Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона Лясковская Ольга Вадимовна

Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона
<
Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона
>



Лясковская Ольга Вадимовна. Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Лясковская Ольга Вадимовна; [Место защиты: Орлов. регион. акад. гос. службы].- Орел, 2007.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/563

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования качества жизни и социального самочувствия населения j 3

1.1 Теоретико-методологические основы исследования и управления качеством жизни на региональном уровне 13

1.2 Показатели качества жизни населения: методологический аспект 36

1.3 Социальное самочувствие как составляющая качества жизни населения 48

1.4 Методологические и методические аспекты исследования социального самочувствия населения 61

Глава 2 Показатели и структура социального самочувствия и качества жизни населения 73

2.1 Разработка регионального индекса качества жизни 73

2.2 Факторная структура социального самочувствия населения 87

2.3 Иерархическая модель приоритетов факторов социального самочувствия.

Глава 3 Комплексные исследования социального самочувствия как основа управления качеством жизни населения региона 117

3.1 Комплексный анализ уровня качества жизни населения Орловской области 11 j

3.2 Исследование факторной структуры социального самочувствия населения Орловской области 130

3.3 Мониторинг социального самочувствия населения как механизм обратной связи в системе управления качеством жизни 145

Заключение 156

Список использованных источников 161

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разнонаправленные социально-экономические трансформации в российском обществе происходят постоянно. На сегодняшний день все еще заметны отголоски негативных следствий радикальных изменений переходного периода 90-х годов XX века. С одной стороны, произошли качественные позитивные изменения в экономической и социальной сфере. Расширились возможности реализации творческой инициативы и предприимчивости личности, сформировались новые «рыночные» ценности: частная собственность, свобода экономического поведения, получение престижного образования и профессии, ориентация на интенсивную трудовую деятельность. Улучшилось материальное положение некоторой части населения страны. С другой стороны, происходят углубление социальной дифференциации, в результате негативных процессов трансформации общества снижаются качество жизни определенных слоев населения, человеческий потенциал страны, возникают трудности для экономического роста и формирования гражданского общества.

Сложившаяся ситуация актуализирует проблему качества жизни как концептуальную основу социально-экономических программ общефедерального и регионального развития. Наполнение стандартов качества жизни реальным содержанием обозначены как основные приоритеты развития страны и каждого отдельного региона. Однако, отсутствие общепринятого определения качества жизни, его структуры и, как следствие, научно обоснованного инструментария создает трудности для региональных властей при разработке программ социально-экономического развития.

Одним из наиболее значимых факторов, определяющих качество жизни населения, является социальное самочувствие. Оно интегрирует многие аспекты взаимоотношений человека с обществом и отражает субъективную оценку населением удовлетворенности жизненными условиями, материаль ным положением, социальным статусом, профессиональной деятельностью, правовой защищенностью, а также политической, социально-экономической, экологической, межнациональной ситуацией в регионе и стране в целом. Всесторонний анализ социального самочувствия как одного из главных индикаторов уровня жизни позволит выстраивать приоритеты в реализации социально-экономических проектов с учетом мнения населения, находить узкие места, ориентируясь не на средние показатели, а на реальную потребность людей.

Мониторинг социального самочувствия населения является одним из методов выявления и своевременного реагирования на проблемы, который позволяет постоянно отслеживать меняющиеся с течением времени потребности населения, определять точки наибольшего социального напряжения и проводить программу действий, преодолевающих имеющиеся в социальной сфере негативные явления. Знание результатов мониторингового исследования социального самочувствия оказывается незаменимым в практике управления социальными процессами в регионе, в определении приоритетов социальной политики, в прогнозировании периодов нарастания неудовлетворенности населения и экспертизе потенциальной конфликтогенности принимаемых политических, экономических и социальных решений.

Разработка инструментария, позволяющего адекватно оценивать социальное самочувствие населения, анализировать его динамику, выявлять позитивные и негативные сдвиги в этой области, выступает одним из важнейших условий формирования эффективной социально-экономической политики и, в связи с этим, представляется актуальной научно-практической задачей.

