Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы социологического анализа здоровья населения 15
1.1. Социально-экономические и социологические аспекты здоровья 16
1.2. Здоровье как фундаментальный индикатор качества жизни 34
ГЛАВА 2. Здоровье населения беларуси как объект социологического анализа 63
2.1. Предпосылки исследования здоровья населения 66
2.2. Здоровье в контексте качества жизни и немедицинские факторы его обеспечения 82
ГЛАВА 3. Организационно-управленческие аспекты охраны здоровья в республике Беларусь . 101
3.1. Здравоохранение Беларуси в оценках населения 101
3.2. Социальные ресурсы здоровья: проблемы и перспективы социального управления 131
Заключение 152
Список литературы 157
Приложения 177
- Социально-экономические и социологические аспекты здоровья
- Предпосылки исследования здоровья населения
- Здоровье в контексте качества жизни и немедицинские факторы его обеспечения
- Здравоохранение Беларуси в оценках населения
Введение к работе
Сегодня белорусское общество переживает период пересмотра концептуальных взглядов на социальную политику и механизмы ее регулирования. В этой связи на повестку дня встают и вопросы переосмысления роли и места государства в отношении обеспечения здоровья населения.
К 60-80 годам XX века здравоохранение Беларуси достигло достаточно высокого уровня развития и выступало в качестве сформировавшегося социального института, функционирующего в рамках доктрины, провозглашенной в СССР еще в начале 30-х годов. Вместе с тем, уже к 90-ым годам в системе здравоохранения обозначились вполне реальные проблемы: финансирование по остаточному принципу, экстенсивные механизмы деятельности, нерациональное использование основных ресурсов (кадры, финансы, оборудование), недопустимое отставание «медицинской компоненты» здравоохранения от современных медицинских и организационных технологий, снижение мотиваций к труду у медицинских работников. Наметилась тенденция к отходу от достижений сложившейся системы: доступности медицинской помощи каждому гражданину страны независимо от места и времени, где и когда эта помощь требовалась, а также социальной группы, к которой относился нуждающийся в ее получении, что и стало сигналом объективной необходимости ее реформирования.
Произошедшие в начале 90-х годов политические, экономические и социальные перемены, внесшие существенные коррективы в жизнь постсоветского общества, оказали неоднозначное воздействие на ход и характер социальной политики, в том числе здравоохранной и здравостроительной. В условиях провозглашенного курса на создание рыночной экономики их результативность оказалась непредсказуемой, ибо основное внимание было уделено упомянутой выше «медицинской компоненте», т.е. развитию медицинских и диагностических технологий. Тем самым предпринятые меры, не нося системного характера, позитивно сказались лишь на расширении выбора услуг. Однако собственно медицинские мероприятия вряд ли можно расценивать в качестве достижений здравоохранения как одной из сфер социальной политики, поскольку доступ к ним во все большей степени стал зависеть от доходов конкретных граждан. Иными словами, начала развиваться в основном лишь медицинская, индивидуализированная составляющая института здравоохранения в ущерб достижениям здравоохранной политики в отношении всего населения. Эти проблемы в большей или меньшей степени коснулись сферы здравоохранения всех стран постсоветского пространства.
Трансформирование социально-экономической системы общества и его социальных институтов с неизбежностью привело к поиску адекватных индикаторов состояния экономической и социальной сфер общества. В этой связи перспективной представляется разработка в последние годы в зарубежной и отечественной экономической литературе наряду с общепринятой эконометрической категорией «уровень жизни» категории «качество жизни» [1,21-25,29,69, 107, 118, 131,132, 136, 166,169, 170,195]. Обращение к этому новому индикатору свидетельствует об усилении внимания к «человеческому фактору», поскольку в категорию «качество жизни» помимо экономических показателей включается и комплекс показателей социологических, в том числе субъективных - суждения самих людей о степени комфортности их существования. Собственно, этим специалисты обращают внимание на необходимость внимания к здоровью в трактовке Всемирной организации здравоохранения и констатируют, что сегодня уже недостаточно оценивать социально-экономическую систему по одним только объективным материально-экономическим показателям - размера ВВП, уровня заработной платы, безработицы (занятости), инфляции и т.д., что наиболее важным становится комплексный показатель степени комфортности человеческого существования, экологической и социальной, физической и психологической безопасности человека, его благополучия.
