Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования Любин Иван Николаевич

Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования
<
Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования
>



Любин Иван Николаевич. Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Чита, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:07-22/213

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние социального взаимодействия на качество подготовки кадров среднего звена: теоретико-методологический анализ 15

1.1. Теоретические и методологические аспекты исследования проблем социального взаимодействия в сфере образования 15

1.2. Качество профессионального образования как предмет социологического исследования 50

1.3. Роль социального взаимодействия в повышении качества подготовки профессионально-педагогических кадров 75

Глава 2. Управление социальным взаимодействием профессионально-педагогического колледжа с потребителями как фактор повышения качества подготовки кадров в Читинской области

2.1. Диагностика состояния открытого социального взаимодействия факторов рыночных потребительских отношений в сфере профессионально-педагогического образования 103

2.2. Потребности и ожидания потребителей в улучшении качества подготовки профессионально-педагогических кадров 134

2.3. Управление процессами открытого социального взаимодействия в Читинском профессионально-педагогическом колледже 160

Заключение 170

Библиографический список 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня есть все основания утверждать, что современная система среднего профессионального образования, как и вся система образования в целом, все еще находится в состоянии значительного отрыва от рынка труда в силу своей социальной замкнутости и ограниченности взаимодействия с социальными партнерами. По существу, сегодня она не несет ответственности перед отечественной экономикой, заказчиками за подготовку кадров и продолжает функционировать как самодостаточная государственная система . Другим свидетельством социальной замкнутости системы среднего профессионального образования и ее оторванности от экономики России является несоответствие структуры под-готовки кадров потребностям рынка труда . Поэтому преодоление социальной замкнутости образовательной системы лежит на пути построения открытого образовательного пространства.

Поскольку образовательное пространство представляет собой открытую систему, то мы отметим, что открытая система имеет повышенную способность к прогрессивному развитию посредством «самоопыления» передовым опытом, формирующимся под воздействием постоянно повышающихся потребностей общества и человека. Ее развитие детерминируется не политической волей одного или группы лидеров, а процессом постоянного взаимодействия с окружающим миром. Открытость для образования это, прежде всего, сопряженность рынков труда и образовательных услуг. Именно в силу широкого социального взаимодействия с социумом система среднего профессионального образования приобретает способность прогнозировать и учитывать перемены в экономике, отражать изменения в технологии и управлении производством, предоставлять возможность профессионального

1 Смирнов, И П Человек - образование - профессия - личность / И П Смирнов // Монография - M
УМИЦ «Граф-Пресс», 2002 - 420 с

2 Там же

образования людям всех возрастов, гарантировать достижение требуемых образовательных стандартов.

Это объясняет и то положение, что сегодня важно общее осознание того, что открытое социальное взаимодействие неизбежно должно стать естественным условием функционирования системы среднего профессионального образования, источником ее саморазвития и ознаменовать движение к социально открытому образованию, а от него - к открытому обществу. В открытой системе СПО имеется возможность для проявления личного мнения, выбора своего жизненного пути, построения собственной карьеры.

Актуальность исследования проблем социального взаимодействия в современном российском обществе особенно возрастает в условиях неустойчивого состояния социальной системы, когда любое незначительное на первый взгляд внешнее воздействие на нее может иметь далеко идущие последствия.

Другим моментом, усиливающим актуальность исследований в сфере социального взаимодействия, является внедрение в практику управления социально-экономическим развитием общества государственно-общественного подхода. Искусство управления социальными системами во многом зависит от умения учитывать не столько различие, сколько социальное взаимодействие между процессами самоорганизации и организации в них. Реализация данного подхода возможна через организацию социального взаимодействия субъектов деятельности. Однако степень изученности процессов социального взаимодействия, управления ими недостаточна и нуждается в дальнейшем исследовании.

В связи с этим возникла потребность изучения социального взаимодействия акторов рыночных потребительских отношений в сфере профессионального образования. В материалах II международного Конгресса ЮНЕСКО по профессиональному и техническому образованию (г. Сеул, 1999 г.) в качестве важнейшей задачи XXI в. подчеркнута необходимость

формирования «новых партнерских отношений между образованием и миром труда, обеспечивающих синергию всех секторов образования, промышленности и экономики».

Сказанное объясняет то, что уровень социального взаимодействия, безусловно, оказывает решающее влияние на качество подготовки выпускников и уровень образовательного процесса, его соответствие требованиям и запросам потребителей образовательных услуг.

В сложной структуре взаимосвязей, взаимовлияний, взаимообусловленностей всех элементов, выражающих системно-целостную природу качества жизни, качеству образования как основе саморазвития человечества отводится особая роль в обеспечении жизнедеятельности и жизнеспособности общества. Речь идет о качестве образования во всех его подсистемах и на всех уровнях. Это предопределило повышение спроса на высокообразованных специалистов и постановку проблемы качества образования как одной из наиболее значимых для современного общества.