Степень разработанности проблемы.

В последние годы проблемам качества жизни и социального самочувствия населения придается большое значение. Психологические, социально-философские, политические и социологические трактовки социального самочувствия прямо или косвенно нашли отражение в трудах советских и российских ученых Е.А. Ануфриева, Е.В. Антоновой, М. Аргайла, Е.Г. Баранова, О.Л. Барской, И.В.Бестужева-Лады, В.Е. Бойкова, А.К. Болотова, П.И. Вишняк, Б.Г. Грушина, И.А. Джидарьян, Е.А. Донченко, Т.М. Дридзе, Б.В. Дубина, О.Б. Кауфман, Я.Л. Коломенского, С.Г. Климова, И.С. Кона, СБ. Крымского, Ю.А. Левады, И.Т. Левыкина, В.И. Литварева, О.В. Луневой, А.С. Макаренко, Н.С. Мансурова, П.Г. Маркир, Э.А. Орлова, Б.Д. Парыгина, Р.И. Почтарева, А.А. Русалиновой, Л.В. Сохань, Ж.Т. Тощенко, СВ. Харченко, А.К. Уледова, Л.И. Щербаковой, В.А. Ядова, П.М. Якобсон, Р.Я. Яновского.

Исследования социального самочувствия в 90-е гг., предпринятые В.А. Бурко, Г.Л. Ворониной, Е.И. Головаха, Е.В. Давыдовой, О.В. Коротеевой, В.Г. Крысько, Я.Н. Крупец, Л.А. Орловой, Н.В. Охрименко, Л.Е. Петровой, Л.Я. Рубиной, Н.Е. Симонович, О.А. Хасбулатовой, позволили получить ряд новых, интересных в научном и прикладном отношении данных, но одновременно поставили множество новых теоретических вопросов, а известные или вновь предложенные решения переместили в проблемную, дискуссионную плоскость.

Таким образом, к настоящему времени накоплено немало плодотворных теорий, концепции, идей, эмпирических данных, освещающих многие важные аспекты социального самочувствия. Вместе с тем, вряд ли какая-либо другая область социального познания продолжает оставаться столь многозначной и неопределенной. Несмотря на широкий спектр работ, которые представляют различные теоретико-методологические направления исследования социального самочувствия и могут рассматриваться в качестве научных оснований его анализа, в них не представлены или освещены фрагментарно и недостаточно полно некоторые вопросы. В проблеме социального самочувствия остается много неясных и дискуссионных моментов, в частности связанных с его структурой. Знание факторов, определяющих внутреннюю организацию социального самочувствия, является ключом к пониманию специфики социального самочувствия конкретных социальных и демографи ческих групп, которое, в свою очередь, во многом детерминирует их качество жизни.

Исследованием проблем качества жизни занимаются многие отечественные ученые, в частности: Б.В. Бойцов, Б.И. Герасимов, А.В. Гличев, Л.Г. Дубицкий, Ю.В. Крянев, М.Б. Плущевский, А.И. Субетто и др. Серьезную организационную и научную работу в области качества жизни ведут Госстандарт России и его институты, в том числе Академия проблем качества.

Разработка методик оценки, а также управления качеством жизни освещены в трудах В.П. Бабинцева, Е.В. Давыдовой, А.А. Давыдова, О.А. Ко-выневой, Б.И. Герасимова, Н.С. Маликова, Т.А. Салимовой, А.И. Субетто.

Были созданы и опробованы системы управления качеством жизни в регионах: г. Белгороде и Белгородской области, г. Ярославле, г. Рыбинске. Сегодня широко используются положительные результаты, достигнутые в указанных региональных программах качества жизни.

Эти работы, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в настоящее время отсутствуют целенаправленные исследования в области разработки регионального индекса качества жизни, поскольку акценты в социально-экономическом развитии региона, обусловленные сложившейся социально-экономической и политической ситуацией, должны на наш взгляд находить отражение в структуре индекса.