Сам факт обращения специалистов к этому новому индикатору состояния экономической и социальной сфер общества говорит о том, что определенным образом уже изменилась сама социально-экономическая система общества. В то же время обращение к показателям индекса человеческого развития позволяет увидеть, что степень комфортности жизни населения в меньшей степени - и субъективно, и объективно -снизилась там, где в социальной политике в достаточной мере сохранилось поощрение системы государственного здравоохранения.
Актуальность предпринятого нами исследования определяется тем, что ориентация на эффективность государства в деле обеспечения здоровья населения должна предполагать отнюдь не только ориентацию на реформы в здравоохранении как социальном институте, но, прежде всего, на изменение парадигмы обеспечения государством конституционных прав граждан на охрану здоровья, вовлечения их самих в этот процесс. А потому объектом пристального внимания специалистов в области управления должно стать не столько внедрение новейших медицинских технологий, но сами организационно-управленческие системы, т.е. поиск реальных резервов управления.
Конкретно актуальность разрабатываемой нами темы определяется: необходимостью анализа и оценки перспектив институциональных изменений системы охраны здоровья населения в Беларуси; потребностью в теоретической разработке и обосновании новых подходов к здравоохранным аспектам социального управления в современных условиях; необходимостью специального внимания к охране здоровья как решающего аспекта повышения качества жизни населения, в частности к вопросам: формирования ответственности граждан за свое здоровье; внедрения в систему здравоохранения платных услуг, страховой и коммерческой медицины; поиска средств и методов оптимизации взаимодействия государственной (бюджетной) и частной (коммерческой) медицины.
Степень разработанности и современное состояние рассматриваемой проблемы характеризуется тем, что к разрабатываемой теме в строгом смысле имеют отношение не только исследования, которые поднимают проблему управления в условиях переходного периода. Соответствующих исследований, в том числе и непосредственно по предмету нашего исследования, должно быть достаточно много по определению. И их много фактически. Концепции здравоохранения представлены в работах отечественных ученых Б.Я. Смулевича, СВ. Курашева, Ю.П. Лисицина, Б.Д. Петрова и других. Показательно, что еще М.В. Ломоносов в своем трактате «О сохранении и размножении российского народа» (1761) из 13 факторов роста населения, подвергнутых анализу, 7 отнес к вопросам здравоохранения.
За рубежом развитие основных социальных концепций здравоохранения связано с именами А.Гротьяна, 3. Фрейда, К.Уинслоу, Р. Парка, Э. Бюргеса.
Одной из первых работ по социологии здравоохранения в советский период стала коллективная монография A.M. Изуткина,
П.П.Петленко и Г.И. Царегородцева «Социология медицины» [97]. Позднее, ближе к рубежу тысячелетий, социологические аспекты развития охраны здоровья и проблематика реформирования этой системы начали разрабатываться более активно [5,20,44,46,59,70-75,104,100, 103,123,108,173,183,184,191]. Тем не менее, социологический анализ вопросов организации здравостроительства и разработки проблематики собственно управленческих воздействий в системе здравоохранения не только как социальном институте, но и по организации самодеятельности населения, в этой сфере практически отсутствуют. К числу работ такого типа можно отнести, пожалуй, только монографию А.Л.Пиддэ «Социология и здравоохранение» [156].
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной социологической литературе определили выбор цели и задач, объекта и предмета, предпринятого нами исследования.
Комплекс рабочих гипотез исследования составили следующие предположения: в переходный период к рыночной экономике важнейшую роль приобретает качество жизни населения и самооценка гражданами своей жизненной ситуации, т.е. их самооценка уровня жизни в контексте позитивной оценки ее качества, причем решающим компонентом в этом случае является фактор «здоровье»; в современных условиях имеются реальные предпосылки использования управленческого потенциала государства с сильно развитой вертикалью власти в деле обеспечения достойной социальной политики по оптимизации здоровья населения; решающими в условиях недостаточного финансирования и относительной неразвитости материальной базы сферы здравоохранения становятся целенаправленные управленческие воздействия со стороны государства; потенциал государственных воздействий в институте здравоохранения кроется не столько в развитии медицинских технологий и страховой медицины как сферы услуг, но в сохранении отечественных традиций здравоохранения.
