Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления социальными процессами 12
1. Местное самоуправление в системе управления социальными процессами современного российского общества 12
2. Управление социальными процессами в муниципальном образовании 31
3. Кооперативный подход в социальном управлении 48
ГЛАВА 2. Условия эффективного применения кооперативных решений в управлении социальными процессами в муниципальном образовании 70
1. Социальная диагностика в управлении социальными процессами муниципального образования 70
2. Общественное мнение как способ влияния на властные структуры ...89
3. Социальное партнерство как механизм принятия и реализации кооперативных решений 111
Заключение 126
Использованные источники и литература 127
- Местное самоуправление в системе управления социальными процессами современного российского общества
- Управление социальными процессами в муниципальном образовании
- Социальная диагностика в управлении социальными процессами муниципального образования
- Общественное мнение как способ влияния на властные структуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Управленческая ситуация, складывающаяся в России, характеризуется как кризисная. Различные социальные группы имеют несовпадающие интересы; сохраняется разрыв между властными структурами и социумом; ослаблена обратная связь и взаимодействие с органами власти; снижается эффективность власти и падает её престиж. В последнее время центр тяжести проблем управления социальными процессами переместился на муниципальный уровень. Одной из важнейших задач, стоящих перед муниципалитетами, выступает создание эффективной системы социального управления. Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
во-первых, кризисным состоянием экономики и социальной сферы при малоэффективной системе управления, неготовностью муниципальных структур власти к выполнению функций регулирования социальных процессов в условиях рынка;
во-вторых, необходимостью поиска адекватного ситуации механизма управления социальными процессами и социальным развитием местного сообщества.
В данном исследовании автором предложен подход к муниципальному управлению с использованием кооперативного принятия решений.
Степень научной разработанности темы исследования.
Поиск путей эффективного государственного и муниципального управления - тема актуальная, дискуссионная, привлекающая внимание специалистов из разных областей научного знания. Для предметного рассмотрения соответствующие труды структурированы диссертантом по следующим группам.
В первую группу включены научные труды, посвященные местному самоуправлению. В работах В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, Б.Б.
Веселовского, Л.М. Кагановича, А. Кизеветтера, В.О. Ключевского, К.А. Пажитнова, Р. Пайпса, посвященных дореволюционному периоду и первым годам советской власти, анализируются основные принципы организации и функционирования институтов местного самоуправления в России в условиях их относительной самостоятельности и независимости от институтов государственной службы.1
Работы современных российских авторов Н.А. Аитова, СИ. Барзилова, A.M. Брячихина, Н.А. Емельянова, В.Б. Зотова, A.M. Конькова, П.П. Макагонова, Г.И. Осадчей, Г.В. Осипова, Л.В. Прибытковой содержат анализ проблем эффективности муниципального управления, рассматриваемых как в рамках регионоведения, так и в рамках социальной политики.2
Во вторую группу вошли работы отечественных учёных, в которых рассмотрены функции власти и управления, в том числе: теории управления, социального управления, государственного управления, управления в организации . Этому посвящены труды А.В. Атаманчука,
См.: Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление - М., 1847; Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. - СПб., 1870; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т. 1-4. - СПб., 1909-1911; Каганович Л.М. Местное советское самоуправление: строительство власти на местах.
- М. 1923.; Кизеветтер А. Местное самоуправление в России. - М., 1914; Ключевский В.О.
Курс русской истории. М. 1904 - 1922.; Пажитнов К.А. Городское и земское
самоуправление. - СПб., 1913; Пайпс Р. Россия при старом режиме.М. 1992.
2 Аитов Н.А. Социальное развитие регионов. - М., 1985; Барзилов СИ. Социальная сфера и
самоуправление. - Саратов, 1989; Брячихин A.M. Россия-город-власть (Москва: факты,
поиск, проблемы, становление). - М., 1995; Он же: Сколько власти нужно власти: опыт
управления региональной экономикой -М., 1993; Он же: Власть в городе. - М., 1995;
Емельянов Н.А. Местное самоуправление: проблемы, поиски, решения. - Москва - Тула,
1997; Он же: Реформа местной власти: от управления к народовластию.- Тула, 1996; Зотов
В.Б., Макашева З.М. Муниципальное управление. - М., 2002; Коньков A.M.
Профессиональное развитие муниципальных служащих как социальный процесс Дис....