В связи с этим, важно располагать универсальной методикой определения регионального интегрального показателя качества жизни, позволяющей выявлять региональные различия и проводить разработку соответствующих социально-экономических региональных программ, направленных на улучшение качества жизни.

Данная область исследований относится к направлению 29 Паспорта специальности 22.00.08 «Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса»

Цель диссертационной работы состоит в разработке социологического инструментария мониторинга социального самочувствия как основы управления качеством жизни на региональном уровне.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:

— проанализировать развитие теоретических взглядов на исследование качества жизни и его важнейшей составляющей - социального самочувствия;

— раскрыть сущность понятий «качество жизни» и «социальное самочувствие» населения как социально-значимых категорий, определить их состав и структуру;

— провести социально-экономический и социологический анализ структуры социального самочувствия населения, исследовать дифференциацию структуры социального самочувствия для различных социальных групп;

— разработать региональный интегральный индекс качества жизни;

— провести интегральную оценку качества жизни населения посредством анализа данных статистики и результатов социологических опросов, исследовать его динамику;

— разработать предложения по проведению мониторинга социального самочувствия населения региона, как информационной основы системы управления качеством жизни населения на региональном уровне.

Объектом исследования является социальное самочувствие как фактор качества жизни населения.

Предметом исследования является социологическое обеспечение мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни.

Основная гипотеза исследования: в результате вторичного анализа данных социологических исследований, организованных по принципу сочетания конфликтных признаков, представляющих множество мнений, с пол нотой представления социальных групп, можно выявить структуру социального самочувствия населения на уровне региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам качества жизни населения, как важнейшей области общественного развития населения России и мирового сообщества в целом, социального самочувствия как важнейшей составляющей качества жизни, а также комплексному подходу к проблемам обеспечения и управления качеством жизни.

В процессе исследования использовались методы системного, сравнительного, статистического анализа. Для построения факторных и иерархических моделей социального самочувствия, а также для разработки комплексного регионального индекса качества жизни применялись метод вторичного анализа результатов социологического исследований, корреляционный, кластерный, факторный и дискриминантный методы статистического анализа.

Обработка информации и ее анализ осуществлялись с использованием стандартных программа анализа данных SPSS 8.0, а также оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе метода анализа иерархий и компьютерной системы поддержки принятия решений Expert Decide.

Эмпирическую базу исследования составили:

— данные социально-экономической статистики за 1991-2004 гг.;

— материалы социологических исследований 1993-2000 гг. Центра социологических исследований Московского государственного университета им. Ломоносова и Аналитического центра Орловской региональной академии государственной службы;

— данные социологического опроса 2004 г. населения Орловской области, проведенного Институтом социологии РАН при участии автора. Объем выборки - 842 человека.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке социологического обеспечения мониторинга социального самочувствия и качества жизни населения, основанного на выявлении факторной структуры и динамики изменения социального самочувствия населения на региональном уровне, а также анализе статистических показателей качества жизни.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

— обоснована недостаточность использования в качестве информационной базы для принятия управленческих решений в социальной сфере регионального индекса развития человеческого потенциала. Для мониторинга сложившейся ситуации и выделения проблемных социальных групп необходимо, во-первых, расширить круг информативных статистических показателей уровня и качества жизни, во-вторых, по результатам социологических исследований выявить факторную структуру и динамику социального самочувствия населения как важнейшей составляющей качества жизни его социальных слоев;

— предложена структура интегрального показателя качества жизни населения регионов, адекватно отражающая степень их социально- экономического развития, разработана методика определения входящих в него частных показателей и их весов, основанная на анализе статистического материала объективными методами;

— разработана и апробирована методика выявления структуры и динамики социального самочувствия населения на региональном уровне, основанная на многомерном факторном анализе конфликтных признаков, выявляемых по результатам вторичного анализа данных социологических исследований социально-экономической ситуации в регионе;

— разработаны методические основы социологического обеспечения мониторинга качества жизни населения, результаты которого могут быть использованы при формировании концепции и для корректировки региональной политики, направленной на улучшение качества жизни наиболее проблемных слоев населения региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы органами исполнительной власти в качестве методологической и методической основы информационного обеспечения при разработке программ социального развития, что позволит повысить эффективность мер, направленных на улучшение качества жизни населения регионов Российской Федерации.