С проблемой качества образования прямо связана подготовка специалистов и формирование рынка труда. Изменяются взаимоотношения общества и среднего профессионального образования. Проблемы взаимосвязи средних профессиональных учебных заведений и рынка труда становятся постоянной темой для обсуждения. Рынок формулирует требование конкурентоспособности специалистов, а значит качества их подготовки.

Стремительный рост научно-технологических знаний требует от государства более гибкой системы управления образованием, обеспечения его качества. Причем речь идет о рассмотрении ее в рамках социологического анализа, поскольку именно он позволяет, в силу специфики социологической науки, исследовать качество образования как социальный феномен, включать его в систему социальных процессов, связей и отношений, характеризующих взаимодействие образования и общества. Это обусловлено тем, что сегодня в социологии все большее понимание находит идея рассмотрения и

общества в целом, и социальных организаций как открытых социальных систем, неотъемлемым всеобщим качеством которых является то, что они являются управляемыми системами, активно взаимодействующими с внешней средой*.

Преимущества социологического подхода к трактовке качества образования позволяют, на наш взгляд, осуществить комплексный анализ социальных факторов, его обусловливающих, выявить социальную роль и значение качества образования как регулятивного механизма в развитии образовательной сферы и общества в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Для осмысления проблемы качества образования существенное значение имеют разработки проблем образования, осуществленные в различных сферах научного знания, в первую очередь в философии, социологии, педагогике, а также исследования междисциплинарного характера.

Следует отметить общетеоретические и социологические подходы к изучению образования, представленные в работах классиков социологической науки XIX-XX вв. и ее наиболее видных зарубежных представителей -О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маннгейма, Т. Парсонса, П. Бурдье, Р. Будона, Дж. Бэллэнтайн, Дж. Коулмена, Ф. Кум-бса, У. Сьюэлл, Д. Фиттермана и др.

Значительный вклад в разработку методологии социологических исследований образования принадлежит Н.А. Аитову, Л.М. Андрюхиной, Е.С. Баразговой, В.Л. Бенину, И.В. Бестужеву-Ладе, Л.А. Беляевой, Л.Г. Борисовой, Ю.Р. Вишневскому, СИ. Григорьеву, Г.Е. Зборовскому, Ф.Г. Зиятдино-вой, В.И. Кашперскому, Л.Н. Когану, И.С. Кону, Д.Л. Константиновскому, Г.Б. Кораблевой, Н.Б. Костиной, А.Б. Курлову, В.Т. Лисовскому, А.В. Ме-ренкову, В.Я. Нечаеву, A.M. Осипову, Б.С. Павлову, В.Д. Попову, Л.Я. Ру-

3 Социология учебник / Отв редактор П Д Павленок - 2-е изд персраб и доп - М Маркетинг, 2002 -1036 с

биной, М.Н. Руткевичу, B.C. Собкину, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппову, Ф.Г. Хайруллину, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкину, Е.А. Шуклиной, В.А. Ядову и др.

Особую роль в подготовке и осуществлении диссертационного исследования сыграли немногочисленные работы социологов по проблеме качества образования. Среди них необходимо отметить исследования, в которых проблема качества образования в целом, высшего образования, в особенности, рассматривалась с точки зрения анализа его как социального процесса и выявления факторов эффективности обучения (В.И. Добрынина, Е.Н. Забо-рова, Д.И. Зюзин, Н.А. Лоншакова, Г.Н. Сериков, Т.Н. Кухтевич, В.Г. Хар-чева, Ф.Э. Шереги и др.).

Вместе с тем, большая часть работ по проблеме качества образования выполнена за пределами социологического подхода. Исследование проблемы качества образования как условия совершенствования педагогического процесса, с одной стороны, и повышения эффективности оценивания его результатов, с другой, представлены в работах В.А. Кальней, В.В. Краевского, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельниковой, Д.М. Полева, М.Н. Скаткина, СЕ. Ши-шова и др.

Педагогический подход, выразившийся в понимании качества образования как соотношения цели и результата, заданных операционально, обнаруживается в трудах B.C. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.П. Панасюка, М.М. Поташника. Эти и другие педагоги (В.В. Багин, Н.В. Бордовская, А.А. Реан) интенсивно разрабатывают управленческие подходы к интересующей нас проблеме:

концептуальные положения профессионально-педагогического образования (В.М. Вайн, Э.Ф. Зеер, АЛ. Жученко, Г.М. Романцев, Е.В. Тка-ченко, Ф.Т. Хаматкуров и др.);

теоретические вопросы профессионального становления и воспитания педагога профтехшколы (B.C. Безрукова, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев, К.Л. Свидлер, Н.М.

Таланчук и др.).

В рамках квалитологического подхода (В.И. Байденко, Дж. ван Зан-творт, И.А. Зимняя, В.Г. Казанович, Г.С. Ковалева, Н.В. Кузьмина, В.В. Миронова, Г.П. Савельева, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, X. Ван де Вэн, М.Б. Челышкова) дан структурный анализ системно-целостной категории «качество образования», разработаны теоретико-методологические модели оценки и мониторинга качества образования как результата и как процесса.