канд. социол. наук. - М.:РАГС, 2001; Макагонов П.П. Управление развитием
урбанизированной территории. М.,2001.; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория
и методология социологического анализа. - М., 1996; Осипов Г.В. Концепция социальной
политики: научные основы и реальность. - М., 1995; Социальная справедливость при ее
реализации в социальной политике. - М., 1982; Прибыткова Л.В. Муниципальная служба
как управленческая деятельность: Социологический анализ. Дис. ... канд. социол. наук. -
М.: РАГС, 2002.
3 Атаманчук Г.В. Государственное управление: организационно-функциональные вопросы.
- М., 2003; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1987; Беляев А.А.,
Короткое Э.М. Системология организации. — М., 2000; Граждан В.Д. Теория управления. —
В.Г. Афанасьева, А.А. Беляева, В.Д. Граждана, СВ. Калашникова, Э.М. Короткова, В.И. Патрушева, Б.Т. Пономаренко, А.И. Пригожина.
В третью группу вошли работы отечественных учёных, связанные с исследованиями закономерностей и механизмов организации и самоорганизации в открытых нелинейных системах, в число которых входят и все социальные системы, которые велись с позиции синергетики и социальной синергетики. В разработку синергетической теории внесли значительный вклад СП. Курдюмов, Н.Н. Моисеев, B.C. Егоров, Г.А. Котельников и другие учёные.4 Связь становления теории социальной самоорганизации в России с производимыми в ней реформами раскрывается в работах К.Х. Делокарова, B.C. Карпичева, Е.Н.Князевой, В.Л. Романова, А.Д. Урсула.
Четвёртую группу составили работы, посвященные методологическим проблемам социального партнерства. Субъекты, институты, принципы и технологии функционирования социального партнёрства рассмотрены в трудах В.Н. Киселева, B.C. Комаровского, В.А. Михеева, В.Г. Смолькова и других учёных.6
М., 2004; его же: Деятельностная теория управления. - М., 1997; Калашников СВ. Функциональная теория социального государства. - М., 2002; Патрушев В.И. и др. Основные функции социального управления // Основы современного социального управления: теория и методология. Учеб. пособие / Под ред. В.Н. Иванова. М., 2000; Пономаренко Б Т. Профессиональное образование: Опыт, противоречия и тенденции реформирования. - М., 1995; Пригожий А.И. Современная социология организаций. — М.:, 1995; Он же: Методы развития организаций. - М., 2003.
4 См.: Егоров В.К. Культура как двигатель и тормоз глобализации // Глобализация:
синергетический подход. М.: РАГС, 2002; Котельников Г.А. Теоретическая и прикладная
синергетика. - Белгород., 2000; Курдюмов СП. Синергетика и новое мировидение //
Синергетика, философия, культура. - М.: РАГС, 2001.; Моисеев Н. Расставание с
простотой. - М., 1998.
5 Делокаров К.Х. Социосинергетика и управление //Синергетика и социальное управление.
- М., 1998; Карпичев B.C. Специфика развития социальных систем и процессов
//Синергетика, философия, культура. - М., РАГС, 2001; Князева Е.Н., Курдюмов СП.
Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М., 1994; Романов В Л.
Социальная самоорганизация и государственность. - М., 2000; Урсул А.Д., Урсул Т.А.
Синергетика и неосферный подход к управлению устойчивым развитием // Синергетика и
социальное управление. - М., 1998.
6 Ветров А. Соперничество или партнерство? — М., 1990; Комаровский B.C. Социальное
партнерство: Словарь-справочник /Рук. авт. кол. В.Н. Киселев, В.Г. Смольков. — М., 1999;
Митрохин В.И. Социальное партнерство. - М., 1998; Михеев В.А., Михеев А.В. Социальное
партнерство: теория, политика, практика. - М., 2003; Смольков В.Г., Магомедов К.О.
При исследовании проблем управления социальными процессами на основе кооперативности автор также опирался на представления сторонников кооперации - М.И. Туган-Барановского, В.И. Ленина, А.В. Чаянова, концептуальные разработки учёных, занимавшихся теорией игр и разрабатывавших на её основе инструменты анализа поведения, — Э. Мулена, А. Сена.
Несмотря на большое количество работ, посвященных теории и практике эффективного управления, а также кооперации и социальному партнёрству, в отечественной научной литературе практически отсутствует подход, связывающий воедино управление социальными процессами муниципального образования, кооперативный подход и социальное партнёрство.
