СМИ как фактор формирования стереотипов в молодежной среде Акопян Нона Артуровна




Акопян Нона Артуровна. СМИ как фактор формирования стереотипов в молодежной среде : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Акопян Нона Артуровна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/2100

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современной стадии социальных трансформаций заметно усилилась роль средств массовой информации, и коммуникативные процессы в медиапространстве определяют во многом развитие жизни современного общества. Под воздействием масс-медиа происходят кардинальные изменения, связанные с появлением информационной культуры, от уровня которой зависит способность современного человека не только к восприятию и обработке информации, но и конструированию социокультурных стереотипов.

Практическая актуальность темы исследования определяется расширением информатизации общества. Современный уровень развития медиакультуры способствует стереотипизации массового сознания, формированию новых ценностных установок. В контексте современной культуры стереотипическая деятельность может вытеснять творческую деятельность, без которой невозможен человеческий прогресс. В глобальном масштабе полное вытеснение творческой деятельности может привести к катастрофе цивилизации.

Актуальными продолжают оставаться практические разработки в области создания механизмов формирования и разрушения тех или иных стереотипов, связанных с идеологическими, политическим и культурными явлениями современной России. В российском информационном обществе стереотипы активно влияют на формирование нового типа культуры, выступают главным формирования ценностных ориентаций у молодых россиян.

Научная актуальность диссертационного исследования обусловлена интересом в научной литературе и средствах массовой информации к вопросам, связанным с влиянием СМИ на формирование нового типа культуры, основанной на стереотипизации культурных ценностей; изучением особенностей конструирования гендерных и этнических стереотипов посредством СМИ; выявлением роли телевидения, радио, печати в формировании жизненных установок молодежи.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Степень научной разработанности проблемы. В диссертационном исследовании использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области социологии, культурологии, журналистики, социальной философии, психологии и других социально-гуманитарных наук.

Особенность стереотипов как явления индивидуального и общественного сознаний с определенными характеристиками и функциями раскрываются в работах Т. Адорно, А.А. Бодалева, Э. Вайнеке, Ж. Карбовского, И.С. Кона, Г.М. Кондратенко, У. Липпманна, С.А. Мурадяна, Г. Оллпорта, П.Сорокина, В.А. Ядова.

Исследованию социально-психологических особенностей стереотипа посвящены работы У. Квастгофа, Г. Теджфела, Т. Шибутани, Р. Таджури.

Тема стереотипа достаточно подробно разработана в американской социологической, социально-психологической научной литературе. Западные исследования в области стереотипа связаны с именами Т. Адорно, Э. Богардуса, Б. Бетлхейма, Э. Вайнеке, Дж. Мартина, Р. Таджури, Р. О’Хары, М. Яновица. В работах вышеназванных ученых содержатся различные интерпретации стереотипа как некоего образования с определенными психологическими механизмами, формирующегося под воздействием тех или иных внешних факторов.

В литературе советского периода исследованию проблемы стереотипов посвящены работы К.С. Гаджиева, Л.А. Зака, П.Н. Шихирева, Ю.Л. Шерковина. Им присущ классовый подход к интерпретации сущности стереотипов, в их работах наиболее часто встречается определение стереотипа, как достаточно примитивного или эмоционально окрашенного представления о действительности, неадекватно отражающего объективные процессы.

Большое значение для осмысления стереотипизациии сознания представляют работы В.С. Агеева, В.Л. Артемова, Т.О. Бажутиной, А.Х. Бугазова, Т.Е. Васильевой, Т.В. Декиновой, Ж. Карбовского, Г.М. Кондратенко, Г.С. Мельник, А.В. Меренкова, К.Ю. Новикова.

Проблемы воздействия средств массовой информации на общественное мнение и поведение людей привлекают внимание ученых на протяжении всего двадцатого века и рассматриваются под углом зрения социологии, журналистики, культурологии, психологии. При исследовании особенностей масс-медиа как вида коммуникации существенно обращение к работам И.В. Анненковой, М. Арчера, В.В. Егорова, С.В. Кузиной, Е.П. Прохорова, В.К. Сергеева, В.В. Перевалова, Ю.Н. Узновой, В.Е. Черниковой, А.А. Черных.

Анализ особенностей формирования стереотипов под воздействием средств массовой информации определил необходимость разработки комплекса вопросов, связанных с трансформацией культурных ценностей. Этим проблемам посвятили свои работы Т. Адамьянц, В.А. Бабахо, В.С. Бакиров, П.О. Бурдье, А.А. Берелехис, А.А. Грабельников, С.Г. Ильинская, С.И. Левикова, М.О. Мнацаканян, С. Муратов, О.Н. Савинова, А. Роднянский, Б.М. Сапунов, Г.Я. Солганик, А.А. Шерель, М.В. Шкондин.

Проблема влияния средств массовой информации на формирование социальных установок современных россиян занимает важное место в научном мире. Отдельные аспекты данной проблематики присутствуют в работах А.И. Волковой, Т.А. Гридиной, Я.Н. Засурского, А.В. Звягинцева, Н.М. Капельгородской, В.К. Коробова, Д.Я. Райгородского, С.К. Рощина, А. Симонова, В.А. Янчука.

Исследование гендерных стереотипов и их репрезентация в СМИ представлены в работах Н.И. Абибуковой, Н.И. Ажгихиной, Я.У. Астафьева, О. Ворониной, И.В. Грошева, А.Б. Жвинклене, Е.А. Здравомысловой, Н.И. Лаской, Г.Г. Силласте, С.В. Скутнева, Н. Смелзера.

Теорию и методологию этнических стереотипов разрабатывают отечественные ученые: М.А. Аствацатурова, Г.О. Брицкий, М.В. Денисенко, З.Ж. Гакаев, В.Н. Иванов, Т. Илларионова, Г.В. Кожевников, Н.Г. Скворцов, Н.Г. Табалова, М.С. Колесникова, Б.Н Колодиж, В.К. Малькова, О.П. Мирошниченко, В.Ф. Петренко, А.А. Реан, В.А. Тишков

Конструирование религиозных стереотипов отражено в работах Т.С. Быстракова, Д.М. Угринович, И.В. Налетова.

Несмотря на то, что феномен стереотипа существенно изучен в различных областях знания, специальных работ, в которых была бы выявлена роль средств массовой информации в формировании стереотипов недостаточно, что и обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом диссертационного исследования являются социальные стереотипы.

Предметом исследования выступает воздействие средств массовой информации (телевидения, радиовещания, прессы) на формирование стереотипов в сознании современной российской молодежи.

Цель диссертационного исследования – исследовать роль СМИ в формировании стереотипов в молодежной студенческой среде.

Обозначенная цель исследования предполагает решение следующих задач:

-провести операционализацию понятия «стереотип» в социогуманитарном знании;

- раскрыть особенности формирования стереотипов в информационном обществе;

-выявить место СМИ в процессе формирования культурных стереотипов;

-охарактеризовать роль СМИ в стереотипизации культурных ценностей молодых россиян;

-исследовать специфику гендерных стереотипов, формируемых современными российскими СМИ;

-рассмотреть возможности современных СМИ в конструировании этнических стереотипов.

В основу исследования положена гипотеза о том, что в условиях современного информационного общества средства массовой информации выступают главным фактором, влияющим на воспроизведение прежних и формирование новых социальных стереотипов. Особенно прочное положение в массовом сознании современной молодежи России занимают гендерные и этнические стереотипы.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные произведения классиков мировой и отечественной социологии, а также труды современных российских и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблемы стереотипизации.

Для достижения целей исследования использовались основные парадигмы и концептуальные положения социологии культуры. Были привлечены системный, семиотический, социокультурный и структурно-конструктивистский подходы, через призму которых рассматриваются место и роль средств массовой информации в формировании культурных стереотипов в российском обществе.

