Информационное обеспечение деятельности профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений Апокина Кристина Валерьевна

Информационное обеспечение деятельности профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений
<
Информационное обеспечение деятельности профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений Информационное обеспечение деятельности профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений Информационное обеспечение деятельности профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений Информационное обеспечение деятельности профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений Информационное обеспечение деятельности профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений Информационное обеспечение деятельности профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений Информационное обеспечение деятельности профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений Информационное обеспечение деятельности профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений Информационное обеспечение деятельности профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений
>



Апокина Кристина Валерьевна. Информационное обеспечение деятельности профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2005 143 c. РГБ ОД, 61:05-22/276

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и роль информации в управлении социальными процессами 12

1.1. Сущность и взаимосвязь понятий «управление» и «информация» 12

1.2. Роль информации в управленческой деятельности 21

Глава 2. Содержание и основные направления деятельности профсоюзов по регулированию и совершенствованию социально- трудовых отношений 36

2.1. Сущность и структура социально-трудовых отношений 36

2.2. Проблемы развития социально-трудовых отношений в современном обществе и роль профсоюзов в их решении 60

Глава 3. Современное состояние информационного обеспечения социально-управленческой деятельности профсоюзов и пути его совершенствования 74

3.1. Виды информации, используемой в организационно-управленческой деятельности профсоюзов 77

3.2. Информационное обеспечение профорганов разного уровня 90

Заключение 126

Библиографический список использованной литературы 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап общественного развития характеризуется глубокими изменениями во всех сферах российского общества, возрастанием потребности в эффективной деятельности всех социальных институтов по решению социальных проблем населения. Одним из таких институтов являются профсоюзы, роль которых в решении многих важных задач осуществления глубоких общественных преобразований неуклонно возрастает. Выполнение профсоюзами своего социального предназначения, - осуществления защиты интересов наемных работников — непосредственно способствует формированию нормально функционирующей, социально ориентированной рыночной экономики и упрочению демократии. Эти результаты порождаются воздействием профсоюзов на различные социальные процессы в соответствии с преследуемыми ими целями, которые в свою очередь, вытекают из природы этой организации, из ее социального предназначения.

Важным полем деятельности профсоюзов выступают трудовые коллективы. Профсоюзные организации обязаны настойчиво заниматься решением социальных проблем их жизнедеятельности, направлять в нужное русло протекающие в них, а также и в более широких масштабах, вплоть до общегосударственных, социальные процессы. Для достижения этой цели профсоюзам необходимо воздействовать на всю систему социально-трудовых отношений.

Социально-трудовые отношения складываются на основе объективного развития трудовой деятельности людей. Но их формирование и развитие можно и нужно направлять для того, чтобы эти отношения складывались благополучно для работника, поэтому профсоюзные организации регулируют формирование и развитие социально-трудовых отношений.

Функционирование системы социально-трудовых отношений предопределяет возможные неоднозначные последствия для ее субъектов.

Поэтому в современных условиях важной задачей профсоюзов является оптимизация системы социально-трудовых отношений. Цель оптимизации состоит в том, чтобы на основе анализа сложившихся производственных, экономических и социальных условий в трудовой сфере, выявленных проблем в развитии системы социально-трудовых отношений, определить направления, основные подходы и инструменты ее дальнейшего совершенствования.

Выполнение профсоюзами своих функций осуществляется путем воздействия на социальные процессы общества, на деятельность организованных систем (государственные органы власти, министерства и ведомства, администрации организаций и предприятий), на социально-трудовые отношения, на поведение людей. Это воздействие и есть управление.

Социально-управленческая деятельность профсоюзов по решению стоящих перед ними задач не может осуществляться без необходимого для этого объема информации. Информация является средством обеспечения решений и действий вышестоящих профсоюзных органов в их работе с нижестоящими профсоюзными и другими организациями, а также в организации массовой работы, связанной с выполнением задач по защите интересов трудящихся. Для осуществления эффективной деятельности профсоюзам необходимо оперативное и регулярное получение актуальной, полной, достоверной социальной информации о деятельности различных социальных субъектов и институтов.

В настоящее время складывается благоприятная ситуация для совершенствования системы информационного обеспечения профсоюзов. Это в особенности связано с массовой компьютеризацией, развитием Интернета и некоторыми другими факторами. В связи с этим, вопросы развития информационно-аналитической системы профсоюзов приобрели еще большую актуальность.

Состояние научной отработанности проблемы. Проблемы

совершенствования функционирования информационных систем в социальном управлении находят все большее отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Классики социологии О. Конт, М. Вебер, Э.Дюркгейм, Т. Парсонс и другие разрабатывали общую теорию управления. Социальное управление, его сущность и особенности раскрыты в работах П.А.Сорокина, В. Г. Афанасьева, В. Д. Попова, А. М. Омарова, И.М.Слепенкова, Ж. Т. Тощенко, В. А. Трайнева, Ю. Е. Волкова, Л.Н.Суворова, А. С. Аверина, В. Г. Смолькова, В. И. Добренькова, О. А. Уржи и др. авторов.

Вопросам обратной связи в системе социального управления уделено значительное внимание в научных работах: Д. М. Гилязитдинова, Т.И.Заславской, Г, Т. Галиева, Г. Г. Васильева, В. Д. Голикова, Г. И. Осадчей и др.

Изучению социально-трудовых отношений посвящены работы следующих зарубежных авторов: А. Фокса, Г. Армстронга, Р. Дарендорфа, Р.Хьюмана, В. Аллена, М. Джексона, Д. Данлопа, К. Маркса и др., и отечественных специалистов: В. А. Ядова, Д. В. Валового, Б. Г. Збышко, Е.Д.Катульского, Р. П. Колосовой, Г. Я. Ракитской, Н. А. Волгина и др.

Теоретико-концептуальные, методологические и методические основы исследования информации и информатизации были заложены и разработаны такими учеными, как: Н. Винер, Г. Поппель, К. Э. Шеннон, А, И. Берг, А.Г.Киселев, Ф. И. Шарков и др. Вопросам социальной информации, ее роли в управлении уделяли существенное внимание А. Д. Урсул, В. 3. Коган, Е.П.Тавокин, А. Н. Кочергин, В. Г. Афанасьев, К. В. Пономарева, Л.Г.Кузьмин, В. И. Молчанов и многие другие.

Проблемы функционирования информационно-аналитических систем в социальном управлении рассматриваются в работах В. М. Глушкова, В.И.Молчанова, В. И, Сифорова, Э. А. Якубайтиса, С. Э. Эрмансона,

Н.Л.Огневой, В. Н. Любицына и др. Среди зарубежных авторов,

исследовавших проблемы информационного обеспечения, были Ф. Махлуп, П.Р. Баглей, X. П. Боурнье, М. И. Д. Коунинг, X. Т. Мидоу, Ф. Саунье.

Вопросы совершенствования информационного обеспечения в социальном управлении в России в настоящее время продолжают исследовать А. Ю. Кравченко, В. П. Шемякин, О. Т. Лебедев, А. Р. Каньковская, В.П.Иванов, Ю. В. Юрьев, Р. А. Мухамедзянов, Ю. В. Никуличев и др. авторы.

Деятельность профсоюзов в современных условиях обстоятельно рассматривается в трудах таких ученых, как М. В. Баглай, Н. Н. Гриценко, В.Я.Саленко, В. Н. Киселев, Ю. Н. Попов, С. Н. Щеглова, А. К. Исаев, И.И.Бородин, А. А. Деревянченко, Ф, И, Гайнуллина и многих других, в выступлениях, публикациях председателя ФНПР - М. В. Шмакова, ВКП -В.П.Щербакова, профсоюзных руководителей федерального и регионального уровней и др. Глубокий анализ работы профсоюзных организаций Башкортостана, содержится в работах председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан А. М. Самирханова.

Богатые данные о разных сторонах деятельности профсоюзов содержатся в газете «Солидарность», журналах «Профсоюзы и экономика», «Труд и социальные отношения», в материалах ряда научно-практических конференций по этим проблемам, проведенных в последние годы, а также в методических материалах, изданных различными профсоюзными комитетами.

Все это характеризует возрастание интереса к актуальным проблемам теории, методологии и методики информационного обеспечения социального управления. Однако вопросы оптимизации информационного обеспечения деятельности профсоюзов еще слабо освящены в социологической литературе. Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость решения данной проблемы предопределили выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является организаторская деятельность профсоюзов. Предметом исследования - система информационного обеспечения этой деятельности.

Научной проблемой, решаемой в ходе исследования, выступает раскрытие противоречия между сложившейся потребностью в оптимальном информационном обеспечении деятельности профсоюзов в решении социальных проблем трудящихся, защиты их прав и интересов и недостаточным уровнем этого обеспечения на практике.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании
информационной составляющей организационно-управленческой

деятельности профсоюзов, определении путей ее оптимизации для более эффективного выполнения профсоюзами своих социальных функций.