Цель исследования: обоснование и разработка основных направлений управленческих воздействий по совершенствованию системы использования социальных ресурсов здоровья как фактора повышения качества жизни населения Республики Беларусь на современном этапе социально-экономического развития.
Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач: проанализировать реалии переходного периода на постсоветском пространстве в сфере охраны здоровья населения как предпосылки оптимизации качества его жизни; изучить реалии Республики Беларусь по обеспечению здоровья и качества жизни населения; исследовать запросы и потребности населения Беларуси в сфере медицинских услуг, отношение к самоопределению в здоровом образе жизни; изучить оценки разных социально-демографических групп состояния государственной системы здравоохранения и отношение их к введению системы платных медицинских услуг; провести анализ доступности, возможности выбора и качества предоставляемых в современных условиях услуг в сфере государственного здравоохранения и «платной» медицины; обосновать стратегию и практику совершенствования системы повышения качества жизни населения в контексте управления государственной здравоохранной политикой Республики Беларусь.
Объект исследования: социальные ресурсы здоровья населения Республики Беларусь.
Предмет исследования: социальное управление в сфере охраны здоровья как фактор повышения качества жизни населения в Республике Беларусь.
Теоретико-методологическую базу исследования составили исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни, идеи и концептуальные положения теоретических разработок и обобщение практического опыта зарубежных и отечественных социологов, философов, экономистов по проблемам управления, здравоохранения и качества жизни. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение, теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы, вторичный анализ данных исследований предшественников, социологические и социально-психологические методы, моделирование и организационный эксперимент, методы математической статистики.
Диссертационное исследование основывается на современном исследовательском материале, монографиях, статьях, материалах научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам управления, социальной политики, социально-экономическим проблемам современного здравоохранения. Научные- выводы и практические результаты исследования базируются на теоретических концепциях экономики, управления, социологии, социальной политики, теории и практики здравоохранения, законодательных актах РБ, РФ и ряда зарубежных стран и стран СНГ, статистических материалах стран постсоветского пространства и ЮНЕСКО.
Эмпирическую базу исследования составили: материалы официальных и специальных статистических источников, официальные материалы государственных органов и ведомственных изданий Республики Беларусь за 1990-2003 гг.; информация, опубликованная в разовых и периодических изданиях, в том числе научных; вторичный анализ результатов конкретных социологических и социально-экономических исследований по проблемам здравоохранения; данные собственного конкретного социологического исследования «Здравоохранение и качество жизни», проведенного в Республике Беларусь в 2001-2003 гг. (N = 1829: 447 медицинских работников и 1382 представителя разных социально-демографических групп населения Беларуси, проживающего в условиях разной экологической обстановки - гг. Минск, Брагин, Миоры). Надежность и достоверность получаемых по разработанной нами методике данных подтверждается: ее соответствием теоретико-методологическим положениям, раскрывающим социальные ресурсы здоровья, влияние здравоохранных и здравостроительных мероприятий на качество жизни населения как сферы социального управления; корректностью и содержательностью эмпирического анализа феномена здравоохранения в контексте качества жизни с учетом социологического исследования особенностей его субъектов. Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в комплексном рассмотрении потенциала социального управления сферой охраны здоровья населения и путей его развития в аспекте обеспечения адекватного ситуации в Республике Беларусь качества жизни и заключаются в следующем: установлено, что фактор «здоровье» по сути дела является определяющим фактором качества жизни: удовлетворенность таковым предполагает наличие реальных возможностей для обеспечения здоровья членов семьи и полноценного отдыха, а также позитивной оценки доступности и качества медицинской помощи, а при оценке степени благополучия системы государственного здравоохранения в глазах граждан наибольший негативный вес имеют организационные недостатки. показана необходимость разделения двух направлений социальной политики: развитие сферы собственно медицины как обеспечивающей качество медицинских технологий в целях охраны здоровья населения на индивидуальном уровне и развитие здравоохранения как системы государственного управления процессом обеспечения здоровья нации в целом путем организации системы медицинской помощи с должным вниманием к здравосозидающим и здравоохранным мероприятиям на уровне социума; установлено, что при поиске решения проблемы повышения социальных ресурсов здоровья в основном на пути повышения эффективности функционирования медицины как сферы услуг государство практически уклоняется от выполнения одной из основных его функций - быть гарантом социальной защищенности в сфере охраны здоровья населения; показано, что в качестве неотъемлемого компонента удовлетворенности качеством жизни выступает ориентация на стабильность жизненной ситуации: в таком случае респонденты даже готовы поступиться собственно уровнем жизни. Этот момент в полной мере касается и проблем здравоохранения: население даже готово выступить в качестве спонсора государственного здравоохранения при условии сохранности его преимуществ перед развитием медицины как сферы частных медицинских услуг и медицинских технологий; в контексте обеспечения должной роли социального управления в системе повышения ресурсов здоровья населения и организации в этом плане работы по принятию оптимальных решений властными структурами всех уровней важную роль приобретает проблема своевременной и точной оценки социально-психологических особенностей состояния субъектов здравоохранной политики социума и анализ влияния на этот процесс конкретных факторов; показана перспективность и реальность развития потенциала отечественного здравоохранения в условиях трансформирования белорусского общества путем оптимизации системы управления; разработаны принципиальные основы социального управления повышением качества жизни на базе обеспечения охраны здоровья населения.
