Система управления социальной адаптацией как комплекс функционального развития организации (на примере предприятий автомобильного транспорта Иркутской области) Свирбутович Ольга Александровна




Свирбутович Ольга Александровна. Система управления социальной адаптацией как комплекс функционального развития организации (на примере предприятий автомобильного транспорта Иркутской области): автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Свирбутович Ольга Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный университет"].- Хабаровск, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные проблемы общественного переустройства в России требуют долговременных, последовательных и гибких социальных решений. Важной частью их является социальная адаптация, которая сводит к минимуму принудительные средства социальных преобразований и позволяет обезопасить реформирующиеся системы от социальных потрясений и катаклизмов.

Проблемы методологического и теоретического обоснования исследования процесса социальной адаптации организации как хозяйствующего субъекта актуальны и сегодня. Организация как субъект социальной адаптации не привлекает большого внимания исследователей, которые чаще изучают данный процесс в отношении личности, коллектива, социальной группы. Исследование данного процесса необходимо, потому что современные стратегии адаптации организации нуждаются в грамотном управлении и формировании управленческих решений в разных сферах деятельности. Управление организацией с ориентацией на социальную адаптацию, усиливает социально-адаптационные возможности, повышает приспособляемость хозяйствующего субъекта к изменяющимся социально-экономическим условиям внутренней и внешней среды.

Адаптация промышленных предприятий к инновационной модели технологического развития требуетт анализа механизма и особенностей управления социальными основами предприятия, которые позволили бы ему занять лидирующие позиции в условиях рыночной экономики.

В транспортной отрасли России особое положение занимает автомобильный транспорт, который обладает достаточно высокими темпами развития, но в тоже время сильно отличается от мирового по своей структуре, в связи с историческими и культурными особенностями нашей страны. Деятельность предприятий автотранспортного комплекса характеризуется увеличением и обновлением автотранспортных средств, развитием логистической инфраструктуры, повышением качества услуг, государственной поддержкой и субсидированием социальной сферы предприятий с учетом региональных особенностей их функционирования.

В связи с этим приобретает особое значение разработка механизма социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта к новым социально-экономическим условиям. Это даст возможность определить содержание преобразований, необходимых для устойчивого развития транспортных предприятий в условиях жёсткой конкуренции и позволит удовлетворить потребности общества в деятельности предприятий автомобильного транспорта.

Степень разработанности темы исследования. Основы исследования проблемы адаптации были заложены и широко представлены в трудах выдающихся ученых К. Бэра, А. Вейсмана, Ч. Дарвина, Н.Я. Данилевского, К.М. Завадского, Ж.Б. Ламарка, И.П. Павлова, А. Н. Северцова, И.М. Сеченова, Ж. Сент-Илера, А.Д. Слонима, Н.В. Тимофеева-Ресовского, А.А. Ухтомского, Г.И. Царегородцева, И.И. Шмальгаузена, Г. Селье, Ф. Энгельса, П.К. Анохина, Р.М. Баевского, Ф.З. Меерсона, В.П. Казначеева, С.В. Казначеева, В.Ю. Верещагина, В.И. Медведева, А.Б. Георгиевского, Б.Г. Иоганзена, Е.Д. Логачева, В.Г. Асеева, А.Ж. Юревица и др..

Для разработки заявленной темы диссертационной работы автор проанализировал социологические подходы к исследованию различных аспектов, дифференциации и структурирования процесса адаптации. В числе первых обратились к проблеме адаптации выдающиеся западные социологи Г.Спенсер, У. Томас, Ф. Знанецкий. Социологический подход к рассмотрению адаптации представлен также в трудах Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса и Р. Мертона.

В отечественной социологической литературе адаптация анализируется как процесс приспособления малых и больших групп в работах Л.Л. Шпака, П. Карако, А. Таланкина, Г. Хаханьяна, Г.Д. Лукова, Н.Ф. Феденко, С. Кабели, Л.Ф. Железняка, Я.В. Подоляка, Л.Н. Собчика .

Повышение интереса к разработке теории адаптации применительно к социальной среде прослеживается с 1960-х годов в трудах Д. Ольшанского, Н. Никитиной, Ж. Пиаже, И.А. Милославовой, Т.Н. Вершининой, С.Д. Артемова, И.Д. Калайкова.

В научной литературе существуют различные подходы к описанию структуры адаптации: субъектно-объектное направление (И.И. Ляхов, И.А. Милославова); субъектное направление (Л.Г. Дикая, Л.Л. Шпак); комплексное направление (П.С. Кузнецов).

В настоящее время насчитывается множество классификационных моделей адаптации, из которых можно выделить общую универсальную классификационную модель на основе трудов Л.В. Корель, И.А. Милославовой, А.А. Реана, Н.Е., Шустовой, В.А. Маркова, Л.М. Ростовой, Н.А. Свиридова, В.Н. Судакова .

О проблемах адаптации организаций к неустойчивой внешней среде как практической задаче впервые заговорили на этапе перехода к рыночной экономике России, однако, данная проблема была выделена раньше в научных трудах Е.М. Аврамовой, И.Б. Гуркова, М.И. Сестрова, Р.К. Мертона, Р. Нельсона, С. Уинтора, Н.Д. Кондратьева, которые четко разграничили понятия адаптации организации, экономической адаптации организации, социально-экономической адаптации организации .

В последние время получили развитие институциональный, неоиституциональный, ситуационный, структурно-функциональный и системный подходы к решению проблем адаптации организаций, основанные на исследованиях ученых XX-XXI вв. Р. Мертона, П.А. Сорокина, Т. Парсонса, П. Бурдье, Н. Лумана, К. Хюбнера, Р. Нуреева, Г. Б. Клейнера, А.Н. Нестеренко, Е.В. Попова, В.М. Полтеровича, А.Е. Шаститко, Л.В. Корель, С.П. Курдюмова, Ю.М. Плотенского .

Несмотря на издание значительного числа работ по социальной адаптации и адаптации организаций, следует отметить отсутствие научных трудов, посвященных вопросам изучения социальной адаптации организаций и предприятий автомобильного транспорта, ее характерных особенностей и определяющей роли в условиях социально-экономических трансформаций России.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении особенностей системы управления социальной адаптацией предприятий автомобильного транспорта в условиях социально-экономических трансформаций России (по материалам Иркутской области).

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих приоритетных исследовательских задач:

  1. Раскрыть методологическую сущность и содержание понятия «социальная адаптация организации».

  2. Охарактеризовать систему управления социальной адаптацией организации и выявить особенности этого процесса, характерные для предприятий автомобильного транспорта.

  3. Рассмотреть механизм, направленный на совершенствование процесса социальной адаптации организации.

  4. Представить социологическое видение социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта, на основе интегрального критерия количественной оценки.

  5. Разработать и обосновать содержательную и формально-математическую модели социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области в условиях социально-экономических трансформаций региона.

  6. Предложить управленческие решения в области регулирования процесса социальной адаптации организации.

Объектом диссертационного исследования является процесс социальной адаптации организации, рассмотренный на примере предприятий автомобильного транспорта.

Предметом диссертационного исследования выступает система управления социальной адаптацией организации.

В диссертационном исследовании проверялась следующая гипотеза: стабильность кадрового ресурса является интегральным критерием оценки уровня социальной адаптации организации, поскольку отражает весь комплекс мер, обеспечивающих взаимодействие организации с внешней средой и показывает успешность её социальной адаптации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Предложено авторское определение понятия «социальная адаптация организации», его дифференциация и структурирование на основе интегрального подхода.

  2. Представлен авторский вариант модели системы управления социальной адаптацией организации.

  3. Доказано, что текучесть кадрового ресурса является интегральным критерием количественной оценки уровня социальной адаптации организации.

  4. Разработаны и обоснованы содержательная и формально-математическая модели социальной адаптации организации, позволяющие определить интегральный критерий кадрового ресурса на основе методики количественной оценки уровня социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области.

  5. Обоснована возможность применения модели социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области в условиях социально-экономических трансформациях региона.

  6. Проведен дифференциальный анализ деятельности и выявлены особенности системы управления социальной адаптацией предприятий автомобильного транспорта Иркутской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что данное диссертационное исследование является одним из первых в российской социологии, посвященных целостному и детальному анализу основных параметров социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта современного российского общества, осуществленному на основе интегрального подхода.

Диссертационное исследование выявило особенности системы управления и интегральный критерий количественной оценки уровня социальной адаптации организации. По результатам анализа выявленных социологических проблем разработаны содержательная и формально-математическая модели социальной адаптации организации, на основе методики количественной оценки уровня социальной адаптации, которые расширили социологическую проблематику социальных адаптаций современного общества.

Материалы, основные положения и выводы данного исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем социальной адаптации, найти применение в процессе преподавания социологии, философии в учреждениях высшего и среднеспециального образования. Вместе с тем, материалы работы могут быть использованы при разработке и уточнении программ социальной политики, подготовки инновационных проектов, составлении планов работы промышленных предприятий.

Методология и методы исследования. На теоретическом уровне использованы классические подходы к исследованию социальной адаптации, ее сущности и форм, различных аспектов ее дифференциации и структурирования (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Р. Мертон, Г. Айзенк, А.В. Петровский, В.В. Богословский, Г. Спенсер, У. Томас, Ф. Знанецкий, Л.М. Ростова, Н.А. Свиридов, В.Н. Судаков и др.).

При определении методологических основ и концептуальных положений содержания понятия «социальная адаптация организации» автор опирался на исследования ученых и практиков: Р. Нуреева, Г. Б. Клейнера, А.Н. Нестеренко, Е.В. Попова, В.М. Полтеровича, А.Е. Шаститко, Л.В. Корель, Т. Парсонса, Р.Мертона, П Бурдье, С.П. Курдюмова, Ю.М. Плотенского, П.А.Сорокина, Н. Лумана, К. Хюбнера. Ключевые теоретические положения работы стали возможны на основе системного и институционального походов, при интеграции которых предложена система управления социальной адаптацией организации.

Для формирования эмпирической базы исследования использовались такие методы как экспертный опрос (интервьюирование) руководителей и ведущих специалистов предприятий автомобильного транспорта Иркутской области, мониторинговый опрос работников предприятий автомобильного транспорта, анализ нормативных документов, вторичный анализ данных социологических и статистических исследований предприятий автомобильного транспорта Иркутской области.

На уровне интерпретации эмпирических данных использовались содержательное и формально-математическое моделирование. Содержательное моделирование социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области позволило получить информацию о поведении объекта, выявить взаимосвязи социальной организации, оценить действие обратной связи и спрогнозировать результаты различных воздействий на объект.

Формально-математическое моделирование, включающее дифференциальные уравнения, отражает динамику движения трудовых ресурсов и динамику изменения капитала на данном предприятии. Оно направлено на количественную оценку уровня социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области, на основе единого интегрального критерия.

Для обработки данных были использованы причинный анализ, типологический анализ, табличный анализ, ранжирование материалов. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программного обеспечения SPSS Statistics 19.0.

Эмпирическая база исследования включает в себя:

  1. Результаты социологического исследования методом экспертного опроса (интервьюирования) «Социальная ответственность предприятия автомобильного транспорта в региональном измерении», проведенного лично автором в 2010-2011 гг. в Иркутской области. В качестве экспертов выступали ведущие специалисты и руководители разных уровней, имеющие специальные знания, профессиональный и исследовательский опыт.

  2. Результаты статистического мониторинга динамики кадрового ресурса предприятий автомобильного транспорта Иркутской области, проведенного лично автором в 2008-2011 гг. Выборка предприятий проведена по назначению – Автотранспортные предприятия (занимающиеся перевозкой грузов и пассажиров): Муниципальное унитарное предприятие «Иркутскавтотранс»; Автоколонна №7 ЗАО «Иркутскэнерготранс»; Автотранспортный цех Иркутского алюминиевого завода «РУСАЛ».

  3. Результаты вторичного анализа статистических данных государственной статистики, опубликованные в ряде ежегодников и тематических сборников России и Иркутской области; отчетные материалы Госкомстата РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области за период 2000 -2012 гг.

  4. Результаты вторичного анализа данных социологических исследований, в том числе:

- результаты исследования Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области и Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области предприятий и организаций автомобильного транспорта по «Показателям, характеризующим деловую активность» (2009-2011гг.);

- результаты комплексного социологического исследования Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области и Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области предприятий автомобильного транспорта по определению «Показателей, характеризующих эффективность управления» (2009-2011гг.);

- результаты выборочного обследования Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области и Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области предприятий автомобильного транспорта по «Показателям, характеризующим платежеспособность» (2009-2011гг.);

- результаты исследования Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области и Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области предприятий автомобильного транспорта по «Показателям, характеризующим финансовую устойчивость» (2009-2011гг.).

  1. Результаты репрезентативных всероссийских и региональных социологических исследований, опубликованных в научной периодике, материалов справочно-информационных, периодических изданий, монографий и диссертационных исследований, научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов международного и всероссийского уровня.

  2. Результаты анализа нормативных документов, в числе которых: «Состояние, развитие и работа отдельных видов транспорта» информационный бюллетень Министерства транспорта Российской Федерации (2009г.); «Анализ рынка грузоперевозок в России и тенденции его развития» Министерства транспорта Российской Федерации (2010г.); Концепция развития автомобильного транспорта Российской Федерации до 2010 года, разработанная НИИАТ Министерства транспорта Российской Федерации (2005г.); Проект транспортной стратегии на период до 2020 года, рассмотренный на заседании Государственного Совета Российской Федерации 29 октября 2003 года; Концепция кадрового обеспечения стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020г., разработанная Министерством транспорта (2010г.); Распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008г. № 1734-р «О транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года», позволил выделить особенности социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области в современных условиях социально-экономических трансформаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дифференциация и структурирование понятия «социальная адаптация организации» на основе интегрального подхода, представляет данный процесс как приспосабливание социально-экономических отношений к условиям неустойчивой внешней и внутренней среды, на основе комплекса социальных и организационно-экономических методов управления, с учетом региональных особенностей хозяйствования, с целью обеспечения устойчивого функционирования и развития организации в условиях социально-экономических трансформаций.

2. В современных социально-экономических трансформациях под «системой управления социальной адаптацией организацией» следует понимать совокупность социальных, научно обоснованных, технических и организационно взвешенных подходов к решению социально-экономических задач, а также использование управленческо-технологических, инвестиционных и поисковых операций. Это означает, что система управления социальной адаптацией является инструментом обеспечения функционального развития организации.

3. Дефицит приоритетности кадрового ресурса в производственном процессе предприятий, отсутствие реализации адаптивного механизма и мобилизации адаптивных ресурсов определяют особенности социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области.

4. Наиболее важным показателем оценки социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области, является кадровый ресурс как интегральный критерий количественной оценки уровня социальной адаптации организации.

5. Управление процессом социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области заключается в необходимости практического применения моделей социальной адаптации предприятий, на основе единой методики качественной и количественной оценки уровня социальной адаптации.

Степень достоверности и апробация результатов диссертационного исследования. Степень достоверности обусловлена тем, что в исследовании проанализированы различные мировоззренческие позиции представителей отечественной и зарубежной социологии; проведенный социолого-теоретический анализ опирается на современную методологию исследований; используемые методы исследования адекватны поставленным целям и задачам; диссертационная работа выполнена в контексте современного социологического знания.

Материалы исследования и теоретические выводы диссертационной работы вошли в доклады и сообщения на международных, всероссийских, межрегиональных, областных и городских научно-практических конференциях, семинарах, таких как «Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования» (Иркутск, 2007); «Трудоустройство выпускников иркутских вузов: социальные ресурсы, инновационный потенциал региона» (Иркутск, 2008); «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2009); «Технико-экономические проблемы развития региона» (Иркутск, 2009); «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 2009); «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС -15-2009)» (Томск, 2009); «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2010); «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010); «Технико-экономические проблемы развития региона» (Иркутск, 2012); «Современная интеллигенция: проблемы социальной идентификации» (Улан-Удэ, 2012). Результаты исследования апробированы на Муниципальном унитарном предприятии «Иркутскавтотранс» (Акт внедрения от 14.06.2012г.).

Основные положения диссертационной работы изложены в 24 научных публикациях общим объемом 13,2 печ. л., в том числе 11 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.