Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Социализации личности подростка как объект социологического исследования 18
Раздел 2. Место школы в системе агентов социализации подростков 57
Раздел 3. Механизм влияния школы на процесс социализации личности подростка 89
Раздел 4. Пути оптимизации процесса социализации подростков в школе в условиях модернизации образования 119
Заключение 148
Список использованных работ 154
Приложение
- Социализации личности подростка как объект социологического исследования
- Место школы в системе агентов социализации подростков
- Механизм влияния школы на процесс социализации личности подростка
- Пути оптимизации процесса социализации подростков в школе в условиях модернизации образования
Введение к работе
В современной ситуации социальных изменений, характеризующихся интенсивностью социально-экономических и социокультурных процессов, происходит резкая ломка привычного уклада жизни, утрата прежних ценностных ориентиров и трудность проявления и обретения «новых». Следствием ценностной опустошенности общества, а в настоящее время и проявляющейся ценностной плюралистичности явилось нарушение отработанной, стандартизированной государственной идеологией схемы социализации молодежи.
Социализация подростков, молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни во взрослом мире всегда являлась одной из важнейших задач школы. В социалистическом обществе, где основные жизненные ориентиры были расставлены государством и оформлены идеологически, самой большой сложностью для подростка было определиться с собственными целями, выбрать для себя профессию и образ жизни, а путь к достижению этих целей был обозначен посредством многочисленных примеров «идеального взрослого» (герои войны и труда, ударники производства, космонавты и т.д.). Задачей школы как социального института было предъявление учащимся этих идеальных взрослых, пропаганда социалистического образа жизни. Перед современным подростком, а следовательно и перед современной школой встает задача другого уровня сложности. Это связано с тем, что подростки сегодня находятся в иной социальной ситуации, характерными чертами которой являются экономический кризис, расслоение общества, изменение его структуры, ухудшение материального положения большей части населения страны, отсутствие общегосударственной идеологии и четких социальных, нравственных и духовных ориентиров, криминализация, рост наркомании и
4 алкоголизма и т.д. В таких условиях резко снижается эффективность социализации молодежи, потому что в этой ситуации определить свои жизненные цели, а тем более прочертить социально приемлемую траекторию пути к их достижению является не простой задачей. Ее решение требует от человека целого набора специфических личностных качеств, таких как предприимчивость, инициативность, социальная смелость, толерантность, высокий уровень развития социальных навыков и умений, сформированность ценностных ориентации. Создание специальных условий формирования у учащихся этих качеств и становится основной задачей современной школы. Кроме того, в связи с тем, что в процессе социализации возможно усвоение подростком как позитивного социального опыта, общественно приемлемых норм и ценностей, так и негативных образцов поведения и ценностных ориентации асоциальной направленности возрастает значение целенаправленного влияния на этот процесс со стороны социальных институтов, в частности школы как одного из важных агентов социализации подрастающего поколения. Важно сохранить при помощи образования и воспитания главную роль культуры в формировании и развитии подростка, в равной мере готовить его к выполнению социальной роли и приобщать к ценностям культуры.
Однако, как показывает практика, роль учебных заведений, в том числе школы, в формировании социально приемлемых ценностей, навыков, в освоении социальных ролей как элементов культуры общества, а также в предоставлении опыта планирования и прогнозирования подростками своей жизненной перспективы крайне мала. Более того, школа часто усугубляет неблагополучное положение подростков, имеющее место в семье, в подростковом, неформальном сообществе. Об этом свидетельствуют как объективные, так и субъективные данные. Среди объективных данных -увеличение количества преступлений, фактов девиантного поведения среди старшеклассников, неформальных объединений подростков асоциальной направленности, а также проблемы, связанные с профессиональной
5 дезориентацией и т.п. Субъективные - представлены негативными оценками подростков деятельности школы по подготовке их к самостоятельной жизни, возможностей самореализации, а также неудовлетворенностью подростков и их родителей качеством знаний, умений и навыков, необходимых для реализации жизненных планов, для успешной социализации.
В настоящее время деятельность школы как института социализации подрастающего поколения - малоэффективна. Из-за этого осложняется процесс адаптации молодого поколения к новым социально-экономическим условиям, нарушается воспроизводство общественной структуры, освоение и развитие культуры.
Имеющиеся в современном обществе проблемы социализации
подростков актуализируют необходимость всестороннего
систематизированного научного познания социальных факторов, детерминирующих этот процесс, в частности, деятельность школы как одного из основных агентов социализации подростков.
Степень разработанности проблемы
Социализация личности является важной категорией социологической
науки, так как она интегрирует в себе значимые для наук об обществе и
человеке знания относительно формирования личности, условий
воспроизводства и обновления социальной структуры общества, эффективного функционирования и развития социальной системы.
В последние годы в связи с неустойчивостью изменяющейся социальной системы общества проблема социализации личности приобретает особую значимость. Поэтому данная проблема в различных аспектах разрабатывается в контексте многих научных дисциплин: философии, социологии, социальной психологии, педагогики, социальной педагогики, этнографии, криминологии, то есть выходит на междисциплинарный уровень.
Термин "социализация" появился в политэкономии и означал "обобществление" земли, средств производства. Автором термина «социализация» применительно к человеку принято считать американского социолога Ф.Г. Гиддингса, который в 1887 году в книге "Теория социализации" употребил его в значении, близком к современному - "развитие социальной природы или характера индивида", "подготовка человеческого материала к социальной жизни".
Первоначально теория социализации личности разрабатывалась зарубежными учеными. Для западных исследований характерно большое многообразие теоретических подходов при рассмотрении процесса социализации. Практически каждая западная научная школа имеет собственное трактование этого процесса. Представители бихевиоризма и необихевиоризма (Б.Скиннер, Э.Трондайк, А.Бандура, В. Уолтере и др.)2 рассматривают социализацию как процесс социального научения. В работах представителей школы символического интеракционизма (Дж.Мид, Л.Колберг и др.) социализация исследуется как результат социального взаимодействия людей.3 Представители гуманистической психологии (А. Маслоу, А. Оллпорт, Г. Роджерс) понимают социальное развитие личности как самоактуализацию «Я-концепции».