На защиту выносятся следующие положения:
Здоровье является решающим фактором самооценки качества жизни.
Здоровье населения может быть обеспечено только при адекватных усилиях государства по построению единой системы здравоохранения в двух основных аспектах: его собственно медицинской составляющей как системы профилактической медицины с акцентом на совершенствование медицинских технологий и качество медицинского обслуживания; немедицинской составляющей, обеспечивающей конституционные права «всех и каждого» на доступ к средствам и мерам здравосозидающего плана по организации и обеспечению здоровой среды обитания и здорового образа жизни, позволяющим реализовать это право на индивидуальном уровне.
В системе обеспечения социальных ресурсов здоровья населения решающей является организационно-управленческая деятельность государственного института здравоохранения, позволяющая создать реальные предпосылки эффективного взаимодействия его медицинской и немедицинской составляющих и социально оправданного сочетания усилий государства и системы частного предпринимательства в сфере медицинских технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении места и роли категории «качество жизни» в системе научных представлений о рационализации системы социального управления, разработке подходов к повышению качества жизни населения в контексте реализации ресурсов здравоохранных и здравосозидающих мер социума в условиях переходного периода на постсоветском пространстве.
Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ и путей реализации социальной политики в сфере здравоохранения, в том числе в подготовке концепций развития здравоохранения в стране и ряда законодательных актов Республики Беларусь.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения и разработки проблем социального управления ресурсами здоровья населения и тем самым качеством его жизни и обеспечения позитивной динамики индекса потенциала человеческого развития как отражения эффективности управленческих воздействий.
Введенный в оборот фактический материал и данные социологического исследования могут быть использованы и уже используются при подготовке законодательных и подзаконных актов в сфере здравоохранения, учебно-методических материалов и пособий по совершенствованию работы органов управления, в системе подготовки и повышения квалификации управленческих и медицинских кадров.
Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: результаты диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях и теоретических семинарах, а также на парламентских слушаниях Республики Беларусь, Основные результаты, положения и выводы опубликованы в периодической печати и содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных лично автором или при его непосредственном участии, и использованы при подготовке ряда докладов, пособий и справочных материалов.
Социально-экономические и социологические аспекты здоровья
Именно в конце XX века был официально введен новый показатель состояния социально-экономической системы - качество жизни. Этот показатель рассчитывается на уровне ООН, ежегодно публикующей соответствующие рейтинги 174 стран мира [174]. Беларусь в 2000 г. вышла на 59 место, а в 2001 году поднялась на 53 место [64]. Лидером в этом списке на рубеже тысячелетий оставалась Канада, которая по различным сводным индексам «комфортности» и качества жизни в последние годы вышла на первое место в мире [143, с.77]. И лишь в 2001 году ее опередила Норвегия.
