Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из главных проблем современной социологической гендерной теории является вопрос о гендерной социализации и идентификации в условиях трансформации и кризиса российского общества. В ходе гендерной социализации подростков, т.е. в процессе усвоения правил, ценностей, ориентаций, норм соответствующего маскулинного или феминного поведения, во многом вскрывается сложная, многомерная система или, лучше сказать, композиция социокультурных многоуровневых взаимодействий. Это означает также, что данная проблематика позволяет релевантным образом отражать те изменения, которые происходят в целом в социокультурной жизни российского общества.
В связи с изменением социокультурной ситуации в России, трансформацией ценностей россиян, в том числе и подросткового возраста, глубоким социальным кризисом, поразившем семью, можно говорить о кризисе гендерной идентичности подростков. Эта проблема в последнее время содержит в себе в концентрированном виде наиболее существенные и даже болезненные проблемы современности. В связи с этим она приобретает особое значение в социологическом, социально-философском и социально-культурологическом дискурсе.
Отметим также, что текучесть и зыбкость гендерной идентичности современных молодых людей, неопределенность социально-полового самоопределения во многом связаны и узаконены в настоящее время процедурой перемены пола. Данная ситуация перестала быть единичной и приобрела масштабы целого социального явления. Во многих сферах социальной деятельности нетрадиционные отношения как между мужчинами, так и между женщинами оказывают серьезное влияние на распределение социально-статусных позиций и властных отношений в некоторых социокультурных группах.
Наиболее устойчивым элементом среди современных институтов социализации является семья. Однако и здесь происходят существенные изменения, влияющие на гендерную идентификацию подрастающего поколения. Разрушение гендерных стереотипов, размытость резкой дихотомии мужское/женское ведет к деструкции традиционной межпоколенческой трансмиссии и делегитимизации традиционных стереотипов гендерного поведения. Важную роль здесь играет традиционно исследуемые в социологии основные агенты и институты социализации – такие, как система образования, СМИ, рынок труда и др. Отсюда гендерные стереотипы, возникающие у подростков в родительской семье, на основе которой создается образ будущей идеальной семьи с соответствующим распределением гендерных ролей, оказывается подвержен серьезным изменениям в результате воздействия как внешних обстоятельств, так и динамики глубинных ценностных ориентаций.
Таким образом, можно говорить, что социокультурные факторы формирования гендерных отношений, гендерной социализации молодого поколения в условиях транзитивного российского социума определяются с позиций двустороннего взаимодополняющего анализа устойчивости и неустойчивости социокультурных институтов и на микроуровне – динамики межличностного отношения и положения. Эта ситуация необходимым образом связана с исследованием духовно-нравственного, ценностного сознания подрастающего поколения россиян, его динамики и процессов самоидентификации.
Степень разработанности проблемы. Изучение гендерной идентификации подростков на протяжении второй половины XIX-XX вв. осуществлялась в основном в рамках психо-физиологической парадигмы. Для физиологов пубертатный период - период полового созревания – является константной антропологической характеристикой человека. Однако в социологическом плане феномен «отрочества», «подросткового возраста» со времен М.Мид оказывается не универсально-исторической категорией, а теоретическим конструктом, отражающим реалии современного общества.
Пубертатный период активно изучался не только физиологами, но и психологами и психоаналитиками – З.Фрейдом, Ж.Лаканом, Ж.Пиаже. Здесь уделялось особое внимание пубертатному периоду в истории развития личности, психосексуальному развитию, изменениям в интеллектуальной сфере. В социокультурном плане отрочество являлось предметом изучения для социологов, историков, демографов, культурологов. Так, П.Юэре, М.Раган-Реймонд и Д.Реймонд исследовали проблему отрочества в истории культуры от античности до наших дней. Принципиальной разницы в традиционных обществах между детьми и подростками, подростками и взрослыми они не усматривали. Так, в романском законодательстве, согласно церковным установлениям, вполне легитимный возраст для вступления в брак был 12 лет для девочек, 14 – для мальчиков. В то же время можно было дожить до 30-летнего и более возраста и считаться «ребенком», если индивид не успел образовать собственную семью.
Разработка основных идей о структуре и функциях гендерной идентичности восходит к классическим зарубежным трудам и теориям идентичности (Х.Абельс, Э. Гидденс, Э.Гоффман, Ч. Кули, Дж. Мид, Х. Тэджфел, Дж. Тэрнер, З. Фрейд, Э. Фромм, и др.), а также к работам отечественных учёных (Б.Г. Ананьев, Е.А. Аркин, И.С. Кон, Л. В. Скворцов, Д. Б. Эльконин, В. А. Ядов).
В связи с возрастающей актуальностью проблемы формирования гендерной идентичности в современном мире на базе указанных фундаментальных теорий на протяжении всего ХХ века стремительно развиваются исследования в сфере гендерной проблематики в отечественной науке (Н.И.Абибукова, Н.Я.Абрамович, В. С. Агеев, С.Г.Айвазова, Б.Е.Алексеев, Н.И.Андреева, И.Аристархова, Л.В.Бабаева, Т. В. Бендас, Н.Л.Белопольская, И.В.Грошев, И. С. Клецина, Л. Н. Надолинская, Л. В. Попова, В.А.Рамих, Н.Ю.Рымарев, Л. А. Савченко, И.Н.Тартаковская, Н.А.Шилина) и за рубежом (С. Бем, Р. Браумейстер, А. Игли, Э. Маккоби, М. Мид, М. Сноу, К. Соммер, Дж. Спенс, К. Томпсон, М. Хорнер).
В силу вышеуказанного интереса к данной проблеме существует довольно много исследований, построенных на анализе детерминации особенностей гендера подростков такими факторами, как: мотивация достижения (О. Бреннер, К. Жаклин, Э. Маккоби, Мак-Клелланд, М. Пелюди, М. Хорнер); власть (Ф. Гейс, К. Жаклин, Р. Кристи, Э. Маккоби, А. Фейнгольд); стиль поведения (Д. Бакан, Р. Бейлз, К. Гиллиган, М. Зелдич, Д. Зигфрид, А. Кэнн, Т. Парсонс, Г. Пауэл, Г. Фейрхёрст); успешность деятельности (Дж. Адамс, Б. Гутек, К. Дьюис, Э. Игли, Э. Маккоби, Р. Райс, Э. Цуй, В. Шейн); эмоциональные состояния (К. Жаклин, С. Кросс, Э. О'Лири, Э. Маккоби, Дж. Марточчио, Л. Мэдсон). Разносторонне рассмотрены закономерности и особенности выбора профессии в зависимости как от физиологического пола (Б. Г. Ананьев, И. Н. Вакулова, Л. А. Головей, А.А. Гольденвейзер, О.В. Митина, С. Сингер, И. В. Тельнюк, Б. Штефлер), так и от гендера (С.А.Бутковская, Р.Г.Гаджиева, Н.В.Гончарова, Г.Г.Горелова, К. Майлз, Б. Розен, Е. Таслер, Л. Терман).
Довольно изученными в социологии являются и источники социализации и формирования гендерной идентичности подростков, разделяемые на биологические (генетические задатки, время начала пубертата, эндокринные изменения, развитие вторичных половых признаков и прочее) и социокультурные факторы (общественные институты, социальное окружение, литературные произведения, кино, телевидение, рекламная продукция). Среди социокультурных ведущую позицию занимает нормативное давление социума в лице сверстников (Т.П.Авдулова, А. Петерсон, И. В. Романов), средств массовой информации (Н.Ажгихина, И. В. Грошев, М. Кимбалл, А. Менстэд, Д. Рабл) и родителей (Ю.Е. Алёшина, Т.А.Араканцева, М.Видоф, В.П.Еремеева, К.П.Кован, Ф.А.Кован, И.И.Лунин, Т. П. Хризман). Правда, механизмы влияния родителей на формирующуюся гендерную идентичность подростков исследуются либо в контексте полоролевой идентификации последних с родителями (Ю. Е. Алёшина, Л. К. Емельянова, А. И. Захаров, Ю. М. Набибулина, Дж. Стокард), либо в контексте полоролевого воспитания (А. Бандура, П. Кац, Г. Лани, Л. Сидорович, Ц. Сэви, И. В. Тельнюк), осуществляемого родителями. При этом не принимаются в расчёт социальные и профессиональные характеристики самих родителей, способные оказать влияние на характер полоролевой социализации.
Достаточно перспективной в настоящее время в изучении гендерной социализации и идентификации в транзитивном обществе является объединительная методология, которая может быть названа структурно-конструктивистским подходом в изучении гендера. Это сочетание двух теорий, являющихся основополагающими в современной социологии. Речь идет о концептах гендерной композиции и гендерного конструирования. В первом особое внимание обращается на структурный характер гендерных взаимосвязей и отношений, а во втором – на динамику, возникновение, изменение гендера в ходе социальных взаимодействий. Значимость данной объединительной методологической парадигмы заключается в том, что «снимается» противоречие между микро- и макроанализом социальных, в том числе и гендерных отношений.
В постмодернистской и культурно-аналитической социологии конца ХХ в. проблема гендера у подростков носит явный междисциплинарный и проблемно-ориентированный характер. Во многих работах наблюдается отход от позитивистской парадигмы в сторону герменевтического, культурно-аналитического, постнеклассического исследования данных вопросов. Так, в совместной работе французских исследователей М.Раган-Реймонд, Дж.Реймонд, П.Юэра, по проблемам отрочества с характерным подзаголовком постмодернистского типа «История одного заблуждения» показано, что отрочество и гендерная идентичность подростков есть в основном социокультурный и культурно-исторический конструкт, но отнюдь не биологический или психобиологический.
В современных социологических исследованиях увеличивается значимость анализа социокультурного контекста и наблюдается одновременно размывание границ социогуманитарных дисциплин, изучающих феномен отрочества; исследования концентрируются вокруг определенной проблемы, в результате чего возникает многомерная синтетическая картина гендерной социализации и идентичности подростков. В связи с этим возникает актуальная задача исследования социокультурной сущности подросткового возраста, специфики воздействия социокультурных факторов и детерминант гендерной идентификации подростков в транзитивном социуме в рамках социологии культуры, что вполне совпадает с пунктом 14 «Культурная социализация и самоидентификация личности» Паспорта специальности 22.00.06. – «Социология культуры».
Объектом исследования выступает социализация подрастающего поколения в трансформирующемся обществе.
Предмет исследования – гендерная социализация подростков в условиях дисфункции базовых институтов социализации.
Основная цель диссертационной работы состоит в выявлении специфики влияния социокультурных факторов и детерминант на формирование гендерной идентичности подростков в трансформирующемся обществе.
Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач:
разработать методологический конструкт исследования поставленной в диссертации проблемы;
определить сущность гендерной идентификации подростков в рамках социокультурного дискурса;
показать специфику гендерной социализации подростков в транзитивном социуме;
выявить характер воздействия современной массовой культуры на процессы гендерной идентификации и социализации подростков;
на основе авторского социологического исследования определить влияние профессиональной деятельности родителей на гендерную идентификацию их детей-подростков.
Гипотеза исследования. В трансформирующемся и кризисном социуме разрушается целостность, системность действия основных социальных институтов гендерной социализации, и, следовательно, социокультурные факторы формирования гендерной идентификации подростков действуют разновекторным образом.
Методологические и теоретические основы исследования. При анализе теоретических и практических проблем исследования мы опирались на основные положении гендерной социологии, социальной психологии и предшествующей ей психологии половых различий (К.Жаклин, В. Е Каган, И. С. Клецина, И. С. Кон, Э. Маккоби, М. Мид и др.), теорию гендерной схемы (С. Бем), исследования в области идентичности (Т. И. Ерошенко, М.В. Заковоротная, С.А. Ляушева, Ч. Райкрофт, Р. Д. Хунагов, А.Ю.Шадже Э. Эриксон), биосоциальную теорию формирования гендерной идентичности (И. С. Кон, Д. Манн, Н. Смелзер), подход к дифференциации полов (О. Вейнингер, Дж. Гентер, Г. Эллис), исследования в области стадий формирования гендерной идентичности (Ш. Берн, Я. Л. Коломинский, М. Х. Мелтас, Д. Пайнз, С. Томпсон), теорию половых ролей (Р. Бейлз, А. Игли Т. Парсонс,), представления о процессах гендерной сегрегации и конвергенции (Э. Маккоби, Стрейер, Уайтинг Р. Хаус), исследования гендерного неравенства в сфере занятости (Б. Бодишон, Дж. С. Милль, Х. Милль), модель гендерной сегрегации труда (Е. Б. Мезенцева), теорию выбора профессии (Дж. Холланд).
Особо отметим, что в условиях кризиса, транзитивности, неопределенности, трансформации и разрушения устойчивых институтов гендерной социализации методология изучения процессов гендерной идентификации подростков с необходимостью приобретает междисциплинарный, взаимодополняющий характер. Структурный функционализм, прочно завоевавший свои позиции в социологии, комплементарным образом сочетается с методологическим индивидуализмом, требующим, чтобы социальная теория строилась на основе учета интересов, склонностей отдельных индивидов и увеличения роли социальных акторов в формирования новых аттракторов в ситуации социальной неопределенности.
Эмпирической базой диссертации являются статистические материалы и данные репрезентативных социологических исследований, проведенных, в том числе, и лично автором. Исследование проводилось нами в 2006-2009 гг. на базе МОУ СОШ №20, №113, №39, №23 города Ростова-на-Дону среди учащихся 7, 8, 9 классов и их родителей. Общее количество опрашиваемых составило 280 семей. Эмпирическое социологическое исследование проводилось с целью подтверждения следующей частной гипотезы: тип профессиональной деятельности родителей оказывает детерминирующее влияние на формирование гендерной идентичности подростков.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- показано, что в условиях трансформирующегося, транзитивного, кризисного общества, «текучести» социальных норм, отношений и институтов адекватное изучение гендерной социализации подростков необходимо осуществлять, исходя из принципа комплеметарности теорий гендерной социализации;
- выявлена социокультурная и историко-культурная сущность отрочества и на основе этого – сущность кризиса подросткового возраста, где наиболее важную роль играют процессы гендерной идентификации, характерные для современного общества;
- доказано, что противоречивый характер становления социопола подростков детерминируется разновекторным и противоречивым воздействием базовых агентов социализации в трансформирующемся социуме;
- зафиксировано, что межпоколенческий разрыв в префигуративном обществе ведет к тому, что массовая культура становится важнейшим фактором, детерминирующим гендерную идентификацию подростков;
- проведено эмпирическое социологическое исследование, в результате которого доказано наличие коррелирующей зависимости между гендерной идентичностью подростков и профессиональной деятельностью их родителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современном трансформирующемся, во многом кризисном обществе универсальные жесткие объяснительные схемы гендерной социализации и идентификации подрастающего поколения сменяются интегрирующим подходом, признающим многомерность, гетерономность бытия человека. В условиях неопределенности общественного развития, глобального наступления постмодернистских ценностей, продуцирующих перманентный кризис гендерной идентичности, изучение проблем, связанных с гендерной социализацией подростков, необходимо осуществлять, исходя из взаимодополнительности теорий гендерной социализации. Это означает, что процессы гендерной социализации и индивидуализации рассматриваются в их единстве, где социокультурный подход сочетается с элементами социального индивидуализма и интеракционизма. Гендер в данном контексте рассматривается не только как возникающий в ходе социализирующего воздействия на подростков социокультурных детерминант (таких, как семья, система образования, СМИ, рынок труда, массовая культура и т.д.), но в результате индивидуальных социально-психологических установок и мотиваций.
2.Сущность отрочества как переходного этапа от собственно детского состояния ко взрослому следует определять с социокультурных позиций, в качестве специфического процесса социализации в европейской (в широком смысле этого слова) культуре. Гендерная идентификация подростков связана также с психобиологическими характеристиками индивида и является, с одной стороны, результатом действия базовых социокультурных детерминант гендерной социализации, а, с другой стороны, специфическим индикатором социокультурной направленности развития социума. Отсюда следует, что феномен кризиса подросткового возраста характерен для современного, но не для традиционного общества.
3. В трансформирующемся, транзитивном обществе основные агенты гендерной социализации подростков действуют разновекторным образом. Изначально здесь возникает серьезное противоречие. Социум, прежде всего через средства массовой информации и институт семьи, проводит достаточно жесткое разделение на маскулинность и феминность. Однако в подростковом возрасте жесткая гендерная дифференциация является сравнительно редким случаем. Согласно социологическим данным, большинство современных подростков обладает смешанным типом гендера – так называемым андрогинным, который содержит в себе ряд черт, принадлежащих в социальном плане как женщинам, так и мужчинам. Между двумя «идеальными типами» гендера содержится множество переходных звеньев, и практически в каждом индивиде присутствуют, хотя бы и в слабом виде, признаки гендерных отличий противоположного пола. В этих условиях происходит «размывание» гендерных стереотипов, что обусловливает большую свободу у подростков в индивидуальном «самоконструировании» гендера и ведет как к позитивным, так и к негативным последствиям.
4. В информационно-перенасыщенном социуме, «обществе риска» меняется роль семьи в гендерной идентификации подростков, возникают многочисленные «разрывы» в межпоколенческих связях. В этих условиях увеличивается роль массовой культуры в процессах гендерной идентификации, освоения подростками социополовых норм и моделей поведения, что, в частности, показано на основе анализа феномена «Барби». В этой культурной среде у подростков формируются представления о гендерных ролях, стереотипах, отношениях между полами и т.д., причем «мозаичность» современной массовой культуры формирует неустойчивую мозаику подростковой гендерной идентификации.
5.Важным и достаточно устойчивым фактором возникновения этой «мозаики» является корреляция гендерной идентичности подростков в зависимости от профессиональной деятельности их родителей. Потребность социологической конкретизации данной проблематики привела к необходимости проведения эмпирических социологических исследований. В результате было доказано, что:
- гендерная идентичность подростков находится в зависимости от типа профессиональной деятельности родителей;
- гендерная идентичность подростков взаимосвязана с гендером, приписываемом родителям;
- профессии «значимых» и «незначимых» родителей имеют различия во взаимосвязи с гендером подростков.
Научно-практическая значимость работы. Материалы исследования позволяют углубить теоретические представления о природе гендерной социализации подрастающего поколения. Их можно использовать в курсах и спецкурсах по социологии, социальной психологии, педагогике и социальной философии. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, важны для социальных работников, специалистов, работающих в сфере школьного образования.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры «Социологии, политологии и обществоведческого образования» Педагогического института Южного федерального университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: XXVI психолого-педагогических чтениях Юга России: «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2007г.); научно-практической конференции «Социальное развитие молодёжи: традиции и новые вызовы» (Ростов-на-Дону, 2008); международной научно-практической конференции «Образование и наука XXI века» (София, 2009); V Международной научно-практической конференции «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2010); международной научно-практической интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в ХХI веке» (Ростов-на-Дону, 2010г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Психология социального взаимодействия в изменяющимся мире» (Саратов, 2010г.); международной научно-практической конференции «Корпоративная культура ВУЗа как фактор воспитания и подготовки современного специалиста» (Ростов-на- Дону, 2010г.); межрегиональной конференции: «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 2011г.); международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в ХХI веке» (Ростов-на-Дону, 2011г.); VIII Международных гендерных чтениях «Гендерная современность: векторы развития» (Ростов-на-Дону, 2011г.).
Результаты исследования были использованы при проведении занятий по курсам «Социология» и «Социальная психология» в Педагогическом институте Южного федерального университета, а также опубликованы в 25 научных работах, в том числе в 6-ти статьях из списка изданий, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.