - 14,5 %; даю в долг деньги под процент знакомым - 2,6 %; другое - 3,5 %. Результаты свидетельствуют о том, что большинство респондентов своим трудом добивается решения вопросов, связанных с улучшением благосостояния. К сожалению, лишь 14,5 % склонны использовать возможности, предоставляемые рыночной экономикой (вариант «принимаю участие в коммерческой деятельности»).
На втором этапе значимым являлось определение уровня приспособленности респондентов к современным рыночным отношениям. На вопрос «Как Вы приспособились к современным рыночным экономическим условиям» были получены следующие результаты: средне - 44,7 %; хорошо - 19 %; с трудом адаптируюсь - 14 %; затрудняюсь ответить - 13 %; совершенно не приспособлен -9,3 %. Как можно заметить, большинство опрошенных адаптированы к новым рыночным отношениям. Однако настораживает тот факт, что имеют трудности в адаптации к новым экономическим условиям около 23 % респондентов.
Блок показателей, характеризующий степень развития жизненных сил, предполагает оценку психологической субъектности населения. В связи с этим респондентами на первом этапе оценивались проблемы, факторы и условия социальной жизни, оказывающие сегодня наиболее сильное влияние на настроение населения региона. Результаты могут быть представлены следующим образом: проблемы материального благополучия - 61,6 %; отношения в семье, общение с родными и близкими - 38,4 %; проблемы здоровья - 32,9 %; профессиональные успехи, удовлетворенность работой - 27,6 %; проблемы социальной защиты - 13,4 %; возможности получения качественного образования - 12,5 %; отношения с коллегами по работе (учебе) в трудовом (учебном) коллективе -12,5 %; социальное положение, общественное признание, известность - 7,1 %; международные события, участие России, ее населения в международной жизни - 6,9 %; вопросы социальной безопасности - 6,3 %; проблемы насилия - 5,5 %; участие в общественно-политической жизни, политическая обстановка в стране и крае - 4,2 %; проблемы обеспечения самостоятельности развития национально-территориальных образований - 2,1 %; этнонациональные, национально-региональные конфликты - 1,9 %; другое - 2 %. Данные свидетельствуют о значимости для респондентов таких аспектов жизни, как материальное благополучие, состояние здоровья, семейные отношения и профессиональная деятельность. Менее значимыми являются проблемы политического, национального, регионального характера.
Исследовательский интерес представляли также данные, характеризующие настроение респондентов. На вопрос: «Какими словами Вы могли бы определить свое настроение в последнее время?», респонденты ответили следующим образом (см. табл. 11). Как показывают результаты, большая часть респондентов отмечает вариант «сосуществует оптимизм и пессимизм». Второе место по значимости на первом этапе занял вариант «в основном бодрое настроение», а на втором эгапе - «испытываю напряжение, раздражение». Привлекает внимание снижение числа респондентов, отмечающих бодрое, приподнятое настроение (с 30,9 % до 6,7 %), а также увеличение количества респондентов, испытывающих напряжение и раздражение (с 0,3 % до 16 %)