По экспертному мнению, «качество жизни» чрезвычайно широкое, многоаспектное, многогранное понятие, несравнимо более широкое, чем «уровень жизни». Это категория, далеко выходящая за пределы экономики. Прежде всего, это социологическая категория, охватывающая все сферы общества, поскольку все они заключают в себе жизнь людей и ее качество [21, с.43]. Она, действительно, имеет комплексный, не только экономический, характер и более многомерна, чем, скажем, ВВП или любой другой экономический показатель и даже сводный показатель «уровень жизни». Вследствие этого Малайзия, принадлежащая к группе стран, продемонстрировавших в последние годы «чудеса» экономического роста, по показателю «качество жизни» лишь незначительно опережает Россию (в 2001 году соответственно 59 и 63 места), где пока не наблюдается «экономического чуда». Собственно, это означает, что показатель, помимо отражения ряда объективных экономических параметров массового человеческого существования вроде размера ВВП, темпов национального экономического роста, уровня занятости, уровня заработной платы и т.п., также включает в себя блок социальных характеристик жизни человека, причем, не только объективных, но и в их восприятии индивидуальным сознанием.
Образную и потому точную характеристику блока социальных измерителей «качества жизни» дал, наш взгляд, А.И.Ракитов в понятии «комфортабельная жизнь» [146, с.18-21].1 Он подчеркнул, что «единственно приемлемая национальная идея современной России состоит в следующем: жизнь должна быть комфортабельной, удобной для обычного человека... Больше ничего не надо. Комфорт - это не только вещи, окружающие человека, которые он может купить за деньги. В понятие комфорта входят социальная безопасность, законность, чистые улицы, хорошие дороги, доброжелательная дорожная полиция, улыбающиеся прохожие, отсутствие мусорных баков под окнами. Вот чего нужно добиваться! А все разговоры о душевности, духовности, особом пути России - просто дурь. И грустить и радоваться хорошо в комфорте. Равно как и разговаривать о духовности, потому что комфорт первичен».
Однако прежде чем говорить о конкретных измерителях качества жизни, необходимо понять, почему вообще возникла надобность в такой категории, тем более что в арсенале науки была и остается «похожая» категория уровня жизни. Ответ видится нам в использовании термина «качество», который как характеристика, противоположная «количеству», превращающему рассматриваемые «единицы» в деиндивидуализированную массу, указывает на индивидуальное многообразие. Уровень жизни измеряется для населения, т.е. для некоей количественной единицы - среднестатистического, «массового» человека. Качество жизни характеризует состояние «качественной единицы» в таком обществе и тогда, в каком и когда вместо «массового человека» появляется «индивидуальный человек». Недаром эксперты характеризуют категорию качества жизни двумя сторонами - объективной и субъективной, - раскрывая субъективную сторону как индивидуальность потребностей и интересов людей, которые могут оценить степень удовлетворения этих своих потребностей и интересов только сами [21, с.43]. Мы уже отмечали, что с 1980-х гг. в развитых экономиках проводится институциональная (структурная) реформа, которая предполагает своими главными результатами : во-первых, глобальную экономику; во-вторых, информационное общество; в третьих, принципиально новые организационно-управленческие системы. Все три пункта институциональных преобразований в так называемых «основных странах»2 находятся в тесной взаимной связи. Однако ключевым является именно последний из указанных пунктов, ибо страна без соответствующей глубокой реструктуризации своих организационно-управленческих систем, причем не только в экономике, не может рассчитывать на полноценное вхождение в координаты информационного общества и глобальной экономики. Между тем реструктуризация организационно-управленческих систем, отвечающая координатам информационного общества и глобальной экономики, собственно и есть ни что иное, как строительство вполне конкретной организационной культуры. В таковой приоритетны уже не «организация», «коллектив», «социальная роль», где индивид их лишь «представляет», от них получая санкцию на свою социальную значимость, но приоритетна индивидуальность, во многом сама организующая социальное пространство.. Инновационное развитие экономики и общества, о чем, как о факте, уже достаточно давно говорят специалисты, было бы невозможно без его обеспечения соответствующим человеческим потенциалом. Не случайно сегодня в научной литературе приводится следующая типология, включающая: традиционный организационный тип, ориентированный на власть и на роль; современный организационный тип, ориентированный на решение проблем и на человека.
Предпосылки исследования здоровья населения
Прежде чем перейти к содержательному конкретно-социологическому анализу реалий здравоохранения в Беларуси важно предварительно хотя бы обозначить некоторые моменты трактовки самого феномена этого феномена. Отметим сразу, что выделить нечто в качестве объекта исследования, значит, определить тем самым и позицию исследователя в отношении изучаемого предмета.