В соответствии с указанной целью были поставлены и в ходе исследования решены следующие задачи:

уточнение смысла категорий «информация», «социальная информация», «социальное управление», «информационное обеспечение»; - определение роли информации в социальном управлении, ее специфики, классификация информации, используемой в социальном управлении;

раскрытие сущности, структуры социально-трудовых отношений и их характера в современном обществе и определение роли профсоюзов в их регулировании;

изучение видов информации, используемой профсоюзными органами в своей работе, источников ее поступления, степени формализованное, системы обработки и анализа, а также ее роли в деятельности профсоюзов;

исследование современного состояния информационного обеспечения профсоюзных органов разных уровней, выявление

факторов, негативно сказывающихся на информационном обеспечении профсоюзов и порождающих необходимость его оптимизации;

разработка практических рекомендаций по оптимизации

информационного обеспечения деятельности профсоюзов с учетом

реально имеющихся условий и возможностей для эффективного

выполнения профсоюзами своих функций.

Теоретико-методологической основой исследования являются

теоретические положения общей социологической теории, социологии

управления и других отраслей социологической науки, социальной

философии, теоретической кибернетики, информациологии. Важнейшее

значение при этом имели идеи о роли информации при принятии и реализации

управленческих решений, в функционировании социальных институтов, о

возможностях регулирующего воздействия на социальные процессы, о

необходимости совершенствования системы информационного обеспечения

для эффективной деятельности организаций, о возрастании значения

компьютеризации в совершенствовании информационного обеспечения

управления и на этой основе - повышении его эффективности, о мониторинге

социальных процессов и некоторые другие.

Методика исследования включала в себя анкетирование, экспертный опрос, интервьюирование, изучение документов текущих архивов.

Эмпирической основой диссертационной работы являются источники нескольких видов: законодательные и нормативно-правовые акты, Концепция информационной политики ФНПР, планово-отчетная документация ФНПР, Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, отраслевых и первичных профсоюзных организаций республики, материалы периодической печати, статистические данные, информация, содержащая в глобальной сети Интернет, материалы двух эмпирических социологических исследований. Первый социологический опрос был проведен Институтом повышения

квалификации профсоюзных кадров совместно с Башкирским филиалом Академии труда и социальных отношений при участии автора в декабре 2003 года. Было охвачено 170 человек, работающих на крупных предприятиях Республики Башкортостан. Второй - экспертный опрос был проведен автором диссертации в январе 2004 года. Было опрошено 100 профсоюзных активистов, среди которых - председатели профкомов предприятий и организаций Республики Башкортостан, председатели отраслевых комитетов республики, работники Федерации профсоюзов РБ.

Основные результаты, полученные соискателем в ходе проведенного исследования, выносимые на защиту, и их научная новизна:

внесено некоторое углубление в теоретическое понимание значения социальной информации для эффективной управленческой деятельности;

- предложена новая, более широкая классификация информации,
используемой в социальном управлении, и сформулированы более общие — по
сравнению с имеющейся литературой - требования, предъявляемые к
управленческой информации;

более полно раскрыта структура социально-трудовых отношений - в виде системы тех проявлений, в которых они воплощаются;

доказано, что профсоюзы, оказывая воздействие на систему социально-трудовых отношений» осуществляют тем самым управленческую деятельность, поскольку они на всех уровнях организации общественной системы направляют поведение людей и ход социальных процессов в трудовой сфере в соответствии с объективными потребностями и интересами;

- выявлено, что в современных условиях профсоюзные органы
недостаточно внимания уделяют связям с общественностью, с широкими
массами трудящегося населения, о чем говорит низкий уровень организации
системы обратной связи и отсутствие специальных информационно-
аналитических подразделений, в функции которых входило бы

информирование населения о деятельности профсоюзов и изучение общественного мнения по вопросам, касающимся деятельности профсоюзов;

проанализировано современное состояние информационного обеспечения профорганов разных уровней и выявлено, что ему присущи существенные недостатки, которые выражаются в несвоевременности поступления информации, ее слабой стандартизации, отсутствии системности; и доказано, что в настоящее время существует потребность и предпосылки для оптимизации существующей системы информационного обеспечения профсоюзов;

обосновано, что основными направлениями оптимизации информационного обеспечения деятельности профсоюзов являются: создание специальных структурных подразделений на региональном, отраслевом и - в определенной мере - местном уровнях, которые бы занимались информационно-аналитической работой; улучшение материально-технической базы информационного обеспечения профсоюзов, оснащение соответствующей деятельности надежным современным программным обеспечением; совершенствование правовой базы профсоюзов в части регулирования их организационной деятельности и ее информационного обеспечения; существенное расширение практики проведения профорганами социологических исследований в качестве чрезвычайно важного источника получения социальной информации; организация надежной системы обратной связи профорганов всех уровней с широкими массами; подключение профорганов к сети Интернет и максимальное его использование.

Теоретическое значение диссертации заключается в выявлении роли информации в деятельности профсоюзов для эффективного регулирования социально-трудовых отношений, в раскрытии особенностей современного состояния и динамики развития информационного обеспечения профсоюзов, выявлении основных факторов его оптимизации. Основные теоретические положения диссертационной работы имеют значение для проведения

дальнейших научных исследований проблем оптимизации информационного обеспечения и повышения эффективности деятельности профсоюзов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что социальная информация, полученная в результате проведенной работы, сформулированные автором выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности территориальных объединений профсоюзов, их членских организаций и первичных профсоюзных организаций по совершенствованию системы информационного обеспечения их деятельности, а также могут использоваться в процессе преподавания учебных курсов социологии, социологии управления, теории менеджмента, социальных технологий и различных спецкурсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных статей и тезисов докладов. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и профсоюзного актива Республики Башкортостан на международных, межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях, конференциях молодых ученых.

Сущность и взаимосвязь понятий «управление» и «информация»

Информационные процессы являются неотъемлемым условием функционирования и развития общества как сложной саморегулирующейся социальной системы и входящих в него социальных систем меньших масштабов, к числу которых, например, относятся профсоюзы, выступающие объектом настоящего исследования. Управление в социальных системах возможно лишь путем непрерывного обмена информацией между субъектом управления и объектом управления в ходе их взаимодействия.

Управление в Российской социологической энциклопедии под ред. Г.В.Осипова характеризуется как функция организмов, систем различной природы (биологической, социальной, технической), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности.1

По мнению В, Г. Афанасьева, управление есть, в сущности, подготовка, принятие и реализация цепи последовательных решений управляющей подсистемы на основе информации, отражающей состояние системы и окружающей среды, промежуточные и конечные результаты функционирования системы, информации о выполнении или о невыполнении решений.2

В. В. Глухов определяет управление следующим образом: «Управление -целенаправленное информационное воздействие одной системы на другую с целью изменения ее поведения в определенном направлении».3

Социальные аспекты управления во всех сферах общественной жизни изучает такая отрасль социологической науки, как социология управления.

По мнению ОЛ.Уржи, «социология управления - наука об отношениях, которые возникают в системе управления. Она призвана изучать систему и процессы управления, субъекты управления различных предметных сфер и уровней жизнедеятельности: формы, методы и средства управленческих взаимодействий субъектов; отношения руководства подчинения; стиль руководства; проблемы дисциплины, ответственности, исполнительности как проявления социальных отношений в процессе управления. Объектом социологии управления являются системы управленческих взаимодействий, а предметом - складывающиеся в них управленческие отношения».4

Ж.Т.Тощенко утверждает, что социология управления занимается изучением людей, их взаимоотношениями, связями, их сознанием, поведением в процессе совместного выполнения задач5.

В Энциклопедическом социологическом словаре Ю.Е.Волков определяет суть этой отрасли социологической науки следующим образом: «Социология управления - это отрасль социологического знания, изучающая систему и процессы управления в условиях складывающихся в обществе социальных отношений».6

Ключевым понятием социологии управления является понятие «социальное управление». В социологической литературе существуют разные определения социального управления. Наиболее полным, по мнению диссертанта, является следующее определение: социальное управление — это управление процессами и явлениями социальной сферы общественной жизни, средство реализации социальной политики.

По мнению авторов книги «Социальный менеджмент», определить суть и специфику социального управления - значит выработать четкое понимание того, какой круг общественных процессов оно охватывает своим регулирующим, направляющим воздействием. К сожалению, обоснованной, убедительной и принятой достаточно широким кругом специалистов концепции по этому вопросу, исходному для построения всей теории социального управления, в науке пока не выработано. Видимо, социальное управление следует понимать как регулирование процессов, происходящих в охарактеризованной выше социальной сфере, как целенаправленное воздействие на социальные системы. Цели такого воздействия заключаются в том, чтобы совершенствовать условия жизни людей, их взаимоотношения, укреплять формальные и неформальные организационные связи между ними, сплоченность, солидарность, улучшать деятельность создаваемых ими институтов и организаций. 7

Таким образом, социальное управление или управление социальными процессами - это один из видов управленческой деятельности в обществе.

Любая управленческая деятельность складывается из некоторых одинаковых для любого вида управления стадий - общих функций управления.

Функции управления могут быть определены как комплекс взаимосвязанных организационных воздействий субъекта, которые направлены на конкретный участок деятельности объекта управления и в совокупности обеспечивают достижение цели, стоящей перед системой управления.8 Общие функции являются составными частями любого процесса управления вне зависимости от особенностей (размера, назначения, формы собственности и т.д.) той или иной организации. В их составе выделяют планирование, организацию, координацию, контроль и мотивацию. 1. Планирование в своем функциональном значении предполагает: - разработку научно обоснованной программы развития всей системы социального управления в целом или ее отдельных составных частей; - определение целей и задач субъектов социального управления; - обеспечение необходимыми материальными, финансовыми, организационными и трудовыми ресурсами; - определение средств достижения планируемых результатов. 2. Организация как общая функция управления представляет такой вид деятельности субъектов управления, который направлен на более конкретные цели (на формирование управляемой и управляющей систем, на создание упорядоченности их и отношений между ними). 3. Функция мотивации заключается в том, чтобы активизировать деятельность членов организации и побудить их эффективно трудиться для выполнения целей, поставленных в планах. 4. Функция контроля охватывает все стороны деятельности управления объектов, представляя собой постоянное наблюдение за упорядоченностью управляемой системы, за ее состоянием, соответствием хода процесса управления заданным целям. 5.Движение от стадии планирования к контролю возможно лишь путем выполнения работ, связанных с организацией процесса и мотивацией работающих. Функция координации обеспечивает согласование и взаимодействие всех остальных функций, бесперебойность и непрерывность процесса управления. По мнению диссертанта, имеется еще одна функция, которая соответствует не одной его отдельной стадии, а всем без исключения стадиям, всему управленческому циклу в целом. Это функция сбора и преобразования информации — информационная функция.

Сущность и структура социально-трудовых отношений

В научном плане понятие «социально-трудовые отношения», особенно применимое к условиям реформирования экономики, еще недостаточно исследовано. Отечественная теория в этом направлении находится на стадии становления. Исследования в рамках данной теории активно проводятся рядом ученых - В. А. Ддовым, Ю. Е. Волковым, Е. Д. Катульским, Д.В.Валовым, Н. Е, Колесниковым, Г. Я. Ракитской, В. И. Герчиковым и другими.

До недавнего времени многочисленные попытки ученых определить сущность трудовых отношений нередко приводили к отождествлению их с производственными отношениями. В Энциклопедии политической экономии определено, что «... в совместном труде между отдельными работниками устанавливаются производственные отношения... и, прежде всего, отношения разделения и кооперации труда» . В Толковом словаре по управлению дается следующее определение трудовых отношений: «отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, обусловленные определенным уровнем развития производственных сил и формой собственности, в свою очередь обусловливающие классовую структуру общества».2

Таким образом, в укоренившихся в нашей литературе трактовках социально-трудовых отношений подчеркивается приоритет производственного фактора, что долгие годы проявлялось не только в теоретических положениях о труде, но и на практике. Интересы производства на протяжении многих лет были выше интересов работника. Технократический подход к субъекту социально-трудовых отношений препятствовал обеспечению обратной связи «производство-человек» и не учитывал, что фактор труда имеет особую специфику и не может отождествляться с другими факторами производства. При данном подходе игнорируется тот факт, что трудовые отношения выражают в большей мере содержание и особенности действия личностного фактора в производстве.

В зарубежной литературе понятие «трудовые отношения» трактуется как сложный комплекс отношений, возникающих между людьми на разных уровнях: между работниками и работодателями, между представителями различных групп работников и государственными и международными организациями.3

Определяя систему трудовых отношений С.Вуд с коллективом авторов подчеркивают, что «это роль, отношения, институты, процессы и виды деятельности, которые содержат в себе феномен индустриальных отношений, существующий как в широком разнообразии отраслей промышленности и сферы услуг, так и на нескольких уровнях, начиная от первичного (рабочие группы, участки, подразделения) уровня организаций и до уровня отраслей и национального. Это неизбежно создает модели внутренних влияний как по горизонтали - между различными организациями и отраслями, так и по вертикали - между разными уровнями».4

Определение данного понятия экономистом Хансом Мореля звучит следующим образом: «трудовые отношения относятся к числу социетальных явлений и связаны с отношениями между нанимателями, работниками с их организациями и правительством... Их специфическими предметами могут быть организации и стратегии сторон, конфликты, коллективные переговоры, участие работников, советы предприятий, проблемы обучения, стили управления и др.»5

В российской литературе используется два термина: «трудовые отношения» и «социально-трудовые отношения».

В Трудовом кодексе РФ термину «трудовые отношения» дается следующее определение: это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.6

В. Н. Петров под категорией «трудовые отношения» понимает «взаимодействие наемных работников, работодателей и государства по поводу всего круга вопросов формирования, составления, распределения, обмена и использования рабочей силы» .

В. И. Герчиков и С. Ю. Барсукова, подчеркивая тот факт, что они являются приверженцами системного плюралистического подхода, определяют понятие «трудовые отношения» следующим образом: «это отношения между группами работников предприятий, различающихся наличием специфических интересов в сфере труда, в той или иной степени осознающих эти интересы как особые (как отличные от интересов других групп) и осуществляющих некоторые организационные действия (в т.ч. через создание специальных органов) для защиты и проведения в жизнь этих своих интересов».8

По нашему мнению, использование термина «трудовые отношения» выражает узкоспециальный подход к проблеме, а социально ориентированный, гуманитарный подход, признающий глубокую взаимозависимость и взаимопроникновение таких сфер человеческой деятельности, как экономика, политика, мораль, культура, право и т.д., учитывающий важное значение неэкономических средств для эффективного решения экономических задач, находит свое выражение в использовании термина «социально-трудовые отношения».

Между тем трудовые и социальные аспекты взаимодействия работников в их производственно-экономической деятельности находятся в неразрывном единстве и образуют единую разновидность общественных отношений -социально-трудовые отношения. Нельзя не согласиться с мнением одного из ведущих отечественных специалистов Н. А. Волгина, который считает, что «на практике трудовые отношения - отношения между трудом и капиталом, наемным работником и работодателем редко существуют в чистом виде без социальной составляющей, и наоборот, социальные отношения часто возникают в результате трудовых процессов, сопровождающих их противоречий, конфликтов и т.д.»

По мнению профессора Ю. Е. Волкова, социально-трудовые отношения, как и социальные, складываются по поводу схожести или различий в социальном статусе, в возможностях удовлетворения жизненных потребностей и способах жизнедеятельности, однако связаны со спецификой трудовой деятельности. Они формируются в процессе трудовой деятельности (как производственного, так и непроизводственного характера) между работниками, объединяющими их социально-профессиональными группами, работником и коллективом, работниками исполнительского труда и руководителями, администрацией трудовой организацией. Одну позицию в трудовом сообществе занимают руководители, другую - работники исполнительского труда. Между ними возникают отношения, связанные с различиями в самом их статусе, что сказывается в распределении властно-управленческих полномочий и обязанностей, в различиях и взаимосвязи трудовых функций, в оплате труда и в распределении материальных благ вообще.10

Более широкий характер этого понятия раскрывает, на наш взгляд, ГЛЯ.Ракитская. По ее мнению, это отношения между участниками общественной практики (преобразовательной деятельности) по поводу ее социально-целевой направленности, социальных результатов и по поводу формирования и изменения условий и способов трудовой жизнедеятельности.11 Она вводит определение социально-трудовых отношений, отвечающее требованию учитывать качественную специфику общества.

Проблемы развития социально-трудовых отношений в современном обществе и роль профсоюзов в их решении

Гармоничное развитие производственных и социальных характеристик социально-трудовой сферы предполагает высокую степень социальной защищенности ее участников, где важную роль играют профсоюзные организации.

В современных условиях развития общества понятие социальной защищенности должно связываться с новым содержанием роли профсоюзов: человек должен быть защищен не только от социального риска,27 в защите нуждаются и его возможности в реализации прав, свобод, гарантий для удовлетворения базовых потребностей.

Уровень социальной защищенности человека в трудовой деятельности является критерием развития социально-трудовых отношений, показателем эффективного функционирования профсоюзов. Функционирование системы социально-трудовых отношений предопределяет возможные неоднозначные последствия для ее субъектов. Поэтому в современных условиях важной задачей профсоюзов является оптимизация системы социально-трудовых отношений. Цель оптимизации состоит в том, чтобы на основе анализа сложившихся производственных, экономических и социальных условий в трудовой сфере, выявленных проблем в развитии системы социально-трудовых отношений определить направления, основные подходы и инструменты ее дальнейшего совершенствования.

Основными направлениями регулирования системы социально-трудовых отношений на современном этапе, на наш взгляд, должны являться: - совершенствование правовых норм, направленных на усиление роли профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений и защите трудовых прав граждан; - активная социальная поддержка участников социально-трудовой сферы с низкой конкурентоспособностью посредством мероприятий, способствующих выравниванию условий и возможностей реализации трудового потенциала; - усиление государственной поддержки развития системы защиты трудовых прав и самозащиты; - преобразование в смежных отраслях, оказывающих непосредственное влияние на состояние трудовых отношений, включая налоговое, пенсионное законодательство; - обеспечение реализации представленных в законодательстве прав и гарантий. Социально-трудовые отношения складываются на основе объективного развития трудовой деятельности людей. Но их формирование и развитие можно и нужно направлять для того, чтобы эти отношения складывались благополучно для работника, поэтому профсоюзные организации регулируют формирование и развитие социально-трудовых отношений. Выполнение профсоюзами своих функций осуществляется путем воздействия на социальные процессы общества, на деятельность организованных систем (государственные органы власти, министерства и ведомства, администрации организаций и предприятий), на социально-трудовые отношения, на поведение людей. Это воздействие и есть управление.

Трактовка профсоюзной деятельности как управленческой (или хотя бы включающей в себя какой-то управленческий аспект) является далеко не общепризнанной. Так, существует мнение, что управление - это административно-командная деятельность, а профсоюзные организации и их выборные органы ею не занимаются по самой сути их социальной роли. В крайнем случае, отношения управления имеют место между руководителями профкома и находящимися в их штате служащими (бухгалтером, инструктором и т.д.), но они не главные в деятельности профсоюзных организаций и вообще занимают в ней малую долю.

Между тем, сущность управления, как было раскрыто в главе 1, не сводится только к командно-распорядительному воздействию на поведение людей и функционирование общественных систем. В глубоком социологическом смысле управление - это направление хода общественных процессов через воздействие на людей и общественные системы с помощью использования самых разнообразных средств и рычагов. И именно это понимание особенно важно. Социально-управленческая роль профсоюзных организаций заключается не в командовании какими-то людьми и структурами, а в воздействии на ход социальных процессов, который направляется таким образом, чтобы реализовывалась главная задача профсоюзов - выражать и защищать интересы работников.

С позиции социологического подхода характерные для профсоюзных организаций и их выборных органов формы организаторской работы в массах, воздействия на органы хозяйственного управления, администрацию предприятий и организаций представляют собой именно управленческую деятельность. Например, профком, выражая настроения работников своего предприятия, организует их на совместные действия по отстаиванию прав. Это можно интерпретировать так, что профком, используя организаторские и воспитательные рычаги, направляет активность массы людей, образующих социальную систему, к определенной цели, т.е. управляет ею. Даже когда профком или группа профсоюзных активистов проводят в коллективе разъяснительную работу, помогая людям осознать, нарушение их прав и интересов (например, указывая на пагубный для них характер планов или действий администрации), это тоже может рассматриваться как управленческая деятельность, т.е. воздействие на массовое сознание (тоже являющееся социальной системой), которое меняет его состояние.

Квалифицируя названные социальные действия как проявления управленческой деятельности, можно углубить этот теоретический анализ. Все перечисленные действия профсоюзных организаций и многие другие, из которых складывается воздействие этих организаций на общественные процессы, характеризуются общими чертами, что позволяет отнести их к рассмотренной в разделе 1 разновидности управления общественными системами - социальному управлению. Напомним, что оно представляет собой целенаправленное воздействие на функционирование систем, именуемых социальными в собственном смысле (социальные общности и организации, а также личность в ее взаимосвязи с социумом). Это находит свое выражение в осуществлении изменений непосредственных условий жизни людей (для этого и предназначаются, главным образом, разные социальные программы, выделяются «социальные расходы» и т.д.), их образа жизни и лежащих в основе последнего ценностных ориентации и социальных качеств людей.

Виды информации, используемой в организационно-управленческой деятельности профсоюзов

В основном движение юридической информации происходит сверху вниз. Поступая в профорганы федерального или регионального уровня, информация в юридическом отделе обрабатывается и направляется через отраслевые комитеты в первичные организации в виде информационных документов, иногда с дополнительными разъяснениями. Руководители профкомов крупных предприятий также имеют возможность сами получать и использовать информацию юридического характера из печатных изданий, СМИ и Интернета. Задача председателя профкома донести эту информацию до членов профсоюза и применять в своей работе.

Периодичность предоставления отчетов в эти органы варьируется от квартала до года (отчеты квартальные, полугодовые, годовые). Возникают ситуации, когда ФНПР может запросить какую-либо информацию вне плановых отчетов.

Первичные профсоюзные организации свои отчетные формы направляют в вышестоящие отраслевые профорганы. Затем эта информация сводится и анализируется в профильном отделе территориальных объединений организаций профсоюзов. В соответствующем профильном отделе ФНПР, собрав со всех территориальных организаций отчетные формы и проанализировав их, готовят аналитическую записку по этой информации и возвращают для ознакомления и использования в планах работы обратно в регионы.

В настоящее время ситуация такова, что полученные из ФНПР аналитические записки с итоговыми отчетными данными по всей России, а также информация, собранная в территориальной профорганизации, повторно не анализируются и не доводятся до первичных организаций и до СМИ. 3. Информация общественно-политического характера. Эта информация поступает из вышестоящей профсоюзной организации (ФНПР), органов государственной власти, средств массовой информации, Интернета. Информация включает в себя сведения об экономической ситуации в стране и в регионах, новости общественно-политической жизни, аналитические материалы институтов и экспертов, платформы политических партий и т.д. Такого рода материалы носят и нформативный характер, необходимы руководителям профсоюзных организаций для сведения, чтобы быть в курсе событий, происходящих в стране, регионе, той или иной области народного хозяйства. Информация этого вида, поступающая из ФНПР в региональные профорганизации, уже преломляется через интересы профсоюзов (например, выражает отношение профсоюзных органов к какому-либо политическому событию), что делает ее более выигрышной для профсоюзных работников территориальных профобъединений, так как они, используя ее в своей работе, могут выражать общее мнение российских профсоюзов.

Общественно-политическая информация имеет необязательный характер, поступает по мере возникновения, поэтому она часто теряется на отраслевом уровне и не доходит до первичных профсоюзных организаций и рядовых членов профсоюзов. Это неправильно, потому что именно рядовые члены профсоюзов нуждаются в информации такого рода для того, чтобы реально оценить существующую ситуацию в стране и в регионах, сформировать мнение по какому-либо вопросу, отследить работу и развитие различных общественных и политических институтов. 4. Публикации средств массовой информации. Информация, поступающая из федеральных и региональных СМИ, чаще всего носит новостной познавательный характер. Из всех видов СМИ наиболее часто используемый - печать. Федеральная и республиканская пресса постоянно поступает в аппарат ФНПР и территориальные профобъединения. Работники отделов и отраслевых комитетов могут ознакомиться с печатными изданиями в библиотеке и методических кабинетах. Среди рядовых членов профсоюза в организациях и на предприятиях распространяются только профсоюзные издания (газета «Солидарность», журналы «Профсоюзы и экономика», «Профсоюзы», издания территориальных профобъединений). В последнее время к средствам массовой информации стали относить и электронные СМИ, такие как Интернет, которым пользуется очень небольшой процент работников профорганизаций в виду отсутствия навыков работы с компьютерной техникой, самих компьютеров и финансовых средств. 5. Статистические данные, которые используют профсоюзы в своей работе, можно разделить на государственные и внутрипрофсоюзные. К государственным относятся данные, поступающие из Госкомстата о социально-экономической ситуации в стране, области, регионе, уровне заработной платы, доходах населения, соотношении прожиточного минимума и заработной платы, экономическая информация, касающаяся конкретной отрасли народного хозяйства. К профсоюзным статистическим данным относятся данные, касающиеся членства в профсоюзе, итогов правозащитной работы и колдоговорных компаний, статистика производственного травматизма и т.д., которые представляются в вышестоящую профсоюзную организацию в разрезе предприятий, отраслей, или по территориальному принципу. Статистические данные из всех источников поступают ежемесячно. Информация из Госкомстата поступает в большом объеме и содержит статистические данные, касающиеся всех областей жизни. Профорганам для их деятельности информация в таком объеме не нужна, поэтому из нее делается выборка необходимых материалов, которые издаются в виде справочника и передаются нижестоящим профорганизациям. До членов профсоюза на предприятиях эта информация доводится председателем профкома. 6. Результаты социологических исследований. Объем этой информации, поступаемой и используемой в профсоюзной работе сравнительно невелик. Во-первых, профорганы социологические исследования самостоятельно практически не проводят. Это объясняется отсутствием у них соответствующих структурных подразделений (социологических служб, лабораторий социологических исследований, социологов, аналитиков) или отсутствием финансовых средств на их проведение. Чаще всего в своей работе профорганы используют данные социологических исследований, проведенных сторонними организациями, которые при их организации и проведении преследовали свои цели. Поэтому эти данные не могут давать четкую оценку различным направлениям деятельности профсоюзов.