Актуальность, новизна постановки и практическая значимость рассматриваемой автором проблемы предопределили выбор объекта, предмета, постановку цели и задач данного диссертационного исследования.
Объект исследования - социальные процессы, протекающие в муниципальном образовании.
Предмет исследования - управление на основе кооперативного принятия решений социальными процессами, протекающими в муниципальном образовании.
Цель исследования - разработать научно-методологические основы применения кооперативных решений в управлении социальными процессами муниципального образования.
Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:
Социальное лидерство и партнерство //Социальное управление. - М., 2000; Смольков В.Г., Магомедов К.О., Чугрин СИ. Социальное партнерство в России. - М., 2000; Становление системы социального партнерства как социального института в России// Социальное партнерство в переходном обществе: опыт России. Вып. 10. /Ред. кол. Гордон Л.А., Гимпельсон В.Е. и др. - М., 1998; Что нужно знать о социальном партнерстве? /Рук. авт. кол. Гриценко Н.Н. - М., 1994 и др.
7 Мулен Э. Кооперативное принятие решений: Аксиомы и модели. - М, 1991; Реклю Э. Богатство и нищета. - М., 1906; Сен А. Коллективный выбор и коллективное благосостояние. - М., 1970 и др.
проанализировать роль местного самоуправления в системе управления социальными процессами в российском обществе;
раскрыть специфику управления социальными процессами в муниципальном образовании;
выявить особенности социального управления на основе кооперативного подхода к процессам выработки и реализации управленческих решений;
раскрыть значение и место социальной диагностики в управлении социальными процессами, протекающими в муниципальном образовании;
проанализировать общественное мнение как способ влияния на властные структуры;
рассмотреть социальное партнерство как механизм реализации кооперативного подхода.
Теоретико-методологическая основа диссертации.
При проведении исследования автор опирался на методологические подходы: А. Богданова — о природе организационных связей и механизмов, обеспечивающих формирование и регулирование социальных процессов; Т. Парсонса — об изменениях как результате взаимодействия всех частей системы; П. Штомпки - о социальных изменениях и социальном становлении; а также на математический подход Э. Мулена к описанию процессов кооперации и поиска компромисса.
В теоретической части исследования были использованы системно-
синергетический и социологический методы, в эмпирической части —
методы аналогий, статистических группировок и сравнений.
? Источниковую базу исследования составили документы
федеральных, региональных и местных органов власти, материалы государственной статистики, научно-практических конференций и периодической печати.
Эмпирической базой исследования послужили, прежде всего, результаты социологических исследований, проведённые с
непосредственным участием автора диссертационной работы:
Мониторинг «Социальная сфера и уровень жизни населения» (2000-2003 гг.). Исследование проведено в Тульской области. Опрошено 1347 человек. Выборка систематическая случайная, с элементами квотной, соответствующая генеральной совокупности населения Тульской области. Мониторинг проводился в три этапа. Руководитель исследования -аспирант РАГС А.А. Никитин. Индекс в диссертации: УЖН-2003.
«Отношение населения к местной власти» (2001-2002 гг.). Исследование проведено в городах Тульской области. Опрошено 500 человек по случайной пропорциональной выборке (по 100 человек из каждого города) с соблюдением репрезентативности по возрасту, социальному положению. Руководитель исследования — аспирант РАГС А.А. Никитин. Индекс в диссертации: ОНМВ-2002.
«Власть и население» (2002-2003 гг.). В ходе исследования опрашивались эксперты - 50 представителей исполнительной и законодательной власти региональных и местных органов управления, а также руководители местных общественных движений и политических партий. Руководитель исследования - аспирант РАГС А.А. Никитин. Индекс в диссертации: ВиН- 2003.
Кроме того, проведен вторичный анализ материалов следующих социологических исследований:
«Готовность населения муниципальных образований к развитию местного самоуправления». Исследование проведено Центром социологического и аналитического обеспечения государственной службы ПАГС г. Саратова. Опрошено 1500 респондентов. Руководитель исследования - канд. экон. наук Р.Е. Пашян. Выборка репрезентативна по возрасту и социальному положению. Индекс в диссертации: НМО-2000.