Специфика социологических исследований состоит в том, что при изучении общества позиция исследователя как бы «раздваивается», так как он изучает общественные отношения, в которые так или иначе включен он сам. Другая сторона дела - необходимость при рассмотрении реалий конкретного социального института, в нашем случае здравоохранения, принимать во внимание такие аспекты институционализации как когнитивный и социальный.
Под когнитивным аспектом институционализации в данном случае понимается нормативность ряда взаимосвязанных и взаимозависимых представлений о социуме и о том, как следует его изучать, включая определенные образцы решения проблем, общие фундаментальные ценности, касающиеся природы современного познания. Социальный оке аспект институциализации отражает порядок функционирования профессиональных сообществ, который поддерживается этическими кодексами, механизмами неформальной коммуникации, контролем над деятельностью членов группы, т.е. внимание исследователей здесь сосредотачивается на рассмотрении существующих отношений между членами группы, реальных связей между субъектами конкретного социального института в процессе их функционирования. Таким образом, первый из этих аспектов институциализации связан со сферой обязательного, установленного, учрежденного, второй - с организацией общественных отношений.
Оба эти аспекта целесообразно рассматривать несколько обособленно при изучении социальных институтов современного общества. Но, так или иначе, когда в определенной сфере общественных отношений появляются специфические институциональные образования, возникает и различие между обязательным и реальным порядком отношений.
В здравоохранении далеко не всегда возможно все виды деятельностных отношений свести к альтернативе «обязательное -реальное», а потому правомерность выделения «социологии здравоохранения» как отдельной дисциплины вызывает сомнение.14 К тому же при таком подходе практически неизбежна редукция здравоохранения либо к проблемам медицинских технологий, либо к проблемам функционирования конкретных профессиональных групп в этом институте, либо к системе ценностей, что приводит к потере этим социальным институтом целостности и динамичности.
Специфику здравоохранения как социального института нередко видят в том, что он, будучи подсистемой общества, регулируется нормами и организационными отношениями, соответствующими целям этой подсистемы, и тем самым обеспечивает выполнение функций, соответствующих всей системе в целом. Перейдя на институциональный уровень, здравоохранение, согласно такой точке зрения, развивается якобы по имманентным ему законам. Полагаем, что.это суждение ошибочно, хотя и базируется на ряде верных предпосылок, определяющих необходимость относительной самостоятельности системы здравоохранения, ибо, на наш взгляд, здравоохранение подвержено социально-политической и социально-экономической регуляции не в меньшей степени, чем саморегуляции. А это значит, что понимание закономерностей функционирования и управления здравоохранением, выработка рекомендаций, касающихся деятельности субъектов этого социального института, невозможны без обращения к специальным исследованиям здравоохранения в более широком социальном контексте. Особенно, когда речь идет о его роли в обеспечении качества жизни населения. На наш взгляд, изложенный подход позволяет выработать конкретные рекомендации в целях повышения эффективности управления здравоохранением, поскольку тем самым определяются границы социологического подхода к изучению этого социального феномена, а потому можно полнее выявить и использовать и его возможности в организации здравостроительной и здравоохранной политики. При этом следует иметь в виду, что принципиальная основа социологического подхода к исследованию проблем организации управления здоровьем населения заключается в следующем: здесь на первый план выходит реализация требования рассматривать социальные аспекты ее функционирования как целостной социальной системы в контексте тесной связи с особенностями жизни социума в целом. Правда, в таком случае возникает опасность сведения социологических исследований этого феномена к специфическому самодовлеющему варианту социологии трудовых коллективов, вследствие чего создаются предпосылки игнорирования неспецифических для сферы медицины факторов и сведения всех отношений в- сфере медицины только к специфическим нормам этой профессиональной деятельности. В этой связи не вызывают удивления попытки преодолеть такой искус на пути включения социальных, экономических и психологических моментов в качестве значащих факторов получения практического результата по оздоровлению населения. Иными словами, путь к пониманию специфических социальных проблем здравоохранения может и должен быть обеспечен отказом от эмпирического, феноменологического, его описания как самодовлеющего социального явления. Здесь необходим переход к раскрытию его логики посредством обращения к собственно исторически становящимся социокультурным аспектам, обращения к его становлению как социокультурного феномена. Объектом исследования при таком подходе становится историческая изменчивость отношения социума к феномену обеспечения телесного и духовного в человеке, причем как объективно, так и субъективно. Как раз этот аспект взаимосвязи сегодня определяется требованием обеспечения единства объективного соответствия возможностей социума оптимизации жизнедеятельности его граждан (определяемого как уровень жизни) и субъективного восприятия своей жизнедеятельности индивидом (качество жизни). При этом выявляется весьма интересный аспект содержательного рассмотрения рассматриваемой проблематики: вполне реальное расхождение сферы собственно медицины и сферы здравоохранения.
