Социокультурные факторы становления гражданского общества в современной России Химишев Заур Казбекович

Социокультурные факторы становления гражданского общества в современной России
<
Социокультурные факторы становления гражданского общества в современной России Социокультурные факторы становления гражданского общества в современной России Социокультурные факторы становления гражданского общества в современной России Социокультурные факторы становления гражданского общества в современной России Социокультурные факторы становления гражданского общества в современной России
>



Химишев Заур Казбекович. Социокультурные факторы становления гражданского общества в современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Химишев Заур Казбекович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/62

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложная социальная ситуация в нашей стране, обесценивание советских нравственных идеалов и отсутствие новых привело к разрыву исторической преемственности между поколениями, переоценке достижений прошлого. Подобная ситуация лишает личность точки опоры в стремительно развивающемся мире, ведет к увеличению социальных патологий.

Повышение уровня жизни, увеличение валового национального продукта и конкурентоспособности ограничиваются сферой экономики и не могут претендовать на роль национальной идеи, поскольку не имеют под собой необходимой духовной основы, ведущей к воплощению идей гуманизма, справедливости, патриотизма и гражданственности. Именно идеи гражданственности, как совокупности гуманистических базовых ценностей, на наш взгляд, должны выступить объединяющей национальной идеей.

Современное российское общество не стало гражданским, но Россия сегодня провозгласила эту цель. Понятие гражданского общества, будучи давно известным, является, тем не менее, для нашей науки основательно неразработанным. Эта идея весьма слабо распространена в широких массах по сравнению с понятием правового государства. Принципы гражданского общества даже не нашли четкого отражения в новой российской Конституции, которая не содержит этого термина, хотя такие отдельные элементы гражданского общества, как частная собственность, рыночная экономика, права человека, политический плюрализм, свобода слова, многопартийность в ней закреплены.

Идеалы гражданского общества в России и на Западе формировались разными путями. В западноевропейской традиции гражданское общество складывалось с возникновением капитализма и являлось результатом разделения общества на государственную и негосударственную сферы человеческой деятельности. Гражданственность здесь развивалась в противовес государству, как сила, способная корректировать решения государства с учетом прав и свобод личности. В России же названная тенденция также имела место, однако проявлялась латентно и фрагментарно. С другой стороны, достижение социальной справедливости и порядка в России

традиционно соотносилось с наличием сильного государства. Отношение к отечеству в российской традиции всегда связывалось со способностью приносить пользу согражданам и стране. Данные особенности формирования гражданского общества в России связаны с ее геополитической уникальностью. Многовековой опыт развития нашего государства, анализ его сложной территориальной, ресурсной и национальной специфики показывают, что в периоды существования сильной централизованной власти развитие происходило наиболее эффективно. Таким образом, в последние годы тенденции по усилению государственной власти в стране представляются нам закономерным продолжением всего социально-исторического пути развития России. Очень важно, чтобы данный процесс происходил на фоне повышения социальной активности личности, а не наоборот, как это было в недалеком прошлом. Кроме того, в современном обществе необходимо учитывать национальную специфику и опираться на доминирующие в национальном сознании россиян идеи духовности, нравственности и гражданственности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема построения гражданского общества как наиболее гармоничной формы общественного развития интересовала человечество с древнейших времен. Еще в Античности в трудах Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона этот вопрос являлся приоритетным. Гражданское общество на том этапе отождествлялось с государством, первейшим признаком которого становилось наличие закона (права). Именно в античности были заложены гуманистические идеалы общественных отношений и выделены основные формы существования государства: монархия (ее разновидность – тирания), аристократия (прообраз парламентского государства), олигархия, охлократия (анархия) и демократия.

В средние века идеи о праведном обществе воплотились в трудах Т.Мора, в поэме Низами об «Искандер-Наме», в поисках государства пресвитера Иоанна и т.п.

В эпоху Возрождения разработка теории прогрессивного государства продолжилась в работах Т. Кампанеллы, Н.Макиавелли, М.Монтеня, Ф. Бекона. Вслед за ними существенный вклад в разработку теории гражданского общества внесли европейские просветители Ш. Фурье, Ж. Ж. Руссо, Ф.М.А. Вольтер, Т. Гоббс, Г. Гроций, Дж. Локк и др.

Следующий этап развития общественной теории, характеризуемый, прежде всего, разделением понятий «гражданское общество» и «государство», прослеживается в исследованиях философов и социологов нового времени И.Канта, М.Вебера, Э.Дюркгейма, В.Гумбольдта, Г.В.Ф. Гегеля, Ф. Ницше, К. Маркса, Ф.Энгельса и др.

В новое время вопросы взаимодействия личности и государства приобрели особое значение. Так, И. Кант наиболее важным критерием развития общества считал соотношение закона и свободы. В.Гумбольдт указывал на противоположную направленность интересов государства и гражданских объединений. Особое значение в разработке теории гражданского общества имеют труды Г.В.Ф. Гегеля, который признавал преобладающую роль государства над гражданским обществом. По его мнению, эпоха торжества гражданского общества – это такое положение вещей, при котором люди благодаря участию государства собственным трудом приносят пользу себе и другим. Среди основных принципов гражданского общества Гегель называл господство закона и приоритет частной собственности. Идеи Гегеля оспаривались в марксизме, однако К. Маркс, Ф. Энгельс использовали в своем учении диалектический метод Гегеля.

В России традиции гражданственности особенно богаты. Теорию построения справедливого государственного строя разрабатывали Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, А.И.Герцен, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский. Затем эти идеи были развиты в ряде социологических концепций М.А. Бакунина, Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, П.А.Кропоткина, М.М. Ковалевкого, П.Л.Лаврова, Н.К.Михайловского, Н.И.Рериха, и др. Пафосом гражданственности проникнута вся великая классическая российская литература.

Огромным разнообразием трактовок развития общества характеризуется современный период. Среди представителей новейшего времени следует выделить теоретиков либерально-демократического развития (Ф.Фукуяма), глобалистов И.Валлерстайна, Дж. Несбита, К. Ясперса, представителей коммуникативной теории А.Грамши, Ж. Бодрийара, Н. Лумана, М. Маклюэна, Г. Тарда, О. Тоффлера, Ю.Хабермаса, М. Шадсона и др.

Общемировая тенденция повышения интереса к проблеме развития гражданского общества в нашей стране проявляется особенно ярко в связи с необходимостью реформирования существующей общественной системы. Острая потребность построения гражданского общества в сегодняшней России нашла отражение в работах отечественных

исследователей С.С.Алексеева, В.Э. Бойкова, А.Б. Венгерова, З.Т.Голенковой, И.Д. Жука, Ю.В. Ирхина, В.К.Левашова, В.Т. Лисовского, Г.И. Марченко, Н.И. Матусова, А.В.Малько, Ж.Т. Тощенко, С.В. Туманова, Б.Н. Топорнина, Л.М.Романенко, В.Е.Чиркина, О.Ф. Шаброва и региональных авторов Я.В. Зубовой, В.И. Курбатова, Ф.Н.Нагой, И.А. Халий, А.Ю. Шадже и др.

Краткий обзор истории исследования проблемы показывает ее сложность и непреходящее значение. Идея построения гражданского общества относится к разряду «вечных» гуманистических целей человечества и требует постоянного научного осмысления. Наша работа посвящена конкретным предпосылкам и перспективам формирования гражданского общества в современной России.

Объект исследования – гражданское общество как форма общественных отношений.

Предмет исследования – социокультурные факторы зарождения и эволюции гражданского общества в России.

Гипотеза исследования. В настоящее время гражданское общество в России находится в зачаточном состоянии. Для его развития необходимо существенное улучшение качества жизни россиян, многократное увеличение доли среднего класса в системе общественной стратификации, изменение правового самосознания граждан, государственные реформы, позволяющие увеличить эффективность развития страны.

Цель исследования – выявить пути становления и перспективы развития гражданского общества в современной России.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

- выявить социокультурные факторы, определяющие генезис гражданского общества;

- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению гражданского общества как формы государственного устройства;

- установить роль государства и гражданских объединений в процессе формирования гражданского общества;

- обозначить наиболее эффективные социокультурные модели развития гражданского общества в современной России;

- определить роль СМИ в становлении гражданского общества;

- уточнить особенности самореализации личности в гражданском обществе.

Методологическая основа.

В диссертационном исследовании используются различные научные точки зрения, что обусловлено пользой методологического плюрализма. В работе применяются методы исследования классиков социологической мысли и современных авторов, а также выводы философов, историков, юристов, политологов, внесших свой вклад в исследование обозначенной проблемы.

Исследование основано на принципах комплексного интегративного подхода в изучении социальной сферы и опирается на идеи гуманизации и оптимизации общественного развития. Методологическими ориентирами явились структурно-системный и социокультурный подходы.

Методы исследования.

В ходе исследования применялись теоретические и эмпирические общенаучные методы, а также специальные: анкетирование, ранжирование, лонгитюдный метод, тестирование, контент-анализ.

При обработке результатов исследования использовались статистически-математические методы.

Эмпирической базой исследования явились студенты Адыгейского государственного университета, Северо-Кавказской академии государственной службы, Южного государственного социального университета, Южно-Российской государственного технического университета (43 %), учащиеся общеобразовательных школ № 8, № 19 г. Майкопа и № 17 Майкопского р-на (49,2 %), учителя, преподаватели, сотрудники вузов (7,8 %). Всего исследованием было охвачено 1557 человек.

Научная новизна исследования.

- обозначены социокультурные факторы, определяющие условия взаимодействия государства и гражданских объединений в процессе формирования гражданского общества;

- уточнены социокультурные модели западного и восточного типов гражданского общества и их влияние на формы гражданского общества в России;

- раскрыта специфика воздействия СМИ на формирование гражданского общества;

- в научный оборот введен новый эмпирический материал, отражающий особенности самореализации личности в гражданском обществе.

На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. Социокультурными факторами, определяющими становление гражданского общества, являются: наличие баланса между интересами личности и государства, приоритет закона.

  2. Как форма государственного устройства гражданское общество характеризуется существованием возможностей эффективной самореализации, как личности, так и государства, высоким уровнем культурного и экономического развития, выражающемся в отсутствии социальных контрастов, преобладании среднего класса в системе социальной стратификации.

  3. Современная Россия остро нуждается в построении гражданского общества, этот процесс зависит от эффективности взаимодействия государства и гражданских объединений.

  4. Западные модели построения гражданского общества не применимы в российской действительности. Методы построения гражданского государства в России имеют свою специфику, связанную с наличием сильного государства. Формирование гражданского общества в России возможно при наличии централизованной власти.

  5. Средствам массовой информации принадлежит приоритетное значение в формировании гражданского общества. СМИ должны содействовать плюрализму мнений, защите гуманистических принципов и идеалов общества, реализации права граждан на объективную информацию.

  6. При разработке моделей построения гражданского общества в многонациональной России определяющими должны стать изменения в социокультурной сфере: необходим учет ментальности каждой нации и опора на доминирующие в национальном сознании идеи духовности, нравственности, межэтнической толерантности и гражданственности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Итоги исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблемы становления гражданского общества в современных социокультурных условиях и осмыслении места гражданственности в системе ценностных ориентаций россиян.

Материалы диссертации возможно использовать при планировании социально-экономической политики региона и страны в целом, формирования механизма социального регулирования отношений личности и государства. Выводы исследования могут быть полезны политикам, экономистам, социологам и политологам.

Результаты исследования направлены на поиск оптимального пути развития российского государства, содействуют гуманизации общественных отношений и снижению социальной напряженности в стране.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и докладывались на региональных и общероссийских конференциях: «Наука. Образование. Молодежь». Научная конференция молодых ученых АГУ (Майкоп, 23 апреля 2006 г.) – Всероссийская научно-практическая конференция «Судебная защита прав человека в России: состояние, проблемы, перспективы» (Майкоп, 20 декабря 2007 г.) – Международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы на юге России: реалии, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 26-27 мая 2008 г.).

Материалы исследования использовались при чтении лекций по курсу социологии в Северокавказской академии государственной службы и Южно-Российском государственном техническом университете.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в отдельном издании и семи научных публикациях, общим объемом 4 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, примечаний и списка использованной литературы.