Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Потребность как системообразующий фактор технологии социального управления 15
1.1. Потребность как фактор динамики социального прогресса 15
1.2. Роль потребностно-мотивационной сферы в управлении социальными процессами в условиях перехода к рынку 30
1.3. Диагностика потребностей: количественные и качественные критерии и показатели 45
Глава 2. Структура потребностей населения : региональные особенности управления социальными процессами 68
2.1. Специфика региональных потребностей Дальнего Востока, как объект социального управления 68
2.2. Удовлетворение потребностей - индикатор показателя уровня жизни населения региона 81
2.3. Прогнозирование динамики потребностей населения: совершенствование технологии управления социальными процессами в регионе 95
Заключение 104
Список литературы
- Потребность как фактор динамики социального прогресса
- Роль потребностно-мотивационной сферы в управлении социальными процессами в условиях перехода к рынку
- Специфика региональных потребностей Дальнего Востока, как объект социального управления
- Удовлетворение потребностей - индикатор показателя уровня жизни населения региона
Введение к работе
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена социально -экономическими реалиями современного российского общества, несоответствием общих подходов, моделей и механизмов регионального управления исторически сложившимся формам жизнедеятельности Дальневосточного региона.
Сложившийся дисбаланс между потребностями населения и степенью их удовлетворения, не способствует нормальной жизнедеятельности. Значимость этой проблемы делает необходимым детальную разработку такой региональной социальной политики, в которой была бы предусмотрена структура потребностей населения, динамика их изменений, диагностика и использование эффективных методов социальной технологии управления регионом.
Региональное управление осуществляется на иных основах, чем макроэкономические и макрополитические, поскольку предлагает более тесную связь социальных, экономических, политических и культурных факторов. Возросшая степень самостоятельности и ответственности региональных властей требует новых подходов к организации управленческой деятельности, более точного учета условий жизни населения, региональных особенностей.
Вопросы диагностики потребностей, управления потребностной структурой исходят из задач социальной политики Российского государства: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».[1, С. 7] Выход из состояния общего кризиса возможен, когда будут созданы условия для диагностики человеческих потребностей и возможности управления ими, а сам процесс реализации поіребностей каждого индивида и общества в целом, будет носить не стихийный, а управляемый характер.
Значимость проблемы потребностей, обусловлена стремлением решить вопросы о побудительных мотивах человеческой активности, стимулировании человеческой деятельности, повышении уровня и качества жизни, о степени и динамике удовлетворения потребностей населения в разрезе его основных социальных групп, что может служить основой устойчивого развития региона, его управляемости, индикаторами социального благополучия. Общество должно быть устроено так, чтобы "социальная сущность человека была неотделима от его жизни в обществе, составляла с ней одно целое .... Всякое общество, которое так или иначе ограничивает развитие, рано или поздно погибнет, придя в противоречие с потребностями человеческой природы". [150, С. 178]
Правильное разрешение данной проблемы позволит сфокусировать внимание управленческих систем на негативных тенденциях в структуре реализации потребностей населения и во многом будет определять эффективность и направленность управленческого воздействия в различных
5 сферах жизнедеятельности региона (производство, распределение, потребление и т.д.)
Для разработки и совершенствования регионального управления на основе структуры потребностей, в современных условиях перехода к рынку, необходимо располагать знаниями, во-первых, о содержании и структуре потребностей населения, во-вторых, условиях жизни социальных групп Дальневосточного региона, в-третьих, о возможных способах удовлетворения потребностей, связанных с особенностями социально-экономического положения этих групп, региональных условий их проживания.
Анализ уровня потребностей социальных групп населения, индивидов и общества в целом, влияет на уровень и качество жизни и определяет стратификационные границы российского социума. Определение необходимого арсенала средств и методов социальной политики в сфере повышения качества жизни населения, масштаба и структуры затрат на эти цели должны осуществляться на основе социальной диагностики. Полученные результаты должны стать основой формирования такой технологической модели регионального управления, которая позволит прямым или косвенным образом воздействовать на объект управления и достигать эффективности управленческих решений.