В условиях иерархии ценностей так называемого «гражданского общества» постулируется приоритет индивидуального перед социальным, интересов индивида перед интересами социума. Понятно, что в таком случае на первый план здравоохранной политики выступают проблемы оснащенности собственно медицинской деятельности как сферы совершенствования медицинских технологий.
Здоровье в контексте качества жизни и немедицинские факторы его обеспечения
Прежде всего отметим, что проведенное нами в Беларуси в 2001-2003 годах исследование «Здравоохранение и качество жизни» показало, что контингент 26-50 лет практически здоровых респондентов, т.е. лиц, не имеющих инвалидности и хронических заболеваний, болеющих не более, чем 10 дней в годовом цикле, придерживается образа жизни, расширенно трактуемого как «здоровый» и культурный, поскольку они причастны к физкультурной активности и не используют в качестве средств оптимизации своего состояния курение и наркотики, употребляя алкоголь не чаще чем «по праздникам», составляет среди этой возрастной группы всего 29,9 % (среди мужчин 9,1%, среди женщин - 39,5%), а полностью отказались от употребления алкоголя даже в этой группе всего 1,8% (соответственно 3,4%, и 1,1%).
Было установлено, что группа с культурным («здоровым») образом жизни имеет более высокий уровень ориентации на такие ценности как семья, дети, образование, полноценную содержательную рекреацию.
Даже в случаях более низкой материальной обеспеченности и худших бытовых условий они более высоко оценивают качество своей жизни.
Стоит отметить и такой факт: даже в условиях приоритетности ориентации на использование средств физической культуры при оптимизации своего физического состояния (83,1% против 50,8%), целевая установка при этом существенно отличается: преобладает не физическая компонента (соответственно 72,3% против 79,5%), а социально-психологическая — обретение уверенности в себе и улучшение настроения, самочувствия (56,6% против 34,9%).
Данные проведенного нами исследования свидетельствуют, что социально-демографические особенности конкретного контингента населения существенно сказываются на субъективном восприятии жизни, удовлетворенности ею (табл.4).
Как видим, достаточно четко определились портреты представителей групп наиболее и наименее удовлетворенных качеством жизни.
В первом случае это женщина до 25 лет, со средним образованием, работник иной, чем бюджетная, сфера деятельности, с высоким уровнем доходов, причем их основной источник — государственное финансирование (что, очевидно, позволяет чувствовать себя более уверенно в отношении будущего), не намеревающаяся менять место жительства.
Во втором - это также женщина предпенсионного или первых лет пенсионного возраста, опять-таки со средним образованием, бюджетница, с низким уровнем доходов и вынужденная подрабатывать (основной источник доходов - отнюдь не государство), недовольная сегодняшним местом жительства.
В отношении состояния здоровья и отношения к нему наиболее высоко оценивают качество своей жизни субъекты с самооценкой состояния здоровья не ниже чем «удовлетворительное» и заботящиеся о своем здоровье (в случае заболевания практически всегда берущие освобождение от работы; проходят медицинские осмотры по собственной инициативе, по крайней мере, не избегающие таковых; не использующие курение и выпивку как средства оптимизации здоровья; употребляющие алкоголь не чаще, чем «по праздникам», повседневно не курят и вообще не употребляют наркотиков).
