Роль СМИ в формировании социокультурных и духовных факторов развития федеративных отношений в России Ковригина Ольга Викторовна

Роль СМИ в формировании социокультурных и духовных факторов развития федеративных отношений в России
<
Роль СМИ в формировании социокультурных и духовных факторов развития федеративных отношений в России Роль СМИ в формировании социокультурных и духовных факторов развития федеративных отношений в России Роль СМИ в формировании социокультурных и духовных факторов развития федеративных отношений в России Роль СМИ в формировании социокультурных и духовных факторов развития федеративных отношений в России Роль СМИ в формировании социокультурных и духовных факторов развития федеративных отношений в России
>



Ковригина Ольга Викторовна. Роль СМИ в формировании социокультурных и духовных факторов развития федеративных отношений в России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Москва, 2001.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/46-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль средств массовой информации в современной модели становления федерализма в России .

1. Иcследования по проблематике деятельности СМИ в России.

2. Проблемы государственного строительства на современном этапе развития федеративных отношений и деятельность СМИ .

3. Социально-экономические реформы в современной России и их отражение в общественном сознании .

Глава 2. Роль СМИ в создании социокультурных и духовных условий развития федеративных отношений в современной России .

1. Проблематика формирования нового информационного пространства.

2. Взаимодействие власти и СМИ . 57

Глава 3. Социально-политические проблемы развития российского федерализма и деятельность СМИ (по данным экспертных опросов)

1. Российский федерализм глазами государственныхслужащих.

2. Влияние деятельности СМИ на развитие российского федерализма .

Заключение. 128-132

Приложения. 133-139

Библиография. 140-150

Проблемы государственного строительства на современном этапе развития федеративных отношений и деятельность СМИ

Средства массовой информации уже не первое столетие исследуются отечественными и зарубежными учеными. СМИ – феномен духовной, культурной жизни общества. Следовательно, они не могут рассматриваться отдельно от различных сфер общественной жизни. Так, СМИ многие ученые исследовали в контексте народного образования, искусства, народного творчества, науки в целом, международных отношений, в настоящее время все большее значение они приобретают в политической, экономической деятельности общества.

Одними из наиболее актуальных вопросов на сегодняшний день являются межнациональные отношения, борьба с наркоманией, с преступностью. С массовой коммуникацией напрямую связаны: культура, общественное самоуправление, свобода слова, права человека, становление гражданско-правового общества, электоральная коммуникация. Особое значение СМИ приобретают во время общественных преобразований. Большое количество работ 1970-х-80-х гг. посвящено комплексному исследованию методологических проблем анализа организации массовых информационных процессов, выполненного на основе общей системной марксистско-ленинской методологии, когда "весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь: а) исторически, б) лишь в связи с другими, в) лишь в связи с конкретным опытом истории" . Проводился эстетический анализ феноменов массовой коммуникации в общекультурном контексте, т.е. взаимопроникновения документального, публицистического и художественного начал в практике СМК , их роли в информации и просвещении, публицистике и искусстве, при этом акцент делался на информационно-пропагандистские формы СМИ .

Деятельность СМИ рассматривается в данном контексте как частное проявление человеческой деятельности, которое неразрывно связано с понятиями личности, образа жизни и общественным мнением . Причем, нельзя забывать о том, что в данный период развития советского общества в области деятельности СМИ главенствовала партийная направленность исследований. Выпускались даже специальные программы по преподаванию теории и практике СМИ , где средства массовой информации рассматривались как исторически сложившаяся система газет, журналов, телевидения, радиовещания, информационных агентств, издательств, документального кино, призванная обеспечить потребности управления советским обществом, быть трибуной партии и народа, мощным инструментом гласности, усиления процесса демократизации, общественного контроля, идейно-политического воспитания масс, формирования социалистического сознания . В докладах и материалах партии раскрывались подлинно народный характер СМИ и пропаганды, принципы партийного руководства ими, а также вопросы формирования и воспитания журналистских кадров .

Таким образом, ведущим принципом советской журналистики являлась коммунистическая партийность , а важнейшим условием ее жизнедеятельности – принцип народной партийной прессы. Особая роль СМИ отводилась в укреплении братской дружбы народов нашей страны, воспитанию трудящихся в духе советского патриотизма и интернационализма . Уже в 1970-е годы в исследованиях по изучению СМИ поднимались следующие вопросы: проблемы свободного потока информации; экономические интересы собственников СМИ; развитие этических форм журналистской политики; журналистский профессионализм . Данные проблемы не только не потеряли своей актуальности и в настоящее время, но приобрели еще большую важность. Административно-командная система сосредоточила в своих руках наибольшее количество информации в результате ограничения доступа к ней всех остальных членов общества, поэтому она и оказалась в критическом положении. Принятие политических решений на основе ограниченного знания, конъюнктурной информации привело в период застоя к некомпетентности руководства страной . Ранее информация поступала к населению исключительно в виде односторонней связи: политическое руководство – СМИ – аудитория. Такое положение вещей не могло сохраняться достаточно долгое время. На современном этапе развития общества обратная связь просто необходима. В странах Западной Европы и Америки в 60-70-е годы ХХ века уже полным ходом развивалось спутниковое телевидение. Что касается политических воззрений, то в это же время, например, в США проводилась политика "публичной дипломатии" , разрабатываемая и осуществляемая Комитетом по иностранным делам палаты представителей Конгресса США и его подкомитетом по международным операциям. Речь идет о различных аспектах международной деятельности, обменами между США и другими странами, позволяющим правительству страны создавать благоприятный образ США и ее граждан за рубежом, плюс к тому добиваться понимания и поддержки американской политики со стороны различных групп населения, общественного мнения иностранных государств. Также организовывались образовательные обмены, развивалась деятельность транснациональных корпораций. Во Франции данный период характеризуется как "рождение новой идеологии" , что напрямую связано с расширением мирового информационного пространства. Тесная связь деятельности СМИ с общественным мнением изучается в советской социологии с конца 20-х годов ХХ века . Однако наиболее интенсивно данная проблематика исследуется с начала 1960-х гг., когда в советской науке были более или менее полно сформулированы положения относительно природы, сущности, специфики формирования и функционирования общественного мнения .

Социально-экономические реформы в современной России и их отражение в общественном сознании

Говоря о первоочередных задачах государства, имеются в виду, прежде всего, проблемы как политического, так и социально-экономического развития.

Современная экономическая ситуация в России характеризуется не только наличием черт советской экономической формации, которые выражаются в сохранении супермонополий в основных отраслях производства, монофункциональности и связанной с ней крайней нестабильностью региональных экономик, но и черт новой экономической модели, обусловленных наличием крупных, малых и средних предприятий, компаний, финансовых институтов, основанных на частной собственности. Все это, в определенной мере, тоже сказывается на разбалансированности общегосударственной системы управления и на развитии российского федерализма. В результате сегодняшний этап развития федеративных отношений в России характеризуется явно выраженной вертикальной асимметрией построения Федерации.

Параллельно с преобразованиями в области государственного строительства в России проводятся социально-экономические реформы. В перспективе, когда страна выйдет из экономического кризиса, заработает механизм финансового выравнивания регионов, существенно сократится число субъектов Федерации, различия между ними существенно уменьшатся, возможно, появятся предпосылки для перехода к симметричной федерации. Но сегодня так ставить вопрос и формулировать основную задачу - это значит принимать желаемое за действительное. На данном этапе развития российского общества невозможно поднять экономику только из Центра, для этого необходима согласованная работа с регионами, без чего не удастся повысить экономическую конкурентоспособность России. Первоочередной задачей в этом направлении является совершенствование межбюджетных отношений с регионами Российской Федерации.

Одной из глобальных проблем является безработица. По официальным данным, безработица в России порядка 12-13% трудоспособного населения. Однако мало где безработица носит столь явно выраженный региональный характер. Строительство промышленных гигантов и городов вокруг них привело к появлению на карте страны большого числа мест, где работы не имеет более половины населения…

В решении проблемы безработицы нельзя забывать и о помощи людям, готовым работать. Нужно создавать региональные центры переподготовки кадров по самым актуальным сейчас профессиям, поощрять ВУЗы, проводящие такую переподготовку, не жалеть средств на оборудование институтов, обучающих центров, библиотек . До недавнего времени безработица обычно рассматривалась как действенный рычаг повышения эффективности производства и его структурной перестройки , таким образом, значимость борьбы с инфляцией оказалась преувеличенной.

Нужно провозгласить и осуществлять в качестве главной цели активную политику, направленную на содействие полной занятости в целях стимулирования экономического роста и развития, повышения уровня жизни, удовлетворения потребностей в рабочей силе и решения проблемы безработицы. Эта политика обязана нацеливаться на обеспечение того, чтобы имелась работа для всех, кто готов приступить к ней и ищет ее, чтобы такая работа была более продуктивной, чтобы существовала свобода выбора занятости. У каждого трудящегося должны быть самые широкие возможности приобрести необходимую квалификацию труда, к которому он пригоден, и использовать в этом виде деятельности свои способности, не подвергаясь дискриминации . Особую роль здесь могут и должны играть СМИ.

Проблема, конечно, не только в количестве безработных, но и в продолжительности пребывания людей в данном состоянии. Для все большего числа людей безработица становится застойной и чреватой потерей трудовых навыков, следовательно, необходимо перейти к экономическому курсу, ориентированному на интересы отечественного производства и потребности граждан России .

Особенно после кризиса 1998 года произошло падение материального благосостояния народа, резкое расслоение общества на богатых и бедных.

Еще к весне 1997 года 80% населения жило под постоянным прессом материальных факторов, что не может не сказываться на определенной корректировке их ценностных предпочтений, на их отношении к ходу реформ в России в целом.

Существенное воздействие на характер отношения людей к процессам реформирования общества и их результатам оказывает и региональная специфика условий жизнедеятельности населения России (см. таблицу 1) .

Взаимодействие власти и СМИ

На современном этапе развития российского общества одним из наиболее дискутируемых вопросов является деятельность средств массовой информации (СМИ) в социально-политической жизни. В начале 1990-х годов считалось, что в демократическом государстве СМИ якобы аполитичны и в условиях изменившейся политической ситуации в России будто бы утратили свою пропагандистскую направленность и выступали исключительно в роли "бесстрастных ретрансляторов новостей" . За последние годы в российском обществе произошло много изменений, в том числе и обновление информационной структуры. Теперь такие субъекты политических отношений, как общественно-политические организации, предприятия и даже частные граждане владеют мощными средствами информационного взаимодействия, что позволяет им самостоятельно и широко информировать различные группы населения, высказывать свои взгляды, и, пожалуй, самое главное - формировать общественное мнение. С помощью СМИ направляется деятельность различных социально-политических групп и слоев общества.

Таким образом, не случайно СМИ характеризуются как ветвь власти со всеми вытекающими отсюда последствиями, а власть, в свою очередь, не может находиться вне информационной политики. На сегодняшний день в России уже сложилась национальная система массовой коммуникации, которая включает в себя все государственные и частные СМИ (в том числе и электронные), каналы связи, а также технологические линии, связанные с подготовкой, хранением и выпуском информационной продукции. Сразу же после распада СССР со всей остротой встал вопрос о пользовании правами на информацию и информирование, которые детерминированы и находятся во взаимозависимости с экономическими и социальными правами человека. Прежде всего, необходимо отметить, что права на доступ к информации и ее распространение напрямую связаны с суверенностью национального и многонационального государства, а также возможностями нации, народа выражать свою суверенную волю, активно участвовать в международной жизни и играть значимую роль в качестве непосредственного участника в решении интересующих ее международных проблем . В современном российском обществе существует множество проблем, связанных с этнической напряженностью, экономическим и политическим кризисом, а также информационным пространством, являющимся суммой сложных информационных технологий.

Информационное воздействие обладает способностью влиять на становление мировоззрения и в равной степени содействовать как интеграционным, так и дезинтеграционным процессам (последнее относится преимущественно к СМИ). В свою очередь, принципы деятельности СМИ в демократическом обществе не могут и не должны идти вразрез с концепцией развития общества и формированием национально-государственного устройства. На данном этапе для России это принципиально важно, поскольку речь идет о развитии не только полиэтнического федеративного, но и полименталитетного общества (многоконфессионального и многопартийного, с целым рядом идеологий). Во многих бывших национальных республиках СССР существенно уменьшились возможности распространения информации в вертикальном и горизонтальном направлениях, что, в свою очередь, значительно ограничило доступ населения к информации, а, следовательно, и его участия в общей информационной системе общества. Все это привело к раздроблению информационного пространства, что, соответственно, является тормозом на пути развития межнациональных и международных отношений, особенно, в период существования сильной межнациональной напряженности .

Таким образом, проблемы массовых информационных процессов, информационной политики и практики необходимо рассматривать в совокупности с проблемами изменения не только социально-политической жизни российского общества в целом, но и российского федерализма, в частности. В настоящее время российской общество стремится расширить свое информационное пространство и претендует, в таком случае, на признание данного факта со стороны развитых западных транснациональных обществ.

Западные каналы, содержащие в себе самые разные программы от новостей и экономических обзоров до развлекательных шоу и кинофильмов, стали постепенно вытеснять национальные телевизионные программы. Увеличение темпов глобализации телевидения в мировом масштабе в конечном итоге может привести к превращению национального телевидения той или иной страны в своего рода рупор той или иной компании. Это, в свою очередь, может привести к исчезновению национальных особенностей, а затем к изменению сознания аудитории . Несомненно, что информационный обмен между разными компаниями, которые представляют разные страны, играет на данный момент существенную роль.

Бесспорен и тот факт, что конгломераты, сложившиеся в США, обладают огромным опытом и владеют передовыми технологиями, этот опыт и знания можно и даже необходимо использовать средствами массовой информации других стран. Однако при этом не следует забывать и о тех традициях, которые сложились и укрепились в той или иной стране. Необходимо налаживать и развивать каналы обмена информацией в глобальном масштабе, сохраняя при этом традиции, которые присущи нации в целом, и человеку, в частности .

Влияние деятельности СМИ на развитие российского федерализма

Исходя из результатов опроса, реформа административно - территориального устройства должна состоять в следующем: в ликвидации разностатусности субъектов Федерации – 42% респондентов; в укрупнении субъектов Федерации – 16%. При этом, 14% участников опроса предложили свои варианты реформы: укрупнение структуры федеральной власти, восстановление унитарного государства; необходимость согласования административно – территориального образования с местным населением; введения вертикальной формы правления, изменение системы власти; деление должно исходить из экономической целесообразности, с учетом национально-культурных традиций и единства российского народа. В соответствии с выше сказанным, большинство опрошенных признали создание объективных условий для преодоления вертикальной и горизонтальной асимметрии в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации первоочередной задачей в сфере построения федеративных отношений в России. Существующая практика решения проблем, вытекающих из поставленной задачи, методами только административного управления показывает их недостаточную эффективность.

В связи с этим, переход к распределенной системе власти в государстве с целью создания условий для устойчивого развития федеративных отношений в России, по мнению экспертов, целесообразно осуществлять посредством поэтапного перехода от преимущественно административных методов управления к преимущественно индикативным (мотивационным), что наиболее полно отвечает потребностям общественного развития в Российской Федерации. Прогнозируемое при этом повышение управляемости политическими и социально-экономическими процессами, создание механизмов эффективного осуществления власти должны основываться на действующих нормах Конституции Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации разграничивает полномочия публичной власти по уровням ее осуществления. Ее положения устанавливают предметы ведения Российской Федерации (статья 71), по которым федеральным органам государственной власти принадлежат все полномочия; предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (статья 72), по которым полномочия федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации разграничиваются в федеральных законах и соответствующих договорах; полноту государственной власти субъектов Российской Федерации (статья 73) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения; а также принадлежность полномочий по вопросам местного значения органам местного самоуправления (статья 130).

Сложившуюся практику заключения договоров Федерального Центра с субъектами федерации о разграничении предметов ведения и полномочий государственных органов: 54% экспертов оценивают как вынужденную меру, от которой впоследствии следует отказаться; 32% - как перспективную форму оптимизации федеральных отношений; 12% - как создающую угрозу целостности России; 2% - затруднились ответить, иных вариантов предложено не было. Таким образом, на современном этапе законодательно не определен весь объем властных полномочий, которыми обладают органы государственной власти разных уровней. В связи с этим не может быть достаточно корректно определено содержание конституционной формулы "вся полнота государственной власти", а потому, по сути, не обозначена и компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Точку зрения о необходимости изменения некоторых статей Конституции РФ, касающихся взаимоотношений Центра с регионами: разделяют 54% респондентов; не разделяют – 18%; затруднились ответить – 28%. Мнения 28% государственных служащих сводятся к следующим изменениям: необходимо четко обозначить пределы ответственности субъектов, ограничить зоны ответственности Центра (ст. 71, 72, 77); федеральная власть должна иметь свою структуру исполнительных органов; субъекты Российской Федерации должны иметь свою судебную систему; (ст. 77), свою структуру исполнительных органов; раздачу трансфертов следует производить по единому для всех субъектов Федерации принципу; необходимость укрупнения регионов, а также губернизация, назначение губернаторов; регионы должны иметь гарантию в своих полномочиях; введение института федерального вмешательства; назначаемость губернаторов и глав исполнительной власти субъектов; более конкретное разделение предметов ведения и полномочий; создание механизма разрешения законодательных противоречий между федеральным Центром и субъектами Федерации, юридическое равноправие всех субъектов РФ.

В соответствии с Конституции Российской Федерации (ч.1, ст.1), Россия – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Федерацию 52% респондентов назвали наиболее оптимальной для современной России формой территориального устройства, 14% - унитарное государство, 6% - конфедерацию, 4% - считают, что в перспективе – единое государство, развитие федеративных отношений в направлении унитарного государства, 4% - затруднились ответить.

В этой связи одной из наиболее актуальных задач в области государственной политики является обеспечение проведения в жизнь провозглашенных Конституцией Российской Федерации принципов федеративного устройства государства.

Государственные служащие отметили, что Федерация является наиболее приемлемой для России формой территориальной демократической организации государства, поскольку только на началах федерализма возможно согласование всего множества этнических, социокультурных, экономических и политических интересов российского общества в целом. По форме правления Россия - президентская Республика, что поддерживается 48% респондентов. В то же время, 42% выступили за перераспределение властных полномочий между президентом и парламентом в пользу последнего, 10% - затруднились ответить.