«Местное самоуправление: проблемы становления». Экспертный
опрос проведен в 24 республиках, краях и областях Российской
Федерации в конце 1995-1996 гг. Опрошено 1069 экспертов. Руководители
исследования: д-р фил ос. наук, проф. Ж.Т. Тощенко, д-р филос. наук,
высокого уровня.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов в разработке конкретных практических рекомендаций органам местного самоуправления с целью повышения эффективности их работы. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и практические рекомендации создают научно обоснованную базу для осуществления конкретных управляющих воздействий на реальные социальные процессы. Предложенный автором способ применения кооперативного подхода в муниципальных образованиях «город Тула» и «Щёкинский город и район», позволяет реализовать его опыт в других муниципальных образованиях. Результаты исследования могут быть использованы в научной работе, а также в практике преподавания специализированных учебных курсов по социологии социальных процессов и отношений, социального управления, муниципального управления и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и апробированы на заседании кафедры организации социальных систем и антикризисного управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Выводы, полученные в ходе проведенного исследования, а также практические рекомендации докладывались автором на межрегиональных и международных научно-практических конференциях и симпозиумах: «Современное социальное управление: теория, технологии, подготовка кадров» (Руза, 2003), «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития» (Саратов, 2003), «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2004 г.), «Третьи Афанасьевские чтения» (Руза, 2005).
Местное самоуправление в системе управления социальными процессами современного российского общества
Конституция Российской Федерации 1993 года впервые провозгласила местное самоуправление второй (после государственной деятельности) формой осуществления публичной власти. По Конституции местное самоуправление, с одной стороны, отделено от государственного управления, с другой стороны, местное самоуправление тесно связано с государственным управлением. Это выражается, прежде всего, в том, что органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств (п. 2 ст. 132 Конституции РФ).
Государство гарантирует местному самоуправлению право на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запрет на ограничения прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Учитывая лаконичность норм главы 8 Конституции РФ «Местное самоуправление», потребовалось принять некоторые федеральные законодательные акты, в том числе Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»8, а также законы субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, в которых конкретизируются основные положения Конституции и конструируются дополнительные комплексы правовых норм. Они делают концепцию местного самоуправления более конкретной и совершенной, хотя до сих пор решение наболевшей проблемы формирования местного бюджета до конца не прояснено, а проблемы местного самоуправления во многом связаны именно с финансовым регулированием.
Органы местного самоуправления осуществляют в пределах, предусмотренных законодательством, собственное правовое регулирование по вопросам экономики, социального развития, охраны окружающей природной среды, общественного порядка и общественной безопасности. В этих нормах в числе других урегулированы и определенные аспекты участия граждан в управлении. Взятые воедино, названные комплексы норм (федеральные, субъектов Федерации, местные) обеспечивают каждому гражданину возможность постоянного и разнообразного участия в местном самоуправлении. Эти нормы в настоящее время вполне соответствуют международным стандартам прав человека и гражданина в рассматриваемой сфере.
Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения. В соответствии с Конституцией РФ Россия является социальным государством. По Конституции основным источником власти является население, которое осуществляет эту власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Традиционное для российского государства местное самоуправление вскоре после Октябрьской революции вошло в состав единого государственного управления, потеряв своё самостоятельное значение, и сейчас происходит его восстановление в объёме, необходимом для обеспечения жизнедеятельности населения.
Переходу России от советской модели местного управления к новому типу самоуправления, основанному на принципах правового государства, гражданского общества, демократии предшествовал ряд предпосылок. Различные исследователи выделяют разные группы предпосылок становления современной модели местного самоуправления: государственно-политические, экономические, организационно управленческие, национальные, психологические, культурные, экологические.
Предпосылки данных групп можно классифицировать как общие и специфические. Общие предпосылки становления местного самоуправления характерны для всех стран с развитой системой демократии, они получили свое отражение в некоторых принципах Европейской Хартии местного самоуправления11, в то время как специфические предпосылки характерны только для современной России.
Первое место по значимости в группе предпосылок становления местного самоуправления занимают государственно-политические предпосылки. Наиболее важными из них являются: осознание прямой связи развития местного самоуправления с демократическим устройством страны, понимание того, что местное самоуправление связано с развитием местного сообщества, осознание необходимости перемен в государственно-политическом устройстве России, становление новой политической системы, признание Россией принципов международного права по вопросам местного самоуправления.
Следующее по значимости место в системе предпосылок становления новой модели местного самоуправления занимают экономические предпосылки. К их числу относятся: появление в России различных форм собственности, в том числе и муниципальной, развитие предпринимательства, необходимость согласовывать экономические интересы государства, регионов и муниципальных образований; осознание того, что большинство вопросов экономического развития должно решаться в местах проживания граждан с их непосредственным участием; необходимость рационального использования ресурсов местного хозяйствования.
Важное значение имеют и организационно-управленческие предпосылки: разграничение полномочий по вертикали, децентрализация управления, передача государственными органами вопросов местного значения в ведение органов местного самоуправления. Осознание того, что органы местного самоуправления постепенно трансформируются в структуру социального обслуживания населения, т.е. местные администрации, в первую очередь, должны быть институтом услуг, а не институтом власти, является принципиально новым элементом управленческого мышления и приживается с трудом, так же как и понимание того, что практическая деятельность органов местного самоуправления позволяет аккумулировать идеи различных социальных групп населения, общественных движений и политических партий.
Управление социальными процессами в муниципальном образовании
Потребность в управлении органически присуща любому обществу, и его механизмы составляют особый социальный институт, обеспечивающий сохранение целостности, качественной специфики любого социума, а также его развитие в соответствии с поставленными целями. Управление — специфическая функция социально-организационных систем, обеспечивающая их повседневную жизнедеятельность, функционирование и развитие.
Управление представляет собой целеполагающее (сознательное, преднамеренное, продуманное), организующее воздействие людей на собственную, общественную, коллективную и групповую жизнедеятельность, осуществляемую как непосредственно (в формах самоуправления), так и через специально созданные структуры (государство, общественные объединения, партии, ассоциации, союзы и т.д.)20
Управленческая модель, формирующая определенный режим управления - это состояние функционирующей управленческой структуры, направленной на достижение вполне определенных и взаимосвязанных целей. При этом во многих отношениях согласование и упорядочение деятельности по достижению множественных, взаимосвязанных целей должно быть также признано задачей управленческих режимов.
Такое первичное понимание управленческого режима становится еще более очевидным, если обратить внимание на объективные особенности исходной для осуществления любого управленческого процесса системы управления. Любая система управления вне зависимости от её природы и сложности всегда имеет необходимыми элементами субъект управления, который непосредственно осуществляет управленческие воздействия, объект управления - т.е. объект приложения усилий субъекта управления, а также прямые и обратные связи между ними. Управление в том понимании, которое придается ему в науке управления, представляет собой имманентное свойство целостных систем. Поэтому функционирующая совокупность субъекта, объекта управления и соединяющих их связей представляет собой именно целостную систему.
Чаще всего встречающиеся в действительности социальные системы имеют открытый в отношении среды функционирования характер, поэтому обеспечение их эмерджентных характеристик, в условиях которых только и возможно эффективное социальное управление, - особая задача. Ее решение, по сути, связано со специфическим упорядочением субъектом управления его объекта, а также прямых и обратных связей между ними. Иначе говоря, построение системы управления, которое предшествует управлению как таковому, суть установление и поддержание достаточно жесткого порядка в некоторых совокупностях общественных отношений, часть из которых образует субъект, а другая часть — объект управления. Помимо этого, требуется еще как минимум два условия: 1) обеспечение особого режима взаимодействия субъекта и объекта управления, при котором первый реально способен управлять вторым; 2) наличие особого и вновь достаточно жесткого (режимного) упорядочения информационного обмена между обладающими известной автономией, а порой и пространственно-временной разделённостью субъектом и объектом управления.
Специфика субъекта управления определяется его воздействием, направленным на людей и осуществляемым посредством людей, выполняющих особую социальную функцию. Она состоит в согласовании, гармонизации интересов отдельных общностей, социальных групп, индивидов в процессе осуществления их жизнедеятельности. От того, насколько субъект управления способен действовать в соответствии с интересами всего общества, коллектива, каждой личности зависит возможность обеспечить единство этих интересов, развития общества и самой управляющей подсистемы. Разрыв интересов объекта и субъекта управления приводит к тому, что последний начинает функционировать во многом ради себя. Его интересы все больше выступают как самоцель, а общество как средство их реализации.
Наиболее адекватным, отвечающим сущности социального управления является, как указывают многие исследователи22, его определение посредством термина «воздействие», который отражает собственно «человеческий аспект» управления — момент влияния на сознание, поведение и деятельность людей. Социальное управление выступает как сознательное и целенаправленное воздействие на общество в целях сохранения, упорядочения, совершенствования и развития его определенной качественной специфики.
Управление социальными процессами в любых их проявлениях происходит во взаимодействии людей. Система управления социальными процессами включает различные формы и направления регулирования со стороны институтов общества. Адекватные управленческие действия носят созидательный характер, ими можно влиять на общественные процессы, изменять их качественное содержание и взаимодействие, способствовать появлению в этой среде прогрессивных тенденций и эффектов социального жизнеобеспечения населения.
Воздействие на социальные процессы как объект управления вызывает количественные и качественные изменения в нем и составляющих ее компонентах. Эти последовательные изменения, в конечном счете, представляют социальное развитие. Основной предмет такого воздействия - процессы обмена и распределения, потребления материальных и духовных благ различными социальными группами и слоями населения, обеспечение гарантий приемлемого уровня и качества жизни, трудозанятости, образования, укрепления здоровья, повышения социальной и экологической безопасности и т.д.
Существенная особенность управленческих воздействий на социальные процессы состоит в том, что одновременно объектами и субъектами управления здесь одновременно выступают сложные совокупности разнородных по своей природе компонентов: социальные общности, целевые организации, социальные институты. Если жизнедеятельность социальных общностей регулируется опосредованно — через механизмы коррекции спонтанного взаимодействия составляющих их субъектов, то целевые организации (предприятия, учреждения социальной инфраструктуры) обладают более четкой формализацией отношений и деятельности, представляя собой типичный объект административного управления.
Управление социальными процессами в широком смысле рассматривается как управление социальной структурой, социальной инфраструктурой, расширенным воспроизводством социальных условий жизнедеятельности населения, в узком - как управление сторонами общественной жизни, касающихся взаимоотношений людей и социальных групп.
Социальная диагностика в управлении социальными процессами муниципального образования
Управление социальными процессами начинается с диагностики проблемного поля муниципального образования. Диагностика как часть общей управленческой концепции является средством выявления проблем и возможных ресурсов для их решений. Если базовая управленческая концепция является Четко выраженной, то экономика муниципального образования не оказывается во власти обстоятельств, и не столько администрация управляет социальными процессами, сколько естественные социальные процессы направляют действия администрации. Выявление тенденций изменения ситуации в целом возможно на основе сформированной системы показателей качества жизни, учитывающих специфику местного сообщества, и создания информационной инфраструктуры для социального мониторинга ситуации в муниципальных образованиях, регионах и в стране в целом. Смысл ведения такого мониторинга - упреждение социальных катастроф , разрешение противоречий на максимально ранних стадиях на основе выявления тенденций изменения качества жизни населения и его субъективной готовности к определённым действиям. Мониторинг представляет собой систему наблюдения, оценки и прогноза социально-экономической ситуации на территории муниципального образования, подготовки проектов управленческих решений, направленных на поддержание позитивных и ослабление негативных тенденций. Задачами социально-экономического мониторинга являются: 1) организация получения объективной и достоверной информации о социально- экономическом положении муниципального образования; 2) оценка и системный анализ информации, выявление причин, вызывающих тот или иной характер социально-экономических изменений; 3) обеспечение органов управления, предприятий, учреждений и организаций, а также граждан полученной информацией; 4) разработка прогнозов социально-экономического развития и рекомендаций по преодолению негативных и поддержке позитивных тенденций. Доведение данных сведений до органов местного самоуправления. При проведении социально-экономического мониторинга следует руководствоваться следующими принципами: 1) целенаправленность или релевантность информации (система мониторинга должна быть направлена на решение конкретных управленческих задач); 2) системность — ориентирует на рассмотрение муниципального образования как подсистемы более крупной общественной системы и исследование связей с другими муниципальными образованиями; 3) комплексность — подразумевает мониторинг отдельных сфер и направлений социально-экономического развития муниципального образования вместе с их взаимосвязями, мониторинг должен быть направлен на последовательное решение всей совокупности задач, заканчивая рекомендациями; 4) непрерывность анализа; 5) определённая периодичность снятия информации; 6) сопоставимость применяемых показателей мониторинга во времени; 7) постоянное развитие мониторинга на основе совершенствования методического инструментария и технического оснащения, расширения наблюдаемых процессов и увеличения числа объектов. В процессе социально-экономического мониторинга дается количественная оценка (для структурного анализа — в статике, а для выявления тенденций, прогнозирования — в динамике) путем подсчета индексов: экономического потенциала муниципального образования, состояния рынка труда, инвестиционного климата, состояния инфраструктуры, уровня жизни населения. В процессе проведения мониторинга отдельные выявленные факторы анализируются с точки зрения их влияния на социально-экономическое развитие муниципального образования в целом. Мониторинг позволяет следить за большим, но всё же конечным набором одних и тех же универсальных параметров. Диагностика ситуации проводится в соответствии с конкретной необходимостью, задачей. В процессе диагностики необходимо получать такие результаты, на основе которых можно было бы выявить потенциальных субъектов управленческого процесса и оценить возможность их участия в процессе выработки кооперативных управленческих решений. Социальная диагностика в муниципальном образовании представляется как составление целостной картины из данных официальной статистики и социологических исследований.59 В настоящий момент, пока не отлажена система общенационального мониторинга, мониторинг проблем, который ведут руководители муниципальных образований и регионов по своей инициативе, можно, скорее, приравнять к социологическим исследованиям.