Эти подходы в определенной степени разделяются и отечественными представителями различных отраслей знания. Социализация при этом
Цит. по: Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. - М.: Институт практической психологии, 1997. - С. 16.
2 Bandyra A. and Мс Donnald F. Influence of Social Reinforcement and the Behavior of Models in Shaping Childrens Moral Judgeements; Bandyra A and Walters D. H. Social learning and personality development. - New-York, 1969.
Kohlberg L. Stage and seguence: The cognitive-developmental approach to socialization II Handbook of Socialization Theory and Reseach. Td. by D. Goslin. - Chicago, 1969; Kohlberg L., Kramer K. /Continuties and Discontinuities in Chilhood and Aduli Moral Development II Human Development. 1969. - N12; Колберг Л., Пауэр Ф., Хиггинс Э. Подход Лоуренса Колберга к нравственному воспитанию. //Психологический журнал. 1992. - т. 13. - №3; Мид Д.Г. Интернализованные другие и самость. //Американская социологическая мысль. Тексты. /Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994;
4 См.: Маслоу А. Самоактуализация. //Психология личности. Тексты.- М.: Изд-во Моск. унта, 1982.
7 исследуется в тесной взаимосвязи с развитием и воспитанием. Первые отечественные работы по проблеме социализации появляются во второй половине 60-х годов. Первоначально проблема разрабатывалась философами и социологами в русле критического анализа зарубежных концепций социализации. Затем появляются работы ведущих советских ученых А.Г. Ананьева, B.C. Мерлина, эта проблема рассматривается в монографиях И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, Б.Д. Парыгина, ей посвящены разделы в работах Г.М. Андреевой, Б.Ф. Ломова. Философские аспекты социализации личности, современной молодежи рассматриваются в работах В.В. Москаленко, СП. Иваненкова.
Социология рассматривает процессы социализации в макросистеме общества, их соотношение с его социальной структурой, способом производства материальных благ, системой общественных отношений, политическим устройством, общественные и государственные институты социализации. Личностное начало проанализировано в контексте социального, личность раскрыта через деятельность и представлена как действующий субъект социальных отношений. Фундаментальной работой, рассматривающей проблемы и особенности социализации личности в условиях изменяющегося общества, является работа Ю.Р. Хайруллиной.
Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: МГУ, 1980; Ананьев Б.Г. О психологических эффектах социализации. - В кн.: Человек и общество. Вып.IX. Л.,1971; Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967; Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М.: Наука, 1984; Мерлин B.C. Становление индивидуальности и социализация индивида. - М., 1970; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. - М.: Мысль, 1971.
2 Москаленко В.В. Социализация личности (Философский аспект). - Киев: Вища школа,
1986; Иваненков СП. Проблемы социализации современной молодежи. - Оренбург: ДИМУР,
1999. Иваненков СП., Кусжанова А.Ж. Социализация молодежи и перспективы развития
образования //Россия XXI. - 1994. - №11-12.
3 Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века: Размышление социолога. - М.: Педагогика, 1981;
Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Проблема
идентичности в контексте модернизации общественной жизни. //Проблема культурной
идентичности /Матер, междунар. теорет. семинара. /Сост. Т.М. Шатунова. - Казань: Изд-во
«Экоцентр»,1998; Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы
формирования социальной идентификации личности. //Социальная идентификация
личности. - М.: РАН, Институт социологии, 1993.
4 Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского
общества. - Казань: ИСЭПН АНТ, 1998.
По данной тематике защищен ряд диссертационных работ.1
Плодотворно ведется разработка проблемы социализации подростков в русле социальной педагогики, которая выявляет наиболее эффективные формы и методы целенаправленного формирования личности, создания воспитывающей среды. В частности, она нашла отражение в работах А.В. Мудрика, В. Ш Масленниковой, Л.И. Новикова, М.И. Рожкова и Л.В. Байбородовой, Я.Ю. Сироткина, В.Т.Лисовского, Ф. Р. Филлипова, А.Г. Харчева, А.Н. Хузиахметова и др.2
Проблемы социализации, а вернее, десоциализации и ресоциализации, активно изучаются криминологами, юристами, в частности, в работах Ю.М. Антоняна, В.Н. Кудрявцева, А.Р. Ратинова и других авторов.3
Сравнительно - историческому изучению стилей социализации посвящены работы И.С.Кона, влияние социально-демографических факторов на формирование ценностных ориентации в процессе социализации школьников рассмотрено в исследованиях В.С.Собкина, П.С. Писарского.4
См. напр.: Минкина Р.Ф. Политическая социализация молодежи в условиях трансформации российского общества: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Казань, 2000; Хурамшина А.З. Образ жизни как фактор социализации личности. Автореф. канд. дис. ... социол. наук. -Казань, 1999 и др.
2 Лисовский В.Т. О чем спорят старшеклассники. - М.: Педагогика, 1990; Масленникова
В.Ш. Теоретические аспекты подготовки социального педагога в системе специального
образования. - Казань: Изд-во Казан. Ун-т,. 1995; Мудрик А.В. Введение в социальную
педагогику. - М.: Институт практической психологии, 1997; Социализация в "смутное
время". - М., 1991; Общение как фактор воспитания школьников. - М., 1992; Новикова Л.И.
Педагогика коллектива. - М.,1977; Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация
воспитательного процесса в школе. - М., 2000; Сироткин Я.Ю. Школьник, его развитие и
воспитание. - Самара, 1996; Филлипов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. - М.:
Педагогика, 1990; Харчев А.Г. Социология воспитания.- М.: Политиздат, 1990; Хузиахметов
А.Н. Формирование личности школьника: проблемы социализации и индивидуализации. -
Казань: "Дело", 1997.
3 Антонян Ю.М. Предупреждение преступности несовершеннолетних. - М.,1982; Кудрявцев
В.Н. Правовое поведение: норма и патология - М., 1983.
4 Кон И.С. Ребенок и общество. - М.: Наука, 1988; НТР и проблемы социализации молодежи.
- М., 1988; Собкин B.C. Особенности социализации в старшем школьном возрасте:
социокультурные траектории ценностных трансформаций.//Мир психологии. -1981.-№1;
Собкин B.C., Писарский П.С. Жизненные ценности и отношение к образованию:
кросскультурный анализ Москва-Амстердам. По материалам социологического опроса
учителей, учащихся, родителей. - М., 1994.