Это делает необходимым детальную разработку основ системы социального управления, предусматривающей обоснование и осуществление внешних и внутренних функций регионального управления. Социальное управление выступает как средство реализации региональной социальной
6 политики, включающей разработку и реализацию конкретных мер по решению социальных проблем в условиях прогрессивных экономических преобразований. Суть данного процесса состоит в состоит в постановке целей управляющего воздействия, определении социальных норм, в рамках которых осуществляется управленческая деятельность, с учетом существующих продуктов управленческого труда.
Своеобразное промежуточное положение между внешними (организация и регулирование) и внутренними (сбор и обработка информации) функциями управления занимает социальная диагностика объекта управления (потребности населения) на базе полученной о нем информации. Диагностика выступает как результирующая стадия работы с информацией об объекте и как основа создания технологии воздействия на управляемый объект.
Реальное осуществление теоретической модели социального управления, выступающей как совокупность элементов или схема выявленных реалий региональной социальной системы, будет осуществляться посредством применения управленческой технологии, предполагающей применение таких нормативов, регламентов, предписаний, которые будут способствовать воздействию, стимулированию каждого человека на оптимальный путь достижения поставленных перед обществом целей, либо определенным воздействием на социум, обеспечивая его саморазвитие в рамках закона, морали и здравого смысла.
Такой подход позволит сфокусировать внимание региональных управленческих систем на негативных тенденциях в структуре потребностей населения и во многом будет определять эффективность и направленность управленческого воздействия в различных сферах жизнедеятельности региона (производство, распределение, потребление и т.д.).
Выработка такой технологии управления позволит решить стоящие перед регионом социальные проблемы: - формирование комфортной среды обитания населения, путем воссоздания систем нормального жизнеобеспечения общества; - повышение уровня и качества жизни населения; - выполнение социальных программ, т.е. бюджетное удовлетворение части потребностей населения в определенных жизненных благах; - формирование постоянного населения в регионе, через создание новых рабочих мест и условий труда, строительства комфортабельного жилья; - повышение трудовой энергии населения региона с помощью привлечения новых мотивационных систем, обеспечения роста реальных доходов на душу населения; - сохранение социокультурного потенциала.
Для разработки и совершенствования основ регионального управления, в современных условиях перехода к рынку, необходимо располагать знаниями: во-первых, о содержании и структуре потребностей населения; во-вторых, об уровне и качестве жизни социальных групп ДВ региона; в-третьих, о возможных способах удовлетворения потребностей населения, связанных с социально-экономическими, географическими особенностями их проживания.
8 Совершенствование системы регионального управления требует организации специальных исследований, частности социальной диагностики..
При этом разрабатываются не только методы сбора и обработки информации, но и способы, процедуры, и правила проведения самого исследования. В качестве методологической основы выступает комплексный социальный анализ, в практическом плане предлагается мониторинг социальной сферы региона с целью систематического наблюдения за изменением структуры потребностей населения и выявления несоответствий в заданной динамике. В ходе выявляются социальные диспропорции и их воздействие на существенные стороны функционирования и развития потребностной сферы, устанавливается наличие проблем, проводится их типологизация.
Практическое осуществление теоретической модели социального управления, выступающей как совокупность элементов или схема выявленных реалий региональной социальной системы, должна осуществляться в рамках нормативов, регламентов, предписаний, которые будут способствовать стимулированию каждого человека на оптимальный путь достижения поставленных перед обществом целей, либо определенным воздействием на социум, обеспечивая его саморазвитие в рамках закона, морали и здравого смысла.
Выдвигается предположение, что, определив структуру потребностей, их динамику, определив показатели и критерии, позволяющих соотносить потребности индивидов или групп населения с уровнем их реализации, можно
9 проектировать будущую, формулируемую человеком управленческую модель, благоприятную для жизнедеятельности населения Дальнего Востока.
