Феномен одиночества пожилых людей: социологический анализ Прохорова Марина Вячеславовна

Феномен одиночества пожилых людей: социологический анализ
<
Феномен одиночества пожилых людей: социологический анализ Феномен одиночества пожилых людей: социологический анализ Феномен одиночества пожилых людей: социологический анализ Феномен одиночества пожилых людей: социологический анализ Феномен одиночества пожилых людей: социологический анализ Феномен одиночества пожилых людей: социологический анализ Феномен одиночества пожилых людей: социологический анализ Феномен одиночества пожилых людей: социологический анализ Феномен одиночества пожилых людей: социологический анализ Феномен одиночества пожилых людей: социологический анализ
>



Прохорова Марина Вячеславовна. Феномен одиночества пожилых людей: социологический анализ : социологический анализ :диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 Нижний Новгород, 2007 150 с., Библиогр.: с. 125-145 РГБ ОД, 61:07-22/517

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы моделирования одиночества 14

1.1 Социально-философский анализ феномена одиночества 14

1.2 Основные направления исследования одиночества 27

Глава 2 Пожилые люди как социальная группа, подверженная одиночеству 49

2.1 Стереотип одинокой старости в обществе 49

2.2 Типологии одиночества пожилых людей 65

Глава 3 Переживание одиночества пожилыми людьми в учреждениях социального обслуживания 79

З.1. Понимание одиночества учреждениями системы социального обслуживания 79

3.2. Социально обусловленные причины переживания одиночества пожилыми людьми 88

Заключение 120

Список использованной литературы 125

Приложение 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В течение всего XX века доля пожилых людей в общей численности населения постоянно увеличивалась. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в XXI веке- Данный демографический процесс определил то, что в общей структуре социальной политики выделилось особое направление - ге-ронтологическая политика.

Одной из основных проблем пожилых людей как социальной группы является одиночество. Для пожилых людей характерны значительные изменения в жизненных условиях и обстановке, общественных и семейных ролях, характере социальных и дружеских контактов, что, в итоге» ведет к потере жизненных целей и смысла жизни- Интегрированная и дифференцированная оценка социальных и социально-психологических особенностей позволяет выявить преимущественную ориентацию лиц старческого возраста на внутренние переживания, неадекватное эмоциональное реагирование на ситуации социальной среды. Одиночество становится устойчивой характеристикой пожилых людей как социальной группы.

На этом фоне особую актуальность приобретает социологическое изучение проблемы одиночества пожилых людей. Некоторые социологи уже включали феномен одиночества пожилых людей в предмет своих научных интересов- Вместе с тем в этой области до сих пор остается ряд нерешенных задач: нет комплексного анализа социально релевантных факторов одиночества, не выявлены особенности опыта переживания одиночества различными группами пожилых людей, не определены наиболее значимые социально обусловленные причины одиночества,

Данная проблема не только чрезвычайно актуальна, но и отличается новизной и сложностью как в теоретическом, так и практическом отношении. Она носит интегративный характер, находясь на стыке таких актуальных направлений, как социология, социальная геронтология, социальная антрополо-

гия, социальная психология, теория и практика социальной работы, что представляет дополнительный исследовательский интерес,

Степень научной разработанности проблемы

Проблема, исследуемая в диссертации, предполагает обращение к нескольким группам научных источников: работы, посвященные изучению феномена одиночества; проблемы пожилых людей и одиночество в старости; одиночество пожилых людей, находящихся на социальном обслуживании.

Первые попытки онтологического рассмотрения одиночества человека появляются в экзистенциализме XX века. Этот уровень онтологического понимания одиночества стал возможен благодаря появлению феноменологии Э-Гуссерля , которая создала методологический фундамент для исследования феномена одиночества- В дальнейшем тема одиночества стала предметом обсуждения в работах таких философов, как Н.А. Бердяев, М. Бубер, А. Камю, Ж-П- Сартр и других, Г.Д. Торо первым четко разграничил одиночество как продукт «полного отчаяния» городской жизни и уединение, необходимое творческой личности.

Серьезный вклад в выяснение причин одиночества внес Э. Фромм . Он обосновал идею о том, что неудовлетворенность социальных и духовных потребностей (потребность в уважении, в признании и высокой оценке, в самовыражении и самореализации) является причиной одиночества. В. Франкл5 видит причину одиночества в утрате ценностей и смысла жизни.

Среди современных исследователей проблемы одиночества можно назвать таких авторов: К.К, Боумена, Р.С. Вейса, JLIL Гримак, Дж. Джонг-

1 Гуссерль, Э. Картезианские размышления/Э. Гуссерль.- СПб,: Паука, Ювента, 1998.-316 с.

