Содержание к диссертации
Введение
1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФЕНОМЕНА ПОМОЩИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ
1.1. Теоретическое обоснование помощи в студенческой среде как феномена 15
1.2. Эволюция феномена помощи в студенческой среде 44
2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ПОМОЩИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ
2.1. Социологический анализ использования ресурсов помощи в студенческой среде Республики Мордовия 74
2.2. Факторы оптимизации помощи в студенческой среде 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 135
- Теоретическое обоснование помощи в студенческой среде как феномена
- Эволюция феномена помощи в студенческой среде
- Социологический анализ использования ресурсов помощи в студенческой среде Республики Мордовия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Потребность исследования феномена помощи в студенческой среде обусловлена проблемой, которая характеризуется, с одной стороны, - сложностью процесса реформирования института образования в России, с другой - ресурсным дефицитом государства в отношении обеспечения социальных гарантий, как всего общества, так и современного студенчества в частности. Само студенчество - носитель элитных ценностей будущего - находится в условиях, когда социальная поддержка со стороны государства имеет декларативное значение и доступ к интеллектуальным ценностям и к положительной социальной значимости, на законных основаниях существенно сузился. В такой сложной ситуации проходит процесс профессионального становления будущего поколения квалифицированных кадров различных отраслей народного хозяйства России. Переломить ее - первоочередная задача общества, института образования и самого студенчества.
Выступая носителем инновационного потенциала развития социума, студенчество располагает внутренними возможностями для идентификации своих проблем и формулировки потребностей. Студенты обладают способностью к адекватной оценке ресурсов, необходимых для решения возникающих проблем и удовлетворения нарастающих потребностей. Эта специфика студенчества актуализирует вопрос о выборе новой стратегии его поведения, которая заключается в готовности нести личную ответственность за свое жизнеобеспечение в условиях минимальной поддержки со стороны государства.
Вопрос об актуальности формирования активной личностной позиции студентов сегодня находит отражение как на федеративном уровне (в законодательстве РФ о высшем образовании [19]), так и на международном. Идеи о возрастании роли активности студентов прозвучали на пороге XXI столетия. В документах Всемирной конференции, прошедшей под эгидой ЮНЕСКО в г. Париже 5-9 октября 1998 г. отмечалось: «..Меняется и статус студента, который должен сам "конструировать" свои знания, а не просто воспринимать излагаемое содержание с тем, чтобы впоследствии воспроизвести его» [41,129].
Актуализация изучения помощи в студенческой среде, на современном этапе развития общества обусловлена к тому же неуправляемым ростом числа высших учебных заведений и обучающегося в них контингента. Тенденция количественного роста в развитии высшей школы составляет реалии сегодняшнего дня как в целом для России, так и для Республики Мордовия в частности. Например, число высших учебных заведений в РФ в 1993/94 уч. г. составляло 626, к 2001/02 г. — 1 008; количество, обучающихся в них студентов возросло соответственно с 2613 тыс. до 5427 тыс. чел. [142, 121] В Республике Мордовия за 5 лет совокупность «студенческой популяции» также значительно изменилась по объему. Если на начало 1997/98 уч. г. по данным Госкомстата РМ, численность студентов в Мордовии составляла 26 241 чел., то на 1 октября 2003 г. количество обучающихся в высших учебных заведениях, увеличилось более чем в полтора раза - 41 120 чел. [106, 22-23] Число высших учебных заведений по Республике Мордовия за этот небольшой временной отрезок увеличилось с 3 до 9.
В докладе на IV Международном социальном конгрессе ректор РГСУ В. И. Жуков отметил: «Следует признать, что система отечественного образования и органы управления ею в годы реформ не выполнили свою социальную миссию, не привнесли в политику правящих кругов новое отношение к функциям образования, отвечающим духу времени» [67, 24].
Таким образом, в сложившейся ситуации ориентация только на роль государства как основного субъекта социальной политики в решении студенческих проблем, означает игнорирование и абстрагирование от реального ресурсного потенциала, имеющегося в самой студенческой среде 4 относительно феномена помощи.
В теоретическом плане актуальность темы исследования связана со сложностью феномена помощи в студенческой среде и недостаточной изученностью его социальной природы в социологии.
В практическом плане актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью эффективной образовательной политики, не только ориентирующейся на роль государства и на глобальные тенденции развития сфер воспитания, знания и науки, но и максимально учитывающей особенности становления института образования в России, в том числе развитие форм само- и взаимопомощи в студенческой среде.
Степень изученности проблемы. Специфика проблемы помощи в студенческой среде заключается в том, что в социологии автономно проработаны ее отдельные составляющие. В науке нашли отражение исследования различных сторон жизнедеятельности студенчества, развития российской высшей школы, имеются исследования, посвященные изучению взаимо- и самопомощи, теории и практике социальной работы. Проблемы развития и реформирования высшего образования в современной России рассматриваются в публикациях Л. И. Бойко, А. О. Грудзинского, В. И. Жукова, Ф. Г. Зиятдиновой, В. А. Змеева, А. Е. Иванова, А. И. Ковалевой, А. А. Козлова, В. Т. Лисовского, Н.П. Макаркина, В. Я. Нечаева, В. А. Никитина, П. Д. Павленка, В. Н. Тарасовой, Ж. Т. Тощенко, Ф. Р. Филиппова, В. Н. Шубкина и др. [27; 50; 66; 65; 69; 70; 72; 73; 86; 103; 105; 106; 116; 117; 120; 122; 170; 179; 182; 183; ].
В теоретическом плане для нас интересны работы из социологии молодежи, в рамках которой опубликована значительная часть исследований, посвященных студенчеству. Прежде всего, студенчество здесь рассматривается как часть молодежи. В этом аспекте воздействие на формирование социологии молодежи оказали работы таких выдающихся ученых, как: М. Вебер, Л. С. Выготский, В.И. Ленин, Т. Парсонс, П.А. Сорокин [31; 39; 97; 125; 126; 155; 156].
Начало изучения студенческой молодежи было положено в работе А. С. Изгоева, «Об интеллигентной молодежи», где исследователем впервые проанализированы социальные, образовательные и духовные потребности учащихся, в том числе студенчества [75,183-206].
В целом становление и развитие социологии молодежи как отраслевой области социологического знания, в рамках которого осуществлялось изучение студенчества связано с такими российскими исследователями как:
В. Г. Алексеева, И. В. Бестужев-Лада, Ю. Г. Волков, С. Н. Иконникова, И. М.
Ильинский, Л. Н. Коган, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, Е. Г. Слуцкий, В. И.
Чупров, А. Г. Харчев и др. [25; 38; 76; 78; 79; 89;101; 121;185; 190;].
Становление и развитие студенчества в исторической ретроспективе изучалось П.А. Борисенковой; А. Е. Ивановым, А. В. Камоско, Т. Э. Петровой, Ж. В. Пузановой, Ш. X. Чанборисовым и другими1, профессиональное становление и проблемы занятости студенчества - Е. Д.. Вознесенской, М.С. Гайнуллиной, В. И. Герчиковым, Д. Л. 4 Константиновским, Э. А. Саар, М. X. Титмой, Г.А. Чередниченко, и другими [43; 45; 90; 109; 176; 190].
Отечественные социологи, философы, педагоги и психологи рассматривали аспекты мотивации студенчества к учебной деятельности, изучали ценностные ориентации, разрабатывали типологии студенческой молодежи [28; 32; 48; 88; 103; 133; 139; 143;144; 190].
Результаты эмпирических социологических исследований относительно студенчества, его активности и существующих проблем содержат работы О. А. Большаковой, Ю. Р. Вишневского, В.И. Добрыниной, О. И. Дудиной, Т. Н. Кухтевич, Т. Э. Петровой, Л. Я. Рубинной, А. Г. щ Эфендиева [33; 34; 35; 60; 61; 62; 127; 128; 129; 197].
Особенности регионального развития студенчества, результаты исследований студенческих проблем в Республике Мордовия нашли отражение в диссертационных исследованиях С. Б.Денисова, Ж. В. Жиратковой, С. В. Полутина, 3. Н. Присягиной, О. М. Родионовой [58; 64; 130; 133; 139].
Изучение помощи, которая выступает элементом исследуемой нами темы, связано с именами таких ученых, как Н. Луман (рассматривающий ее как институт); Г. Спенсер (теория многовариантной социальной помощи); П.
У Бергер, Т. Лукман (с позиции явления хабитуализации) [24; 167; 203; ].
Различным аспектам вопросов, связанных с социальной помощью, теорией и практикой социальной работы, социальной политикой, в интересующей нас научной плоскости, посвящены работы Л. Г. Гусляковой, Е. Н. Девяткиной, И. Г.Зайнышева, П. Д. Павленка, А. М. Панова, Л. И. Савинова, А. С. Сорвиной, М. В. Фирсова, Е. И. Хол остовой, Е. М. Черняк: [51; 172; 54; 68; 122; 123;174; 124; 145; 146; 147; 158; 175; 173; 189]. 4 Исследовательский компонент взаимо- и самопомощи содержится в работах Э. Гидденса, П. Кропоткина, Н. Смелзера, А. Ю. Федоря, Н. П. Щукиной [46; 93; 152; 181; 193; 194], через призму идей солидарности помощь рассматривается Э. Дюркгеймом [63] и другими авторами.
Однако, несмотря на серьезную разработку в современном обществознании отдельных элементов помощи в студенческой среде, в социологической науке отсутствует интеграционный, комплексный взгляд на формирование, развитие, закономерности, сущность и содержание помощи в системе «студент - студент». Анализ теоретических концепций и других научных разработок дает основания утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются теоретико-методологические предпосылки и эмпирические данные, позволяющие провести социологический анализ феномена помощи в студенческой среде.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования ь являются выявление и изучение социального опыта феномена помощи в студенческой среде и разработка путей оптимизации помощи в системе «студент - студент».
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. изучить студенческую среду как объект социологического познания;
2. рассмотреть многозначность помощи в студенческой среде через призму социологических теорий и научно обосновать ее в качестве феномена;
3. выделить этапы формирования помощи, определить закономерности ее эволюции и исследовать ориентации студенческой среды на использование ресурсов помощи;
4. определить место, роль и значимость само- и взаимопомощи в различных сферах жизнедеятельности студентов;
5. выделить факторы повышения эффективности помощи в студенческой среде и предложить пути оптимизации процесса оказания помощи в системе «студент - студент».
Предмет и объект исследования. Объект исследования — российская студенческая среда. Предмет исследования - помощь как феномен в российской студенческой среде.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных социологов, посвященные социологии образования, социологии молодежи, социологии института помощи, теории и практики социальной работы, социологические исследования студенчества.
Теоретическое осмысление помощи в студенческой среде осуществлялось в контексте феноменологической социологии А. Шюца [165, 1158 - 1258], т. е. изучение повседневности (помощи среди студентов) как «высшей реальности», в качестве концептуальной базы исследования выступил феноменологический конструктивизм (П. Бергер, Т. Лукман).
Исследование проводилось с помощью следующих теоретических методов: исторической реконструкции (изучались закономерности формирования и развития феномена помощи в студенческой среде); институциональный (рассматривались истоки становления института помощи в культуре, его значение и взаимосвязи); культурологический (способствовал пониманию социального характера конструирования студенческой субкультуры). Кроме того, были использованы метод анализа статистических источников и официальных документов, вторичный анализ эмпирических данных и структурный метод.
При обработке эмпирических данных применялись методы группировки, типологизации, ранжирования.
Исследование осуществлялось на основе единства трех основных подходов к изучению феномена помощи: деятельностного, институционального и системного, которые позволили интерпретировать многозначность изучаемого феномена. Частично использовался функциональный подход.
Методологической основой диссертации служил междисциплинарный подход, затрагивающий ряд отраслей социологии, философии, истории,, права, педагогики, вследствие чего методологический аппарат работы имеет интегративный характер.
Эмпирическую базу составили:
- результаты, проведенного автором в 2004 г. социологического опроса студентов различных вузов Республики Мордовия по теме «Помощь среди студентов», выборочная совокупность включала 750 респондентов. Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS 11.0 (Statistical Package for Social Sciences), являющегося международным стандартом обработки социологической информации. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002;
- нормативные документы, регламентирующие процедуру оказания социальной помощи и поддержки студенчества;
- сведения, опубликованные в научной печати, документация делопроизводства по учету обучающего контингента вузов РМ;
- данные государственной статистики в отношении системы образования.
Экспериментальной площадкой исследования выступил
Добровольческий центр «Ковчег», действующий при Детской библиотеке имени Н. А. Некрасова г. Саранска, где осуществляет деятельность студенческий социальный отряд из числа студентов специальности «социальная работа», а также Ассоциация (студенческих) педагогических отрядов Историко-социологического института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.
Гипотеза исследования. Современная студенческая среда обладает своеобразным потенциалом воспроизводства и развития помощи в решении проблем различных сфер жизнедеятельности; данный потенциал, несмотря на свой, в основном, спонтанный характер использования, тем не менее, выступает как доминирующий ориентир в социальной практике использования ресурсов помощи современными студентами. Консолидация студенческой среды с внешними субъектами помощи способствует повышению эффективности решения студенческих проблем и результативности удовлетворения потребностей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Проведено социологическое исследование по теме «Помощь среди студентов», в котором приняли участие студенты различных высших учебных заведений Республики Мордовия.
2. Дано авторское обоснование понятия «студенческая среда», под которой мы понимаем совокупность индивидов, обучающихся в высших учебных заведениях независимо от их возраста, получаемой специальности, формы обучения и способа финансирования учебы. Студенческая среда складывается вследствие установления социальных связей между студентами и отличается спецификой основной деятельности главных субъектов этой среды, которая заключается в получении знаний.
3. Разработан инновационный подход к исследованию помощи в студенческой среде, как феномена через призму феноменологического конструктивизма.
4. Отражена множественность значений феномена помощи в студенческой среде согласно единству трех исследовательских подходов (деятельностного, институционального, системного).
5. Предложена и обоснована периодизация этапов формирования помощи в студенческой среде России (этап зарождения помощи среди студентов, советский, постсоветский, современный).
6. Предложены направления оптимизации процесса помощи в студенческой среде на различных уровнях: микроуровне (студенческая среда), мезоуровне (вуз, город, регион), макроуровене (государство).
Теоретическая значимость исследования.
Выводы и результаты исследования могут служить основой дальнейших исследований в областях социологии образования, социологии, молодежи, в социологии института помощи; ряд положений работы может быть применим в подготовке и преподавании спецкурсов для студентов вузов по социологии, социальной политике, социальной работе с молодежью, а также при разработке методологических аспектов образовательной и молодежной политик.
Практическая значимость работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут применяться при разработке концепции само- и взаимопомощи среди студентов в системе социальной защиты и поддержки российского студенчества.
Приведенные нами материалы могут быть задействованы непосредственно в образовательном процессе при изучении комплекса дисциплин, при организации и проведение практик студентов специальности «Социальная работа» и других специальностей гуманитарного направления.
Материалы могут быть использованы в деятельности государственных органов исполнительной власти, органов управления вузами и их структурными подразделениями в рамках оказания адресной социальной помощи студентам. Кроме того, материалы исследования полезны для организации деятельности студенческих организаций, обществ, кружков, ассоциаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен помощи в студенческой среде связан с двумя основными аспектами: во-первых, основным видом деятельности в студенческой среде является получение знаний, а помощь выступает как дополнительная, но необходимая составляющая студенческой жизнедеятельности; во-вторых, понятие «помощь» в студенческой среде имеет интегральное значение.
2. Современная студенческая среда в решении студенческих проблем выступает в качестве основного субъекта помощи.
3. Современное студенчество ориентировано на использование ресурсов помощи студенческой среды, при этом наиболее востребованным ее видом является самопомощь среди студентов, а наиболее эффективным объединением служат небольшие по численности группы.
4. Государственная и региональная концепции организации помощи студенческой среде должны строиться на основе комплексного подхода, носить целевой характер и заключаться главным образом в создании благоприятных условий для подготовки высококвалифицированных специалистов. Хорошие условия, пример и поддержка «старших» будут способствовать студенческим инициативам, и препятствовать влиянию пассивных факторов.
5. Процесс оптимизации помощи в студенческой среде определяется консолидацией между внутренними и внешними факторами (под внешними факторами понимается деятельность органов государственной власти, а также высшего учебного заведения, а под внутренними — функционирование сплоченного коллектива академической студенческой группы и личная мотивация студента к оказанию помощи как себе самому, так и другому студенту).
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и методологические аспекты диссертации докладывались и обсуждались:
На ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева (Саранск, 2001 -2004).
На ежегодных конференциях молодых ученых в Мордовском государственном университете (Саранск, 2002,2003).
На международной научно-практической конференции «Добровольчество в системе реализации социальной политики государства» (Саранск, 2002).
На всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы дополнительного образования детей, в регионе: опыт, проблемы и перспективы» (Саранск, 2003).
В рамках участия в международной образовательной программе «Летняя Школа актива для выпускников проекта Лига Дела» (Елса, Хорватия 2004).
Апробацию исследование проходило в рамках деятельности студенческих разнопрофильных отрядов в ходе организации и проведения практики студентов специальности «Социальная работа» Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. Кроме того, теоретические и методологические положения исследования нашли отражение в 14 публикациях. Отдельные положения диссертации внедрены в практику Добровольческого центра «Ковчег», где осуществляет свою деятельность студенческий социальный отряд. Деятельность студентов нашла свое отражение в учебно - методическом пособии с Грифом УМО по социальной работе «Рабочая книга по практике».
Работа обсуждена на заседании кафедры социальной работы Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Теоретическое обоснование помощи в студенческой среде как феномена
Изучение феномена помощи в студенческой среде представляется целесообразным начать с конкретизации понятия «студенчество».
Студенчество является объектом исследований специалистов различных отраслей знания. Интерес к этой группе вызван во многом тем, что студенчество заключает в себе потенциал развития страны. Именно эта часть населения государства выступает определяющим фактором развития социума в будущем.
Студент (от латинского «Students» - усердно работающий, занимающийся) - учащийся высшего, в некоторых странах и среднего учебного заведения. С организацией в 12 веке университетов термин «студент» стал употребляться для обозначения обучающихся, первоначально и преподающих, в них лиц. После введения ученых званий для преподавателей данным термином стали обозначать лишь учащихся в университетах.
Согласно статье 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ, действующего с поправками в настоящее время, студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения [19].
В научной литературе нет единой точки зрения по поводу определения студенчества. Его называют, то "социально-демографической", то "социально-профессиональной", то "самостоятельной социальной группой", то "общественной группой", а иногда представляют как "слой интеллигенции" или "прослойку"[143, 21]. Сформировавшиеся теоретические подходы к определению российского студенчества, на наш взгляд, необходимо проанализировать с учетом современных тенденций эволюции российской высшей школы.
Исследования студенчества осуществляются, в большей степени в рамках социологии молодежи, поэтому одним из направлений в определении студенчества можно выделить определения, где студенчество рассматривается как часть молодежи.
К таким позициям можно отнести взгляды Денисова С. Б., Жиратковой Ж. В., Ищенко Т. В., Лисовского В. Т., Осипова Г. В., Присягиной З.Н., Рубиной Л. Я., Топчего Л. В. и других. Студенчество здесь, прежде всего, определяется как социальная группа, состоящая из молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях. Рассмотрение студенчества как части молодежи сопряжено в ряде работ исследователей с принадлежностью его к рядам интеллигенции.
В энциклопедическом социологическом словаре под редакцией академика РАН Г. В. Осипова студенчество рассматривается как «социальная группа, состоящая из молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях. Существенная социальная черта студенчества - его близость по характеру деятельности, интересам, ориентациям к социальной группе интеллигенции, специалистов. Этим же и определяется неоднородность студенчества не только по социальному происхождению, национальности, демографическим признакам, но, прежде всего, по чертам профессионального облика, близким к чертам соответствующих отрядов специалистов» [195,783].
Топчим Л. В. студенчество определяется как специфическая социальная группа непроизводственного характера, которая возникла закономерно и развивается в ответ на объективную потребность общества в специалистах высшей квалификации. Но автор в своем определении также делает акцент на принадлежность студенчества к молодежи. Он считает, что в студенчестве как социальной группе молодежь объединяет свои усилия и напрягает свой интеллектуальный потенциал для коллективного достижения целей поставленных обществом перед высшей школой на том или ином этапе его развития и перестройке 178,12].
Т. В. Ищенко под студенчеством понимает особую общественную группу общества, резерв интеллигенции, которая объединяет в своих рядах молодых людей, примерно одинакового возраста, образовательного уровня — представителей всех классов, социальных слоев и групп населения. Отличительными чертами студенчества как общественной группы, по мнению исследователя, являются: характер труда студентов, заключающийся в систематическом накоплении, усвоении, в овладении научными знаниями, и его основные социальные роли, определенные положением студенчества как резерва интеллигенции и его принадлежностью к молодому поколению — молодежи [82,43].
К интеллигенции относит студенчество В. И. Ленин, отмечая: «Студенчество является самой отзывчивой частью интеллигенции...» [97,29].
Кон И. относительно студенчества придерживается взглядов, что это "социальная общность индивидов, профессионально занятых умственным трудом высокой квалификации" [89, 179]. Однако студенчество еще не вполне интеллигенция, поскольку оно находится еще только "на пути" к ней. Не участвуя постоянно в производстве материальных и духовных ценностей, студенчество, тем не менее, частично участвует, опосредованно, в производственном и непроизводственном труде в форме учебы [101, 29]. Из этого следует, что главная особенность студенчества, как части социально-профессиональной общности, заключается в реализации его основной функции - пополнение рядов интеллигенции, ее наиболее квалифицированных слоев[143,19].
Эволюция феномена помощи в студенческой среде
Помощь среди студентов не развивается автономно и самостоятельно, она имманентна эволюции высшей школы и органично связана с развитием студенческой среды, а также системой социальной защиты студентов в России. Поэтому формы и виды помощи в студенческой среде; рассматриваются нами через призму эволюции системы российского высшего образования и трансформации системы социальной защиты студенчества.
Тот факт, что смена социально-экономических формаций в нашей стране, безусловно, оказывала влияние на развитие образования, в частности, на развитие высшей школы и соответственно на социальное положение студентов, это позволяет предположить, что формирование помощи в студенческой среде осуществлялось поэтапно. Анализ взглядов различных исследователей: Вишневского Ю. Р.; Жукова В. И., Змеева В. А., Иванова А. Е., Макаркина Н. П., Нечаева В. Я., Никитина В. А., Павленка П. Д., Петровой Т. Э.; Ракитова А. И., Рубиной Л. Я., Руткевича М. Н., Сорокина П., Тарасовой В. Н., Тощенко Ж. Т., Чанборисова Ш. X., Шубкина В. Н. и других [25; 35; 65; 66; 70; 72; 73; 105; 106; 116; 117; 120; 122; 128; 129; 138; 142; 143; 144; 164; 155; 156; 170; 179; 188], на развитие высшей школы России, позволил выделить этапы ее формирования. В рамках предлагаемой нами периодизации прослеживается становление и развитие в целом системы социальной защиты студентов и помощи в студенческой среде, в частности.
Нами выделяется четыре основных периода, каждый из которых имеет свои характерные черты и особенности.
- Первый этап (1725-1917 гг.) - этап зарождения помощи среди студентов. Он связан с появлением первого университета в России, а значит, и появлением студенчества как такового. Второй временной границей является Октябрьская революция 1917 г.
Второй этап (1917-1991 гг.) - советский.. Границы этого этапа также совпадают со сменой политического уклада в нашей стране и проведением очередных реформ, в том числе и в области высшего образования.
Третий этап (1991 - 1996 гг.) - постсоветский. Временные границы определены, с одной стороны сменой экономической формации в нашем государстве, с другой — выходом закона РФ «О высшем и послевузовском образовании»
Четвертый этап (1996г- продолжается в наше время) -современный.
Приступая к анализу первого этапа, необходимо отметить, что формально институт высшего образования появился в России в 1724 г., когда Петр I утвердил доклад Блументроста об учреждении при Академии наук "университета". Однако Жуков В. И. связывает начало распространения классического высшего образования с функционированием Славяно-греко-латинской академии, образование которой датируется 1685г. [65,19].
Но интенсивное развитие высшей школы все ученые связывают с именами Петра I и Екатерины II, с деятельностью которых начинается история русских университетов, студенчества, а следовательно, и его социальной защиты. Проявления первых элементов социальной защиты студенчества связано с такими видами помощи и поддержки учащихся высших учебных заведений, как материальные выплаты и освобождение от оплаты за обучение.
Исследователь Камоско А. В. отмечает, что в 1866г. во всех шести русских университетах среди студентов обязательных стипендиатов было 13,0 %, необязательных - 4,7 %, получавших пособие - 9,6 % и освобожденных от платы за обучение — 31, 4 %. В общем, льготами пользовались 59,5 %. [83, 203-207].
Количество нуждающихся позволяет предположить, что в российских к университетах обучались далеко не состоятельные люди (порой даже малообеспеченные), хотя и имевшие родителей с высоким происхождением. Основным средством финансирования оставалась родительская помощь. Так, один из русских беллетристов П. Д. Боборыкин, обучавшийся в 50-е гг. XIX века в университете, в своих воспоминаниях отмечает, что он, как сын дворянина, помещика, обладающего 20 крепостными и 40 лошадьми, имел для своего содержания "тысячу рублей ассигнациями, как тогда считали -.» наши старики, что составляло неполных 300 руб.... Тогда это было очень в обрез, хотя слушание лекций и стоило всего 40 руб.". Необходимо так же отметить, что эта сумма полагалась на двоих, так как со студентом отправляли еще дядьку. Обед же для одного человека стоил, по свидетельству П. Д. Боборыкина, 1-2 рубля [26,98].
В студенты принимались успешно окончившие курс в гимназии и предоставившие свидетельство о хорошем поведении; остальные принимались по экзамену в комитет, назначенном ректором, по латинскому и новым языкам, а также начальным основаниям других наук. Для особо старательных студентов устанавливались стипендии, для бедных - пособия.
Среди самих студентов распространены были собственные заработки: в основном практиковали репетиторство, частные уроки, переводы, сотрудничество с различными журналами и т. д. С конца 1850 года в университетах были организованы студенческие столовые, чайные, кассы взаимопомощи, библиотеки, читальни и т. д.
На период конца XIX века - начала XX века существенную роль в студенческом быту играли государственные, общественные и частные стипендии, а также всевозможные формы вспомоществования в виде единовременных пособий, освобождения от выплат в пользу учебных заведений, льготный проезд домой в каникулярное время. Распределение этих благ, независимо от их казенного или общественно-частного статуса, находилось в безраздельной компетентности инспекции. Стипендии предназначались материально "недостаточным" студентам, продемонстрировавшим полную безупречность в науках. Каждая стипендиальная вакансия замещалась посредством конкурса, претендовавшим на нее студентов [72, 271]. Государственная высшая школа предоставляла своим студентам типологически широкий спектр разно-статусных стипендий. Доминирующее среди них положение принадлежало "казенным стипендиям, финансировавшимся государственным . казначейством. Их годовой размер колебался между 300-360 руб., ежемесячный в среднем равнялся 25-30 руб. Количество таковых в каждом учебном заведении строго дозировалось уставом.. Так, например, в Петербургском технологическом институте полагалось 105 казенных стипендий, 20 - императорских, 5 — имени графа Е. Ф. Канкрина, 80 — институтских. В харьковском технологическом институте были учреждены 50 казенных стипендий.
Социологический анализ использования ресурсов помощи в студенческой среде Республики Мордовия
Характер помощи в студенческой среде, ориентация студенчества на использование ресурсного потенциала различных инстанций определяется спецификой и содержанием студенческих проблем, которые возникают в процессе обучения в высшем учебном заведении. В апреле-мае 2004г. нами был проведен опрос студентов обучающихся в высших учебных заведениях Республики Мордовия, на тему «Помощь среди студентов», который позволил определить наиболее актуальные проблемы в студенческой среде, проанализировать инстанции по оказанию помощи в решении выявленных проблем, выделить основные тенденции в ориентациях использования студентами ресурсов помощи как со стороны органов власти, администрации вуза, родителей (т.е. оказание помощи студенческой среде «из вне»), так и ресурсов помощи самой студенческой среды. В результате мы выявили роль и место помощи в студенческой среде в системе всех субъектов помощи. Программа социологического исследования представлена в Приложении 1.
Для выявления наиболее актуальных студенческих проблем респондентам было предложено указать, как часто они сталкиваются с нижеприведенными проблемами.
Распределение мнений респондентов по поводу возникновения у них тех или иных проблем представлено в Диаграмме 1. По результатам анализа мы составили список проблем, с которыми сталкивается студент, по степени уменьшения количества выборов респондентами каждого из видов проблем. Сопоставление этих данных с результатами, полученными при анализе ответов респондентов на вопрос № 12, позволило нам определить, какие инстанции выбираются студентом для решения возникающих проблем (Приложение 3).
1. Возникновение личностных проблем в процессе обучения в вузе отметили 81,3% респондентов (из них часто сталкивается 19,9%; иногда 61,4%). Большинство респондентов (76,40%) из тех, кто сталкивается с подобными проблемами, отметило, что за помощью обращаются к студентам своего вуза; на втором месте с очень большой разницей респонденты указали друзей из других вузов (8,8%), немногим меньше (7,7%) респондентов отметило, что по решению личностных проблем они обращаются к родителям, на собственные силы опираются при решении личностных проблем 7,1%) респондентов.
2. С материальными проблемами в процессе обучения в вузе сталкивается 75,7% респондентов (из них часто сталкиваются - 34,6%; иногда - 41,1%,). При возникновении материальных проблем лидером по восстребованности в качестве материальных доноров «традиционно» выступают родители - данную инстанцию отметили 73%) респондентов; на втором месте стоит инстанция - «студенты своего вуза» (24%)
3. На возникновение проблем со здоровьем указали 72,7% респондентов (из них 14,3% часто сталкиваются; 58,4% - иногда). Проблемы здоровья направляют большинство студентов естественным образом в медицинские учреждения — 72% респондентов указали эту инстанцию, второе место занимают родители, их как инстанцию по решению проблем здоровья указало 12,7% респондентов.
4. Наличие проблем совмещения учебной деятельности и трудовой занятости отметило 61,4 % (из них 15,1% часто сталкиваются; 46,3% -иногда). Решать их предпочитают самостоятельно 54,1% респондентов (из числа, отметивших наличие проблем), к студентам своего вуза за помощью обращаются 30,6% респондентов, 27,7 % - обращаются в момент появления проблем к родителям.
5. Межличностные проблемы (отношения с другими студентами) возникает у 56,7% респондентов (в том числе часто сталкиваются 9,4%; иногда 47,3%), а обращаются за помощью большинство из них (38,10%) к студентам своего вуза; решают самостоятельно проблемы - 30,3% и 26,00% респондентов обращаются за помощью к друзьям из других вузов.
6. Проблемы с организацией питания в учебное и внеучебное время возникает у 51,4% респондентов (из них часто сталкиваются 19,3%; иногда-32,1%), в решении их опираются на собственные силы, ни к кому не обращаются 45% респондентов, 39,3% респондентов пытаются решать их с помощью родителей; 29,7% обращаются к студентам своего вуза.
7. Хозяйственно-бытовые проблемы возникают у 54,7% респондентов (из них 10,6% часто сталкиваются; 44,1% - иногда), из которых обращаются за помощью по их решению к родителям - 49, 0%; решают проблему самостоятельно 33,3% респондентов; 26,0% обращаются за помощью к студентам своего вуза.