Совершенствование конвенционально-договорного регулирования деловых отношений Кирдеев Александр Степанович

Совершенствование конвенционально-договорного регулирования деловых отношений
<
Совершенствование конвенционально-договорного регулирования деловых отношений Совершенствование конвенционально-договорного регулирования деловых отношений Совершенствование конвенционально-договорного регулирования деловых отношений Совершенствование конвенционально-договорного регулирования деловых отношений Совершенствование конвенционально-договорного регулирования деловых отношений Совершенствование конвенционально-договорного регулирования деловых отношений Совершенствование конвенционально-договорного регулирования деловых отношений Совершенствование конвенционально-договорного регулирования деловых отношений Совершенствование конвенционально-договорного регулирования деловых отношений
>



Кирдеев Александр Степанович. Совершенствование конвенционально-договорного регулирования деловых отношений : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Орел, 2004 232 c. РГБ ОД, 61:04-22/354

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования конвенционально-договорного регулирования деловых отношений 16

1.1. Концептуальный анализ конвенционально-договорных отношений 16

1.2. Структурно-функциональный анализ конвенционально-договорных отношений 34

Глава 2. Состояние и динамика конвенционально-договорной культуры в современной России 54

2.1. Ценностно-нормативный статус конвенционально-договорных отношений 54

2.2. Состояние конвенционально-договорной культуры в российском социуме 68

2.3. Социодинамика конвенционально-договорной культуры деловых отношений 83

Глава 3. Условия и пути совершенствования конвенционально-договорного регулирования деловых отношений 96

3.1. Причинная диагностика конвенционально-договорных девиаций 96

3.2. Проблема ограничения конвенционально-договорной активности: смысл и пути разрешения 108

3.3. Факторы повышения конвенционально-договорной культуры и пути ее повышения 118

Заключение 139

Список использованной литературы 145

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продолжающиеся в современной России трансформационные изменения оказывают существенное влияние на характер и формы социального взаимодействия и, в частности, на расширение сферы конвенционально-договорных отношений.

Конвенция (от фр. «conventio» - договор, соглашение) играет первостепенную роль в социальном взаимодействии. Во-первых, все социальные нормы имеют в той или иной степени конвенциональную природу, т.е. формируются на основе соглашения. Во-вторых, люди договариваются между собой относительно взаимоприемлемых условий взаимодействия, и эта договоренность начинает оказывать на них регулирующее воздействие. Регуляция на основе взаимной и непосредственной договоренности людей, т.е. конвенциональная регуляция, осуществляется в формах обещания, обязательства, клятвы. Порядок этих форм выражает возрастающую степень ответственности, которую берет на себя человек. Нарушение человеком своего обещания автоматически подрывает его репутацию, а отступление от клятвы грозит ему еще большими неприятностями.

Развитие рыночных отношений и демократизация общественной жизни, расширяя сферу конвенционально-договорных отношений, утверждают человека в качестве субъекта этих отношений. Он имеет право свободного выбора этих отношений и определения меры собственной ответственности.

Нормальное функционирование любой организации, да и социума в целом, все в большей мере начинает зависеть от конвенционально-договорного регулирования отношений, точнее сказать, состояния и культуры этих отношений.

Вместе с тем приходится, к сожалению, констатировать невысокий уровень конвенционально-договорной культуры социальных отношений россиян. Единство слова и дела в этих отношениях пока не стало нормой, чем-то само собой разумеющимся. Повсеместно проявляются необязательность де-

ловых партнеров, невыполнение принятых ими на себя обязательств, стремление получить личную выгоду за счет ущемления интересов других и т.д. Обратим внимание, во-первых, на общую атмосферу девальвации слов как следствие идеологических «издержек». Во-вторых, в течение многих десятилетий люди говорили не то, что думали, а то, что «было принято» говорить... В-третьих, люди принуждались к соответствующим обещаниям и обязательствам (вспомним практику повального принятия соцобязательств).

Конвенционально-договорная культура базируется на отношениях взаимного доверия. В изменчивом мире мы ищем кого-нибудь, на кого можно положиться, кому можно доверять. Но этого взаимного доверия россиянам и не хватает. По данным опросов, проводившихся различными исследователями, только около 33% россиян считают, что людям можно доверять.1 Для сравнения: в 1986 г. средний уровень межличностного доверия в странах Западной Европы колебался от 52% (Юг Италии) до 93% (ДаниЩ^едстоит восстановить хотя бы тот уровень конвенционально-договорных отношений в российском обществе, который был у него сто лет назад; а в перспективе поднять этот уровень применительно к современным цивилизационным и социокультурным условиям общественной жизни.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена все более расширяющейся сферой конвенционально-договорных отношений в российском обществе, необходимостью совершенствования конвенционально-договорного регулирования социальных отношений в целом и деловых отношений, в частности.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на актуальность и востребованность темы исследования, она остается пока мало разработанной. Вместе с тем, имеются научные публикации, в которых обоснованы подходы к ее исследованию, затрагиваются близкие к ней вопросы, наработан определенный теоретический и эмпирический материал, представ-

1 См.: Олейник А. «Жизнь по понятиям»: институциональный анализ повседневной жизни «российского
простого человека» // Полис. - 2001. - №2. - С.45.

2 См.: Inglehart R. Culture Shift in Advanced Industrial Society/ Princeton, 1990/ - P.35

ляющий важное значение для проектирования и реализации программы диссертационного исследования.

Конвенционально-договорные отношения - это, по сути, неформальные отношения, поэтому выделим те работы, в которых последние исследуются специально (работы СЮ. Алашеева, СЮ. Барсуковой, О.В. Лыловой, В.Ю. Юрина и др. авторов). Не исключена возможность перерастания неформальных отношений в «теневые» и даже криминальные. Этот аспект трансформации освещается в публикациях В.А. Закса, Т.И. Заславской и М.А. Шабановой, В.И. Исправникова, А. Протащика и М.Е. Тарасова, И. Яковенко, О.Н. Яницкого и др.4

Конвенционально-договорные отношения регулируются неформальными нормами и правилами. Их нормативная основа освещается в публикациях М.И. Бобневой, В.В. Радаева.5 Особенно перспективным представляется в этой связи институциональный подход к исследованию конвенционально-договорных отношений, который достаточно полно и продуктивно представлен в публикациях А.Н. Олейника.

Существенным элементом конвенционально-договорных отношений выступает социальное доверие, чему уделено значительное внимание в пуб-

3 См.: Алашеев СЮ. Неформальные отношения в процессе производства: «взгляд изнутри»// Социология,
исследования. - 1995. - №12.; Барсукова СЮ. Солидарность участников неформальной экономики: на при
мере стратегии эмигрантов и предпринимателей// Социологич. исследования. - 2002. - №; ее же: Нефор
мальная экономика и система ценностей россиян// Социологич. исследования. - 2001. - №1; Лылова О.В.
Неформальная взаимопомощь в сельском сообществе// Социологич. исследования. - 2002. - №2; Нефор
мальный сектор в российской экономике. - М: ИСРАП/КОНСЭКО, 1998; Неформальная экономика: Россия
и мир. - М.: Логос, 1999; Юрин В.А. В нашем менталитете личностные отношения первичны // Управление
персоналом. — 2002. - №3.

4 См.: Закс В.А. Социокультурные предпосылки коррупции // Государство и право. - 2001. - №4;
Заславская Т.И., Шабанова М.А. Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России //
Социологич. исследования. - 2002. - №6; их же. Социальные механизмы трансформации трудовых практик
//Общественные науки и современность. - 2001. - №5; Исправников В.И. «Теневые параметры» реформи
руемой экономики и антикризисный потенциал среднего класса // Российский экономический журнал. -
2001. - №3; Протащик А., Тарасов М.Е. Криминальный бизнес или государство: кто победит // Российский
экономический журнал. - 2001. - №11-12; Яковенко И. Цивилизация и варварство в современной России //
Общественные науки и современность. - 1996. -№4; Яницкий О.Н. Теневые отношения в современной Рос
сии // Социологич. исследования. - 2001. - №5.

5 См.: Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. - М.: Наука, 1978; Радаев В.В. Деформали-
зация правил и уход от налогов в российской хозяйственной деятельности // Вопросы экономики. - 2001. -
№12.

6 См.: Олейник А. Норма как базовый элемент институтов // Вопросы экономики. - 1999. - №2; его же:
«Жизнь по понятиям»: институциональный анализ повседневной жизни «российского простого человека» //
Полис. - 2001. - №2; его же: «Бизнес «по понятиям»: об институциональной модели российского капита
лизма // Вопросы экономики. - 2001. - №5.

ликациях СЮ. Барсуковой, Л.Е. Бляхера, Р.Б. Шо. Отношения взаимного доверия людей связаны с формированием и расширением социальных сетей, ставших объектом исследования в работах СЮ. Барсуковой, А.Н. Олейника,

а также Л.В. Сморгуновой, А.Н. Чуракова. Анализ тенденций и перспектив развития конвенционально-договорных отношений важен при учете феноменов корпоративного поведения (публикации А.Н. Варламовой, И.Е. Кабато-вой, С. Литовченко, Л.Б. Логуновой)9 и корпоративной культуры (публикации К.А. Кравченко, Ю.М. Резника, В.А. Спивака, В. Щукина).10 Следует указать и на публикацию Е.А. Романова,11 в которой специально исследуется такой важный аспект конвенционально-договорных отношений, как единство слова и дела.

Отдельные аспекты конвенционально-договорных отношений затрагиваются в диссертационных работах Т. Емчура, СН. Питка, М. Хухрак, В.Н. Чекмезова.12

Все более очевидным становится противоречие между общественной потребностью в совершенствовании конвенционально-договорного регулирования деловых отношений в организациях и российском социуме, с одной стороны, и недостаточной научной исследованностью механизма конвенционально-договорного регулирования, условий и путей его совершенствования, с другой стороны. С этим противоречием связана проблема диссертационного исследования - проблема совершенствования конвенционально-

7 См.: Барсукова СЮ. Вынужденное доверие сетевого мира // Полис. - 2002. - №2; Бляхер Л.Е. Моральная
экономика и моральная политика, или игры в перепрятушки доходов // Полис. - 2001. - №1; Шо Р.Б. Ключи
к доверию в организации. Результативность. Порядочность. Проявление заботы. - М.: Дело, 2000.

8 См.: Сморгунова Л.В. Сетевой подход к политике и управлению //Полис. - 2001. - №3; Чураков А.Н. Ана
лиз социальных сетей // Социологич. исследования. - 2001. - №1.

9 См.: Варламова А.Н., Кабатова Е.В. Российский кодекс корпоративного поведения: подготовка, структура,
применение //Государство и право. - 2002. - №5; Литовченко С. Корпоративное гражданство - эффектив
ный механизм взаимодействия бизнеса и общества // Человек и труд. - 2002. - №6; Логунова Л.Б. Корпора
ции как тип социальной интеграции // Социологич. исследования. - 1996. -№12.

10 См.: Резник Ю.М., Кравченко К.А. Сущность корпоративной культуры в современной организации //
Управление персоналом. - 1998. - №8; Спивак В.А. Корпоративная культура. - СПб.: Питер, 2001; Щукин
В. «Профиль корпоративной культуры» - инструмент диагностики организации //Человек итруд-2002-№3.

1' См.: Романов Е.А. Российские биржевые слова и дела // ЭКО. - 2002. - №8.

12 См. Емчура Т. Коммуникативный механизм социальной регуляции. Автореф. дис. канд. социол. наук. -Белгород, 2000; Питка СН. Компаративный механизм социальной регуляции. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 2002; Хухрак M. Коммуникативные основы управленческой деятельности. Автреф. дис. канд. социол. наук. — Белгород, 2000; Чекмезов В.Н. Состязательность как принцип жизнедеятельности современного общества. Автореф. канд филос. наук. - Киев, 1991.

договорного регулирования деловых отношений в организациях и российском социуме на основе выявления его специфики и механизма, условий и факторов успешного действия.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности и сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объектом диссертационного исследования является конвенционально-договорное регулирование деловых отношений в организациях и российском социуме, предметом исследования - состояние конвенционально-договорного регулирования деловых отношений в российских организациях и социуме, условия и пути его совершенствования.

Цель диссертационного исследования заключается в характеристике реального состояния и динамики конвенционально-договорного регулирования деловых отношений в организациях и российском социуме, определении условий и путей его совершенствования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- концептуальный и структурно-функциональный анализ конвенционально-
договорного регулирования деловых отношений;

определение ценностно-нормативного статуса конвенционально-договорного регулирования деловых отношений;

- эмпирический анализ состояния и социодинамики конвенционально-
договорного регулирования деловых отношений в российском социуме;

- причинная диагностика конвенционально-договорных девиаций;

анализ проблемы ограничения конвенционально-договорной активности и способов ее разрешения;

анализ условий и путей совершенствования конвенционально-договорного регулирования деловых отношений.

Основная гипотеза диссертационного исследования выражается в следующих предположениях:

конвенционально-договорные отношения обладают значительным регулятивным потенциалом, который недостаточно полно и эффективно используется в современной России;

деловые отношения в современной России характеризуются невысоким уровнем конвенционально-договорного регулирования, что обусловлено комплексом причин культурно-исторического, политического, управленческого, правового и социально-педагогического характера, но вместе с тем для подавляющего большинства россиян высокую ценность имеют качества «обязательность» и «деловая репутация», а также характерно стремление иметь эти качества. Противоречие между должным и сущим можно рассматривать в данной ситуации как импульс для последующего повышения конвенционально-договорной культуры россиян;

есть тенденция повышения роли конвенционально-договорного регулирования в деловой жизни россиян, однако эта тенденция сдерживается множеством противодействующих тенденций, исходящих из отечественных традиций, и обстоятельств, сложившихся в период общественной трансформации;

- есть принципиальная возможность совершенствования конвенционально-
договорного регулирования деловых отношений посредством: а) расширения
социальных, корпоративных сетей, б) укрепления нормативно-правовой базы
деловых отношений, в) введения инновационных технологий деловых отно
шений.

Теоретические источники исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях социальной философии и этики, классической и современной социологии о социальном взаимодействии и социальных отношениях, социальных институтах, социодинамике культурных процессов.

Наиболее важное значение для диссертационного исследования имеют следующие идеи, концепции и теории.

1. Идеи Т. Гоббса, Ж.Ж. Руссо о договорной основе социального взаимодействия, восходящие к теории общественного договора.

  1. Концепция М. Вебера о рациональной организации, культуре деловых отношений, которая выступает теоретической предпосылкой для постановки и обсуждения проблемы повышения конвенционально-договорной культуры.

  2. Структурно-функциональная теория Т. Парсонса и Р. Мертона, послужившая основой для анализа структуры и функций конвенционально-договорных отношений, обоснования критериев конвенционально-договорной культуры.

  3. Неоклассическая теория социальных институтов (Дж. Бьюкенен, С. Кроуфорд, Д. Норт, Е. Остром), сосредоточившая внимание на исследовании нормативной (институциональной) основы социального взаимодействия; концепция институционального анализа, предложенная А.Н. Олейником для исследования деловых отношений в повседневной жизни людей.

  4. Концепция социальных сетей, получившая широкое распространение в зарубежной социологии и активно разрабатываемая отечественными социологами (СЮ. Барсукова, Л.А. Мясникова, А.Н. Чураков и др.). Эта концепция основана на идее горизонтального саморазвития социальных связей, которая оказывается весьма продуктивной при исследовании конвенционально-договорных отношений, обоснования путей повышения конвенционально-договорной культуры.

  5. Концепция корпоративных отношений и корпоративной культуры (А.Н. Варламова, Е.В. Кабатова, К.А. Кравченко и др.), дающая ключ к обоснованию одного из важных путей повышения конвенционально-договорной культуры в современном российском обществе.

  6. Положение о деформализации социальных норм, обоснованное В.В. Радаевым, А.Н. Олейником и востребованное при исследовании социо-динамики конвенционально-договорной культуры деловых отношений в социуме.

  7. Теория организационного поведения (Дж. Дэвис, Ф. Лютанс, Дж. В. Ньюстром и др.), освещающая отдельные аспекты конвенционально-договорного поведения персонала организаций.

Методы исследования. Диссертационное исследование проводилось с использованием методов системного, структурно-функционального, социокультурного и кросс-культурного анализа, группировки и типологизации социальных признаков. Сбор эмпирических данных осуществлялся с помощью анкетного и экспертного опроса, стандартизированного и свободного интервью, включенного наблюдения, изучения текущих документов организаций и статистических материалов, а также методов case study и фокус-групп.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическими источниками диссертационного исследования являются:

данные региональной и федеральной статистики о деятельности предприятий в Российской Федерации;

материалы деятельности организаций г. Губкина Белгородской области;

данные проведенного нами социологического опроса сотрудников организаций г. Губкина Белгородской области (N = 400); специалистов, занимающихся хозяйственными договорами на предприятиях г. Губкина (N = 100); студентов Белгородского государственного университета, обучающихся по специальностям «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» (N = 400).

данные проведенного нами экспертного опроса (N = 20) о состоянии и динамике конвенционально-договорных отношений в организациях российского социума.

данные социологического опроса предпринимателей (N = 100) и юристов (N = 100) по проблеме арбитражно-посреднического регулирования предпринимательских споров (руководитель - В.И. Давыдов);

данные социологического опроса молодых предпринимателей Белгородской области (N = 500) по проблеме нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства (руководитель И.А. Шаткевич).

В диссертации использованы также данные исследований, проведенных всероссийским фондом «Общественное мнение» по темам «Защита прав граждан» (апрель-май 2001г.), «Существует ли в России гражданское обще-

ство?» (сентябрь 2001г.); по неформальным отношениям в процессе производства (СЮ. Алашеев); по образу мировоззрения и типам поведения российской бизнес-элиты (Л.В. Бабаева, А.Е. Чирикова); по конвенциональным и ценностным отношениям в сфере неформальной экономики (СЮ. Барсукова); по стереотипам повседневности в определении «своих» и «чужих» (СГ. Климова); по организационной патологии (СВ. Комаров, СИ. Кордон); по трудовой этике современных российских реиммигрантов (А.Ю. Курылев); по организационному поведению россиян и особенностям развития социальных сетей в современной России (А.Н. Олейник); по деформациям трудового поведения работников (Н.И. Шаталова).

Данные эмпирических исследований относятся практически ко всем районам России, что позволяет считать их достаточно репрезентативными.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в выделении, характеристике структурных элементов и функций конвен
ционально-договорных отношений, определении критериев и показателей
конвенционально-договорной культуры деловых отношений;

в определении и характеристике ценностно-нормативного статуса конвенционально-договорных отношений в организациях, состояния, тенденций их изменения в современной России;

в причинной диагностике конвенционально-договорных девиаций, определении условий, факторов и путей совершенствования конвенционально-договорного регулирования деловых отношений.

В соответствии с данными пунктами научной новизны диссертации на защиту выносятся следующие ее положения и выводы.

1. Важным аспектом исследования социального взаимодействия является выделение институциональных и конвенциональных отношений, которые различаются а) источниками, б) степенью регламентированности, в) степенью унифицированности/индивидуализированности, г) степенью субъект-ности, д) направленностью (вертикальной или горизонтальной), е) ресурсными возможностями, ж) степенью гибкости, з) механизмом изменения, и) ме-

рой предполагаемой и ожидаемой ответственности, к) механизмом социального контроля.

Одной из разновидностей конвенциональных отношений являются конвенционально-договорные отношения, основными содержательными элементами которых выступают обещания, обязательства и клятвы. Различия между обещаниями и обязательствами заключаются: а) в степени императивности, б) в структурной направленности, в) в степени ответственности, г) в разнообразии функций, д) в форме выражения, е) в сфере распространения. Специфическими признаками клятвы как элемента (формы) конвенционально-договорного поведения являются: а) драматичность, психологическая напряженность, б) экстремальность, в) готовность к пожертвованию, г) торжественность, д) ритуальность, е) эмоциональная насыщенность.

2. Структура конвенционально-договорного взаимодействия включает
две группы отношений, связанных с критериями 1) «как даются обещания» и
2) «как воспринимаются и принимаются обещания». В соответствии с пер
вым критерием рассмотрены пять типов конвенционально-договорного от
ношения: активно-беспечное, активно-ответственное, умеренное, осторож
ное, отчужденное (отстраненное); в соответствии со вторым критерием - че
тыре типа конвенционально-договорного отношения: беспечно-доверитель
ное, умеренно-доверительное, настороженно-доверительное, негативное.

3. Конвенционально-договорные отношения выполняют множество
функций в системе социального взаимодействия: организационную, поддер
живающую, трансляционную, нормативно-ориентационную, стимулирую
щую, социально-стабилизирующую, обнадеживающую, заверяющую, ком
пенсаторную, создания имиджа и самоутверждения. С выполнением этих
функций связана их регулятивная роль в социальном взаимодействии. Спе
цифика конвенционально-договорного регулирования заключается в его на
правленности на повышение конвенционально-договорной культуры соци
альных, в частности, деловых отношений.

Понятие конвенционально-договорной культуры имеет два значения: а) значение определенного эталона, выражающего высокую ценность конвенционально-договорных отношений и их нормативное обеспечение; б) значение реальной меры ценностно-нормативного проявления конвенционально-договорных отношений. Для оценки уровня конвенционально-договорной культуры обоснованы следующие критерии: а) конвенциональная активность, б) конвенциональная ответственность, в) взаимное доверие, г) единство слова и дела, д) конвенциональная открытость, е) ценность конвенционально-договорных отношений, ж) нормативное обеспечение, з) социальный контроль.

  1. Конвенционально-договорные отношения имеют достаточно высокий ценностный и нормативный статус в российском социуме, но в то же время невысок уровень реальной конвенционально-договорной культуры. Люди оценивают сравнительно выше собственную конвенционально-договорную культуру, нежели эту же культуру у других людей. Общая динамика конвенционально-договорной культуры россиян имеет положительную направленность. Вместе с тем, эта положительная тенденция сдерживается действием таких негативных факторов, как институциональное и межличностное недоверие, повсеместное нарушение формальных «правил игры», де-формализация правил делового взаимодействия, расширение сферы теневой экономики и теневых отношений, рост организационной преступности и криминализация экономики, расширение сферы социальной криминальности.

  2. При объяснении причин невыполнения обещаний и нарушения обязательств срабатывает механизм каузальной атрибуции. При объяснении фактов расхождения слова и дела доминируют причины: «обстоятельства, мешающие выполнению обещаний и обязательств», «неумение сказать «нет», когда это нужно». Невысокий уровень конвенционально-договорной культуры россиян связан прежде всего с общей атмосферой девальвации слов, обещаний; с безответственным отношением к словам, обещаниям со стороны руководителей страны и организаций; с атмосферой безнаказанности за не-

выполнение обещаний и обязательств; с историческими традициями недоверия словам, обещаниям.

  1. Одна из серьезных проблем конвенционального поведения - неумение сказать «нет». Такого рода затруднения испытывают почти две трети людей. Среди причин, мешающих сказать «нет», наиболее распространены: а) нежелание ставить людей в неловкое положение, б) искреннее желание пойти навстречу другому человеку, в) переоценка возможных негативных последствий в случае отказа. В этой связи обоснована целесообразность использования специальных методов «цивилизованного» отказа, а именно -методов «спасения лица», отвлекающих контрпредложений, затрудняющих контрпредложений, объективизации, оставляемого шанса, отложенного ответа, «затвора», приемлемых средств, посредничества, а также иносказательного метода.

  2. Состояние конвенционально-договорной культуры связано с действием факторов: а) социализации и воспитания, б) организационного поведения, в) политической культуры, г) управленческой культуры, д) организационно-управленческой ответственности, е) служебной ответственности, ж) моральной ответственности. Совершенствование конвенционально-договорного регулирования деловых отношений предполагает, в частности, введение кодексов корпоративного поведения и осуществление соответствующего контроля их выполнения, что призвано содействовать а) интеграции социальных сетей, б) закреплению тенденции экстраполирования поведения среди «своих» на поведение с «чужими», в) устранению расхождения между формальными и неформальными нормами, г) формированию универсальной системы правил корпоративного поведения.

Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что они привлекают внимание к конвенционально-договорному регулированию деловых отношений, его общественной значимости и необходимости целенаправленного совершенствования. Обоснованные в диссертации критерии и показатели конвенциональ-

но-договорной культуры могут быть востребованы при ее измерении в организациях. Разработанный инструментарий эмпирического исследования конвенционально-договорных отношений может быть полезным при проектировании прикладных социологических исследований по аналогичной или близкой тематике. Результаты анализа условий и путей повышения конвенционально-договорной культуры деловых отношений могут оказаться полезными при разработке и реализации целевых программ повышения конвенционально-договорной культуры в российских организациях.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов «Общая социология», «Социология культуры», «Социальная коммуникация», «Культура делового общения», «Этика деловых отношений».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации получили апробацию в научных докладах и выступлениях на Международном российско-польском симпозиуме «Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (Белгород, апрель 2000 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование управленческого потенциала в регионе» (Белгород, май 2002 г.), Международной научной конференции «Современная социально-философская культура: проблемы рационального и внерационального» (Белгород, май 2002 г.), Международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, ноябрь 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,75 п.л.

Концептуальный анализ конвенционально-договорных отношений

Отношения между людьми, складывающиеся в процессе их социального взаимодействия, т.е. социальные отношения, многообразны, и в этом многообразии выделяются и рассматриваются обычно отношения социально-экономические, социально-политические, социокультурные, социально-трудовые, социально-бытовые и т.д. В качестве критерия дифференциации принимаются при этом или содержание социальных отношений, или сфера их распространения (действия).1 В данном случае имеем дело со структурным подходом к социальным отношениям, который дополняется в последнее время функционально-структурным подходом. Для функционально-структурного подхода характерно выделение отдельной функции социальных отношений и их структурирование с учетом того, как выполняется эта функция. В числе этих функций рассмотрены, в частности, состязательная2, коммуникативная , компаративная4, функция социального обмена5 и другие.

Обратим внимание еще на один важный аспект исследования социальных отношений, предполагающий выделение и рассмотрение 1) институциональных отношений и 2) конвенциональных отношений. Этот исследовательский аспект достаточно широко представлен в зарубежной социологической литературе, но недостаточно - в отечественной.

В чем своеобразие, взаимосвязь институциональных и конвенциональных отношений? Во-первых, своеобразие заключается в источниках этих отношений. Институциональные отношения задаются определенным социальным институтом, скажем, институтом семьи и обеспечивают нормальное функционирование, развитие этого института. В соответствующих нормативно-правовых документах зафиксированы, закреплены взаимные обязанности вступающих в брак людей, а также их обязанности перед детьми и обществом в целом. Конвенциональные отношения формируются как результат свободного волеизъявления людей. Они не существуют для них априори, как институциональные отношения. Они сознательно выстраиваются ими, заботливо обустраиваются, поддерживаются или, наоборот, разрушаются за ненадобностью.

Наличие двух видов отношений - институциональных и конвенциональных — обусловливает использование двух исследовательских стратегий, подходов. «Можно препарировать поведение индивида как члена организации, профессиональной группы, носителя неких субкультурных традиций и т.д., - пишет СЮ. Барсукова. - При таком подходе определяется принадлежность индивида к той или иной ячейке социальной реальности, сущест вующей как заданный социальный ландшафт, не зависящий от воли индивида. Человек его не выстраивает, он существует в нем, зачастую мало рефлексируя сложность социальной топографии. В этом случае ключом к объяснению поведения индивида становится выявление и описание его социальных координат.

Но есть и другой путь, иная исследовательская стратегия. Речь идет о попытке взглянуть на человека в контексте его социальных контактов, формирующих неповторимые контуры сетевых взаимодействий (networks approach). Если первый путь отслеживает диспозицию социальных координат, то второй посвящен композиции социальных координат» .

Во-вторых, рассматриваемые виды отношений различаются степенью регламентированности. Сравнительно более регламентированы институциональные отношения, менее регламентированы - конвенциональные отношения. Так, при знакомстве с первыми писаными законами поражает стремление к детальной регламентации человеческих действий. В библейском «Второзаконии», к примеру, даются подробные предписания относительно пищи: что можно есть, а чего нельзя... Солон предписывает, на каком расстоянии друг от друга следует сажать деревья или на какую глубину копать канавы и т.п.

Сравнительно меньшая регламентированность конвенциональных отношений связана с тем, что в них многое подразумевается на интуитивном уровне, считается само собой разумеющимся. Если институциональные отношения задаются, условно говоря, только социальным текстом, то в конвенциональных отношениях присутствуют также «социальный контекст» и «социальный подтекст» . В-третьих, институциональные отношения характеризуются унифицированностью, конвенциональные отношения индивидуализированностью. Уличное движение, к примеру, регулируется на основе унифицированных правил дорожного поведения водителей и пешеходов, и их нарушение опасно для жизни тех и других. Причем, эти правила унифицированы (приведены к единообразию) для всех регионов страны, и нетрудно представить себе, какая была бы неразбериха, если каждая область захотела бы ввести собственные правила дорожного движения. Конвенциональные отношения - это личностно-ориентированные отношения, выражающие всю гамму интересов и притязаний людей. Непосредственные взаимодействия формируют эгоцентричную сеть индивВдяе швравпігвіІадаїУвш ают в институциональные отношения больше в качестве объекта, в конвенциональные отношения - в качестве субъекта. Субъектность индивидов проявляется некоторым образом и в институциональных отношениях, причем, у одних больше, у других меньше, однако эти проявления не выступают здесь как характерные. Конвенциональные отношения, напротив, почти целиком основаны на субъектности вступающих в них агентов (индивидов, групп).

Ценностно-нормативный статус конвенционально-договорных отношений

Ценностно-нормативный статус конвенционально-договорных отношений (КДО) выражает: 1) их ценность в организации и социуме, 2) их нормативное обеспечение.

Ценностный аспект исследования конвенционально-договорных отношений (КДО) включает: а) оценку значимости обещаний в деловых отношениях, б) оценку значимости обязательств в деловых отношениях; в) выявление установки на обязательность и значимости этой установки; г) определение статуса качества «обязательность» в деловой репутации россиян, д) выявление мотивов конвенционально-договорного поведения.

1. Оценка значимости обещаний в деловых отношениях. Жизнь человека не обходится без обещаний, обязательств, клятв. Порядок этих форм выражает возрастающую степень ответственности, которую берет на себя человек. Нарушение человеком своего обещания подрывает его репутацию, а отступление от клятвы грозит ему еще большими неприятностями. Клятво-преступление было и остается одним из тяжких человеческих проступков.

Респондентам было предложено оценить социальную и личностную значимость такого человеческого качества, как способность держать данное им слово (обещание) в деловых отношениях. Оценочные значения представлены в таблице 1п. (см. Приложение). Судя по данным таблицы, респонденты придают большую важность способности человека держать свое слово (обещание). Причем, оценка ее важности становится выше по мере повышения социального и образовательного статуса респондентов. Отметим также высокую чувствительность респондентов к предложенному вопросу.

Судя по данным социологического опроса, подавляющее большинство респондентов стремится держаться данного слова (обещания) в контексте деловых отношений (см. таблицу 2п. в Приложении). Высока чувствительность респондентов всех категорий к поставленному вопросу. В их ответах явно преобладают указания на стремление держать данное ими слово (обещание). Это стремление усиливается с повышением социального и образовательного статуса респондентов.

Ценностное отношение респондентов к обещаниям (способности человека держать данное им слово) исследовалось с учетом их 1) тендерных различий, 2) возрастных различий, 3) стажа работы в обследованной организации, 4) рода деятельности.

Верность человека своему слову имеет сравнительно большее значение для мужчин и, особенно, если это относится к деловым отношениям. Мужчины оценивают выше значимость этого качества и применительно к личным отношениям (см. таблицу 3 п. в Приложении), однако здесь их мнения расходятся. Среди опрошенных специалистов только 67,9% мужчин ответили однозначно «да» на вопрос о значимости качества «верность слову». Ответивших однозначно «да» среди женщин-специалистов - 81,1%, т.е. на 13,2 процентных пункта больше.

С учетом приведенных данных, можно предположить такую зависимость: чем в большей мере специализируются мужчины на деловых (договорных) отношениях и, соответственно, считают важным качество «верность слову» в сфере деловых отношений, тем меньшее значение придают они этому качеству в сфере личных отношений.

Что касается возрастных различий, то они практически не влияют на распределение ответов респондентов-специалистов, но заметно проявляются в результатах опроса сотрудников организации. Чем моложе респонденты, тем большую важность имеет для них качество «верность своему слову» (см. таблицу 2.1.).

Зависимость оценок «способности человека держать свое слово» от возраста особенно видна по ответам «да». Количество ответов «да» постепенно уменьшается от 81,8% (среди возрастной группы до 20 лет) до 23% (среди возрастной группы 60 и более лет). С возрастом повышается удельный вес умеренных оценок («скорее всего, нет») и уменьшается количество не ответивших респондентов.

Стаж работы в организации отнюдь не оказывает благотворного влияния на повышение личностной значимости качества «верность своему слову». Напротив, обнаруживается даже определенная регрессия: чем больше стаж работы в организации, тем меньше дорожат сотрудники своим словом, обещанием. Возможны два объяснения этой регрессии. Во-первых, негативные факты реальной жизни вынуждают многих россиян мало-помалу отказываться от иллюзий относительно способности людей держать свое слово. Во-вторых, нынешнее поколение молодых работников, вступая в рыночные отношения, начинает придавать большее значение словам, нежели это делало или продолжает делать старшее поколение.

Сравнительная значимость обещаний, слов обусловлена также родом деятельности (занятий) респондентов. Выше оценивают их военнослужащие, служащие и предприниматели; ниже - рабочие, учащиеся, крестьяне.

Род деятельности респондентов влияет и на их стремление «быть верным своему слову». Сильнее проявляется оно у служащих, военнослужащих и предпринимателей. Фактор возраста не имеет значения для специалистов, но влияет на ответы сотрудников. С возрастом проявляется тенденция ослабления стремления «быть верным своему слову», как, впрочем, и с увеличением стажа работы в организации. Неоднозначное влияние на это стремление оказывает тендерный фактор. Сравнительно более сильное стремление «быть верным своему слову» демонстрируют женщины (в группе опрошенных специалистов) и мужчины (в группе опрошенных сотрудников). Это расхождение объясняется опять же следующим: чем в большей мере специализируются мужчины на деловых отношениях, тем в большей мере стремятся они «быть верными своему слову» именно в этой сфере.

2. Оценка значимости качества «обязательность» в деловых отношениях. Важным условием стабильного функционирования общества являются выполнение его членами институциональных и конвенциональных норм, соблюдение договорной дисциплины. В этой связи особую значимость приобретает такое человеческое качество, как обязательность.

Социодинамика конвенционально-договорной культуры деловых отношений

В данном параграфе ставятся и решаются две исследовательские задачи: - определение тенденций изменения конвенционально-договорной культуры (КДК) деловых отношений в современной России; - анализ социальных условий изменения КДК деловых отношений в современном российском обществе.

Тенденция изменения КДК деловых отношений исследовалась по следующим аспектам: 1) тенденция изменения «цены» слова в условиях перехода к рыночным отношениям; 2) тенденция изменения россиян по критерию «обязательность»; 3) тенденция изменения отношения россиян к своей деловой репутации; 4) тенденция изменения договорной дисциплины.

Данные по первому аспекту исследования тенденций изменения КДК приведены в таблице 41 п. (см. Приложение).

Выделим четыре группы ответивших в зависимости от характера изменений цены «слова»: 1) оптимисты - варианты ответа «заметно повышается» и «немного повышается»; 2) скептики - «остается на прежнем уровне», 3) пессимисты - «немного повышается» и «заметно понижается», 4) безразличные - затруднившиеся ответить или не пожелавшие ответить. Оптимисты преобладают среди опрошенных сотрудников, специалистов и студентов, скептики - среди экспертов. Среди студентов много безразличных, а среди сотрудников и экспертов - пессимистов.

В целом, в оценке тенденций изменения «цены слова» преобладает оптимистическая, положительная направленность. Такая же направленность обнаруживается в оценках того, становятся ли россияне более ответственны ми и точными при выполнении своих обязанностей и обязательств (см. таблицу 42 п. в Приложении).

Многие из опрошенных затруднились ответить на поставленный вопрос или совсем уклонились от ответа, что свидетельствует о невысокой их чувствительности к заданному вопросу (от 19% до 24,4% опрошенных). Но вместе с тем две трети респондентов и больше половины экспертов считают, что россияне становятся более ответственными и точными при выполнении своих обязанностей, обязательств в сфере деловых отношений.

Положительная динамика в изменении конвенционально-договорных отношений в деловой сфере отмечается, прежде всего, 1) учащимися и пенсионерами, 2) рабочими и служащими, 3) имеющими стаж работы в организации до 3 лет; в личной сфере - 1) респондентами в возрасте до 29 лет, 2) служащими.

Коль скоро россияне становятся более ответственными и точными при выполнении своих обязанностей и обязательств, то естественно предположить, что они начинают больше дорожить своей репутацией. Данные проведенного нами опроса подтверждают в целом это предположение (см. таблицу 43 п. в Приложении).

Ответы респондентов настраивают на оптимистический взгляд в отношении изменений в деловой репутации россиян. Примерно половина опрошенных по всем категориям (от 46% до 55%) считает, что россияне начинают больше дорожить своей деловой репутацией. В то же время значительная часть опрошенных, особенно среди специалистов, студентов и экспертов, предпочла дать более уклончивый ответ - «кто как: одни - да, другие - нет». Есть и такие респонденты, которые не ощущают какого-либо прогресса в отношении россиян к своей деловой репутации: 21% среди сотрудников и 15% среди специалистов. Отметим и то, что некоторая часть респондентов затруднилась ответить на поставленный вопрос. Надо полагать, что они не задумывалась над его смыслом. Заметим также, что более критичны оценки респондентов из младших возрастных групп. Сравнительно выше оценки, данные рабочими, служащими, а также пенсионерами. Что касается изменений в отношении россиян к своей репутации, то сравнительно более оптимистичны на этот счет оценки 1) сотрудников из средних и старших возрастных групп, 2) рабочих, служащих и предпринимателей.

Конвенционально-договорная культура организации, социума характеризуется также состоянием договорной дисциплины, а ее социодинамика -тенденциями изменения договорной дисциплины. Оценка этих тенденций представлена в таблице 44 п. (см. Приложение).

Мнения респондентов и экспертов разделились в оценке тенденций изменения договорной дисциплины. Почти половина экспертов и третья часть специалистов считают, что она осталась на прежнем уровне. Многие затруднились ответить (четвертая часть специалистов и пятая часть экспертов). У остальных мнения распределились между позициями «ухудшилось» и «улучшилось». Причем, среди специалистов сравнительно больше сторонников позиции «улучшилось», среди экспертов - позиции «ухудшилось». Обратим внимание на то, что оценки специалистов разделились в зависимости от стажа работы в организации. Тенденция изменений договорной дисциплины оценивается более оптимистично респондентами со стажем от 8 до 10 лет, более пессимистично - со стажем до 3 лет. Почти половина респондентов, проработавших в организации свыше 10 лет, считают, что никаких очевидных изменений с договорной дисциплиной не произошло.

Таким образом, анализ тенденций изменения конвенционально-договорной культуры деловых отношений в современной России приводит к следующим выводам. Почти половина респондентов считает, что повышается «цена» слова в деловых отношениях россиян. Две трети опрошенных полагают, что люди становятся более ответственными и точными при выполнении своих обязанностей в сфере деловых отношений. Чуть ниже оценена эта тенденция применительно к личным отношениям, но в целом она также при знается положительной. Большинство опрошенных уверено в том, что россияне стали больше дорожить своей репутацией. Более неоднозначно характеризуются тенденции изменения договорной дисциплины, что дает повод предположить, что пока больше позитивных изменений в деловых установках и мотивации россиян, нежели в их реальных отношениях к делам.

Для того чтобы закрепить положительные изменения в конвенционально-деловых отношениях россиян, важно иметь представление о том социальном контексте, в котором эти изменения совершаются. Знание этого контекста позволяет увидеть как источники и механизмы позитивных сдвигов, так и их перспективы.

Проблема ограничения конвенционально-договорной активности: смысл и пути разрешения

Люди не могут нормально жить и развиваться без взаимных обещаний. Обещания в какой-то мере переводят настоящее в будущее, кому-то дают шанс на успех, кому-то гарантию безопасности... Проблема обещаний - это не только проблема их выполнения и повышения конвенциональной культуры личности и социума. Это и проблема отказа от вынужденных, невыполнимых обещаний.

В жизни возникает немало ситуаций, когда человеку приходится отказываться от предлагаемого сотрудничества или прерывать уже имеющееся. Насколько технологично действует он в подобных ситуациях? Есть категория людей, которые всю жизнь тяготятся тем, что не могут сказать «нет» там, где они хотели бы это сделать. Незавидное положение: хочешь сказать «нет», а говоришь «да». Рассогласованность вербального и невербального поведения приводит к внутренней конфликтности личности, хроническим стрессам. Можно указать на несколько источников (причин) этой рассогласованности: чрезмерная ориентация человека на других (конформизм); опасения из-за возможного понижения репутации; деятельностная пассивность и неспособность к инициативе; опасения из-за возможных личных неприятностей и т.д. Эти и другие причины заслуживают не просто упоминания, а самого серьезного исследования.

В данном параграфе предстоит решить три задачи: 1) оценка проблемы отказа от обещаний; 2) выявление причин, мешающих отказу от обещаний; 3) установление возможных способов и методов эффективного отказа от обещаний. Исходя из указанных исследовательских задач, первый вопрос был сформулирован для респондентов так: "Было ли у Вас желание отказать кому-то в обещаниях?" Ответы на этот вопрос распределились следующим образом (см. таблицу 54 п. в Приложении).

Большинство респондентов заявляет о возникающем у них желании отказать кому-то в обещаниях, причем, примерно у трети из них это желание проявляется довольно часто, у другой трети - иногда. У четвертой части опрошенных желание отказать кому-то в обещаниях проявляется редко. Отметим также высокий уровень чувствительности респондентов к поставленному вопросу, измеряемый в данном случае частным от деления числа ответивших на число опрошенных. Применительно к специалистам показатель чувствительности будет равен 1,0; применительно к сотрудникам - 0,99; применительно к студентам - 0,92.

Потребность в отказе от обещаний испытывают сравнительно чаще мужчины (47,2% мужчин-специалистов и 29,7% мужчин-сотрудников; женщин, соответственно, 24,3% и 17,3%). Сравнительно более актуальна эта потребность для молодых сотрудников и специалистов, а также для предпринимателей и военнослужащих.

Актуализация потребности в отказе от обещаний связана, на наш взгляд, с более интенсивными конвенционально-договорными контактами (у мужчин, предпринимателей и военнослужащих) и недостаточным жизненным опытом регулирования конвенционально-договорных отношений (у молодых сотрудников и специалистов).

Однако, всегда ли и всем ли удается отказать кому-то в обещаниях? Ответ на этот вопрос содержится в данных таблицы 55 п. (см. Приложение). Эти данные свидетельствуют о том, что у многих людей, действительно, возникает проблема с отказом от обещаний. Меньше 13% опрошенных заявили о том, что им всегда удается удовлетворить свое желание отказать кому-то в обещаниях. Многим (от 21 до 46,5%) удается это почти всегда, но в то же время значительной части опрошенных — не всегда. В худшем положении находятся специалисты. Большинство из них (59%) ответило на поставленный вопрос "не всегда", а каждый шестой (12%) - "почти никогда".

Меньше всего «сопутствует удача» следующим категориям респондентов: 1) мужчинам в категории «специалисты» и женщинам в категории «сотрудники», 21% из опрошенных мужчин-специалистов заявили, что им никогда не удавалось отказать кому-то в обещаниях; 2) респондентам в возрасте 40-59 лет в категории «специалисты»; 3) крестьянам, предпринимателям, пенсионерам, безработным.

Большинство людей испытывает затруднения в ситуации отказа (см. таблицу 56 п. в Приложении), причем, довольно большая часть испытывает такие затруднения постоянно (всегда): 39% специалистов, 28% сотрудников и 18,1% студентов. Среди сотрудников сравнительно больше тех, кто не испытывает затруднений (25%), а среди студентов - нечувствительных к поставленному вопросу (7,9%). Заметно проявляются две зависимости: во-первых, чем выше статус респондентов, тем больше затруднений испытывают они в ситуациях отказа; во-вторых, чем моложе респонденты, тем меньше у них психологических затруднений в ситуации отказа.

Сравнительно больше и чаще испытывают затруднения: а) женщины; б) представители средней и старшей возрастных групп; в) предприниматели, пенсионеры, рабочие. Затруднения с отказом от обещаний связаны со многими причинами (см. таблицу 57 п. в Приложении).

Среди этих причин выделим, прежде всего, основную. Это — нежелание ставить людей в неловкое положение. На эту причину указывают почти половина специалистов, чуть больше четвертой части сотрудников и студентов. На второй позиции по значимости - "искреннее желание пойти навстречу другому человеку", которая проявляется сравнительно чаще среди студентов. Далее идет "переоценка возможных негативных последствий в случае отказа". Эта причина сравнительно больше обнаруживает себя опять же среди молодых людей - студентов. Из других причин сравнительно больше значение имеют: неадекватная оценка собственных ресурсов - для сотрудников, нежелание рисковать своей репутацией - для специалистов.

Рассмотрим действие этих причин с учетом социально-типологических особенностей респондентов.

«Неадекватная оценка собственных ресурсов». Эта причина вызывает у человека чувство неуверенности, что мешает ему отказать кому-то в обещании. На нее указывают сравнительно чаще: а) женщины-специалисты (13,5%) и мужчины-сотрудники (21,3%); б) сотрудники в возрасте 30-59 лет; в) предприниматели и рабочие.

«Переоценка возможных негативных последствий в случае отказа». Некоторые люди склонны переоценивать возможные негативные последствия в случае отказа. Такие последствия могут быть связаны с ухудшением ситуации социального взаимодействия, повышением уровня ее непредсказуемости, возможными личными неприятностями и т.д. К такой переоценке склонны прежде всего: а) мужчины-специалисты и женщины-сотрудницы; б) сотрудники в возрасте от 30 до 59 лет; в) пенсионеры и безработные.

«Нежелание ставить людей в неловкое положение». Это — наиболее значимая причина, мешающая человеку сказать другому «нет», действие которого проявляется прежде всего в конвенциональном поведении а) крайних возрастных групп - до 29 лет и свыше 50 лет; б) крестьян, безработных и военнослужащих. Получается, что сравнительно меньше ориентированы на других людей представители средней возрастной группы - от 30 до 49 лет. Заметим также, что нежелание ставить людей в неловкое положение почти в равной мере проявляется в конвенциональном поведении мужчин и женщин.