Теоретические и практические выводы и предложения диссертанта использовались лабораторией социальных технологий ОрелГТУ при разработке программ социологического исследования качества жизни на региональном уровне.

Результаты работы могут найти применение в преподавании курсов «Методы социологического исследования», «Математические методы анализа в социологии» при обучении студентов социологических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: межрегиональной конференции молодых ученых «Социальное согласие: путь к прогрессу» (г. Орел, 2002), круглом столе «Моделирование и прогнозирование социально-политических и экономических явлений и процессов» (г. Орел, 2003), международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, 2004), международной интернет-конференции «Менталитет, общество, экономика: проблемы развития России» (Орел, 2006), международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2007), международной научно-практической конференции «Моделиро вание и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (г. Орел, 2007), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Предлагаемая методика выявления факторной структуры социального самочувствия различных социальных групп населения апробирована и внедрена в процессе социологических исследований проблем качества жизни населения Орловской области. Результаты диссертационного исследования использовались при разработке темы по гранту РФФИ «Разработка комплексного регионального индекса для сравнительного анализа качества жизни в регионах Центрально России» (проект №03-06-96412).

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 11 работ, в том числе коллективная монография. Общий объем публикаций 13,0 п.л., из которых 6,6 п.л. - авторские.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников, 25 рисунков, 17 таблиц, 3 приложений.

Показатели качества жизни населения: методологический аспект

С введением понятия «качество жизни» в зарубежной и отечественной литературе появилось множество методологических подходов к определению его критериев и показателей. Большое внимание уделяется методам измерения, необходимому информационному обеспечению, построению и использованию интегральных индикаторов различных аспектов качества жизни. Однако, в настоящее время не существует общепринятой методики и инструментария оценки качества жизни населения, которые были бы стандартизированы на уровне Правительства РФ или признаны большинством специалистов, поэтому проблемы оценки показателей "качества жизни" остаются до сих пор дискуссионными. Проанализируем существующие на сегодняшний день подходы к измерению качества жизни.

В национальной и региональной российской статистике для оценки качества жизни населения в стране, субъектах РФ и муниципальных образованиях используются социально-экономические индикаторы уровня жизни населения. Основными из них являются:

— среднедушевые денежные доходы в месяц;

— реальные располагаемые денежные доходы в месяц;

— среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике;

— средний размер назначенных месячных пенсий; величина прожиточного минимума в среднем на душу населения в месяц;

— численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, в т.ч. в процентах от общей численности населения;

— среднедушевые денежные доходы; коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов). Перечисленные социально-экономические индикаторы характеризуют только одну составляющую качества жизни населения - уровень благосостояния, хотя следует заметить, что в 2001 г. в состав этих индикаторов Госкомстатом РФ были введены показатели, отражающие уровень жилищных условий населения. Немаловажное значение имеет и тот факт, что используемые социально-экономические индикаторы уровня жизни населения не сведены в единый интегральный показатель, который позволял бы устанавливать единообразную оценку качества жизни населения в разных регионах.

Тем не менее, подход к оценке качества жизни населения по социально-экономическим индикаторам уровня жизни, как отмечают исследователи И.В. Сычев, Е.А. Федоров, А.В. Лунев позволяют не только количественно определять этот уровень, но и производить сравнительную оценку динамики поведения установленных показателей1.

