Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан Тинкуев, Магомед-Загид Назирович

Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан
<
Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан
>



Тинкуев, Магомед-Загид Назирович. Формирование и регулирование межнациональных отношений : на примере Республики Дагестан : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Тинкуев Магомед-Загид Назирович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время процессы, протекающие в области межэтнических и межнациональных отношений, показывают их остроту и высокий уровень конфликтности. Успешное разрешение этой важной проблемы зависит от установления причинно-следственной связи формирования этих отношений, а также от изучения и реального отражения существующего ситуации, сложившейся в многонациональном регионе. Межэтнические, межнациональные отношения функционируют как единая система, цепь взаимосвязей, как один из элементов общественных отношений, представляющих в форме синтеза политических, социально-экономических, культурных, языковых и иных отношений внутри многонациональных и общенациональных обществ. Они существуют и формируются на различных уровнях -межгосударственном и внутригосударственном, межэтническом и внутриэтническом, межнациональном и внутринациональном, общественном и личностном.

В современной России, значительного кризиса не избежала и очень
специфичная, такая тонкая область духовной жизни нашего общества как
межэтнические межнациональные отношения. Этническая

принадлежность и национальность — это самое уязвимое место в разжигании межнациональных и межэтнических конфликтов, недоработанность которых приводит к отрицательным последствиям. Неопределенность в отношении межэтнических, межнациональных отношениях пагубна для России, в которой волею исторических судеб проживает более сотни этнических общностей, у которых за годы совместного проживания сложились определенные традиции, нормы,

регулирующие совместное сосуществование. Однако негативные процессы в нашем обществе за последние десятилетия не только затормозили развитие межнациональных отношений, но и создают условия для расслоения по этническим признакам.

Дагестан одна из самобытных республик Российской Федерации, где проживает 2 миллиона 988,1 тысяч человек, множество народностей, национальных и этнических групп. По последним данным, их насчитывается 123 этнических группы. По языку их относят к трем языковым семьям. Аварский, даргинский, лезгинский, лакский, табасаранский, рутульский, агульский, цахурскии и чеченский языки относятся к нахскодагестанской ветви северокавказской семьи; тюркскую языковую семью представляют кумыкский, азербайджанский, ногайский и татарский языки; индоевропейскую - русский, украинский, белорусский, армянский, еврейский, язык горских евреев, татов и других народов.

Уникальность Дагестана, его этническая и национальная мозаичность, служат полем научного исследования межэтнических и межнациональных отношений. Исторически в Республике заложены явные и скрытые механизмы регулирования данными процессами, которые в значительной степени влияют на ситуацию в Дагестане и на государственную национальную политику России. Все это вместе взятое, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования в направлении:

во-первых, теоретического осмысления процессов, протекающих в сфере национально-этнических отношений на Кавказе;

во-вторых, выявлении показателей реального состояния проблем и тенденций межнационального взаимодействия;

- в-третьих, в определении значимых направлений в оптимизации национальной политики в Республике Дагестан.

В полиэтнической России межэтнический межнациональный вопрос всегда носил особый характер. Современный СеверныГг Кавказ, где проходят бурные перемены, представляет уникальную мозаику этносов и наций, многообразие взаимоотношений, является ареалом интересов политиков и многих исследователей.

Степень научной разработанности проблемы. Современный анализ межэтнических, межнациональных отношений опирается на фундаментальную научную базу, сформированную различными дисциплинами, такими как философия, антропология, политология, культурология, психология, социология.

В период СССР историография национального вопроса была весьма обширна. Наиболее известными исследователями в этой области являются И.Аношкин, С.Арутюнов, Э.Баграмов, Ю.Бромлей, Т.Бурмистрова, И.Грошев, А.Дашдамиров, Н.Джандильдин, М.Джунусов, А.Доронченков, Л.Дробижева, и др.

В постсоветский период утверждаются более взвешенные подходы к оценкам национальных отношений советского периода и выработке новых подходов к теории и практике национального взаимоотношений. Их представляю ученые, такие как Ю.Арутюнян, М.Губогло, Л.Дробижева, А.Здравомыслов, В.Козлов, Э.Паин, В.Тишков. Активно разрабатывают проблемы национальных отношений Р.Абдулатипов, Л.Болтенкова, А.Вдовин, В.Иванов, К.Калинина, А.Мациев, Н.Медведев, В.Савельев и

др.

В 2000-х годах в связи с обострением межнациональных отношений работы в этой области приобретают особый актуальный характер. Это работы Р.Абдулатипова «Манифест этнонациональной политики Российской Федерации», в которой автор дает свое видение этнонациональной политики и развития гражданской нации в России, В.Зорина «Национальная политика в России: история, проблемы, перспективы», В.Тишкова «Российский Кавказ».

Особую специфику исследований придает интеграция научной и управленческой деятельности авторов. В их числе: Р.Абдулатипов, В.Зорин, В.Михайлов, Э.Паин, В.Тишков, С.Шахрай.

В определении теоретико-материальной базы диссертационной работы значительное влияние оказываю работы Э.Гидденса, Т.Петигрю, Э.Смита и др.

Для определения причин межэтнических конфликтов и путей их использовались работы Э.Тейлора, А.Швейцера, О.Шпенглера, А.Тойнби, Х.Ортега-и-Гассет, и др.

Историко-ретроспективный подход к возникновению и регулированию межэтнических, межнациональных отношений отражен в работах: А.Барсенкова, А.Бахтуриной, Н.Бугая, А.Даниялова, Д.Дахшлейгера, Н.Карамзина, В.Ключевского, П.Магаевой, Г.Макаровой, А.Никулина, Р.Пихон, Г.Севостьянова, Л.Соцкова, Ю.Станкевича, П.Тимофеева, В.Чеботаревой.

В приращении знаний по данной проблеме значительными являются работы в области миграционной политики, проблем беженцев и вынужденных переселенцев (И.Бадыштова, Г.Витковская, О.Воробъева, Е.Назарова, Л.Рыбаковский, Т.Юдина).

Для исследования региональных аспектов этнических отношений
полезны работы А.Авксентьева, А.Дашдамирова, М.Джунусова,

А.Здравомыслова, В.Иванова, А.Мациева, Э.Ожиганова, А.Попова.

Вместе с тем, анализ отечественных научных источников, касающихся формирования межэтнических, межнациональных отношений в России, в том числе и в многонациональном Дагестане, свидетельствует о недостаточной их разработанности. Отмечая безусловный вклад исследователей в процесс теоретического осмысления данного принципа в условиях Российской Федерации, неизученными остаются региональные особенности межнациональных отношений, обусловленных спецификой исторического опыта, традиций, образа социокультурной жизни и современных взаимоотношений.

Объект исследования - межнациональные взаимоотношения, в Республике Дагестан.

Предмет исследования - формирование и регулирование межэтнических, межнациональных отношений в Республике Дагестан.

Целью диссертационной работы - выделить и проанализировать основные условия формирования межнациональных отношений и факторы их функционирования в условиях Республики Дагестан.

В ходе достижения указанной цели были решены следующие задачи исследования:

проанализирована социальная сущность межэтнических, межнациональных отношений и характер его становления на примере Республики Дагестан;

- раскрыты социальные факторы, влияющие на формирования межэтнических, межнациональных отношений;

- показано влияние негативных тенденций в формировании
межэтнических, межнациональных отношений;

- определена роль толерантности, как наиболее важное
составляющее в межэтнических, межнациональных отношениях;

обоснованы методы регулирования межэтнических, межнациональных отношений на примере Республики Дагестан.

Теоретико-методологической базой исследования являются
методы: установления причинно-следственной, структурно-

функциональной и генетической связи между ее элементами, системный анализ, теоретического моделирования и научной классификации на базе принципов объективности, диалектики и социального детерминизма, а также научные методы анализа межэтнических, межнациональных отношений (сравнительный метод, факторный и контент-анализ, анализ документов и данных социологических исследований).

Использован метод изучения и анализа конкретных факторов влияющих на формирования межэтнических, межнациональных отношений, а также негативных тенденции препятствующие в условиях Дагестана.

Методологическую основу работы составляет сопоставительный анализ развития межэтнических, межнациональных отношений в республике, взаимозависимость решения национальных проблем.

Документальной базой исследования являются Конституция РФ, нормативные правовые акты Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, данные

официальной статистики, материалы монографий и публикаций по названной проблематике, законы РД «О развитии межнациональных отношений в Республике Дагестан на 2008-20010 годы».

Эмпирическая база диссертационного исследования основана на результатах социологических исследований, в том числе и с участием автором:

- исследование «Влияние национальной культуры на формирования
межнациональных отношений». Опрос проведен в 2010 году в
Казбековском, Новолакском, Каякентском, Хасавюртовском районах и в
городе Махачкале и Кизилюрте с выборкой 291 человек;

- социологическое исследование «Межнациональная терпимость».
проведено ДНЦ РАН в ноябре - декабре 2010 г. Социологический опрос
проведен в Казбековском, Карабудахкентском, Хасавюртовском,
Унцукульском, Каякентском районах и в городах Махачкале, Хасавюрте,
Кизилюрте. Опрошено 523 человек. Руководитель исследования
М. М. Шахбанова н. с. ИИАЭ ДНЦ РАН, к. филос. наук;

социологическое исследование «Стереотип межэтнических, межнациональных отношений». Проведено ДНЦ РАН в ноябре - декабре 2009г. Социологический опрос проведен в Казбековском, Хасавюртовском, Кайтагском районах. Опрошено 266 человек. Руководитель исследования М. М. Шахбанова н. с. ИИАЭ ДНЦ РАН, к. филос. наук;

при подготовке диссертации автором осуществлен также вторичный анализ материалов ряда социологических исследований, посвященных проблемам межэтнических, межнациональных отношений.

данные федеральных служб государственной статистики и ее территориального отделения в Республике Дагестан за период с 2008 по 2011 годы;

аналитические статьи по исследуемой теме, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Государственная служба», «Социология власти», «Вопросы государственного и муниципального управления» и другие за период с 2008 по 2011 гг.;

- информационные ресурсы Интернет.

Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем:

  1. Сформулировано понятие межэтнических, межнациональных отношений, как целостной системы определяемой взаимосвязанными факторами, совокупность которых является основой жизнедеятельности общества. Раскрыты причинно-следственные связи в становление межэтнических, межнациональных отношений облегчает регулирование и принятия необходимых управленческих решений.

  2. Проанализированы основные факторы, формирующие межэтнические, межнациональные отношения и их воздействия на эти отношения. Дано авторское представление понятия «формирования и регулирования межэтнических, межнациональных отношений» как тонко духовный процесс, необходимый рассмотреть всесторонним взглядом, учитывая интересы всех социальных общностей в Республике Дагестан.

  3. На основе социологических данных выявлены наиболее проблемные вопросы, возникающие в межэтнических, межнациональных отношениях, выделены согласия или противоречия в оценках представителей того или иного этноса. Установлено происходящие

изменения за последние десятилетия относительно ранее проведенных социологических исследований по этническому и национальному вопросу. Присутствуют отрицательные и положительные взгляды общества, в зависимости от формирования стереотипа этнического и национального самосознания. Однако наблюдается прогресс во взаимопонимании этнических общностей.

4. Определено место и суть толерантности как составляющее в
решении межэтнических, межнациональных проблем. Смысл, которого
сводится не к принижению и умолчанию, а достижению взаимного
понимания и согласования путем диалога, раскрывая проблему на изнанку.
Которое вполне вписывается в рамки Конституции РФ, где в Статье 19
указано, что «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и
гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка,
происхождения, имущественного и должностного положения, места
жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к
общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются
любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной,
расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».'

Для социологического анализа толерантности большое значение имеет анализ ее функций, которые необходимо осуществлять применительно к субъектам толерантности.

5. Обоснованы задачи и методы регулирования и дальнейшего
развития межэтнических, межнациональных отношений, наиболее важные
из которых связаны с ресоциализацией, сохраняя самобытность и
идентичность каждого этноса, патриотического воспитания

1 Конституция РФ. - М. 2009. - С. 50.

подрастающего поколения, правовая защита в индивидуальном плане, повышения уровня защиты граждан со стороны государства. Представлены и проанализированы эффективные формы регулирования межэтнических, межнациональных отношений в условиях многоэтничности и многонациональности.

Научная и практическая значимость исследования состоит в его выводах и рекомендациях, которые могут быть использованы в практической деятельности по укреплению основ межэтнических, межнациональных отношений, поиске взаимопонимания и национального согласия в многонациональном обществе. Также возможно использования результатов проведенного исследования:

-для разработки государственной программы регулирования межэтнических и межнациональных взаимоотношений, сохраняя идентичность каждого этноса;

совершенствования законодательной базы в области гармонизации межэтнических отношений, опираясь на культурные многообразия;

противоборство проявлениям расизма, фашизма, шовинизма, угрожающим единству и целостности многонациональной России;

использования опыта сосуществования многонационального Дагестана на уровне государства;

при подготовке учебно-методических материалов по курсам, связанных с межэтническими, межнациональными отношениями.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были включены автором в научные публикации, научно-методические работы и учебные пособия,

журналы и научно-тематические сборники, тезисы докладов и выступления на конференциях и семинарах.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития», теоретическая конференция «Модернизация и политическая система России», международная научная конференция «Модернизация и политическое развитие России на современном этапе», X Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России», междисциплинарная аспирантская конференция «Власть и управление в современном мире»; на круглом столе: «Стратегия развития институтов гражданского общества в новых социально-политических условиях», «Вопросы регионального развития»; на VII международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность», на VIII международном научном форуме «Власть и управление в современном мире», на IX международном научном форуме СЗАГС «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность».

Структура диссертационной работы определяется ее целью, задачами, объектом, предметом, логикой социологического анализа исследуемых проблем и противоречий.

Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.