Здравоохранение Беларуси в оценках населения
Обратимся к собственно медицинскому обеспечению здоровья населения Республики. Очевидно, основополагающим в новых условиях должно стать стремление к реализации на практике принципа: «общественный прогресс возможен лишь тогда, когда реализуются три ключевые цели человека: долгая и здоровая жизнь, возможность получения современного образования, наличие средств для достойной жизни». Как раз на эту сторону социальной политики было обращено специальное внимание в решениях международной конференции по социальному развитию, проведенной в Копенгагене в 1995 году под эгидой ООН. Такой подход требует от государства внимания к созданию предпосылок максимально полной самореализации человека, в том числе на базе обеспечения духовного благополучия и здоровья населения. Понятно, что следующие в таком русле социально-экономические трансформации белорусского общества не могли не затронуть систему государственного здравоохранения. На первый план во все большей степени начали выходить проблемы профилактической медицины, которая более эффективна, требует меньше денег, но больше времени, и предполагает активное участие в укреплении здоровья самих граждан. Как раз о такого рода аспектах заботы о здоровье населения, которые мы условно обозначили как «немедицинские аспекты здравоохранения», и шла речь в предыдущем разделе. Однако, не следует упускать из виду, что не менее существенную роль при решении поставленной проблемы играет приведение инфраструктуры «медицинского сектора» здравоохранения в соответствие с потребностями населения на основе формирования соответствующего организационно-управленческого механизма. При этом необходимо соблюдать следующие моменты: целевые установки должны быть выражены в конкретных показателях, направленных на обеспечение качества жизни, количественно измеряемых и имеющих однозначную трактовку; управление должно быть замкнуто на конкретного человека и учитывать не только его благополучие сегодня, но и в перспективе.
В своей совокупности показатели в контексте собственно медицинских проблем охраны здоровья должны акцентировать внимание на динамике здоровья населения, защищенности детства и лиц с ограниченными возможностями в силу возрастных особенностей или инвалидности, а для нашей страны и на экологических моментах. Важно также учитывать, что изменение подходов к организации здравоохранения в традиционном смысле - как проблемы медицинского плана, в советские времена воспринимаемым как проблемы государственной организации медицинского обеспечения, не могло не вызвать горячих дебатов. И, действительно, попытки некоторого снижения уровня такого обеспечения путем внедрения в практику здравоохранения так называемых стандартов «социально гарантированного уровня медицинской помощи» стали предметом пристального внимания граждан.
Наше исследование, проходившее как раз в этот период, выявило достаточно взвешенный подход населения. Об этом, в частности, свидетельствует диапазон колебаний в системе «экстренная помощь — социально гарантированный уровень медицинской помощи - медицинская помощь сверх социально гарантированного минимума» по позиции «бесплатно»16 и «долевое участие самого индивида (для детей родителей)» для всех социально-демографических категорий граждан Беларуси: для детей соответственно 98,3%-93,2-64,0% и 1,1 %-6,6%-27,2%; для хронических больных - 88,9%-79,0%-49,1% и 10,3%-19,4%-38,8%; для инвалидов - 93,9%-89,9%-61,4% и 5,1 %-9,6%-29,9%; для пенсионеров - 91,7%-85,0%-52,0% и 7,0%-14,3%-37,7%; для «бюджетников» - 75,9%-62,9%-26,6% и 19,1 %-31,5%-51,1 %; для работников коммерческих структур - 60,1%-38,9%-10,5% и 21,8%-35,9%-40,4%.17 В то же время за предоставление медицинской помощи иностранным гражданам по тем же параметрам на условиях полной оплаты ратует подавляющее большинство населения: за предоставление экстренной помощи — 47,8%, в пределах социально гарантированного для граждан Беларуси минимума - 73,0%, более широкого спектра медицинских услуг - 87,2%. Как видим, население в таких условиях предлагает принять решения, достаточно адекватные социально-экономической ситуации в стране, и выступает за дифференцированный подход в отношении конкретных социально-демографических групп. Показательны в этом плане и позиции населения в отношении полноты оплаты больничных листов и выдачи пенсий в полном объеме при пребывании в государственном стационаре. Доля сторонников удерживать часть указанных выплат в первом случае 22,2% при 19,2% затруднившихся в ответе (17,5% респондентов предлагает отдать эти средства непосредственно стационару, 4,7% - удерживать эти средства в пользу системы здравоохранения в целом), во втором соответственно 15,8% и 11,9,2% (11,6% и 3,2%).