Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования Грачева, Галина Владимировна

Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования
<
Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования
>




Грачева, Галина Владимировна. Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 1999

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни, совершаемых осужденными в исправительных колониях строгого режима 15

1. Понятие и общая уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни 15

2. Отличие убийств от смежных составов преступлений 42

3. Особенности уголовно-правовой характеристики преступлений против жизни, совершаемых в исправительных колониях строгого режима 62

4. Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм и практики их применения в исправительных колониях строгого режима 104

Глава II. Криминологическая характеристика преступлений против жизни, совершаемых в исправительных колониях строгого режима 123

1. Состояние и тенденции преступности в исправительных колониях строгого режима и место в ее структуре преступлений против жизни 123

2. Характеристика личности лиц, совершивших преступление против жизни в исправительных колониях строгого режима 154

Глава III. Основные факторы, влияющие на преступления против жизни в исправительных колониях строгого режима и совершенствование предупредительной деятельности 179

1. Основные факторы, влияющие на совершение преступлений против жизни в исправительных колониях строгого режима 179

2. Предупреждение преступлений против жизни в исправительных колониях строгого режима 197

Заключение 222

Список использованной литературы 235

Приложения 248

Введение к работе

Актуальность исследования. Российская молодежь проходит свое социально-возрастное становление в сложных условиях коренного изменения духовных ценностей, которое вызвано процессом формирования новых общественных отношений. Молодежь оказалась вовлеченной в многочисленные проблемы не всегда продуманного реформирования общества. Ситуация, в которой находится современная молодежь, неоднозначна. С одной стороны, политические и социальные условия российской действительности значительно расширили жизненные возможности молодого человека, с другой - социализация молодежи происходит в условиях нестабильности общества в целом и затянувшегося кризиса привычных норм и ценностей, в частности. Молодежь является специфической социальной (демографической) группой общества, которая активно откликается на происходящие общественно-политические изменения. Типичными особенностями молодежного периода жизни является потребность в самоопределении, познании самого себя, определении своего назначения в жизни и личного самоутвердения.

Изменившиеся общественные условия не могли не разрушить сложившуюся в советское время систему социализации молодежи. Новые ценности, формы, методы и факторы социализации апробируются на поколении сегодняшних молодых людей.

В условиях реформации общества произошли существенные изменения в содержании ценностных ориентации молодежи, в отношении молодых людей к традиционной системе ценностей, включая и образование.

Образование признано важнейшим институтом, содействующим демократии и социальному равенству, через образование происходит

передача культуры, воспроизводятся и создаются социальные функции и статусы. Именно образование стало одним из решающих факторов быстрого развития экономики современных развитых стран.

Система образования является основным социальным институтом, обеспечивающим процесс интеграции личности в общество, она позволяет делать процесс социализации личности в определенной степени управляемым процессом.

В российском обществе традиционно сложилась устойчивая тенденция преимущественной ориентации молодежи на получение высшего образования. Несмотря на то, что кардинально изменилась оценка престижа определенных профессий и специальностей в сознании молодежи, данная тенденция сохраняется и в настоящее время. Однако ориентационные установки молодежи, как свидетельствуют результаты социологических исследований, существенно изменились. Следует отметить возникшую в последние годы в среде молодых людей тенденцию самостоятельно решать жизненные проблемы через приобретение престижных профессий и, соответственно, стремиться к получению образования. Ценностные ориентиры в понимании жизненных перспектив стали замыкаться на материальном благополучии и условиях удовлетворения личностных потребностей. В складывающихся сегодня условиях человек превращается в товар, свои жизненные силы он воспринимает как инвестицию, которая может и должна принести ему максимальную прибыль и дивиденды, возможные при рыночных условиях. В ценностных ориентациях молодежи прослеживается предпочтение "индивидуалистическим ценностям", нежели ориентации на такие, как "общественное признание", "коллективизм", "социальное благополучие". Признавая значимость для человека материального благополучия, индивидуального развития, необходимо учитывать роли и значение социальных, ценностей для человека. Государство, забо-

тясь о своем будущем, не может не учитывать, какие ценности формируются у молодежи, насколько она готова к новому типу социально-экономических отношений, насколько сформировавшиеся ценности будут способствовать успешному, прогрессивному, общественному развитию.

В современной России меняется роль образования и воспитания. Социальная значимость образования особенно возрастает в периоды резких социальных трансформаций, смене одних жизненных ориентиров на другие. Адаптация людей к новым условиям идет с трудом, и образование может внести свой вклад в этот процесс, путем расширения горизонтов видения мира и получения новых знаний. Образование способствует подготовке молодого поколения к жизни в рыночных условиях, освоению достижений научного прогресса, а также освоению социокультурных ценностей общества.

Исследование отношения молодежи к образованию, места и роли образования в системе ценностей, структуры и содержания как ценностной ориентации в сфере образования является актуальной для обоснования государственной политики в сфере образования, при определении государственной молодежной политики в целом.

Необходимость исследования обозначенных проблем, выработка соответствующих практических рекомендаций по определению государственной молодежной политики в сфере образования обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы содержания ценностей российской молодежи, ее ценностных ориентации на различных этапах исторического развития страны обстоятельно изучались отечественной наукой, в том числе, социологической, в прошлом и исследуются в настоящем. Это научные труды Блинова Н.М., Головатого Н.Ф., Головахи В.Е., Гордона Л.А., Дмитриева А.В.,

Иконниковой С.Н., Колесникова Ю.С., Комаровского B.C., Лисовского ВТ., Матулениса А.А., Осипова Г.В., Потапова В.П., Рубина Б.Г., Руткевича М.Н., Слепцова Н.С., Филлипова Ф.Р., Шубкина В.Н. и других1.

Важное место в обосновании теории общественных ценностей принадлежит Виндельбанду В., Канту И., Конту О., Риккерту Г. Известные западноевропейские и американские исследователи - Дюркгейм Э., Вебер М., Знанецкий Ф., Ингельхарт К., Клакхон К., Парсонс Т., Перри Р., Рокич М. внесли значительный вклад в общую теорию ценностей2.

Много внимания проблеме общественных ценностей было уделено хорошо известными отечественными исследователями, такими, как: Ананьев Б.Г., Анисимов С.Ф., Архангельский Л.М., Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г., Каган М.С., Кон И.С., Тугаринов В.П., Ядов В.А.

1 См.: Блинов Н.М. Труд и молодежь. - М.: Знание, 1975; Головатый Н.Ф. Студент:
путь к личности. - М., 1982; Гордон Л.А. Социально-трудовые исследования. - М.:
ИМЭМО РАН, 1995; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-
психологический анализ. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974; Громов И.А., Иконникова С.Н.,
Лисовский В.Т. Человек и общество. Социальные проблемы молодежи. Уч.зап.
ЛГУ, вып.VI, 1969; Комаровский B.C. Некоторые проблемы измерения социальных
установок // Вопросы философии. - 1970. - № 7; Лисовский В.Т., Дмитриев А.В.
Личность студента. - Л., 1976; Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социоло
гические очерки. - М., 1990; Молодежь в условиях социально-экономических ре
форм / Науч. ред. В.Т.Лисовский. - СПб., 1995; Осипов Г.В., Руткевич М.Н. Со
циология и современность. - М., 1976; Осипов Г.В. Россия: вызовы времени и пути
реформирования: Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1997
году. - М.: ИСПИ РАН, 1998; Слепцов Н.С. Реформирование социальной сферы в
условиях перехода к рыночной экономике. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Филип
пов Ф.Р. Социология образования. - М.: Наука, 1980; Ценностный мир современ
ного студента. Социологическое исследование / Под ред. В.Т.Лисовского,
Н.С.Слепцова. - М., 1992; Шубкин В.Н. Молодежь и образование. - М., 1977; его
же. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы. - М.,
1979.

2 См.: Виндельбанд В. О свободе воли. - М., 1905; Вебер М. Избранные произведе
ния. - М., 1990; Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения // Социологические
исследования. - 1991. - № 2; Нечаев Н.Н. Развитие системы образования в условиях
становления рыночной экономики // Orientacie meodziczy w warunkach gospodarki
rynrowej. Zielona Gora, 1995.

и другими1. Исследование вопросов ценностей, ценностных ориентации молодежи дано в работах Бестужев-Лада И.В., Ильинского И.М., Леванова Е.Е., Тощенко Ж.Т., Шендрика А.И. и других. В работах данных исследователей изучены содержание, структура ценностных ориентации молодежи, объективные и субъективные факторы их формирования2.

Большое значение для исследования ценностных ориентации в сфере образования имеют работы, посвященные проблемам социологии образования, среди которых работы Гросса Г., Колева В., Саймона Дж., Болтона Ф., Бурдье П., Альтюссера Л. и другие. В научных трудах представленных ученых получили развитие такие вопросы, как анализ социальных аспектов обучения и воспитания, изучение струк-

1 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1968; Анисимов
С.Ф. Ценности реальные и мнимые. - М.: Мысль, 1970; Архангельский Л.М. Цен
ностные ориентации и нравственное развитие личности. - М.: Знание, 1978; Дроб-
ницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценностей и марксистская фило
софия. - М.: Политиздат, 1967; его же. Ценностные ориентации и нравственное
развитие личности. - М., 1978; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Цен
ности. - М., 1986; Коган М.С. Человеческая деятельность. - М.: Политиздат, 1974;
Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967; Личность и ее ценностные
ориентации / Под ред. Ядова В.А. и Здравомыслова А.Г. / Информационный бюл
летень, № 4/9 ИКСИ АН СССР. - М., 1969; Саморегуляция и прогнозирование со
циального поведения личности / Под ред. Ядова В.А. - М., 1979; Социология пере
стройки / Под ред. Ядова В.А. - М.: АН СССР, 1990; Тугаринов В.П. О ценностях
жизни и культуры. - Л., 1960; его же. Теория ценностей в марксизме. - М.: Изд-во
ЛГУ, 1968.

2 Бестужев-Лада И.В. История твоих родителей: Разговор с молодыми поколения
ми. - М.: Просвещение, 1988; Интеллигенция и нравственность / Под ред.
Л.И.Коханович, В.Т.Лисовского. - М., 1993; Концептуальные вопросы развития
высшего образования: Сб. науч.трудов / Ред.колл.: Б.Б.Коссов (отв. ред.) и др. -
М., 1991; Леванов Е.Е. Автограф будущего. - М.: Советская Россия, 1989; Постто
талитарное общество на рубеже веков: Динамика изменений социальной структу
ры и ценностных ориентации / Ред.колл.: Денисовский Г.М. (отв.ред.) и др. - М.,
1992; Рубина Л.Я. Образовательный пункт поколения // Социальные проблемы об
разования. - Свердловск, 1991; Тощенко Ж.Т. Социальные нормативы и ориенти
ры. - М., 1980; его же. Становление новой России: власть и общественные цен
ности. - М. 1992; Шендрик А.И. Духовная культура советской молодежи: сущ
ность, состояние, пути развития (социологический аспект). - М., 1990.

туры и развития системы образования, ее связи с потребностями изменяющегося общества XX века и другие.

Значительный вклад в изучение ценностей образования у молодежи был внесен отечественными специалистами, среди которых: Афанасьев В.Г., Беспалько В.П., Дряхлов Н.И., Ежов С.А., Завали-щинЕ.П., Иванов А.Е., Жильцов Е.Н., Кинелев В.Г., Кочергин А.Н., Кумбс Ф.Г., Миронов В.Б., Пономаренко Б.Т., Потапов В.П., Поташник М.М., Смирнов С.Д., Целищев Д.П., Штарке К., Эймонтова Р.Г., Якунин В.А.. Они дали всесторонний анализ влияния кардинально изменившейся общественно-экономической ситуации на содержание образования, место ценностей образования в общей системе ценностей современной российской молодежи, сделаны и обоснованы конкретные социологические прогнозы1.

Новые исследовательские проблемы в области социализации молодежи, процессов интериоризации изменившихся ценностей молодежью обозначились с конца 80-х - начала 90-х годов, что связано с началом общественных изменений и последующих реформации в анализируемой области. Появились многочисленные публикации, мате-

1 Афанасьев В.Г. Социалистические ценности и ценностные ориентации личности. - М.: Изд-во МГУ, 1986; Бойков В.Э., Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т. Общественное мнение и перестройка. - М.: Политиздат, 1990; Дряхлов Н.И. Научно-техническая революция и человек. - М., 1976; его же. Социология труда. - М.: Изд-во МГУ, 1993; Ежов С.А. Социализация молодежи: проблемы управления // Молодежь в условиях социально-экономических реформ / Науч. ред. В.Т.Лисовский. -СПб, 1995; Кинелев В.Г. Образование, воспитание, культура в истории цивилизации. - М.: Владос, 1998; Кумбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире. Системный анализ / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1970; Кузьмин В.А. Молодежь на пути в XXI век. - М.: Содружество социологических ассоциаций, 1992; Лихачев Д.С. Отсутствие образования - это болезнь // Невское время, 1995. 22 апреля; Миронов А.А. Молодежь в условиях перехода к рыночным отношениям // Социс. - 1991. - № 3; Поташник М.М. Демократизация управления школой. - М.: Знание, 1990; Штарке К. Студенты. Становление личности / Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1982; Эймонтова Р.Г. Русские университеты на путях реформы: шестидесятые годы 19 века. - М.: Наука, 1993; Якунин В.А. Обучение как процесс управления: психологические аспекты. - Л.: изд-во ЛГУ, 1988.

риалы дискуссий, отдельные монографические исследования, анализирующие и обсуждающие состояние экономики высшего образования, интеллектуального потенциала общества, изменение содержания ценностных ориентации молодежи в образовательной сфере. Главной отличительной характеристикой работ последних лет является критичность в оценке происходящих в образовании процессов.

Отмечая несомненно важное значение научных достижений в области социологических исследований ценностей молодежи, анализа изменения условий социализации, появление новых явлений в образовательном процессе, следует учитывать, что ряд важных аспектов данных проблем только включается в исследовательский социологический процесс. В этой связи особую актуальность и практическую значимость может приобрести анализ ценностных ориентации молодежи в сфере образования, их содержание, социальная направленность, основные тенденции изменения роли и места ценности образования в общей системе ценностей современной российской молодежи.

Цель диссертационного исследования - определить содержание ценностных ориентации молодежи в сфере образования и особенности их формирования в условиях трансформирующегося российского общества.

Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения следующих задач исследования:

определить место и роль ценностных ориентации молодежи в сфере образования в общей системе ценностей молодежи;

выявить позитивные и негативные тенденции изменений в ценностных ориентациях молодежи в сфере образования в переходном российском обществе;

показать основные факторы формирования и изменения ценностных ориентации молодежи в сфере образования в условиях трансформирующегося общества;

дать практические рекомендации, способствующие оптимизации формирования ценностного потенциала молодежи в образовательной сфере, ориентированные на укрепление позитивных тенденций развития российского общества в условиях становления новых общественных отношений.

Объект исследования - ценностные ориентации молодежи в условиях социально - экономической, политической реформации российского общества.

Предмет исследования - ценностные ориентации молодежи в сфере образования, их содержание, тенденции изменения в условиях трансформации российского общества.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные принципы познания социальных явлений, прежде всего - диалектический метод познания социальных процессов и явлений, общеметодологические принципы социологической теории социологии управления. В процессе исследования также были применены системный и конкретно-исторический подход, статистические методы анализа данных, процедуры прикладного социологического исследования.

В своей работе над диссертацией автор опирался на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам системного анализа, социологии управления, труды социологов, изучающих высшее образование.

Эмпирическая база исследования:

Законодательные акты РСФСР, РФ по проблемам образования, государственного управления образовательной сферой, а также документы органов государственного управления РСФСР, РФ по вопросам образования и управления образованием;

Результаты специальных исследований, проводимых органами статистики РФ по проблемам образования;

Результаты вторичного анализа материалов исследований отечественных социологов в девяностных годах по изучаемой проблематике;

Данные комплексного социологического исследования, проведенного ( при участии автора ) под руководством Лисовского В.Т. в НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского гос. ун-та в 1998-1999 году на тему: "Молодежь России на рубеже веков". Выборка многоступенчатая, квотная, гнездовая. Объем выборки-2784 чел.;

Результаты социологического исследования, проведенного лично автором в г. Калининграде на по проблемам реализации жизненных планов студентов университета, коммерческих вузов и колледжей. Опрос был проведен в два этапа в 1997 и 1998 годах. На каждом этапе было опрошено 150 выпускников колледжей и 200 студентов университета.

В диссертационной работе также использованы эмпирические материалы Научно-исследовательского центра Института молодежи, Института социологии РАН.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:

Уточнено понятие "ценностная ориентация", как конкретной формы проявления направленности личности; содержание "ценностной ориентации" является одновременно и результатом прошлого развития личности и предпосылкой ее дальнейшего поведения, будущей деятельности;

Определены место и роль ценностных ориентации молодежи в сфере образования в системе ценностей молодежи, выявлена их взаимосвязь с жизненными перспективами молодежи, показана их преобладающая ориентация на материальное благополучие и удовлетворение личностных потребностей;

Показано, что получение образования способствует повышению эффективности адаптации личности молодого человека к новым социально-экономическим реалиям российского общества, путем расширения горизонтов видения мира, его подготовки к социальному взаимопониманию, а также овладению достижениями научно-технического прогресса;

Выявлены позитивные и негативные тенденции изменения в ценностных ориентациях молодежи в сфере образования в переходный период. Общество еще не сформировало новые ценностные ориентации, новые ценностные установки, общественные идеалы, которые позволяют направить социальную мобильность молодого поколения в оптимальное русло общественного и индивидуального развития; показано наличие тенденции к получению конкретных видов знаний, но не передаче определенных духовных, ценностных ориентиров;

Определено, что основные социальные факторы формирования и изменения ценностных ориентации молодежи в сфере образования обусловлены содержанием рыночных социально-экономических условий, необходимостью обретения конкурентоспособности на рынке труда. Социокультурные факторы влияют на процесс формирования

ценностных ориентации молодежи через опосредованные структуры, процессы, явления, что существенно трансформирует их содержание;

Уточнены роль и место системы образования в структуре социального управления. Показано, что образование включено в структуру социального управления, по отношению к государству образование является объектом управления, оно формирует заданный обществом социальный тип личности, воспроизводит социально-профессиональную структуру общества, определяет будущее страны.

Практическое значение диссертации. Сформулированные в процессе исследования выводы и предложения могут быть использованы в сфере образования и воспитания молодежи, в социальном управлении, при подготовке государственных нормативно-правовых актов, касающихся молодежной политики, для совершенствования учебно-воспитательной работы, научной организации управления в системе высшего образования, повышения его эффективности и качества; для организации и проведения конкретно-социологических исследований проблем высшего образования; при чтении спецкурсов по социологии управления.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях проблемной группы кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Идеи, основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в статьях, докладывались на международных, российских научно-практических семинарах, конференциях: 1. Всероссийская конференция 30-31 октября 1997 г. - Санкт-Петербург; 2. Всероссийской конференции "Социальная реальность и социальные теории" 28-29 мая 1998 г. - Санкт-Петербург; 3. Четвертая международная конференция "Ребенок в современном мире" 8-Ю октября 1997 г. - Санкт-

Петербург; 4. Международная конференция IFUW - Ассоциации женщин с университетским образованием - сентябрь 1998 г. - Санкт-Петербург. Практические предложения автора по совершенствованию различных форм обучения были апробированы в процессе научно-педагогической деятельности в Калининграде.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Понятие и общая уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни

Преступления против личности - это группа предусмотренных уголовным законодательством общественно опасных деяний, направленных против основных личных прав и свобод граждан. Научный интерес представляет удельный вес преступлений против личности, совершенных в местах лишения свободы осужденными в зависимости от вида исправительных колоний. По данным зарегистрированной преступности наиболее криминогенными являются колонии строгого режима, в которых совершается 61,5% преступлений от общего количества пенитенциарных преступлений. Отмечается также и наиболее высокий удельный вес преступлений против личности, совершенных в рассматриваемых колониях (44,5%)4. Составной частью преступлений против личности являются преступления против жизни, представляющие собой совокупность предусмотренных главой 16 УК (статьи 105-110) деяний, непосредственным объектом которых является жизнь человека. К преступлениям против жизни следует отнести и деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей ст. 111 УК РФ, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4. ст. 111 УК РФ). Человек, его жизнь и здоровье, права и свободы являются высшей ценностью любого цивилизованного общества. Это нашло свое конкретное выражение в отечественной Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой в 1991 году, и получило дальнейшее содержательное развитие в действующей Конституции России, в которой указывается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Защита личности от преступных посягательств является приоритетной задачей уголовного закона. В юридической литературе анализу понятия убийства уделено значительное внимание. Применительно к УК РСФСР, действовавшему более 3 5 лет (1961-1996 гг.), убийство рассматривалось как противоправное умышленное или неосторожное лишение жизни другого лица, когда причинение смерти является основанием уголовной ответственности5. Несколько иная позиция была высказана Э.Ф. Побегайло, который определяет убийство как общественно опасное, уголовно-противоправное умышленное лишение жизни другого человека6. В этом определении обозначены признаки убийства, в числе которых названы его общественная опасность, уголовная противоправность и умышленная форма вины. Эта позиция в дальнейшем нашла свое закрепление в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. СВ. Бородин рассматривал убийство как относительно изолированный акт нарушения человеком конкретного уголовного запрета. При этом им акцентировалось внимание на правовом анализе элементов состава преступления: объекте и объективной стороне, субъекте и субъективной стороне . Он пишет, что убийство - это предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса виновное деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть. Уголовный кодекс РФ в ч. 1 ст. 105 определяет убийство как умышленное причинение смерти другому лицу. Для обеспечения правильного применения законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за умышленное причинение смерти другому человеку, в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999г.9 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» указывается на то, что при рассмотрении дел об убийстве, являющемся особо тяжким преступлением, за совершение которого возможно назначение самого строгого наказания из предусмотренных ст. 44 УК РФ видов наказаний, суды обязаны неукоснительно выполнять требование закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела. Проведенное нами изучение уголовных дел этой категории позволило выявить особенности совершения убийств в исправительных колониях строгого режима. Общая уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни предполагает анализ предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. От этого зависит правильная квалификация преступления определяемая в юридической литературе как «установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой».

Отличие убийств от смежных составов преступлений

Отграничение убийства от смежных составов преступлений, т.е. от других преступлений, связанных с угрозой жизни или причинением смерти человеку, отдельные признаки которых совпадают, нередко вызывает затруднения на практике. Однако, как отмечается в юридической литературе, убийство можно сравнивать с другими насильственными преступлениями, но оно в любом случае обособлено. Согласно теории уголовного права, уровень общественной опасности отграничивает преступление от иных правонарушений, но для квалификации самого преступления необходимо выявить его состав - «совокупность установленных законом признаков, наличие которых характеризует данное общественно опасное деяние как конкретное преступление» . К числу смежных с убийством следует отнести умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК), разбой (ст. 162 УК), дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ). В этой связи задача науки уголовного права состоит в установлении критериев, отграничивающих эти составы один от другого. С составом убийства наиболее близко соприкасается состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ). Отграничение убийства от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью представляет не только теоретический, но и практический интерес. По многим признакам названные преступления близки между собой, что нашло свое отражение в юридической литературе. Так, С. В. Бородин отмечает, что «порой трудно провести грань между убийством и тяжким телесным повреждением, тем более, если последнее вскоре, часто сразу после случившегося приводит к смерти» . По мнению Э.Ф. Побегайло, психологический механизм совершения этих преступлений, по существу, одинаков. Всё дело в умысле и последствиях54. Рассматривая убийство и причинение тяжкого вреда здоровью с социологических позиций, некоторые авторы отмечают, что между этими преступлениями «меньше того, что их различает, а больше общего, ибо объектом насилия является человек». По их мнению, такое насилие, когда вопрос решается на грани жизни и смерти, одинаково неотвратимо может привести к наступлению смерти»55. Действующее уголовное законодательство составы убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью предусматривает в одном разделе «Преступления против личности» и одной главе «Преступления против жизни и здоровья». Общность рассматриваемых преступлений определяется общностью родового и видового объектов посягательства - отношения, обеспечивающие безопасность личности, а также жизнь и здоровье. Отличие состоит в непосредственном объекте. Если применительно к убийству (ст. 105 УК) непосредственным объектом является жизнь человека и общественные отношения, господствующие в обществе, то по отношению к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) - общественные отношения, обеспечивающие защиту здоровья другого человека; по отношению к ч.4 ст. 111 УК жизнь другого человека выступает в качестве дополнительного объекта. Применительно к исправительным учреждениям дополнительным объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность исправительных колоний.

Состояние и тенденции преступности в исправительных колониях строгого режима и место в ее структуре преступлений против жизни

Преступность в исправительных колониях строгого режима рассматривается нами как составная часть пенитенциарной преступности и преступности Российской Федерации в целом с присущими ей особенностями количественной и качественной характеристик. Особенности рассматриваемых преступлений определяются спецификой уголовно-исполнительной системы, контингентом осужденных, содержащихся в исправительных колониях строгого режима, наличием их формальных и неформальных взаимоотношений, другими факторами. Осужденные, отбывающие наказания в колонии строгого режима и совершившие при этом убийство, отличаются повышенной общественной опасностью. Факт совершения преступления во время отбывания наказания за ранее совершенное преступление свидетельствует о пенитенциарном рецидиве. В этом случае убийство совершают лица, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы (п. «в» ч. ст. 58 УК РФ). Криминологическая характеристика убийств, совершенных в исправительных колониях строгого режима, рассматривается на основе общей криминологической характеристики пенитенциарной преступности на протяжении относительно длительного периода 1997 - 2004 гг. Это позволяет выявить их специфические черты и особенности (см. табл. 1, диаграмму 1 в приложении). Анализ сведений, содержащихся в табл. 1, позволяет констатировать следующее: - пик регистрируемой преступности в исправительных колониях за период с 1997 г. по 2004 г. приходится на 1997 г.: зарегистрировано 1886 преступлений. Этот показатель берем за 100% по отношению к последующим годам; - начиная с 1998 г. отмечена тенденция к снижению массы регистрируемой преступности (до 1571, или на 315% (-16,7%) по отношению к 1997 г.). В 1999 г. зарегистрировано 1376 преступлений, что на 512 (-27,1%) ниже показателей 1997 г. и на 12,5% по отношению к предыдущему году. Тенденция к снижению количества регистрируемых преступлений в исправительных колониях сохранилась и в 2000 г. - зарегистрировано 1091 преступление, что на 42,2% ниже по отношению к 1997 г. и на 20,6% по отношению к предыдущему году с последующим незначительным (до 1081, или на 42,4 %) снижением в 2001 г. по отношению к 1997 г.; - в 2002 г. по сравнению 1997 г. (т.е. за шесть лет) общее число зарегистрированных в ИК преступлений уменьшилось до 634, или на 66,4%, а по отношению к предыдущему году на 41,7%. Снижение количества регистрируемой преступности в рассматриваемых учреждениях объясняется, с одной стороны, ужесточением уголовного (к примеру, Ч.З ст. 70 УК РФ предусматривает возможность назначения окончательного наказания по совокупности приговоров в виде лишения свободы до тридцати лет) и уголовно-исполнительного законодательства, а также совершенствованием практики его применения, с другой - меняющимся мировоззрением лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и их желанием досрочного освобождения. В 2003 г. темп снижения регистрируемой преступности заметно снизился и составил 623 преступления, что на 1263, или 67,0% меньше 1997 г. и на 1,7% по отношению к предыдущему году. Однако ситуация изменилась в 2004 г. - зарегистрировано 741 преступление, что на 118, или 18,9% больше по отношению к 2003 г. Увеличение количества регистрируемых преступлений требует своевременного принятия соответствующих организационно-управленческих и иных мер по недопущению развития негативных тенденций преступности в исправительных колониях. Структурный анализ преступности за 2004 г. (см.: Приложение. Диаграмма 2) свидетельствует о том, что наиболее многочисленными из числа совершенных в исправительных колониях преступлений являются преступления против правосудия: - побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК РФ); - уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК РФ). Они составили 42,4% в общей структуре преступности. Затем следуют преступления против порядка управления. Для исправительных колоний характерным является дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ). В общей структуре преступности их доля равняется 17,5%.

Основные факторы, влияющие на совершение преступлений против жизни в исправительных колониях строгого режима

Анализ преступности в исправительных колониях строгого режима приводит нас к выводу о необходимости исследования тех негативных социальных явлений, которые детерминируют совершение преступлений против жизни, и выработки основных мер по их предупреждению. Проблема преступного поведения осужденных, особенно в такой специфической сфере, как исправительные колонии, вызывает интерес исследователей, правоприменителя и общественности. При этом представляется целесообразным рассмотреть этимологическое значение употребляемых терминов, обозначающих негативные социальные явления, порождающие преступность как свое следствие. По своему характеру криминогенные детерминанты классифицируются на причины и условия преступности в целом (общие причины) и причины и условия видов преступности и групп преступлений. Профессор Г.А. Аванесов общие причины преступности называет источниками преступности . Они тесно связаны с наличием негативных социальных явлений в политике, экономике, идеологии, воспитании, правотворческой и правоприменительной практике и т.п. Противоречия в идеологической, политической и культурно-воспитательной сферах действуют в одинаковой мере как факторы, детерминирующие общую преступность, так и организованную преступность в местах отбывания лишения свободы. Анализ теоретических положений о причинах преступности свидетельствует об отсутствии единой точки зрения по отражению социальной сущности этого явления. Так, профессор Н.Ф. Кузнецова к причинам преступности относит антисоциальную экономическую, политическую и антисоциальную бытовую психологию, дефекты правовой психологии, которые, по ее мнению, формируют криминогенную мотивацию в механизме преступного поведения200. В основе такого подхода прослеживается приоритет психологического аспекта, формирующего криминогенную мотивацию личности преступника, оставив без должного внимания противоречия социальной действительности, порождающие преступность как свое следствие. М.Д. Шаргородский рассматривал причины преступности в широком смысле и причины конкретного преступления. Им отмечалось, что причинами преступности в широком смысле можно считать все те обстоятельства, без которых она не могла бы возникнуть и не может существовать. Но не все эти обстоятельства играют одинаковую роль. Одни из них создают лишь реальную возможность преступных мотивов, а другие превращают эту возможность в действительность, поэтому первые следует рассматривать как условия, а вторые - как причины. Причинами преступности являются те активные силы, которые своим действием порождают ее существование. Причины конкретного преступления - это те активные силы, которые вызывают у субъектов интересы и мотивы его совершения. Н.Ф.Кузнецова высказала мнение о том, что можно назвать систему социально-негативных явлений и процессов, детерминирующих преступность как свое следствие202. Детерминация преступности связывается также с социальной, интеллектуальной и моральной неоднородностью общества, которая ведет к противоречиям и даже антагонизмам в интересах людей203. Развивая это положение, следует отметить, что состав осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого вида режима, характеризуется своей неоднородностью, что способствует возникновению между ними противоречий, которые иногда заканчиваются совершением убийства. Однако это не следует понимать как неизбежность совершения преступления. Неоднородность осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, предусматривает необходимость совершенствования мер воспитательной и предупредительной с ними деятельности. Между причинами и условиями нет четкой грани. В зависимости от обстоятельств причины могут рассматриваться как условия, а условия могут перерастать в причины. Например, употребление спиртных напитков можно рассматривать как условие совершения преступлений против жизни. Но не стоит рассматривать употребление спиртных напитков как причину совершения таких преступлений, хотя в отдельных случаях оно может выступать и в качестве таковой. В основном же причину совершения убийств надо искать в социально-психологических качествах и свойствах личности, в ее культуре, нравственности, правосознании и т.д. Данная позиция является весьма распространенной в юридической литературе. В частности, подчеркивается, что причиной преступности (и преступления) служит субъективный фактор - дефекты психологии индивидуумов, социальных общностей. Социальные факторы, обусловливающие формирование криминогенной психологии, выступают как условие преступности, а не как ее причина204. По мнению А.П.Ратинова, непосредственные причины и истоки виновного поведения преступников всегда лежат в личности человека, совершившего преступление. Никакие внешние обстоятельства, по его мнению, не могут являться определяющими причинами противоправного деяния, если они не стали внутренними детерминантами человеческой деятельности. По справедливому утверждению Н.А.Стручкова, причины правонарушений следует искать в сфере сознания: «Поскольку преступление - осознаваемый поступок человека, то ближайшей причиной преступности могут быть обстоятельства, находящиеся в сфере сознания и способные непосредственно влиять на поступки людей» . Условие рассматривается нами как социальное явление (обстановка, обстоятельства), которое хотя и не порождает другое явление, но в той или иной степени способствует его порождению и существованию.