Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методология институциональных преобразований подготовки высококвалифицированных специалистов на примере Северо-Западного федерального округа 14
1.1 Эволюция системы подготовки специалистов 17
1.2. Влияние экономико-ресурсного состояния регионов Северо-Западного федерального округа на требования к характеристикам системы подготовки специалистов 34
1.3. Анализ организации подготовки кадров в высших учебных заведениях Северо-Западного федерального округа 72
Выводы к главе 1 95
Глава 2. Системные основы развития управления процессом подготовки специалистов 97
2.1. Модели учебного процесса высшего учебного заведения 97
2.2. Концептуальная модель процесса формирования учебных планов, направленная на развитие управления процессом подготовки специалистов 106
2.3. Разработка программного инструментария для обеспечения социального взаимодействия участников гибкого процесса обучения 122
2.3.1. Автоматизированный каталог «Магазин специальностей» 123
2.3.2. Автоматизированная информационная система «Учебно- методический комплекс кафедры» 128
Выводы к главе 2 139
Заключение 140
Библиографический список 144
- Влияние экономико-ресурсного состояния регионов Северо-Западного федерального округа на требования к характеристикам системы подготовки специалистов
- Анализ организации подготовки кадров в высших учебных заведениях Северо-Западного федерального округа
- Концептуальная модель процесса формирования учебных планов, направленная на развитие управления процессом подготовки специалистов
- Разработка программного инструментария для обеспечения социального взаимодействия участников гибкого процесса обучения
Введение к работе
Актуальность проблемы. Современный экономический механизм, обеспечивая социальные потребности жителей планеты в питании, предметах первой необходимости, товарах длительного спроса, средствах передвижения, других предметах и услугах, настойчиво требует все большего и большего количества энергии, которая получается за счет использования водных, лесных, земельных, минерально-сырьевых и биологических ресурсов. Ситуацию можно проследить на примере Северо-Западного федерального округа, который обладает значительным промышленно-транспортным, природно-ресурсным и интеллектуальным потенциалом.
В начале 90-х годов прошлого века, когда на смену государственной плановой экономике пришел период рыночных преобразований и приватизации собственности, наступила эпоха получения прибыли и повышения рентабельности предприятий, что в значительной степени зависит от профессионального уровня их работников и от внедрения высоких технологий.
Характерной чертой рыночного механизма является значительная неопределенность его характеристик, что в условиях недостатка информации о состоянии рынка приводит к непредсказуемости будущих потерь. В [56] отмечается, что если рассматривать рынок как систему, то возможность потерь непосредственно связана с неопределенностью, которая носит неустранимый характер и возникает в силу невозможности учета всех факторов, воздействующих на рыночную среду. При этом экономические события и условия, на фоне которых они происходят, часто не обладают устойчивой повторяемостью. В результате даже математическое прогнозирование приводит к решениям, которые сильно зависят от малейших изменений величин действующих факторов и приводят к ошибкам в оценке текущего или будущего состояния системы (рынка).
Вышесказанное в полной мере относится к рынку труда, в том числе к рынку профессиональных кадров. Поэтому государственная политика кардинальных реформ поставила вопрос о внедрении современных подходов к системе профессионального образования (и, прежде всего, к высшему образованию), которая должна гибко реагировать на требования рынка в плане подготовки специалистов новой формации. В первую очередь, такие специалисты должны получать базовое образование в контексте устойчивого развития - основной парадигмы XXI-го века, которая предполагает наличие у специалистов высшей квалификации экономических, управленческих, юридических, социальных, географических, экологических и других знаний [14, 54]. Внедрение новых форм обучения, соответствующих механизмам и методам устойчивого развития, дает возможность Российской Федерации с успехом приблизиться к решению ряда национальных задач, включая удвоение валового внутреннего продукта страны.
В современном общественном развитии России значительно возрастает роль знаний, информации и интеллектуальной собственности.
Важным активом любой организации является человеческий капитал, создание и воспроизводство которого становится приоритетной задачей, носящей инвестиционный характер. В формировании человеческого капитала участвуют производственная сфера, фундаментальная и прикладная наука и образование, причем ведущая роль в этом процессе отводится именно последнему.
В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы управления развитием инноваций современного образовательного процесса в России, отвечающего требованиям перспективного социально-экономического роста и особенностям переходного периода. При этом необходимо принимать во внимание ряд ограничений - структурных, социально-культурологических, демографических, материально-технических, природоресурсных, экологических, которые тесно взаимосвязаны между
5 собой и оказывают определяющее влияние на механизмы управления образовательным процессом, как организационный, так и инновационный.
Прогресс современного общества невозможен без широкого использования интеллектуальных человеческих ресурсов. Их ценность постоянно растет, так как работа в условиях усложняющихся технологий требует постоянного совершенствования профессиональных знаний. Для динамичного развития образования требуется создание новых форм и методов обучения, связанных с потребностями общества в конкретных высококвалифицированных специалистах.
Актуальность проблемы развития системы эффективного управления современным учебным процессом обусловлена следующими факторами: организационные и кадровые проблемы высшей школы - рациональная структура научно-педагогических кадров; несовершенство системы внедрения инноваций в учебный процесс; проблема определения критериев эффективности инновационных методов обучения; маркетинг в сфере образования и образовательный консалтинг. Эти факторы наиболее ярко проявляются в настоящее время.
В этой связи исследование моделей учебного процесса, моделей управления инновационными процессами в системе управления современного высшего учебного заведения способствует пониманию и развитию принципов социального управления в ВУЗе, формированию мощной социальной базы для развития российского высшего образования, отечественной науки, что будет способствовать созданию основы для процветания российского общества.
Степень научной разработанности темы.
Задачи совершенствования российского общества требуют широкого внедрения инноваций во все сферы жизнедеятельности, включая образование. Сам термин «инновация» вошел в науку в XIX в., как необходимый показатель развития общества и отдельных его сторон. Сначала этот термин использовался в антропологии и этнографии, затем в экономических науках.
6 В 30-х гг. среди менеджеров становится популярным термин «инновационная политика фирмы». Инновационная деятельность стала противопоставляться рутинной, причем первая отрицала вторую. Инновациям, по мнению некоторых исследователей, присущи следующие характеристики: удовлетворение новой потребности; высокий риск и высокая степень неопределенности; гибкость форм; обострение противоречий и конфликтов; наличие побочного, трудно предсказуемого результата; переход на новый уровень развития системы (организации).
Вторая половина XX в. характеризуется образовательными реформами практически во всем мире, которые можно рассматривать как инновации в системе образования. Несмотря на бурный прогресс в системе образования, начали давать о себе знать кризисные явления в этой сфере жизнедеятельности общества. Для преодоления кризиса нужна серьезная взаимная адаптация социума и образования. Без этого все увеличивающийся разрыв между ними обязательно сокрушит основу образования, а в некоторых странах - основу самого общества. Такой исход неизбежен, т.к. потребности в образовании продолжают расти, а запросы, предъявляемые к образованию, все повышаются. В нашей стране вопросы структурной перестройки системы образования и качества обучения, являются приоритетными в ряду социальных реформ.
Способность системы высшего образования выполнять свою социальную функцию на основе творческого осмысления целей образовательного процесса и активного использования научного знания о собственном развитии является инновационной способностью. Использование моделирования для совершенствования управления учебным процессом, повышения его эффективности является также примером инновационной деятельности.
В начале 60-х годов прошлого века в связи с задачей формализации психолого-педагогических явлений и процессов возникла идея
7 использования моделей (моделирования) для изучения связанных с ними наук.
Применение моделирования для исследования закономерностей учебного процесса и оценки его эффективности стало возможным с появлением работ СИ. Архангельского, Р. Аткинсона, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Л.Б. Ительсона, В.П. Мизинцева, Н.Ф. Талызиной, Л.Т. Турбовича, В.А. Штоффа, позволивших выделить дискретные элементы процесса обучения: теорий поэтапного формирования умственных действий и опорных элементов знаний[10, 12, 19,41,57,63, ПО, 187, 195].
Большинство из них, являясь сторонниками функционального подхода к моделированию, выполнили теоретические исследования, непосредственно связанные с моделированием системных объектов различного характера и сложности, в которых содержится обоснование общих концептуальных начал моделирования, предложены различные варианты количественных интерпретаций системных и процессуальных объектов.
Социальные технологии, как инструмент социального управления их сущность и принципы функционирования исследуются относительно недавно. Их появление связано с возрастанием роли социального в развитии мировой цивилизации, что объективно требовало изменений в общей теории управления, освоения инновационных методов социального воздействия.
Технократический подход к социальным технологиям выделяется в работах Н. Стефанова, А.И. Пригожина [134, 167, 168]. В них социальная технология трактуется, как деятельность по организации, изменению другой деятельности.
В.М. Шепелем рассмотрены социальные технологии во взаимосвязи их с социальным управлением [194]. С учетом междисциплинарного характера изучаемой проблемы, работа основывается на сложившейся научной базе социологической, философской и исторической науки. В этом плане использованную литературу можно условно разделить на следующие группы: труды зарубежных и отечественных исследователей по фундаментальным
8 проблемам социальной теории, социальных процессов, проблемам современной цивилизации, информационного общества: М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Копт, К. Маркс, П. Сорокин [33, 35, 53, 106, 165, 195]; применимость системных методов в социальной практике рассмотрена в исследованиях Т.В. Карловой, Н. Стефанова, Ю.И. Черняка, Р.Ж. Шварценберга [66, 67, 68, 70, 35,167, 168]; анализ и прогнозирование развития социально-политических процессов с применением информационных технологий рассмотрены в работах Ю.М. Батурина, И.В. Бестужева-Лады, Т.В. Карловой, В.Б. Тихомирова, Ж.Т. Тощенко [15, 20, 69, 182, 183].
Исторический аспект моделирования социальной деятельности рассмотрен в работах И.Г. Яковлева, М.М. Сухорукова, С. Кургиняна [95, 174].
Вопросы использования моделирования в социальной практике и проблемы моделирования социальных процессов исследовались в работах А.А. Васина, А.В. Гришина и Н.М. Никольского, СВ. Мелихова, В.И.Опойцева, Н.Стефанова и И. Яхиела, С. Качаунова, Е.А. Когая, П.П. Маслова, Р. Буша, Ф. Мостеллера, Ю.М. Плотинского, М.И. Дзлиева, А.А. Иудина, Ю.П. Пономарева, В.А. Леванского, А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, В.Г. Афанасьева, Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, Е.П. Голубкова, Р. Джонсона, Ф. Каста, Д. Розенцвейга; С. Оптнера, А.Д Урсула, С. Янга [7, 13, 27, 28, 32, 42,44, 50, 51, 64, 75,100, 108,109, 123, 124, 129, 132, 168,174, 189, 198].
На сегодняшний день значительно изменились требования, предъявляемые к элементам учебного процесса и процессу в целом. Внедрение новых технологий привело к появлению и новых подходов к организации образовательных ресурсов и средств обучения, рассмотренные в работах А.К. Клюева, Н.Р. Кельчевской, О.Н. Арзяковой, В.Н. Буркова и др. [8, 26, 72, 74]
С точки зрения управления процессом обучения наиболее интересными представляются структуры, отражающие условия и порядок функционирования процесса; организационно-технологические проблемы
9 оптимизации потоков работ и использования ресурсов в информационно-образовательных процессах, логически завершенные виды учебной деятельности по освоению материалов обучающимися в различных предметных областях, представленные в работах Л.П. Леонтьева, Г.В. Тараканова, А.Л. Гаврикова, В.В. Крюкова, С.А. Рогожина, А.А. Солдатова, IO.M. Соломенцева [40, 97,101, 142, 143, 161, 162, 163, 164, 177].
При возрастающей сложности и разносторонности высшего образования возрастает и роль исследований, связанных с разработкой новых моделей управления процессом предоставления образовательных услуг и средств для их практической реализации.
Цель диссертационной работы - исследование институциональных аспектов процесса управления подготовкой специалистов на примере Северо-Западного федерального округа.
Объектом исследования является процесс управления подготовкой специалистов в Северо-Западном федеральном округе.
Предметом исследования являются модели управления программным инструментарием как интегрированной информационной системой в социальной структуре высшего учебного заведения, способствующего развитию и поддержанию инновационных процессов.
Задачи исследования: -обосновать необходимость институционального подхода к процессу подготовки специалистов с учетом задач устойчивого развития, а также к процессу управления им;
- выявить эволюционные пути системы подготовки специалистов;
-исследовать влияние экономико-ресурсного состояния регионов
Северо-Западного федерального округа на требования к характеристикам системы подготовки специалистов;
- проанализировать организацию подготовки кадров в высших учебных
заведениях Северо-Западного федерального округа;
10 -исследовать модели управления процессом подготовки специалистов современной России;
-разработать концептуальную модель процесса формирования учебных планов, направленную на развитие управления процессом подготовки специалистов;
-разработать программный инструментарий для обеспечения социального взаимодействия участников гибкого процесса обучения.
Методологическую основу исследования составили
фундаментальные классические и современные теоретические положения социологии, теории социального управления, общей теории систем и менеджмента. В работе использованы системный, структурно-функциональный, историко-генетический анализ, синтез, обобщение и сравнение, а также достижения информатики, информационных технологий, теории баз данных.
Теоретической базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные социологические и управленческие основы исследования образовательной среды, институционализации и функционирования в рамках высшего образования моделей управления инновационными процессами.
Эмпирическую базу исследования составили результаты зарубежных и отечественных социально-экономических и социально-управленческих исследований: наблюдение, метод анализа документов, метод опроса (опрос и интервью студентов и преподавателей).
На защиту выносятся: -институциональный подход к процессу подготовки специалистов с учетом задач устойчивого развития, а также к процессу управления им на базе эволюционного пути системы подготовки специалистов;
- результаты содержательного анализа экономико-ресурсного состояния регионов и организации подготовки кадров в высших учебных заведениях Северо-Западного федерального округа как новый виток мотивации гибкого
процесса обучения, обеспечивающего в кратчайшие сроки выпуск специалистов в соответствии с требованиями рынка труда;
-концептуальная модель процесса формирования учебных планов, направленная на развитие управления процессом подготовки специалистов, разработанная на основе исследования моделей управления учебным процессом, с учетом социально-управленческих особенностей;
-программный инструментарий для обеспечения социального взаимодействия участников гибкого процесса обучения, как практическая реализация инновационной политики управления в учебном процессе российских вузов.
Научная новизна заключается в следующих положениях:
-обоснована необходимость институционального подхода к процессу подготовки специалистов с учетом задач устойчивого развития, а также к процессу управления им;
-исследовано влияние экономико-ресурсного состояния регионов Северо-Западного федерального округа на требования к характеристикам системы подготовки специалистов с использованием рассмотрения эволюционных путей развития;
-исследованы модели управления процессом подготовки специалистов на основе содержательного анализа организации подготовки кадров в высших учебных заведениях Северо-Западного федерального округа;
-разработана концептуальная модель процесса формирования учебных планов, направленная на развитие управления процессом подготовки специалистов;
-разработан программный инструментарий для обеспечения социального взаимодействия участников гибкого процесса обучения.
Практическая значимость работы. Разработанные в диссертационной работе модели и методы обработки информации могут использоваться для организации управления гибким процессом обучения в
12 высшей школе, а также быть основой для дальнейшей разработки автоматизированных систем управления учебным процессом.
Разработанные модели и системы нашли применение в организации управления учебным процессом в Санкт-Петербургском институте управления и права.
Реализация и внедрение. Результаты исследований нашли практическое применение при совершенствовании управления процессом подготовки специалистов в Санкт-Петербургском институте управления и права; при разработке и использовании автоматизированного каталога («Магазин специальностей») и автоматизированной информационной системы «Учебно-методический комплекс кафедры» (АИС «УМК кафедры») в Санкт-Петербургском институте управления и права.
Достоверность результатов исследования обеспечивается успешным применением в конкретном высшем учебном заведении современных информационных технологий для обработки информации, управления организационными мероприятиями в учебном процессе и практической апробацией предложенных моделей и методик на реальных данных.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждены в г. Санкт-Петербурге на: II Петербургской международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения» в 1996 г., III Петербургской международной научно-методической конференции «Профессиональное последипломное образование: проблемы и перспективы» в 1997 г., Межрегиональной научно-практической конференции «Информатизация образования на современном этапе» в 2001 г., Всероссийской научно-практической конференции "Российская школа и Интернет" в 2001 г., Общероссийской научно-технической конференции «Вторые Уткинские чтения» в 2005 г., , Научно-практической конференции "Место и роль науки в высшей школе" в 2006 г., X Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2006 (РИ-
13 2006)», а также на Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения (EDQ-2005)» в 2005 г. (г. Москва). Кроме того, основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии, психологии и педагогики Московского государственного технологического университета «Станкин» в феврале 2006 г. По теме диссертационной работы опубликовано: 1 монография (в соавторстве), 14 статей (7 - в соавторстве).
Влияние экономико-ресурсного состояния регионов Северо-Западного федерального округа на требования к характеристикам системы подготовки специалистов
Существует точка зрения, что Север - крупнейший на Земле резерв хозяйственной деятельности человечества. В России незатронутых природных ландшафтов осталось порядка 60 - 70 %, и все они находятся на Севере, который имеет для России и важное военно-стратегическое значение. Север, обладая 15 % основных фондов, производит свыше 20 % валового внутреннего продукта страны. Экспорт северной продукции приносит в казну до 70 % всей валюты России. Например, только Мурманская область обладает крупнейшими запасами минерального сырья (апатиты - почти 100 % запасов России, никель - 15 %, железные руды, платиносодержащие месторождения и другие полезные ископаемые), имеет выход на морские коммуникации через незамерзающий порт и является базой рыболовства [56].
Необходимо дать обобщенную социально-экономическую характеристику Северо-Западного федерального округа России, как одному из значимых в экономике Севера и страны в целом. Он занимает площадь 1677,9 тыс. км2 (9,8 % территории РФ), включает 11 субъектов Федерации, в которых проживает 14,5 млн. чел. (9,9 % населения страны) [86].
По регионам для Северо-Западного федерального округа основные социально-экономические показатели отражены на рис.1. Для корректного сопоставления плотности населения регионов при вычислениях объединены данные по населению г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, что составляет 74,7 чел./ км2 [86].
Несложно увидеть, что г. Санкт-Петербург и Ленинградская область являются регионами с наибольшей плотностью населения, на которых проживает почти половина населения округа и, следовательно, решение проблемы устойчивого развития должно в первую очередь решаться с учетом ситуации в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Обширные территории округа отличает разнообразие природных условий. Преобладает равнинный и слабохолмистый рельеф, переходящий к востоку в горную полосу Северного, Приполярного и Полярного Урала. На севере округа в пределах Кольского полуострова расположены низкогорные массивы Хибинской и Ловозерской тундры. Территория округа находится в зонах смешанных лесов, тайги, лесотундры, а также тундры (в районах, примыкающих к побережью Северного Ледовитого океана, и на арктических островах).
Частично Республика Коми и Мурманская область, полностью Ненецкий автономный округ относятся по своим климатическим и природоресурсным характеристикам к Арктическому региону, т.к. расположены севернее линии Северного полярного круга (66 33" северной широты) [86, 105].
В табл. 8 приведены численные основные социально-экономические показатели и природные ресурсы регионов [86].
Концепция «устойчивого развития» значительное внимание уделяет проблеме использования трудовых ресурсов, их перераспределению на национальном и межгосударственном уровне.
Структура валового регионального продукта регионов Северо-Западного федерального округа показана на рис. 3, из которого видна промышленная направленность народного хозяйства регионов, и, вместе с тем, с интенсивным сельским хозяйством, а также наличие значительной транспортной сети. В регионах ведется широкое капитальное строительство, что является подтверждением перспективности их развития [86].
Основные направления деятельности по устойчивому развитию Северо-Западного федерального округа должны сводиться к экологически безопасному размещению производительных сил; экологизации энергетики, транспорта, сельского хозяйства; рациональному и неистощительному использованию природных ресурсов; утилизации отходов производства и потребления; инвестированию в природоохранные программы и мероприятия; коррекции системы высшего образования в соответствии с требованиями рынка.
В мировом сообществе, начиная с 70-х годов ХХ-го столетия, активно дискутируются вопросы устойчивого и сбалансированного развития, что обусловлено неравномерным экономическим развитием государств и регионов, демографическим взрывом, экологическими и природно-техногенными катаклизмами. По мнению многих ученых основная проблема заключается в том, что на современном этапе эволюции управление процессами жизнедеятельности общества на региональном, национальном и межгосударственном уровнях не обеспечено необходимыми теоретическими и эмпирическими комплексными системными знаниями. И это несмотря на то, что процессами устойчивого развития занимаются экономисты, социологи, экологи, политологи, психологи, правоведы, философы и другие специалисты.
Стратегия перспективного развития Северо-Западного федерального округа в контексте устойчивого развития должна исходить из следующих положений: -обеспечение эффективного участия Северо-Западного федерального округа в решении национальных задач по удвоению валового внутреннего продукта, удовлетворение потребностей внутреннего рынка страны, формирование экспортных поставок природных ресурсов и продукции; -создание в Северо-Западном федеральном округе самодостаточной интегрированной экономики, являющейся составной частью единого экономического пространства страны, обеспечивающего комфортную среду обитания и жизнедеятельности населения; -рациональное использование природно-ресурсного потенциала и охрана окружающей среды с соблюдением мер экологической безопасности в регионе и РФ; - подготовка и переподготовка кадров высшей квалификации в Северо-Западном федеральном округе в соответствии с требованиями рынка. Одним из определяющих факторов роста экономических показателей в регионе является природно-ресурсный потенциал субъектов Федерации. Важным элементом экономического подъема может стать геополитическое положение Северо-Западного федерального округа, играющего роль транспортного моста между Европой, странами Балтии и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Благоприятными транспортными факторами являются Северный морской путь, акватории «река-море», авиа и автоперевозки между Россией, Китаем, Японией, Кореей, странами СНГ.
Один из долгосрочных факторов развития - промышленный потенциал г. Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской областей и других субъектов Федерации. Образовательный комплекс региона (вузы, академии, курсы повышения квалификации) при определенной перестройке образовательного процесса в соответствии с потребностями рыночной экономики, способен обеспечить кадрами высшей квалификации многие отрасли.
Анализ организации подготовки кадров в высших учебных заведениях Северо-Западного федерального округа
Как было показано выше при получении образования в постиндустриальном обществе возможно при осуществлении заинтересованного обучения в течение всей жизни, построенного на равенстве с динамичными формами организации учебного процесса, с динамичной структурой учебных дисциплин, с акцентом на самостоятельную работу учащихся, на выработку критического мышления, а это возможно при гибком процессе обучения.
Гибкое образование, реагирующее на требования рынка в подготовке специалистов новой формации - это образование, предполагающее наличие у высококвалифицированных специалистов экономических, финансовых, управленческих, юридических, социальных, экологических и организационных, научно-методических, технических знаний.
Статистика, приведенная в главе 1, показывает расхождение в направленности тенденции изменения численности приема в вузах по отраслям с тенденцией изменения численности работников этих отраслей. Как было показано выше, увеличение приема в высшие учебные заведения, ориентированные на промышленность и сельское хозяйство, происходит при существенном сокращении численности работников этих отраслей. Такие же тенденции характерны и для отраслей транспорта и связи. Однако здесь этот процесс начался с середины 90-х годов.
Работники низкой или узкой специализации имеют меньше шансов найти рабочие места. Таким образом, перемены на рынке труда и рост безработицы повысили требования к образованию работников. Реструктуризация экономики и безработица привели к стремлению людей повысить свой уровень конкурентоспособности на рынке труда. На основании данных, полученных из [152, 153, 190] в абсолютных величинах, были получены диаграммы основных показателей рынка образовательных услуг России, представленных на рис. 23, 24, 25, 26, 27, 28, позволяющие судить об их динамических изменениях. Известно, что уровень подготовки во многом зависит от оптимального распределения сети учебных заведений. В 90-е годы крайне слабо действовал конкурентный рынок в образовании, что существенно снижало эффективность общественных затрат. В последние годы в условиях ограниченного госбюджетного финансирования системы высшего профессионального образования повышение степени удовлетворения потребностей граждан в получении высшего образования и соответствующей профессиональной квалификации частично реализуется через платные образовательные услуги в освоении основных образовательных профессиональных программ государственных вузов (сверх контрольных цифр приема, устанавливаемых государственными органами управления) и негосударственных вузов, В этих случаях полное возмещение затрат на обучение осуществляют юридические или физические лица.
Как видно, из рис.23, 25, 26, 28 за период экономических реформ в России резко увеличилось число высших учебных заведений, при этом выросло и число негосударственных вузов. Доля студентов платного обучения в Российской Федерации составляет 27,4% [38]. Однако качество подготовки специалистов не всегда соответствует современным требованиям. В табл. 15 приведены в абсолютных величинах основные показатели рынка образовательных услуг России.
Для анализа интенсивности изменения во времени показателей, приведенных в табл. 15, воспользуемся относительными величинами -темпами роста (снижения) [47]. За базисный уровень при расчетах был выбран начальный уровень в ряду динамики, т. е. уровень 1994-1995 гг.
Концептуальная модель процесса формирования учебных планов, направленная на развитие управления процессом подготовки специалистов
При организации индивидуального подхода к обучению необходимо адаптировать модель учебного процесса к требованиям, предъявляемым к выпускнику высшего учебного заведения, путем воздействия на характеристики отдельных блоков процесса. На рис.42 эти блоки имеют штриховку («Учебные планы и графики», «Устав, правила», «Базы данных», «Механизмы организационной деятельности», «Рабочие места студентов», «Инструментальные средства», «Средства планирования и управления», «Методическое обеспечение»).
Стержнем учебного процесса являются учебный план и график учебного процесса. Они определяют наиболее важные с точки зрения предъявляемых к молодому специалисту требований вопросы, изучение которых возможно в заданное ограниченное время, при этом распределение изучаемых вопросов по семестрам должно отвечать условию логичности и последовательности обучения, пожеланиям студента, его индивидуальным особенностям. Для составления учебного плана, отвечающего индивидуальным наклонностям студента, предлагается концептуальная модель процесса формирования учебных планов, представленная на рис.43, нацеленная на формирование новых рыночных структурно-функциональных отношений в профессиональном образовании. Рассмотрим отдельные блоки представленной модели. Государственный образовательный стандарт. Как известно учебный план формируется на основе Государственного стандарта по специальности или направлению. Высшее учебное заведение обеспечивает соответствие выпускаемых специалистов системе основных требований, заложенных в директивных документах: моделях личности специалистов, типовых учебных планах и программах. В типовых учебных планах, утверждаемых высшими государственными органами народного образования, обозначаются: -обязательные виды учебной деятельности (теоретическая и практическая подготовка, учебное проектирование и научно-исследовательская работа студентов и т.д.) и распределение времени между ними; -обязательные гуманитарные и социально-экономические общетехнические и специальные дисциплины с указанием времени, отводимого на их обучение; - виды практик и их примерный удельный вес; - время, отводимое на дисциплины специального цикла; -общее время, отводимое на обязательные занятия по выбору и на факультативные занятия; - время для самостоятельной работы; - контрольные мероприятия; - виды квалификационных выпускных работ. На основе типовых составляются рабочие планы учебных заведений. В них, с учетом специфики заведения, детализируются все виды учебного процесса, в частности определяются: - распределение дисциплин и практик по годам обучения и семестрам с указанием отводимого времени; -набор предлагаемых занятий по выбору учащихся с указанием отводимого времени; - факультативные занятия; - график учебного процесса по годам обучения, в котором указываются все виды учебной деятельности, а также время каникул. Рабочие учебные планы составляются ежегодно и вузам предоставляется возможность корректировать в определенных пределах объемы изучаемых дисциплин, содержание и структуру образования. Таким образом, вузам предоставляется достаточная свобода для улучшения качества подготовки специалистов не только путем уточнения дисциплин, изучаемых в вузе, но и путем их оптимального расположения во времени. Пожелания абитуриента, пожелания студента [60, 99, 128] Однако при составлении учебного плана целесообразно учитывать пожелания, как абитуриентов, так и студентов в процессе обучения. При выборе специальности абитуриент не всегда готов к ориентации на восхождение по «лестнице» компетентности будущего специалиста [181]: -1 уровень - информационный уровень, что студент должен знать; - 2 уровень - деятельностный уровень, что студент должен уметь; - 3 уровень - творческий уровень, чем студент должен владеть; - 4 уровень - личностный уровень, чем студент должен быть. Если абитуриент не имеет практического опыта, то он, как правило, предполагает лишь название своей будущей специальности. Абитуриент обычно недостаточно информирован как о своей будущей специальности, так и о программе обучения. Взрослый же абитуриент обладает приближенными сведениями информационного или деятельного уровня.
Выбирая место обучения, он изучает рекламные проспекты, плакаты, статьи об учебных заведениях в справочниках, периодических изданиях и Интернете. Проведенный автором анализ заявлений абитуриентов Санкт-Петербургского института управления и права показал, что в 2004 г. информацию о вузе и специальности получили из справочника о вузах города - 25% абитуриентов, от знакомых - 35%, из Интернета - 10%, а в 2005 г. из справочника о вузах города - 25%, от знакомых - 40%), из Интернета - 20% . Причем информацию в Интернете проверяли 40% поступивших в институт. Эти студенты оказались наиболее заинтересованными в получении выбранной специальности.
В связи с этим автором предлагается организовать на сайте института «Магазин специальностей», по которым абитуриент может проходить обучение. Магазин предоставляет возможность рекламировать товар института - возможные специальности. В нем должна быть представлена модульная организация специальностей с указанием возможных дополнительных блоков и появляющихся в результате этого новых специализаций, потенциально возможных специальностей. Обязательно должна быть учтена ориентировочная стоимость элементов учебного процесса, возможные изменения в связи с изменениями сроков обучения.
«Магазин специальностей», как элемент гибкого процесса обучения в высшей школе в рыночных условиях, будет описан в третьей главе. Удовлетворение потребностей государства в специалистах нужного профиля является основной задачей системы высшего образования. При этом выпускаемые специалисты могут иметь различное качество подготовки, которое будет зависеть от того, насколько полно выпускник вуза сможет соответствовать предъявляемым к нему требованиям [88].
Под качеством специалистов, выпускаемых вузами, понимается некоторая система свойств специалистов, которая определяет собой их пригодность для удовлетворения общественных потребностей [171].
Разработка программного инструментария для обеспечения социального взаимодействия участников гибкого процесса обучения
Если абитуриент или студент не имеет практического опыта, то он, как правило, предполагает лишь название своей будущей специальности. Взрослый же человек обладает более полными, но все же приближенными сведениями об информационной или деятельной компетентности будущего специалиста. И это в ряде случаев негативно сказывается на качестве подготовки специалистов.
В тоже время, при необходимости обеспечить обучающимся возможности определения собственной траектории обучения процесс формирования учебных планов целесообразно начинать еще до поступления потенциального студента в высшее учебное заведение. Таким образом, предлагается подключить к формированию учебного плана и абитуриента. При этом абитуриенту должна быть представлена модульная организация специальностей с указанием возможных дополнительных блоков предметов и появляющихся в результате этого новых специализаций, потенциально возможных специальностей, показываться ориентировочная стоимость элементов учебного процесса, ее возможные изменения в связи с изменениями сроков обучения.
Своеобразный «Магазин специальностей» целесообразно организовывать в локальной сети, обслуживающей компьютеры приемной комиссии высшего учебного заведения, а также на сайте института. Последний вариант позволяет абитуриенту получать информацию как о его будущей специальности, так и о программе обучения, производить выбор специальности, а также стоимости обучения, находясь далеко от института.
Автоматизированный каталог «Магазин специальностей» был реализован в виде интерактивной информационной среды «Магазин специальностей» в локальной сети, обслуживающей компьютеры приемной комиссии Санкт-Петербургского института управления и права. Он раскрывает для абитуриента содержание процесса обучения (набор предметов и продолжительность их изучения в часах, а также продолжительность требуемой самостоятельной работы в часах). При этом представляется предварительная стоимость обучения для доступных по данной специальности форм обучения. Кроме того, предоставляются возможности по выбору специальности в зависимости от перечня и объема изучаемых предметов. Таким образом, изучается конкретная специальность и возможность ее трансформации. Исходя из выше сказанного автоматизированный каталог «Магазин специальностей» должен обеспечивать: -ознакомление с перечнем изучаемых предметов по конкретной специальности; - ознакомление с объемом изучаемых предметов; -изучение возможности изменения перечня и объемов изучаемых предметов; - определение длительности обучения по специальности; - определение стоимости процесса обучения по специальности; -определение возможности трудоустройства по выбранной специальности на рынке труда. Укрупненная структурная схема автоматизированного каталога «Магазин специальностей» представлена на рис.45. Возможный перечень функций, реализуемых «Магазином специальностей»: выбор специальности, выбор расширенной специальности, подбор специальности, причем каждой функции соответствует определенная экранная форма.
Функция «Выбор специальности». Здесь абитуриент выбирает специальность и указывает требуемую форму обучения (дистанционную, заочную, очную, очно-заочную). «Магазин» раскрывает содержание процесса обучения, т.е. набор предметов, и продолжительность их изучения (в часах), а также продолжительность требуемой самостоятельной работы (в часах). Представляется возможная стоимость обучения для доступных по данной специальности форм обучения.
Функция «Выбор расширенной специальности». Здесь абитуриент выбирает базовую специальность, а «Магазин», как и в первом случае, представляет всю необходимую информацию для указанной формы обучения. Вместе с тем, абитуриенту предлагается набор дополнительных предметов, из которого он может выбрать необходимые для будущей трудовой деятельности. При этом производится перерасчёт бюджета времени обучения и, если необходимо, стоимости. В результате «Магазин» предлагает специальности близкие к выбранной и возможную стоимость обучения. На рис.46, показана экранная форма «Магазина специальностей» для функции «Выбор расширенной специальности».