Степень научной разработанности. Степень исследования проблемы потребностей определена в трудах отечественных ученых И.В. Бестужева-Лады, А.Г. Здравомыслова, Р.В. Гребенникова, Г.Г. Дилигенского, Н.В. Иванчука, Д.А. Кикнадзе, Н.С. Кузнецова, Т.А. Марченко, А.А. Миголатьева, Н.Н. Михайлов, М.Н. Тараткевича, Г.С. Лисичкина, П.А. Сорокина, В.И. Тарасенко, И.М. Чудиновой и др. и зарубежных авторов: К. Альдерфера, Г. Гегеля, К. Левина, К.Маркса, А. Маслоу, Д. Макклеланда, М. Мескона, Ф. Энгельса, Э.Фромма и многих др. В этих работах раскрываются вопросы типологии потребностей, их структуры и динамики, рассматриваются потребности в качестве внутренних сил, источника человеческой деятельности, анализируется взаимосвязь личных и общественных потребностей, дается теоретический анализ соотношения и механизма взаимодействия потребностей и интересов. На первый план выдвигаются мировоззренческие, методологические и социально-экономические аспекты, что связано, со сложностью самой категории "потребность", с особенностями социальной практики и формирования знания.
В работах В.Н. Бобкова, Б.М. Генкина, А.С. Ревайкина, Г.Д. Тарасенко, А.А. Овсянникова и др. определено значение категории "потребность" для характеристики качества и уровня жизни, воздействие на поведение людей, рассмотрен широкий спектр оценок, показателей и индикаторов, используемых для ее полного и объективного анализа.
Вопросы методологии и функционирования социального управления представлены в работе благодаря научным исследованиям в этой области В.Г. Афанасьева, В.Я. Ельмеева, М. Маркова, A.M. Омарова, Г.Х. Попова, А.И. Пригожина Б.В. Смирнова, Л.Я. Дятченко и др. Трудами И.В. Бестужева-Лады подготовлена теоретическая и методологическая база для разработки проблем социального управления, поставлены методологические основания прогнозирования социальных моделей.
Социальная диагностика, как фаза комплексного обследования, необходимая информационная основа для принятия управленческих решений и создания социальной технологии, исследуется В.Н. Мининой, Л.Т. Волчковой, И.Ф. Девятко, В.В. Щербиной, Л. Карасем, Э.А. Капитоновым, М.В. Удальцовой и др.
В работах таких дальневосточных ученых, как СП Быстрицкий, Н.М. Горбунов, В.К. Заусаев, В.И. Ишаев, М.И. Леденев, А.Н. Пилясов и др. исследуются вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока в условиях перехода к рынку, с учетом изменяющейся динамики и степенью развития потребностей. Эти исследователи, еще раз актуализируют необходимость научного анализа и диагностики потребностей населения в условиях конкретного региона, обеспечивающего развитие технологии управления социальными процессами. Несомненно, эта тема возникла в ненастоящее время, но она всегда актуальна в условиях реформирования, кризисные или переходные периоды. А на современном этапе она возникла в
11 связи с повышением роли субъектов федерации, в частности, Дальневосточного региона, на уровне которого возможно решение многих социальных проблем.
Основной целью настоящей работы является теоретическое обоснование диагностики потребностей населения и актуализация ее роли в социальной технологии управления регионом.
Исходя из вышесказанного, определены следующие задачи исследования: охарактеризовать роль потребностей в формировании общественного устройства; показать влияние потребностей на формирование мотивационного механизма; обосновать диагностику потребностей, как фактор формирования управленческой технологии; показать специфику формирования потребностной сферы населения Дальневосточного региона; охарактеризовать структуру и динамику потребностей различных групп населения Дальнего Востока; обосновать необходимость мониторинга социального пространства региона, как компонента диагностики; показать роль прогнозирования потребностей в совершенствовании социальной технологии управления.
Методологические основы исследования основываются на важнейших теориях социологии, системного и структурно - функционального анализа, социальных технологий, внедрение которых связано с жизнью людей, их
12 жизнедеятельностью, социальным моделированием. Используются принципы историзма и развития теории потребностей, качества и уровня жизни населения. Методология и методика социальной диагностики и социальной технологии получили отражение в фундаментальных работах отечественных и зарубежных ученых.
Новизна исследования связана с идеей необходимости диагностики состава потребностей в системе формирования региональной технологии управления в рыночных условиях: - актуализирована роль потребностей, как фактора динамики социального прогресса; - раскрыта роль регионального управления в решении социальных проблем; - обоснована необходимость мониторинга социальной сферы региона для формирования информационной базы данных о населении; - осуществлено многоаспектное исследование системы факторов действующих на качественные изменения условий жизни людей в Дальневосточном регионе; определены социальные нормативы, отражающие специфику формирования потребностной структуры населения Дальнего Востока; - определены необходимые условия и ресурсы диагностики потребностей населения в соответствии с формированием социальной технологии управления ДВ регионом; - даны рекомендации по повышению эффективности управленческой деятельности на региональном уровне.
Объект исследования. Структура и динамика потребностей населения Дальневосточного региона.
Предмет исследования. Диагностика состава потребностей как фактор формирования и совершенствования социальной технологии управления Дальневосточным регионом в условиях рынка.
Практическая значимость состоит в том, что: результаты теоретического и практического исследования социальных потребностей населения могут служить основой дальнейших прикладных исследований широкого круга проблем социальной жизни общества и организации деятельности соответствующих социальных служб; результаты научных изысканий могут применяться в целях обоснования бюджетного финансирования администрацией и социальной службой региона для обоснования и реализации, конкретных мер для изменения и тактики в проведении политики, направленной на повышение качества и уровня жизни населения; - некоторые положения диссертационного исследования могут быть использованы при построении соответствующих тем курса социального управления, общего курса социологии, других гуманитарных дисциплин.
Основные положения выносимые на защиту. - Социальная диагностика является одним из методов измерения потребностей населения Дальнего Востока. - Диагностика потребностей является главным фактором формирования социальной технологии управления регионом.
Динамика потребностей является объектом социального прогнозирования. - Уровень и качество жизни населения выражаются степенью удовлетворения их потребностей.
Потребность как фактор динамики социального прогресса
Сложность проблемы потребностей заключается в том, что данная категория является междисциплинарной, т.е. ее аспекты изучаются многими науками, что связано с исследованиями сущности и природы, генезиса и специфики, структуры и закономерностей развития. Это исследование неразрывно связано с проблемой человека, который рассматривается то как существо биологическое, то как социальное, то лишь как нечто автономное, свободное, не связанное с природой.
Потребность в общем смысле — это «нужда, надобность субъекта в чем-либо, для удовлетворения которой необходимы те или иные формы активности, тот или иной предмет».[66, С.8] Но нужда — это потребность, естественного, органического характера и ее появление связано с отсутствием у человека чего-либо для нормального функционирования его организма. Разовое утоление нужды снимает ее как таковую. Для удовлетворения потребности, в отличие от нужды, "обычно необходимы многоступенчатость и большая длительность усилий" (хотя понятия "нужда" и "потребность" несомненно, коррелируют). В третьих, потребности предполагают определенный спектр способов их удовлетворения, "вариативность данного процесса", поскольку свойства объекта потребностей неоднозначны, вплоть до «антисоциальных значений».[87, С.50] То есть, потребностью выступает категория, выражающая объективную необходимость живых существ во внешних и внутренних условиях для поддержания жизни. Таким образом, потребности - особенное «состояние биологических и социальных систем», выражающее: - связь этих систем с различными компонентами внешней среды, «усвоение которых является условием их существования, функционирования и развития»; [74, С.35] - избирательную способность реагирования на жизненно - важные условия; - форму проявления противоречия между субъектом потребности и компонентами внешней среды (предметами, потребностями).
Из вышесказанного следует, что в основе функционирования социального организма лежат потребности человека и отдельных его групп. "Любой организм, чтобы жить, должен удовлетворить свои основные потребности". [52 С.88] Запросы человека, обусловленные нуждой (потребностью), складываясь под воздействием многочисленных и разнообразных условий жизни, несут в себе определенные функции доминанты поведения. Базисную основу поведения составляют потребности, как объективные, исторически обусловленные, внешние общественные отношения, объективно развивающийся исторический процесс, так и субъективные -материальная, чувственно-предметная и духовная деятельность человека.
Общественные отношения преломляются в этой деятельности, в самом облике человека, и их базовым носителем выступают потребности, определяющие основные направления человеческой активности в различных сферах и их пределы (границы).
Потребности социальных субъектов, несомненно, является результатом общественного развития. Первобытное общество потребляло необходимый набор продуктов питания и жизнедеятельности в условиях, когда социальная иерархия не имела четких границ и поэтому круг потребностей был примерно одинаков для всех членов социума - ориентирован на выживание и удовлетворение первичных потребностей. Следовательно, первая группа человеческих потребностей возникла и складывалась как нужда в удовлетворении элементарного, жизненно необходимого набора вещей и предметов, как потребностей поддержания (обеспечения) жизни, без чего физическое существование индивидов и их общин (род, племя, союз племен) было бы невозможным.
С появлением ремесла и торговли произошла дифференциация общества, В течение многих веков развивалось материальная и духовные сферы, поднимался жизненный уровень населения, прогрессировали образы жизни людей, их общекультурный уровень. В результате растущий массовый спрос требовал удовлетворения не только базовых, абсолютно необходимых нужд, но и потребностей более высокого порядка, в которых находила свою материализацию социальная природа человека. При различных формах собственности происходила поляризация потребностей отдельных индивидов, групп, слоев, классов, противопоставлялись потребности общества и его членов, города и деревни. В частности, кастовая система в Индии жестко регламентировала "допустимые для потребления продукты и изделия", вводя строгие ограничения для низших каст, запрещая в отличие от высших слоев "пользоваться изделиями из железа или дорогих материалов, употреблять в пищу определенные виды продуктов", заниматься строго определенными видами деятельности.[52, С.50]
Средневековый порядок удовлетворения потребностей определяется социальным статусом. Социальные низы, крестьяне и ремесленники были вынуждены довольствоваться минимальным набором, необходимым для выживания. Верхи общества, как описывает В. Зомбарт в своей работе "Буржуа. Этюды по нравственной истории современного экономического человека", должны были "вести жизнь сеньора", что значит "жить "полной чашей"..., жить в роскоши", т.е. должны были высоким стандартом потребления поддерживать свое привилегированное положение". [Цит. по 52, С. 49]
Роль потребностно-мотивационной сферы в управлении социальными процессами в условиях перехода к рынку
Социальное управление, воздействуя на положение и меняя роль субъектов посредством мотивации, придает деятельности людей необходимую направленность для снятия возникающих в обществе социальных противоречий. Побудительными силами человеческой активности являются его потребности, а мотивация указывает на причины и механизмы социальных действий и поведения людей, направленных на достижение целей.
Приемы управления, применяемые до недавнего прошлого, часто были не очень эффективными. Люди в современном обществе стали гораздо более образованы, поэтому мотивация их деятельности оказывается более сложной и трудной, нежели просто политика «кнута и пряника». В условиях централизованного управления социальными процессами, инновации происходили, как правило, в порядке эксперимента, а эффективность той или иной мотивационной системы в практической деятельности, во многом зависело от органов управления, от аппарата управления, занимающегося выполнением функций организационного, социально-экономического и управленческого содержания, от квалификации, деловых качеств и других качественных характеристик. Вместе с тем, как в период до перехода России к рыночным отношениям, так и в настоящее время, проблема мотивации остается самой актуальной и самой неразрешенной в практическом плане проблемой. [69]
В основе мотивации человеческих действий, направленных на их удовлетворение лежат потребности. Они имманентно присущи человеческой природе и стимулируют, двигают вперед общественный прогресс, так как одна потребность порождает другую, обеспечивая тем самым перманентность данного процесса и отражая ее специфику. «Когда потребность не удовлетворена, она повелительно требует удовлетворения, подобно пару, толкает человека к ряду действий и поступков, направленных на ее удовлетворение. В самом прямом смысле она представляет «двигатель» или «мотор», заставляющий человека действовать и действовать в определенном направлении». [128, С.88 - 89]
Исходным пунктом мотивации деятельности человека является его личная материальная заинтересованность в приобретении жизненных благ, ради насущных надобностей. Если первичные потребности удовлетворены, то в действие вступает второй круг мотивов. Человек с развитыми способностями действует не только ради благ материальных, но и в силу интереса к содержанию самого вида деятельности. У него возникает потребность в использовании своих способностей в процессе труда, и это означает появление мотивов инициативного, творческого отношения к работе. Однако это не отменяет мотива материальной заинтересованности.
Следовательно, человек занимается различными видами социальной деятельности, прежде всего, «ради удовлетворения своих насущных потребностей». Поскольку за свой труд он получает материальное вознаграждение, то «это позволяет удовлетворять не только материальные, но и многие духовные потребности (театр, книги, путешествия и т.д.)».[30, С. 17]
Современные теории мотивации принято делить на две основные группы в зависимости от источника мотивов. Одни теории «базируются на потребностях и связанных с ними факторах» (Д. МакКлеланд, Ф.Герцберг, К.Адельфер). Сторонники другой концепции выделяют в виде источника мотивации внешнюю среду или предлагают обобщенный подход к видам мотивации совокупность (Б. Скиннер, Дж. Адаме, В.Врум) [84, С. 265 - 308; См. об этом также: 36; 38; 42; 76] 1. Физиологические потребности: пища, вода, сон,отдых и т.п.; 2.Экзистенциальные потребности: физиологические (потребность в безопасности, сохранение здоровья) и экономические (гарантия занятости, стабильность, страхование, занятость); 3. Социальные потребности: потребность в любви, общении и принадлежности определенной группе (семья, дружба); 4. Престижные потребности: потребность в уважении, служебном росте, статусе, признание окружающими; 5. Духовные потребности: потребности самоактуализации, развитие способностей.
Такой порядок обусловлен тем, что условием возникновения духовных потребностей является функционирование физиологических систем человеческого организма, следовательно, они удовлетворяются последовательно, от первичных, материальных к высшим формам.
Мотивация является внутренней движущей силой человеческой деятельности. Побудительными силами активности человека являются его потребности, интересы, инстинкты. В частности, потребности, «выражая фундаментальные отношения человека к миру, и являются основой, источником деятельности и поведения, первичным звеном мотивации».[74, С. 168] Но потребности невозможно непосредственно наблюдать или измерять. Об их существовании можно лишь судить по поведению людей. Когда потребность существует, «она дает о «себе» знать и «требует» своего устранения» [36, С.28]
Специфика региональных потребностей Дальнего Востока, как объект социального управления
Регион - постоянно функционирующее, развивающееся и нуждающееся в социально-экономическом прогнозировании и эффективном социальном управлении образование. Социальные потребности складываются под влиянием сложной совокупности факторов, которые по степени воздействия в каждом конкретном случае различны.
Регионы различаются по составу потребностей, что обусловлено следующими факторами: природно - климатические условия, половозрастной состав населения, размер и структура потребления, плотность населения, экономическое развитие территории, особенности общей культуры населения, его традиции, условия труда, особенности национального быта.[136, С.95] При социально-экономическом прогнозировании региона и управлении им в условиях вхождения в рыночные условия и уже сложившегося рынка все названные системы и структуры нуждаются в тщательном и всестороннем изучении и научном подходе, рациональном решении имеющихся и целесообразного учета нарождающихся в условиях рынка проблем. Примером одной из сторон такого подхода могут служить нормативные документы [2]
В состав российского Дальнего Востока входят: Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Чукотский и Корякский автономные округа. Российский Дальний Восток располагается на территории величиной 6,207 тыс. кв.км, что составляет более 30% территории всей страны. Численность населения - 7,3 тыс. человек (5% населения РФ), при этом плотность населения составляет 1,18 человек на 1 кв.км. Этот показатель намного уступает среднему по России - 8,6 человек на 1 кв.км.
Дальний Восток относят к числу наиболее проблемных регионов, где экономические преобразования идут особенно тяжело. Причины обострения социально-экономического положения на Дальнем Востоке, как и в других регионах России, обусловлены системными изменениями в экономике. Наряду с общероссийскими причинами экономического кризиса, связанными с искажениями финансово-стоимостной структуры производства и разрывом хозяйственных связей, на Дальнем Востоке действуют и другие мощные дестабилизирующие факторы.
В прошлом управленческая функция и задачи, связанные с обеспечением районов Крайнего Севера и приравненных к ним, в силу поддержки и финансирования из централизованных государственных средств, способствовали экономическому развитию региона. В настоящее время социально-экономическая ситуации на Дальнем Востоке обнажила ключевую проблему, суть которой выражается в том, что сырьевая направленность экономики, высокая капиталоемкость хозяйственного освоения территории и повышенные транспортные затраты, вследствие ее географической удаленности, в современных условиях переходного этапа ставят регион в критическое положение. Действовавшие ранее плановое развитие производства и государственная поддержка районов нового освоения уступили место рыночным регуляторам. Следовательно дотации и субсидии федерального центра будут определяться не политико-экономическими принципами, а экономически выгодными приоритетами.
Экономика Дальнего Востока - это в основном первичный сектор, требующий высоких капиталовложений. За счет собственных ресурсов накопления структурная перестройка в регионе невозможна; капиталоемкость и энергоемкость производства создают сложную социально - экономическую ситуацию; децентрализация в экономической и социальной политике являются фактором, снижающим возможности выхода региона из депрессивного состояния, формирующим устойчивые мотивации по поиску самостоятельных способов экономического выживания и роста (вплоть до создания суверенной республики по типу ДВР).
На развитие экономики Дальнего Востока решающее влияние оказывают высокие транспортные издержки. Субъекты федерации, входящие в состав региона, удалены от рынков Восточной Сибири в среднем на 4,8 тыс. км, от Западной Сибири на 6,5 тыс. км, от Урала - на 7,3 тыс. км, от европейской части России - на 9,7 тыс. км. Средние расстояния межрайонных перевозок Дальнего Востока составляют 4675 км, в то время как в Центральном районе 1461 км, Поволжском 1753 км. Уральском 1970 км. Велики средние расстояния перевозок и внутри региона, самого крупного по территории из экономических районов России. В результате высоких тарифов на перевозки, цена товаров у потребителя существенно возрастает. Особенно это отражается на такой продукции, которая всегда жизненно необходима: уголь, нефтепродукты, минеральные удобрения, зерно. Так, стоимость перевозок угля на расстояние 1000 км увеличивается более чем на треть. [44, С. 23] Большие внутренние расстояния межобластного обмена превышают 3,1 тыс. км, что выше, чем в европейской России, а сеть автодорог составляет 0,004 км на 1 кв.км, среднероссийский показатель - 0,03 км.[43, С.9]
Условия хозяйствования и проживания населения резко дифференцированы. В южных районах большее развитие получила обрабатывающая промышленность, в том числе предприятия ВПК и здесь сложились более благоприятные условия для развития сельского хозяйства. Северные и северо-восточные территории специализируются на развитии сырьевых, главным образом горнодобывающих отраслей
Одним из главных сдерживающих факторов выхода из кризисного состояния является сложившаяся структура хозяйствования. Неэффективная отраслевая структура экономики, в которой доля добывающих отраслей в валовом объеме продукции составляет 30%, а отраслей специализации (рыбной промышленности, цветной металлургии, лесной промышленности) с отсталыми технологиями и материально-технической базой более 50%, обусловил крайне неблагоприятную ситуацию в период перехода к рыночным отношениям в экономике. Лицензирование иностранных компаний и увеличение оттока материальных и природных ресурсов за границу, отсутствие разумной таможенной политики, системы налогообложения не позволили создать производственную инфраструктуру, сформировать условия благоприятного роста местным предприятиям разных форм собственности. К примеру, доля местного производства продовольствия не превышает 30% потребностей населения.
Северным и приравненным к ним территориям, присущи свои специфические закономерности развития, заселения, взаимодействия общества и природы. Готовность людей к длительному проживанию в таких регионах начтлнает зависеть не только от экономических факторов, от наличия и развитости объектов социальной инфраструктуры, но и от свойств природной среды. [См. подробнее: 103]
Удовлетворение потребностей - индикатор показателя уровня жизни населения региона
Рассмотрение проблем совершенствования системы социального управления Дальневосточным регионом, невозможно без учета фактических данных потребления товаров и услуг и возможностей, предоставляемых населению для реализации их потребностей. Для того, чтобы определить степень удовлетворения потребностей, надо знать уровень их развития.
Потребление как воспроизводственная фаза характеризует удовлетворение потребности и является показателем не только уровня удовлетворения потребности, но и ее развитости.
Таким образом, как указывалось выше, уровень жизни - это сложная комплексная социально - экономическая категория, которая выражает уровень развития физических, духовных и социальных потребностей, степень их удовлетворения, а также условия в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей.
Переход к рынку в России идет исключительно сложно и болезненно. Дальний Восток, как и другие подобные территории со сложными условиями функционирования рыночного хозяйства и жизнедеятельности населения, столкнулся с трудностями решения таких проблем, как ухудшение демографической ситуации, безработица, снижение уровня жизни населения. По мере углубления рыночных процессов не сокращалась доля населения, нуждающегося в социальной защите. Все возрастающее давление социальных проблем ощущали молодежь, лица пожилого трудоспособного возраста, женщины, пенсионеры, многодетные семьи и другие категории населения.
Социальное положение населения Дальнего Востока наиболее отчетливо отражается в уровне жизни. Рыночная реформа все годы сопровождалась снижением реальных доходов дальневосточников. Если в целом по России в первом полугодии 1997 года реальные денежные доходы выросли на 2,8%, то в регионах Дальнего Востока, кроме Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Амурской области, Приморского края, доходы лишь несколько приблизились к российскому уровню. По остальным регионам рост наблюдался незначительный, а в Чукотском национальном округе снизился с 97% до 92%. В Хабаровском крае примерно третья часть населения имеет денежные доходы ниже прожиточного минимума. (См. табл. 2.3)
Стоимость набора из 25 основных продуктов питания в регионах Дальнего Востока дороже среднероссийского показателя в 1,25 - 3,38 раза. В то же время, средняя заработная плата в Дальневосточном регионе незначительно превышает российский показатель, а в Еврейской автономной области она даже ниже и в 1996 г составляла лишь 91%) от всероссийского уровня. Существенных изменений не произошло и в 1997 году. Если сравнивать рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню покупательной способности среднемесячной заработной платы, то ни один регион Дальнего Востока не входит в первую десятку, а Корякский автономный округ занимает 75 место. Все это в совокупности отражается на уровне потребления населения.
Резкий спад произошел в развитии социальной инфраструктуры. За 1990-1996 годы ввод жилых домов за счет всех источников финансирования сократился на Дальнем Востоке в 2,6 раза. (См. табл. 2.9) Количество ученических мест в общеобразовательных школах уменьшилось в 4,5 раза, мест в детских дошкольных учреждениях - более чем в 20 раз, больничных коек - в 1,4 раза, количество посещений амбулаторно-поликлинических учреждений -почти в 10 раз. Но на фоне этой картины, Дальневосточный район за последние 15 лет не снизил такой важный показатель, как обеспеченность населения врачами (на 10 000 населения). В 1997 г. количество врачей в среднем по России 46,2 на 10 тыс. человек, а в Дальневосточном районе 49,4. (см. табл. 2.4)
В июне 1999 года, индекс потребительских цен в Хабаровском крае на продовольственные товары по отношению к маю 1999 года составил 102,66%, непродовольственные товары - 10,84%, платные услуги населению - 101,54%. Стоимость набора из 25 основных продуктов питания в июне 1999 года, в Хабаровске составила 624,32 рубля. Для сравнения: Российская Федерация -587,26 рубля, Москва - 732,93 рубля, Владивосток - 659,75 рубля. По стоимости набора из 25 основных продуктов питания среди территориальных центров Российской Федерации город Хабаровск занимает 18 место. [94]
Для примера представлена динамика роста цен на потребительскую корзину для двух центров Хабаровского края: южная зона - г. Хабаровск и севгрная зона - г. Комсомольск на Амуре. В первые месяцы года наблюдается относительное равновесие.