Международные эксперты и специалисты (Л. Власчану, А. Вроейн-стийн, М. Диас, Дж. Дональдсон, Г. Келлз, Н. Старополи, К. Тьюн, М. Фразер) изучают проблемы обеспечения качества образования в связи с его институциональной оценкой. Качество образования рассматривается ими, прежде всего, как соответствие государственному стандарту.

Подход к качеству образования с точки зрения компетентностной модели, опирающейся на междисциплинарные, интегрированные требования к результату образовательного процесса, разрабатывается СИ. Шишовым. Качество обучения как совокупность потребительских свойств образовательной услуги, критерии качества высшего образования как объекта менеджмента рассмотрены Р.И. Бичуриным, А.Б. Вифлиемским, А.П. Егорши-ным, И.Л. Жигаловой, А.К. Зайцевым, В.А. Кожиным, В.А. Кручининым, В.И. Кучеренко, Н.Ф. Пермичевым, Т.В. Тальниковой, В.А. Фортунатовой, Д.В. Хавиным.

В рамках «производственно-управленческого» подхода на основе всеобщего управления качеством (TQM) и стандартов ИСО серии 9000 проводятся исследования по моделированию систем управления качеством (Ю.П. Адлер, В. Балабин, Г. Воробьев, Е. Гаффорова, И. Кравченко, В. Протасьев, Д. Риттер, Е. Савина, Э. Спиридонов, Н. Фролов, В. Ши льдин), где качество образования - это качество образовательной продукции, обладающей такими свойствами, которые могли бы удовлетворить потребителей.

Западными исследователями, работающими в русле методологии все-

общего менеджмента качества («процессной» модели качества), интенсивно разрабатываются сюжеты, связанные с комплексом ролей студента как потребителя и как «работника» (К. Кей, С. Мете, Я. Хау, С. Хелмс), с изучением ожиданий и удовлетворенности участников образовательного процесса (Л. Камингс, Дж. Лансфору, Д. Моррис, Р. Хейг), с межличностными общениями внутри академической среды, влияющими на качество образования (Д. Иване). Вырабатывают методологические подходы к формированию требований (технических условий) на продукт или услугу со стороны работодателя как «потребителя вузов» Д. Бадли, Дж. Беннет, Кокинь Лам, Циандье Жао.

Между теоретическим и практическим уровнями осмысления феномена «качество образования» существует разрыв. О том, как его преодолеть, ведутся многочисленные дискуссии на страницах периодических специализированных изданий (Е. Вальтер, А. Востриков, А. Клепиков, М. Моисеен-ко, Н. Никитина, С. Погребняк, Е. Рузаев, И. Самойлова).

Названные исследователи раскрывали в своих работах, выполненных в рамках различных научных подходов, отдельные аспекты проблемы качества образования. При этом социологический подход к его изучению остался не реализованным в полной мере. Практически не разработанной оказалась проблема качества среднего профессионального образования и проблема социального взаимодействия как фактора повышения качества подготовки кадров в период социальной трансформации общества.

Между тем, с учетом активного развития, существует научная и практическая необходимость целостного анализа социального взаимодействия как фактора повышения качества подготовки кадров с точки зрения социологии управления, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - система социального взаимодействия как фактор качества в среднем профессиональном образовании.

Предмет исследования - управление открытым социальным взаимо-

действием как фактор качества образования в среднем профессиональном образовании.

Гипотеза - качество подготовки кадров значительно улучшится, если образовательный процесс в колледже будет построен с учетом целенаправленного управления социальным взаимодействием.

Цель исследования заключается в выявлении влияния процессов открытого социального взаимодействия профессионально-педагогического колледжа с потребителями образовательных услуг на качество подготовки кадров, а также разработки модели управления открытым социальным взаимодействием субъектов образовательной деятельности.

Предмет, цель и гипотеза определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Провести теоретико-методологический анализ системы открытого социального взаимодействия в сфере среднего профессионального образования и выявить сущностные характеристики качества как предмета социологии управления.

  2. Проанализировать роль открытого социального взаимодействия в повышении качества подготовки кадров и раскрыть особенности его влияния.

  3. Исследовать потребности и ожидания потребителей в улучшении качества подготовки профессионально-педагогических кадров.

  4. Разработать принципы, цели и задачи по совершенствованию управления открытым социальным взаимодействием.

  5. Построить модель управления открытым социальным взаимодействием в Читинском профессионально-педагогическом колледже.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют труды основоположников социологии, философии, психологии, педагогики, а также современных исследователей, в работах которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы открытым социальным взаимодействием.

Диссертация основывается на общенаучных принципах познания: анализе, синтезе, аналогии, сравнении.

Диссертационное исследование построено на методологических принципах системного, сравнительного и деятельностного подходов. Однако целостное исследование проблемы требует формирования собственно социологического подхода как междисциплинарного, способного синтезировать новые знания на методологическом, социально-теоретическом уровнях.

Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающем собственно социологические методы получения информации: анкетирование, интервью, контент-анализ, метод экспертной оценки. Были использованы также статистические методы обработки и анализа собранной социологической информации, программа SPSS (версия 13). Для построения модели управления социальным взаимодействием использована методология функционального моделирования IDEF0.

Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ качества высшего образования сопряжен с результатами:

- исследований, посвященных выявлению отношения абитуриентов, выпускников, преподавателей, родителей и работодателей к проблеме повышения качества образования, проведенных автором в июне 2004 - июле 2006 гг. среди абитуриентов («Абитуриент-2004», «Абитуриент-2005»), выпускников («Выпускник-2005», «Выпускник-2006») и преподавателей («Преподаватель-2006»), родителей («Родители-2005), работодателей («Ра-ботодатель-2004», «Работодатель-2005») Читинского государственного профессионально-педагогического колледжа и работодателей г. Чита и Читинской области. При генеральной совокупности 3540 чел. всего опрошено 1080 чел. Из них студенты всех специальностей Читинского государственного профессионально-педагогического колледжа- 280 чел., в т.ч. - 160 чел. - студенты всех специальностей без учета выпускников (квотная выборка), 120 выпускников колледжа (выборка сплошная) и 46 преподавателей (вы-

борка сплошная), абитуриенты 2005 г. и 2006 г. - 400 чел. (выборка сплошная), родители - 300 чел. (выборка сплошная), работодатели - 64 чел. (метод «снежного кома»), эксперты - руководители муниципальных и региональных образовательных структур - 30 чел. (выборка сплошная);

анализа документов, где объектом исследования явились официальные документы государственной статистики; Закон об образовании; законодательные акты и Приказы Министерства образования; документы, предоставленные Читинской областной Администрацией и документы по аттестации и аккредитации Читинского государственного профессионально-педагогического колледжа и других средних специальных учебных заведений Читинской области;

вторичного анализа данных анкетирования забайкальских социологов по проблеме ценностных ориентации, установок потребителей в сфере образования (проводимых Н.А. Лоншаковой, Г.И. Зимиревым, А.Г. Янковым и др.).

Научная новизна. В диссертационной работе на основе социологического исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:

определены подходы к понятию качества образования как социологической категории;

определены сущностные характеристики качества образования в контексте открытого социального взаимодействия;

в результате анализа проблем открытого социального взаимодействия в сфере образования выявлены формы и способы реализации открытого социального взаимодействия, цикличность его процессов;

дано определение понятия открытого социального взаимодействия; уточнены условия его возникновения;

предложена модель управления открытым социальным взаимодействием в образовании;

проведена диагностика состояния открытого социального взаимо-

действия в системе среднего профессионального образования;

выявлены потребности и ожидания потребителей в улучшении качества подготовки профессионально-педагогических кадров;

разработаны принципы, цели и задачи по управлению открытым социальным взаимодействием, предложена процессная модель управления.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Управление социальным взаимодействием образовательной системы с социумом, органичная включенность ее в рыночные отношения с признанием приоритета заказчиков кадров обеспечивает открытость образования и представляет собой новое условие функционирования современной системы среднего профессионального образования России, становится источником ее саморазвития и знаменует движение к социально открытому образованию, а от него - к открытому гражданскому обществу.

  2. Традиционное стремление системы среднего профессионального образования к самосохранению и определенной консервации сложившихся норм, форм управления, деятельности и взаимодействия в условиях меняющихся реалий общественно-экономической жизни и потребностей населения в образовательных услугах должно уравновешиваться постоянным стремлением руководителей ссузов к открытому социальному взаимодействию.

  3. Уровень открытости социального взаимодействия является ключевым моментом в повышении качества подготовки выпускников и уровня образовательного процесса, соответствия требованиям и запросам потребителей образовательных услуг.

  4. Процессная модель управления социальным взаимодействием позволяет повысить качество подготовки профессионально-педагогических кадров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования развивают новое направление управления качеством образования через открытое социальное взаимодействие субъектов образовательной деятельности, которое позволяет увязать усилия субъектов на основе их

реальной заинтересованности в развитии среднего профессионального образования. Определены формы и способы реализации открытого социального взаимодействия. Введено понятие открытого социального взаимодействия и уточнены условия возникновения социального взаимодействия. Рассмотрен механизм социального взаимодействия и выявлена цикличность его действия. Предложена модель открытого социального взаимодействия и модель управления процессами социального взаимодействия. Определены условия построения системы управления социальным взаимодействием.

Разработанные подходы и выводы могут быть использованы при разработке системы управления качеством образования в образовательных учреждениях системы среднего профессионального образования. Результаты социологических исследований состояния качества в системе среднего профессионального образования могут представлять научно-практический интерес для исследователей, работающих в этом направлении.