А.П. Егоршин, А.К. Зайцев полагают, что для анализа и измерения качества жизни населения региона и принятия управленческих решений необходима научно обоснованная методика, в расчетах которой целесообразно использовать не только частные или обобщающие показатели качества жизни, но и, прежде всего, интегральный показатель достижения стратегических национальных и региональных целей управления обществом. Она должна предусматривать постоянный мониторинг совокупности локальных показателей, предназначенных для построения интегрального показателя. Этими авторами предложена методика комплексной оценки качества жизни населения региона, предусматривающая вычисление интегрального показателя через совокупность четырех групп показателей (финансово-экономических, медико-экологических, материального благосостояния и духовного благосостояния), позволяющая оценивать социально-экономическое развитие региона во времени и в сравнении с другими регионами. Методика базируется на ме 38 тодах экономического анализа, экспертных оценках, бальном методе и теории классификации. Принципиальные положения оценки качества жизни населения заключаются в следующем:

1. Оценка осуществляется с помощью определенного перечня экономических, социальных и организационных показателей, отбираемых методами экспертных оценок и корреляционного анализа;

2. Вводится экономическое стимулирование достижения более высокого качества уровня жизни населения с наименьшими затратами ресурсов. Оно реализуется путем введения математических функций стимулирования, отражающих закономерности экономической и социальной жизни региона;

3. Выбирается базисная система, в качестве которой обычно выбирается социальная система-лидер, базисный период или базисные значения показателей, отобранные экспертами и принятые за эталон;

4. Соизмерение различных экономических и социальных показателей с учетом их важности осуществляется в комплексном показателе качества жизни с помощью весовых коэффициентов, определенных аналитическим методом или методом экспертных оценок;

5. Интегральный показатель качества жизни рассчитывается в виде суммы баллов с приведением к процентной шкале измерения (100 баллам). Этим обеспечивается сопоставимость качества жизни населения по сравнению с базисным или по периодам времени. Комплексный показатель рассчитывается путем суммирования частных показателей качества жизни. Частные показатели определяются по результатам выполнения экономических и социальных показателей путем умножения процентов их выполнения на весовые коэффициенты.

Интегральный индекс качества жизни характеризует статическое состояние общества в определенный период времени и отражает динамику развития между двумя измерениями. Показатель качества жизни может быть отражен в градациях «улучшение», «стабильность», или «ухудшение». Если 100 баллов, то проводимые социально-экономические преобразования в ре 39 гионе позитивно влияют на качество жизни, если =100 баллам, то качество жизни практически не изменяется, а если 100 баллов, то в регионе усиливаются негативные процессы, которые сказываются на качестве жизни населения региона.

Некоторые исследователи признают принципиальную несостоятельность создания единого обобщающего количественного показателя социально-экономических условий жизни людей, полагая, что попытки объединить несколько критериев в один обобщенный и оптимизировать по этому критерию обычно не дает должного эффекта, и часто оказываются даже вредными, создавая иллюзию научного обоснования там, где его, по существу, нет. Они аргументируют свою позицию тем, что само качественное различие предметов потребления (например, питания и жилища) не позволяет с достаточной степенью объективности приводить их к единому количественному показателю. При создании такого показателя, охватывающего большую совокупность конкретных объектов измерения, которыми характеризуются условия жизни населения, неизбежно возникает субъективный подход .

Методологические и методические аспекты исследования социального самочувствия населения

Необходимым условием формирования эффективной социально-экономической политики, направленной на повышение качества жизни населения является своевременное обеспечение органов власти достоверной информацией о состоянии социального самочувствия населения, поскольку успехи в решении тех или иных задач социального управления в значительной мере определяются социальным самочувствием различных категорий населения, т.е. отношением людей к сложившейся общественной ситуации, их социально-адаптивными ресурсами и готовностью поддерживать определенный курс развития общества или же противодействовать ему, если он противоречит их интересам. В этой связи центральным вопросом является определение тех социальных индикаторов, которые могут обеспечить необходимый и достаточный объем социальной информации о состоянии объекта управления. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед социологами, является задача разработки индикаторов (показателей), характеризующих социальное самочувствие населения, которым отводится ключевая роль в формировании особенностей стратегии и тактики социального управления качеством жизни.

Как мы уже отмечали, в настоящее время категория «социальное самочувствие» не входит в число наиболее изученных и устоявшихся понятий социологической науки. Как отмечают украинские социологи Е.И. Головаха и Н.В. Панина, опыт исследования и измерения социальных явлений, связанных с социальным самочувствием, который социология накопила за последние десятилетия, пока еще не позволил ввести данную категорию в ряд «канонизированных» терминов, само упоминание которых в контексте анализа тех или иных социальных проблем позволяет соотнести анализируемую про 62 блему с определенным классом социальных феноменов1. До сих пор эта категория достаточно слабо представлена в справочной и научной литературе, что влечет за собой определенные методологические и методические проблемы.

Так, в советской социологии для изучения рассматриваемого аспекта субъективного состояния общества использовалась категория удовлетворенности отдельными сторонами социальной жизнедеятельности, а также удовлетворенность положением дел в обществе в целом. Однако результаты исследований показали, что шкала удовлетворенности в данном контексте является во многом производной от господствующей в обществе идеологии: такая шкала тогда работала преимущественно в положительной части своего диапазона («полностью удовлетворен» - «в основном удовлетворен»). Этот факт социологи рассматривали как серьезную проблему измерения эмоционально-оценочной составляющей сферы массового сознания. Подтверждением серьезности этой проблемы стало то, что уже через два года после начала перестройки, когда объективная ситуация в экономике существенно не изменилась, а произошли лишь некоторые идеологические подвижки, большинство ответов по шкале удовлетворенности стало концентрироваться в отрицательной части диапазона. Поиск более тонких, чем непосредственное измерение удовлетворенности, процедур исследования субъективного состояния общества и его отдельных социальных групп привел к тому, что отечественные и западные социологи стали ставить вопрос о необходимости разработки структуры и индикаторов, отражающих общее отношение человека к его положению в обществе, его субъективное благополучие. В западной социологии сформировалась специфическая область социальных измерений, в рамках которой проводятся исследования, направленные на исследование субъек 63 тивных состояний, которые определяются такими категориями как subjective well-being, global well-being, life satisfaction, morale, happiness и т.п .2

Развитие исследований социального самочувствия в постсоветской социологии, стимулируемое процессами общественных преобразований, также привело к тому, что этот феномен стал рассматриваться как интегральная эмоционально окрашенная оценка человеком социальной действительности и своего места и роли в ней, с учетом актуальной жизненной ситуации, а также личной и общественной перспективы. Важным выводом этих исследований стало положение о том, что в интегральном показателе социального самочувствия должны найти отражение основные сферы социальной жизнедеятельности. Однако, несмотря на методологическую ориентацию этих исследований на построение интегрального показателя социального самочувствия, на практике до сих пор преобладает использование методик, не отвечающих требованиям проверки валидности и надежности измерений. Как правило, в эмпирических исследованиях для определения показателей социального самочувствия используются отдельные закрытые вопросы, которые имеют такие основные недостатки, как несопоставимость данных разных исследований, отсутствие основных характеристик качества используемых методик, низкая точность измерительных шкал и отсутствие нормативных показателей измеряемого признака3.

Для преодоления этих недостатков Е.И. Головахой и Н.В. Паниной сконструирован и эмпирически апробирован социологический тест «Интегральный индекс социального самочувствия», существующий в двух вариан 64 тах — полном (ИИСС-44) предназначенный для углубленных исследований социального самочувствия, и кратком (ИИСС-20), предназначенный для мониторинговых, сравнительных и оперативных исследований4. Данная методика позволяет измерять уровень социального самочувствия населения в современных общественных условиях и оценивать эффективность социальной политики с точки зрения ее влияния на социально-психологическую атмосферу и массовые настроения. Сущность методики состоит в том, что респондентам предлагается оценить достаточность ряда социальных благ, относящихся к 11 важнейшим сферам социальной жизнедеятельности, эмоционально-оценочное отношение к которым определяет общий уровень социального самочувствия индивида в целом.. Характеристика каждой из сфер ограничивалась равным числом индикаторов социального благополучия, чтобы в первоначальном варианте вес каждой из сфер в формировании общего уровня социального самочувствия был примерно равным.

Факторная структура социального самочувствия населения

Социальное самочувствие понимается нами как сложная, многосторонняя категория, характеризующая отношение индивидов и социальных групп к своему месту в системе социальных координат, степень адаптированное населения к изменившимся социальным реалиям, отношение людей к перспективам и факторам изменения своего социального статуса. Социальное самочувствие имеет весьма сложную внутреннюю структуру. Оно включает в себя богатый спектр факторов: удовлетворенность жизненными условиями, самооценка людьми повседневного настроения, всевозможные текущие и перспективные оценки экономического положения страны, материального благосостояния семей, показатели социального оптимизма касательно сферы экономики, относительно политической ситуации, позиции относительно курса экономических реформ, степень доверия ведущим политическим деятелям и политическим структурам и др. На этой базе формируется представление о завтрашнем дне, чувство защищенности, социальный оптимизм в одних социальных группах и, напротив, чувство уязвимости, незащищенности, пессимизма среди представителей других социальных групп. Однако нельзя изучить социальное самочувствие россиян без анализа структуры социального самочувствия в целом, ибо болезненный процесс трансформации нашего общества — это и процесс преобразования всей системы привычных ценностей, установок, идеологических стереотипов, а не какой-либо отдельно взятой ее части. Следовательно, знание факторов, определяющих внутреннюю организацию социального самочувствия, охватывающего множество проблем, является ключом к пониманию специфики социального самочувствия конкретных социальных и демографических групп.

В связи с вышесказанным целью данного параграфа является исследование факторной структуры социального самочувствия и его анализ по данным социологических исследований. Общеизвестно, что результаты социологических опросов в существенной степени зависят от того, как сформулированы вопросы и варианты ответов на них. Они также зависят от общей социальной и политической ситуации или, используя термин Э. Ноэль-Нойман, от "климата мнений" в момент проведения опроса. Использование одних и тех же или сходных по смыслу вопросов в последовательно проводимых опросах позволяет в сравнительном анализе упорядоченных во времени данных элиминировать влияние сиюминутной конъюнктуры и выявить устойчиво воспроизводящиеся закономерности, связанные с сущностью социального самочувствия как социального феномена1.

В анкетах социологических опросов, которые, начиная с 1993 г., регулярно проводились Центром социологических исследований Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова при участии Аналитического центра Орловской региональной государственной академии государственной службы, каждый раз идентичным образом воспроизводится часть вопросов и вариантов ответов из предшествующего обследования . Сходной является методика сбора данных, структура выборок, репрезентирующих взрослое население России.

Статистический анализ полученных данных показал, что сходство и различие усредненных по выборкам в целом показателей, равно как и показателей, характеризующих отдельные группы в различные моменты времени по широкому набору вопросов, включая оценки экономической ситуации, социальные ожидания и т.п., в значительной степени определяются различиями респондентов по традиционному кругу социально-демографических переменных (таких как пол, возраст, поколение, образование, род занятий), однако, мы не имеем возможности выявить влияние каждого фактора ввиду их сильного взаимодействия, с одной стороны, и малого объема выборки, с другой. Нами была выдвинута гипотеза о том, что в основе наблюдаемого явления лежат два общих фактора, имеющие политическую и социально-экономическую направленность и определяющие структуру социального самочувствия.

Для исследования структуры социального самочувствия населения России использовался подход, предложенный Ж.-П. Пажесом и его коллегами из французской ассоциации исследователей структуры общественного мнения "Агораметрия"3.

Исследование факторной структуры социального самочувствия населения Орловской области

Наряду с изучением феномена социального самочувствия в целом по России, важным является исследование факторов, определяющих внутреннюю организацию социального самочувствия населения на региональном уровне. Вследствие многообразия условий жизни и менталитета населения различных регионов, можно ожидать особенности структуры социального самочувствия социальных и демографических групп населения, во многом определяющих их качество жизни.

В связи с этим, данный параграф посвящен исследованию факторной структуры социального самочувствия населения Орловской области, которое проводилось с использованием методики, изложенной нами в разделе 2.2.

В 2004 году в Орловской области были проведены массовые социологические исследования по выборке, охватившей различные социальные слои населения. Объем выборки составил 842 респондента, что отвечает статистической погрешности не более 3,5%. Опрос проводился с целью выяснения отношения населения разных регионов страны к различным проблемам развития России. По традиции, установившейся с массовых социологических исследований 1993 года, уникальных по широте охвата вопросов, ответы на которые раскрывают социальную картину постсоветского общества, в круге проблем опроса 2004 года были такие, как политическая активность респондентов, удовлетворенность уровнем жизни, отношение к рыночной экономике и участию в ней иностранного капитала, отношение к политическим институтам, партиям и лидерам, отношение к системе выборов и ряд других. Наличие в анкете комплекса вопросов относительно социального самочувствия респондентов позволяет рассчитывать на раскрытие структуры этого феномена.

В качестве исходных данных для анализа использовались две генеральные совокупности, первая из которых - население области, структурированное в различные группы. Были выделены группы населения Орловской области, различающиеся по следующим признакам:

1. Половозрастной фактор (10 групп): мужчины 20-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60 лет и старше; женщины 20-29,30-39, 40-49, 50-59, 60 лет и старше.

2. Образование (4 группы): высшее, незаконченное высшее, среднее специальное, среднее общее и незаконченное среднее.

3. Социальный статус (8 групп): студенты; пенсионеры; прочие социальные группы; никогда не работал; рабочий; инженер, служащий; фермер, предприниматель, администратор; врач, юрист, преподаватель.

4. Место проживания (4 группы): село до 1 тыс.чел.; село 1-5 тыс.чел.; город 5-100 т.чел.; город 100-500 т. чел.

5. Уровень обеспеченности семьи (3 группы): хорошо обеспеченные; среднеобеспеченные; малообеспеченные, бедные.

При таком выделении групп учитывались как теоретические представления о типологии населения по социальному самочувствию, так и условия различимости групп по комплексу конфликтных тем, а также их наполненности (объемы подвыборок должны быть не слишком малы).

Вторая генеральная совокупность представляла собой набор конфликтных признаков, являющихся компонентами социального самочувствия. В качестве конфликтных признаков, были использованы некоторые вопросы анкеты и соответствующие полярные варианты ответов. Прежде всего, это -ответы на следующие вопросы, отражающие поведенческие рефлексии населения как результат социального самочувствия:

1. Самооценка уровня жизни (6 альтернатив):

Насколько вы удовлетворены уровнем жизни? (альтернативы удовлетворен - не удовлетворен);

Как изменился уровень жизни за последние 2 года? (альтернативы улучшился - ухудшился);

Как изменится ваш уровень жизни в последующие 3-4 года? (альтернативы улучшится - ухудшится).

2. Оценка экономической ситуации (4 альтернативы):

Как, по Вашему мнению, изменится состояние российской экономики в течение года? (альтернативы улучшится - ухудшится);

Как, по Вашему мнению, изменится состояние экономики Вашего региона в течение года? (альтернативы улучшится - ухудшится).

3. Оценка социально-экономической политики (8 альтернатив):

В целом одобряете ли Вы переход страны к рыночной экономике? (альтернативы да - нет);

Следует ли правительству стремиться к расширению участия иностранного капитала в экономике России? (альтернативы да - нет);

В какой мере Вы поддерживаете социально-экономический курс нынешнего правительства России? (альтернативы поддерживаю - неподдерживаю);

В какой мере Вы поддерживаете социально-экономический курс нынешней администрации области? (альтернативы поддерживаю - неподдерживаю).

С учетом всех альтернатив ответов мы имеем 18 количественных переменных - вероятностей положительной и отрицательной реакции тех или иных групп населения по комплексу полярных признаков, отражающих их социальное самочувствие. Значения переменных получали по таблицам сопряженности, генерируемым с помощью процедуры Frequences программы SPSS Base 8.0 (строками в таблице с двумя входами задавались признаки, определяющие группы населения, столбцами - альтернативные ответы на вопросы, характеризующие их социальное самочувствие). В результате в редакторе программы SPSS Base 8.0 была сформирована база данных размером групп населения х 18 переменных, что позволило перейти к дальнейшему анализу сформированных переменных.