Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования регулирования социально-трудовых отношений на промышленных предприятиях 15
1.1 Сущность и место социального регулирования в системе управления социальными процессами 15
1.2 Особенности социальных отношений в организациях 31
1.3 Моделирование социально-трудовых отношений на промьппленных предприятиях
Глава II. Оптимизация социально-трудовых отношений на промышленных предприятиях 96
2.1 Социально-трудовые отношения на промышленных предприятиях: социологический анализ 96
2.2 Механизмы и инструменты оптимизации системы социально-трудовых отношений на промышленном предприятии 116
Заключение 137
Список использованных источников 151
Приложение 1 163
Приложение 2 172
- Сущность и место социального регулирования в системе управления социальными процессами
- Моделирование социально-трудовых отношений на промьппленных предприятиях
- Социально-трудовые отношения на промышленных предприятиях: социологический анализ
- Механизмы и инструменты оптимизации системы социально-трудовых отношений на промышленном предприятии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие произошло резкое изменение содержания и структуры социально-трудовых отношений. Многие работники стали чувствовать себя незащищенными, как со стороны работодателя, так и со стороны государства. Профсоюзы как представители трудящихся в системе трипартизма фактически не в состоянии обеспечивать защиту их прав в полной мере. В производственной сфере противоречия обострились, по сути, во всей системе развивающихся в её рамках отношений. К ним относятся: во-первых, противоречие между ресурсной недостаточностью и необходимостью быстрого и кардинального внедрения на предприятиях принципиально новых параметров их функционирования: крупномасштабного обновления основных фондов, реорганизации систем внутреннего управления и внешних производственно-экономических связей, изменения качественных параметров и количественных соотношений персонала. Во-вторых, - очевидное противоречие между требованиями к социально-производственным системам, предъявляемыми рыночной экономикой, и повсеместно распространенными стереотипными социальными ожиданиями персонала, сложившимися в советское время. Кроме того, обострились противоречия: между этими требованиями и устаревшими подходами к согласованию реальных интересов субъектов производства; между необходимостью постоянного оперативного регулирования качественно-количественных характеристик персонала и устаревшими подходами к трудовой мотивации работников; между необходимостью оптимизации формальных взаимозависимостей должностных единиц и неформальных социальных отношений между конкретными личностями внутри производственной системы; между требованиями, предъявляемыми основывающейся на конкуренции рыночной действительностью к характеристикам систем социально-трудовых отношений на предприятиях, и их реальным состоянием.
Указанные противоречия актуализируют необходимость теоретической разработки и внедрения в практику социального управления технологий регулирования социально-трудовых отношений.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
во-первых, обострением противоречий в динамике социально-трудовых отношений между работодателями и работниками и фактической девальвацией системы социальной защиты трудящихся;
во-вторых, расхождениями между социально-профессиональными ожиданиями работников и реальным состоянием производственной и социальной инфраструктуры и, соответственно, фактическими требованиями профессионального производственного рынка труда;
в-третьих, необходимостью научного обоснования оптимальных форм и методов регулирования социально-трудовых отношений, направленных на расширен ное воспроизводство трудового потенциала персонала, особенно в производственной сфере.
Степень разработанности проблемы. Интерес к глубокому и всестороннему научному изучению проблем управления социально-трудовыми отношениями как отечественными, так и зарубежными социологами, экономистами и специалистами-практиками по управлению производственными системами неуклонно возрастает.
Концептуальные исходные положения рассматриваемой проблематики в мировой социологической и экономической науке сформулированы в работах В.А. Алиена, М. Вебера, Т. Гоббса, Дж.Т. Данлопа, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Г. Ко-ула, В.И. Ленина, Н. Лумана, К. Маркса, Дж. Милля, Т. Парсонса, Ж.-Ж. Руссо, П.А. Сорокина, А. Сатерланда, Г. Тарда, Ф. Тэйлора, П. Штомпки, Ф. Энгельса, Д. Юма, К. Ясперса и др.1. В трудах этих исследователей рассматриваются общеметодологические вопросы сущности человеческого общества, необходимости оптимизации отношений между людьми в рамках различных социальных групп, изучаются механизмы этой оптимизации. Особое внимание в исследованиях указанных специалистов уделяется фундаментальным проблемам производительного труда, социальных резервов повышения его эффективности и трудовой мотивации.
Сущность, содержание и специфика социальных отношений, критерии и основания их дифференциации с другими видами общественньк отношений с разных теоретических позиций изучаются Е.М. Бабосовым, Н.М. Багновской, В.А. Зубаревым, Э.Э. Карпинским, Ю.Е. Волковым, Н.В. Ивченко, А.С. Карминым, Н.Н. Мок-ляком, В.Ю. Барковым, Ю.И. Коцюбинским, Л.В. Орловой, Г.И. Осадчей, М.Н. Перфильевым, Е.И. Холостовой и др.2.
Различные типы отношений между людьми, возникающие в процессе трудовой деятельности в рамках производственных и непроизводственных макро-, мезо-и микротрудовых систем, анализируются в трудах В.В. Адамчука, Е.В. Бойковой, Ю.Е Булыгина, Е.И. Ворожейкина, В.И. Герчикова, Н.И. Горина, А.А. Дикаревой, С.Э. Майкова, М.И. Мирской, А.К. Зайцева, Е.П. Займалина, Л.И. Евенко, Л.В. Кар-ташовой, Н.Е. Колесникова, Р.П. Колосовой, Д.Ж. Марковича, Г.Г. Меликьяна, Н.Б. Назаровой, А.Е. Неретиной, Никоновой, Д.В. Окунева, В.Д. Попова, Т.О. Солома-нидиной, В.А. Спивака, А.П. Фомина, С.Ф. Фролова и др.3. Эти авторы исследуют конкретные вопросы необходимости построения взаимодействия между субъектами социально-трудовых отношений на основе конструктивного диалога, тщательного согласования их интересов. Проблемы влияния ролевого поведения человека на эффективность экономического и социального функционирования предприятия также находятся в центре внимания этих ученых.
Изучению особенностей социально-трудовых отношений на предприятиях за рубежом посвящены отечественные и изданные на русском языке зарубежные работы Р. Акоффа Э. Берна, П. Вейла, Н.А. Волгина, М.В. Грачева, Дж.(мл.) Грейсона, З.А. Грунта, Е.Р. Зименковой, В. Иглина, X. Инохары, М. Корнилова, Г.М. Костю-ниной, Ф. Котлера, Дж.Ст. Милля, Г. Мюрдаля, К. О Делла, Т. Питере, В.Д. Ройка, Р.С. Смита, Р. Уотермана, Ж.-М. Хилтропа, Р.Дж. Эренберга и др.4, а также труды Г. Армстронга, Т.Р. Бёрнса, Х.А. Клэгга, Г.Д. Грина, Х.Флэма, Р. Химана, Р.П. Пут-мана, X. Рэддиша, И. Валерштайна5. В исследованиях этих авторов особое внимание уделяется специфике капиталистического подхода к управлению социальным развитием и построению систем социально-трудовых отношений на промышленных предприятиях в условиях индустриального и перехода к постиндустриальному обществу. Социальная ответственность предпринимателя, механизмы коллективной и индивидуальной мотивации к эффективному труду, а также неоднозначная роль государства в обеспечении достижения различными субъектами производственной деятельности собственных целей занимают в них центральное место.
Являясь одним из важнейших концептов любой социально-трудовой системы, мотивация человеческой активности, в том числе к общественно полезному труду, многими учеными выделяется как особая, требующая специального изучения сфера в рамках проблематики производственного социального управления и управления социально-трудовыми отношениями. Так, в работах К. Альдерфера, Ф. Герцберга, Д. Мак-Клелланда, А. Маслоу изучаются потребности человека как основные эндогенные (внутренние) факторы трудовой мотивации6. В исследованиях С. Адамса, В. Врума, К. Левина, Э. Локка, Э. Лоулера, Л. Портера особое внимание уделяется анализу процесса мотивации в динамике, выработке механизмов целенаправленного экзогенного (извне) побуждения отдельных людей и их групп к опти мальной самоотдаче, необходимой для достижения поставленных субъектом управления целей7.
Особый интерес в контексте настоящего исследования представляют работы Р.Л. Агабекьяна, СВ. Андреева, В.Э. Бойкова, М.П. Бочарова, В.И. Верховина, М.Х. Гарсия-Исера, СЮ. Глазьева, Л.А. Гордона, М.К. Горшкова, В.И. Жукова, В.Н. Иванова, A.M. Кацвы, Е.П. Сигаревой, Г.Э. Слезингера, Ж.Т. Тощенко, Г.Р. Хасаева, Р.Г. Яновского и др., посвященные изучению особенностей современных российских систем социально-трудовых отношений .
Социальное партнерство как современный российский нормативно-правовой механизм организации систем социально-трудовых отношений различных уровней исследуется Ф.И. Гайнуллиной, В.М. Киселевым, СИ. Кубицким, К.Г. Кязимовым, В.А. Михеевым, В.Г. Смольковым, Л.Д. Чернышовой, СЮ. Чучей, С.Н. Щегловой и др. .
Однако, несмотря на все возрастающий научный интерес к проблемам социально-трудовых отношений со стороны отечественных и зарубежных исследователей, внимания теоретическим и эмпирическим аспектам регулирования рассматриваемых отношений как перспективному направлению социального управления в трудовых организациях почти не уделяется. Не разработаны концепция, методы и методология изучения специфики социально-трудовых отношений на современных российских промышленных предприятиях. Не выработаны механизмы социального регулирования этих отношений в условиях невозможности кардинального изменения базовых параметров функционирования агентов промышленного производства. Все это явилось определяющим моментом при постановке цели и задач настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования: определить реальное состояние и особенности социально-трудовых отношений на современных отечественных промышленных предприятиях; разработать модель социально-регулирующих механизмов модернизации социально-трудовых отношений, способствующих обеспечению расширенного воспроизводства трудового потенциала коллектива и повышению эффективности функционирования предприятия. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие исследовательские задачи:
- изучить основные теоретические подходы к пониманию сущности социального управления в сфере промышленного производства, современные отечественные и зарубежные теории социальных отношений, разработать концепцию социального регулирования как инструмента управления общественными процессами;
- на основе анализа развития взглядов на социально-трудовые отношения в рамках различных социологических школ раскрыть содержание универсальной для функционирующих в наши дни российских промышленных предприятий модели социально-трудовых отношений;
- выявить специфику социально-трудовых отношений и определить дест-руктирующие факторы их развития на промышленных машиностроительных предприятиях Калужской и Брянской областей;
- определить особенности фактически существующих систем трудовой мотивации на промышленных предприятиях современной России и степень их соответствия реальным побудительным мотивам эффективного производительного труда работников;
- разработать концептуальный подход и конкретные механизмы регулирующего воздействия на социально-трудовые отношения на промышленных предприятиях в целях их оптимизации в условиях невозможности принципиальной модернизации сложившихся генеральных концепций социального управления.
Объект исследования - социально-трудовые отношения на промышленных предприятиях современной России.
Предметом исследования являются факторы и условия, влияющие на управление социально-трудовыми отношениями на современных отечественных промышленных предприятиях, а также механизмы социального регулирования этих отношений в посткризисный период развития рыночной экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных теоретиков в области философии, социологии, экономики, права и специалистов-практиков по управлению промышленным производством, посвященные выявлению специфики социально-трудовых отношений, описанию технологий управления ими; концептуальные под ходы к анализу факторов оптимизации параметров персонала производственных организаций, построению систем мотивации труда.
Анализируя предмет исследования, диссертант основополагающее значение придавал методологическим принципам конкретности, объективности, системности, сравнения, экстраполяции. При сборе и анализе информации применялись традиционные в социологии методы сбора данных и методы научного исследования: системный анализ, метод парных сравнений, наблюдение, эксперимент, социальное прогнозирование, проектирование и моделирование, социологический опрос (в том числе анкетирование, интервью и метод экспертных оценок).
Эмпирическую базу исследования составили:
— результаты проведенного под руководством автора в апреле-июне 2004 г. на четырех промышленных предприятиях Калужской и Брянской областей, относящихся к общему и транспортному машиностроению, комплексного социологического исследования сложившихся систем социально-трудовых отношений. Объектами исследования стали открытые акционерные общества с контрольными пакетами акций у негосударственных структур: «Агрегатный завод» (г. Людиново, Калужская область), «Брянский Арсенал» (г. Брянск), «Брянский машиностроительный завод» (г. Брянск), а также «Людиновский машиностроительный завод» — Обособленное структурное подразделение Калужского завода «Ремпутьмаш» — Филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (г. Людиново, Калужская область). Основу исследования составил проведенный в апреле-мае 2004 г. Социологическим центром совместно с кафедрой социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ анкетный опрос по квотной выборке 1196 респондентов, представляющих различные социально-профессиональные группы работников. Из них: работающих на ОАО «Агрегатный завод» N = 414, ОАО «Брянский машиностроительный завод» N = 243, ОАО «Брянский арсенал» N = 174, «Людиновском машиностроительном заводе» N = 365. Квотирование осуществлялось по следующим признакам: пол, возраст, образование, категория персонала, стаж работы на предприятии;
— результаты экспертного опроса директоров предприятий по социально-трудовым отношениям, проведенного Социологическим центром РАГС при Президенте РФ 4 марта 2003 г. Опрошено 105 человек по случайной выборке (руководитель — доктор философских наук, профессор В.Э. Бойков);
— результаты социологического опроса, проведенного Учебно- исследовательским центром Московской федерации профсоюзов в 2002 г. На пред- приятияхт. Москвы опрошено 654 председателя профсоюзных комитетов и 724 рядовых члена профсоюза, профгрупорга, члена профкомов, цехкомов. Объем выборочной совокупности N = 1378 человек. Выборка квотная. Отбор председателей профкомов производился по признакам: пол, возраст, стаж профсоюзной работы, принадлежность к отраслевым профсоюзам. Отбор рядовых членов профсоюза, профгрупоргов, членов профкомов, цехкомов осуществлялся по признакам: пол, возраст, профсоюзный статус, категория персонала.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. В диссертации:
- уточнено содержание понятия и механизмы социального управления на промышленном предприятии как процесса воздействия субъекта социального управления на все стороны социально-трудовой жизни людей с целью оптимизации всего спектра условий, необходимых для всестороннего развития работников и членов их семей;
- разработана теоретическая концепция социального регулирования как инструмента социального управления на промышленном предприятии, на основе непрерывного изучения статики и динамики управляемой подсистемы направленного, во-первых, на оптимизацию характеристик деятельности по достижению целей, выдвинутых в рамках социального управления; во-вторых, на обеспечение предупреждения потенциальных и ликвидацию реальных негативных отклонений развития объекта социального управления и, наконец, на стимулирование закрепления зарекомендовавших себя с лучшей стороны моделей принятия и реализации социально-управленческих решений, поведения. Доказано, что в современных российских условиях очевидной ресурсной недостаточности для внедрения на большинстве промышленных предприятий принципиально новых параметров их функционирования в обозримой временной перспективе, механизмы социального регулирования, направленные на оптимизацию системы социально-трудовых отношений в рамках уже сформировавшейся на предприятии концепции социального управления, являются наиболее актуальными, перспективными и доступными средствами как повышения конкурентоспособности производства, так и реализации функций, вменяемых агентам экономики социальной сущностью нашего государства;
- раскрыта сущность социально-трудовых отношений на промышленных предприятиях как специфической разновидности социальных отношений, складывающихся между разными субъектами трудовой деятельности - отдельными работниками, работником и коллективом, работниками исполнительского труда и руководителями по поводу схожести или различий в их социально-производственном статусе, в возможностях удовлетворения жизненных потребностей, а также способах жизнедеятельности, обусловливаемых включенностью рассматриваемых субъектов в трудовую деятельность. Показаны организационные и функциональные особенности систем социально-трудовых отношений, развивающихся в рамках промышленных предприятий акционерных форм собственности;
- в научный оборот социологии управления введено понятие «расширенное воспроизводство социально-трудового потенциала», обозначающее процесс и результат как непрерывного качественного приращения социально-профессиональных характеристик трудового коллектива в зависимости от целей и задач производства, так и целенаправленного изменения тактических и стратегических параметров самого производства в зависимости от управляемого прогресса трудового коллектива. Выявлена роль целенаправленного и научно обоснованного социально-регулирующего воздействия на социально-трудовые отношения на промышленном предприятии как инструмента обеспечения расширенного воспроизводства социально-трудового потенциала персонала;
- с учетом особенностей промышленно-производственной сферы разработана универсальная модель системы социально-трудовых отношений на промышленных предприятиях, которая может послужить ориентиром, идеальным прообразом для проектирования оптимальных параметров систем социально-трудовых отношений на вновь создаваемых и для модернизации этих отношений на уже существующих предприятиях. Раскрыто содержание этой модели, включающее: анализ этнонациональных особенностей, общемировых тенденций развития социально-трудовых отношений, описание плоскостей, уровней, форм существования и элементов этих отношений, горизонтальных и вертикальных связей между ними, а также формулирование факторов, принципов и методов моделирования, обязательный учет которых обеспечит успешность практической реализации теоретической модели в условиях конкретного промышленного предприятия;
- выявлены качественные и количественные особенности развития социально-трудовых отношений на современных российских промышлештых предприятиях общего и транспортного машиностроения. Среди первых: сочетание многоуровневое™, разнонаправленности и нелинейности рассматриваемых отношений со стихийностью и пассивностью участия в них работников, их низкой заинтересованностью в делах предприятия. В числе вторых: доминирование объема включенности работников в строго обусловленные производственной необходимостью формы социально-трудовых отношений над объемом включенности в отношения, также обусловливающиеся спецификой функционирования предприятия, но имеющие «общественную» окраску. Особое внимание уделено анализу специфики фактически существующих подходов к управлению социально-трудовыми отношениями и деструктирующих их развитие факторов двух уровней: концептуального и практического. Среди первых: повсеместное рассмотрение социально-трудовых вопросов как второстепенных и не имеющих прямого отношения к производству; приверженность администраций к оценке собственных социально-оптимизирующих усилий лишь с точки зрения их формального соответствия нормативной базе и среднему уровню результативности по отрасли или региону; преимущественное предпочтение руководителями предприятий реанимационных мер, направленных на сглаживание особо острых проблем, вместо комплексных мер их профилактики и др. В числе вторых: негативное отношение работников к существующим на предприятиях «несправедливым» системам материального стимулирования; неравенство объемов фактически получаемых ими корпоративных льгот и преимуществ; низкая заинтересованность большинства работников в делах предприятия; чрезмерная бюро-кратизированность сложившихся на предприятиях систем управления; бессистемность обеспечения условий для профессионального развития и самореализации как
базовых нематериальных социально-трудовых ценностей работников; низкая эффективность применяемых форм дисциплинарного воздействия; отсутствие на предприятиях комплексных программ непрерывного социально-психологического зондирования коллектива с целью получения информацию о динамике социально-психологического климата, позволяющей оперативно исправлять нежелательные тенденции;
- с целью оптимизации систем социально-трудовых отношений на промышленных предприятиях и преодоления деструктирующих факторов их развития автором предложены и обоснованы конкретные механизмы и инструменты социально-регулирующего воздействия на социально-трудовые отношения. Среди них: концепция принятия и реализации управленческих решений, предполагающая создание специализированных проблемных центров с целью обеспечения замены практики принятия производственных решений (как первостепенных по отношению к социальным - второстепенным) на практику принятия научно обоснованных социотехнических решений; трансформация традиционных бригад, основанных на жесткой функциональной специализации работников, в автономные бригады, позволяющие труженикам переходить с одного рабочего места на другое в рамках подразделения или концепта производственного процесса, что обеспечивает творческое обогащение труда за счет свободной комбинации вертикальных и горизонтальных трудовых функций; модернизация системы оплаты труда, направленная на устранение несправедливого распределения заработка и предполагающая усовершенствование тарифного подхода к формированию зарплаты; постепенный переход к обновленной контрактной системе; усовершенствование сложившихся на предприятиях систем морального мотивирования путем модернизации традиционных подходов к положительному подкреплению одобряемого поведения и порицанию; трансформация технологий учета различных характеристик потенциальных работников при их трудоустройстве в комплексную программу непрерывного социально-психологического зондирования коллектива; демократизация социально-трудовых отношений путем организации формальных и неформальных связей администрации с внутренней общественностью предприятия, создания Советов работников; разработка низкозатратных механизмов обеспечения профессионально-карьерного роста наемных работников; разработка комплексных программ согласованной работы имеющихся в штатах предприятий социологов, экологов, инженеров по технике безопасности, психологов, инспекторов пожарной безопасности и др. с целью профилактики ухудшения функциональных условий труда на каждом рабочем месте; создание внутренней философии предприятия, объединяющей усилия всех структур и работников в нечто целое и др.
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением проверенных практикой теоретико-методологических принципов; научно обоснованной методикой сбора социологической информации и её интерпретацией; репрезентативностью эмпирических данных социологических исследований; логикой построения доказательных выводов;
проверяемостью выводов автора и сопоставимостью выявленных тенденций с данными других исследователей. Научные выводы и практические рекомендации автора базируются на материалах мониторинговых исследований, статистических материалах Госкомстата РФ, обзорных, справочных и информационно-аналитических материалах, соответствующих методологических разработках отечественных и зарубежных исследователей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Регулирование социально-трудовых отношений, направленное на обеспечение расширенного (с качественным приращением) воспроизводство трудового потенциала отдельных работников и предприятий в целом, вместе с другими мерами модернизации промышленных производственных систем должно обеспечить рост качества продукции, ее конкурентоспособности и экономических показателей субъектов экономики. Это, в конечном итоге, обеспечит формирование базы для ускорения социально-экономического роста в нашей стране, позволит неуклонно повышать благосостояние ее граждан и двигаться в направлении реального построения социального государства в России, каким она определяется статьей 7 Конституции РФ.
2. Общая (универсальная) модель социально-трудовых отношений должна послужить ориентиром, идеальным прообразом для проектирования оптимальных параметров систем социально-трудовых отношений на вновь создаваемых и для модернизации этих отношений на уже существующих предприятиях.
3. Построение общей модели предполагает выявление этнонациональных особенностей (связаны с традициями, спецификой культуры, менталитетом), общемировых тенденций (гуманистическая парадигма управления) развития социально-трудовых отношений, описание плоскостей, уровней, форм существования и элементов этих отношений, горизонтальных и вертикальных связей между ними, а также формулирование факторов, методов и принципов моделирования, обязательный учет которых обеспечит успешность практической реализации теоретической модели в условиях того или иного конкретного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные и уточненные в диссертации теоретические понятия и положения могут быть использованы для оптимизации методов и технологий дальнейшего изучения социального регулирования как инструмента управления социальными процессами и социально-трудовых отношений в рамках как производственных, так и непроизводственных организаций.
Разработанные автором и внедренные в работу конкретных промышленных предприятий механизмы регулирования социально-трудовых отношений в рамках заданньк генеральных концепций социального управления могут использоваться на других производственных объектах России и стран СНГ.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались автором в выступлениях на научно-практических конференциях, посвященных изучению проблем социально экономического развития России, проведенных Администрацией Калужской области совместно с Институтом социальных отношений Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского в 2001-2004 годах в г. Калуге; на межвузовских и внутривузовских научно-практических и аспирантско-студенческих конференциях, семинарах и круглых столах, проведенных в Академии труда и социальных отношений (г. Москва) в 2002-2004 годах. Среди них: научно-практические конференции «Современные проблемы организации общественных связей и отношений» (13 мая 2002 г), «На пути к социальному государству» (19 ноября 2002 г.); круглый стол «Концепция социального государства» (20 января 2004 г.). Положения, выводы и рекомендации исследования изложены в публикациях автора общим объемом 11 п.л.
Ключевые положения диссертации апробированы автором в практической работе в должности заместителя начальника отдела социального развития Открытого акционерного общества «Агрегатный завод» (г. Людиново, Калужская область). Отдельные результаты и выводы настоящего исследования были внедрены в практику социального управления на Людиновском машиностроительный заводе -Обособленном структурном подразделении Калужского завода «Ремпутьмаш» -Филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (г. Людиново, Калужская область) и Открытом акционерном обществе «Брянский машиностроительный завод» (г. Брянск). Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, методами их решения. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и двух приложений.
Сущность и место социального регулирования в системе управления социальными процессами
Теоретической и методологической основой для разработки проблем социального регулирования общественных процессов является системный подход, разрабатываемый в трудах Д.М. Гвишиани, В.П. Кузьмина, К.Е. Боулдинга, Р.В. Дубина, Б.Х. Радвика, Д.Л. Клеланда, В.Р. Кинга, А.М. Омарова, И.В. Бестужева-Лады10.
В работах Х.А. Саймона, С.Л. Оптнера, Дж.В. Форрестера, Р.Л. Аккоффа, Е.Л. Арноффа, СВ. Чёрчмена определены классификации и критерии дифференциации проблем социального регулирования11. Указанными источниками и затрагиваемой в них достаточно узкой проблематикой научное изучение социального регулирования в рамках западных социологических концепций практически исчерпывается. Отечественные специалисты теоретико-методологическим вопросам регулирования социальных процессов должного внимания вообще никогда не уделяли. Автор данного исследования проанализировал довольно много широко известных и малотиражных новейших публикаций, так или иначе касающихся проблем теории и практики социального управления12, и пришел к аналогичному с Ф.И. Шарковым и В.В. Корченовым выводу. Ученые пишут: «...проблемы социального регулирования в последние годы в отечественной и зарубежной литературе практически не исследуются... Ни в одном из социологических словарей, монографий и учебников не рассматривается понятие «социальное регулирование». Из публикаций последних лет лишь в работе Ф.И. Шаркова «Основы региональной социальной политики» -М., 2000, отмечается, что для «незначительных корректировок в развитии социальной сферы применяется социальное регулирование, затрагивающее лишь отдельные компоненты социальной сферы, или отдельные, не основные сферы жизнедеятельности, или же небольшое количество людей. Социальное регулирование является одним из составляющих элементов социального управления. По отношению к социальной сфере социальное регулирование применяется для корректировки последующего воздействия на нее, исходя из информации о реакции на осуществленное управляющее воздействие...»13. Исключением из правила отсутствия научного интереса к рассматриваемой проблематике является, пожалуй, лишь диссертация В.В. Корченова. В ней достаточно глубоко, с позиций социологии анализируются проблемы пьянства и алкоголизма в России и за рубежом и предлагаются некоторые методы социально-регулирующего воздействия на эти проблемы с целью снижения их остроты и социально-демографических масштабов распространенности14.
Автор считает, что существующая недооценка значимости рассматриваемого направления социологии управления на переходном этапе развития России является недопустимой и требует скорейшего устранения применительно ко всем уровням и сферам социальной действительности. Из всего многообразия последних диссертант, исходя из цели, задач и предметных границ, обозначенных во введении данного исследования, выделяет общефилософский уровень рассмотрения общества и протекающих в нем процессов, изучение которого необходимо для определения концептуальных отправных теоретико-методологических позиций в области социального управления и регулирования, и сферу социально-трудовых отношений на промышленных предприятиях, актуальность изучения которой с позиций социологии управления будет доказана ниже.
В отечественной научной литературе, посвященной изучению общества в целом и отдельных его составляющих, сформировалась традиция негативного отношения к сущности регулирования как такового, основанная на рассуждениях следующего рода: «регулятивные требования и предписания «препятствуют развитию...», «тормозят внедрение инноваций», «бюрократизируют систему» и т.п. С таким подходом можно согласиться, если рассматривать регулирование однобоко, через призму идеологически обусловленных перегибов в содержании системы государственного управления, имевших место в последние десятилетия советского периода развития нашей страны. Действительно, множество нормативно-правовых и конкретно-бюрократических запретов и ограничений15 препятствовали и по се день препятствуют своевременному внедрению в жизнь ценнейших инициатив, начинаний во всех сферах и на всех уровнях общественной жизни. Однако надо отличать негативные, вредные для общества, а также устарелые, не отвечающие конкретно-историческим условиям его развития, но официально сохраняющие свое действие предписания от объективно необходимых, не нарушающих свободу личности, но определяющих ее пределы. Такие нормативно-правовые требования препятствуют игнорированию одними субъектами общества (отдельные люди, коллективы, классы, страты и т.д.) интересов других субъектов в процессе реализации своих интересов, достижения своих целей. Именно согласование интересов является основой для возникновения социального регулирования. Социальные требования и предписания составляют инструментальную основу любого нормального, цивилизованного, то есть социального в узком смысле слова взаимодействия. Посредством регулирования поведения, активности индивидов и их разнообразных совокупностей осуществляется упорядочение стихийности и хаотичности развития общественных связей и отношений. Именно в наше время особую актуальность приобретает необходимость отмены все еще существующих, но давно устаревших, а также возникших в угоду узкого круга агентов социально-экономической жизни нормативно-правовых установлений, предписаний, затрудняющих творческую самореализацию людей. Требуется устранить духовно-нравственные стереотипы рассмотрения абстрактных общегосударственных и псевдобщественных интересов в качестве первичных по отношению к вторичным — интересам личности. Именно в наше время необходимо разрабатывать и внедрять в жизнь те нормативно-правовые установления, те духовно-ментальные характеристики16, которые будут оптимально способствовать реализации стремлений, интересов, раскрытию творческого потенциала населения в целом и конкретных его представителей.
Как уже отмечалось, Ф.И. Шарков и В.В. Корченов считают социальное регулирование одним из направлений социального управления. Конкретизируя эту мысль, они отмечают, что «функции социального регулирования реализуются в различных сферах жизнедеятельности - экономической, политической, культурной, духовно-нравственной и собственно социальной. Каждая из сфер требует особого подхода при корректирующем (регулирующем) воздействии на нее. Деятельность по регулированию развития каждой из сфер подчинена реализации целей социального управления, соответственно, социальное регулирование способствует упорядочению экономических, политических, социальных и других связей в обществе... Сущность социального регулирования состоит в придании определенной направленности социальным процессам.
Моделирование социально-трудовых отношений на промьппленных предприятиях
Специфика сферы промышленного производства обусловливает необходимость уделения особого внимания созданию идеально подходящей под особенности конкретного предприятия, его структурных подразделений модели социальных отношений, возникающих в процессе труда, то есть отношений, которые принято называть социально-трудовыми. Такое моделирование необходимо как при проектировании нового предприятия или структурного подразделения в рамках уже существующего, так и для непрерывной корректировки, оптимизации с помощью методов социального регулирования уже сложившихся отношений на уже существующих предприятиях или подразделениях. Как уже отмечалось, такая корректировка имеет конечной целью обеспечение оптимальной эффективности функционирования производственного объекта в целом. Системной и непрерывной диагностике должны подвергаться, а также сравниваться с разработанным идеалом (моделью), прежде всего, уровень напряженности в отношениях между различными профессиональными группами, существующими на предприятии, между менеджментом и основной массой работников, между отдельными тружениками разного уровня управленческой иерархии. Необходимо достоверное определение главных и периферийных факторов нарастания внутриорганизационной напряженности. Важна также объективная оценка соответствия требований руководства к работникам и качества их социально-материального обеспечения, подходов к стимулированию к максимальной трудовой самоотдаче. Безусловно, необходима диагностика как адекватности уровня осознания работниками прямой зависимости между результатами функционирования предприятия и их собственного благополучия, то есть зависимости этого благополучия от результатов их личной трудовой деятельности, если такая зависимость существует, так и адекватности понимания руководителями обратной зависимости - зависимости трудовых показателей от уровня социально-материального обеспечения персонала84. Все вышесказанное, таким образом, в обобщенном виде представляет собой систему неразрывно связанных между собой производственных социально-управленческих технологий: диагностики, сравнения с теоретически выработанным идеалом (моделью) и коррекции с помощью регулирующих инструментов тех социальных отношений, которые развиваются в процессе сознательной трудовой деятельности. Эти отношения, по выражению профессора Ю.Е. Волкова, получили «...совершенно правильное наименование - социально-трудовые отношения» , так как складываются они по поводу тех же самых оснований, по поводу которых складываются все социальные отношения как разновидность общественных.
Необходимость специального выделения социально-трудовых отношений из всей совокупности социальных обусловливается их особой значимостью. Одну позицию в трудовом коллективе занимают руководители, другую работники исполнительского труда, и отношения между ними возникают по поводу различий в самом их социальном статусе. Это сказывается на распределении между ними властно-управленческих полномочий и обязанностей, проявляется в различиях и взаимосвязи их трудовых функций, отражается на оплате труда и, вообще, на распределении материальных благ. Разные категории работников исполнительского труда также различаются по социальному статусу. На этой основе складываются социальные отношения, объединяющие работников в разные социально-профессиональные группы (специалисты, работники обслуживания, рабочие, а среди последних - рабочие высокой, средней, низкой квалификации и неквалифицированные и т.д.) и группы, различающиеся по месту в технологической цепочке. Между этими группами, в свою очередь, тоже возникают социальные отношения. Наряду с этим, как совершенно справедливо отмечает Ю.Е. Волков, «...складывается и другая группа социально-трудовых отношений - ...по поводу того, какую заботу проявляет администрация об условиях труда и заработках руководимых ею работников (что создает те или иные возможности для удовлетворения их жизненных потребностей), а с другой стороны - насколько последние активно, добросовестно и умело выполняют свои трудовые обязанности (в чем выражается характер их жизнедеятельности в сфере труда, то есть их образ жизни в этой сфере)»86.
Учитывая вышесказанное, а также то; что принципиальной особенностью социально-трудовых отношений является то, что они возникают и развиваются во взаимодействии материальных (предметы, средства, орудия труда) и нематериальных, относящихся к структуре человеческой личности (анатомо-физиологические, психосоциальные, социокультурные, этнодемографические и духовно нравственные характеристики) факторов, диссертанту представляется целесообразным определять эти отношения как разновидность социальных отношений, которые складываются между разными субъектами трудовой деятельности - отдельными работниками, работником и коллективом, работниками исполнительского труда и руководителями и т.д. по поводу схожести или различий в их социально-производственном статусе, в возможностях удовлетворения жизненных потребностей, а также способах жизнедеятельности, обусловливаемых включенностью рассматриваемых субъектов в трудовую деятельность.
Такой подход к пониманию сущности рассматриваемого феномена не является единственным. Некоторые исследователи изучают социально-трудовые отношения со схожих позиций. Так, например, Д.В. Окунев предлагает понимать под ними «объективно существующие взаимодействие и взаимосвязь субъектов трудовой деятельности в условиях сложившейся организационной культуры на предпри оятии» . Это, в целом, по мнению автора данного исследования, правильно. Однако Д.В. Окунев, давая определение дефиниции, упустил главное - не указал суть, содержание социально-трудовых отношений (то, по поводу чего они складываются), ограничившись лишь описанием формы феномена , исключив, тем самым, возможность дифференциации его от, например, производственных отношений.
Другие исследователи подходят к изучению социально-трудовых отношений с позиций максимального обобщения. А.А. Дикарева и М.И. Мирская, например, считают, что они представляют собой «... объективно существующие связи субъектов этих отношений, возникающие в процессе труда» . Очевидно, что подобная универсальность, многоуровневость определения совершенно исключает возможность вычленения из него содержательной сущности. Это относится и ко многим другим определениям. Так, профессор Р.П. Колосова считает, что социально-трудовые отношения - это «объективно существующие взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленные на регулиро-вание качества трудовой жизни» . Ьще шире рассматривает социально-трудовые отношения Н.Е. Колесников. Он пишет, что они «...представляют собой сложную систему отношений, возникающих между людьми в процессе их как производственно-трудовой, так и хозяйственно-экономической, социальной, политической и других форм общественной деятельности, нацеленной на обеспечение высокого уровня и качества жизни человека, трудового коллектива и общества» . По мнению профессора В.И. Галахова, напротив, социально-трудовые отношения это «... отношения между группами людей, занимающими определенное место в системе общественного разделения труда и социальной структуре общества и различающимися в силу этого по признакам характера труда и потребления, уровня доходов и качества жизни» . Подобные определения, возможно, применимы к изучению рассматриваемой проблематики на абстрактном уровне общества в целом, но не на интересующем диссертанта уровне конкретного промышленного предприятия, ведь, если принять их за основу, то остается неясным, что надо регулировать, а возможность разработки соответствующих механизмов и инструментов существенно снижается.
Социально-трудовые отношения на промышленных предприятиях: социологический анализ
Разработать, апробировать и внедрить в практику управления промышленным предприятием научно обоснованные и адекватные потребностям трудового коллектива и самого производства механизмы и инструменты регулирующего воздействия на социально-трудовые отношения в рамках уже сложившейся на предприятии Генеральной концепции социального управления можно лишь на заключительных этапах комплексного междисциплинарного и длительного по времени изучения статики и динамики системы рассматриваемых отношений.
Комплексное изучение социально-трудовых отношений, необходимое для их последующей оптимизации, а через нее - для повышения эффективности функционирования предприятия в целом, должно, по мнению автора, становясь осознанной традицией, в перспективе обусловить замену распространенного в современной России технико-экономического подхода к оценке производства на экономико-социо-технический. Этот подход, таюке как и первый, даже в условиях отсутствия цели по изменению параметров трудового коллектива (такая цель, как правило, отсутствует, например, при предпродажной подготовке и определении стоимости предприятия, при дополнительной эмиссии и установлении котировки акций и т.д.) призван обеспечить объективность и максимальную точность диагностики потенциала предприятия. Действительно, если экономико-ресурсные и технико-технологические параметры предприятия будут определены как оптимальные, то соотношение издержек производства и получаемой прибыли может быть признано соответствующим максимально возможному для данного предприятия качественному уровню. При дополнительной и, как правило, не проводимой в рамках технико-экономического, но являющейся обязательной для экономико-социо-технического подхода оценке функционирования многогранной системы социально-трудовых отношений эта система может быть таюке признана оптимальной, и тогда диагноз предприятию, поставленный в ходе обычного технико-экономического исследования, будет подтвержден. Однако, если характеристики социально-трудовых отношений будут признаны не соответствующими оптимуму (такая ситуация характерна для большинства современных отечественных промышленных предприятий) и, в то же время, будут предложены инструменты, намечены механизмы их корректировки, то качественно-количественные параметры потенциала предприятия и, следовательно, его стоимость, привлекательность, перспективность сферы его функционирования будут оценены существенно выше146. Как уже было отмечено, в качестве основных методов эмпирического научного исследования социально-трудовых отношений автор рассматривает ряд социально-управленческих, социально-психологических и экономических методов. К ним относятся: метод декомпозиции (системный анализ), метод сравнения полученного результата с необходимым и исходным (метод парных сравнений), инновационно наполненный блочный метод создания и корректировки системы социально-трудовых и смежных с ними отношений, математические статистические методы, социометрия, наблюдение, метод «мозговой атаки», «коллективный блокнот», метод «творческих совещаний», метод «встречного потока» и другие. Также было отмечено, что особое место в системе методов изучения социально-трудовых отношений занимает социологический опрос. Классические варианты опроса (анкетирование, интервью, экспертные оценки) в рассматриваемом контексте опираются, как и другие социологические и социально-психологические методы, на учет внутренней трудовой мотивации человека, его ценностной ориентации и социальных установок, потребностей и трудовых способностей и направлены на изучение механизмов взаимодействия людей, возникающего в процессе их совместной трудовой деятельности147. В условиях невозможности получения достаточных по объему и содержанию для разработки конкретных рекомендаций по оптимизации системы социально-трудовых отношений объективных знаний о ее состоянии, тенденциях развития и деструктирующих факторах, особую ценность представляет субъективно-оценочная информация, которая может быть получена при проведении научного эмпирического социологического опроса. Опрос позволяет учесть максимально возможное число мнений членов трудового коллектива, дает работникам предприятия возможность выразить свое отношение к значимым с точки зрения настоящего диссертационного исследования параметрам социально-трудовых отношений. Исследователю опрос позволяет выявить истинные потребности, мотивы, ценностные ориентации работников разных социально-профессиональных групп и через обобщение полученных результатов составить целостную картину особенностей системы социально-трудовых отношений на предприятии и наметить базовые направления модернизации рассматриваемых отношений, как через систему целенаправленных регулирующих воздействий, так и в перспективе - через учет полученного знания при стратегическом планировании функционирования предприятия.
С целью определения отношения работников к специфике социально-трудовых отношений на предприятиях, членами трудовых коллективов которых они являются, а также для выявления общих для российских промышленных предприятий характеристик систем рассматриваемых отношений, под руководством автора на четырех промьпнленных предприятиях Калужской и Брянской областей, относящихся к общему и транспортному машиностроению, было проведено КОМ 98 плексное социологическое исследование. Объектами исследования стали открытые акционерные общества с контрольными пакетами акций у негосударственных структур: «Агрегатный завод» (г. Людиново, Калужская область), «Брянский Арсенал» (г. Брянск), «Брянский машиностроительный завод» (г. Брянск), а также «Лю-диновский машиностроительный завод» - Обособленное структурное подразделение Калужского завода «Ремпутьмаш» - Филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (г. Людиново, Калужская область). Основу исследования составил проведенный в апреле-мае 2004 г. Социологическим центром совместно с кафедрой социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ анкетный опрос по квотной выборке 1196 респондентов, представляющих различные социально-профессиональные группы работников. Из них: работающих на ОАО «Агрегатный завод» N = 414, ОАО «Брянский машиностроительный завод» N = 243, ОАО «Брянский арсенал» N = 174, «Людиновском машиностроительном заводе» N = 365. Квотирование осуществлялось по следующим признакам: пол, возраст, образование, категория персонала, стаж работы на предприятии Ниже приводится анализ наиболее значимых с точки зрения цели и задач диссертации результатов опроса, представленный в диаграммах и комментариях к ним .
Одним из важнейших параметров системы социально-трудовых отношений на предприятии являются факторы и механизмы формирования этих отношений в процессе функционирования трудового коллектива. Знание специфики рассматриваемого параметра позволяет поставить правильный социально-управленческий диагноз, то есть выявить первопричины количественных и качественных особенностей, статики и динамики системы социально-трудовых отношений.
Механизмы и инструменты оптимизации системы социально-трудовых отношений на промышленном предприятии
В предьщущих разделах автором разработаны принципиальные теоретические положения, определяющие сущность социально-трудовых отношений в организации, выявлены базовые параметры их дифференциации со всеми другими общественными и смежными с ними отношениями, в тесной взаимосвязи между собой развивающимися в процессе функционирования сложнейшей социотехниче-ской системы - промышленного предприятия. Показана огромная значимость целенаправленного управляющего воздействия на систему рассматриваемых отношений с целью их оптимизации, как с точки зрения обеспечения максимальной экономической эффективности функционирования производства в конкурентной рыночной среде, так и с позиций необходимости полноценной реализации базового принципа социального государства, курс на построение которого взят в нашей стране, - социальной ответственности предпринимательства. Доказано, что в современных условиях невозможности в силу жесткой ресурсной ограниченности быстрого принципиального изменения сложившихся за десятилетия Генеральных концепций социального управления на большинстве типичных российских промышленных предприятий оптимизация систем социально-трудовых отношений должна осуществляться с помощью целенаправленного, комплексного и непрерывного применения научно обоснованных инструментов и механизмов социально-регулирующего воздействия.
Разработанные автором теоретические концепты социального регулирования, выявленная в процессе эмпирического исследования специфика функционирования систем социально-трудовых отношений на ряде промышленных предприятий позволяют предложить комплекс разработанных с учетом указанной специфики и не требующих дополнительного ресурсного обеспечения инструментов и механизмов социально-регулирующего воздействия на систему рассматриваемых отношений.
1. Концептуальный подход. Проведенное комплексное теоретико-эмпирическое исследование показало, что на промышленных предприятиях существует масса требующих скорейшего разрешения разноуровневых и разнонаправленных социально-трудовых проблем и противоречий. Эти проблемы и противоречия, с одной стороны, являясь социальными, формируются, прежде всего, в плоскости базовых компонентов социальной среды предприятия, с другой, будучи трудовыми, непосредственно связаны с производственно-экономическими и технико-технологическими процессами, составляющими основу функционирования предприятия как объекта, производящего материальные ценности.
Исследование также выявило тотальную организационно-функциональную ущербность сложившейся практики управления социально-трудовыми отношениями на предприятиях. Эта ущербность проявляется в нескольких направлениях. Во-первых, практически везде социально-трудовые вопросы рассматриваются как вторичные и не имеющие прямого отношения к производству. Во-вторых, решаются неорганизованно, хаотично и ситуативно. Это обусловливается, прежде всего, приверженностью администраций стратегии предпринимать и оценивать собственные социально-оптимизирующие усилия лишь с точки зрения их формального соответствия нормативной базе и среднему уровню интенсивности, сложившемуся-в отрасли, регионе, а проявляется - со стороны администраций - в превалировании реанимационных мер, направленных на сглаживание ставших особо острыми и явными проблем, над комплексными мерами их профилактики, а со стороны персонала -существенным преобладанием работников, настроенных на самопомощь и помощь трудового коллектива (коллег) и слабо верящих в способность менеджмента и профсоюзных структур предприятий, а также органов государственной власти и местного самоуправления оказать удовлетворительную адресную помощь в случае
118 наступления форс-мажорных обстоятельств155. Такое положение вещей, обеспечивая большой удельный вес упущенной вследствие нерационального использования социально-трудового потенциала персонала прибыли, не только не позволяет производству функционировать эффективно, но и приводит к нерациональному фактическому расходованию и без того ограниченных ресурсов.
Поэтому, в целях институциализации регулирования социально-трудовых отношений, а также для обеспечения успешности внедрения всех ниже предложенных инструментов и механизмов такого регулирования автор считает целесообразным предложить принципиально новую, но возможную к реализации на современных промышленных предприятиях России концепцию принятия и реализации решений, затрагивающих социально-трудовую сферу.
Указанная концепция предполагает корректировку структуры управления предприятием посредством создания специализированных проблемных центров, основной задачей которых должно стать обеспечение устойчивого развития предприятия в жестких и не достаточно стабильных экономических условиях. Такое обеспечение будет осуществляться, прежде всего, через системный и многофакторный совместный анализ специалистами по разным аспектам функционирования производства всех нестандартных ситуаций, нетипичных и особо значимых отклонений и поиск ими путей их разрешения, а также через планирование социального развития предприятия с учетом требований производства, и производства с учетом существующих и в перспективе возможных параметров трудового коллектива.
Организация такого подразделения не потребует введения новых штатных должностей, предполагает его функционирование в форме с определенной периодичностью созываемого совета, но не исключает возможность привлечения специалистов-профессионалов в тех или иных областях со стороны, не постфактум, как принято, а на этапе планирования и прогнозирования.
Создание проблемного центра обеспечит замену существенно снижающей эффективность работы предприятия практики принятия производственных решений как первичных - техническими специалистами, и социальных - как дополнительных, вторичных и формализованных, чаще всего сводящихся лишь к несистемным методам реализации коллективного договора, а также шаблонному и деперсо-нифицированному материальному стимулированию, на практику принятия комплексных социотехнических решений. Такие решения в качестве равноправных с организационной, технической и экономической сторонами будут включать в себя разного уровня сложности, разной направленности и масштабов распространения социально-трудовые компоненты. Эти компоненты далее в исследовании обозначаются социально-трудовыми проектами и с целью более детального изучения теоретически абстрагируются автором из целостности социотехнических решений.
Социально-трудовые проекты, кроме утилитарной цели повышения эффективности производства обеспечат минимизацию возможных социально-неблагоприятных последствий внедрения любого производственно-технологического новшества.
Логично связанная в систему совокупность социально-трудовых проектов должна, по мнению автора, образовывать социально-трудовую программу, а совокупность программ, охватывающих наиболее существенные процессы и самые значимые подразделения, - план социально-трудового развития предприятия.