Результаты исследований могут широко использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций по управлению качеством образования.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы в выступлениях на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Третьи Забайкальские социологические чтения: качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» г. Чита, 2006; VI Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения», г. Чита, 2006; Всероссийский симпозиум «Философия образования и образовательная политика в России и регионе», г. Чита, 2006; Региональная научно-практическая конференции «Качество образования в Читинской области: состояние, тенденции, проблемы и перспективы», Чита, 2006; Международная научно-практическая конференция «Традиции, инновации: проблемы качества образования», Чита, 2005 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Теоретические и методологические аспекты исследования проблем социального взаимодействия в сфере образования

Становление организационных культур в образовательных системах России происходило в 30-е гг. прошлого столетия, в период тоталитаризма и закрытости всего общества, в целом, и образования, в частности. Политические, экономические и социальные условия с тех пор претерпели значительные изменения. Однако система образования демонстрирует поразительный консерватизм и в ценностных отношениях, и, особенно, организационной культуре. Более того, объективные процессы модернизации образования, инновационное движение не затрагивают фундаментальную платформу системы образования - организационную культуру, что является причиной провала многих идей реформирования системы образования.

В связи с коренными изменениями в обществе эволюционный, внут-рисферный пути развития системы образования становятся невозможными. Возникает необходимость реализации новых подходов к управлению образованием, привлечения в развитие образования методов других сфер знания и деятельности: теории управления, квалиметрии, социологии, стратегического менеджмента и др. Это обусловлено тем, что4:

1) трансляция знаний новому поколению перестала быть единственной функцией образования. Изменившиеся социально-экономические и политические условия нашей страны поставили перед образованием новые цели и задачи, среди которых одно из первых мест занимает формирование навыков социализации подрастающего поколения, формирование нового уклада жизни. Большую часть современных задач образования невозможно выполнить руководствуясь только интересами системы образования, требуется привлечение многих социальных институтов, а это означает, что для плодотворной совместной работы системе образования также необходимо овладеть нетипичными для нее методами;

2) большинство руководителей учреждений образования и муници-пальных систем образования не имеет специального образования по менеджменту и действует, опираясь на предшествующий опыт и интуицию. Сегодня число компетенций руководителей образовательных систем значительно расширилось. Однако анализ программ повышения квалификации и переподготовки говорит о том, что систематизированных знаний по менеджменту руководители не получают, самостоятельное обучение требуемым навыкам затруднено из-за малого количества адаптированной к образованию литературы по стратегии образования и менеджменту;

3) интеграционные процессы, протекающие во всех областях человеческой жизнедеятельности, особенно в социальной сфере, не могли обойти стороной образование. Образование не может более оставаться закрытой системой. Интеграция России в мировое сообщество также требует увеличения степени открытости системы образования, принятия и внедрения общемировых технологий.

Неэффективная реализация в образовании многих успешных в других областях технологий объясняется часто тем, что реализаторы этих технологий не учитывают изменений, которые необходимо произвести в организационной культуре образовательных систем для «приживления» мировых технологий. Для этого требуется изучить области необходимых и сопутствующих изменений в организационной культуре.

Развитие образовательных систем происходит в соответствии с корпоративными интересами, не адекватно современным запросам общества, потому что: а) образовательные системы не обладают свойствами открытости, восприимчивости к достижениям других наук (квалиметрии, менеджмента, систематики, социологии, экономики), так как: -подготовка специалистов в области образования осуществляется в узких концептуальных рамках (обучение, воспитание (иногда) развитие); -образование в России реально не рассматривается как стратегическая область (как, например, область компьютерных технологий); - технологии, используемые в производстве, экономике, менеджменте и т.д., слабо адаптированы к образовательным процессам. б) организационная культура образовательных систем характеризуется высокой степенью боязни неопределенности, длинной властной дистанцией, так как: - чувство ответственности преподавателей за формирование предметных знаний доведено до абсурда; - фактическая роль преподавателя - реализатор учебных программ, а формирование личности, гражданина остается на втором плане; - сложная, многоуровневая система управления образованием (подчинение на уровне образовательного учреждения, муниципалитета, города, региона, Федерации) тормозит своевременное реагирование управляемой системы на происходящие во внешней и внутренней среде изменения; в) педагогическое сознание негативно воспринимает технологические подходы к развитию образовательных систем, так как: -традиционно образовательная деятельность воспринимается как искусство, а не как производственный процесс (с технологическими признаками). Однако «деятелей искусства» слишком мало, чтобы определять вектор развития образования; - методисты образования выполняют функцию «собирателей интерес ного», но не переводят это интересное на язык технологии, т.е. достижения отдельных педагогов не могут быть доступны для других в деятельностном смысле.

Некоторые названные факторы представляют больший интерес, некоторые - второстепенный. Однако в целом они определяют направления стратегических изменений в организационной культуре образовательных систем, необходимых для получения качественно новых результатов образования, адекватных современному состоянию общества. Государством предпринимаются шаги по совершенствованию организационной культуры, в частности, в управление образованием внедряется государственно-общественный подход.

Значимость данного подхода была подчеркнута на очередном заседании (17-18 декабря 2001 г. в г. Саратов) Межрегионального Совета Мега-проекта «Развитие образования в России», который обсудил вопросы, связанные с состоянием, проблемами и перспективами развития государственно-общественного управления и социального партнерства в образовании.

В центре внимания при обсуждения были следующие вопросы: - сущность государственно-общественного управления в образовании, состав и значение ключевых понятий, описывающих данную область, структурирование темы; - обоснование актуальности и значимости решения проблем государственно-общественного управления для реализации современной образовательной политики; -анализ и оценка ситуации в сфере государственно-общественных отношений, взаимодействий, государственно-общественного управления образованием; - области, направления изменений, которые необходимо обеспечить в области государственно-общественного управления в образовании; - способы осуществления изменений.

Качество профессионального образования как предмет социологического исследования

Одной из особенностей современного исторического периода следует считать динамичность процесса жизни. Закономерность ускорения общественного развития была подмечена достаточно давно. Ее смысл можно выразить утверждением: «очередную фазу своего развития общество проходит быстрее, чем предыдущую». Эта особенность общественного развития в концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. отмечена в числе основных современных тенденций мирового развития, обуславливающих существенные изменения в системе образования. К негативным последствиям закона ускорения общественного развития следует отнести возрастание ущерба от ошибок в управлении. Отсюда вытекает необходимость подготовки людей к жизни в быстроменяющихся условиях.

В Концепции модернизации российского образования отмечается, что роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу, правовому государству, рыночной экономике, задачами преодоления опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития.

Системообразующим фактором устойчивого развития России и человечества в XXI в. становится качество образования. Государственная внутренняя политика приобретает в форме своего главного приоритета политику качества, имеющую своим объектом социальный кругооборот качества17.

Качество образования сегодня является одним из важнейших компонентов более широкого понятия «качество жизни» и отражает одну из важнейших тенденций развития современного мира - квалитативную - рост общественной потребности в повышении качества жизни. Не случайно среди трех составляющих индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) - основного показателя по оценке качества жизни наряду с индексом ожидаемой продолжительности жизни и индексом уровня жизни (реальный ВВП на одну душу населения) находится показатель - индекс уровня образования. По оценкам международных экспертов, Россия имеет отрицательную тенденцию в целом по ИРЧП, и, что не менее тревожно, снижается и качество образования18. Концепция отмечает, что нынешнее состояние образования - его содержание и структура, его материальная база, организационно-экономические и управленческие механизмы, статус педагогического работника не соответствуют современным требованиям развития страны, запросам личности, общества и государства.

Высокое качество образования, его доступность и массовость рассматриваются как важнейшее условие национальной безопасности России, конкурентоспособности ее экономики и кадрового потенциала, возможности обеспечения прогрессивного развития технологического базиса страны.

Это дает основание для интерпретации термина «качество образования» как характеристики способности системы образования обеспечить достижение целей личности, общества и государства. Таким образом, для определения программы действий, направленных на достижение приоритетных целей концепции, необходимо рассматривать качество образования как характеристику системы отношений личности, общества и государства. Указанный подход является новым для отечественного образования, так как требует рассматривать гармонию интересов личности, общества и государства как один из показателей качества образования. При этом образовательная политика определяется как важнейшая составляющая политики государства, инструмент обеспечения функциональных прав и свобод личности, повышение темпов социально-экономического развития и гуманизации общества.

Государственная политика в области качества образования в России опирается на научный и методологический базис политики качества, созданный как в России, так и за рубежом. В него входят: -организационно-методологический опыт создания, функционирования и развития систем управления качеством (комплексных систем управления качеством) в СССР - России в период с конца 50-х гг. по настоящее время; -организационно-методологические основания внедрения систем качества в разных сферах деятельности на базе идеологии международных стандартов серии ИСО 9000 как за рубежом, так и в России, а также организационно-методологический опыт внедрения систем всеобщего управления качеством (Total Quality Management) разных версий в Японии, США, Европе (модели Деминга, Джурана, Исикавы и других); -наука о качестве объектов и процессов, применяемых в человеческой практике, - квалитология, в том числе квалитология образования, становление которой активно происходит в последние 30 лет; - квалиметрия - наука о закономерностях методов измерения и оценки качества любых объектов и процессов, в том числе теоретические комплек сы, ориентированные на разработку оценочно-измерительных средств, тес товых комплексов в сфере образования. Практическая реализация указанного подхода требует рассмотрения управления качеством образования как социологической проблемы. Рассматривая вопросы социологического обеспечения процессов управления качеством образования, необходимо отталкиваться от специфических особенностей социологии как отрасли знания.

Социология позиционирует себя в социокультурном пространстве как наука, которая специфическим образом объясняет социальный мир. Общество в своем развитии предстает универсальным, многофакторным процессом, подчиняющимся определенным объективным закономерностям. Любое конкретное состояние общества - точка, звено в длинном ряду эволюционных изменений. Эти состояния не одномерны, они многомерны, они имеют много сторон, много аспектов, и каждый из этих аспектов имеет значение для определенной ситуации.

Диагностика состояния открытого социального взаимодействия факторов рыночных потребительских отношений в сфере профессионально-педагогического образования

Решение многих социальных проблем сегодня нередко осуществляется на договорной основе. В дальнейшем подобная практика должна развиваться, расширяя круг рассматриваемых вопросов, углубляя взаимосвязь участников этого процесса. Проблема социологического анализа процесса социального взаимодействия в образовательной системе представляется теоретически и практически значимой. Ее решение позволяет оптимизировать происходящие социальные процессы в сфере занятости населения, способствует более глубокому изучению механизмов функционирования и развития институциональной природы социально-экономической сферы современного российского общества.

Среднее профессиональное образование является качественно определенным уровнем системы профессионального образования, занимающим значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества. В настоящее время такое образование имеют 22 % населения России. В экономике и социальной сфере занято около 20 млн специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 33 % от численности занятых, или 62 % от численности занятых специалистов48.

В условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения возрастает социальная значимость среднего профессионального образования. Значительное количество средних специальных учебных заведений, их достаточно равномерное размещение по территории России, относительно краткие сроки и невысокие затраты на обучение обусловливают гибкость и мобильность системы среднего профессионального образования, играющего важную роль не только в подготовке кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы, но и удовлетворении образовательных потребностей населения с ограниченными экономическими возможностями.

Развиваются связи среднего профессионального образования с другими образовательными уровнями как в содержательном, так и в организационном аспекте. Первый аспект проявляется в развитии преемственности образовательных программ различных уровней, второй - в расширении интеграции учебных заведений различных типов. Более 130 вузов в своем составе имеют структурные подразделения, реализующие программы среднего профессионального образования (для сравнения, в 1994 г. - 44 вуза). Растет численность выпускников со средним профессиональным образованием, ежегодно поступающих в вузы для продолжения образования, - в 1998 г. она составила 182 тыс. чел., или 22 % от общего приема в вузы. При этом 78 % выпускников средних специальных учебных заведений, поступивших в вузы, обучаются по вечерней и заочной формам обучения, сочетая учебу с работой. Таким образом, среднее профессиональное образование не только обеспечивает получение специальности, но и создает условия для продвижения личности в образовательной системе49.

Основные составляющие прироста - заочная форма обучения, а также обучение на условиях возмещения затрат за обучение.

Коммерциализация связана с возникшим спросом на широкий спектр образовательных услуг, появлением на рынке новых престижных профессий. Эта тенденция стимулирует образовательные учреждения в изучении образовательного рынка, укреплении материально-технической базы, позволяет поддерживать на приемлемом уровне заработную плату педагогов и, в то же время, ограничивает удовлетворение образовательных потребностей различных слоев населения.

Прием в средние специальные учебные заведения Читинской области осуществляется и в городах, не являющихся административными центрами, и других населенных пунктах, не имеющих статуса города, где нет вузов, и возможность получения высшего профессионального образования ограничена. В этом случае среднее профессиональное образование приобретает особую социальную и экономическую значимость: средние специальные учебные заведения выполняют функции образовательно-методических и культурно-просветительных центров, объединяющих вокруг себя другие учебные заведения, выступают как многофункциональные образовательные учреждения, реализующие, помимо программ среднего профессионального образования, программы начального профессионального образования, широкий спектр программ дополнительного образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка кадров, оказание содействия органам службы занятости населения в виде организации курсов, семинаров, индивидуальной подготовки и др.), осуществляющие профориентацию школьников, методическую, научно-методическую, научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу, а также производственную деятельность по профилям подготовки специалистов.

Профессионально-педагогическое образование представляет собой систему и имеет законодательно закрепленные составляющие: а) образовательные программы и государственные образовательные стандарты различного уровня и направленности; б) сеть реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов; в) государственные и государственно-общественные органы управления профессионально-педагогическим образованием.

Потребности и ожидания потребителей в улучшении качества подготовки профессионально-педагогических кадров

Новые социально-профессиональные потребности рынка труда обострили проблему повышения качества подготовки педагогических кадров.

К подготовке специалистов со средним профессиональным образованием в современных условиях предъявляются принципиально новые требования, заключающиеся в активном формировании профессионального сознания, наиболее полном раскрытии способностей, развитии культурных потребностей личности; потребностей в самообразовании и самовоспитанности.

Потребности и ожидания пронизывают все сферы общественной жизни, все социальные структуры и отношения. Их социологический анализ во взаимодействии с социальной практикой поможет в комплексе рассмотреть образовательный процесс в его развитии. Ведь именно они выступают важным связующим звеном между обществом, социальной средой и индивидом, личностью, её внутренним миром.

Большинство специалистов по проблеме детерминации в качестве первого элемента образовательной системы рассматривают потребности. Потребность стимулирует деятельность, выступает в качестве ее первопричины, но и сама деятельность становится предметом потребностей и вызывает формирование новых.

