Введение к работе
Актуальность исследования. Наше общество вступило на путь коренных социальных преобразований. Оно оказалось в глубочайшей кризисной ситуации, вызвавшей серьезные социальные потрясения, невиданные нынешним поколением людей процессы и явления. Необходимость обновления базисных отношений, глубокие изменения в положении социальных групп и слоев привели к резкой поляризации общества и, как следствие, к углублению его нестабильности. Противоречия, носившие ранее скрытый характер, не находившие своего выражения в конкретных поведенческих актах или действиях, стали проявляться как социальные конфликты, столкновения, имеющие под собой различную почву.
Как часть общества, армия в этих условиях не может сохранить
устойчивость своего функционирования и подвергается тем же процес
сам обновления (сокращение, реформирование, передислокация ' и
т.д.), которые накладывают отпечаток на состояние системы зоенно-
социальных отношений, порождая в воинских подразделениях социаль
но-психологическую неудовлетворенность, а в рамках военной органи
зации общества особое состояние - социальную напряженность.- .
Возникновение социальной напряженности (СН) в армейской среде' может оборачиваться крайне негативными социальными последствиями, в частности, снижением функциональной готовности вооруженных сил к успешному выполнению возложенных на них задач. Более того, сама военная организация в определенных условиях способна стать серьезной силой, дестабилизирующей общество.
Именно поэтому непрерывное отслеживание социально-политического, экономического, правового и морально-психологического состояния армии-и флота, особенно в кризисные периоды общественного развития, эффективное управление протекающими в них процессами выступают важнейшими условиями успешного разрешения возникающих в обществе социальных противоречий и конфликтов, его реформирования.
В этой связи актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом факторов.
Первое. Процесс реформирования общества, элементов его социальной структуры, порождающий рассогласование, дестабилизацию социальной системы, противоречия и конфликты между субъектами соци-
альных отношений, не может быть успешно осуществлен без глуб социологического и социально-психологического осмысления суш происходящих изменений в сознании и поведении масс людей, ко тивов, групп и отдельных индивидов, входящих в различные соц ные общности и представляющих различные общественные инсти Научное познание сущности особого состояния общественной пси гии - неудовлетворенности социальных субъектов своим положен обществе, фэрм ее проявления позволяет своевременно реагирова рост социального дискомфорта людей, предупреждать его возрас до критических значений, за которыми могут последовать глоба социальные потрясения и разрушения. А главное, - это дает во ность оперативно стабилизировать обстановку, более безболез для членов'общества'проводить социальные преобразования, ре общественной жизни.
Второе. В условиях кризисного состояния общества', ' 'ре усиления влияния деструктивных общественных процессов на во -систему возрастает необходимость глубокого, своевременного и ективного анализа состояния вооруженных сил, их отдельных ор зационных элементов и военно-социальных общностей с целью ор зации_ планомерного отслеживания этого состояния и эффективног равления всей военной организацией. Речь идет о переходе от мущественно "сиюминутного" стиля управления к управлению, осн ному на научном анализе явлений и процессов, порожденных сои ной напряженностью в воинской среде, прогнозе тенденций их из ния, как в отдельных воинских соединениях, частях и подраздел ях, регионах дислокации войск, так и в Вооруженных Силах в це
Третье. Названные проблемы не могут быть успешно решень использования комплексного системного анализа изучаемого сои ного феномена и подобных ему. Современная практика диктует н ную необходимость использования такого подхода к анализу cot ных явлений и процессов по стандартизованным обобщенным пока лям, широкого применения статистических методов в социологи изучения и измерения. их состояний в интересах диагностики и нозирования развития.
Четвертое. Методика и процедура комплексного анализа феномена социальной напряженности должны отвечать открывшимся в настоящих условиях реальным возможностям применения современных информационных технологий в социальном управлении, в том числе вооруженными силами. Шследнее, в свою очередь, требует разработки и апробации комплексных методов широкого использования средств вычислительной техники в социально-управленческих процессах, на что также направлено данное диссертационное исследование.
Степень научной разработанности проблемы. Источниковая база диссертации включает в себя массив литературы, который может быть условно разделен на несколько групп.
Первая группа источников представлена целым рядом трудов отечественных ученых-исследователей, в том числе военных.
Следует заметить, что этот, особенно важный для данного диссертационного исследования, раздел литературы представлен довольно-таки ограниченным количеством работ, непосредственно посвяще-н-ных анализу изучаемого социального феномена. Это объясняется тем, что- проблема изучения и социологического измерения социальной напряженности в нашем обществе встала перед отечественной наукой лишь с началом коренных общественных преобразований, с возникновением и обострением социальных конфликтов в обществе. В результате официального "снятия табу" на проведение подобных исследований, наряду с фундаментальной разработкой общей теории конфликтологии ^ , российскими учеными и исследователями активно стали изучаться и более
1. См. , например: Дмитриев А. В. О социальной дезинтеграции и конфликте//Социол. иссл. -1992. -N10; Он же. Конфликт на Российском распутье//Там же. -1993.' -N9. -С. 3-17; Дружинин ЕВ. , Кондоров Д. С. Введение в теорию конфликта.' -М.: Прогресс, 1990; Запрудский Ю. Г. Социальный конфликт: Дис... д-ра филос. наук. -Ростов-на-Дону, 1992; Он же. Внутри конфликтаУ/Социол. иссл. -1993. -N7. -С. 51-58; Иванов В. Е Межнациональные конфликта- социопсихологический аспект//Там же. -1992. -N4. -С. 15-22; Кандель П. Е. Социальный конфликт в монистической системе (Опыт теоретического анализа) //Рабочий класс и современный мир. -1990. -N6. -С. 77-87; Краснов Б. И. Конфликты в обществе//Социально-политический журнал. -1992. -N6-7. -С. 14-22; Кудрявцев В. Е Социальные деформации: (Причины, механизмы и пути преодоления). -М.: ИГЛ РАН, 1992; Овчинников В. С. Политические конфликты и кризисные ситуации //Соц. -полит, науки. -1990. -N10. -С. 54-59; Платонов Ф. 3. Социальные конфликты на производстве//Социол. иссл. -1991. -N11; Проблемы конф-
частные направления, области, - проблемы социальной жизнедеятельности. В частности, теоретико-прикладные исследования сущности феномена социальной напряженности, характера и форм ее проявления в обществе, отдельных регионах, производственных коллективах проведены А. Ф. Бондаренко, Р. В. Гибадулиным, А. А. Давыдовым, Е. В. Давыдовой, Г. С. Денисовой, А. Г. Здравомысловым, Е Е Ивановым, М. Е Каблиц-кой, А. С. Квашой,. Е Е Култыгиным, М. Е Мухановой, Г. Е Осиповым. Е О. Рукавишниковым, М. К Руткевичем, И. М. Слепенковым, Е Д. Чорнобай . Этой проблемой вплотную в настоящее время занимаются Институт социально-политических исследований, Институт социологии Российской академии наук, Всероссийский центр уровня жизни министерства труда и занятости населения, Всероссийский центр изучения общественного мнения. Научный центр.управления- и социологии Академии МВД РФ и некоторые другие научно-исследовательские организации.
ликтологии//Там же. -1993. -N9. -С. 52-57; Рукавишников В. 0. Социальная динамика и политический конфликт в России: весна 1993 года - адаптация .к кризису//Там же. -=-1993. -N9. -С. 28-42; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Выпуск 5. Россия на перепутье: политические конфликты, взрывы, перевороты.. -М.: Инст. социологии РАН. Центр конфликтологии. Международ, центр общечелов. ценностей, 1992; Федорищева О. И. Технология разрешения социально-политических конфликтов: Авторе*, дис... по-литол. наук. -М.: МГУ, 1992; Черняк Е. Б. Вековые конфликты. -М. , 1988.
1. См.: Бондаренко А. Ф. Социально-психологическая напряженность на предприятии: к проблеме измерения //Психолог, журнал. -1993. -Т.14. -N3. -С. 103-110; Гибадулин Р. Е Социальная напряженность в трудовом коллективе и пути ее предотвращения и преодоления: Дис... канд. социол. наук -М.: Академ, труда и соц. отнош. , 1992; Давыдов А. А. , Давыдова Е. Е Измесюние социальной напряженности. - М.:. Инст. социологии РАН, 1992; Давыдова Е. В. Измерение социального самочувствия молодежи. -М.: Инст. социологии РАН, 1992; Денисова Г. С. Социальное расслоение как фактор напряженности в городе//Со-циол. исслед. -1992. -N9; Здравомыслов А. Г. Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика массового сознания//Там же. -1993. -N8. -С. 12-21; Каблицкая М. Е Социологический анализ социальной напряженности на производстве: Автореф. дис... канд. социол. наук. -М.: МГУ, 1993; Кваша А. Социально-демографические проблемы роста социальной напряженности//Еестник статистики. -М., 1992. -N1. -С.5-9; Култыгин ЕЕ Уровень жизни и социальная напряженность: методологические подходы/В кн. Уровень жизни населения регионов России. -Ы., 1993. -N2. -С.9-14; Култыгин Е Е, Слепенков КМ. Анализ социальной напряженности в Омской области (по материалам исследования)//Уровень жизни в регионе. -М.: Есерос. центр уровня жизни, 1993. -С. 82-107; Муханова М. Е Социальная, напряжен-
В подходах современных отечественных ученых и специалистов в области социальной конфликтологии, общественной психологии и поведения просматривается очевидный уклон в прикладную сторону проблемы. Как такового комплексного изучения феномена социальной напряженности, теоретического обоснования его сущности, по имеющимся у диссертанта данным, не предпринималось.
Военные исследователи также проявили значительный интерес к проблеме анализа социально- и особенно морально-психологических явлений в армейской среде. Однако, сферы их научных интересов в основном ограничивались общетеоретическими разработками вопросов взаимосвязей, отношений общества и армии1, а также проблемами изучения явлений и процессов, протекающих в низовых.структурах армейского организма . Практически в военных исследованиях до сих'пор
ность: региональный аспект: Дис... канд. социол. наук. -М.: Инст. социологии РАН, 1991; Осипов Г..В. Социально-политическая ситуация в России (Доклад на Президиуме РАН от 11.02.92 г.)//Основные направления дальнейшего осуществления социально-политических и экономических реформ в России. -М.: ИПТК "Логос" БОС, 1992. -С. 3-23; Социальная и социально-политическая ситуация ситуация в России: состояние и прогноз (1992). -М.: ИСПИ РАН. 1993; Рукавишников Е 0. Социальная напряженность//Диалог. -М. -1990. -N6. -С. 6-11; Он же. Пик напряженности под знаком белого коня-//Социолог, исслед. -1990. -N10; Он же. Социально-политическая ситуация и общественное мнение//Там же. -1992. -N11. -С. 47-57; Рукавишников В. О. , Иванов В. Н. , Козлов В. Б. и др. Социальная напряженность: диагноз и прог-ноз//Там же. -1992. -N3. -С. 3-23; Руткевич М. Е Социальная поляри-зация//Там же. -1992, -N9. -С 3-16; Он же. Социальная дифференциация и интеграция//Вестник Академии наук. 1991.. -N1; Чорнобай 1 Д. Социальная напряженность: опыт измерения//Социол. исслед. -1992. -N7. -С. 94-98.
1. См. , например: Бородин М. И. Управление социальными процессами
в социалистическом обществе и его Вооруженных Силах. -М.: БПА,
1989; Мамонтов Ю. В. Армия: целостность, система, организация (Фи-
лософско-социологическая концепция). -М.: ВПА, 1986; Рыжов Е К
Социальные отношения в системе "армия - общество" (философ.-мето
долог, аспект): Дис... канд. филос. наук. -Харьков, 1990; Середа
А. Д. Социальные отношения и моральный дух армии//Актуальные проб
лемы укрепления морального духа социалистической армии. Материалы
Всесоюз. науч. - практ. конф. -М.: ВПА, 1989. -С. 510-512; Федоров
П. А. Армия в системе социальных институтов общества/методологичес
кий анализ/: Дис... канд. филос. наук. -Киев, 1991.
2. См. , например: Анцупов А. Я. , Малышев А. А. , Пилипонский А. Г.
Методы изучения политработником социально-психологических явлений
в полку (на корабле). -М.: ВПА, 1989; Ворошилов С. В. Социальные
проблемы минимизации отклоняющегося поведения военнослужащих сроч
ной службы (на материалах воинских коллективов Республик Молдова и
- б -
не представлены научно обоснованные подходы к изучению состояния различных сфер жизнедеятельности армии, методически и технологически не разработаны и не апробированы методы и способы диагностики, профилактики и ликвидации конфликтов в военно-социальных отношениях, снятия социальной напряженности. В целом же проблема изучения и измерения социальной напряженности в вооруженных силах до настоящего времени военными исследователями не проводилась.
Отдельные аспекты этой проблемы исследовались бывшим Центром исследований социальных и психологических проблем (ныне Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил РФ) в рамках изучения общественного мнения военнослужащих, проблем военно-социальных отношений и воинской дисциплины.
Вторую группу источников составляют фундаментальные труды известных зарубежных социологов-классиков, а также работы современных западных ученых-социологов, политологов, социальных психологов, физиологов и др. Используя термины "напряжение", "напряженность" для описания особого состояния социальных субъектов, находящихся в условиях развития социального конфликта, каждый из них с разных научных подходов описывали феномен социальной напряженности.
Так, в представлении Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса конфликтному состоянию общества сопутствует особое социально-психологическое состояние его субъектов, которое было ими описано как .явление социальной аномии* . Состояние, по мнению диссертанта,. близ-
Россия): Лис... канд. социол. наук. -СПб.: СПб филиал Инст. социологии РАН, 1993; Данильян 0. Г. Противоречия в первичных воинских коллективах и механизм их разрешения в условиях демократизации советского общества и армии (философ.-социол. аспект) : Лис... канд. филос. наук. -М.: ВПА, 1990; Козлов А. Е Моральные конфликты в воинских коллективах и пути их разрешения: Дис... канд. филос. наук. -М.: ГА ВС, 1992; Конинин С. В. Неуставные взаимоотношения в воинских коллективах как социальное явление: Дис... канд. социол. наук. -М.: МГУ, 1991; Кузьменко Б. В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления (философ/-со-циох аспект): Дис... канд. филос. наук. -М.: ВПА, 1991.
1. См.: Merton R. К. Theory and social structure. Glencoe, 111.: The Free Press, 1968. P. 185-199. Глава из книги "Социальная структура и аномия" опубликована в журнале "Социологические исследова-ния"(1992, N2-4); Parsons Т. Deviant behavior //Social deviance. Philadelphia etc.: J. B. Lippincott, 1975. P. 155-166.
кое, но явно не тождественное состоянию социальной напряженности.
С феноменом социальной напряженности наиболее тесно связаны концепции и теории "позитивно-функционального конфликта" Л. Козера, "конфликтной модели общества" Р. Дарендорфа, "общая теория конфликта" К. Боулдинга* , чьи идеи в дальнейшем развили А. Турен, Л. Крайс-берг, Д. Белл, Е Бирнбаум и целый ряд других западных - ученых-конфликтологов. Вместе с тем, с точки зрения диссертанта, несмотря на сделанный ими бесспорно выдающийся вклад в развитие теории социального конфликта, в трудах указанных авторов крайне недостаточно сделан акцент на исследовании и описании сущности феномена социальной напряженности как самостоятельного социального явления.
В настоящее время за рубежом социальная напряженность изучается в рамках теорий социального стресса и социального самочувс-твия , знакомство с которыми позволяет диссертанту, в первичном приближении, говорить о процессе смещения в научении данного феномена в сторону социально-психофизиологического era осмысления.
В третью группу источников входят различные научные, ' научно-публицистические, аналитические, статистические, справочные й другие аналогичные материалы научных, научно-образовательных и исследовательских учреждений, содержащие в себе вспомогательную информацию по изучаемой проблеме . Следует заметить, что диссер-
-
См.: Coser L. The Functions of Social Conflict. Glencoe,1956; Darendorf R. Classes and Class Conflict Society. Stanford, 1965; Boulding K. Conflict and Defence: A General Theory. N. Y. , 1963.
-
См.: Dohrenwend B. A. , Dohrenwend B. P. Stressful life events and their context. N. Y.: Wiley, 1981; Kaplan H. B. Phychosocial stress: trends in theory and research. N. Y.: Academic Press, 1983; Murray A. , Linsky A. , Bachman-Prehn R. Change in the stressfulness of life in american states and regions from 1976 to 1982.// Social indicators research, 1989, v. 21, N3, p. 229-258.
-
См.: Chamberlain K. On the Structure of subjective well-being. Social indicators research. 1988, v. 20. N6.
-
См. , например: Социальная и социально-политическая ситуация в России: состояние и прогноз (1992). М.: ИСПИ РАН, 1993; Информационно-методический сборник. -М,: ЦВСППИ, 1992-93. NN1-5; Информационный бюллетень. -М.: НЕСШИ, 1992-93. NN1-27; Краткий словарь по социологии. -М.: Политиздат, 1989; Социологический словарь. -Минск: "Университетское", 1991; Психология. Словарь//Изд. 2-е испр. и доп. Под общ. ред. А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского. -М.: Политиздат, 1990; Справочное пособие по истории немарксистской западной социологии//Ств. ред. ЕЕ Давыдов, Г. В. Осипов. -М. : Наука, 1986; Современная западная социология. Словарь. -М.: Политиздат, 1990:
тантом в отечественной справочной.литературе не найдено определение понятия "социальная напряженность"^, что также свидетельствует о неразработанности данной проблемы.
Заключая анализ научной литературы, следует сдлать вывод о том, что в настоящее время в отечественной социологии еще нет специальной работы на уровне, диссертационного исследования, содержащего комплексное представление сущности феномена социальной напряженности. При этом наиболее малоисследован данный феномен в условиях жизнедеятельности военной организации общества.
Исходя из этого, перед исследованием была поставлена цель выявить сущность, основные признаки и свойства, функции феномена со-циальной напряженности в обществе и отдельных элементах его социальной структуры; на основе разработанной методики определить структуру, уровни и характер (формы) проявления социальной напряженности в Российских Вооруженных Силах, отдельных их организационно-структурных элементах, военно-социальных общностях.
В соответствии с целью в диссертационном исследовании ставятся следующие основные задачи: %
дать теоретико-методологическое обоснование феномена "социальная напряженность", его специфических особенностей для сферы военно-социальных отношений;
определить порядок, основные принципы и требования к организации и проведению комплексного анализа социальной напряженности в целом для общества, в отдельных элементах его социальной структуры, в частности, Вооруженных Силах;
обосновать сущность социальной напряженности как социального явления и социального процесса, одной из характеристик (показателей) состояния военно-социальных отношений, степени их конфликтности;
на основе имеющейся эмпирической базы, результатов проведенных социологических исследований определить структуру феномена социальной напряженности и обосновать сущность, место и роль в этой структуре каждого из ее структурных элементов;
1. Исключение составляет "Социологический справочник" (-Киев: Политиздат Украины, 1990), в котором на стр. 44 социальная напряженность определяется как закрытая форма социального конфликта.
описать предлагаемый вариант методики и техники измерения уровня социальной напряженности в армии и на флоте;
на основании полученных результатов описать характер и формы проявления социальной напряженности в армейской среде в условиях реформирования общества и его военной организации.
Объектом исследования выступают Вооруженные Силы как специфический социальный институт, а предметом - феномен социальной напряженности в армии и на флоте, его сущность и структура.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные идеи и взгляды современных отечественных и зарубежных ученых-социологов; психологов, социальных психологов, конфликтологов по вопросам комплексного системного подхода (социологического, политологического, психологического, социально-психологического) к анализу состояния социальных отношений, явлений и процессов, протекающих в различных сферах" жизнедеятельности общества, элементах его социальной структуры, в частности, в вооруженных силах.
Эмпирическую базу исследования составили:
а). результаты и выводы социологического исследования, проведенного в 1992j93 гг. Центром воєнно-социологических, психологических и. правовых исследований Вооруженных. Сил Российской Федерации с непосредственным участием автора диссертационного исследования в ряде военных округов, групп войск, на флотах по специально разработанной программе;
б) материалы социологических и социально-психологических исс
ледований, проведенных Центром ВСППИ ВС РФ, другими военными и
гражданскими научно-исследовательскими организациями;
в) данные официальной статистики по стране и Вооруженным ' Си
лам.
Исследование, проведенное в соответствии с поставленными целями и задачами, обладает определенной научной новизной, которая заключается в:
- реализации комплексного подхода к анализу феномена социаль
ной напряженности в обществе и вооруженных силах, описании его
сущности, признаков и свойств, функций и структуры, механизма за
рождения, развития, функционирования, спада и исчезновения;
- разработке системы внешних и внутренних факторов (причин) -источников социальной напряженности в воинской среде;
. - раскрытии диалектики соотношения объективных и субъективных факторов напряженности для различных структурных элементов военной организации, в целом Вооруженных Сил;
- обосновании возможности и апробации одного из социолого-ма-тематических подходов к измерению уровня социальной напряженности в армии и на флоте;
' - получении впервые в военно-научной практике реальных результатов, характеризующих социальную напряженность в армейской среде в период реформирования общества и его военной организации. Еа зашиту выносятся следующие положения:
1. Философско-социологическое обоснование сущности, основных
признаков и свойств,, функций феномена социальной напряженности
применительно к военной организации общества в трех аспектах:
а) социальная напряженность как показатель конфликтности со
циальных (военно-социальных) отношений, закрытая форма-социального
конфликта;
б) СН как социальное явление;
в) СН как социальный процесс.
-
Методологические аспекты комплексного анализа явления социальной напряженности в вооруженных силах, его организационно-структурных элементах и военно-социальных общностях.
-
Система объективных и субъективных факторов (причин) - источников социальной напряженности в армейской среде, закономерности их взаимосвязей и взаимозависимостей от масштаба изучаемой социальной (военно-социальной) системы.
4 Методика и техника анализа и измерения уровней социальной напряженности в вооруженных силах, отдельных организационно-структурных элементах и регионах дислокации войск, военно-социальных общностях.
Исходя из основного замысла, цели, задач и логики этапов ис
следования, автором определена структура диссертации, которая сос
тоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и от
дельных приложений.