Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современный период развития российского общества успешное решение политических, экономических и социальных задач все больше зависит от такого управленчески-выраженного фактора, как военная стабильность в каждом, отдельно взятом регионе. Объективно назрела необходимость в определении порядка применения средств, направленных на обеспечение национальной безопасности России, при котором гарантировано предупреждение, ослабление, устранение и отражение опасностей и угроз, ведущих к корректировке материальных и духовных ценностей, нанесению ущерба. Чтобы преодолеть проблемное пространство, не позволить закрыть путь к дальнейшему развитию России и ее регионов, зачастую предлагается выбирать средства противодействия по уровню не ниже тех, что посягают на приоритеты безопасности. Однако такой путь способен привести к масштабному военному конфликту.
Опасностями и угрозами социальной подсистеме России являются возможные или реальные явления, события и процессы, способные нанести ущерб деятельности социальных индивидов, групп, институтов и социальных организаций Российской Федерации, с целью ограничения в удовлетворении исходных потребностей этих индивидов.
Все более возрастает значение исследований военной подсистемы - как функционирующей совокупности социальных индивидов, групп, институтов и социальных организаций, расположенных на определенном географическом пространстве в целях совместной деятельности по защите этого пространства, всей экономической и политической системы от внутренних и внешних угроз. Это связано и с тем, что в новой конфигурации общества, усилиями армии, гражданского общества и государства должна сформироваться принципиально новая система безопасности, в аспекте коммуникативных реалий развития социума. То есть, армия должна несколько изменить свою роль и превратиться в действительно общенациональный институт, способный обеспечить безопасность страны.
Актуальность решения данной научной задачи обусловлена потребностью управленческого анализа перспектив военной стабильности, на фоне недостаточной разработанности проблемы развития отдельно взятого региона в экстремальном, военно-опасном направлении.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой диссертации стали работы, содержащие базовые положения и перспективно ориентированные работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам стабильного, прежде всего - безопасного развития общества. Вместе с тем, наше исследование основывалось на значительной межпредметной научной базе. К ней относится, прежде всего, проблема установления общеметодологических подходов к пониманию процесса становления и развития личности, которая раскрывалась на достижениях отечественного обществознания и впервые получила оформление в 70-80-е гг. в работах И.С. Кона и Г.М. Андреевой,
Т.И. Заславской. Весомый вклад в исследование природы конфликтов, войн, вооруженного и военного насилия внесли зарубежные авторы З. Бжезинский, К. Боулдинг, М. Бельфур, Ф. Барнет, Т. Бушбаум, Р. Дарендорф, Д. Карлизли, А. Кеннет, М. Соренсен и др.
В настоящее время процессы и проблемы социального развития представлены в работах А.Г. Асмолова, А.А. Радугина, Ж.Т. Тощенко,
А.И. Кравченко, М.В. Удальцова, С.И.. Эфендиева. С точки зрения теории конфликта, подходят к проблемам социализации Ю.И. Дерюгин,
А.Г. Здравомыслов, А.А. Кокошин, В.В. Серебряков. В зарубежной социально-психологической науке проблемам стабильного развития посвящены труды Ж. Пиаже, Л. Кольберга, Э. Эриксона, К.-Г. Юнга,
Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, Н. Смелзера, Г. Тарда.
Особенности правовой социализации личности представлены в работах В.Н. Кудрявцева, В.П. Казимирчука, С.А. Ляушевой, А.Р. Ратинова,
А.И. Долговой, Р.С. Байниязова. Важную роль в формировании теории и практики массового сознания по отношению к вооруженному противостоянию, играют средства массовой информации. Серьезные изменения военно-политической обстановки в мире, которые произошли на рубеже двух тысячелетий, повлекли за собой изменения в расстановке сил, определяющих структуру военной стабильности как в общемировом, так и в региональном масштабах. Эта, комплексная научная проблема нашла отражение в исследованиях В.П. Емельянина В.И. Иванова, И.В. Мухина, Н.В. Нарыкова.
Социальная адаптация и вопросы безопасной интеграции молодежи в общество - предмет исследований С.С. Аверинцева, Ю.Р. Вишневского,
Ю.Н. Давыдова, В.Т. Шапко, Ф.Н. Щербака, О.И. Карпухина,
Н.А. Свиридова, А.И. Титаренко и др.
Современная социология, в аспекте теории социального управления, разрабатывает следующие значимые для исследования практики военной стабильности подходы:
- общетеоретические и методологические аспекты военной социологии, очерчены в трудах Ю.В. Ковалевича, В.В. Серебрянникова, Г.Н. Охотникова;
- состояние и динамика системы военно-социальных ценностей определены С.С. Соловьевым, Д.Д. Пожидаевым;
- оценка готовности к службе, морально-психологического состояния военнослужащих, престижа военной службы раскрыты в исследованиях
В.М. Азарова, С.М. Бурды, А.Н. Булкина, Л.В. Певень;
- состояние и тенденции конфликтогенности и преступности в военно-социальной среде отражены в работах Н.Н. Карпова, С.М. Иншакова;
- проблема подготовки офицерских кадров освещена в ряде работ
Л.С. Золотова, А.И. Карманова, В.Н. Гришай.
Для понимания аксиологических аспектов формирования сознания военнослужащих, важна проблематика общей социологии семьи, представленная работами Э.К. Васильевой, В.Б. Голофаст, С.И. Голод,
М.С. Мацковского, З.А. Янковой, Н.Г. Юркевич, А.Г. Вишневского. А также многие аспекты стабильности и безопасности по отношению к теории социального развития, которые получили свое отражение в трудах
С.Ф. Анисимова, Н.И.Лапина, Н.П. Медведева, Л.М. Столовича,
В.П. Тугаринова, Н.З. Чавчавадзе и др.
Важные стороны формирования, развития и воспитания личности через механизмы и средства макро- и микросистем, исследовали в аспекте социального управления Б.Г. Ананьев, Т.И. Афасижев, А.Г. Ковалев,
А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев, С.Л. Рубинштейн.
Вопросы подготовки военнослужащих к действиям в экстремальных ситуациях отражены в исследованиях Р.А. Абдурахманова, В.И. Варварова, Ю.И. Дерюгина, В.Г. Зазыкина, Ю.П. Зуева, А.Д. Индюченко,
П.А. Корчемного, В.И. Лебедева, В.Д. Небылицина, К.К. Платонова,
В.В. Сысоева, С.И. Съедина и др.
Методологической и методической основой проведения конкретно-социологического исследования правосознания и патриотизма граждан России, в первую очередь - военнослужащих, стали труды Г.С. Антипина, В.М. Межуева, В.А. Ядова. Последовательный научный анализ материалов по данной теме связан и с обращением к публикациям К. Гаджиева,
З.Т. Голенковой, Б.Я. Замбровского, М.В. Ильина, Б.И. Коваля,
Ю.А. Красмина, А.П. Кочеткова, А.В. Одинцовой, В.Г. Смолькова,
С.А. Перегудова, Ю.М. Резника.
В то же время, перечисленные труды и направления исследований, далеко не исчерпывают всего многообразия подходов к изучению, в социологии управления, перспектив военной стабильности для региона Северного Кавказа.
Объектом исследования является феномен военной стабильности, как показатель управляемости современного общества.
Предмет исследования влияние фактора военной стабильности на перспективы развития региона (на материалах Северо-Кавказского региона).
Цель диссертационного исследования - на основе теоретического анализа проблемы военной стабильности в отдельном регионе и обобщения результатов практической работы по теме исследования, уточнить содержание перспектив социального управления, прежде всего, в выявлении перспективных путей противодействия военному насилию, исходя из условий и факторов, влияющих на изменение характера его применения. Указанная цель реализуется путем решения следующих задач:
1. Исследовать механизм и структуру построения алгоритма управленческой аргументации, в интересах достижения военной стабильности в регионе Северного Кавказа.
2. Проанализировать причины и условия, приводящие к дестабилизации социума посредством вооруженного противостояния.
3. Обосновать функциональную сущность комплекса механизмов и путей предотвращения, ограничения и прекращения вооруженного противостояния.
4. Раскрыть основные управленческие факторы, влияющие на эффективность деятельности при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации вооруженных формирований террористической направленности.
5. Выявить особенности применения военного насилия в условиях ограниченного военного конфликта в мирное время.
Гипотеза диссертационного исследования. Возрастание случаев применения военного насилия объективно требует научного осмысления существующих и вновь возникающих угроз и опасностей мировому сообществу. Для конфликтно насыщенных регионов, к числу которых относится Северный Кавказ, управленческий анализ путей урегулирования ситуаций, влекущих за собой военную конфронтацию, требует постоянного анализа возникающих конфликтов и прогнозирования направлений их развития.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют достижения отечественной социологической и социально-гуманитарной мысли, а также ряд принципиально значимых в концептуальном плане положений социологии управления, разработанных как отечественными, так и зарубежными исследователями.
В основу методологии положено сочетание системно-исторического, диалектического и аналитического подходов. В качестве основных использованы принципы: системного, объективного, комплексного подхода и всестороннего рассмотрения взаимообусловленных явлений в сфере вооруженного противостояния. Особое значение для исследования путей и условий формирования мотивации к достижению военной стабильности в регионе в современных условиях, имеют принципы общекультурного аспекта рассмотрения и единства системы научного знания. Все это позволило диссертанту охватить изучаемый феномен во всем его многообразии и многофакторности его специфических проявлений.
Эмпирическую базу исследования составили результаты статистических обзоров и сводки из источников федерального и регионального уровней, а также собственные данные автора, полученные по результатам выполнения программы теоретико-прикладных исследований по теме. Конкретные социологические исследования проводились автором в 2004-2006 гг. Основной возраст респондентов составил от 17 до 65 лет. Полевые исследования проводились методом случайной выборки (n = 2450). Отбор и опрос участников выборки проходил по месту жительства, работы и учебы. Самостоятельное значение для обобщения и выводов по теме диссертации имеет научный анализ публикаций в специализированных изданиях и материалов монографий современных авторов по сходным тематикам.
Научная новизна исследования.
1. В диссертации осуществлено системное социологическое исследование управленческой аргументации социального взаимодействия, ориентированного на построение алгоритма управленческой аргументации, способной обеспечить достижение военной стабильности в Северо-Кавказском регионе.
2. Сформулирован вывод, согласно которому конфликтная насыщенность процессов регионального развития, приводит к дестабилизации макро социума, посредством нерегулируемого вооруженного противостояния.
3. Раскрыта управленческая специфика процесса развития массового сознания, как элемента комплекса механизмов и путей предотвращения, ограничения и прекращения вооруженного противостояния в регионе.
4. Предложена схема социального управления, обеспечивающая снижение уровня массовых стрессовых ситуаций при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации вооруженных формирований террористической направленности.
5. Разработана оптимальная модель снижения опасности применения военного насилия в условиях ограниченного военного конфликта в мирное время.
Положения, выносимые на защиту:
1. Осознание военной стабильности, как ведущего условия успешного развития региона, связано с позитивной адаптацией индивидуального и массового сознания к процессам реализации норм стабильности, обусловленной статусно-ролевыми характеристиками социума. Социальное взаимодействие - многоаспектное социально-личностное измерение, совокупность целенаправленных общественных и управляемых процессов, рассматриваемых в совокупности общественно значимых действий, обеспечивающих построение алгоритма управленческой аргументации в интересах достижения военной стабильности в Северо-Кавказском регионе.
2. Управление в интересах обеспечения военной стабильности, раскрывается как комплекс мероприятий, направленных на оценку и прогнозирование ситуаций и действий, реализация которых повышает потенциал мирного развития региона. В исследовании причин и условий, приводящих к дестабилизации социума посредством вооруженного противостояния, особое значение имеет специфика социализации военнослужащих, определяемая тем, что, обладая особым правовым статусом, они не перестают быть равноправными со всеми гражданами, наделенными не только субъективными правами, но и дееспособностью, которая предполагает равную со всеми гражданами юридическую ответственность.
3. Социальные институты и организации выступают как сформированные массовые субъекты совместной деятельности, раскрывающиеся посредством реализации функций предотвращения, ограничения и прекращения вооруженного противостояния. Наряду с этим, существующая в нашей стране система связей между регионами и между различными элементами общества в пределах конфликтного региона, не способствует прогрессивному развитию общества. Перспективы военной стабильности раскрываются как на длительный срок, так и закрепляются, посредством решения возникающих задач с ярко выраженной новизной, необычностью и высокой интеллектуальной нагрузкой на массы.
4. Установлена тенденция к усилению элементов корпоративности в составе сложноорганизованного системного комплекса гуманистически ориентированных ценностей взаимообусловленного развития армии и социума. Это объективно способствует повышению эффективности деятельности при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации вооруженных формирований террористической направленности. Подготовка специалистов силовых структур к действиям в экстремальных ситуациях представляет собой совокупность гражданственно обусловленной мотивации и осознанных действий, направленных на преодоление трудностей в интересах мирного и бесконфликтного развития социума.
5. На начальных этапах, когда военное противостояние еще не реализовано, как военный конфликт, управленческое моделирование общих и конкретных ситуаций, обусловлено особенностями применения военного насилия в условиях ограниченного военного конфликта в мирное время. В каждом конкретном случае, анализ роли силовых структур государства затруднен из-за отсутствия эмпирического материала. Однако уместно предположить, что стабильное функционирование и развитие демократически ориентированного социума, обеспечивает формирование оптимальной системы связей и отношений в конфликтном регионе.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке программ социологических исследований по военно-социальной проблематике, при планировании направлений и формировании механизмов оптимизации функционирования силовых структур государства.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных дисциплин СФКА МВД. Сформулированные в диссертации теоретические положения, методические приемы и практические рекомендации, нашли отражение в реализованных автором прикладных исследованиях в 2004-2006 гг. Наиболее значимые выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на региональных и межвузовских научных конференциях. В том числе: на Всероссийской научно-технической конференции (гуманитарный сектор
г. Москва, 2005-2006), научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности» (г. Ставрополь, 2006). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 10,6 п.л.
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, примечаний и списка литературы.