Бердяев, НА Творчество и объективация / Н А Бердяев, - Ми.: Экономпресс, 2000. - 304 с; Бердяев, Н.А. Л и мир объектов. Опыт философии одиночества и общения /11А Бердяев // Философия свободного духа. -М: Республика, 1994. -230-316",; Бубер, М. Проблемы человека / М. Бубер. - К.; Ника-Центр, Вист-С, 1998. - 96 с; Бубср, М. Я и ты / М. Еубср - М.; Высшая школа, 1993. - 175 с; Камю, А. Миф о Сизифе- Эссе об абсурде / Л, Камю // Миф и Сизифе; Буїггарь, - Ми.: ООО «Попурри», 2000. - 544 с; Сартр, Ж.-П. Бытие и ничто: опыт феноменологической онтологии / Ж.-П. Сартр. - М.: Республика, 2000. - 639 с,

3 Торо, Г.Д. Уолден или жизнь в лесу / Г.Д. Торо // Высшие законы. - М.: Республика» 2001, - С. 57-258,

4 Фромм, Э. Бегство от свободы. Человек для себя/ Э. Фромм. -М: ООО «Издательство ЛСТ»5 2004. -571 с.
Франкл, В. Человек в поисках смысла / В. Франкл. - М.: Прогресс, і 990. -344 с-

Гирвельда, ЮЛ. Комелеву, Р.К. Нурееву, А,В, Нечаева, Дж. Р. Оди, Л- Э-Пепло, Д. Перлмана, Ж.В. Пузанову, Д, Рассел, У .А. Садлера, Н. Хамитова, Н.Е. Харламенкову, ГО.М Швалб1 и других. С точки зрения причин возникновения одиночества представляют интерес социологические работы Ч.Х. Кули2.

В числе исследователей, обратившихся к теме одиночества среди пожилых людей В.Д. Альперович, Т.В. Зозуля, СП Корчагина, О.В. Левина, СП Максимова, АЛ Тащева, Ф. Хёпфлингер, Р.В. Шмелева, Р. СЯцемир-ская3 и другие.

Bowman С.С. Loneliness and social change/С.С. Bowman// American Journal of Psychiatry. -№ 112.-New York, 1955; Вейс, P.C, Вопросы изучения одиночества/P.C. Вейс //Лабиринты одиночества -М.: Прогресс, 1989, - С. 114-128; Грнмак, ЛЛ. Общение с собой: Начала психологии активности / Л.П. Гримак. - М.: Политиздат, 1991, — 320 с; Джопг-Гнрвельд, Дж. Типы одиночества / Дж. Джонг-Гирвсльд, Дж. Раадшелдерс// Лабиринты одиночества. - М.: Прогресс, 1989. - С. 301-319.; Ксмелева, Ю.П. Самопредьявлеиие одиноких людей в тексте газетных объявлений / Ю.П. Комелева // Вопросы психологии. - 1998. - №2, - С. 107-116; Нечаев, А.В. Проблема модальности человеческого одиночества: автореф. дне. д.окт. фил ос, наук: 09.00.11 / Нечаев Алексей Владимирович. -Самара, 2006. -42 с; Нуреева, RK. Духовное одиночество: опыт социально-философского исследования: автореф. дис. канд. фнлос. наук: 09.00.11 /Нуреева Рида Курбангалиевна. -Уфа, 2006. - 20 с; Одн, Дж. Р. Человек - существо одинокое: биологические корни одиночества / Дж. Р. Оди/Пер. Е.Егоровой//Лабиринты одиночества.-М.: Прогресс, 1939.-С. 129-151; Пепло, Л.Э. Одиночество и сам оо це її Eta / Л.Э. Пепло, М. Мицели, Б. Мораш// Лабиринты одиночества. ~М.: Прогресс, 1989.-С. 169-191; Перлман, Д. Теоретические подходы к одиночеству/ Д. Перлман, Л.Э. Пепло //Лабиринты одиночества. -М.: Прогресс, 1989, -С. 152-168; Loneliness. A Sourcebook of Current Theory, Research and Therapy, Ed. by L.A. Pepiau & D. Perfman, 1982; Пузапова, Ж.В. Проблема одиночества (социологический аспект) / Ж.В. Пузанова. М.: РУДН, 1998.-58 с; Рассел, Д. Измерение одиночества/Д. Рассел //Лабиринты одиночества, -~М.: Прогресс, 1989, -С. 192-226; Садлер, У .А. От одиночества к аномии / У.А. Саддер, Т.Е. Джон-соп//Лабиринты одиночества.-М.: Прогресс, 1989,-С. 21-51.;Хамитов, Н. Философия одиночества: одиночество женское и мужское/Н. Хамитов. -Киев: Наук, думка, 1995-- 176с.;Харламенкова,Н.Е. Стратегии самоутверждения одинокого человека / Н.Е. Харламенкова, И.В. Бабанова f/ Психологический журнал. -1999. - Т. 20, №2. - С. 21-28; Швалб, Ю.М, Одиночество: социально-психологическая проблема / ГО.М, Швалб, О.В. Данчева. -К» Україна, 1991 -270 с.

2 Кули, Ч. Первичные группы / Ч. Кули // Американская социологическая мысль: тексты. - М.: МГУ, 1994. -С. 330-335; Кули, ЧХ Человеческая природа и социальный порядок / ЧХ Кули. - М.: Идея-Пресс, 2000. -320 е.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. Социальная структура и аномия / Р. Мертон. // Социологические исследования. 1992. № 2-4,

Альперович, В.Д. Старость. Социально-философский анализ / В.Д. Альпсрович. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 1998. - 104 с; Зозуля, Т.В. К проблеме профилактики психических расстройств пожилого возраста / Т.В. Зозуля // Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. О.В. Краснова» А.Г. Лидере. - М.: Академия, 2003 - С. 308-314; Левина, О.В. Одиночество в социально-генерационной структуре современного российского общества: геронтологический аспект: автореф. дис. социол. наук: 22.00.04 / Левина Ольга Валерьевна. - Ростов н/Д, 2001. - 26 с; Максимова, С. Г* Старость: социальное отчуждение или социальное принятие? / С. Г. Максимова // Вестник Московского университета, серия 18 «Социология и политология». -2002. - № 4. ~ С. 179-193; Тащева, А.И. Концепция организации психологической помощи одиноким людям пожилого возраста / А,И. Тащева II Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидере. - М.; Академия^ 2003 - С. 349-354; Hfipflinger, F. Soziale Beziehungen im Alter - Entwicklungen und Problemfelder / F.Hopflinger. - Zurich: Scismo, 200J; Шмелева, Р.В. Феномен одиночества человека как социально-психологическое явление / Р.В, Шмелева // Отечественный журнал социальной работы. - 2004. -J&3. - С. 18-21; Яцемирская, Р. С. Социальная геронтология / Р. С. Яцемирская, И. Г. Беленькая. - М.: ВЛАДОС, 1999,-224 с.

Старость, старение являются объектом изучения многих наук: социологии, психологии, педагогики, антропологии.

В социологии проблемы пожилых людей исследуются такими авторами, как М.Д. Александрова, В.Д, Альперович, ШІ. Бергер и Б. Бергер, А.А, Козлов, Т-3- Козлова, Ю.П. Комелева, О.А- Кувшинова, А- Левинсон, СВ. Монасыпова» А.В, Писарев, 3-Х. Саралиева, С.С Балабанов1 и другими. Объектом их исследования стали актуальные проблемы стареющего общества, динамика изменения социального статуса пожилых людей в процессе социально-экономических преобразований. Особое внимание уделяется вопросам образования в позднем возрасте, анализу социогеронтологических теорий.

Психологический аспект исследования старости представлен в работах Т.И. Безденежной, М.В. Ермолаевой, Л.А. Котовой, О. В. Красновой, А.Г. Лидере, Т.Д. Марцинковской, О.Н. Молчановой, Л,В. Сатиной и других.

Александрова, М.Д. Отечественные исследования социальных аспектов старения / М.Д. Александрова // Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. О-В, Краснова, А.Г. Лидере, - М.: Академия, 2003, - С. 55-57; Александрова, М.Д. Старение: социально-психологический аспект / М.Д. Александрова // Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. O.B. Краснова, А.Г. Лидере- - М.: Академия, 2003 - С. 177-183; Альперович, В.Д. Социальная геронтология/В.Д, Альперович. -Ростов іОД Феникс, 1997. — 576е.; Бергер, ШІ. Старость, болезнь и смерть / ШІ. Бергер, Б. Бергер // Лилностно-ориентированная социология. - М.:

Академический Проект, 2004. - С. 357-363J Козлов, А,А. Теории и традиции западной социальной геронтологии / A.AF Козлов // Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, AT. Лидере. -М.; Академия, 2003. - С. 6-24; Козлова, Т.З. Социальное время пенсионеров / T.3. Козлова // Социологические исследования, - 2002. - № 6. - С. 130-Ї35; Краснова, О.В. Роль бабушки: сравнительный анализ / О.В. Краснова // Психология староста и старения: хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидере. - М.: Академия, 2003 - С. 23S-250; Кувшинова, О.А. Геронтологи чески с теории активности человека в пожилом возрасте / ОЛ. Кувшинова // Вестник ОГУ. - 2003. - №4. - С. 168-172; Левинсон, А. Старость как институт / А. Левинсон // Отечественные записки. - 2005. - №3 (24); Монасыпова, CJB. Образ жизни пенсионеров в современной России: автореф, дис.канд. социол. наук: 22.00.04 / Монасыпова Светлана Валерьевна. - Москва, 2005. - Ї45 с; Писарев. А.В. Образ пожилых в современной России / А.В* Писарев И Социологические исследования.-2004.-№4.-С. 51-56; Саралиева, З.Х, Пожилой человек в Центральной России/З.М. Саралиева, С.С. Балабанов // Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. О.В, Краснова, А.Г, Лидере. - М,; Академия, 2003 - С. 91-101.

Безденежная, Т.И. Психология старения. Путь к долголетию / Т.П. Безденежная. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. — 320 с; Ермолаева, М.В. Методы психологической регуляции эмоциональных переживаний в старости / М.В. Ермолаева // Психология старости и старения: хрестоматия / Сост, О-В- Краснова, А,Г. Лидере. -М.: Академия, 2003 - С. 164-172; Котова, Л.А. О психической адаптации пожилых больных при поступлении в психиатрический стационар / Л.А. Котова // Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидере. - М.: Академия, 2003 - С. 273-275; Краснова, О.В. Виды и методы исследования в психологии старения / О.В, Краснова /У Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидере.-М.: Академия» 2003--С. 29-36.; Лидере, А.Г. Кризис пожилого возраста: гипотеза о его психологическом содержании І А.Г, Лидере // Психология старости и старения; хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидере. -М.: Академия, 2003 - С. 131-135; Марцинковская, Т.Д. Особенности психического развития в позднем возрасте / Т. Д. Марцинковская // Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г, Лидере. - М.: Академия, 2003 - С. 127-135; Молчанова, 0,Н. Психологический витаукт как механизм стабилизаїціи Я-концепции в позднем возрасте / О.Н. Молчанова // Психология старости и старе-ния: хрестоматия/Сост. О.В. Краснова, А.Г, Лидере--М.: Академия, 2003-С. 162-164; Психотерапевтическая работа с пожилыми в состоянии горя: группы «тяжелой утраты». Гасщирснный реферат /Л.В.Сатина//

Они глубоко анализировали особенности личности пожилого человека, динамику его мотивационно-потребностной сферы, типы старения.

Представления о структурных социально-демографических изменениях с привлечением обширного статистического материала содержатся в работах В.А. Борисова, В.М. Медкова, Г. Сафаровой' и других. Философские аспекты изучения старости рассмотрены в трудах Т.В. Карсаевской, Н.А, Рыбаковой, Н.В, Шахматова2 и других.

В рамках медицинской парадигмы внимание акцентируется на рассмотрении старости как финального этапа жизненного пути личности, фиксирующего нарастание необратимых патологических процессов, а, следовательно, зависимости, беспомощности. Итоги исследований биологических механизмов старения, предупреждения преждевременной старости освещены в трудах И-Н- Веселковой, В,В. Фролькиса и других,

Проблемам межпоколенческого взаимодействия посвящены труды НИ. Елисеевой, Г Л, Парахонской, В.Н. Путиной, А.Б. Синельникова, СГ. Спасибенко4 и других. В настоящее время имеются отдельные исследования

Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. O.B. Краснова, А.ГЛ Лидере, — М.: Академия, 2003 — С. 397-404,

1 Борисов, В.А. Демография / ВА. Борисов. - М,: Издательский дом NOTADEKE, 2001. - 272 с; Медков,
В.М- Демография / В.М. Медков. - М,: Инфра-М, 2005, - 576 е.; Сафарова, Г. Демографические аспекты
старения населения России / Г. Сафарова // Отечественные записки, - 2005, - №3 (24).

2 Карсаевская, Т.В. Старость: социально-философский аспект / Т.В. Карсаевская // Психология старости и
старения: хрестоматия / Сост. СХВ, Краснова, AT. Лидере. ~ М.: Академия, 2003. - С. 65-67; Рыбакова, Н.А,
Феномен старости / НА. Рыбакова. - М.: ПОИПКРО, 2000. - 169 с; Шахматов, Н.В, Старение - время лич
ного познания вечных вопросов и истинных ценностей / Н.В. Шахматов // Психология старости и старения;
хрестоматия / Сост. ОБ. Краснова, AT. Лидере. - М.: Академия, 2003. - С. 67-73,

3 Веселкова, И Лі Проблемы здоровья и медико -социального обслуживания пожилых людей / И.Н. Веселко
ва, Е.В. Землянова // Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. ОБ. Краснова^ AT. Лидере. - М.:
Академия, 2003 - С. 289-295; Фролькис, В.В. Старенне и увеличение продолжительности жизни / В.В.
Фролькис-М.: Наука, 1938.-246 с.

4 Елисеева, И .И, Влияние развода на межлоколенные контакты / И.И.Елисеева, Л.М. Прокофьева, П. Фести
// Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. О.В, Краснова, А.Г. Лидере. - М: Академия, 2003 -
С. 230-238; Парахонская, Г.А. Пожилой человек в семье / ГА Парахонская // Социологические исследова
ния. - 2002. - №6. - С. 103-110; Пушина, В. Н. Проблема взаимоотношения поколений / В. Н. Пушина //
Ученые записки Российского государственного социального университета. -2004. -ЛЪ6(44). - С. 17-19;
Синельников, А.БГ Отношения между поколениями в американских и российских семьях / А,Б. Синельни
ков, Д.Ф. Децнер // Психология старости и старения: хрестоматия J Сост. О.В. Краснова, AT. Лидере. - ЬАл
Академия, 2003 - С. 206-2 Ї 8; Спасибенко, СТ. Проблемы социализации пожилых и старых людей // Соци
ально-гуманитарные ананил,-2003.-№2. -С. 129-149.

по комплексу социально-экономических проблем старости (Д.Г. Владимиров, М. Греллер, ИБ. Назарова1).

Многим пожилым людям требуется помощь и поддержка со стороны учреждений социального обслуживания- С этой точки зрения представляют интерес работы, в которых анализируется становление геронтологической составляющей социальной политики, развитие системы социальной поддержки пожилых людей, эффективности специализированных заведений (В.Д, Альперович, ИХ. Беленькая, В.М. Васильчиков, О.А. Воронина, И. Григорьева, Н.Ф. Дементьева, Л.А. Котова, СТ. Максимова, H.IL Щукина2). Также можно выделить комплекс работ, направленных на исследование качества досуга пожилых людей (В.Д. Патрушев3), их социального самочувствия (НХ- Ковалева, Л- Преснякова ),

Работы, посвященные изучению одиночества пожилых людей, находящихся на социальном обслуживании, единичны. Среди исследователей, уделивших наибольшее внимание этой проблеме, можно выделить С.Г. Макси-

Владимиров, Д.Г, Старшее поколение как фактор экономического развития / Д.Г, Владимиров // Социологические исследования. - 2004. -№ 4, — С. 57*60; Греллер, М. Старение и работа: человеческий и экономический потенциал / М. Греллер // Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидере,-М.: Академия, 2003,- С. 156-165; Назарова, И.Б. Пенсионеры и работающие: труд, здоровье и лечение / И.Б. Назарова // Психология старости и старения: хресгомагия / Сост. O.B. Краснова, А.Г. Лидере. -М.: Академия, 2003, - С 265-272.

2 Альперович, В.Д. Социальная геронтология / В.Д. Альперович. - Гостов н/Д; Феникс, 1997, - 576 с; Яцс-
мирская, Р. С. Социальная геронтология/Р. С. Яцеыирская, И. Г. Беленькая. - М.: ВЛАДОС, 1999,-224 с;
Васильчнков, В.М, Идеология и типология геронтологических центров / В.М. Васшьчиков // Ученые запис
ки Российского государственного социального университета. - 2004, - №6(44), - С. 10-12; Воронина, О.А.
ВнутриличностныЙ конфликт и социально-психологическая работа с ним в условиях дома-интериата для
престарелых / О.А. Воронина // Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г.
Лидере. -М.: Академия, 2003 -С. 2Z4-2Z8; Григорьева, И. Социальное обслуживание пожилых и развитие
сообществ: применим ли западный опыт в России? / И. Григорьева У/ Отечественные записки. - 2005. - №3
(24); Дементьева, Н.Ф. Изучение потребностей пожилых в медико-социальной помощи / Н.Ф. Дементьева //
Психология старости и старения: хрестоматия /Сост. О.В, Краснова, А.Г. Лидере. -М.: Академия, 2003 -С.
295-303; Котова, Л.А. О психической адаптации пожилых больных при поступлении в психиатрический
стационар / Л.А. Котова // Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидере.
- М: Академия, 2003 - С. 273-275; Максимова, С.Г. Особенности функционирования и развития системы
социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе на ру
беже ХХ-ХХ1 вв. / СТ. Максимова, - Барнаул: Иад-во Алт. ун-та, 2006. - 360 е.; Щукина, Н.П. Институт
взаимопомощи в системе социальной поддержки пожилых людей / Н.П. Щукина. - М.: Дашков и К, 2004. -
412 с; Щукина, Н.П. Институт віаимопомощи в системе социальной поддержки пожилых людей /Н.П. Щу
кина. - М.: Дашков и К% 2004. - 412 с.

3 Патрушев, В.Д. Пенсионер: его труд, быт и отдых / В.Д. Патрушев // Социологические исследования. -
1998.-№10.-С. 105-110.

1 Ковалева, П.Г. Пожилые люди; социальное самочувствие / Н.Г. Ковалева // Социологические исследования. - 2001. -№7. - С. 73-79; Преснякова, Л. Социальный, материальный и эмоциональный климат старости в России /Л. Преснякова // Отечественные записки. - 2005. - №3 (24).

мову1. Предметом ее исследования стало одиночество пожилых людей, проживающих в домах-интернатах.

При растущем в последние годы количестве работ, посвященных социальному самочувствию пожилых людей в целом, проблематика опыта переживания одиночества пожилыми людьми остается на периферии исследовательских интересов, поэтому необходим социологический теоретический и эмпирический анализ данного феномена.

Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.

Целью диссертационной работы является социологическое описание феномена одиночества пожилых людей; выявление особенностей опыта переживания одиночества и способов объективации его состояний.

Задачи диссертационной работы:

- проанализировать теоретические подходы к рассмотрению
феномена одиночества;

исследовать механизмы формирования стереотипа одинокой старости в обществе;

- построить типологии переживания одиночества пожилыми
людьми; выявить способы объективации одиночества;

определить понимание проблемы одиночества пожилых людей на уровне российской государственной социальной политики;

- рассмотреть социально обусловленные причины пережива
ния одиночества, выявить специфику переживания опыта одиночества
различными группами пожилых людей.

1 Максимова, СТ. Особенности функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современном российском регионе на рубеже ХХ-ХХЇ вв. / СТ. Максимова, - Барнаул: Изд-во Ллт, ун-та, 2006- - 360 с,

Объектом исследования является феномен одиночества пожилых людей,

Предметом исследования выступают социально обусловленные причины одиночества пожилых людей и порядок объективации их переживания.

Теоретико-методологическая основа диссертации При изучении теоретических подходов к выяснению сущности и содержания феномена одиночества использовался феноменологический инструментарий. Наиболее широко применяемыми и продуктивными стали приемы описания, объяснения и сравнения. При выявлении социально релевантных факторов одиночества использовались элементы структурно-функционального метода анализа. Теоретической основой исследования являются отечественные и зарубежные философские, психологические и социологические теории, освещающие проблему одиночества. Существенное значение для исследования в концептуальном плане имеют идеи Н.А. Бердяева и Ч.Х. Кули, Р.К. Мертона.

В качестве эмпирических методов исследования применялись вторичный анализ социологической информации и опрос в форме анкетирования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, материалы исследований отечественных и зарубежных социологов, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Владимирской области, официальные документы органов и учреждений системы социальной защиты населения округа Муром Владимирской области, привлекались материалы вторичных исследований, а также результаты социологического опроса, проведенного автором в 2007 году на базе Областного государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения округа Муром» Владимирской области. Обработка и анализ данных осуществлялись с применением пакета SPSS+. Методы анализа включали:

описательную (дескриптивную) статистику;

поиск взаимосвязи между переменными (условные распределения);

- корреляционный анализ.
Научная новизна исследования

  1. На основе сложившихся в мировой науке теорий и концепций разработана авторская интерпретация понятия «одиночество», ориентированная на концептуализацию социально релевантных признаков одиночества.

  2. Впервые определены наиболее существенные механизмы и факторы формирования (конструирования) стереотипа одинокой старости в современном российском обществе.

  3. Впервые обосновано, что российское законодательство и сложившаяся практика социального обслуживания пожилых людей в качестве критерия одиночества использует статусное одиночество либо одинокое проживание, что является недостаточным с точки зрения социологического определения понятия одиночества, сформулированного автором в диссертации.

  4. На основе авторского исследования проведен анализ и сравнение опыта переживания одиночества различных групп пожилых людей, а также его социально обусловленных причин на примере Областного государствен-ного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения округа Муром» Владимирской области.

Положения, выносимые на защиту

L Социально релевантными признаками одиночества являются: неудовлетворенность качеством или количеством общения, одинокое проживание, статусное одиночество, плохое состояние здоровья.

2- Старость в значительной степени представляет собой результат активного социального конструирования. В настоящее время в обществе сложился устойчивый стереотип одинокой старости. Среди существенных

механизмов формирования стереотипа одинокой старости в обществе выделены: риторика публикаций научного и публицистического характера, представления более молодых когорт о статусном одиночестве пожилых людей» о характерологических особенностях пожилых людей, об изменении образа жизни пожилого человека на пенсии.

  1. Понимание одиночества, закрепленное в российском законодательстве и сложившейся практике социального обслуживания (под одинокими пожилыми людьми разумеются лица пенсионного возраста, не имеющие детей или близких родственников в районе проживания), исключает возможность оценки психо-эмоционального состояния человека, а также в полной мере не учитывает реальные социально обусловленные причины переживания одиночества.

  2. Степень переживания одиночества пожилыми людьми зависит от таких социальных индикаторов, как возраст, образование, форма проживания пожилых людей (одинокое проживание, совместное проживание), способность к самообслуживанию- Выявлены типы переживания одиночества, ранжированы основные причины переживания одиночества пожилыми людьми, пользующимися различными видами социальных услуг. В качестве основой причины возникновения одиночества выступает плохое самочувствие. Второй по значимости причиной одиночества является одинокое проживание, затем следует недостаток общения.

Научно-практическая значимость диссертационной работы Диссертационное исследование создает определенную теоретико-концептуальную основу, которая позволяет выявить недостаточность понимания проблемы одиночества пожилых людей со стороны государственных структур.

Обобщенный материал и выводы данной работы позволяют углубить теоретические представления общей социологии, социальной геронтологии, социальной антропологии, теории социальной работы. Положения диссерта-

ции могут найти применение в разработке и преподавании вузовских курсов по социологии социальной структуры.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в 8 научных публикациях общим объемом 2,5 п,лм включая одну в рецензируемом издании, а также в сообщениях на конференциях: международная научная конференция «XII Туполевские чтения» (Казань, КГТУ им, А.Н, Туполева, 10-11 ноября 2004 г,), международная научная конференция «XXXI Гагарин-ские чтения» (Москва, МАТИ, 5-9 апреля 2005 г.), меэвдународная научно-практическая конференция «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (Нижний Новгород, ННГУ им. Н,И, Лобачевского, 19-21 апреля 2006 г.), всероссийская научно-практическая конференция (Муром, МИВлГУ, 11-13 апреля 2007 г.), XIV международная научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов» (Москва. МГУ им. М,В, Ломоносова, 11-14 апреля 2007г.), шестая международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И, Лобачевского, 17-19 апреля 2007 г.).

Апробация работы проходила также на методологических семинарах факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им, Н.И. Лобачевского с профессорами университета Дуйсбург-Эссен (Германия),

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, шести пара* графов, заключения, списка литературы и приложения. Работа размещена на 150 страницах компьютерного текста.

Социально-философский анализ феномена одиночества

Тс или иные аспекты рассмотрения проблемы одиночества можно найти в различных философских системах в истории философии. Проблема одиночества затрагивается в философском анализе человеческой свободы, проблемы выбора, причин и целей человеческой деятельности, проблемы Я, индивидуальности, личности, сознания. Однако классиками социологии данная проблема практически не рассматривалась либо рассматривалась как составная часть каких-либо процессов, явлений, причем фрагментарно. Подавляющее число социологических моделей одиночества не представляет собой полного и систематического истолкования на уровне настоящей теории. Поэтому закономерно обратиться к методологическим истокам изучения феномена одиночества.

В западной философии XIX века на ранних этапах осмысления феномена одиночества обозначились две разновидности его трактовки. Первую из них в научной литературе принято называть «линия Торо», идейным разработчиком которой был философ, писатель, натуралист Г. Д. Торо, Он поставил философский эксперимент, в основе которого лежало положение, утверждавшее бесконечное духовное богатство человеческой личности, которой достаточно лишь замкнуться в себе, изолироваться от социального окружения, чтобы найти мощные силы, необходимые для возрождения в своей душе тяги к красоте, добру, совершенству.

Трансценденталисты первыми четко разграничили одиночество как продукт «полного отчаяния» городской жизни и уединение, необходимое творческой личности для концентрации ее внутренних духовных потенций, которые только и способны создать в душе человека защиту от городской цивилизации. Принцип уединения рассматривался трансценденталистами скорее как средство самозащиты, подразумевая укрепление духовного потенциала личности, ее социальное и творческое совершенствование, Проводя различие между одиночеством и уединением, приверженец трансцендентализма Г.Д. Торо придавал первому отрицательное, а второму положительное значение- Одиночество в его понимании - это болезненная оторванность человека от природы, отчуждение от самого себя как частицы мировой гармонии, возникающее в толпе, в будничной суете общественной жизни. «Мы живем в темноте и спотыкаемся друг о друга и от этого, мне думается, несколько теряем друг к другу уважение. Для подлинно важного и сердечного общения такая частота не нужна»1. Уединение, в отличие от одиночества, благотворно. Оно является базовым условием для самосовершенствования, рефлексии. Уединение и одиночество В.Г. Торо отличает также от физической отдаленности человека друг от друга: «Одиночество не измеряется милями, которые отделяют человека от его ближних. Истинно прилежный студент так же одинок в шумном улье Кембридж-колледжа, как дервиш в пустыне» ,

Нетрудно заметить, что в приведенных высказываниях Г. Торо имеется нечеткость терминов: слово «одиночество» употребляется в различных смыслах: то как уединение человека с природой, то как переживание индивидом своей чуждости толпе» Эта нечеткость объясняется тем, что трансцен-денталнсты стремились не столько к строгому, «академическому» анализу понятий, сколько к их интуитивному определению- Тем не менее понятийное различие между одиночеством, уединением, изоляцией трансценденталисты уже наметили, хотя и не оыразили в четкой терминологии.

Таким образом, уже мыслителн-трансцендеиталисты указывали па различное восприятие одиночества. В целом, одиночество и уединение противопоставляют как негативное и позитивное, травмирующее и успокаивающее, навязанное и свободное. Соответственно, состояние человека, сознающего факт своей отстраненности и отчужденности от мира других людей вследствие объективного отсутствия различных связей и отношений, следует отли- чать от субъективного восприятия одиночества, когда человек сам оценивает необходимость и достаточность различного рода социальных отношений и связей.

Стереотип одинокой старости в обществе

В истории человечества проблема старения и старости, взаимоотношения старых людей и общества относится к разряду «нестареющих». В XX в, она актуализировалась в связи с увеличением численности и удельного веса старых людей в возрастной структуре многих стран мира, в том числе и нашей.

По прогнозам ООН в период 2000-2050 гг. ожидается удвоение процента пожилых людей в мире (в возрасте 60 лет и старше) с 10 до 22 процентов, что сравняется с процентом детей (в возрасте от 0 до 14 лет). В результате этого исторического демографического перехода - от высокого уровня рождаемости и смертности к низкому уровню рождаемости и смертности -впервые в истории пожилые и молодые будут составлять равные доли в населении мира. Во многих развитых странах количество пожилых людей сегодня превышает количество детей, при этом рождаемость падает ниже возмещающего уровня. В некоторых странах к 2050 г, пожилых людей будет вдвое больше, чем детей. В развивающихся странах ожидаются возрастание доли пожилых людей с сегодняшних 8 процентов до 21 процента в 2050 г. и падение доли детей с 33 до 22 процентов1. Не составит исключения в этом отношении и Россия, За период 1959-95 годов доля лиц 60 лет и старше во всем населении увеличилась с 9,0% до 16,6%, свыше 75 лет- соответственно с 1,9% до 3,9%. Рядом российских демографов рассматриваются три основных сценария прогноза с условным названием «быстрое старение», «вероятное старение» и «медленное старение». В случае реализации сценария быстрого старения, к 2055 г. средний возраст населения России увеличится до 57 лет, численность пенсионеров возрастет до 75 млн, и составит около 55% во всем населении) . Увеличение доли пожилых людей в общей структуре населения, их специфические особенности определяют стереотипность отношения к ним.

Социологи уже давно используют понятие «стереотип». Впервые термин «социальный стереотип» ввел в употребление У- Липпман в 1922 г. в книге «Общественное мнение». Основной характеристикой стереотипов У. Липпман считал неточность, а часто и ложность содержания, поэтому в 20 - 30-е годы они чаще всего интерпретировались как прямая дезинформация», «совокупность мифических представлений» и т.д. Ложность настолько прочно стала ассоциироваться с понятием «стереотип», что был даже предложен новый термин «социотип» для обозначения стандартного, но истинного знания о социальной группе. Лишь начиная с 50-х годов, получила распространение гипотеза О. Клаинберга Q наличии в стереошпах некоего «зерна истины» , Однако некоторые исследователи по-прежнему склоняются к мнению, что «стереотип» во многом предполагает ложность и преувеличение. Так, например, британские социологи Н, Абсркромби, С. Хилл и Б.С. Тернер определяют его как односторонний, связанный с преувеличением и, как правило, предубежденный взгляд в отношении группы, племени или класса людей2.

Проблема истинности содержания стереотипов остается до сих пор, по существу, нерешенной. Однако полаем, что социальные стереотипы вовсе не сводятся к «шшкуинисш мифических представлений» — они всегда отражают некоторую объективную реальность, пусть и в искаженном или трансформированном виде. Как отмечал АН Леонтьев, образ может быть более адекватным или менее адекватным, более или менее полным, иногда даже лошгым, по мы всегда его «вычерпываем» in объективной реальности .

Таким образом, в основе стереотипа находится реальный феномен генерализации, обобщения, схематизации данных своего и чужого опыта, В качестве базового определения стереотипа мы возьмем определение из Российской социологической энциклопедии; «стандартизированный, устойчивый, эмоционально насыщенный, ценностно определенный образ, представление о социальном объекте»1,

Каждое общество создает свой стереотип старого человека, черты которого зксіраполирует затем на всю категорию пожилого и старческого населения. Как отмечают О-В. Краснова и А.Г. Лидере, первые исследования стереотипов о пожилых людях начались только в 1950-е годы, при этом не все исследователи признают существование негативных стереотипов; многими отмечается их сложная структура, наличие «положительных» составляющих образа старости2, А.А. Смолькин считает, что стереотип по отношению к старости, сформировавшийся в обществе, является отражением положения старых людей, отражением поведения по отношению к пожилым людям, которые живут в этом обществе3.

Понимание одиночества учреждениями системы социального обслуживания

Выделение в общей структуре социальной политики особого направления геронгологаческой полшики, касающейся благосостояния и здоровья престарелых граждан, обуслоапено довольно специфическими условиями и образом лшзни, особенностями их потребностей. Актуализация дискурса о месте пожилого населен в социальной политике требует определенных уточнений в понимании самой социальной политики. Это особенно необходимо в нашей стране, где социальная политика долгое время носила не только патерналистский, но и слабо отрефлексироваяный характер. Более того, многие проблемы идентифицировались как временные, серьезно не анализировались. Особенно это очевидно по отношению к проблемам пожилых, где многие годы претендовал на монополию медикалистский (медицинофицированный) подход редукционистского толка, развивались стационарные учреждения для обслуживания пожилых, по сути, социально-медицинские изоляторы.

В процессе реформировании социальной политики в отношении пожилых людей необходимо учитывать как значительное увеличение численности пожилых людей, так и разной степени нарушения их взаимодействия с социальной средой. Среди факторов, вызывающих нарушения взаимодействия, можно выделить «внутренние», связанные со здоровьем человека и его собственным отношением к старению, ведущие к снижению возможности самообеспечения и самообслуживания. Есть данные, что 80 % лиц в возрасте 75 лет и старше не могут обходиться без посторонней помощи, однако характер и периодичность такой помощи могут весьма различаться. В число внешних факторов входят правовые и социальные кодификаторы возрастного статуса, изменения ближайшей социальной среды человека, в частности, уход на пенсию, утрата близких, родственников, друзей и т.гЛ

Эти нарушения взаимодействия, как правило, приводят к разрыву многих социальных связей и вытеснению пожилых людей из общественной жизни, ухудшению социального самочувствия пожилых людей, чувству ненужности и одиночеству.

В условиях реформ и кризисного развития российского общества на рубеже XX—XXI вв. особое значение приобрели проблемы социального обслуживания граждан престарелого и старческого возраста. Данное обстоятельство обусловлено:

- во-первых, многократным снижением уровня жизни и социального самочувствия абсолютного большинства населения страны, прежде всего старших возрастных групп;

- во-вторых, нельзя не учитывать существенных изменений морально-психологического климата в сфере жизнедеятельности старших возрастных групп;

- в-третьих, нужно иметь в виду явное снижение уровня организации управления всеми социальными процессами в российском обществе, ослабление внимания к работе с кадрами управления, в том числе в учреждениях социальной сферы2.

Социальное обслуживание, став неотъемлемой частью государственной системы социальной защиты населения и одним из секторов социальной сферы, по существу превратилось в социальный институт, т.е. устойчивый комплекс социальных служб, нормативных актов, правил, технологий, методик, установок, отражающих социальные потребности различных категорий населения и влияющих на различные сферы деятельности людей в Российской Федерации. Особенности функционирования и развития системы социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста а современном российском регионе на рубеже ХХ-ХХІ вв. / С Г. Максимова.-Барнаул: Изд-во Алт.ун-та,2006.-С, SO. Однако до сих пор не ясно, как сделать социальное обслуживание пожилых людей эффективным, поскольку критерии эффективности во многих случаях действительно не вполне ясны- Ведь такое обслуживание должно принимать различные формы, когда речь идет, например, о людях со специальными потребностями.