Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации Корчагин Алексей Павлович

Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации
<
Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации
>



Корчагин Алексей Павлович. Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации : 22.00.08 Корчагин, Алексей Павлович Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации :по материалам Уральского федерального округа : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Москва, 2007 230 с., Библиогр.: с. 180-197 РГБ ОД, 61:07-22/594

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические и методологические основы государственного регулирования межнациональных отношений

Теоретические подходы к определению субъектов межнациональных отношений . 18

Проблемы социальной детерминации межнациональных отношений. 50

Предметное содержание государственного регулирования межнациональных отношений 68

Основные направления совершенствования государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах российской федерации

Особенности реализации государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации 106

Оптимизация организационных основ государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации 121

Совершенствование деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению межнационального согласия 137

Заключение 172-180

Список литературы 181-197

Приложение 1 198-226

Приложение 2 227-230

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. В современном российском обществе осуществляются масштабные изменения в экономической, социально-политической сферах, происходит становление гражданского общества и правового государства. Важным условием успеха происходящих изменений является обеспечение межнационального мира и согласия. На это также обратил внимание Президент Российской Федерации В.В. Путин в послании Федеральному Собранию Российской Федерации. Он заявил «...общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории» .

В современной России по данным Всероссийской переписи населения 2002 г. проживает 160 народов. Большинство населения составляют русские (79,8%), хотя их доля, по сравнению с 1989 г., уменьшилась на 1,7%. Второе место по численности населения занимают татары, которых насчитывается 5,56 млн. человек (почти 3,8% населения страны). Далее (в порядке убывания) следуют украинцы - 2%, башкиры -1,2 %, чуваши — 1,1%, чеченцы - 0,9%, армяне - 0,8%, аварцы, белорусы, мордва, азербайджанцы по 0,6%, казахи и удмурты — по 0,5%, даргинцы, кабардинцы, марийцы, немцы, осетины - по 0,4%, буряты, ингуши, кумыки, лакцы, лезгины, якуты по 0,3%, евреи, коми, тувинцы - но 0,2%, адыгейцы, алтайцы, балкарцы, греки, грузины, калмыки, карачаевцы, карелы, коми-пермяки, корейцы, молдаване, ногайцы, поляки, казаки, табасараны, таджики, турки, узбеки, хакасы, цыгане, черкесы - по 0,1%. Численность остальных народов в сумме не превышает 3,6%.

Переписью 2002 г. выявлены 23 наиболее многочисленные национальности, превышающие 400 тыс. человек (в 1989 г. таких национальностей было 17). В связи с ростом численности населения в эту группу вошли азербайджанцы, кабардинцы, даргинцы, кумыки, ингуши, лезгины и якуты. Также перепись показала почти 20-процептное увеличение цыган: их учтено 183 тыс. против 153 в предыдущей переписи 1989 г.

Лидерами по темпам прироста численности среди крупных этнических групп в России стали таджики. Их количество увеличилось с неполных 40 тыс. человек до 120 тыс. человек или более чем в 3 раза. Основным фактором роста, безусловно, явилась миграция, вызванная экономическими трудностями на их родине.

Значительно возросло также количество ингушей, лезгин, корейцев, кумыков, табасаранов, лакцев, балкарцев, карачаевцев, грузин.

Между тем, само содержание и характер межнациональных отношений начиная с 90-х гг. XX в. по настоящее время определяют факторы, связанные с реформированием российского общества, сложностями его перехода к рыночной экономике, неудовлетворенностью социально-профессиональных и национальных групп своим материальным положением, неверием населения в возможность его улучшения.

На этом фоне органы государственной власти проводят работу, направленную на поддержание в обществе межнационального согласия, с учетом интереса всех национальных групп населяющих Российскую Федерацию. Министерством регионального развития России совместно с комиссиями и комитетами Федерального Собрания Российской Федерации, заинтересованными министерствами и ведомствами организована и проводится работа с общественными, национальными и религиозными объединениями, с целью учета мнения представляемых ими групп населения в процессе выработки, правовых актов, управленческих решений. Так, при их непосредственном участии подготовлены предложения о мерах по борьбе с этническим и религиозным экстремизмом, предупреждению межнациональных конфликтов, сохранению культурного, материального и нематериального наследия народов России, совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере межнациональных отношений.

На уровне субъектов Российской Федерации, определены органы исполнительной власти, курирующие взаимодействие с национальными общественными и религиозными организациями, образованы совещательные консультативные органы при высших должностных лицах республик, краев и областей, объединяющие руководителей национальных общественных объединений и религиозных организаций, представителей научного сообщества. Деятельность этих органов связана с выработкой решений по проблемам межнациональных и межконфессиональных отношений.

В регионах активизировалась работа с национально-культурными обществами (НКО), Обладая высокой мобильностью, инициативностью, осуществляя повседневные контакты с представителями своих диаспор, представители НКО могут выполнять роль своеобразной «обратной связи»: выявлять скрытые болевые точки и оперативно информировать правоохранительные органы и органы государственной власти о складывающихся негативных явлениях, что позволяет предупредить протестные, в том числе, силовые акции.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, в обществе продолжает сохранятся высокий уровень межнациональной конфликтности. Отмечается существенный рост числа межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Они дестабилизируют политические процессы в обществе, ведут к нарастанию социальной напряженности и конфронтации, угрожают безопасности, как отдельных граждан, так и государства. В большей степени эти негативные тенденции проявляются в регионах, испытывающих активный приток легальных и нелегальных мигрантов.

В частности, специфика складывающейся в России и регионах ситуации такова, что население видит в беженцах и переселенцах виновников своего ухудшающегося социально-экономического положения, конкурентов на рынках жилья и труда, на которых они сами испытывают немалые трудности. Раздражающими факторами, особенно в отношении к жителям республик Закавказья, являются и этнокультурные различия - манера вести себя в общественных местах, неуважение к обычаям, традициям местного населения. Существуют и объективные причины этой неприязни - рост преступности на местах, вызванный вынужденной миграцией, передел сфер влияния, в том числе и экономического.

Серьезной угрозой межнациональных отношений в Российской Федерации остаются попытки пересмотра существующих административных границ за счет взаимных национально-территориальных притязаний.

Примерами тому моїут служить: спор осетин и ингушей в отношении принадлежности Пригородного района Республики Северная Осетия — Алания, чеченцев - аккинцев и лакцев вокруг Новолакского района Республики Дагестан, претензии калмыков на земли Астраханской области, требования кубанских казаков о вхождении Майкопского района Республики Адыгея в состав Краснодарского края, требования о передаче приморских районов Краснодарского края Адыгее, а также требования о создании (восстановлении) национально-культурных автономий.

Кроме того, существенную угрозу составляет конфликт правящих элит и народа в ряде республик Российской Федерации, плановость» резкое социальное и этническое неравенство. Попытки ухода из-под контроля федерального центра руководства ряда субъектов Российской Федерации.

Основной вклад в разжигание межнациональной, религиозной, расовой вражды в России вносит ряд официально не зарегистрированных общественных объединений, использующих в своей деятельности экстремистские методы. При этом, показателем межнациональной конфликтности выступают не только экстремальные ситуации, по и осуществляемые в рамках закона акции, символизирующие сплоченность единомышленников, их решимость идти па конфликт с властью. Ультраправые и национал-патриотические организации радикального толка предпринимают попытки объединения, целью которого является консолидация националистической среды.

Сегодня на оперативных учетах органов внутренних дел состоит более 12 тысяч членов экстремистских организаций националистического политического и религиозного толка, из которых около полутора тысяч относятся к числу активных участников.

Таким образом, актуальность данной работы заключается в необходимости:

— разработки теоретико-методологических основ государственного регулирования межнациональных отношений;

— выработки концептуальных подходов к реализации национальной политики;

— подготовки предложений по совершенствованию системы органов государственной власти непосредственно отвечающих за проведение национальной политики и механизмов регулирования межнациональных отношений.

В связи с изложенным, научная проблема диссертационной работы заключается в необходимости осмысления и анализа существующей практики государственного регулирования межнациональных отношении в Российской Федерации, а также разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию организационных и правовых основ деятельности государстве иных органов, ответственных за реализацию национальной политики.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема государственного регулирования межнациональных отношений уже долгие годы является объектом пристального внимания различных специалистов.

Прежде всего, необходимо отметить тех социологов, в чьих работах заложена методологическая основа исследования этносов и этнических отношений. Это, в первую очередь, исследования Андерсена Б., Лрутюняна В.О., Бауэра О,, Беннета Дж., Бромлея Ю.В., Волкова Г.Н., Гаджиева А.Х., Геллнера Э., Гумилева JLH., Дробижевой Л.М,, Иорданского В.Б,, Коротеевой В.В., Лотмана М, 10., Малахова В., Ренаиа Ж.Э., Тишкова В.А., Токарева С.А., Фуко М, Цюрхера К., Элез А.Й. и др.

Особо выделяются исследования специфики социологического изучения национальной культуры и национального самосознания, предпринятые Лрутюляном Ю.В., Берзиным БЛО., Владыкиным В.Е., Гущиной A3., Дробижевой Л.М., Здравомысловым А.Г,, Ившиной ILB., Лебедевой Н.В., Мнд М., Науменко Л.И., Пимеповым В,В., Сикевич З.В., Скворцовым Н.Г., Холмогоровым А.И., Хотинец ВЛО. и др.

Значительное количество работ посвящено этнопсихологическим проблемам взаимодействия наций. Это работы таких известных исследователей, как Андреева Г.М., Божко П., Крысько В., Маслоу А., Олпорт Г., Панеш Э., Поршпев Б.Ф., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г. и р.

Также необходимо подчеркнуть исследования, посвященные актуальным проблемам совершенствования социализации личности, роли различных социальных институтов в этом процессе. По этой проблематике можно выделить работы Баразговой Е.С., Библера B.C.,

Вишневского 10.Р., Зборовского Г.Е,, Кона И.С, Лихачевой Л.С, Меренкова А.В., Омельченко Е.Л., Осипова A.M., Рубиной Л.Я., Шапко В/Г., Шереги Ф.Э. и др.

Важно специально выделить исследователей, занимающихся изучением толерантности в целом, и5 в частности, этнической толерантности. Отмстим таких исследователей, как Арапова М.А., Гончаров З.С., Кротков Е.А., Ладыжец Н.С., Михайлова О.А., Новичков В.Б., Пичугина ТА,, Рубина Л.Я., Хомяков МБ., Шевченко Е.В., Шубина О.А., Шугуров М. В. и др.

Признавая значение и роль указанных исследователей в разработке отдельных аспектов межнациональных отношений, стоит отметить, что до сих пор не выработаны научно обоснованные представления на концептуальные основы государственного регулирования межнациональных отношений, адекватные формы, методы, технологии рассматриваемой деятельности государственных органов. Подготовка данной диссертационной работы призвана восполнить имеющиеся пробелы в данной области, способствовать формированию концептуальных основ государственного регулирования в исследуемой сфере.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие между социальными субъектами (этническими общностями, группами, отдельными личностями) по поводу различных аспектов их воспроизведения, в том числе в контексте целенаправленного государственного регулирования.

Предметом исследования являются организационные основы, формы, методы, способы государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации, ориентированные на поддержание межнационального мира и согласия.

Гипотеза исследования заключается в том, что в Российской Федерации сама система государственного регулирования должна претерпеть значительные изменения связанные с необходимостью выработки долгосрочной стратегии и политики обеспечения национального мира и согласия, в формировании необходимой организационной инфраструктуры, способов раннего выявления межнациональных конфликтов, создании институциональных механизмов, способствующих пониманию и представлению на уровне государственных органов интересов этнических групп и удовлетворения их потребностей, социальной обоснованности законодательства, направленного на регулирование межнациональных отношений.

Основной целью диссертационного исследовании является осуществление комплексного социологического анализа деятельности государственных структур по регулированию межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации и выработка конкретных предложений по оптимизации государственного регулирования межнациональных отношений.

Задачи исследования:

- проанализировать основные теоретические подходы, раскрывающие сущность и основные черты национально-этнических общностей для более четкого определения субъектов межнациональных отношений;

- выявить комплекс причин и факторов, оказывающих существенное влияние на состояние межнациональных отношений в Российской Федерации;

- определить предметное содержание государственного регулирования межнациональных отношений, его основные составляющие.

- выявить диалектику обшего и особенного в процессе реализации государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации;

-обосновать актуальность оптимизации организационных основ государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации;

- разработать предложения по совершенствованию деятельности органов государственной власти субъектов Российской федерации по обеспечению межнационального согласия.

Методологическая основа и методы исследовании.

Методологическую основу диссертационного исследования составили классические и современные положения социологии, теории социального и государственного управления.

Отправной точкой анализа особенностей государственного регулирования межнациональных отношений послужила системная теория, а также принципы комплексности и междисциплинарное™, позволившие рассмотреть межнациональные отношения, как сложный социальный феномен, акцентировать внимание на наиболее эффективных методах, средствах и формах государственного регулирования межнациональных отношений.

В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение), так и

специальные - сравнительно-исторический, типологический анализ, ситуационный подход, статистический анализ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международные правовые акты и законодательные акты Российской Федерации регулирующие различные аспекты межнациональных отношений, материалы и документы Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации, органов власти субъектов Российской Федерации, непосредственно принимающих участие в регулировании межнациональных отношений, статистические данные результаты отечественных: и зарубежных социально-политических исследований в области проблем регулирования различных аспектов межнациональных отношений.

В качестве основы этой базы выступают результаты экспертного опроса (приложение 2), который проводился методом стандартизированного интервью среди сотрудников органов власти Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей (50 человек), непосредственно связанных с организацией работы по регулированию межнациональных отношений. Были опрошены следующие категории экспертов: руководители управлений (департаментов) внутренней политики администрации губернаторов указанных областей, руководители отделов, в чью компетенцию входит организация работы с представителями различных конфессий и национально-культурных организаций, а также специалисты данных отделов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка решения важной научной задачи, связанной с совершенствованием государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации. Это позволило выйти на новые теоретические, методологические, организационно-управленческие позиции в понимании целей, направлений, форм, методов, технологий оптимизации государственного регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации в целом и отдельных регионах страны в частности.

Решение основной цели и связанных с ней задач позволило получить следующие, имеющие характер научной новизны результаты:

Выявлены основные методологические подходы к определению субъектов межнациональных отношений, что позволило показать черты национально-этнических общностей, неоднозначность трактовки таких понятий как нация, этнос; уточнить существенные признаки, отличающие этнические общности от нации.

Определены особенности социальной детерминации межнациональных отношений, представляющие комплекс причин и факторов, способствующие пониманию специфики их влияния на состояние межнациональных отношении в Российской Федерации, уточнению наиболее важных направлений деятельности органов государственной власти, непосредственно осуществляющих регулирование межнациональных отношений.

Сформулировано предметное содержание государственного регулирования межнациональных отношений, представляющее собой комплекс правовых, организационных мероприятий органов государственной власти, сопровождающееся выработкой оптимальных механизмов регулирования межнациональных отношений. Это позволило определить состояние и проблемы государственного регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации.

Выявлены особенности государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации, к которым относятся: специфика организационной структуры законодательных и исполнительных органов власти, осуществляющих работу по координации деятельности заинтересованных структур, применяемые формы, методы, технологии регулирования межнациональных отношений, определяемые особенностями социальной структуры и социальных процессов в регионах.

Обоснованы направления оптимизации организационных основ государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации, заключающиеся; в создании вертикально интегрированных структур, непосредственно осуществляющих реализацию национальной политики в регионах; введении в действие комплексной системы мониторинга состояния межнациональных отношений, направленной па прогнозирование и раннее выявлений конфликтов па национальной почве; привлечении потенциала лидеров национальных общественных организаций к работе по интеграции трудовых мигрантов в российское общество.

Определены пути совершенствования деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, направленные, в том числе, на формирование в обществе толерантных установок, которые выражаются в разработке и внедрении социальных программ в областях образования, культуры, урегулирования конфликтных ситуаций.

Положения, выносимые па защиту: (.Уточнение концептуальных основ государственного регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации подразумевает внесение существенных корректив в Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации, касающихся вопросов, снижения уровней диспропорции развития регионов, экстремистской угрозы, интеграции трудовых мигранте» в российское общество.

2. Объективная необходимость создания системы комплексного социального мониторинга, направленного на раннее выявление и предупреждение национальных конфликтов, включая прогнозирование негативных процессов. Это требует создания необходимых организационных структур, способных осуществлять сбор систематизацию и анализ информации отражающей тенденции развития межнациональных отношении; выработки адекватных форм, методов, технологий его проведения, способствующих объективности получаемых результатов.

3. Обоснование необходимости совершенствования организационных основ государственного регулирования в субъектах Российской Федерации, заключающееся в создании вертикально интегрированных региональных органов, непосредственно отвечающих за вопросы регулирования межнациональных отношений и обладающих соответствугощіши полномочиями и возможностями, что должно способствовать не только более четкой реализации национальной политики во всех субъектах Российской Федерации, но и формированию механизма обратной связи, адекватного пониманию на федеральном уровне проблем регионов в межнациональной сфере.

4. Рекомендации по совершенствованию деятельности органов государственной власти по направлениям, связанным с вопросами организации взаимодействия представителей государственных структур с руководителями национальных общественных объединений, лидерами этнических диаспор, в том числе временных трудовых мигрантов, должны способствовать интеграции трудовых мигрантов в социальную среду регионов,

5. Обоснование предложений по совершенствованию деятельности государственных органов, направленных на обеспечение межнационального согласия в обществе требует выработки и внедрения образовательных программ, социально-психологических тренингов, технологий проведения социальных кампаний, и переговоров в ситуациях социальной напряженности.

Теоретическая и практический значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны, выработкой новых концептуальных подходов к различным аспектам государственного регулирования межнациональных отношений в регионах Российской Федерации, а также на внутригосударствен ном уровне в целом.

Сформулированные теоретические положения и практические выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений о комплексном характере государстве иного регулирования межнациональных отношений.

Также материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебного курса по социологии управления, касающегося проблем регулирования межнациональных отношений.

Достоверность полученных результатов их обоснованность и надежность подтверждается использованием социологических процедур и методов исследования состояния межнациональных отношений в Уральском регионе; обобщением и введением в тучный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с проблемами государственного регулирования межнациональных отношений.

Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования обсуждались на региональной научно-практическая конференции «Уральская социология на рубеже веков», (Екатеринбург, 2000}; Всероссийской конференции «Политическая культура и политические процессы», (Екатеринбург, 2004), конференции «Сорокинские чтения» (Москва, 2005), а также на заседании консультативного совета по делам национальностей Свердловской области Екатеринбург (2006).

Основные положения диссертационного исследования были также обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета социологии МГУ им. М.В, Ломоносова (2007).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 180 страницах, библиографический список включает 213 наименований.

Теоретические подходы к определению субъектов межнациональных отношений

Прежде чем рассматривать различные аспекты государственного регулирования межнациональных отношений, следует коснуться содержания таких категорий, как «этнос», «нация» Проблемы, связанные с указанными категориями обсуждались в рамках объяснительных моделей различных теорий, в том числе в теориях социальных изменений, межгрупповых отношений, дискриминации, этнической идентичности, ассимиляции. Все эти теории сводят, как правило, к трем подходам понимания этнического феномена - примордиалистскому. инструменталистскому и конструктивистскому.

В теориях примордиалистского подхода выделяются два направления; социобиологическое и эволюциошю-историчеекое. Сторонники первого рассматривают этичность как объективную данность, изначальную характеристику человечества. Они подчеркиваю! в этничности глубокую аффективную привязанность людей. Авторы и последователи другого эволюционпо-исторического направления примордиалистского подхода рассматривают этносы как социальные, а не биологические сообщества глубинно связанные с социально-историческим контекстом. Это реально существующие группы с присущими им чертами - языком, культурой, идентичностью, отличающими их от других групп.

Сторонники инструменталистского направления объясняют сохранение этнических групп потребностями людей в преодолении отчуждения, характерного для современного общества массовой культуры, потребительских ценностей и прагматизма

Подобные объяснительные мотивы исходят из социально-психологических теорий личности, общения. В известной мере они согласуются с теорией компенсаторных потребностей, которые побуждают людей к равенству, достоинству. Этническая группа способна поддержать людей в реализации таких потребностей, мобилизовать на их осуществление.

Этническую мобилизацию объясняют также потребностью в изменении социальной стратификации (стремление подняться в высшие слон общества), в разделении рынка, для чего требуется участие во власти. Поэтому данное направление в объяснении этничности называют также гедонистическим.

Согласно третьему - конструктивистскому подходу к пониманию этнической общности, порождаемое на основе дифференциации культур этническое чувство и формулируемые в его контексте представления и «доктрины» представляют собой интеллектуальный конструкт писателен, ученых, политиков. Широкое распространение образования и средств массовой информации позволило передавать их идеи самым широким массам. Ключевую роль в мобилизации членов этнической группы на коллективные действия во нмл политических или социальных целей играют лидеры, которые нередко преследуют собственные цели и совсем не всегда выражают волю народов.

При более подробном рассмотрении сущности национально-этнических общностей, необходимо показать, как европейские и российские исследователи ставили и рассматривали связанные с этим явлением проблемы.

Приступая к рассмотрению теорий западно-европейских ученых в первую очередь необходимо остановиться на представителях примордиалистского подхода.

Они объясняют этичность с помощью эволюционно-генетических идей, интерпретируя ее как расширенную родственную группу, расширенную форму родственного отбора и связи.

Излагая свою точку зрения Ван ден Берг писал «с прогрессивным ростом размера человеческих обществ границы этноса становились шире, связи родства соответственно размывались... Однако потребность в коллективности более широкой, чем непосредственный круг родственников на основе биологического происхождения, продолжает присутствовать даже в современных массовых индустриальных обществах» .

В рамках примордиалистского подхода следует отметить психологическое направление, которое не существует как нечто единое, а распадается на отдельные школы и собственно психологические теории.

Одной из таких школ является немецкая школа «психологии народов». Наиболее крупными се представителями-основателями были В, Вупдт М. Лацарус, Г. Штейнталь. Главное, по их учению, не сам психический процесс у личности, его этническое своеобразие, а исторические продукты творчества народов. Вильгельм Вундт, например, связывал «народный дух» с апперцепцией, то есть «коллективной творческой деятельно СТЫО її продуктами этой деятельности — языком, мифами, обычаями, составляющими основные области народной психологии» . Филолог Г. Штейнталь и философ М. Лацарус в своей совместной работе «Мысли о народной психологии» считали, что речь идет о «духе народа», то есть об учении, которое должно познать законы духовной жизни народа точно так же, как познана индивидуальная психология. «Основными источниками познания являются продукты народного духа — язык, мифы, религия, искусство, нравы и обычаи и в целом история народа»2.

Говоря о французской школе этносоциологических психологических концепций, нельзя не остановиться па учении социолога, психолога и антрополога Г. Лебона. По его утверждению в основе пациоіїальнои эволюции находится психический склад, который и является причиной национально-этнической дифференциации и конфликтов. Лебон определял психологию народа как выражение ряда психических особенностей, совокупность которых представляет собой проявление в культуре «психического склада». Он считал, что «психический склад обладает почти столь же устойчивыми признаками, как и анатомические признаки видов» и «что каждый парод обладает душевным строем столь же устойчивым, как и его анатомические особенности, и от него-то и происходят его чувства, его мысли, его учреждения, его верования и искусства».3

Предметное содержание государственного регулирования межнациональных отношений

Регулирование - это, прежде всего упорядочение, «установление правильного взаимодействия частей механизма в какой-либо системе»1.

Являясь частью социальной политики, национальная политика занимает особое место в сфере социальной жизни. Объектом ее регулирования являются национальные отношения, и она включает такие разделы, как национальное строительство, борьбу с проявлениями национализма и дискриминацией этносов (прежде всего, национальных меньшинств), регулирование межнациональных конфликтов, отношении между титульными и нетитульными национальностями в субъектах Федерации и другие.

Опыт большинства государств мира подтверждает, что при всей объективной зависимости решения национальных проблем от экономического и политического положения в стране национальная политика обладает самостоятельностью, способна своими средствами содействовать повышению уровня благосостояния населения, оказывать стимулирующее влияние на стремление граждан к социальному прогрессу.

Современная наука выработала множество определений национальной политики. Применительно к данной работе предлагаю использовать следующие определения национальной политики. «Национальная политика - это; 1) система практических мероприятий, проводимых правительством через местные и региональные органы власти, направленных на улучшение качества и уровня жизни национальных групп, финансируемых из средств госбюджета и соответствующих либо идеологическим установкам государства на данный момент, либо ценностным ориентациям общества на долговременную перспективу; 2) составная часть общей стратегии государства, относящаяся к сфере национальных отношений, выражающаяся в целенаправленной деятельности по выработке и реализации решений, непосредственно касающихся национальных групп, предоставляющая им социальные гарантии с учетом их особенностей» . Рассматривая основные подходы к национальной политике, большинство специалистов видят два основных альтернативных подхода, которые ведущий специалист института социологии РАН В. Мукомсль называет - «антидискриминационным» и «преференциальным»". Согласно первому подходу - «антидискриминационному», представителям этнических меньшинств должны быть обеспечены все права и свободы человека и іраждаиина наравне с представителями большинства; отсутствие в данном случае дискриминации меньшинств -необходимое и достаточное условие обеспечения их равенства. Согласно второму подходу - «преференциальному», меньшинства нуждаются в специальной защите прав в различных сферах (особенно в социально-культурной) в связи с тем, что они имеют специфические потребности, но не имеют возможности реализовать свои потребности без поддержки большинства. В федеральном законодательстве зафиксирован второй подход, поскольку Российская Федерация присоединилась к ряду международных документов, декларирующих права национальных или этнических, религиозных и я:шковых меньшинств. Однако, с учетом специфики межэтнической ситуации в Российской Федерации, в регионах реализуются оба подхода. Вместе с тем независимо от применяемых: на практике подходов к национальной политике можно выделить четыре ее основания: 1, законодательная база; 2, институциональное обеспечение; 3. механизмы реализации; 4. финансовые ресурсы. Мри этом правовые основы национальной политики являются основным элементом перечисленных оснований. Говоря о правовых основаниях национальной политики в Российской Федерации, следует отметить, что они, в свою очередь согласуются с международными правовыми актами в этой области. И здесь основным международно-правовым документом можно считать Всеобщую Декларацию прав человека, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1948 г. Статья 2 Всеобщей Декларации прав человека провозглашает: «Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения» .

На международном уровне, кроме указанной Декларации имеется еще ряд международно-правовых документов, в которых закрепляется равноправие наций и народностей, в том числе Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Международный пакт о гражданских и политических правах, Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам и другие. Необходимо отметить, что уже в середине 1990-х годов на развитие законодательной базы в сфере межнациональных отношений обратили внимание и Президент, и Правительство Российской Федерации, В частности, была подготовлена Концепция государственной национальной политики Российской Федерации1, в которой аккумулированы основные направления государственной национальной политики в условиях новой России.

В этом документе четко сформулирована основная цель — «всесторонний учет интересов народов Российской Федерации, обеспечение взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, создание условий для благополучного проживания народов, населяющих Россию»2, а также определены принципы национальной политики: «признание в качестве единственного носителя суверенитета и источника власти всего многонационального народа Российской Федерации; сохранение государственной целостности, единства системы государственной власти, равноправия и самоопределения народов Российской Федерации;

Особенности реализации государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации

Как показывает практика, самой серьезной проблемой реализации национальной политики является организация взаимодействия между различными ветвями власти, взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления, а также органов государственной власти и местного самоуправления с национально-культурными объединениями.

Данная проблема частично снимается путем создания консультативных советов при руководящих органах субъектов Российской Федерации,

Так, в Курганской области в рамках Законодательного собрания действует Комитет по социальной политике Курганской областной Думы, курирующий законодательную деятельность в сфере свободы совести, вероисповедания и межнациональных отношений.

При администрации области действует Управление внутренней политики администрации (правительства) Курганской области, отвечающее за взаимодейстане с религиозными объединениями и национальными организациями.

Кроме того, в качестве консультативных органов действуют Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Курганской области (создан постановлением администрации Курганской области ЛЬ 433 от 19.08,96.) в состав которого входят лидеры религиозных организаций, представители научных кругов, органов власти.

Основными функциями и задачами совета являются: обеспечение взаимодействия администрации (правительства) Курганской области с религиозными объединениями; информирование губернатора, администрации (правительства) области о деятельности религиозных организаций и межрелигиозной обстановке; представление губернатору, администрации (правительству) области аналитических материалов, рекомендаций по вопросам взаимоотношений государства и религиозных объединений; подготовка и обсуждение проектов нормативных актов, касающихся отношений между государством и религиозными объединениями; создание и обновление банка данных о религиозных объединениях Курганской области,

В частности, только в истекшем году Совет рассмотрел следующие вопросы: о совершенствовании взаимодействия властных и религиозных структур; о тарифах за пользование электрической и тепловой энергией для религиозных организаций; о плате за пользование землей религиозными организациями; об участии религиозных объединений в работе по борьбе с алкоголизмом и наркоманией; о противодействии терроризму и вызовам религиозного экстремизма; об участии религиозных организаций в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; об исполнении Федерального Закона «Об альтернативной гражданской службе».

Также действует Консультативный совет по проблемам национальных отношений при губернаторе Курганской области (создан постановлением губернатора области № 70 от 10.04.03,). В состав данного совета кроме представителей властных структур входят лидеры национальных общественных организаций.

Основные рассматриваемые вопросы: содействие деятельности органам государственной власти, местного самоуправления по сохранению межнационального согласия и развитию национальных культур народов Зауралья; подготовка областных программ по вопросам национальной политики; профилактика бытового национализма и зтноконфессионалыюго экстремизма; взаимодействие со средствами массовой информации в целях взвешенного и толерантного освещения национальных проблем. Совет работает в тесном контакте с ассамблеей пародов Зауралья, в частности проводятся совместные и выездные заседания совета. Деятельность совета укрепляет межнациональное сотрудничество, способствует сохранению спокойной межэтнической ситуации в регионе. Совет обсудил и принял рекомендации на тему: «Национальные культуры и религии против наркотиков и алкоголизма, оказал активное содействие в организации и проведении II съезда татар области и II съезда Ассамблеи пародов Зауралья. В Свердловской области в рамках законодательного органа действует комитет по социальной политике областной Думы Законодательного собрания Свердловской области, который курирует законодательную деятельность в сфере свободы совести, вероисповедания и межнациональных отношений

Совершенствование деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению межнационального согласия

Приступая к рассмотрению различных аспектов деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению межнационального согласия следует сказать, что особое место па этом направлении занимает работа по формированию толерантных установок.

В переводе с латинского толерантность (tolerantia) означает терпение. Однако в ходе социальных практик данный термин получил более широкое толкование. Первое значение толерантности связано, как уже отмечалось с терпением, терпимостью. Второе значение включает аспект адаптации человека к чему-либо, кому-либо. Под адаптацией подразумевают отсутствие или ослабление реагирования на некий неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию.

Социально-психологическая адаптация человека является условием и показателем его успешности. Она определяет возможности человека осваивать социально-культурные и морально-нравственные нормы поведения: необходимость подчиняться определенным требованиям при установлении и налаживании взаимоотношений с другими людьми, учитывая желания и стремления других. То есть адаптация обеспечивается активной регуляцией собственного поведения и деятельности в процессе взаимодействия с социальной средой и зависит от сформированное волевых, интеллектуальных и моральных средств саморегуляции. Можно заключить, что толерантность является и условием, и формой успешной адаптации человека.

Третье значение толерантности связано с устойчивостью; приобретенная устойчивость; устойчивость к неопределенности; этническая устойчивость; предел устойчивости или выносливости человека; устойчивость к стрессу; устойчивость к конфликту; устойчивость к поведенческим отклонениям.

Четвертое значение включает понятие допущения, позволения. Быть толерантным означает допускать, что есть люди, отличные от нас по многим факторам, что у других есть собственное мнение, ценности, идеалы, что другие способны на иные эмоциональные способы реагирования, то есть признание самого факта многообразия. Но данная трактовка может быть связана с определенным безразличием к особенностям других и пассивным терпением.

Пятое значение —- толерантность как принятие, В отличие от допущения принятие характеризуется направленностью на другого. Принятие является условием продолжения взаимодействия.

Шестое — представляет толерантность как стремление человека достичь понимания с другими, согласовать самые разные установки, мотивы, ориентации, не прибегая к насилию и подавлению человеческого достоинства. Это своего рода активное принятие многообразия, результатом которого становится взаимопонимание, включая помощь, содействие, сотрудничество, разъяснение и диалог.

Сложность и противоречивость проблемы толерантности объясняется оттенком, который мы ей придаем. Однако можно выделить общее понимание толерантности «как признание и уважение равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности человеческой культуры, норм и верований, отказ от сведения многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения или позиции» .

Конкретное воплощение толерантные отношения находят в международном праве, правосудии, культуре, искусстве, коммуникациях, социальных институтах, педагогике.

Признавая разнообразие людей, культур, народов как ценность, толерантность представляет собой норму цивилизованного общества, которая предполагает единство прав и обязанностей индивида, свободу действий и ответственность.

Было бы неверным считать, что принцип толерантности не имеет предыстории- Страны Западной Европы раньше, чем Россия столкнулись с проблемой толерантности в ее нынешнем наполнении. Соответственно, они накопили опыт их решения, полезный и для России.

Европейские исследования проблем толерантности были направлены, тайным образом, на те социальные феномены, которые свидетельствовали о кризисе взаимопонимания между различными социальными группами, представителями различных конфессий, этносов и культур- В нервую очередь изучались острые конфликты, сопровождающиеся насилием, и вырабатывались рекомендации для их преодоления.

Так в истории философии в период Нового времени толерантность трактовалось исключительно в русле рассуждений о границах права на свободу вероисповедания. Это было связано с необходимостью урегулировать отношения между различными течениями в протестантизме (на нехристиан и атеистов толерантность не распространялась). В таких условиях формировалась идеология либерализма, включавшая принцип свободы совести и веротерпимости в число важнейших гражданских свобод. Уже в 16S9 г. в «Послании о веротерпимости» Дж.