Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании Потрясаев Василий Николаевич

Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании
<
Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании
>



Потрясаев Василий Николаевич. Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Орел, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:05-22/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления процессами улучшения качества жизни 16

1.1. Концептуальные подходы к исследованию качества жизни 17

1.2. Критерии и показатели качества жизни 30

1.3. Процессы повышения качества жизни как объект муниципального управления 43

Глава 2. Оценка состояния и динамики качества жизни населения муниципального образования 57

2.1. Формирование системы показателей качества жизни населения на уровне муниципального образования 57

2.2. Сравнительный анализ динамики качества жизни населения в муниципальном образовании 75

Глава 3. Механизм управления процессами повышения качества жизни населения 98

3.1. Условия и принципы управления процессами повышения качества жизни населения 99

3.2. Разработка стратегического плана повышения качества жизни населения 114

3.3. Методы управления процессами повышения качества жизни населения 130

Заключение 147

Список использованной литературы 154

Приложение 178

Введение к работе

В последние годы понятие «качество жизни» заняло прочное положение в научном обороте, наряду с понятиями уровня и образа жизни. Интерес к проблематике качества жизни наблюдается прежде всего в наиболее благополучных городах и регионах, руководство которых озабочено уже не столько проблемами социальной защиты и поддержки малоимущих домохозяйств и слоев населения, сколько проблемами устойчивого социального развития, т.е. такого развития, при котором каждое последующее поколение людей находится в не худших условиях жизни, чем предыдущее.

Растущий интерес исследователей и практиков к качеству жизни вызван четко выраженной зависимостью всего социального развития от степени удовлетворенности населения условиями жизни. Тесная взаимосвязь между социальным развитием, с одной стороны, и уровнем и качеством жизни, с другой стороны, заключается в том, что само социальное развитие выступает в виде изменения уровня и качества жизни людей и социальных общностей относительно их прежнего состояния, а также в виде изменения уровня и качества жизни этих общностей относительно друг друга.

В условиях стабилизации экономической и политической обстановки в стране, ее внешней и внутренней политики вопросы повышения качества жизни населения приобретают стратегическую значимость и актуальность. Это подтверждается в частности тем, что понятие «качество жизни» стали употреблять и руководители самого высокого ранга. Основной чертой нового века, - подчеркивал В.В. Путин в своем послании к российским избирателям, - станет не битва идеологий, а острая конкуренция за качество жизни, национальное богатство и прогресс.

Повышение качества жизни населения имеет особенно важное значение на местном (муниципальном) уровне. Во-первых, большая часть потребностей (около 70%) людей удовлетворяется на муниципальном уровне. Во вторых, качество жизни населения становится постепенно главным критерием оценки эффективности местного самоуправления.

Однако пока еще нет общепринятой концепции повышения качества жизни населения страны, ее регионов, муниципальных образований. Отсутствует единый подход к содержанию самого понятия «качества жизни», нет общей методологии и методики его измерения. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью повышения качества жизни населения России, общественной потребностью в разработке эффективных социально-ориентированных стратегий и технологий на всех уровнях управления, включая муниципальный уровень.

Степень научной разработанности темы исследования. Первые отечественные публикации по вопросам качества жизни появились во второй половине 70-х годов прошлого века и носили преимущественно критический характер. «Буржуазным» концепциям качества жизни противопоставлялась «социалистическая» концепция образа жизни (работы Г.С. Батыгина, И.В. Бестужева-Лады, СИ. Попова и др. авторов)1. Критический тон публикаций сменился на конструктивно-аналитический к началу 90-х годов (О.А. Плато-нов) . За последние несколько лет появился ряд публикаций, освещающих методологические, теоретические и прикладные аспекты качества жизни населения, его повышения (исследования О. Аксенова, В.Н. Бобкова, Б.В. Бой-цова, Ю.В. Крянева, М.А. Кузнецова, П.С. Масловского-Мстиславского)3. Одной из важных и актуальных теоретических проблем выступает выявление взаимосвязи понятий «уровень жизни» и «качество жизни». Эта проблема рассматривается Н.С. Маликовым, П. Савченко, М. Федоровым, Е. Щелко-вой .

Теоретические проблемы качества жизни населения активно исследуются в работах зарубежных ученых. Среди них выделим и отметим публикации А. Кемпбелла, С.Ф. Конверса и В. Роджерса, А. Гидденса, Дж. Гриффи-на, А. Майхелоса, Р. Махраджи, А.К. Сена5.

Отметим также публикации, в которых освещаются вопросы измерения качества жизни населения (А.А. Давыдов, Е.А. Давыдова) , управления каче-ством жизни (труды Академии проблем качества) .

Проблемы качества жизни населения, его динамики и повышения рассматриваются также в публикациях по человеческому потенциалу (В.И. Жуков, Н.С. Маликов, А. Разумов, Н.М. Римашевская, Т.Т. Теплухина и др. авторы)8, качеству населения (Я.Н. Рубин)9, образу жизни в современной России (Р.В. Рывкина)10.

Отдельные аспекты проблемы качества жизни акцентируются в публикациях по вопросам качества трудовых ресурсов (Р. Моськин)", качества занятости (О. Колесникова, И. Околечных)12. Субъективный компонент качества жизни раскрывается в работах Г.Л. Воронина, Н.Г. Ковалева, Я.Н. Крупец, В.Н. Лазарева и др. исследователей по вопросам социального самочувствия .

Актуальные проблемы повышения качества жизни населения в современной России исследуются М. Байгереевым, А.С. Балабановым и Е.С. Балабановой, В. Люблинским и др. социологами, экономистами . Вопрос о различных стратегиях решения этих проблем ставится в публикациях Л.А. Беляевой15.

В связи с необходимостью повышения качества жизни населения важно определить стратегию социального развития России на ближайший период и перспективу, модель ее успешного развития. Этот аспект освещается в публикациях Е. Гонтмахера, В. Рожкова, А. Шаронова и других авторов . Возрастает число публикаций по вопросам обновления социальной политики российского государства, правильного выбора ее приоритетов (работы К.И. Микульского, О.А. Митрошенкова, Н.Ф. Наумовой, Н.Е. Тихоновой и О.И. Шкаратана, В. Торлопова, Е.П. Яковенко)17. Обоснованы новые концепции и модели социального управления в целом (работы Ю.Е. Волкова, Г. Дмитри-енко, В.Н. Иванова и его соавторов, Л. Карапетяна, В.И. Патрушева, М.Н. Руткевича) и применительно к современному городу, в частности (работы С.А. Обозова и др.)19.

Выделим также исследования по социальной сфере современного российского общества (A.M. Бабич, Ю.Е. Волков, М. Дмитриев, Е.Н. Жильцов, Е.В. Егоров, В.Н. Ковалев, Г.И. Осадчая, С.А. Щавель)20, в которых выявляются реальные условия и возможные пути повышения качества жизни населения. Социальные аспекты развития современного российского города ос-вещаются в монографиях П.И. Бурак, И.А. Рождественской .

Успешное управление процессами повышения качества жизни населения возможно посредством использования инновационных социальных технологий, теоретические и прикладные аспекты которых рассматриваются в публикациях Н.С. Данакина, А.К. Зайцева, В.Н. Иванова, Г.А. Котельникова, М. Маркова, В.И. Патрушева, Н. Стефанова и др. исследователей .

Отдельные аспекты проблемы управления качеством жизни населения освещаются в диссертационных исследованиях И.Б. Зеленкевича, Н.И. Кры-сина, И.В. Лосева, О.А. Лытовой, Н.Н. Минакова, А.А. Пашкова, Е.А. Сви-стуновой, Н.А. Фатеевой, С.А. Шеденкова, Е.Л. Шилкиной, П.А. Юдина .

Несмотря на возрастающее количество публикаций по теоретическим и прикладным аспектам повышения качества жизни населения, остаются малоисследованными вопросы управления данным процессом. Совсем нет исследований, во всяком случае, публикаций по этим вопросам, применительно к уровню муниципального образования.

Становится все более очевидным противоречие между общественной потребностью в эффективном управлении процессами повышения качества жизни населения, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью стратегий, технологий управления данными процессами, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема эффективного управления процессами повышения качества жизни населения на уровне муниципального образования.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект диссертационного исследования - качество жизни населения в муниципальном образовании, предмет исследования - управление процессами повышения качества жизни населения на уровне муниципального образования.

Цель исследования - определение условий и характеристика механизма управления процессами повышения качества жизни населения на уровне муниципального образования, обоснование способов его эффективного действия.

В соответствии с данной целью исследования ставятся и решаются следующие задачи: анализ концептуальных подходов к исследованию качества жизни населения, уточнение понятия «качество жизни»; анализ систем показателей качества жизни населения, в частности, применительно к муниципальному образованию; выявление особенностей управления процессами повышения качества жизни населения (КЖН); комплексная оценка качества жизни населения муниципального образования (по материалам г. Белгорода); сравнительный анализ динамики качества жизни населения в муниципальном образовании (межрегиональный аспект), выявление положительных и негативных тенденций; обоснование и формулировка принципов управления процессами повышения КЖН; анализ условий, процедуры и принципов разработки стратегического плана повышения КЖН; описание методов управления процессами повышения КЖН. Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что успешное управление процессами повышения качества жизни населения возможно при условии: во-первых, учета особенностей управления данными процессами на муниципальном уровне; во-вторых, правильного выбора оценочных показателей и технологических переменных; в-третьих, выявления тенденций изменения качества жизни и его факторов; в-четвертых, формирования специального управленческого механизма, включающего: а) принципы управления, б) функции управления, в) методы управления.

Теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях классической и современной социологии, а также социологии управления.

Особенно важное значение для диссертации имеют следующие концепции, идеи и положения.

1. Концепция социального государства и социально-ориентированной экономики, которая нацеливает политику государства на рост благосостояния населения, удовлетворение его материальных, социальных и духовных потребностей, профессиональный и личностный рост человека (работы А.А. Васиной, С. Калашникова, А.С. Мамута, А. Нестеренко, В.Г. Смольникова).

2. Концепция постиндустриального общества (Д. Белл), одной из существенных особенностей которого является ориентация на качество жизни людей, его улучшение.

3. Концепция антросоциального управления обществом, ориентированная на конкретных людей, обеспечение условий для их социальной самореализации, гуманизацию условий общественной и частной жизни (Г. Дмит-риенко, М.Н. Руткевич).

4. Концепция качества жизни населения, идея его использования как интегрального критерия социальной эффективности местного самоуправления (В.Н. Бобков, О.А. Платонов и др.).

5. Концепция стратегического планирования и управления в социальной сфере (И. Ансофф, A.M. Бабич, П.И. Бурак, В. Рожков).

6. Теоретические положения о технологиях социального управления, их проектировании и практическом применении, оптимизации управления социальными системами посредством его технологизации (Н.С. Данакин, А.К. Зайцев, В.Н. Иванов, Г. Марков, В.И. Патрушев, Н. Стефанов, В.М. Ше-пель).

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использованы методы системного, функционального и сравнительного анализа, конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям, статистические методы сбора и анализа данных. Сбор первичной информации проводился посредством свободного и стандартизированного интервью, экспертных опросов, метода фокус-групп, анализа федеральных, региональных и муниципальных материалов, относящихся к качеству жизни, управлению процессами его повышения.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирических источников исследования выступают:

- федеральные, региональные и муниципальные статистические данные о качестве жизни населения, управлении процессами его повышения;

- данные комплексного анализа качества жизни населения г. Белгорода;

- федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые источники, относящиеся к качеству жизни населения;

материалы сравнительного анализа состояния и динамики качества жизни населения г.г. Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Воронеж, Курск, Орел;

- данные бюджетных обследований домашних хозяйств г. Белгорода (475 домохозяйств);

данные экспертных опросов, интервью, проведенных с руководителями и специалистами структурных подразделений администрации г. Белгорода, а также руководители предприятий г. Белгорода;

- данные социологических исследований, проведенных за 1995-2003 по различным аспектам качества жизни населения г. Белгорода (руководители В.П. Бабинцев, Н.С. Данакин);

данные исследований, проведенных российскими социологами по проблемам адресной социальной поддержки населения (г. Тольятти, руководитель - О.А. Лытова), социальному самочувствию населения (г. Новомосковск, руководитель В.Н. Лазарев), управлению социальной сферой города (Волгоградская область, руководитель - Е.А. Свистунова), социальным основам жилищно-коммунальной реформы (г. Новомосковск, руководитель Н.Н. Минаков).

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

в сравнительной характеристике подходов к исследованию и оценке качества жизни населения, авторской интерпретации понятия «качество жизни»;

- в определении и характеристике особенностей, условий управления процессами повышения качества жизни населения;

в разработке и апробации системы показателей для комплексной оценки качества жизни населения на уровне муниципального образования;

в сравнительной оценке динамики качества жизни населения г. Белгорода, выявлении и характеристике ее положительных и отрицательных тенденций;

- в обосновании и формулировании принципов управления процессами повышения качества жизни населения, характеристике его методов;

в разработке стратегического плана повышения качества жизни населения в муниципальном образовании.

В соответствии с данными пунктами научной новизны диссертации на защиту выносятся следующие ее положения и выводы.

Качество жизни - это целостная характеристика уровня развития и удовлетворения потребностей людей, соотнесенных с социальными стандартами и ресурсными возможностями общества.

Корректное использование показателей удовлетворенности жизнью при оценке ее качества связано с необходимостью учета определенных ограничений, а именно: 1) зависимости степени удовлетворенности от уровня самих потребностей, 2) ее зависимости от компаративного фона, 3) зависимости от темпоральной асимметрии оценок, 4) обусловленности степени удовлетворенности: а) характером социальных отношений, б) общепринятыми нормами поведения, в) манипулированием массовым сознанием, г) степенью свободы выбора, д) личностными особенностями людей.

Улучшение качества жизни возможно по трем основным направлениям: 1) удовлетворение социально-значимых потребностей населения; 2) коррекция ценностно-целевых ориентации человека, формирование разумных человеческих потребностей; 3) рост, возвышение потребностей населения. Возможные модели управления процессами улучшения качества жизни могут быть направлены на: 1) выживание людей, 2) их адаптацию к меняющим ся социально-экономическим условиям, 3) социальную самореализацию. Действующая в г. Белгороде система управления процессами улучшения КЖН населения направлена преимущественно на социальную самореализацию городских жителей.

Система управления процессами улучшения КЖН включает как прямое, так и косвенное управленческое воздействие. Первое направлено непосредственно на сами показатели качества жизни, второе - на условия, обеспечивающие их улучшение. При управлении процессами улучшения качества жизни высока вероятность ошибки «стратегической подмены», т.е. подмены управленческих целей средствами (условиями) их достижения. Во избежание этой ошибки необходимо ориентироваться на принципы соответствия и синхронности жизненных условий качественным показателям жизни.

При оценке качества жизни населения г. Белгорода использованы ИРЧП, а также показатели, характеризующие: 1) количественный и качественный состав населения, 2) доходы, 3) бедность и социальную защищенность, 4) занятость, 5) жилье, 6) здоровье, 7) образование, 8) культуру, 9) транспорт и связь, 10) услуги, 11) экологию, 12) личную безопасность.

Индекс продолжительности жизни в городе составляет 0,740 единицы. Индекс образования равен 0,972 единицы и индекс среднедушевого дохода -0, 740 единицы. Сводный ИРЧП составляет 0,811 (по России в целом - 0, 771, по Белгородской области - 0, 798), т.е. Белгород характеризуется высоким уровнем развития. По интегральному показателю качества жизни, рассчитанному относительно среднероссийской величины, г. Белгород лидирует в Центрально-Черноземном районе, но уступает Москве и Санкт-Петербургу. Показатель качества жизни белгородцев на 10% выше среднероссийского показателя.

Сравнительная динамика изменения качества жизни населения г. Белгорода проявляется в тенденциях роста численности населения, увеличения удельного веса населения в трудоспособном возрасте, уменьшения демографической нагрузки на работающее население, роста численности учащихся общеобразовательных школ и студентов. Но, вместе с тем, проявляются и сравнительно высокая динамика роста заболеваемости, рост численности учеников в расчете на одну школу, сохранение сравнительно высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха, сравнительно высокая доля расходов на питание в бюджете семьи.

Успешное управление процессами повышения качества жизни населения возможно на основе принципов: 1) единства социальной и экономической политики, 2) баланса экономической эффективности и социальной защиты населения, 3) стандартизации ) социальной самореализации, 5) дифференцированного подхода, 6) адресной социальной поддержки, 7) социального выравнивания городских территорий, 8) программно-целевого принципа, 9) рационального использования ресурсов, 10) социального партнерства, 12) компаративно-состязательного принципа, 13) обратной связи, 14) научно-методического обеспечения.

Управление процессами повышения качества жизни населения осуществляется посредством нескольких групп методов: экономических, финансовых, нормативно-правовых, организационных, информационных и социальных.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и апробации системы показателей для комплексной оценки качества жизни населения в муниципальном образовании, обосновании принципов управления процессами улучшения качества жизни, определении и описании его методов, разработке стратегического плана (программы) улучшения качества жизни на муниципальном уровне. Результаты диссертации могут быть востребованы руководителями и специалистами органов местного самоуправления при разработке целевых программ повышения качества жизни населения муниципальных образований.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов «Социология управления», «Муниципальный менеджмент», «Социальный менеджмент», «Менеджмент в социальной сфере».

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе разработки и реализации стратегического плана повышения качества жизни населения г. Белгорода, комплексных и целевых программ социальной направленности. Подготовлены и сделаны доклады на научных и практических конференциях, в том числе на международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке». Подготовлено и опубликовано 12 научных работ в объеме 19,4 п.л., включая монографию «Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании».

Концептуальные подходы к исследованию качества жизни

Приступив к исследованию качества жизни, зарубежные специалисты сразу же столкнулись с трудностью его идентификации и определения критериев. Так, называя улучшение «качества жизни» важной задачей будущего, известный социал-демократический деятель бывшей ФРГ Э. Эпплер замечал: «Сейчас мы говорим о качестве жизни, хотя точно не знаем, в чем оно заключается, а еще в меньшей степени, как его осуществить. Мы говорим о качестве потому, что зашли в тупик с количеством. Следовательно, и здесь мы исходим не из знаний, а из сомнений»27.

Такое же мнение по этому поводу высказывал уже упоминавшийся выше С. Маккол: «Хотя цели исследования качества жизни достаточно ясны, не ясно, что же именно исследуется... Что необходимо как предпосылка дальнейшей работы по качеству жизни, так это понимание того, что же значит выражение «качество жизни» .

Однако, эти трудности не помешали развернуть специальные исследования по проблеме качества жизни. Причем, первым сложился субъективистский подход к «качеству жизни», который сводит его к состоянию сознания субъекта, к его ощущениям, представлениям, к пониманию им степени удовлетворенности своей жизнью.

Вот примеры субъективистских определений «качества жизни», данных американскими социологами. К. Терюн: «Качество жизни отражает человеческий опыт, а критерии качества жизни - это изменения сфер жизни, в которых люди испытывают различные уровни удовлетворения или неудовле-творения (удовольствие - боль, счастье - несчастье и т. п.)» . А. Митчел, Т. Логотетти, Р. Кантор: «Под качеством жизни мы понимаем общее осознанное удовлетворение потребностей человека в течение какого-то периода време-ни . Н. Далкин и Д. Рурк: «Под качеством жизни понимается ощущение благосостояния личностью, ее удовлетворение или неудовлетворению жизнью, или ее счастье или несчастье»31.

Делались вместе с тем попытки анализа объективных социально-экономических, политических, культурных, экологических условий жизни человека. При этом качество жизни человека связывалось с ускоренным развитием сферы услуг и ее преобладающей ролью в структуре общественного производства, изменением структуры расходов населения в сторону уменьшения затрат на питание и увеличения расходов на образование, здравоохра нение, отдых и т.д.

С начала 70-х годов стали проводиться эмпирические исследования, в которых измерение «качество жизни» основывалось на мнениях опрашиваемых по поводу удовлетворения их своей жизнью. Результаты одного из таких исследований были сообщены в работе «Качество американской жизни»,33 написанной А. Кэмпбэллом, Ф. Конверсом и У. Роджерсом. Два последних автора опубликовали в журнале «Исследование социальных индикаторов» статью «Измерение осознанного общего качества жизни (качества жизни в целом)», которая основывается на упомянутом выше исследовании.

В отечественной науке термин «качество жизни» стал употребляться несколько позже, чем в странах с развитыми рыночными отношениями. Однако, в связи с относительно невысоким качеством жизни и идеологическими соображениями этот термин не получил широкого распространения, хотя теоретические исследования содержания этого понятия и проводились. Качество жизни в тот период понималось как один из компонентов единства уровня, качества и образа жизни. В исследовании этого триединства социологи сосредотачивали свое внимание на образе жизни, тогда как экономисты - на уровне жизни. В результате собственно проблематика качества жизни оставалась за пределами этих наук.

Многочисленным «буржуазным» концепциям качества жизни была противопоказана «марксистская» концепция образа жизни.

Так, СИ. Попов, определяя образ жизни как «типичные, практикуемые нормы поведения людей, способ их повседневной деятельности в сфере труда и быта, в производстве и потреблении как материальных, так и духовных ценностей»35, выделял в нем две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны: количественную и качественную. Последняя как раз и рассматривалась им как однопорядковая по содержанию с понятием «качество жизни». Он писал: «Если количественная сторона образа жизни фиксируется главным образом в определенной системе показателей материального благосостояния, сводится к уровню жизни, то качественная сторона образа жизни - это комплексная, интегральная характеристика положения человека в различных социальных системах, выражающая степень его социальной свободы, возможности всестороннего развития, совокупность культурных и духовных ценностей, предоставленных в его распоряжение»36.

Социологи рассматривали качество жизни как основные параметры социалистической цивилизованности, отражающие особенности функциониро вания и развития нового образа жизни, не сводящиеся к росту доходов населения и производства предметов потребления, а предполагающие постоянный рост сознательности, культуры людей, включая культуру труда, быта, повседневного поведения, разумного потребления . К этим параметрам также добавлялись использование свободного времени, политическая культура, благоприятный общественный климат, высокая степень равенства в социальных отношениях, социальная справедливость.

В экономической науке уровень, качество и образ жизни были объединены понятием «благосостояние» . Однако, само благосостояние отождествлялось с понятием «уровень жизни», что давало некое логическое обоснование для игнорирования понятия «качество жизни». Это понятие, с одной стороны, должно было включать в себя по определению и качество товаров, которое было значительно ниже, чем в развитых странах; с другой стороны, качество жизни не могло быть измерено с точностью, позволяющей использовать его количественные показатели для планирования хозяйственной деятельности.

Формирование системы показателей качества жизни населения на уровне муниципального образования

Формирование системы показателей для управления процессами качества жизни населения предусматривает: - определение наиболее важных аспектов качества жизни, подлежащих наблюдению и анализу; - определение состава показателей; - определение иерархии этих показателей; - разработку необходимого методического инструментария .

Функциональные задачи системы, вытекающие из целей ее формирования, состоят в обеспечении: комплексности, целостности и достоверности информации об изменениях в качестве жизни населения; получении репрезентативных результатов оценки качества жизни для управления процессами его улучшения.

При решении этих задач важно соблюдение двух основных методологических требования: ограниченность численности показателей с учетом их информативности и возможность для проведения сравнительного анализа в территориальном разрезе .

Разработанная на основе этих положений система показателей качества жизни населения для социально-экономических условий г. Белгорода включает в себя интегральный показатель в виде общепризнанного индекса развития человеческого потенциала, а также основные и дополнительные показатели, необходимые для разработки стратегии повышения качества жизни населения г. Белгорода.

Эти три уровня показателей взаимосвязаны между собой и представляют систему, которая в графическом изображении представлена на рисунке Индекс развития человеческого потенциала. Центральным звеном, системы показателей выступает индекс развития человеческого потенциала

Качество жизни, как степень развития и удовлетворения потребностей человека, позволяет рассматривать его как функцию и результат жизнедеятельности социального субъекта, которая определяется реализуемым потенциалом в существующих условиях. Поэтому, измерение этого потенциала является одновременно и оценкой качества жизни90. Специалисты ООН, разработавшие общепризнанные Концепцию и методику измерения человеческого потенциала, прямо утверждают, что она измеряет качество жизни. Эта концепция основывается на том, что человеку не нужен бесконечно высокий доход для обеспечения удовлетворяющей его достойной жизни. Она придает огромное значение и самому экономическому росту, подчеркивая при этом необходимость тесной связи этого роста с развитием человека.

В основе отбора показателей, составляющих индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), находится определение базовых возможностей, которыми люди должны располагать для участия в жизни общества: возможность продолжительной и здоровой жизни, возможность и способность иметь знание и доступ к ресурсам, необходимым для достойного уровня и качества жизни.

ИРЧП состоит из трех компонентов: ожидаемой продолжительности жизни при рождении, уровня образования и уровня дохода, измеряемого ООН по величине валового продукта на душу населения.

Каждый из этих трех компонентов представляет собой результат множества взаимодействующих показателей социально-экономического развития и обладает собственной качественной характеристикой. Индекс валового внутреннего продукта (ВВП) показывает экономическую результативность деятельности людей, индекс продолжительности жизни - состояние физического, социального и психического здоровья населения, индекс образования -культурный и профессиональный уровень и потенциал населения91.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении - число лет, которое предстоит прожить родившемуся человеку. Она рассчитывается по показателям таблиц смертности населения в соответствии с общепризнанной в мире, в том числе и в России, специальной методикой. Для расчета Индекса ожидаемой продолжительности жизни (Ипж) условная наименьшая величина продолжительности жизни принята в 25 лет, а наибольшая - в 85 лет.

Величина Ипж страны (региона) определяется как отношение разности между продолжительностью жизни в конкретном регионе за вычетом 25 лет к разнице между максимальным и минимальным возрастом.

На продолжительность жизни людей существенно влияют как экономические, так и внеэкономические факторы. Продолжительность жизни в экономически развитых странах мира существенно выше, чем в менее развитых. Это относится и к регионам России. Вместе с тем, москвичи, имеющие самый высокий в стране уровень доходов и обеспечения товарами и услугами, занимают по продолжительности жизни лишь 8 место, тогда как, например, жители Дагестана и Ингушетии, характеризующихся самыми низкими доходами, существенно опережают Москву по продолжительности жизни. Несомненно, определенную роль в этом играет природно-климатический фактор. Однако, абсолютизировать его влияние на продолжительность жизни людей так же не следует. Несмотря на то, что природно-климатические и экологические условия жизни в Центрально-Черноземном экономическом районе достаточно близки между собой, продолжительность жизни белго-родцев заметно выше, чем населения соседних областей. Белгородская область занимает по этому показателю 5 место в России, уступая Татарстану, Адыгее, Карачаево-Черкессии и Дагестану.

Сравнительный анализ динамики качества жизни населения в муниципальном образовании

Сравнительный анализ динамики показателей качества жизни позволяет более рельефно выявить как положительные, так и негативные тенденции социально-экономических процессов в 90-е годы. В анализ были включены центры соседних областей и федеральные города Москва и Санкт-Петербург.

Для сравнительной характеристики качества жизни населения в г. Белгороде и его динамики нами выбраны следующие группы показателей: 1) демографические показатели, 2) показатели здравоохранения, 3) образовательный уровень, 4) обеспеченность жильем, 5) экологические показатели, 6) среднедушевые денежные доходы и их покупательная способность, 7) дифференциация населения по уровню материальной обеспеченности, 8) социальная защита, 9) потребление, 10) личная безопасность.

Демографические характеристики населения, хотя и относятся к внешним условиям, являются важным индикатором качества жизни, поскольку внутренний потенциал населения во многом зависит от его демографическои структуры, демографического поведения в целом .

Демографические процессы во всех развитых странах характеризуются завершившимся во второй половине прошлого века «демографическим переходом» - переходом от высокой смертности и высокой рождаемости к низкой смертности и низкой рождаемости. Рождаемость является относительно низкой в России, но, в отличие от развитых стран, смертность россиян, особенно мужчин в трудоспособном возрасте, остается чрезмерно высокой. В результате ведущей демографической тенденцией в России 90-х годов стало сокращение численности ее населения. За эти годы численность россиян сократилась почти на шесть миллионов человек, и этот процесс продолжается в абсолютном большинстве регионов страны. На общем фоне неблагоприятных тенденций в динамике населения России за последнее десятилетие Белгород выделяется активным увеличением абсолютной и относительной численности своих жителей (правда, преимущественно за счет миграции). Причем динамика увеличения жителей Белгорода во второй половине прошлого десятилетия была выше, чем в первой. Численность населения Белгорода в 90-е годы увеличилась на 10,9 % и составила на 1 января 2001г. 342,8 тыс. человек. Это самая высокая динамика среди сопоставляемых территорий. Население Москвы и Санкт-Петербурга сократилось на 4,5% и 5,3% соответственно.

Качество жизни населения страны, региона, города, конкретной семьи в определяющей степени зависит от структуры населения, прежде всего от доли в ней людей трудоспособного возраста. Поэтому удельный вес в структуре населения работоспособных является важнейшим показателем потенциала повышения качества жизни населения.

Возрастная структура населения Белгорода в 90-е годы претерпела качественные изменения: доля лиц моложе трудоспособного возраста стала меньше доли пожилых людей (см. таблицу 1 п. в Приложении).

В международной практике население считается старым, если доля лиц старше 65 лет превышает 7%. В России этот рубеж был преодолен в 70-е годы. Данное обстоятельство стало одним из аргументов государственного стимулирования рождаемости начала 80-х годов. В Белгороде удельный вес пожилых людей в этом возрасте превысил 7% в середине 80-х годов, а затем довольно быстро увеличивался. В настоящее время 11,2% жителей города находятся в 65-летнем возрасте и старше (в России -12%).

О высоких темпах старения населения свидетельствует и сокращение в прошлом десятилетии удельного веса граждан в возрасте до 40 лет: в 1990 г. они составляли 2/3, а в 2000г. немногим более половины населения города.

При общем увеличении населения г. Белгорода в 90-е годы на 40 тысяч человек, численность лиц пенсионного возраста возросла на 30 тысяч человек.

В отличие от области и России в целом возрастная структура г. Белгорода характеризуется высоким удельным весом населения в трудоспособном возрасте и низкой долей детей и подростков, а также лиц пожилого возраста (см. таблицу 2 п. в Приложении).

В результате роста удельного веса трудоспособных в г. Белгороде демографическая нагрузка на трудоспособных горожан снизилась с 621 до 551 на тысячу населения в трудоспособном возрасте. Это снижение произошло за счет сокращения нагрузки детьми с 377 до 260 , тогда как нагрузка пожилыми людьми возросла на 22% (с 244 до 291 на тысячу трудоспособных). Увеличение нагрузки пожилыми людьми означает и смену основного субъекта социальной поддержки иждивенцев с семьи на все трудоспособное население города, с экономики домохозяйств с детьми на городской бюджет в целом (см. таблицу 3 п. в Приложении).

На 1 января 2001 г. в Белгородской области насчитывалось 693,8 тыс. мужчин и 805,0 тыс. женщин. По удельному весу мужчин в общей численности населения Белгородская область занимает 1-ое место среди сопоставляемых регионов (46,3%), но ниже, чем в среднем по России (46,8%). Соответственно по удельному весу женщин в общей численности населения Белгородская область занимает последнее место среди сопоставляемых территорий (53,7%), но выше, чем в среднем по России (53,2%).

Доля женщин в составе населения Белгорода выше, чем мужчин, прежде всего из-за более высокой смертности мужчин в трудоспособном возрасте и за его пределами. Спецификой возрастной структуры жителей Белгорода является и более раннее, чем в целом по России, превышение численности девушек над численностью юношей. Если в России численность женщин начинает преобладать над численностью мужчин с 35 лет, то в Белгороде это происходит уже в возрастной когорте от 20 до 24 лет. За прошедшее десятилетие эта особенность возрастной структуры горожан не сократилась, а возросла. В 1989 г. в городе на 100 юношей приходилось 107 девушек этого возраста, а в 2000 г. и 2001 г. уже 113. Более раннее, чем в России, начало преобладания численности женщин присуще и области в целом. Причины этого требуют специального углубленного анализа. Это дает основание предполагать более значительный отток юношей из города и области, что связано с определенной степенью неудовлетворенности части белгородских юношей уровнем и качеством жизни, прежде всего с уровнем материальной обеспеченности, по скольку в сырьедобывающих регионах страны соотношение юношей и девушек прямо противоположно. Не исключено также, что эта неудовлетворенность связана с условиями получения юношами желаемого профессионального образования непосредственно в городе и области.

Условия и принципы управления процессами повышения качества жизни населения

Ставить и решать задачу управления процессами повышения качества жизни населения (КЖН) уместно и своевременно при определенных условиях, точнее будет сказать, обеспечении этих условий. Первое условие - устойчивый экономический рост. Оценивая его применительно к Белгородской области, можно отметить следующее: в последние годы область сумела в основном преодолеть негативные тенденции, которые обрушили на нас шоковые реформы. По основным параметрам она входит в пятерку регионов страны с наиболее высоким уровнем жизни. Три года подряд реально растет зарплата, которая увеличилась за это время почти в 1,5 раза. В области более высокое, чем в среднем по стране, реальное среднедушевое потребление товаров и услуг. Область устойчиво занимает ведущее место в России по инвестиционной привлекательности. Сбережения граждан в банках ежегодно увеличиваются почти наполовину».

Второе важное условие - благоприятная социально-политическая ситуация. «Важнейшими ее характеристиками являются: стабильность, конструктивное взаимодействие государственной власти с формирующимися институтами гражданского общества. А также отсутствие социально-политической напряженности».207 Третье условие - оздоровление морально-психологического климата в регионе, улучшение социального самочувствия населения. Люди постепенно преодолевают груз социальной усталости, вызванный болезненным реформированием, более уверенно смотрят в завтрашний день. Социологические исследования показывают, что от 39 до 69% белгородцев, относящихся к разным социальным группам, отмечают определенное улучшение жизни в области за последние пять лет. Две трети представителей различных групп (за исключением безработных, где показатель составляет 42%) убеждены, что белгородцы живут лучше по сравнению с жителями соседних облас-теи.

И еще одно условие - поддержка со стороны органов региональной и федеральной власти. Муниципальным организациям Белгородской области повезло в этом отношении, так как разработана, принята и действует «Программа улучшения качества жизни населения Белгородской области», в которой предусмотрены, в частности, подготовка и реализация аналогичных программ на уровне муниципальных образований.109

Переходя к характеристике принципов управления процессами улучшения КЖН, следует предварительно заметить, что мы не ставим задачу дать исчерпывающее представление о всех возможных принципах и о каждом из них в отдельности. Наша задача - выделить и рассмотреть те принципы, которые уже сейчас могут и должны стать ориентирами в управлении процессами улучшения КЖН.

В их числе следует выделить прежде всего принцип единства социальной и экономической политики. Важно преодолеть односторонние подходы к социальной сфере. Слишком часто при рассмотрении экономических реформ социальная сфера оценивалась и оценивается как пассивный элемент, чуть ли не балласт, который ограничивает скорость и размах преобразований.110 Социальная политика во многом определяет очень многие стороны нашего бы тия и в том числе ситуацию с предложением рабочей силы, с квалификационными характеристиками рабочей силы, с миграционными настроениями населения, с репродуктивным поведением населения и демографической ситуацией. Без «поддержки» с социальной стороны невозможно нормальное воспроизводство общественного продукта. Уровень социальных гарантий зависит от экономики, но и формирует экономические возможности (т.к. это не только социальные пособия, но и социальная поддержка интеллектуального и трудового потенциала страны).11

В рыночных условиях актуализируется значение принципа баланса экономической эффективности и социальной защиты населения. Прочность муниципальной власти во многом определяется способностью защищать интересы своих граждан, удерживать баланс общественных сил и обеспечивать прогрессивное развитие гражданских, демократических, самоуправленческих тенденций местного сообщества. И усилия органов местного самоуправления должны быть направлены в первую очередь на снятие социальной напряженности, предотвращение социальных катастроф, рисковых ситуаций, техногенных катастроф и т.п., и, следовательно, на достижение главной цели - повышение качества жизни граждан.

Положительный опыт социальной защиты трудящихся наработан в муниципальных образованиях Белгородской области. Так, вследствие проводимых в ОАО «Лебединский ГОК» структурных мероприятий по оптимизации численности работающих в 2002 году предполагалось высвобождение более 1600 работников. В результате принятых мер фактически было высвобождено лишь 350 работников. Предупреждению процессов высвобождения способствовали проведенные, в районах предувольнительные консультации, ярмарки вакансий и учебных мест, встречи с работодателями, «круглые сто Управление процессами улучшения КЖН предполагает введение системы социальных стандартов и оценку ее результатов с учетом достижения/недостижения этих стандартов. Социальная стандартизация - это, во-первых, определение всего объема услуг, которые предоставляются населению, с указанием источников финансирования этих услуг. Во-вторых, отладка системы межбюджетных расчетов.11

В настоящее время ведется активная работа по подготовке социальных стандартов.114 Так, предлагается осуществить постепенный переход на новый социальный стандарт заработной платы - минимальную часовую оплату труда, которая позволит более гибко учитывать условия найма работников, занятых неполный рабочий день, принять нормативные акты, предусматривающие условия почасового найма и усиление гарантий наемным работникам по оплате вынужденного простоя. Готовится проект федерального закона, гарантирующего повышение муниципального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума.