Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и методология социально-психологического исследования поведения избирателей 11
1.1 Социально-психологические подходы к анализу типового социального поведения избирателей 11
1.2 Сущность управления поведением избирателей 40
1.3 Выявление основных социологических и соционических характеристик для управления поведением избирателей 51
Глава 2. Разработка методологии и методики социологического исследования проблемы управления поведением избирателей на муниципальном уровне 59
2.1 Современные методологии социологического и соционического исследования типового поведения избирателей 59
2.2 Особенности поведения избирателей на муниципальном уровне 78
2.3 Методология и методика для нового социологического исследования поведения избирателей на муниципальном уровне 88
Глава 3. Апробация методики социологического исследования проблемы управления социальным поведением в избирательных процессах на муниципальном уровне 104
3.1 Вычисление вероятностей выбора критериев для управления поведением определённых социальных типов на выборах главы Каширского муниципального района в 2008 г 104
3.2 Общие и частные результаты социологического исследования на примере проведённых выборов в г. Кашира в 2008 г 106
3.3 Результаты апробации методики исследования проблемы управления
выборными процессами на муниципальном уровне 115
Заключение 118
Список литературы 121
Приложения 128
- Социально-психологические подходы к анализу типового социального поведения избирателей
- Современные методологии социологического и соционического исследования типового поведения избирателей
- Методология и методика для нового социологического исследования поведения избирателей на муниципальном уровне
- Вычисление вероятностей выбора критериев для управления поведением определённых социальных типов на выборах главы Каширского муниципального района в 2008 г
Введение к работе
Актуальность проблемы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, стремлением обобщить опыт социологического изучения поведения избирателей с целью повышения эффективности его научного управления с использованием социально-психологических методов, основанных на типизации социальных факторов общества.
Функционирование современного развитого общества,
ориентированного на демократические цели, невозможно без совершенствования научного управления, в том числе поведением избирателей. Последнее невозможно без научного обоснования, с привлечением данных не только политики и права, но и других наук, в том числе социологии и психологии.
Любое управление предполагает систематизацию управляемых явлений. В связи с этим в социологии управления автор выделил проблему типизации поведения избирателей, особенно в муниципальных районах Российской Федерации, где в последнее время цели выборов со всей очевидностью смещаются отнюдь не в сторону обеспечения реальных предпочтений избирателей, которые по определению больше всего ориентированы на социальную проблематику, что особенно заметно на муниципальном уровне Московской области.
В административных центрах муниципальных районов РФ проживает около пятидесяти процентов россиян. Выборные органы местного самоуправления этих административных центров имеют, подчас, более значительный вес, авторитет среди местного населения, чем назначаемые губернаторами главы и их администрация, а так же и более мощные инструменты влияния на избирателей, выявлению которых подчинена значительная часть предлагаемого исследования. Поэтому выделение Центризбиркомом выборов в административных муниципальных центрах в отдельную категорию вполне обосновано. Это следствие правильной
политики, которую проводит федеральный центр по отношению к муниципальным образованиям России, особенно после сокрушительного провала правящей партии "Единой России" в ряде районов, а также досрочных выборов глав муниципальных образований. Причины ухода прежних глав районов и мэров разные, хотя обстоятельства часто сходные: открытие уголовных дел по фактам превышения служебных полномочий. Не поддается подсчету количество ситуаций, связанных с проведением досрочных выборов по неполитическим, так сказать, статьям. Речь идет о тех случаях, когда главы муниципальных образований подают в отставку в связи с невозможностью исполнять свои обязанности из-за отсутствия необходимых финансовых средств. Чаще всего это главы сельских поселений, находящиеся в самом униженном положении, по сути - на правах бедных родственников у районного начальства. Есть основание утверждать, что налицо кризис в муниципальной власти, которая не может справиться с управлением поведения избирателей.
С давних пор многие выдающиеся умы (Гиппократ, Клавдий Гален и др.) задумывались о типизации общества. В современных условиях, по мнению автора, наибольший интерес приобрёл социально-психологический подход к решению проблемы типизации социального поведения - это соционический подход. Термин "соционика" был впервые выдвинут латвийским социологом А. Аугустинавичуте1 и определён как "наука о психологических типах и их взаимоотношениях на стыке психологии, социологии и информатики". Это учение о восприятии человеком окружающей реальности и информационном взаимодействии между людьми, позволяющее выделить определённый тип информационного метаболизма. Преимущество соционики заключается в том, что она предлагает систематизированный подход, построенный на анализе модели работы психики в социуме. Такая работа позволяет определить базовые качества личности - "социальный тип" избирателя продуктивно и оперативно, что
1 Аугустинавнчюте А. "Соционика: введение". - СПб, 1998.
является жестким требованием реальности нашего времени и чрезвычайно актуально. Соционические методики способны давать конкретный результат в короткие сроки.
Степень разработанности темы. Большой научный интерес для диссертационного исследования представляют труды, где представлены типологические подходы для анализа социальных процессов, таких ученых, как М. Вебер, П. Сорокин, В. Парето, Т. Парсонс, Н.Я. Данилевский, Р. Мертон, Д. Рисмен, В.Г. Андреенков, Ю.Н. Толстова, Г.Г. Татарова и др..
Наибольшее распространение получили труды соционической школы следующих авторов: К.Г. Юнг, 3. Фрейд, Э. Фромм, А. Аугустинавичюте, Л.Н. Гумилев, В.В. Гуленко, В. Лефевр, Н.Н. Медведев, А.А. Овчаров, И.П. Павлов, Г. Р. Рейнин, О.Б. Слинько, С. В. Филимонов, Г.Т. Фехнер, Г.А. Шульман и др.
Важное место занимают труды, посвященные сравнительно-исторические подходам, связанных с типологией поведения избирателей, следующих авторов: Г.И. Попов, Л.Я. Аверьянов, М.Н. Прудников, Е.А, Ануфриев и др.
Однако, ни одна из типологий, представленных у этих авторов, не учитывает всю сложность поведения большого числа людей в избирательных процессах. Поэтому в диссертации разработана новая социально-психологическая методология, представляющая собой "гибрид" из наиболее ярко выраженных работ у представленных выше авторов.
Как показывает анализ вышеизложенных источников, очень мало работ, в которых социология и соционика взаимосвязаны, как науки о чертах человечества. Соционические подходы в управлении поведением людей либо вообще элиминировались как предмет, выходящий за пределы компетенции науки, либо сводились через социологию к несвязанному набору "ценностей". Поэтому выбранное направление социально-психологической методологии весьма актуально для социологии управления.
Соционика не содержит устоявшихся традиций, которые проверялись научными дискуссиями много лет, теорий, достаточно систематизированных и полных описаний, доступных большому кругу читателей, организованной на достаточно высоком уровне научной и экспериментальной базы с глубокими социальными исследованиями, подробной статистикой. Поэтому пополнить базу её знаний и практического материала весьма актуально и перспективно.
Соционический уровень осмысления проблемы избирательных процессов позволяет сформировывать представление о структурном, типичном строении социума, о чертах личности, взаимосвязях различных типов личностей, лежащих в основании общества и направляющих его развитие, для повышения эффективности социального управления поведения избирателей. Однако, теория и фактический материал пока не достаточно выражены. Подход к анализу избирательных процессов нашел отражение в отечественной социологии только в последние годы.
Несмотря на внешнее сходство названий, соционические публикации по вопросам социологии крайне редки. Исследование роли социальных типов (социотипов, психитипов) в избирательных процессах в соционике застыло на концептуальном уровне и ещё не переросло в практические исследования.
Гипотеза исследования заключается в том, что на выбор российских избирателей при избирании кандидатов в органы самоуправления муниципальных образований РФ влияет, главным образом, социально-психологический тип самих граждан, как важнейший определяющий социальный фактор, определяющий эффективность в управлении избирательными процессами.
Поведение избирателей разнится, скорее всего, на уровне муниципалитетов и социально-психологических групп жителей. Учитывая это, необходима выработка научного подхода к исследованию проблемы социального управления поведением избирателей на муниципальном уровне.
Объект исследования — современное поведение избирателей на муниципальном уровне Российской Федерации.
Предмет исследования — социальные факторы и особенности управления поведением избирателей на муниципальном уровне Московской области РФ.
Цель исследования - проанализировать и выяснить особенности управления поведением избирателей на муниципальном уровне Московской области РФ.
В связи с этим определяются и задачи исследования:
рассмотрение теоретико-методологических основ управления поведением социальных типов во взаимодействии с социально-гуманистической сферой;
описание методологии и методики нового социально-психологического исследования поведения избирателей;
- описание необходимости соционического подхода;
апробирование сформированной методики на реальных избирательных процессах;
- определение приоритетные воздействия на поведение социальных
типов в избирательных процессах на муниципальном уровне.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по социологии управления, этносоциологии, государственному управлению, политологии, истории, геополитике, а также методологии, методики и техники социологических исследований.
Во время исследования применены социологический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный, математический методы анализа. Характер исследования обусловил необходимость применения междисциплинарного подхода к изучению поведения избирателей.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: анализ официальных СМИ; предвыборный социологический опрос 1071
человек 1 февраля — 1 марта 2008 г., проведённый автором в Каширском муниципальном районе; предвыборный социологический опрос 800 человек 10-26 марта 2009 г., проведённый автором в двух муниципальных образованиях Подмосковья - в Луховицах и Наро-Фоминске, материалы социологических исследований, представленные в научной и периодической печати, на Интернет-сайтах ВЦИОМ и Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Научная новизна работы:
разработана иерархия социальных факторов социального поведения избирателей на основе типологии личности, что даёт возможность вовремя предпринять меры воздействия на определённые социальные черты избирателей партийным "штабом" или "штабом" кандидата;
на базе математического аппарата теории вероятности и анализа социально-психологических факторов выведены формулы взаимодействия социальных типов избирателей, что даёт возможность определить более точно понять необходимые меры воздействия;
на основе созданной методологии и методики разработана программа расчета социального поведения избирателей на муниципальном уровне;
- определён подход к научному пониманию проблемы управления
поведением избирателей на муниципальном уровне, что даёт возможность
более подробно прослеживать выборные процессы в РФ.
Положения, выносимые на защиту диссертации.
- поведение избирателей представляет собой совокупность выявленных
действий, на основе внутренних черт исторически сложившихся природных
социальных типов этих людей, которые реализуют в социальной практике
свое право на выбор;
- поведение избирателей отражает социально значимые функции:
ориентационная, коммуникативная, интеграционная, идентифицирующая,
социализирующая. В результате этого, поведение избирателей неоднородно
из-за разнообразия социотипов. Разница в поведении, кроме прочего,
обосновывается разными видами логического мышления и восприятия граждан: дедуктивными (дискретными) и индуктивными (аналоговыми);
- выявленные социальные факторы-проблемы муниципальных районов (плохие жилищные условия, коррупция, алкоголизм, наркомания и пр.), не вызывают протестных настроений у населения, что объясняется чрезвычайной обособленностью граждан. В электоральном поведении на первый план выходит личностный тип избирателя;
итоги выборов обусловлены прагматичными интересами. Избирательные кампании преследуют исключительно экономическую выгоду, формируя тем самым низкую потребительскую культуру поведения избирателей, которая зависит от личностного социотипа избирателя.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они дают углубленное и целостное представление о поведении избирателей, особенностях и возможностях управления их поведением, как в муниципальных образованиях Московской области, так и в современной России в целом. Использование материалов диссертационного исследования способствует дальнейшему исследованию процессов управления поведением избирателей.
Практическое значение. Полученные в диссертационном исследовании практические результаты дополняют и развивают представления об управлении поведением избирателей на муниципальном уровне.
Научные результаты и выводы диссертации заключается в возможности использовать результаты проведённого исследования и выводы в различных государственных, выборных, общественно-политических и социальных программах; для принятия социально, политически и управленчески важных решений, в частности проблем, касающихся "оздоровления власти", реформирования системы местного самоуправления, а также в научных гуманитарных исследованиях.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры "Социология и культура" Московского государственного университета приборостроения и информатики, в выступлениях на научно-практической конференции «Национальные традиции в политике, праве и культуре» (МГУПИ, г. Москва, апрель 2007 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Социальное государство и социальная справедливость: международный и российский опыт» (МГУПИ, г. Москва, апрель 2008 г.), на международной конференции РосНОУ "Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий" ("Влияние пассионарности на процессы инновационного перехода в сфере цивилизации знаний", апрель 2008 г.), на пятой Международной заочной научно-практической конференции "ИТОЭУ-2008" ("Обоснование классифицирования психотипов на основе природы человека и его выявленных черт, подверженных социальной атаке", декабрь
2008 г.), на общероссийской научно-практической конференции
"Современные исследования социальных проблем" ("Результаты
социологическое исследование проблемы управления избирательных
предпочтений в муниципальных образованиях Московской области", октябрь
2009 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, списка использованной литературы и приложений.
Социально-психологические подходы к анализу типового социального поведения избирателей
Социальное поведение избирателей сравнительно новая категория социологии. Чтобы разобраться в причинах возникновения тех или иных предпочтений у электората, как совокупности человеческих и институциональных предпочтений в политических взаимоотношениях, необходимо найти связующую нить, природные факторы, влияющие на протяжении всей истории на действия тех или иных граждан. Человеческие черты заложены природой, люди изначально рождаются с разными способностями. И уже общество развивает их или притесняет, выращивая, таким образом, подобное для себя поведение людей. Но какое же поведение присуще людям изначально и как они его могут менять, в зависимости от обстоятельств? Мы считаем, что этот вопрос является важнейшим в данной работе и в рамках социологии управления, именно ответ на него поможет сформировать новую методологию определения поведения избирателей в тех или иных ситуациях на основе типологии человеческого поведения.
Издревле люди пытались разделить своё поведение различными типологиями. Часто социально-психологические типы человека применяли для установления его черт характера и склонности к различным болезням2.
Одна из первых попыток классификации социально-психологических типов людей уходит в далёкие тысячелетия и выражена в трактатах древней индийской системы Аюрведы. Согласно ей, в природе есть три "гунны" -"свет", "страсть" и "темнота", разнообразные комбинации которых создают социально-психологическую разнохарактерность людей. В теории Аюрведы непросто выделить какую-нибудь логически слаженную систему, позволяющую точно распределить людей на социологические типы .
Деление людей на четыре психотипа относится к V веку до н.э. Учение Гиппократа говорит о том, что тело человека состоит из 4 элементов: "воздуха", "воды", "огня" и "земли". По его словам, синтез этих составляющих формирует в организме человека 4 вещества: кровь — синтез огня и воздуха, слизь — синтез воды и воздуха, "черная желчь" — синтез воды и земли, "желтая желчь" - синтез огня и земли.
Греческий эскулап Гален (130 - 200 гг. до н.э.), базируясь на концепции Гиппократа, выделил 4 главных психотипа: "меланхолик", "сангвиник", "холерик" и "флегматик". Предполагалось, что у "сангвиников" доминирует кровь (по-латински сангвис), что соотносится с синтезом огня и воздуха (радость); у "флегматиков" доминирует слизь (по-латински флегма), что соотносится с синтезом воды и воздуха (спокойствие); у "меланхоликов" доминирует "черная желчь" (по-латински меланхоле), что соотносится с синтезом воды и земли (тоска); у "холериков" доминирует "желтая желчь" (по-латински холе), что соотносится с синтезом огня и земли (гнев).
Такое деление людей на психотипы выдержало 2 тысячи лет. Спустя множество веков типам психики нашли физиологическое обоснование.
Стало известно, что каждый психотип предрасположен к определенным болезням. Например, "меланхолик" предрасположен к сердечным и сосудистым заболеваниям, депрессии, шизоидной психопатии. "Холерик" предрасположен к спазмам, судорогам, дисфункции желудочно-кишечного тракта, маниакальности, истероидной или эпилептоидной психопатии.
Большой вклад в осмысление типового социального поведения, как явление нравственности внёс отечественный философ, педагог Николай Григорьевич Дебольский (1842 - 1918). По его мнению "начала физической и нравственной необходимости вытекают из основного начала: из логической и разумной необходимости"4. "Совокупность существ, способных признавать обязательность правил, образует нравственный мир человека; в этом мире возникает двойственность нравственной и физической необходимости". Дебольский отрицал сочетание нравственности человека и его физиологии. "Нравственная необходимость не может вытекать из физической, а физическая из нравственной, так как первое равносильно отрицанию нравственности, а второе равносильно отрицанию природы".
"Данной двойственности нравственных установлений и разъясняется, фактически, идущее до XVIII века убеждение в том, что у человека "два разума" - разум сердца и рассудок разума, "незапятнанное сердце" апостольских посланий стало у нас "незапятнанной совестью"" — говорит В.В. Колесов5.
Необходимо упомянуть и о самом человеческом восприятии, его поведении, которое формируется, исходя из личных качеств, которые что-то воспримут из общественных норм, а что-то нет. Исходя из представлений о двойственной натуре людей как познающих субъектов и познаваемых объектов этот феномен был впервые назван американским психологом У. Джеймсом как Я-концепция6. Я-концепция - составной сложный образ, картина, которая включает в себя представления личностей о себе самих вместе с эмоциональными и оценочными атрибутами этих изображений. По Джеймсу, «Я глобальное» (личность) заключает в себе два компонента: объект эмпирический (Me), который познаётся оценивающим субъективным сознанием (I). Я-концепция подразумевает, что поведение образовано восприятиями индивида, они по природе своей уникальны: у индивида психологическая реальность — не как таковая объективная реальность, а произведение его субъективных впечатлений в некий момент поведения.
Современные методологии социологического и соционического исследования типового поведения избирателей
С началом проведения первых исследований в 40-ых гг. в Америке по изучению особенностей поведения избирателей и до настоящего времени в политической психологии наступила «эпоха исследования поведения избирателей». Каждую научную «эпоху» определяют: объект исследования, базовые теории и школы, методы.
В качестве объектов исследований начинают выступать избирательные процессы, а предметом изучения становится электорат как совокупность избирателей и отдельный избиратель.
«Эпоху» изучения поведения избирателей открыли такие метры политической психологии, как Паул Лазарсфельд и Бернард Берелсон (Колумбийский университет) , Ангус Кэмпбелл и Уоррен Миллер (Мичиганский университет) , Сеймур Липсет (Калифорнийский университет, Беркли) и др. Их исследования были направлены на изучение механизмов политического поведения и моделей формирования политических атти-тюдов (отношения к политическим проблемам, партиям и кандидатам). Всю совокупность школ, направлений в изучении электорального поведения в западной психологии мы попытались отразить в В работах Сергеевой Е.Л. , Лабковской Е.Б. , Шевченко Ю.Д. и других отечественных авторов приводятся довольно подробные описания школ и направлений исследования электорального поведения. Обобщенный анализ позволяет выделить три ключевых направления: 1. Одной из трех ведущих концепций явилась модель максимизации личной полезности (выгоды). Основу модели составляет предположение, что формирование у избирателя положительного отношения к политической фигуре или политической платформе происходит на основании оценивания, избирателем возможных выгод, которые он (избиратель) может получить в результате поддержки или избрания конкретного лица. 2. Продолжением и дополнением теории максимизации полезности стала другая теоретическая концепция - «знание - отношение - действие», суть которой выражается следующим: принятое субъектом (избирателем) знание ведет к формированию установок, которые, в свою очередь, определяют действия субъекта. 3. Третья концепция - концепция референтной группы основана на предположении, что избиратель стремится поддержать аттитюды и повторить поведение, принятое внутри его демографической или социальной группы. Проблематика исследований поведения избирателей в США включала изучение следующих вопросов: 1. Проследить, как формируется решение избирателя во время президентской предвыборной кампании с особенным акцентом на том, какую роль в этом играют средства массовой информации и коммуникации (П.Лазарсфельд, Б.Берельсон и др.). 2. Разработать методологию повторных опросов как одного из ведущих инструментов исследования поведения избирателей (П.Лазарсфельд и др.). 3. Изучить групповой контекст поведения избирателей (Б.Берельсон, П.Лазарфельд, В.Иакфи). 4. Изучить роль политических установок. 5. Изучить значение социума и социальных институтов. 6. Изучить мотивацию предпочтения кандидатов (А.Кэмбелл, У. Миллер). В результате данных исследований были получены следующие выводы. Две изначально определенные переменные - социоэкономический статус и вероисповедание совместно с характеристикой местожительства (городской житель/сельский житель) - играют очень важную роль в том, какого кандидата предпочитает избиратель. Особенно ярко проявилось различие между предпочтениями католиков и протестантов. Следует отметить, что такая закономерность проявилась столь ярко только в выборах 1940 года и не может быть рассмотрена как общая, ведущая закономерность электорштьного поведения в США.
Второе направление представляло исследование изменения предпочтений избирателей на протяжении предвыборной кампании. В противовес ожиданиям исследователей, незначительная часть респондентов приняла окончательное решение под воздействием мероприятий предвыборной кампании. Еще меньшее количество респондентов ответили, что в ходе предвыборной кампании они поменяли свое решение, за кого голосовать. Результаты не подтвердили портрет «рационального независимого избирателя» - любимца политических предсказателей. Избиратели, изменившие свое первоначальное решение, характеризовались относительно низким интересом к предвыборному соревнованию и выборам в целом, низким уровнем вовлеченности в предвыборную пропаганду и низким уровнем доступа к пропагандистским и рекламным мероприятиям. Наиболее соответствующая характеристика для них - «безразличные избиратели».
Существенным моментом было обнаружение эффекта «перекрестного действия» («cross-pressures»). Избиратели, имеющие некоторые мотивы принимать участие в выборах и ряд мотивов, побуждающих их действовать в другом или даже противоположном направлениях, наиболее вероятно реализуют модели нерешительного или колеблющегося поведения. «Независимый избиратель» рассматривался как избиратель, который должен пребывать в конфликте и реагировать на конфликт избеганием и нерешительностью. Выводы, полученные по следующему направлению, определяют коллективный (групповой) характер выборов, при том, что изначально модель принятия решения избирателем рассматривала голосование как индивидуальный акт. Однородность политических предпочтений внутри семьи респондента и частое упоминание личных контактов, как причины для изменения предпочтения избирателя, привели к пониманию того, что электоральный выбор является в большей мере «групповым решением», чем индивидуальным. Более того, было подтверждено, что эффективность влияния на избирателя посредством личных контактов с ним гораздо более высока, чем эффективность влияния через средства массовой информации.
Методология и методика для нового социологического исследования поведения избирателей на муниципальном уровне
В теории информационного метаболизма выделяют 4 основные черты людей, относя их в определённые группы по их личным приоритетным качествам: логики, этики, интуиты и сенсорики90. Разделение на логиков и этиков связано с разумным, рассудочным качеством, первые — с формальным, теоретическим, вторые — с образным, непосредственным. Распределение на интуитов и сенсориков связано с чувственным, "сердечным" качеством, первые — с внутренним, духовным, вторые - с ориентацией на внешнее, "реальное". Комбинации таких групп дают 4 основные типа людей: исследователи, практики, гуманитарии и социалы91.
На данных представлениях можно построить взаимосвязь влияний природных качеств человека. Для этого введём единые понятия. "Логикой" в соционике подразумевается некое конкретное разделение мироздания человеком на правила и формулы. В математике такой подход называется "Дискретной логикой"92. В противовес этому предъявляется недискретная логика, назовём её "Аналоговой логикой", как некий процесс непосредственного отображения, аналога. Интуиция — это внезапное или выработанное чувство человека на конкретную работу или объект. Оно сродни дискретному, точечному отображению природы в подсознании человека. Назовём интуицию поэтому "Дискретным чувством". Так как сенсорика связана с непосредственным ощущением происходящего органами чувств, то назовём её "Аналоговым чувством". Тогда взаимосвязь доминирующих человеческих качеств (рисунок 12). Тёмные прямоугольники олицетворяют энергетическую (чувственную) составляющую личности, светлые - логическую. человеке во взаимном согласовании, где их полномочия примерно делятся пополам, то можно предположить следующее. Каждому социотипу соответствуют 4 основные черты человеческого проявления (Дискретная Логика, Аналоговая Логика, Дискретные Чувства, Аналоговые Чувства), для каждой из них могут быть вариации в положительную и отрицательную стороны, соответственно получим 8 черт. Социотипы разобьём на своеобразные квадры, взяв терминологию из соционики, — Исследователи, Практики, Гуманитарии и Социалы, такая последовательность объяснима их принадлежностью к Дискретной логике. Упорядочивание в квадре начинается с тех социотипов, где наиболее сильные доминирующие черты, заканчивая самыми слабыми. Например, квадра исследователей (терминология соционики) состоит из: 1. "Предпринимателя", 2. "Аналитика", 3. "Искателя" и 4. "Критика". У Предпринимателей сильны черты Дискретной Логики (ДЛ), и Дискретных Чувств (ДЧ), у Критика они обе слабы. Соответственно рассчитывается и коэффициенты kn влияния всех исходных черт социотипа на его поведение Р в формуле (8).
Вычисление вероятностей выбора критериев для управления поведением определённых социальных типов на выборах главы Каширского муниципального района в 2008 г
Церемония инаугурации нового главы Каширского района прошла в здании Дворца спорта «Юбилейный». Кандидатура 35-летнего Андрея Максименко (на самом деле, 29-летнего), выдвинутого партией «Единая Россия», получила поддержку 49,25% избирателей Каширского района. За его основного соперника самовыдвиженца Георгия Прокофьева проголосовало 15,86% избирателей. Евгений Пузряков, занимавший должность главы Каширского района с 1999 по 2008 год, не принимал участия в церемонии, так же как и его предшественник и дядя нового главы района Олег Ковалев, руководивший районом с 1991 по 1999 год, сообщает газета "Ступино".
Несмотря на то, что районные власти должны поэтапно передавать городской администрации все полномочия, имущество и финансы, по воле Е.Пузрякова в 2007 году возможности города были сильно ограничены: на откуп Кашире остались лишь озеленение и благоустройство, некоторые спортивные и культурные мероприятия, а также проблемное, а потому с легкостью переданное, обслуживание муниципального жилого фонда.
Соответственно и денежные средства были выделены только под работы, спланированные депутатами района. Таким образом, на проведение экстренных мероприятий необходимых городу, как то - сруб опасных деревьев или отлов бездомных собак, денег просто нет.
Зато районные власти единолично распоряжаются работой главных городских предприятий. Вся материальная база, годами формировавшаяся на деньги каширян, все оборудование таких предприятий, как «Комбинат благоустройства», «Жилресурс», «Эко-ресурс», «Теплоресурс», «Водоканал» до сих пор остаются в подчинении района. А значит, никак не участвуют в реализации городских программ.
Из всех районов Московской области Каширский район почти по всем показателям находится на последнем месте. Увы, не является исключением и реформа местного самоуправления. Имея большинство в Совете города, депутаты от ЛГ постоянно блокируют принятие важных для жителей города решений, отдавая на «съедение» району интересы самой Каширы. При этом председатель Совета А.Голубев, и созданный им дополнительный чиновничий аппарат, получают денежное содержание, абсолютно не интересуясь тем, как и на что существует город.
Нынешний глава Каширского района Андрей Максименко, бывший ранее замом Е.Пузрякова, продолжает линию своего предшественника, тормозя акты передачи имущества от района поселениям. Совместно с А.Голубевым он всеми силами мешает городу стать самостоятельной правовой и финансовой единицей. Официально при этом заявляется, что существующие администрации поселений просто не способны и не готовы к самостоятельной работе. Однако всем понятно, что дело в другом: еще не все земли распроданы, а капиталы поделены.
Неудивительно, что Совет депутатов недавно принял решение о ликвидации администрации города. Опять-таки нет ничего странного в том, что в ликвидационной комиссии, возглавляемой тем же самым Голубевым, значатся давно известные фамилии: О.Костюхин, М.Мельников. И опять же, ни для кого не секрет, что «вечный» председатель Совета района Ю.Кирьянов придерживается позиции ЛГ. Зато благодаря этим абсурдным действиям, протаворечащим всем российским законам и Конституции РФ, Кашира опять стала притчей во языцех по всей Московской области.
Чтобы подставить очередную подножку новому мэру, Андрей Голубев и работница голубевского аппарата Любовь Копач подали на В.Карпачева в суд, обвиняя его в подкупе жителей города на прошлогодних выборах.
И все же, несмотря на все сложности, администрация города продолжает работать, стараясь не терять времени и не обращать внимания на препоны, чинимые властями района. Выстроены четкие планы, составлены проекты развития Каширы на ближайшие годы. И очень хочется, чтобы жители района не оставались безучастными свидетелями подковерной борьбы, а выступили в защиту своей малой Родины. Что делать — в данном случае вопрос отнюдь не философский, а актуальный, требующий незамедлительного решения. В частности, отзыв некоторых прихлебателей-депутатов, поможет ускорить процесс возрождения Каширы. В свою очередь, администрация города уверена: вскоре вступят в действие Законы РФ, и тогда, наконец, Кашира перестанет шагать назад, а все паразитирующие организации, присосавшиеся к городу, уже не в силах будут остановить ход времени.
А апробация вышеуказанной методики показала, что в Кашире преобладают социотипы с меньшей логичностью, но большей чувствительностью и интуицией, это "посредники", "лирики", "мастера". Они подвержены пассионарному (силовому) воздействию, так как их страх преобладает над логикой (выбрать совершенно непрофессионального и несведующего человека ради пускай даже малой выгоды на работе), и "положительной" и "отрицательной". Однако, общество получает таких правителей, которых оно заслуживает. Поэтому тяжёлые испытания в Кашире с административной (а, следовательно, и с материальной) точки зрения должны привести к новому этапу развития древнего русского города.