Общественное мнение как способ влияния на властные структуры
Становление местного самоуправления в его новом качестве, при котором основной упор делается на «социализации стиля управления», как минимум, предполагает, во-первых, институционализацию норм и ценностей, во-вторых, актуализацию их в массовом сознании, Предпосылкой формирования ценностного консенсуса является исследование социальных ожиданий местного сообщества от деятельности органов местного самоуправления и поиск местной властью наиболее эффективных методов коммуникации с населением с целью сокращения дистанции между ними.
Во всём мире местное самоуправление рассматривается как управление, опирающееся на инициативу и добровольное гражданское участие. Одной из актуальных социальных задач местного самоуправления в России является объединение людей в общность с близкими для каждого участника целями. Поскольку российское население неоднородно, зачастую разобщено, дифференцировано по социальному благополучию и ряду других признаков, постольку различны и интересы групп населения, поэтому требуется искать объединяющие признаки, которые редко совпадают с традиционными социально-демографическими и социально-политическими характеристиками.
Характерной чертой управления, оформившейся в рамках гуманитарного подхода, стало требование экологичности человеческой активности в рамках «больших» систем. Это выражается, в частности, в смещении интереса от самих проектных идей, как наиболее эффективных форм управления в социальной сфере, к фазам, которые ей предшествуют -экспертизе, предпроектному анализу и исследованию, развёртыванию public relations, работе по созданию общественного имиджа. А к стадии реализации проекта активно привлекаются группы общественности, чьи интересы могут быть затронуты, с этой же целью создаются общественно-государственные и иные «гибридные» коалиции. О том, что процесс демократизации управления состоит в очень простой вещи - расширении субъекта управления - было известно ещё в XX веке.
Социально ориентированное управление предполагает реализацию двух существенных принципов в ходе выработки решений, касающихся городского развития: «принцип двойного информирования» населения и власти и «принцип взаимодействия в проектировании» .
Принцип двойного информирования обеспечивается балансом права индивида и обязанностью власти. Конституция обязывает органы государственной и муниципальной власти и их должностные лица «обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалам, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом». Значительным шагом вперед в создании условий для информирования населения властью было принятие Градостроительного Кодекса. В нем развивается право индивида на благоприятную среду жизнедеятельности и конкретизируются формы реализации этого права, вводится также понятие «согласование государственных и общественных интересов в области градостроительной деятельности». Это согласование должно обеспечиваться органами государственной власти и органами местного самоуправления.
В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» эта идея не получила обоснования. Согласно данному документу, местные органы самоуправления должны разрабатывать концепции развития, однако каков и как при этом действует механизм учета потребностей населения, обусловленных условиями конкретной социальной и локальной ситуаций, не определено.
Следует отметить, что в федеральном законодательстве процедурные аспекты обеспечения социального участия и формы взаимодействия практически не отражены. Там лишь отмечено, что порядок участия граждан Российской Федерации и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Участие населения в принятии решений напрямую зависит от уровня уверенности людей в своем влиянии на исход дела, а также от уровня доверия населения к власти, основанном на уровне его информированности. Доверие может порождать конструктивное взаимодействие субъектов социального управления, а его недостаток ведёт к отказу от участия в диалоге или к протестным формам поведения.
При проведении исследований ответы на «прямой» вопрос о доверии конкретному лицу или органу власти информативны только в увязке с другими данными. Содержательным индикатором доверия может служить структура надежд, возлагаемых на институты власти, которая приведена в Таблице 4. В Таблице приведены по убывающей те социальные структуры, которые, по мнению людей, способны решить волнующие их проблемы.