Соотношение процессов социализации и индивидуализации рассматривается в работах Д.И. Фельдштейна. '
Современную проблематику, в которой разворачивается
исследовательский процесс по изучению социализации молодежи, можно разбить на несколько групп.
К первой группе научных разработок нужно отнести труды, посвященные проблемам молодежи как особой социально-демографической группы. Это работы С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, И.С. Кона, Ф.Р. Филиппова и др.2 Исследования этих авторов в основном направлены на анализ положения молодежи в социальной структуре общества.
Общие проблемы социализации, сущность и содержание этого процесса анализируются в работах Б.Г.Ананьева, Н.В. Андреенковой, Л.П. Буевой, В.В. Москаленко, Б.Д. Парыгина.
Стадии и этапы социализации, их характеристики и критерии рассматриваются в работах Я.И. Гилинского, И.С. Кона и др.4
Особенности и проблемы социализации молодежи в условиях НТП, а также взаимоотношения между поколениями в современных условиях рассматриваются в трудах И.С. Кона, О.И. Шкаратана и A.M. Коршунова, в ряде работ зарубежных ученых (Т. Роззак, X. Кройц, Д. Гозлинг).5
См.: Фельдштейн Д.И. Социализация и индивидуализация - содержание социального взросления и социально-психологической реализации детства. //Мир психологии - 1998. -
№1.
2 См.: Иконникова С.Н. Социология о молодежи. - Л.: Знание, 1985; Кон И.С. Указ. соч.;
Лисовский В.Т. Указ. соч.; Филиппов Ф.Р. Указ. соч.
3 См.: Ананьев Б.Г. О психологических эффектах социализации. - В кн.: Человек и общество.
Вып. IX. - Л., 1971; Андреенкова Н.Н. Проблемы социализации личности. - М.: Наука, 1976;
Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978; Москаленко В.В.
Социализация личности. (Философский аспект). - Киев.: Вища школа, 1986; Парыгин Б.Д.
Указ. соч.
4 Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида. //Человек и общество. Вып.9.- Л.: ЛГУ,
1971; Кон И.С. Указ. соч.
5 Goslin D. Е (ed.) Handbook of socialization. Theori and Research. - Chicago, 1969; Кон И.С.
HTP и проблемы социализации молодежи. - М.,1988; Kreutz Н. Sociologi der Jugend. - Juventa
Verlag, Munchen. - 1974; Rosak Th. The marking of counter-culture: Reflections on the
Technocratic Rousselet J. L Allergie au traval. Р.,1975;.Шкаратан О.И., Коршунов A.M.
Технологический переворот и судьбы молодых. - М.: Знание, 1989.
10 Анализ работ по социализации показывает, что все они так или иначе тяготеют к одному из подходов, расходящихся между собой в понимании роли самого человека в процессе социализации. Первый подход предполагает пассивную позицию человека в процессе социализации, а саму социализацию рассматривает как процесс его адаптации к обществу, которое формирует каждого своего члена в соответствии с присущей ему культурой. Этот подход может быть определен как субъект - объектный (общество - субъект воздействия, а человек - его объект). Сторонники второго подхода исходят из того, что человек активно участвует в процессе социализации и не только адаптируется к обществу, но и влияет на окружающий мир, на свои жизненные обстоятельства. Этот подход можно определить как субъект - субъектный.
В целом анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам социализации показал, что в обществознании глубоко проанализированы особенности генезиса, детерминации процесса социализации молодежи, социальные последствия десоциализации детей и подростков.
Тем не менее разработка проблемы социализации молодежи, подростков сегодня еще далека от завершения и все более демонстрирует необходимость переосмысления ранее исследованного, дополнительного изучения устоявшегося, открытия новых граней и полей изучения. При всем многообразии имеющихся работ, посвященных различным аспектам социализации, остается актуальным дальнейшее изучение влияния процессов, происходящих в современном обществе, на эффективность социализации подростков. Сущность, структура, особенности социализации подростков в современный период развития российского общества также нуждаются в уточнении. Мало работ, рассматривающих школу как агента социализации. Практически нет исследований, выявляющих особенности, условия и механизмы социализации в различных типах школ, появление которых является следствием стратификационных изменений, происходящих в обществе. Кроме того, школа не рассматривается как социокультурная среда, где происходит становление, развитие личности ребенка, его социализация. А
для успешной работы в этом направлении необходимо учитывать специфику учебного заведения, социальные условия, в которых оно находится, приоритеты воспитательной и образовательной политики педагогического и родительского коллективов. Все это в совокупности делает актуальным настоящее исследование, определяет его цель и задачи.
Цель исследования - определить место и роль школы в процессе социализации подростков в условиях трансформации современного российского общества и предложить основные направления оптимизации влияния школы на этот процесс.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
уточнить понятие, содержание, структуру и особенности социализации подростков в условиях трансформации российского общества;
определить место и роль современной школы в системе агентов социализации личности подростка;
раскрыть механизмы влияния школы на процесс социализации подростков;
выявить особенности процесса социализации подростков в различных типах средних образовательных учебных заведений (инновационных, традиционных, профессиональных училищах);
наметить основные направления оптимизации процесса социализации подростков в условиях современной школы.
Объектом исследования является процесс социализации подростков в условиях современного общества. Предметом - влияние школы на социализацию подростков.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие социально-философские и социологические теории, концепции, подходы:
- системный метод и комплексный подход как направления методологии научного познания социальных процессов (Г.М.Андреева, С.А.Беличева,
12 Л.С.Выготский, В.В. Иванов, И.С.Кон, Ю.Р. Хайруллина, Э.Г. Юдин, В.А.
Ядов);'
- деятельностный подход к формированию личности (Е.А. Ануфриев,
В.Г. Афанасьев, Л.Г. Буева, А.И. Леонтьев, B.C. Швырев и др.);
- концепции социальной стратификации, позволившие охарактеризовать
процессы в современном российском обществе, в условиях которых
происходит социализация подростков (М. Вебер, Т.И. Заславская, В.И. Ильин,
Т. Парсонс, Р.В. Рывкина, П. Сорокин и др.).3
В ходе исследования применялись следующие методы: 1. Общенаучные: сравнительно - исторический, позволивший проследить особенности процесса социализации подростков на различных этапах развития общества; сравнительно - типологический, логический, при помощи которых выявлены общее и особенное в изучаемом явлении; статистические методы обработки полученной информации; анализ литературы по изучаемой проблеме.
1 Андреева Г.М. Психология социального познания. - М.: Аспект Пресс, 1997; Беличева С.А.
Основы превентивной психологии. - М.: Социальное здоровье России, 1994; Выготский Л.С.
Проблема возраста. Собр. Соч. - М., 1984; Иванов В.В. Введение в методологию социологии:
к проблеме соотношения методологии и методики в социологии науки. - Казань: КФЭИ,
1997; Кон И.С. Указ. соч.; Хайруллина Ю.Р. Указ. соч.; Юдин Э.Г. Системный подход и
принцип деятельности (методологические проблемы современной науки). - М.: Наука, 1978;
Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной
идентификации личности. //Социальная идентификация личности. - М.: РАН Институт
социологии, 1993; Социологические исследования: Методология, программа, методы. - М:
Наука, 1972.
2 Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980; Буева Л.П. Указ. соч.; Леонтьев А.И.
Деятельность. Сознание. Личность.- М.: Политиздат, 1977; Швырев B.C. Проблемы
разработки понятия деятельности как философской категорииУ/Деятельность: теории,
методология, проблемы. - М.: Политиздат, 1990.
3 Вебер М. Основные понятия стратификации. //Социол. исслед- 1994. - №5; Основные
социологические понятия. //Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Заславская Т.И.
Социоструктурный аспект трансформации российского общества. //Социол. исслед. 2001. -
№8; Ильин В.И. Социальная стратификация. - Сыктывкар: Изд-во Сыктывкарского ун-та,
1991; Парсонс Т. Функциональная теория изменения. //Структурно-функциональный анализ.
- М.: ИСИ АН СССР, 1969; Рывкина Р.В. Советская социология и теория социальной
стратификации //Постижение. - М., 1989; Сорокин П. Социальная стратификация и
мобильность. //Человек, цивилизация, общество. - М., 1992.
2. Социологические: экспертное интервью специалистов Управления образования, руководителей школ; анкетирование школьников, учащихся училищ, их родителей, педагогов; анализ документов - статистических отчетов, социологических отчетов, материалов, опубликованных в средствах массовой информации.
Информационную базу исследования составили результаты
опубликованных социологических исследований по Российской Федерации и
Республике Татарстан, данные статистических отчетов Управления
образования, результаты исследований Управления социологических
исследований, экономического анализа и развития предпринимательства
администрации города Набережные Челны. Основным источником
социологической информации стали результаты социологических
исследований, двух игр (по технологии «системный решатель проблем», автор В.Ш. Рапопорт), проведенных автором диссертационной работы на базе школ, профессионально-технических училищ г. Набережные Челны в период с 1998 по 2001 год.
Всего по изучаемой проблеме было проведено 3 социологических исследования, в которых использовалась многоступенчатая (школы, профессионально-технические училища, «параллель», класс) квотная (по признакам: пол, возраст, национальность, успеваемость, тип учебного заведения) или серийная (классы, группы) выборки. Объем выборочной совокупности в каждом случае определялся аналитическими требованиями исследования и составлял от 530 до 1120 человек. Предельная ошибка репрезентативности составила 5%.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнены сущность, содержание, особенности процесса социализации подростков в трансформирующемся обществе;
на основе эмпирического материала определены и охарактеризованы место и роль современной школы в системе агентов социализации подростков;
14 показано, что степень влияния школы на формирование ценностей, усвоение культурных норм, образцов поведения детерминировано типом учебного заведения;
намечены основные направления и разработаны рекомендации по оптимизации влияния школы на процесс социализации подростков на основе комплекса общесоциальных мер и специальных программ;
в научный оборот введены данные ряда социологических исследований проблем генезиса и детерминации процесса социализации подростков.
Положения, выносимые на защиту
Процесс социализации молодежи, подростков, представляющий процесс самовоспроизводства общества, тесно связан с традициями (передача опыта, освоение культуры общества, ценностей, норм, правил и т.д.). Особенности современного этапа общественного развития связаны с инновациями, следствием которых стали быстрые радикальные социальные перемены. В результате преемственно-репродуктивная модель социализации подростков, молодежи уступает место инновационно - преобразующей модели. Основной особенностью процесса социализации современных подростков является его детерминированность стратификационными изменениями, происходящими в обществе.
Влияние социальной среды, ее элементов на процесс социализации подростков неодинаково. Первенство принадлежит малым группам (семья, друзья) практически по всем направлениям социализации. Очень сильны позиции СМИ как агентов социализации. Изменились качество, характер их влияния на подростков, в связи с этим СМИ можно отнести к агентам первичной социализации подростков, а не вторичной, как это было ранее. Влияние школы на процесс социализации подростков, в силу кризисного состояния этого социального института, в настоящее время уступает влиянию семьи, неформальных групп, СМИ.
Стартовые возможности подростков, обучающихся в различных типах образовательных учреждений, различны: «альтернативные» школы (гимназии, лицеи, частные школы) способствуют трансляции социального неравенства на молодое поколение, ставя развитие способностей ребенка, а тем самым возможность приобретения им определенного статуса в будущем, в зависимость от уровня материальной обеспеченности родителей. Институт образования из фактора интеграции превращается в фактор дезинтеграции общества.
Траектории построения жизненных планов, их сформированность (профессиональные и ценностные ориентации, удовлетворенность социальным статусом, референтные группы и т.д.) различны у подростков, обучающихся в разных типах учебных заведений.
Основной особенностью социализации современных подростков, молодежи становится не социальный опыт прошлых поколений, сегодняшнего старшего поколения, а самостоятельность и творчество в решении новых задач современности. Поэтому показателем социализованности является сформированность у подростков способности к построению и реализации собственного жизненного проекта, способности к произвольной социализации на основе культуры и общесоциальных норм.
Научно-практическая значимость
Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы социализации подростков, молодежи. В работе проанализированы актуальные аспекты социализации подрастающего поколения, связанные с этим проблемы школы как агента социализации. Намечены перспективные направления, как для изучения этого процесса, так и для принятия комплексных мер по его оптимизации.
Результаты исследования могут быть использованы для социальной диагностики состояния социализации школьников, подростков, а также при разработке долгосрочных и оперативных программ молодежной политики,
комплексных программ социализации, воспитания школьников в системе образования. Выводы и результаты исследования могут применяться в учебных целях при чтении спецкурсов по социологии образования, воспитания, семьи, молодежи.
Апробация работы
Основные положения, результаты, выводы диссертационной работы докладывались на ряде научно-практических конференций всероссийского, регионального уровней, городских педагогических конференциях и семинарах (г.г. Казань, Набережные Челны, 1998 - 2002 гг.).
Результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях: Влияние социальных факторов на мотивацию изучения старшеклассниками татарского языка. //Наука и школа. - Набережные Челны. -1998.-№7.-С. 7-14.
Условия и факторы, влияющие на эффективность подготовки педагогических кадров г. Набережные Челны. //Организация учебной деятельности: проблемы и перспективы. (Тезисы в сборнике докладов научно-практической конференции). - Набережные Челны, 1998. - С.21-24.
Особенности социализации подростков г. Набережные Челны. //Система образования: состояние, проблемы, перспективы. Сборник Института непрерывного педагогического образования (МО РТ). - Ч.2.- Набережные Челны, 2000. - С. 110-130.
К вопросу о качестве подготовки педагогических кадров в г. Набережные Челны. //Инновационный потенциал образовательных систем: проблемы и перспективы. Материалы юбилейной научно-методической конференции, посвященной 10-летию ИНПО. - Набережные Челны, 2000. - С. 45-51.
Управление качеством образования: факторы, условия, результативность. //Актуальные проблемы педагогики, психологии и частных дидактик. Сборник Института непрерывного педагогического образования (МО РТ) № 5. -Набережные Челны, 2000. - С. 28-44.
- Особенности социализации подростков в г. Набережные Челны.
//Социальная психология в период кризиса общества. (Тезисы в сборнике
докладов Всероссийской научной конференции). - Набережные Челны, 2000. -
С.64-65.
Взаимодействие семьи и школы - важное условие становления личности ребенка. //Качество жизни в трансформирующемся обществе. (Тезисы в сборнике докладов региональной научно-практической конференции). -Ч. 2. -Набережные Челны, 2001. - С. 10-11.
Семья и школа: формы взаимодействия. //Наука и школа. - Набережные Челны.- 2001. - №8. - С. 53-55.
Проблемы социализации подростков. - Набережные Челны: ИНПО, 2002. -32 с.
Особенности социализации учащихся различных типов учебных заведений. //Актуальные проблемы педагогики, психологии и частных дидактик. Сборник Института непрерывного педагогического образования (МО РТ) Вып. XII.- Набережные Челны, 2002. - С. 114-116.
Место школы в системе агентов социализации подростков. - М.: ИНИОН РАН, 2002.- №57577. - 40 с. (Депонирование)
Данные диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе при чтении курсов лекций «Социология», «Социология семьи», «Социология молодежи».
Структура работы
Цель и задачи диссертационной работы определили ее структуру, которая состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных работ и приложений.
Социализации личности подростка как объект социологического исследования
Сегодняшняя ситуация в России способствует пристальному обращению к проблеме социализации подростков. Кризисное положение в различных сферах жизни и в обществе в целом всегда обостряет эту проблему и активизирует ее изучение, поскольку ставит под угрозу воспроизводство как существующих общественных структур, так и отдельно взятых индивидов и личностей. В этих условиях, как правило, повышается актуальность научных исследований самого процесса социализации, а также отдельных факторов, которые влияют на его успешность.
Кроме того, сейчас наша социальность переживает глубокий кризис, и удержаться от социальной катастрофы - насущная задача. В такие периоды важнейшим условием выживания общества и его перспектив является то, понимает, разделяет, сочувствует, помогает, участвует ли в этом процессе молодежь, какие ожидания можно связать с ее поведением. Ожидание ближних перспектив - это обеспечение общественной безопасности себе и сегодня, ожидание дальних - выживание и благополучие своих детей и собственной старости завтра.
Следует также отметить, что от позиции молодежи в немалой степени зависит судьба и перспективы социальных преобразований современной России. Как отмечал К. Манхейм: "Статичные общества, которые развиваются постепенно при медленном темпе изменений, опираются главным образом на опыт старших поколений. Образование в таких обществах сосредоточено на передаче традиций, а методами обучения являются воспроизведение и повторение. Такое общество сознательно пренебрегает жизненными и духовными резервами молодежи, поскольку не намерено нарушать существующие традиции. В противоположность статичным, медленно изменяющимся обществам динамические общества, стремящиеся к новым стартовым возможностям, независимо от господствующей в них социальной или политической философии, опираются главным образом на сотрудничество с молодежью".1
Сегодня в наших гуманитарных науках проблемы социализации подрастающего поколения скорее намечены, чем глубоко проанализированы. И если раньше это было связано с эмпирической неизученностью данных проблем, то сегодня это обусловлено, в первую очередь, недостаточностью теоретических наработок.
Одним из важнейших объективных обстоятельств, сдерживавших длительное время у нас в стране исследование проблем социализации подростков, молодежи, являлось в основном бескризисное протекание социализирующих процессов в условиях экстенсивного экономического развития, поскольку было обеспечено сравнительно стабильное и неизменное "расширенное воспроизводство" общественной жизни. Условия экстенсивного экономического развития страны создавали возможности для интеграции и адаптации основной массы молодежи в сфере образования и производства, не предъявляли особых требований к специальной подготовке молодежи и позволяли осуществлять почти беспроблемную трудовую и социальную интеграцию.
Однако затянувшаяся нынешняя переходная ситуация показала неудовлетворительность подходов гуманитарных наук к анализу современных проблем социализации. Имеет место абстрактность этих подходов, которая проявилась в том, что в исследовании процессов социализации новых поколений акцент все еще ставится на целенаправленное воздействие на молодежь со стороны социальных институтов. Разрабатываются методические указания по воспитанию молодежи без учета реальных условий новой общественной среды, влияние которой сегодня сильно изменилось, приобрело новые формы, наполнилось новым содержанием. Все более открыто признается теоретическая и методическая беспомощность "воспитателей" и "социализаторов" разных уровней и направлений.
В философской, психологической и социологической литературе понятие «социализация» в его наиболее общем значении рассматривается как процесс социального становления человеческого индивида, формирования и развития его социальной сущности. Сущность человека изменяется и развивается вместе с обществом: изменяется социальная среда, адаптируясь к этим условиям, меняется и человек.
Социализация представляет собой сложный процесс общественного формирования и развития личности, «очеловечивания человека»1, который включает как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду. Этот процесс предполагает социальное познание, социальное общение, овладение навыками практической деятельности, включая и предметный мир, и всю совокупность социальных функций, ролей, норм, прав и обязанностей и т.д. В результате этой деятельности происходит изменение окружающего (как природного, так и социального) мира, качественное преобразование самого человека, его развитие.
Социализация - процесс непрерывный, зависящий не только от форм связей человека и социальной среды, но и от степени зрелости данного общества. Социализация включает в себя, с одной стороны, целенаправленное воздействие социальных условий, различных социальных институтов на человека с целью приобщения его к системе понятий, оценок, представлений, социальных норм и иных ценностей культуры, принятых в обществе, с другой -социальную деятельность самого человека в процессе социализации, становления личности. Человек, действуя в социальной среде, изменяет, совершенствует ее и в то же время изменяет собственную сущность, формирует у себя новые качества и свойства. Поэтому человек в процессе социализации выступает в качестве объекта и субъекта, воздействующего на внешний мир и свой внутренний, духовный мир.
Место школы в системе агентов социализации подростков
Социализация подростка происходит в процессе его взаимодействия с многообразными и многочисленными группами, организациями, агентами, осуществляется с помощью ряда механизмов.
Агентами социализации являются люди, учреждения, социальные институты, общности, ответственные за обучение культурным нормам и усвоение социальных ролей, ценностей, то есть все те, кто осуществляют социализацию или способствуют ей, целенаправленно или непроизвольно воздействуя на ход этого процесса.
В связи с тем, что в качестве агентов на каждом этапе социализации выступают довольно разнопорядковые элементы социальной среды (люди, учреждения, социальные институты и т.п.), их выделение возможно по определенным критериям. Критериями выделения агентов социализации личности может быть комплекс следующих характеристик: - значимое длительное взаимодействие с личностью, в результате которого происходит существенное изменение структуры личности (сознания, деятельности, поведения), что обеспечивает ее становление как определенного типа; - направленность воздействия, прежде всего на личность, без существенных изменений элементов социальной среды; - использование личностью агента для развития своей идентификации. Соответствуют данным критериям агента социализации такие элементы среды как семья, школа, СМИ, высшее учебное заведение, предприятие, государство, партия и т.д. Все они достаточно длительно и существенно влияют на личность, вызывают в ней серьезные изменения, содействуют идентификации, формированию определенной структуры, типа личности.1
Таким образом, агентами социализации являются многообразные элементы социальной среды (социальные институты, социальные общности и др.), которые существенно, длительно взаимодействуя с личностью, обеспечивают изменение ее структуры и становление определенного социального типа в конкретно-исторических условиях.
На разных этапах процесса социализации состав агентов имеет свою специфику. Кроме того, влияние агентов на личность имеет свои особенности, а результаты взаимодействия агента и личности могут быть различными в зависимости от типа агента и условий взаимодействия. Специфика воздействия агентов на индивида зависит от ряда факторов, например, таких как длительность во времени, формальное или неформальное влияние, характер взаимодействия, участие на определенном этапе социализации и др.
В процессе социализации влияние каждого агента на личность может быть как прямым, так и опосредованным другими агентами. Например, школа воздействует на детей, прививая им различные жизненно необходимые навыки, оказывает непосредственное влияние. Но школа может воздействовать и опосредовано, через родителей, с которыми учителя проводят определенную работу, беседуют с ними и т.д. То есть, агенты в процессе социализации взаимосвязаны, взаимодействуют между собой, более того, они испытывают взаимовлияние, что позволяет говорить об определенной системе агентов социализации на каждом этапе этого процесса.
Согласно разработанной У.Бронфенбреннером модели социальных влияний на процесс социализации можно выделить три его уровня: - микросоциальные структуры, к которым относятся семья, школьный класс, группа сверстников, то есть те группы, в которые подростки входят непосредственно; -своеобразный промежуточный уровень, представленный социальными структурами, в которые подросток непосредственно не входит, но которые оказывают влияние на него через лиц ближайшего социального окружения (например, организация, где работают родители, которая влияет не непосредственно, а через систему эмоциональных оценок этой организации родителями); - макросоциальные структуры, к которым относятся, например, политические и экономические системы общества, система образования. При этом макросоциальные структуры оказывают свое влияние как непосредственно (через законы, нормы, ценности, социальную политику), так и опосредованно (через влияние на группы членства подростков).
В зависимости от различных средств и методов воспитания как одного из составляющих процесса социализации подростков некоторыми авторами выделяются различные типы социализаторов. Функционально, по характеру их влияния: опекуны (лица, осуществляющие уход за ребенком), авторитеты, дисциплинаторы, учителя - наставники. Эти функции могут совмещаться в одном лице, а могут и расходиться. По семейной принадлежности: родители, (другие члены семьи), неродственники (соседи, компаньоны по играм, учителя). По своему возрасту: взрослые, старшие дети, сверстники.
В соответствии с дифференциализацией самого процесса социализации можно выделить две группы агентов: агентов первичной социализации и агентов вторичной социализации. Критериями выделения первичной и вторичной социализации (вместе с ними и видов агентов) является непосредственное влияние ближайшего окружения личности и опосредованное формальное влияние неближайшего окружения - учреждений, институтов.
Агентами первичной социализации подростка могут быть члены семьи, родственники, друзья, учителя, то есть все те, кто входит в его непосредственное окружение, кто связан с ним тесными личными контактами, отношениями. Функции агентов первичной социализации универсальны.
Агентами вторичной социализации являются представители администрации школы, училища, института, предприятия, государства, сотрудники телевидения, радио и т.д., то есть те, кто относится к опосредованному или формальному окружению и связан с подростком формально-деловыми отношениями. Агенты вторичной социализации влияют в узком направлении и выполняют, в отличие от агентов первичной социализации, только одну-две функции.
Какой - либо общей иерархии степени влияния и социальной значимости агентов социализации, не зависящей от общественного строя, структуры общества, системы родства, структуры семьи не существует. Однако влияние агентов социализации на личность подростка при наличии общности имеет специфику, в связи с чем возможна определенная их систематизация. Основания для классификации агентов социализации могут быть следующие: -связь агентов с этапами социализации (первичная, вторичная; дотрудовая, трудовая, послетрудовая), в этом случае существенным является фактор времени, преимущественное влияние агента на определенном этапе процесса социализации; -метод (форма) воздействия агента социализации на подростка (непосредственное - опосредованное, формальное - неформальное), который зависит от степени близости по отношению к нему; -характер влияния (комплексное или специализированное), в зависимости от количества функций, которые выполняет агент социализации (обучение, общение, воспитание).
Механизм влияния школы на процесс социализации личности подростка
Социализация подростка осуществляется в процессе его активного взаимодействия со средой, в процессе воспроизводства тех общественных связей, которыми он овладевает и которые усваивает. Поэтому наряду с общесоциальными детерминантами, институтами социализации необходимо рассматривать и механизмы, способы социализации, то есть те виды активного взаимодействия со средой, посредством которых индивид включается в систему общественных отношений и усваивает социальный опыт, интериоризирует, усваивает социальные нормы и ценности своего окружения.
Для раскрытия влияния, значения школы в процессе социализации необходимо не только определить место школы в системе агентов социализации подростков, но и рассмотреть механизм влияния школы на процесс формирования личности подростка.
Механизм понимается нами как устройство, система, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности, как совокупность состояний и процессов, из которых складывается какое-либо явление. Механизм состоит из элементов, движение которых взаимосвязано, так как движение одного или нескольких элементов, звеньев вызывает вполне определенные движения остальных элементов системы. Поэтому неспособность к передаче действия каким-то элементом ведет к невозможности выполнения заданных функций всем механизмом. При этом важно не только удовлетворительное состояние составных частей системы, но и отлаженность их взаимодействия.
В связи с этим механизм влияния школы на социализацию, социальное становление, развитие подростков обусловлен, на наш взгляд, рядом факторов.
Во-первых, особенностями школы как социального института, как большой и малой группы, вытекающими из этих ипостасей функциями школы, во-вторых, особенностями подросткового возраста, ведущей референтной деятельностью этого возраста и, в-третьих, возможностями школы для реализации как основных функций школы (социального института образования), так и деятельности подростков. Социализация подростка в школе происходит в результате деятельностно-опосредованных отношений в ходе обучения, воспитания (основные функции школы), общения (ведущая деятельность подросткового возраста).
В общей и возрастной психологии механизмы, способы социализации раскрыты в таком близком ей понятии, как «ведущая деятельность», в котором нашел свое выражение принцип деятельностного подхода к рассмотрению социального и психического развития ребенка.
По определению А.Н. Леонтьева, «ведущая деятельность - это такая деятельность, развитие которой обусловливает главнейшие изменения в психических процессах и психологических особенностях личности ребенка на данной стадии его развития» . Понятие «ведущая деятельность» отражает наряду с качественными изменениями, которые происходят под ее влиянием в личности ребенка, и обусловленность содержания самой ведущей деятельности возрастными психологическими особенностями ребенка.
В связи с социализацией ведущую деятельность можно рассматривать как деятельность, обеспечивающую человеку максимально благоприятные условия для социального развития в данном возрасте. Выделение ведущей деятельности не означает игнорирования других видов деятельности, в которые также может быть включен подросток. Однако именно этот вид деятельности играет наиболее важную роль в психическом развитии и социальном становлении ребенка на данном возрастном этапе, опосредуя его отношения с ближайшим окружением.
Роль ведущей деятельности в усвоении подростком социального опыта полифункциональна. Она служит основой для развития высших психических функций человека, для усвоения знаний и навыков, необходимых для будущей профессиональной деятельности, определяет, опосредует характер взаимоотношений индивида со своим окружением и, прежде всего, с тем, которое выступает в качестве ведущего института социализации на данном этапе.
Все эти деятельностно - опосредованные отношения и являются тем активным функционально-динамическим звеном, которое выступает в качестве механизма социализации, обуславливающего перевод системы внешней регуляции, групповых норм и ценностей во внутренние поведенческие регуляторы, то есть способствуют интериоризации норм, ценностей.
Таким образом, характеристика функциональной стороны процесса социализации предполагает рассмотрение различных социально-психологических факторов, обусловливающих усвоение индивидом социального опыта, процесс формирования системы внутренней регуляции общественного поведения индивида.
Прежде всего, это различного рода группы, составляющие ближайшее окружение подростка и выступающие в качестве носителей различных групповых норм и ценностей, что составляет систему внешней поведенческой регуляции, - институты социализации.
Далее, это социально-психологические воздействия среды, выполняющие роль механизмов социализации и непосредственно способствующие интериоризации внешних групповых норм и ценностей.
И, наконец, это способы социализации, то есть виды активного взаимодействия индивида со средой, выражающиеся в форме деятельностно -опосредованных, формирующихся на основе ведущей деятельности взаимоотношений индивида со своим ближайшим окружением, выступающего в качестве ведущего института социализации.
Очевидно, что нарушения процесса социализации, приводящие к различным отклонениям в поведении и сознании подростка, могут происходить за счет дефектов, возникающих в любом из перечисленных звеньев в цепи этих социально-психологических детерминант.
Следует отметить и очевидность того, что содержательная и функциональная сторона социализации, включая институты, механизмы, способы социализации, на разных возрастных этапах представлены по-разному, и для управления процессом социального развития подростка необходимо знать возрастные особенности усвоения социального опыта, и в первую очередь в кризисный переходный период на рубеже подросткового и юношеского возраста.
Социализация подростка осуществляется в ходе его деятельности. Жизнь или деятельность в целом не складываются механически из отдельных видов деятельности. Одни виды деятельности являются на данном этапе ведущими и имеют большее значение для дальнейшего развития личности, другие -меньшее. Поэтому нужно рассматривать зависимость социального развития и становления личности не от деятельности вообще, а от ведущей деятельности.
Каждый возраст как своеобразный и качественно особый период жизни человека характеризуется прежде всего определенным типом ведущей деятельности и возникающими благодаря ему специфическими новообразованиями (изменениями в структуре отдельных психических процессов или изменениями в структуре личности). На основе этого представления строится и периодизация развития личности.
Пути оптимизации процесса социализации подростков в школе в условиях модернизации образования
Признаки деградации молодого поколения, только вступающего в жизнь, - тревожные симптомы, свидетельствующие о наличии глубокого системного кризиса универсальных социальных ценностей, идеалов, норм. Само общество, по сути, «потеряло смысл и идею собственного существования»,1 а в условиях перманентного кризиса негативные результаты социализации неизбежны, и они множатся, поэтому, на наш взгляд, начинать надо с решения проблем стабилизации, интеграции, институционализации в обществе.
Анализ и интерпретация результатов исследований позволили нам рассматривать проблемы социализации подростков и деструктивные социально-политические процессы, происходящие в обществе, как взаимообусловленые, на это указывают и большинство исследователей.
Во времена радикальных социальных перемен, изменений возникают противоречия между новым и старым, между нарождающимися формами организации общественной жизни и ее традиционными социокультурными элементами. В ходе общественного развития возможны также нарушения структурной и функциональной зависимостей в системе социальных институтов. В результате возникают и растут социальная нестабильность, аномичность, связанные с ними проблемы социализации. Поэтому сейчас очень важны перерегуляция институциональных социальных связей, устранение дисфункциональности социальных институтов, формирование новых институтов либо изменение прежних параллельно ходу исторического развития. Это позволит поддерживать целостность, интегрированность, стабильность в обществе и, как следствие, решит проблемы организации процесса социализации.
Необходим комплекс мер, направленных на «оздоровление» социальных институтов и восстановление их взаимосвязей. Эффективное функционирование школы как института социализации подростков зависит от ряда условий: четкого определения целей, функций, сфер деятельности; интеграции и координации действий с другими институтами социализации; степени деперсонализации, объективности выполняемых функций; общественного влияния, престижа, признания. Выполнение этих условий видится в коренном экономическом и общественно-политическом реформировании нашего общества, в преодолении кризиса всем обществом, в решении тех социально-политических проблем, которые самым непосредственным образом влияют на систему социализации. И если этот момент в нашей стране на уровне общественной системы в целом отсрочен во времени, точнее бессрочен, то результаты деятельности социальных институтов в конкретном социальном окружении (регионе, городе) можно скорректировать, улучшить уже сейчас.
Так как общество заинтересовано в эффективности социальных структур, возникающих в процессе материального и духовного воспроизводства населения, то управление процессами социализации индивидов приобретает не только социальную, но и стратегическую значимость. Последнее обстоятельство связано с тем, что эффективность социализации определяет социальное качество народонаселения страны, а основой динамики социальных систем служит интеграция ценностных стандартов со структурой усвоенных личностью потребностей и установок.
То, что устойчивость всякой социальной системы зависит от степени такой интеграции, является, можно сказать, фундаментальной динамической теоремой социологии. Это исходная точка для любого исследования, претендующего быть динамическим анализом социального процесса.
Если рассматривать процесс социализации с точки зрения двух составляющих: воспитания как целенаправленного воздействия социальных институтов с целью формирования нужного обществу статуса социального типа (что определяется типом общества: тоталитарное, демократическое и т.д.) и стихийного действия среды, что ряд ученых называют собственно социализацией, то наиболее успешно можно управлять процессом воспитания. Этому способствуют различные «социальные технологии», делающие процесс социального взаимодействия индивида с другими субъектами отношений более благоприятными и комфортными.
Что касается стихийного воздействия на личность, то эффективность социализации будет определяться реальными общественными отношениями в сфере экономики, политики, морали, а именно тем, насколько эти структуры будут создавать предпосылки развития личности, ее самореализации.
Социальная ситуация в нашей стране достаточно поляризована. Это усложняет процесс социализации подростков, связанный с выбором ценностных ориентации, смысла жизни, личностной позиции и порождает растерянность, инфантильность, неустойчивость. Поляризованность проявляется в противоречиях, которые актуализируют необходимость создания условий для поддержки личностного и профессионального самоопределения подростков как необходимого условия успешной социализации.
Эти противоречия имеют место, во-первых, между системой социально-экономических отношений и личностью. В стране произошел крах ценностных оснований в системе социальных отношений между людьми, связанных с переориентацией направленности личности на удовлетворение собственных потребностей в ущерб общественным. Следствиями его являются вытеснение духовного слоя сознания на периферию, неустойчивость "Я-концепции", неадаптивность. В то же время нестабильность социально-экономических условий предъявляет повышенные требования к адаптивным способностям человека.
Второе противоречие возникает в системе социальных отношений между людьми. С одной стороны, наблюдается тенденция повышения конкурентности (за получение образования, хорошей должности и т.д.), а с другой - тенденция к повышению требований к совместной деятельности, эффективному взаимодействию между людьми.
Следующее противоречие существует в системе образования, при этом первые два отражаются в нем в гипертрофированном виде. С одной стороны, посредством образования передается социокультурный опыт от поколения к поколению, обеспечивая научно-технический прогресс, с другой - все чаще используется термин "образовательная услуга", что предполагает изменение миссии образования и перекладывание ответственности за него на самих обучающихся.
Обозначенные противоречия усложняют процесс обучения и воспитания подростков, молодежи, так как размываются ориентиры и цели в педагогической деятельности.
В концепции модернизации российского образования, принятой в 2001 году,1 образование рассматривается как фактор, консолидирующий общество, способствующий сохранению единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, ограничения социального неравенства. Обновление образования должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой.