Содержание к диссертации
Введение
Раздел I Социально-философские предпосылки социологического понимания счастья 11
Раздел II Социокультурное содержание концепта счастья в языках разных народов 26
Раздел III Счастье как предмет исследования социологии личности 31
Раздел IV Особенности концептуальной интерпретации феномена счастья в современных эмпирических исследованиях 80
Заключение
Использованная литература
- Социально-философские предпосылки социологического понимания счастья
- Социокультурное содержание концепта счастья в языках разных народов
- Счастье как предмет исследования социологии личности
- Особенности концептуальной интерпретации феномена счастья в современных эмпирических исследованиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Любое общество в конкретный исторический период характеризуется определенным набором и иерархией ценностей, которые выступают в качестве способа социальной регуляции. В них отражены те социально признанные данным обществом и/или социальной группой критерии поведения и морали, на основе которых развертываются более конкретные и специализированные требования нормативного контроля, соответствующие общественные институты и сами целенаправленные действия людей — как индивидуальные, так и коллективные. Усвоение этих критериев отдельным человеком (интернализация ценностей) составляет необходимую основу формирования личности и поддержания социального порядка в обществе. Ценности, характерные для конкретного периода времени той или иной культуры, лежат в основе представления людей о счастье. Соответственно своему пониманию счастья люди выстраивают всю свою жизненную стратегию.
Изучение представлений людей о счастье как о терминальной ценности позволяет выявить трансформирующиеся нравственные императивы, актуальные для нашего общества. Одной из перспективных парадигм в современной социологии является социальный конструктивизм, согласно которому люди существуют в мире, порожденном их типическими действиями, в которые они вкладывают единый смысл и сами конструируют социальную реальность. Применение теории социальных представлений позволяет раскрыть, каким образом индивидуальное понимание счастья каждым человеком детерминирует существующую социальную действительность.
Счастье, в его идеальном понимании, является главной целью человека, что способствует активизации всех его жизненных сил, заставляет раскрывать физический и духовный потенциал личности.
С одной стороны, в обществе существуют имплицитные представления о счастье, – это понятие широко используется в повседневных коммуникациях, художественной и научно-популярной литературе. С другой стороны, это понятие не отражено в социологических словарях, а содержание социальных феноменов, которые оно объединяет, недостаточно раскрыто в исследованиях данной науки.
Счастье является социокультурным феноменом, объединяющим множество аспектов социальной реальности, каждый из которых важен как для отдельного человека, так и для общества в целом. В настоящее время в мире формируется мощное интеллектуальное движение, связанное с попытками исследования счастья научными методами. Актуальность проблемы определяется особой значимостью исследуемого понятия, а также запросом со стороны общества, обусловленным как естественным желанием каждого человека быть счастливым, так и необходимостью улучшения социального здоровья и качества жизни населения.
В отечественной социологии счастье практически не исследовалось, отсутствует единое мнение относительно содержания этого феномена и механизмов формирования представлений индивидов о счастье. Так сложилось в связи с распространенностью мнения, что операционализация этого понятия через конкретные индикаторы и показатели невозможна. Позже это суждение стало подвергаться сомнению, результатом чего стали первые попытки социологической интерпретации данного феномена.
Степень научной разработанности проблемы. Интерпретацией содержания феномена счастья занимались представители разных научных дисциплин. Исследователи П.С. Гуревич, А. Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, К. Нешев, В. Татаркевич, С.С. Хоружий уделяли внимание социально-философской характеристике феномена счастья.
Счастье с точки зрения социолингвистики раскрывается в работах С.Г. Воркачева, И.С. Гавриловой, А.А. Зализняк, И.Б. Левонтиной, С.С. Неретиной, Б.А. Рыбакова, И.В. Сидоренко, А.Д. Шмелева, М. Фасмера.
Последнее десятилетие в США активно развивается научное направление «позитивная психология», ведущими представителям которого являются Э. Динер, М.Чиксентмихайи, М. Селигман. В рамках этого направления проведены эмпирические исследования, анализ результатов которых позволяет выявить факторы, влияющие на переживание человеком состояния счастья. Дж. Аргайл, Д. Вэйллант, Д. Канеман, Д. Келтнер, С. Мюррей, Э. Резески, М. Финчман, С. Хазан, Л. Харкер, Г. Ховард внесли большой вклад в изучение предмета исследования.
Одним из значимых факторов, детерминирующих восприятие индивидом себя как счастливого человека, является развитый «социальный интеллект» как способность адекватно управлять своим поведением и планировать его, правильно понимать оценку собственных действий окружающими людьми. Идея социального интеллекта (Ф.Вернон, Дж.Гилфорд, О.В. Лунева, А.И. Савенков, М.Салливан, Э. Торндайк, Д.В. Ушаков, М.Хендрикс) тесно связана с концепциями эмоционального интеллекта, которые разрабатывали Г.Айзенк, Р.Барон, Д.Големан, Д.В. Люсин, Д.Мэйер, П.Сэлловэй.
В контексте социально-экономических исследований счастье часто ассоциируют с понятием «качество жизни», которое исследовали И.В.Бестужев-Лада, Д.Бэлл, Д.Гейбор, Дж.Гэлбрейт, Л.А. Кривоносова, О.Тоффлер и др.
Российские экономисты С.М. Гуриев и Е.В. Журавская рассматривают счастье через призму удовлетворенности жизнью и материальных потребностей, но феномен счастья этими показателями не исчерпывается.
Многие исследователи обращают внимание на то, что показатели уровня счастья в разных странах слабо коррелируют с показателями уровня ВВП (Р.Аммонс, Дж.Хорвитц и др.). В 2006 г. Генеральной Ассамблеей ООН было предложено оценивать развитие государства не только посредством измерения ВВП, но и принимать во внимание «Индекс счастья» («The Happy Planet Index»), позже появились и другие индексы: «OECD Better life index» («Индекс лучшей жизни»), «Legatum prosperity index» («Индекс процветания»).
С социологической точки зрения, использование теории социальных представлений раскрывает методологические возможности в исследованиях такого многозначного феномена как счастье. Автором этой теории является французский социолог и социальный психолог С.Московичи. На разработку данной концепции повлияли труды одного из главных представителей французской социологической школы Э. Дюркгейма, в частности, само понятие «коллективные представления», а также ролевая теория Т.Парсонса, феноменология А.Щютца, принципы социального конструирования реальности П.Бергера и Т.Лукмана, интеракционистские идеи Г.Мида и Г.Блумера, структура аттитюда М. Смита, концепции социального поведения М.Вебера.
Такие современные исследователи как В. Вагнер, Д. Дойчер, В. Дуаз и Т.П. Емельянова полагают, что исследования социальных представлений можно назвать самостоятельным направлением в связи с тем, что в рамках данной концепции образовалось несколько новых течений. Упомянутые авторы обосновывают возможности ее применения в изучении различных социальных феноменов.
Среди отечественных ученых анализу содержания феномена счастья посвящены работы И.А. Джидарьян, Е.Л. Дубко, В.Г. Иванова, О.В. Митиной, Е.Л. Смирновой, Е.П. Павловой, В.Ф. Петренко, Б.И. Попова, В.Л. Титова.
Для измерения счастья могут быть использованы методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, «шкала счастья» М. Фордиса, «шкала удовлетворенности жизнью» Э. Динера, «шкала аффективного баланса» В. Брендберна, «тест смысложизненных ориентаций» Д. Крамбо и Л. Махолика на основе теории экзистенциального вакуума В. Франкла, методики измерения «индексов счастья» («OECD Better life index» («Индекс лучшей жизни»), «Legatum prosperity index» («Индекс процветания»), «Gallup World Poll» («Всемирное исследование Гэллап») и «The Happy Planet Index» («Индекс счастья на планете»).
Такое разнообразие исследовательских подходов позволяет утверждать, что изучение счастья, поиск методов его измерения и понимания этого феномена как социального состояния индивида становятся все более популярным научным трендом.
Цель диссертационного исследования: раскрыть социокультурное содержание феномена счастья, условия его реализации и значимость его изучения как фактора повышения социальных ресурсов личности и общества.
Объект исследования: социокультурный феномен счастья.
Предмет исследования: социокультурные предпосылки и факторы реализации феномена счастья в обществе.
Задачи исследования:
-
Раскрыть социально-философские предпосылки социологического понимания счастья.
-
Определить социокультурное содержание концепта счастья в языков разных народов и его значимость для социологии.
-
Выделить факторы счастья как социального ресурса личности.
-
Сравнить особенности концептуализации счастья в различных направлениях эмпирических исследований.
При разработке теоретико-методологических оснований диссертационного исследования учитывались концепции качества жизни Дж. Гэлбрейта, Д. Бэлла, И.В. Бестужева-Лады, теория социальных представлений С. Московичи, теория социальной реальности П. Бергера и Т. Лукмана, интракционизм Г. Мида и Г. Блумера, идея дихотомии «помнящего Я» и «испытывающего Я», а так же измерение удовлетворенности жизнью Д. Канемана, концепции социального интеллекта Э. Торндайка, Дж. Гилфорда, Д. Големана и Д.В. Ушакова, позитивная психология А.Маслоу, М. Селигмана, Э. Динера, М.Чиксентмихайи.
Эмпирическая база исследования:
-
«Что такое счастье - и где живут счастливые люди?», Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, 2009 г.
-
«», Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, 2012 г.
-
«Gallup World Poll» («Всемирное исследование Gallup»), Gallup Media, исследование показателей уровня жизни в разных странах. В исследовании прияли участие от 1000 до 2000 (в самых крупных странах) человек в каждой из 146 стран, методы: анкетирование, телефонный опрос, интервью (в развивающихся странах), 2011 г.
-
«Legatum prosperity index» («Индекс процветания»), Legatum Institute, в исследовании прияли участие по 1000 человек в каждой из 110 стран, метод: анкетирование, 2011 г.
-
«OECD Better Live Index» («Индекс лучшей жизни ОЭСР»), Organisation for Economic Cooperation and Development (Организация экономического сотрудничества и развития), в исследовании прияли участие по 1000 человек в каждой из 34 стран, метод: анкетирование, 2011 г.
-
«The Happy Planet Index» («Индекс счастья на планете»), New Economics Foundation; индекс рассчитывался на основании данных «Всемирного опроса Gallup», «UNDP Human Development Report» и Edition of the Global Footprint Networks National Footprint accounts (178 стран в 2006 г., 143 страны в 2009 г., 149 стран в 2011 г. и 151 страна в 2012 г.)
-
«World Happiness Report» («Доклад о мировом счастье»), The Earth institute Columbia Univercity, 2012 г. Сравнительный анализ данных «The Happy Planet Index», «Gallup World Poll», «Livequality index» и «World Values Research».
-
Результаты авторского исследования «Счастье и мечта в представлениях студенческой молодежи мегаполиса», проведенного в 2011 г. Опрошено 32 московских студента гуманитарных факультетов; метод: глубинное интервью.
-
Результаты авторского исследования «Механизмы реализации феномена счастья среди представителей московской «творческой индустрии», проведенного в 2012 г. Опрошено 30 респондентов методом глубинного интервью.
Основные выносимые на защиту результаты исследования, содержащие элементы новизны:
-
Анализ научных работ, в которых фигурирует социокультурный феномен счастья, позволил объединить их в две группы: а) научные дисциплины, в рамках которых счастье является самостоятельным предметом анализа (философия, социолингвистика); б) исследовательские подходы, где счастье рассматривается в контексте смежных понятий, таких как потребность, благосостояние, качество жизни, удовольствие, удовлетворенность, субъективное благополучие (преимущественно экономические и социально-психологические научные работы). Такое разделение достаточно условно, но необходимо для структурирования социологических представлений о предмете исследования.
-
Осуществлена попытка социологического определения «счастья». Автор диссертации полагает, что «смысловое ядро» этого понятия включает в себя состояние внутренней гармонии личности, детерминируемое объективными и субъективными факторами благополучия, что позволяет личности развиваться, участвовать в полноценном общении и совершая социально полезные поступки, консолидироваться с другими членами общества.
Социальная ценность счастья заключается в том, что переживание этого состояния способствует накоплению человеком разного рода социальных ресурсов и вовлекает его в систему общественных взаимодействий. Счастье в данном случае предлагается рассматривать как социальный ресурс личности и общества в целом.
-
На основании социологической интерпретации данных различных гуманитарных исследований в диссертации выделены основные факторы, обуславливающие состояние счастья как социального ресурса личности. Эти факторы можно разделить на две группы. Первая включает индивидуальные «навыки» человека, благодаря успешному применению которых, он может чувствовать себя счастливым, вторая — особенности социальных коммуникаций и инфраструктуры, в которой задействован индивид (более подробно в разделе 3).
Выявление данных факторов открывает возможности для повышения уровня счастья в обществе. Необходимо развивать перечисленные в первой группе личностные «навыки» и создавать институциональные условия и инфраструктуру социальных коммуникаций, благоприятные для реализации факторов второй группы.
-
В современных социологических и экономических исследованиях представлено более восьмидесяти показателей измерения феномена счастья. Как правило, большинство из них сводится к изучению «благополучия» путем измерения экономических показателей. Но ни один из существующих индексов (например, («OECD Better life index» («Индекс лучшей жизни»), «Legatum prosperity index» («Индекс процветания»), «Gallup World Poll» («Всемирное исследование Гэллап») и «The Happy Planet Index» («Индекс счастья на планете»), официально признанный ООН в качестве альтернативы измерения уровня развития стран путем вычисления ВВП) не учитывает этнокультурные особенности ценностей стран, включенных в рейтинг. Между тем, именно этот аспект является крайне значимым, так как представления народов о счастье не могут формироваться вне культурного контекста, а значит ранжирование стран по показателям, предлагаемым при подсчете индексов, нельзя в полной мере считать соответствующим реальным представлениям о собственном счастье жителей обследуемых стран.
-
На основании осмысления современных подходов в области изучения счастья можно говорить о том, что в перспективе с учетом выделенных показателей и факторов счастья, возможен полный пересмотр основ сферы управления. Качество управления может быть улучшено с учетом приоритетного стремления каждого члена общества быть счастливым. Результаты исследований «индексов счастья» могут использоваться в прогностических целях для определения проблем в работе социальных институтов и их своевременного решения.
-
Несмотря на использование разных показателей, в каждом из «рейтингов счастья» Россия занимает средние позиции, за ней в списке чаще всего следуют развивающиеся южноамериканские страны .
В диссертации обосновано мнение, что в современном российском обществе среди молодежи основным фактором, препятствующим ощущению себя счастливым человеком, является отсутствие уверенности в собственном будущем, стабильном доходе, возможности обеспечить семью и социальных гарантий, недоверие к власти и правоохранительным органам, а также отсутствие любовных отношений.
Для молодого поколения людей с высшим образованием в настоящее время актуальной является необходимость принятия решения о реализации жизненных стратегий в России и возможностях эмиграции. В отличии от студенческой молодежи, для представителей «творческой индустрии» характерно укрепление веры в собственную способность улучшения политической, социальной и городской среды (изменение городского ландшафта, сохранение памятников исторического наследия др.), посредством проявления различных форм творческой и социальной активности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование позволяет расширить границы предметного поля социологии, опираясь на синтез исследовательского опыта смежных с социологией наук.
Автором проведены серии исследований разных социальных групп, раскрывающие механизмы восприятия счастья, сравнения себя с окружающими, понимания индивидами контекста собственного опыта и построения планов на будущее. Эти эмпирические данные не претендуют на репрезентативность, тем не менее, они являются новой для российской социологии попыткой осмысления процессов формирования представлений о счастье разных социальных групп, их жизненных стратегий, выявления необходимых изменений в обществе и его культуре. Все это позволит в дальнейшем разработать более адекватный инструментарий исследований в этой области, а последующие исследования счастья позволят повысить качество управления в обществе и, как следствие, обществу в целом стать более счастливым.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в таких университетских курсах как общая социология, социология молодежи, социология семьи, гендерная социология, экономическая социология, социальная психология, социология культуры.
Апробация результатов исследования. Основные материалы и выводы исследования обсуждались на кафедре прикладной социологии Российского государственного гуманитарного университета, а так же докладывались на Международных научных конференциях: «Наша социология: исследовательские практики и перспективы» (РГГУ, Москва, 2007, 2009 и 2012), «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории» (Международный центр науки и образования, Москва, 2011), «Вопросы научного образования и исследований по гуманитарным, социальным и психологическим специальностям» (Издательство ИНГН, Москва, 2011), «Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Международный центр науки и образования, Москва, 2012).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы (114 источников, в том числе 25 англоязычных), приложения.
Социально-философские предпосылки социологического понимания счастья
Аристотель является основоположником этики как науки, в рамках которой он создал учение эвдемонизм3. Данное учение интегрирует различные виды счастья и иерархизирует их по отношению к высшим благам. Согласно эвдемонизму, счастье как высшая цель человеческой жизни, «цель всех целей», не зависит от судьбы и внешнего мира, но связано с идеей внутренней свободы.
В начале развития своей философской мысли Аристотель видит счастье только в самосовершенствовании, позднее указывает, что оно - в смыслообразующей деятельности. Аретологический (от греческого арето - «добродетель») эвдемонизм осуществляется в разумной деятельности, которая подразделяется на этическую, стремящуюся к искусству хороших поступков дианоэтическую (интеллектуальную, созерцательную), цель которой может быть либо практической, то есть установлением нормы поведения, либо теоретической - отысканием истины ради неё самой, то есть философией.
Аристотель раскрывает содержание философского созерцания как высшей формы эвдемонии: «Насколько распространяется созерцание, настолько и счастье»4.
Аристотель не связывает добродетель напрямую с получением благ, но находит разрешение противоречий между наслаждением и нравственностью. Высшее благо он видит во благе государства, а высшую деятельность высоконравственной личности - в деятельности государственной и философской. В качестве силы, обеспечивающей постоянство совершенствования называется мужество, побеждающее даже страх перед смертью. В рамках эвдемонического представления о счастье само собой разумеется, что внешними благами «высоконравственная личность» уже обеспечена. Аристотель полагает, что истинно счастливыми могут быть только государственные мужи, чья цель в служении государству.
Распад империи Александра Македонского вызвал, согласно исследованиям философа А. Ф. Лосева, новые условия свободы, под влиянием которых возникает изысканная культура субъективных чувств, настроений и размышлений человека, стремящегося к самоанализу и склонному к самолюбованию5.
Гедонистические концепции Аристиппа продолжает и видоизменяет Эпикур, создавший афинскую школу «Сад». В учении этой школы счастье трактовалось как приятные ощущения и отстраненность от государственных дел и даже от богов. Мир не управляется богами, так как это нарушило бы их безмятежность. Отсутствие бессмертия ориентирует человека на земную жизнь с ее духовными и телесными радостями и благами6.
В основе эпикуреизма лежит стремление не навредить себе и окружающим при получении тех или удовольствий, то есть сохраняется целостность нравственности, что объединяет данное направление с эвдемонизмом и стоицизмом. Именно Эпикур отмечал, что люди несчастливы оттого, что не могут представить себя счастливыми.
Стоическое понимание счастья основано на обладании добродетелями, в отличие от гедонизма, проповедовавшего счастье в получении удовольствий. Раскол внутри стоицизма произошел между ранними стоиками, которые утверждением, что только полностью добродетельный человек может быть счастливым отказывали большинству людей в этой способности, и новыми стоиками, выступившими с тезисом «жить согласно природе», что означало в том числе праздность.
Стоики практиковали аскезу и своим идеалом считали состояние апатии, понимаемой как бесстрастие, а позже атараксии - невозмутимости и спокойствия.
Сенека, исходя из пантеизма натурфилософии, находил, что человек для душевного равновесия должен жить согласно природе, то есть разумно подчиняться необходимости, идти туда, куда повелевает долг. Свобода выбора состоит в устремлении к добродетели, в которой заключается высшее счастье. Причем от природы человек не добродетелен, но разумен. Сенека не следует эпикурейской диаде разумного и приятного, так как удовольствие вредит «чистоте добродетели», но не приемлет и аскетизм. Мудрец различает богатство, нажитое неправедно, от богатства, являющегося даром судьбы и плодом добродетели .
Развивая идеи стоицизма, Марк Аврелий устремлял свои размышления к нравственному усовершенствованию, единственно подвластному человеку, советуя мужественно переносить невзгоды, так как именно в этой способности и заключается умение быть счастливым .
Социокультурное содержание концепта счастья в языках разных народов
Даниэль Канеман, известный психолог, социолог, экономист и преподаватель Принстонского университета, исследуя реакцию на колоноскопию, разрушил теорию гедонизма, согласно которой ощущение счастья достигается совокупностью приятных переживаний.
Крайне неприятная процедура колоноскопии происходит так: в прямую кишку вводится трубка колоноскопа, которая перемещается по кишечнику. Исследование сопровождается множеством негативных ощущений. В эксперименте доктора Канемана участвовало 682 человека. Первая группа была подвергнута стандартной процедуре, пациэнтам второй группы была добавлена дополнительная минута, но медицинмкий прибор в это время вне двигался. В статичном состоянии колоноскоп не доставляет боли, но обследуемый вынужден дольше терпеть саму процедуру, чем при стандартном обследовании.50
Нобелевский лауреат сделал следующий вывод: заключительная часть того или иного события особенно важна, поскольку именно она определяет воспоминание о том, что было, вызывая желание или отказ повторить опыт.
Доктор Каннеман уделяет особое внимание дихотомии «опыт -память» в изучении феномена «счастья»: чувствовать себя счастливым относительно прожитой жизни и быть счастливым в данный момент совершенно разные понятия. Основная оценка собственного счастья производится так называемым «помнящим Я», принимающим во внимание лишь яркие моменты, оставившие наиболее сильное впечатление. Даже если «Я испытывающее» постоянно ощущало себя комфортно, в памяти индивида это не оставит следа и соответственно на позитивное восприятие прожитой жизни не повлияет. В контексте этой теории будущее расценивается как предвкушаемый опыт.
Следующая важная мысль о восприятии счастья высказана американским социальным психологом Мартином Селигманом: человек ощущает себя счастливым по-настоящему, лишь имея возможность считать свое счастье заслуженным, то есть, достигая его, посредством преодоления трудностей.
В своих интервью с этим высказыванием соглашается большинство респондентов. Для 12 респондентов мужского пола (первая группа) - это преодоление каких либо физических недостатков или подтверждение собственной силы. Студент факультета журналистики вспоминает: «Помню, как подрался однажды. И думал, что проигравшим буду я, а в итоге очень сильно избил одного мальчика. Просто на вершине счастья тогда был» .
Для 20-летнего студента-экономиста, человека полной комплекции, момент счастья был, когда он первый раз смог подтянуться на перекладине ". Другой студент экономического факультета, который не очень хорошо видит, дважды упоминает моменты, связанные с улучшением зрения: «А вообще, счастье каждый год происходит, в момент, когда еще не наступила зима, а осень уже закончилась. Утром встаешь, выходишь на улицу, и нет ни одного листка на земле. В этот день даже человек с очень плохим зрением видит абсолютно все. Я захожу в метро и с конца платформы вижу, который час. Хотя обычно даже вблизи приходится сильно прищуриваться» \
Студент-дипломат делится своими впечатлениями от сдачи экзамена на водительские права: «Я очень долго к этому шел. Хотел водить с самого детства. Это, наверное, единственная моя мечта, осознанная с раннего детства. Я за руль не садился вообще, пока права не получил, ни разу. Из принципа. Я учился в автошколе долго-долго, около полугода. Три раза сдавал экзамен без подкупов и взяток. И потом сам получил машину, большую часть этих денег я сам заработал. Ну, не без помощи родителей, но сам человека нашел, договорился. Вон, видишь, мое золотистое чудо стоит. Вот после этого был долгий период счастья»54.
25 студентов среди достижений, влекущих за собой ощущение счастья, особенно выделяют сдачу сессии и государственных экзаменов и поступление в институт. 21- летний экономист рассказывает: «Когда узнал, что поступил в университет был счастлив. Мне в течении года все, включая родителей твердили что не получится. И вот, я полтора часа слушаю фамилии поступивших, уже огласили все списки, и вдруг, последней произносят мою. Год жизни потрачен не зря».53 Из всех интервью следует, что важным компонентом счастья являются достижение цели, которой желал достичь, и удовольствие от хорошо сделанного дела. Цели по значимости могут различаться, главное, чтобы это было важно тому человеку, который к ней стремится. Например, 20-летняя студентка экономического факультета как счастливый момент вспоминает: «Еще как-то я нарисовала портрет (2 года занималась в художке без толку: учитель быстро поставил на мне крест), и портрет оказался очень близок к оригиналу, в этот миг была счастлива» .
Легко доступные удовольствия, такие как алкоголь и наркотики, вызывающие приятные ощущения, не компенсируют недостаток переживания счастья, напротив избыточные удовольствия чреваты внутренним опустошением, приводящим к депрессиям.
Счастье как предмет исследования социологии личности
Подводя итог, определяющие счастье факторы можно разделить на две группы: первая включает навыки, эффективное применение которых позволяет чувствовать себя более счастливым и успешно участвовать в социальных коммуникациях. Вторая - особенности социальной инфраструктуры, в которой задействован индивид.
В настоящее время в США активно развивается новое направление «позитивная психология», в котором акцентируется внимание на возможности предотвращения депрессии путем сознательного настроя индивида на восприятие позитивных сторон моделируемой социальной реальности. Одним из основных факторов счастья являются индивидуальные позитивные установки личности, позволяющие воспринимать неприятности как проходящее явление и видеть возможности выхода из сложных жизненных ситуаций. Все участники авторского эмпирического исследования в интервью отмечали важность изучаемого вопроса. Среди современной молодежи все большее значение приобретает активная жизненная позиция, позволяющая самостоятельно изменять окружающую социальную действительность и верить в собственные силы.
Нобелевский лауреат Д. Канеман в результате своих исследований опроверг гедонистическую теорию, согласно которой ощущение счастья достигается совокупностью приятных переживаний. Ученый сделал вывод о том, что заключительная часть того или иного события особенно важна, поскольку именно она определяет воспоминание о том, что было, вызывая желание или отказ повторить опыт.
В изучении феномена счастья Д. Каннеман уделяет особое внимание дихотомии «опыт - память», утверждая, что чувствовать себя счастливым относительно прожитой жизни и быть счастливым в данный момент -разные понятия. Основная оценка собственного счастья производится так называемым «помнящим Я», принимающим во внимание лишь яркие моменты жизни индивида, оставившие наиболее сильное впечатление. Даже если «Я испытывающее» находится в состоянии постоянного комфорта, это не будет иметь значения для позитивного восприятия индивидом своего прошлого. Положительные чувства, связанные с прошлым, — удовлетворенность, чувство выполненного долга, гордость, спокойствие. Положительные чувства, связанные с будущим, — уверенность в себе, надежда и оптимизм. Следует подчеркнуть возможность самостоятельного развития индивидом таких чувств.
Последним фактором в группе «навыки» является чувство и правильное понимание оценки собственных действий другими людьми, умение распознавать чужие эмоции и управлять собственными, полноценно участвуя в системе социальных отношений; совокупность этих качеств называют социальным интеллектом личности. Проблема социального интеллекта разрабатывалось такими авторами, как Э. Торндайк, Дж. Гилфорд, Г. Айзенк и др. "
Ко второй группе относятся особенности социальной инфраструктуры и коммуникации, в которой участвует индивид. Важным источником счастья является семья, а в молодом возрасте наличие доверительных и любовных отношений. На основании исследования С. Хазан 126 можно заключить, что супружество объединяет три вида любви: любовь к людям, которые заботятся о человеке, делая его жизнь приятнее и легче (любовь детей к родителям); любовь к тем, кто зависит от поддержки человека (любовь родителей к детям) и любовь романтическая, основанная на идеализации любимого человека, высокой оценке его достоинств и умалении недостатков. Молодые люди в наших исследованиях включают романтические отношения в число самых ярких
Работа, приносящая удовлетворение и характеризующаяся увлеченностью выполняемым видом деятельности, является весомым фактором счастья. Ученые выделяют три типа видения этой деятельности: работа ради денег, работа ради карьеры и работа-призвание. Среди обследуемых студентов наблюдается острая озабоченность выбором будущей сферы деятельности, нежеланием работать по полученной в вузе специальности.
Среди представителей старшей группы молодежи, определившихся и довольных своей профессиональной жизнью, актуален вопрос о реализации трудовой карьеры за рубежом в связи с их мнением о том, что жизнь в современной России характеризуется отсутствием стабильности, безопасности, недоверием к государственным институтам и несоблюдением гражданских свобод. Это подтверждает вывод о том, что наличие развитых демократических институтов общества, позволяющих планировать социальную и трудовую карьеру, реализовать личные свободы является одним из значимых факторов счастья.
Эти выводы подтверждаются и результатами авторских интервью с представителями творческой индустрии: большинство связывает ощущение счастья с яркіши событиями в га жизни. Многие упоминают негативные переживания прошлого как мешающие жить в настоящем.
Кроме того, важное значение имеет благоприятное психофизиологическое состояние индивида, которое, с одной стороны, обеспечивается индивидуальными психологическими и физическими характеристиками каждого человека (склонность к болезням и депрессиям), с другой, — подвержено влиянию внешних факторов (количество солнечных дней в году, экология, система здравоохранения) . Относительная важность каждого из перечисленных факторов может варьироваться в зависимости от индивидуальной значимости для отдельного человека. Выявление этих факторов открывает возможности для повышения уровня счастья в обществе. Необходимо развивать перечисленные в первой группе «навыки» личности и создавать соответствующие условия социальной инфраструктуры и коммуникационной среды, благоприятные для реализации факторов второй группы. Далее представлен теоретический анализ феномена счастья через призму изучения смежных понятий, используемых в экономических и социологических дисциплинах.
Особенности концептуальной интерпретации феномена счастья в современных эмпирических исследованиях
Одной из задач любой идеологии является формулировка долгосрочных программных целей. Предвидение и социально-политическое проектирование будущего имманентно входит в идеологическую систему, не посредством трансляции конкретных прогнозов, а за счет декларирования социального идеала — любая идеология концентрируется на макроуровне социальных явлений и процессов. «Идеология играет роль социальной макрогипотезы, на основе которой вырабатывается определенная система ценностей» . В идеологии советского общества социальный идеал занимал первоочередное место в системе ценностей, в рамках которой коммунизм становился абсолютным критерием оценки достижений, событий и поступков. В обществе сложилась ситуация господства идеологических ценностей, когда система государственной пропаганды и воздействия на массовое сознание была направлена на интеграцию принятых правительством идеалов будущего.
Далее в разделе раскрываются социологические основания теории социальных представлений и ее методологические возможности для изучения предмета исследования.
Наиболее известным автором теории социальных представлений был французский социолог и психолог С. Московичи. Под социальным представлением подразумевается набор понятий, убеждений и объяснений, возникающих в повседневной жизни по ходу межличностных коммуникаций. Это явление эквивалентно мифам и системам верований традиционных обществ; автор утверждает, что именно социальные представления можно назвать современной версией здравого смысла. Подход Московичи фокусируется на том, как люди мыслят и создают свою разделяемую реальность, а также на содержании их мышления150.
По словам самого Московичи, на разработку данной концепции повлияли труды одного из главных представителей французской социологической школы Э. Дюркгейма, в частности, само понятие «коллективные представления». Дюркгейм как продолжатель традиции Конта выступал, прежде всего, против психологизации социальных наук, предлагая руководствоваться принципом «социального реализма»,
Волкогонова О.Д., Малоп А.В., Панина Е.М. Представление современной вузовской молодежи о утверждающим общество как реальность, существующую независимо от составляющих его индивидов151. Об этом говорил и Московичи, полагая, что социальные факты, исходя из психологии индивидов, объяснить невозможно, соглашаясь с приматом социального над индивидуальным.
В отличие от Дюркгейма, концепция Московичи не предполагает существования коллективного сознания, а социальные представления рассматриваются в ней как ментальные феномены, «разделяемые» членами социальной группы или общества.
Социальные факты, согласно Дюркгейму, влияют на индивида помимо его воли, такое мнение разделял и Т.Парсонс в рамках ролевой теории структурно-функционального подхода, предполагающей, что участники социального взаимодействия имеют общую систему символов и значений, относящихся к социокультурной системе ценностей, которая обладает принудительной силой. По Дюркгейму и Парсонсу, социальные факты заставляют индивидов соответствовать сложившейся в обществе системе норм, статусов и ролей, которые вместе составляют устойчивую структуру. В рамках структурно-функционального подхода несоответствие индивида требованиям общества признается неудачей адаптации, влекущей нарушение социального порядка.
Во второй половине 90-х годов австрийский социальный психолог В. Вагнер разработал в рамках теории социальных представлений новое направление, в котором акцентировал внимание на конструктивистской составляющей этой концепции. Идея о социальном конструировании знания, имеющего историческую и культурную обусловленность, с самого начала существования данной теории занимала центральное место в текстах Московичи, развивавшего эту концепцию авторства Бергера и Лукмана. Это знание вырабатывается в контексте широко понимаемого общественного взаимодействия людей, содержание которого фиксируется в текстах СМИ, политическом, культурном и других видах дискурса. Субъектом этого знания являются не отдельные индивиды, а большие социальные группы. Основной исследуемый феномен общественного знания — социальное представление — вырабатывается, по мнению Вагнера, социальными группами в ситуациях дефицита информации и разного рода угроз153.
Концепция Московичи решала проблему активности социального познания в выстраивании социальных представлений, являющихся версиями реальности. Автор считал, что индивидуальные или социальные представления делают мир таким, каким, по нашему мнению, он является или должен быть. На развитие этой идеи повлияла работа Бергера и Лукмана «Социальное конструирование реальности» 154 , в которой отмечалась важность вербального распространения информации. Согласно авторам книги, важнейшим средством поддержания реальности является разговорное общение, а повседневную жизнь индивида можно рассматривать в терминах непрерывной работы аппарата разговорного общения, который постоянно поддерживает, видоизменяет и реконструирует его субъективную реальность.