Развитие общества - есть совершенствование потребностей человека, а острота потребностей в обществе объясняется глубиной общественных противоречий. Любая общественная потребность - это результат реальных противоречий общественного развития. А этот конфликт разнообразными способами влияет на жизненные пути, положение, потребности и интересы конкретного индивида59.

В литературе до сих пор нет единой трактовки потребностей. Часть исследователей трактует потребность как то, что находится вне человека, заставляет действовать его определенным образом60.

Потребность фактически отождествляется с необходимостью. И под нею понимаются те свойства объекта потребностей, в которых человек нуждается. Значительная часть специалистов считает, что потребности есть объективное явление, выражающее необходимые и существенные требования к человеку при использовании предметов внешней среды. При этом потребность либо отождествляется с условиями жизни, либо с нуждой61.

Противоречивость этих подходов пытался преодолеть А.Г. Здравомыслов. Его точка зрения получила сравнительно широкое распространение. Потребность рассматривается им как объективно-субъективное явление, как результат взаимодействия объекта и его отражения в субъекте62.

В определении категории «потребность» автором используются наиболее широкие понятия, раскрывающие саму деятельность человека. Это категории: субъект, объект, отношение и деятельность. Потребность соотносится с деятельностью и определяется через нее.

Социальную потребность можно определить как такое отношение между субъектом и объектом, в котором объект детерминирует деятельность субъекта, вызывая конкретную направленность его действий63.

Объектами потребности могут быть как конкретные предметы, созданные общественным производством, так и будущее состояние самого субъекта. Человеческое существование определяется, с одной стороны, потреблением уже созданного, с другой - производством предметов, изменяющих его бытие.

Объективные предпосылки изменения положения субъекта детерминируют его деятельность по превращению возможности в действительность64. Круг необходимых потребностей постоянно расширяется. Изменяется и само представление о нормальных параметрах удовлетворения данных потребностей.

На основе осознания человеком своих социальных потребностей он действует целенаправленно.

Потребность, отражаясь в целях, делает предмет потребления значимым. Однако и те средства, которые выбираются для реализации потребности также значимы для человека и отражаются уже в другом элементе детерминации - ценностных ориентациях, которые вбирают в себя в снятом виде и цели.

Ценности - это обобщенные цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных норм. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях. Система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей. Она, в свою очередь, оказывает обратное влияние на социальные интересы и потребности, выступая одним из важнейших мотиваторов социального действия, поведения индивидов. Таким образом, каждая ценность и системы ценностей имеют двуединое основание: в индивиде как самоценном субъекте и в обществе как социокультурной системе65.

Основной методологический подход автора при рассмотрении проблемы взаимодействия акторов образовательного процесса - это сопоставительный анализ ценностных ориентации, установок потребителей в сфере профессионально-педагогического образования. Для полного качественного анализа отношений потребителей образовательных услуг к проблеме качества мы использовали специализированные методы социологического исследования. Во-первых, подвергли анализу статистические данные по этой проблеме на региональном уровне (метод контент-анализа), во-вторых, провели социологический опрос (методом анкетирования), который выявил потребности и установки, в результате чего сделан вывод о требованиях различных групп потребителей в сфере качества образовательных услуг.

В выборку вошли потребители образовательных услуг в сфере среднего профессионально-педагогического образования. При генеральной совокупности 3540 чел. всего опрошено 1080 чел., из них: студенты всех специальностей Читинского государственного профессионально-педагогичес-кого колледжа - 280 чел, в т.ч. - 160 чел. - студенты всех специальностей без учета выпускников (квотная выборка), 120 выпускников колледжа (выборка сплошная) и 46 преподавателей (выборка сплошная), абитуриенты 2005 и 2006 гг. - 400 чел. (выборка сплошная), родители - 300 чел. (выборка сплошная), работодатели - 64 чел., (метод «снежного кома»), эксперты - руководители муниципальных и региональных образовательных структур - 30 чел. (выборка сплошная).

В выборку для исследования включены респонденты, которые представляли наиболее важные для темы опроса социально-демографические признаки: пол, возраст, образование, занимаемая должность, место проживания.

С помощью анкетного опроса получена информация о требованиях всех акторов образовательных услуг в отношении качества образования. По форме и технике заполнения в разработанной нами анкете респондентам были предложены различные виды вопросов. Открытые вопросы не содержали подсказок и дали возможность респондентам выразить свое мнение во всей полноте. Выбор такого вида вопросов имеет в исследовании большое значение, так как с их помощью можно собрать более точную информацию. Полузакрытые вопросы использовались там, где не было уверенности в полноте известных вариантов ответов. Поэтому респондентам предоставлялась возможность самим дополнить их. Эту возможность можно было реализовать в графе «Другое мнение». В графе «Другое мнение» респонденты излагали мысли (12-15 %), которые прямо подтверждали гипотезу нашего исследования. Ответы на предложенные респондентам вопросы позволили описать своеобразие видения людьми разного пола, возраста, и т. д. проблемы качества подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже.