Российская университетская корпорация в условиях модернизации высшего образования Осипова, Надежда Григорьевна

Российская университетская корпорация в условиях модернизации высшего образования
<
Российская университетская корпорация в условиях модернизации высшего образования Российская университетская корпорация в условиях модернизации высшего образования Российская университетская корпорация в условиях модернизации высшего образования Российская университетская корпорация в условиях модернизации высшего образования Российская университетская корпорация в условиях модернизации высшего образования
>



Осипова, Надежда Григорьевна. Российская университетская корпорация в условиях модернизации высшего образования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Осипова Надежда Григорьевна; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/65

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наступивший век - это век
стремительного развития информационных технологий, век инновационных
проектов, наноиндустрии. Экономическое благополучие и

конкурентоспособность страны на международном уровне все больше зависят от знаний, университеты в этом играют ключевую роль. Развитие экономики, основанной на знаниях, предполагает создание мощных современных университетов, университетских корпораций. Система университетского образования длительное время находилась в кризисном состоянии, что обусловило необходимость ее модернизации. Модернизация образования - это масштабная программа государства, осуществляемая при активном содействии общества, целью которой является достижение нового качества российского образования, соответствующего актуальным и перспективным запросам современного общества.1 Модернизация высшей школы, в том числе университетов, в соответствии с требованиями постиндустриального развития стала мировой тенденцией.

В настоящее время происходит стремительный рост информационных технологий, создание глобального рынка, рост конкуренции в научной и образовательной деятельности. Это диктует свои требования к компетенциям людей, к работе образовательных учреждений. Недостаток современного образования заключается не только в низком качестве подготовки, но и в том, что оно не в полной мере соответствует требованиям повседневной практики. К образованию сегодня предъявляются принципиально новые .требования, оно должно быть непрерывным, открытым, инновационно-направленным. Новые требования к высшему образованию способствуют созданию новых форм инновационных вузов, научно-образовательных корпораций.

Включение России в Болонский процесс поставило перед высшим образованием ряд целей, одной из которых является повышение роли университетов в развитии европейских культурных ценностей. Создание структуры степеней образования, совместимой со структурами степеней образования европейских стран, изменение содержания и оценки знаний позволят создать в нашей стране систему образования, понятную иностранным гражданам. При этом перед образованием встает проблема: использовать открывающиеся в процессе интеграции новые возможности, опыт зарубежных университетов, и, вместе с тем, сохранить лучшие традиции отечественного образования, его преимущества, широту и фундаментальность, приоритет общечеловеческих ценностей.

Министерство образования предлагает различные модели университетов: федеральных, национально-исследовательских, региональных. Ученые ведут дискуссию о целесообразности модернизации высшего образования: об укрупнении вузов, о сокращении их количества, о новых моделях развития

1 В.М. Филиппов, Модернизация российского образования. Тематическое приложение к журналу «Вестник образования». - М.:Изд. Просвещение, 2003.-96с.

университетов. Проблемы интеграции университетской корпорации в европейское образовательное пространство вызывают озабоченность своими неоднозначными результатами и последствиями у многих ученых: В.И. Байденко, С.П.Карпова, В.М. Филиппова, А.Ф.Поломошнова и др.2 В существующих исследованиях не систематизированы факторы, определяющие эффективное развитие университетской корпорации, нет единства мнений в этом направлении. Недостаточно трудов теоретического и методологического характера, которые бы позволяли получить полное представление о сущности и тенденциях развития российских университетских корпораций, о перспективных направлениях ее модернизации. Необходимы дальнейшие социологические исследования о проводимой в стране модернизации высшего образования, о возможных путях ее оптимизации, о повышении качества функционирования университетских корпораций. Данные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Университетская тематика привлекала внимание многих мыслителей, пытавшихся определить ценностное содержание, цели, приоритеты функционирования этого социального института. Значительный вклад в развитие концепции становления и развития университетского образования внесли учёные с мировым именем: Э. Дюркгейм, М.Вебер, В. Гумбольдт, Дж. Ньюмен, К. Ясперс, X. Ортега-и-Гассет и др\

Исследованием становления и развития высшей школы в России занимались А.И. Аврус, Е.С. Кулябко, А.И. Момот, А.С. Ревушкин, Е.С. Ляхович, и др.4

Теоретико - методологическим проблемам развития социологии образования посвящены работы М.Н. Руткевича, Б.С.Гершунского, A.M. Осипова, М.Л.Белоножко, B.C. Собкина, Г.И. Осадчей, Ф.Р. Филиппова, К.Ф. Шафранова-Куцева, Д.Л. Константиновского, Г.Е.Зборовского и др.5

Байденко, В.И. Мониторинговое исследование Болонского процесса:Некоторые результаты и взгляд в будущее // Высшее образование в Россни.-2009.-№7.-С.147-155.; Карпов, СП. Какая реформа нам нужна?// Свободная мысль-ХХ1,-№6.-2005.; С.33-40. Филиппов. В.М. Модернизация российского образования. Тематическое приложение к журналу «Вестник образования».-М.:Изд. Просвещение, 2003.-96с; Модернизация Российского высшего образования: становление модели, п. Персиановский. Под ред. Поломошнова А.Ф.-2009.-143с.

Дюркгейм, Э. Социология образования-М.: Канон, 1996.-2І7с; Вебер, М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.-808 с; Гумбольд, В.фон. О внутренней и внешней организации высших научных заведений в Берлине / В.фон Гумбольд// Университетское управление: практика и анализ.-1998.-№3(6).; Ньюмен, Д.Г. Идея университета. Цитата по: Мишед Л. Идея университета// Alma Mater. №9, 1991.-С.85.; Ясперс, К. Идея университета/ К.Ясперс// Топос.-2000.-№3. UR'.: (дата обращения: 23.11.2009).; Ortega у Gasset, Jose. Mission of the University. Norton. New-York, 1966.59p

Аврус, А. И. История российских университетов: очерки / А. И. Аврус-М: Моек, обществ, науч Фонд. 2001.-86 с; Кулябко, Е.С. М.В.Ломоносов и учебная деятельность Петербургской Академии наук.-М Л.: АН СССР, 1962.-216с; Момот А.И. История университетского образования в дореволюционной России.-М.,1993.-С7-11.; Ляхович, Е. С. Модель Гумбольдта: университеты - эталонные центры знания/ Е. С. Ляхович, ЕС.. Ревушкин.А.С. Университеты в истории и культуре дореволюционной России.-Томск, I988.-582C.

Руткевич, М.Н. Социология образования и молодежи: избранное (1965-2002)/ М.Н. Руткевич; предисл. Акад. РАН Л.Н. Митрохина.-М.:Гардарики, 20О2.-541с; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: Учебное пособие для сомообразования. Изд.2-е, переработанное и дополненное. М.: Педагогическое общество России, 2002.-512с; Осипов, A.M., В.В. Тумалев. Социология образования. - Ростов на Дону: Феникс, 2005.-320с; Белоножко, М.Л. Тенденции мирового образования / М.Л. Белоножко, Е.Ф.Хкту// Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права:

Высшую школу как корпорацию рассматривают А.М.Осипов, С.В.Иванов, А.И-Аврус, В.И. Бакштановский, О.М.Барбаков, Н.Н.Карнаухов, П.Ю.Уваров, В.В.Майер, Л.Л. Тонышева и др.6

Процессам организационно-структурных изменений, формированию стратегии и политики университетов посвятили работы В.А.Садовничий, ЕА.Князев, А.О.Грудзинский, В.М.Филиппов, В.Н.Васильев, Р.Г.Стронгин, И.В.Бестужев-Лада, И.И.Борисов, С.А.Запрягаев, П.Н.Захаров, А.К.Клюев, Е.ККнязева, О.В.Сагинова, Б.Ю.Сербиновский, В.М.Жураковский, А.М.Лялин, Ф.Г.Зиятдинова, Н.Л.Титова, И.В.Бестужев-Лада и др.7 Ими была разработана классификация университетов, определены основные стратегии их развития.

Среди научных исследований в области модернизации высшего образования известны труды ученых: П.Штомпки, Н.Смелзера, Д.Белла и др. Модернизацию российского высшего образования рассматривают в своих работах Е.Г-Ясин, Г.Н.Крайнов, С.В.Карпов, Т.Л.Клячко, А.Ф.Поломошнов, Н.Г. Хайруллина, др.9

ВыпА-Тюмень: Вектор Бук, 2006.-С.64-67.Собкин, B.C. Типы региональных образовательных ситуаций в Российской Федерации: тр. по социол. образования.-Т.4.-Вып.5./ B.C. Собкин, П.С. Писарский.-М.: Центр социологии образования РАО, 1998.-96с; Осадчая, Г.И. Социология социальной сферы: учебное пособие/ Г.И. Осадчая.-М.: Академический проект, 2003.-336с; Филиппов Ф.Р. Социология образоваиия.-М.:1980, 199с; Шафранов-Куцев, Г.Ф. Современному обществу - современный университет// Университетское управление.-2005.-№5(38).-С.14-25.; Константиновский, Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 60-х годов к 2000-му)/ Д.Л.Константиновский; под ред.В.Н. Шу6кина.-М.:Эдиториал УРСС, 1999.-344с; Зборовский, Г.Е. Образование: от XX к XXI веку/ Г.ЕЛборовский -Екатеринбург: Ивд-во Урал. Гос. Проф.- пед. Ун-та, 2000.-30] с.

6 Иванов, СВ., Осипов, A.M. Университет как региональная корпорация//Социологические исследования.-2004.
-Ш1.-С.І05-Ш.; Самоопределение университета: путь реально- должного. Коллективная моноірафил/ Под
ред. В.И. Бакштановского, Н.Н. Карнаухова.-Тюмень: НИИ прикладной этики ТюмГНГУ, 2008.-699с.; П.Ю.
Уваров. У истоков университетской корпорации. URL wwwjjolitju{arricJe/2^5/Q2i04miiyj.rsity/ (дата обращения
11.09.2010).; Тонышева, Л.Л., Андронова И.В. Корпорация как региональный центр образования и науки./ Глава
в монографии «Шанс успеха. Университет как научно-образовательная корпорация: научное
щдание./коялектив авторов. Под ред. Н.Н. Карнаухова.-Тюмень: ТюмГНГУ и ОАО ПК «Зауралье», 200б.-292с;

7 Садовничий В.А. Университет XXI века. М.: 2006.-27с; Развитие стратегического подхода к управлению в
российских университетах/Под ред. Е.А.Кішева.-Казань:Уиипресс,2001.-528с.; Грудзинский, А.О. Проектно-
ориентированный университет. Профессиональная предпринимательская организация вуза. Монография.-
Н.Новгород: Изд-во ИНГУ, 2004.-370с.; Борисов, ИИ., Запрягаев, С.А. Университетские комплексы и
университетское образование.// Университетское управление: практика и анализ.-2006.-№3(18).; Захаров, П.Н.
Синергия стратегического развития современных российских университетов.-Владимир: Изд-во ВГПУ, 2007.-
164 с; Клюев, А.К. Организация финансового менеджмента в вузе/А.К.Клюев// Университетское управление:
практика и анализ.-2000.-№4.-С.22-27.; Князева, Е.Н. Основания синергетики: Синергетическое мировидение /
Князева, Е.Н., Курдюмов С.П.-М.:КомКнига, 2О06.-232с; Саганова, О.В. Международная стратегия вуза на
рынке образовательных услуг// Монография, Изд-во РЭА, М.:2005.-190с; Сербиновский, Б.Ю. Стратегия
интеллектуального лидерства университета нового типа на рынке образовательных и научных услуг/
Б.Ю.Сербиновский, A.M. Оздоева. Юж. федеральный ун-т.-Новочеркасск: ЮРГТУ(НПИ), 201О.-204с;
Зиятдинова, Ф.Г.Социальные проблемы образования/Ф.Г. Зиятдинова.-М.: Рос. Гос. Гуманит. Ун-т, 1999. -
282с; Стратегия развития университета-ответ на вызовы времени [Текст]:монография/ Под общ. ред. проф.
A.M. Лялина; Государственный университет управления; [A.M. Лялин, В.Г. Антонов, В.В.Масленникоа,
Г.В.Серсбрякова].-М.:ГУУ, 2010.-13ІС.; Бестужев-Лада, И.В. Прогнозное обоснование социальных
нововведений/ И.В. Бестужев-Лада; Ин-т социологии РАН.-М.:Наука, 1993.-223с.

8 Штомпка, П.Социология социальных изменений/П.Штомпка.-М.:Аспект-Пресс,1996-416с; Смелзер,
Н.Социология.-М.:Феннкс,1994.688с.

9 Ясин, Е.Г. Модернизация России: доклады для 10 конференций [Текст]: в 2 КН./Е.Г. Ясин; отв.ред. Н.Б.
Давиденко, А.Д.Кузьмичев, Г.Ю.Трубецкая; Госун-тВысшая школа экономики._М.:Изд.дом ГУВШЭ.2009.-
Кн.1.-540с; Хайруллина, Н.Г., Юмачикова Ю.Р. Региональный университет в условиях модернизации
образования.-Тюмень: Изд.-во ТюмГНГУ, 2О04.-52с.

Становлению и развитию системы образования региона посвящены работы тюменских ученых: К.Г. Барбаковой, В.В. Гаврилюк, В.В. Зыкова, Ю.М. Конева, Новикова В.Г., А.Н. Силина, С.Г.Симонова, М.М. Акулич, и др.10 Авторами отмечаются изменения в подходах и способах решения региональных образовательных проблем.

При разнообразии диссертационных исследований и монографий, отмечая их положительное значение, следует учесть, что пока не удается разработать общепризнанную модель университетской корпорации, определить механизмы ее реализации. На практике это проявляется в постоянном чередовании планов, программ развития, изменении структуры, содержания, форм и методов взаимодействия с другими системами и т.д.

Проблема обеспечения качественного интеллектуального потенциала, отвечающего всем требованиям национального и мирового рынка труда, может быть достигнута при участии всех заинтересованных структур в приоритетном развитии университетских корпораций: общества, государства, бизнеса.

Интеграция российского образования в общеевропейское, в соответствии принципам Болонской декларации, у многих ученых до сих пор вызывает сомнения. Будет ли высшее образование качественнее? Смогут ли российские университеты конкурировать на международном уровне? Будет ли построена инновационная экономика, основанная на знаниях?- Эти вопросы особенно актуальны в период модернизации. Наряду с европейскими и общемировыми тенденциями на российское высшее образование влияют национально -исторические особенности и современная ситуация в России.

Актуальность темы и ее недостаточная разработанность предопределили постановку гипотезы, цели и задач данного исследования.

Объект исследования - университетская корпорация.

Предмет исследования - моделирование российской университетской корпорации в условиях модернизации высшего образования.

Цель исследования - разработка модели российской университетской корпорации и механизмов ее реализации в условиях модернизации высшего образования.

Задачи исследования: - обосновать особенности развития российской университетской корпорации с учетом факторов, влияющих на интеграционные процессы в высшей школе;

"Барбакова, КГ., Барбаков, О.М. Социальная безопасность как основа интеграции российского высшего образования в мировое образовательное пространство. Материалы международной конференции.-Тюмень: Вектор бук, 2007.-184с; Гаврилюк, В.В. Становление системы образования региона.-Тюмень: Изд-во-ТюмГУ, 1998.-240с; Конев, Ю.М. высшая школа: проблемы перемен/ Ю.М.Конев, В.В. Зыков// Образование-общество-властные структуры: модель взаимодействия в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции.-Тюмень: ТМИЭП, 1997.-С.31-36.; Силин, АН. Программа развития профессионального образования в Тюменской области: социокультурная значимость/Региональные социальные процессы, №1(4).-Тюмень:ТюмГНГУ, 2005.-с. 119-126. Акулич, М.М. Образование в условиях глобализации // Университетское управление: практика и анализ. - 2005- №5(38). - С.50 - 57.

раскрыть сущность современной университетской корпорации, ее содержание, структуру, функции в условиях модернизации высшего образования;

выявить основные стратегии деятельности российских университетов, в условиях модернизации высшего образования;

определить динамику развития вузов в условиях модернизации высшего образования на примере Тюменского региона;

на основе социологического анализа определить влияние модернизационных процессов на развитие университетской корпорации г.Тюмени;

обосновать взаимодействие университетской корпорации с производственными и бизнес-структурами в рамках образовательной инновационной деятельности;

разработать модель российской университетской корпорации и механизмы ее реализации в современных российских реалиях.

Методологической и теоретической основами исследования явились фундаментальные концепции классиков философии, социологии, экономики, исследования современных отечественных и зарубежных ученых, материалы международных, всероссийских, региональных научных и научно -практических конференций, предметом которых были проблемы становления и развития высшего образования, его модернизация.

Для обоснования выдвинутых теоретических положений в диссертационном исследовании использовались методы системного и логического анализа; при проведении социологического исследования использованы экспертный и анкетный опросы, статистические методы анализа, метод экспертной оценки. При решении поставленных задач использованы принципы моделирования.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации в области высшего профессионального образования, данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, региональных органов управления и статистики, материалы международных, всероссийских и региональных встреч по проблемам модернизации высшего образования, международные и российские интернет-ресурсы, материалы исследований отечественных и зарубежных социологов, связанных с темой диссертационной работы, материалы социологических исследований, проведенных автором диссертации в 2009 -2010гг. в г.Тюмени.

Научная новизна работы:

- уточнены подходы к определению понятия «университетская
корпорация», дано ее авторское определение, систематизированы
критерии и принципы ее функционирования, выявлена специфика
становления и развития российской университетской корпорации с
учетом факторов, влияющих на интеграционные процессы в высшей
школе;

обосновано влияние процессов модернизации высшего образования на современную университетскую корпорацию, ее содержание, структуру, функции;

выявлена социальная восприимчивость к процессам модернизации высшего образования со стороны профессорско-преподавательского состава, работодателей и студентов.

на основе сравнительного анализа стратегических программ развития передовых отечественных и зарубежных университетов, разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию российской университетской корпорации;

предложено обоснование эффективности взаимодействия университетов с производственными и бизнес-структурами с целью реализации образовательной инновационной деятельности;

разработана модель университетской корпорации, включающая в себя инновации в учебно-образовательном процессе, научно-исследовательской деятельности и взаимодействии с работодателями, представлены механизмы реализации модели в современных российских реалиях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Интеграционные процессы университетской корпорации представляют собой одно из проявлений глубинных социальных преобразований, имеющих многофакторный характер. Множество факторов, влияющих на интеграционные процессы в высшей школе, можно разделить на регулируемые (социальный заказ на подготовку специалистов, развитие вузовской науки, инновационных технологий, уровень самоорганизации, взаимодействие со всеми организационными системами, финансирование и т.д.) и нерегулируемые (демографический фактор, глобализация, информационная революция и т.д). При моделировании указанных процессов необходимо управление регулируемыми факторами с учетом нерегулируемых.

  2. Модернизация высшего образования с целью повышения его качества, соответствия запросам современности, превращения университетов в мощные образовательные, исследовательские и научно-производственные комплексы предполагает совершенствование структуры университетской корпорации, ее содержания, системы управления. При проведении модернизацнонных процессов необходим переход от иерархических моделей к матричным, сетевым, инновационным, предпринимательским моделям, повышающим эффективность функционирования университетских корпораций, восприимчивость к инновациям. Развитие университетской корпорации предусматривает модернизацию учебно-образовательной деятельности, ее критериев оценки, интеграцию образовательной и научно-исследовательской деятельности, совершенствование материально-технической и информационной базы, социально-культурной инфраструктуры, интеграцию в международное образовательное пространство. Условия современного этапа

развития общества требуют усиления функций университетской корпорации по воспроизводству социокультурных ценностей, социальных инноваций.

  1. Модернизация университетской корпорации должна осуществляться с учетом общественного мнения, в первую очередь профессорско-преподавательского состава, работодателей, студентов - непосредственных ее участников. На основе проведенного исследования выявлена социальная восприимчивость к модернизации. Ожидания экспертов и респондентов имеют дифференцированную структуру. Значительная часть ППС имеет сомнения в положительных результатах проводимой модернизации, работодатели также обеспокоены вводимыми изменениями, студенты считают модернизацию перспективной.

  2. Социологический анализ подтверждает выдвинутую гипотезу: развитие российской университетской корпорации в условиях модернизации высшего образования должно осуществляться в тесном взаимодействии с производственными и бизнес-структурами. Генерирование и трансферт современного знания, инноваций возможны в их взаимодействии, при участии в технологических платформах. Целесообразно создание консорциумов на базе университетских корпораций с целью участия в региональных и федеральных инновационных программах и проектах для модернизации экономики региона и страны в целом, для повышения их конкурентоспособности.

  3. Проведенные диссертационные исследования и обобщенный эмпирический материал дают возможность разработать модель университетской корпорации и механизмы ее реализации в современных российских реалиях.

Теоретическая значимость результатов работы обусловлена их научной новизной и заключается в комплексном анализе развития университетской корпорации, выявлении особенностей ее развития, в систематизации стратегий, в изучении влияния на современное развитие университетской корпорации основных факторов, таких как глобализация, стремительное развитие информационных технологий, коммерциализация научно-образовательной деятельности и др. Осуществлены поиск и разработка концептуальных принципов повышения качества высшего профессионального образования, научной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в получении выводов и практических рекомендаций, полученных на основе материалов социологического исследования и статистического анализа для использования в разработке и реализации проектов по совершенствованию модели развития университетской корпорации в тесном взаимодействии с производственными и бизнес-структурами.

Предложенные процедуры взаимодействия университетских корпораций с производственными и бизнес-структурами с целью инновационной деятельности могут найти применение в практике модернизации высшего образования и модернизации производства, технологических бизнес-процессов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении темы развития университетской корпорации, при принятии управленческих решений в процессах ее модернизации.

Апробация работы. Основные материалы и результаты социологического исследования на всех этапах излагались автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских научных, научно-практических конференциях и семинарах: на международной научно-практической конференции «Глобализация: мифы и реальность». (Тюмень, 2008), на IV всероссийской научной конференции/ под ред. д.с.н., профессора В.В. Гаврилюк «Сорокинские чтения. Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Тюмень, 2008), на международной научно-практической конференции «Методы и модели современного социального менеджмента». (Тюмень, 2009г.), на международной научно - практической конференции «Глобализация: мифы и реальность» (Тюмень, 2009), на XVFI всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура». (Тобольск, 2009) и др.

Структура работы определена логикой проведенного исследования, его целями, задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая состоит из трех разделов, списка литературы из 220 источников и трех приложений. Основное содержание работы изложено на 166 страницах машинописного текста.