Системный подход способствовал осуществлению многоаспектного анализа изучаемого явления, позволил представить предмет исследования во всей полноте. Применение семиотического подхода дало возможность наиболее полно раскрыть культурную специфику СМИ, рассмотреть их текст как символическую структуру, как открытое семиотическое пространство, наполненное множеством смыслов, которые реализуются при их восприятии. На основе социокультурного подхода было сформировано представление о средствах массовой информации, как значимых элементах, формирующих культуру общества. В рамках структурно-конструктивистского подхода были выявлены механизмы формирования культурных стереотипов.

В диссертационном исследовании были использованы методы социологии: опрос, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты социологических исследований:

-социологические исследования, проведенные Всероссийским Центром исследования общественного мнения (2005, 2006 и 2008 гг.);

-социологические исследования «Влияние современных СМИ на процесс социокультурной динамики», проведенные исследовательской группой Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН под руководством С.В. Гуляева;

-социологические исследования, проведенные учеными Российской государственной службы при Президенте Российской Федерации «Студенчество в многонациональных мегаполисах и крупных городах России: этническое сознание и межэтнические взаимодействия», «Оценка роли СМИ в формировании этнической, религиозной толерантности – интолерантности» в 2007 – 2008 гг. под руководством А.В. Журавского;

-социологические исследования, проведенные Центром социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова: «Стереотипы сознания студенческой молодежи» (2004 г. под руководством В.П.Павлова), «Студент и компьютер» (2007 г. под руководством С.Н. Москвиной);

-социологические исследования, проведенные под руководством А.А. Магомедова, Н.П. Медведева «Ценностные ориентации студентов Ставропольского государственного университета» (2000 – 2003 гг.);

-социологические исследования «Влияние СМИ на жизненные планы сельской учащейся молодежи», «Вариативные модели поведения сельских учащихся после окончания школы», «Жизненные планы учащейся молодежи сельских школ и степень влияния СМИ на их формирование», проведенные под руководством Г.Г. Силласте в 2003 – 2007 годах.

Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составили данные анкетного опроса студентов Ставропольского государственного университета, проведенного автором в 2006 – 2009 годах (было опрошено 650 человек в возрасте от 18 до 23 лет). При анализе социологических данных применялись методики, предложенные другими авторами, что позволило сопоставить итоги проведенных ими исследований с результатами исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие стереотипа как социокультурного феномена, выявлены его функции и доказано, что стереотип содержит в себе оценочный элемент, который выступает в виде установки и эмоционального обобщения.

- показаны особенности стереотипизации массового сознания, а также выявлены основные способы, регулирующие массовое сознание;

- установлено, что СМИ активно влияют на формирование нового типа культуры, основанной на стереотипизации культурных ценностей;

- доказано, что СМИ выступают в качестве главного средства формирования ценностных стереотипов у молодых россиян и выявлено, что основными ценностными установками являются, образование, финансовый успех, семья;

- раскрыта особенность гендерных стереотипов и установлено, что в сознании людей посредством современных российских СМИ происходит постепенный переход от традиционных моделей «мужчина – кормилец, женщина – частично домохозяйка» к модели «двух кормильцев – двух домохозяев»;

- охарактеризованы особенности этнических стереотипов и выявлены их основные функции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стереотип – это схематичный, стандартизованный образ или представление о социальном явлении или объекте, в котором концентрируются ценностные предпочтения человека или группы людей. Оценочный элемент стереотипа, выступающий в виде установки, всегда сознательно детерминирован. В современном информационном обществе стереотипы формируются средствами массовой информации, что способствует автоматизации мышления, упрощению и стандартизации суждений о различных явлениях. Рассматривая стереотип в рамках массовой коммуникации, выявлены его основные функции (когнитивная, аффективная, социальная, идеологизирующая).

2. Стереотип является основным способом манипулирования массовым сознанием, наряду с социальной установкой, которую следует понимать, как когнитивно-эмоционально-оценочную готовность индивида воспринимать мир или его явления. В современном обществе особенно прочное положение занимают гендерные, духовно-нравственные и этнические стереотипы и установки. Важными способами стереотипизации массового сознания выступают имидж и предрассудок. Поскольку имидж обладает внушающим воздействием, он часто используется в рекламе. Будучи инструментом манипулирования массовым сознанием стереотипы могут играть как позитивную, так и негативную роль в формировании жизненных ценностей современного человека.

3. В контексте современного медиапространства средства массовой информации, выполняя культуроформирующие функции, способствуют созданию стереотипического вида культуры, основанной на образцах массовой культуры. Механизм влияния СМИ на формирование культурных стереотипов является достаточно сложным, так как любая функция средств массовой информации несет в себе и позитивную, и деструктивную составляющую, соответственно, может способствовать как интеграции, так и дезинтеграции общества.

4. СМИ выступают в качестве основного источника стереотипизации ценностей российской молодежи. На характер и содержание стереотипов активное влияние оказывает телевидение, которое в силу своей общедоступности в наибольшей степени воздействует на развитие культуры общества, уклад жизни людей и стереотипы их поведения. Для современных молодых россиян важнейшими выступают такие ценности, как образование, финансовый успех, семья. Включенное наблюдение показало, что наиболее распространенные стереотипы, формируемые средствами массовой информации, являются гендерные и этнические.

5. Гендерные стереотипы – это осознанные индивидом конкретные качества и модели поведения, принятые в культуре, и соответствующие маскулинным и феминным чертам личности. Особенно четко стремление к гендерной маркировке аудитории проявляется на телевидении, а именно в телевизионной рекламе, где приоритетным является акцент на физической привлекательности женщин, а мужчин рассматривают в связи с их яркими достижениями. В современном медиапространстве наблюдается трансформации гендерных стереотипов: образ активного и целеустремленного мужчины сближается с образом сильной и деловой женщины.

6. Этнические стереотипы, созданные в СМИ, обладают широкими возможностями содержательного и эмоционального характера. Этнические стереотипы – действенная сила, с одной стороны, сплачивающая индивидов в этническое сообщество, основой которого является этнокультурное единство, с другой стороны, способная разъединить различные этносы, спровоцировать конфликт. Посредством СМИ этнические стереотипы выполняют следующие функции: с одной стороны, они являются элементами этнического просвещения населения, а с другой, – стереотипные образы служат средством манипулирования массовыми представлениями в межэтнической сфере и действенным инструментом их регулирования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлена роль средств массовой информации в воспроизведении стереотипов в современном российском обществе. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в дальнейшем при исследовании стереотипов и изучении проблемы стереотипизации массового сознания средствами массовой информации.

Материалы диссертационной работы могут послужить теоретической и эмпирической базой для проведения социологических исследований, направленных на изучение социальных стереотипов в средствах массовой информации.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть учтены в деятельности средств массовой информации при освещении культурных, гендерных и этнических проблем. Основные положения работы и выводы исследования могут стать основой для дальнейшего социологического изучения ценностного мира современного российского студенчества. Материалы диссертации могут найти свое применение в педагогической практике высшей школы для разработки учебных, специальных и факультативных курсов для студентов по проблемам социологии и журналистики.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на кафедре философии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22.00.06 – Социология культуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: научно-практической конференции «Мир человека и человек в мире: философско-теоретические и научно-методологические аспекты» (г. Ставрополь, 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции «Взаимодействие этнических культур – основа цивилизационного диалога» (г. Пятигорск, 2008 г.); научно-методической конференции «Социализация молодежи в современном российском обществе» (г. Ставрополь, 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Молодежь в современной социокультурной среде региона» (г. Ставрополь, 2009 г.); научно-методической конференции «Философские проблемы инновационной деятельности в поликультурном регионе» (г. Ставрополь, 2009 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в восьми публикациях общим объемом 2,8 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 166 страниц машинописного текста. Список литературы включает 220 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.