Вторичная занятость студентов как фактор формирования жизненных стратегий Константинова Елена Борисовна

Вторичная занятость студентов как фактор формирования жизненных стратегий
<
Вторичная занятость студентов как фактор формирования жизненных стратегий Вторичная занятость студентов как фактор формирования жизненных стратегий Вторичная занятость студентов как фактор формирования жизненных стратегий Вторичная занятость студентов как фактор формирования жизненных стратегий Вторичная занятость студентов как фактор формирования жизненных стратегий Вторичная занятость студентов как фактор формирования жизненных стратегий Вторичная занятость студентов как фактор формирования жизненных стратегий Вторичная занятость студентов как фактор формирования жизненных стратегий Вторичная занятость студентов как фактор формирования жизненных стратегий
>



Константинова Елена Борисовна. Вторичная занятость студентов как фактор формирования жизненных стратегий : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Екатеринбург, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:06-22/444

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основания изучения жизненных стратегий молодежи 13

1.1. Жизненные стратегии в понятийном аппарате социологии 13

1.2. Особенности становления жизненных стратегий 39

Глава 2. Влияние вторичной занятости на жизненные стратегии студенческой молодежи 60

2.1. Факторы процесса формирования и реализации жизненных стратегий студенческой молодежи 60

2.2. Роль вторичной занятости студентов в выборе жизненных стратегий 78

2.3. Специфика жизненных стратегий работающей студенческой молодежи 102

Заключение 126

Список литературы 131

Введение к работе

Молодость - это особый этап в жизни каждого человека. Стартовые позиции, достигнутые в самом начале жизненного пути, являются предпосылкой для дальнейшей самореализации. Долгое время советская молодежь находилась в уникальном положении, когда общество гарантировало постоянность социальной жизни и обязательное исполнение поставленных жизненных целей в том случае, если они соответствуют заданным обществом программам. Этому способствовали: экстенсивное развитие экономики, постоянная потребность рынка труда в рабочей силе, возможность получения образования выходцами из различных социальных слоев общества, система распределения выпускников высших учебных заведениях и многое другое.

90-е гг. XX в. внесли существенные коррективы в процесс жизненного проектирования молодежи. Смена государственной идеологии привела к серьезной трансформации социальной структуры общества. Рыночная экономика, пришедшая взамен советской командно-административной системе, кардинально изменила социально-статусную иерархию, которая долгое время строилась по принципам классовой принадлежности и близости к государственно-партийной элите, повысив роль профессии и образования.

Благодаря развитию системы негосударственного и внебюджетного профессионального образования у молодых людей расширились возможности выбора вида, формы его получения. Как свидетельствует статистика, в настоящее время 80% выпускников школ получают будущую профессию в стенах высшей школы, при этом для значительной части студентов процесс обучения стоит немалых денег, что зачастую вынуждает их прибегать к поиску дополнительной работы.

Расширение свобод выбора в образовательной сфере и увеличение контингента обучающихся в вузах наталкивается на реалии свободного рынка труда, где количество свободных рабочих мест для специалистов с

4 высшим профессиональным образованием ограничено, а требования к претендентам достаточно высоки. Большинство фирм и учреждений предпочитают получать «готовых» специалистов с опытом работы, если не по специальности, то в близкой области или с навыками профессиональной деятельности, свидетельствующими о способности человека быстро осваивать новые знания и профессиональные требования.

Эти новые реалии требуют научного осмысления и специального исследования в силу нестандартности самого пути перехода России к обществу рыночного типа и определяемой этим специфики социальных процессов.

Успешность разрешения данного объективного противоречия между
расширением возможностей удовлетворения профессионально-

образовательных потребностей молодежи и сокращением вероятности трудоустройства в соответствии с полученным дипломом, по нашему мнению, в значительной степени определяется жизненной стратегией индивида.

Здесь мы сталкиваемся с другой научной проблемой, требующей дополнительного исследования. Понятие «жизненная стратегия» в рамках его изучения связано с анализом длительного периода жизни человека, который обычно принято называть жизненным путем. Для характеристики базовых оснований, предпосылок, определяющих выбор личностью жизненного пути, в лексиконе исследователей встречаются различные по степени, широте и направленности понятия: жизненная программа, жизненный план, жизненная перспектива, стратегия жизни, жизненные ориентации, биографическое проектирование и жизненные стратегии.

Научная точность и определенность в выборе оснований для изучения феномена жизненного пути, позволит решить проблему критериев оценки его успешности. Особенно важно это для тех групп населения, которые вступают в трудовую жизнь, определяют свои профессиональные ориентации. К таким группам, безусловно ,относится студенческая молодежь, поскольку на этапе

5 студенческой жизни человек закладывает основы своей будущей жизненной успешности и рыночной конкурентоспособности, не только выбором профессиональной специализации и успешной учебы, но и способами формирования профессиональных и личностных качеств, необходимых для будущей карьеры.

Итак, трансформация системы образования привела к инфляции высшего образования, девальвации ряда дипломов на рынке труда, росту безработицы среди молодых дипломированных специалистов.

Высокий уровень образования сам по себе уже не является предпосылкой для успешной самореализации молодого человека. В условиях повышенной конкуренции, существующей в современном российском обществе, наибольшего успеха добивается тот выпускник, который уже имеет опыт профессиональной деятельности. Поэтому студенты изменяют модель достижения жизненных перспектив путем сокращения усилий, затрачиваемых на учебу и получение диплома, перестающего гарантировать доступ к социально привилегированным позициям, в пользу получения профессионального опыта в сфере вторичной занятости. Данные факты свидетельствуют о том, что произошли существенные изменения в представлениях молодежи о путях достижения успеха в жизни и факторах, его определяющих.

Все это позволяет говорить об актуальности изучения условий и

и? факторов выбора жизненных стратегий студенческой молодежью, которые

выступают основной исследовательской проблемой данной работы.

Степень научной разработанности проблемы.

Отдельные направления изучения жизненного мира, жизненного пути личности разрабатывались как западными учеными (П. Бергер, Э. Берн, Э.Гофман, Т. Лукман, В. Франкл, Э. Фромм и т.д.), так и отечественными социологами и психологами (К.А. Абульханова-Славская, Е.С. Балабанова, Е.С. Баразгова, Е.И. Головаха, Е.Н. Данилова, Г.Е. Зборовский, Г.А. Иванченко, Д.Л. Константиновский, А.А. Кроник, Л.Н. Коган,

B.C. Магун, Н.Ф. Наумова, Ю.М. и Т.Е. Резники, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Л.В. Сохань, М.Х. Титма, Ф.Н. Филипов, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин, В.А. Ядов, и многие другие).

Данные авторы сформировали несколько подходов и предложили для описания процесса жизненного проектирования разные понятия.

В 60-е гг. XX в. проблематикой жизненных планов занимались следующие социологические школы: уральская (Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Ф.Н. Филиппов), ленинградская (В .Т. Лисовский, В.А. Ядов), прибалтийская (М.Х. Титма), новосибирская (Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин).

В 70-80 гг. XX в. приоритет в описании жизненного проектирования сместился с понятия жизненные планы на другие подходы. Л.В. Сохань предложил для описания жизненного пути молодежи использовать понятие жизненная программа. Жизненная перспектива как интегральное описание будущего рассматривалась Е.И. Головахой.

М.Х. Титма, который долгое время занимался проблематикой жизненных ориентации, однако, в последние годы отошел от этого понятия в пользу жизненных стратегий, как наиболее адекватно описывающих современные тенденции.

В разработке концепции жизненных стратегий, на наш взгляд, можно выделить следующие направления. Наиболее масштабные работы, посвященные жизненным стратегиям, принадлежат Ю.М. Резник и Т.Е. Резник. Заслуга авторов в том, что они предложили комплексный подход, направленный на всестороннее изучение жизненных стратегий, который сочетает в себе антропологический, институциональный и позиционный анализ.

Н.Ф. Наумова, Е.Н. Данилова, Е.С. Балабанова рассматривают жизненные стратегии как результат экономической адаптации и идентификации.

7 Жизненная стратегия как результат трансформации притязаний личности нашла свое отражение в работах B.C. Магуна и его соавторов.

Студенчество как социальная группа, проблемы его профессиональных ориентации, трудоустройства и вторичной занятости как научные проблемы также рассматриваются в трудах отечественных исследователей, таких как Е.С. Баразгова, В.А. Житенев, Е.Н. Заборова, Г.Е. Зборовский, Г..Б. Кораблева, Н.Б. Костина, В.Т. Лисовский, А.В. Меренков, Т. Петрова, В.Г. Попов, Л.Я. Рубина, Б.А. Ручкин, Ф.Э. Шереги, И.В. Шапко и др.

Значительный вклад в разработку различных аспектов вторичной
занятости студентов был сделан Г.Балян, Ю.Р. Вишневским,
Е.В. Вознесенской, В.И. Герчиковым, Ю. Комениковым,
Д.Л. Константиновским, Т.В. Лисовским, П.Ф. Лисе, А.В. Меренковым,
Л.Я. Рубиной, И.В. Холодняк, Р. Черновым, Г.А. Чередниченко,

В.Т. Шапко, Е.В.Щепкиной и др.

Признавая значение и роль указанных исследователей и их трудов в разработке проблем жизненного проектирования молодежи, в анализе студенчества как социальной группы, проблем его ценностных и профессиональных ориентации, трудоустройства, следует отметить, что в отечественной социологии еще недостаточно исследованы особенности формирования жизненных стратегий студенческой молодежью, проблемы влияния вторичной занятости на выбор жизненного пути, отсутствуют комплексные методики социологического измерения успешности проектирования молодежи и требуются дальнейшие исследования этих вопросов.

Объектом диссертационного исследования выступают жизненные стратегии молодежи, под которыми мы понимаем выбор способа жизненного самоопределения и самореализации.

Предметом диссертационного исследования является вторичная занятость студенческой молодежи как фактор формирования жизненных стратегий.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении вторичной занятости студенческой молодежи как фактора формирования жизненных стратегий.

Реализация цели предопределила решение следующих задач исследования:

  1. Раскрыть содержание и специфику понятия жизненные стратегии личности в системе понятийного аппарата социологии.

  2. Построить типологию жизненных стратегий современного российского студенчества,

  3. Рассмотреть систему факторов формирования жизненных стратегий личности и место студенческой занятости в ней.

  4. Показать особенности вторичной занятости студенческой молодежи в современных российских условиях.

  5. Разработать методику эмпирического исследования жизненных стратегий студенческой молодежи.

  6. Выявить эмпирические типы жизненных стратегий студенческой молодежи.

  7. Раскрыть специфику процесса выбора стратегий у работающих и у неработающих студентов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов и социальных философов, представляющих методологию анализа социального процесса, осмысливающих актуальное содержание и структуру жизненных стратегий молодежи и вторичной занятости студентов.

Основными концептуальными положениями являются представления о студенчестве как специфической социально-демографической группе и

группе, находящейся на стадии жизненного выбора, жизненного старта, в ходе которого закладываются предпосылки дальнейшего жизненного успеха и конкурентоспособности в различных сферах деятельности.

Методологическую основу диссертации составили принципы социологического и системного анализа, а также сравнительно-исторического, социально-психологического подходов. Системный подход позволил раскрыть целостность феномена формирования жизненных стратегий, рассмотреть их как часть жизненного проектирования. Сравнительно-исторический подход позволил выявить этапы в исследовании проблем жизненного проектирования молодежи. Применение общесоциологической методологии и социологических методов позволило проанализировать эмпирические данные (с помощью типологического, содержательного, факторного анализа).

Эмпирическую базу исследования составляют материалы, полученные в ходе социологического исследования тенденций изменения процесса конструирования жизненных стратегий студенческой молодежью. Нами предполагалось, что традиционные количественные методы сбора социологической информации не способны в полной мере отразить качественные изменения изучаемого процесса. В связи с этим появилась необходимость сочетания количественных и качественных методов сбора информации и анализа.

Эмпирические данные были собраны в два этапа с применением методов, позволяющих зафиксировать содержание и динамику жизненных стратегий в среде молодежи, находящейся на этапе актуального жизненного выбора. Общее количество опрошенных составило 578 студентов.

Первый этап исследования проходил в 2001 - 2003 гг., объектом исследования выступали студенты вузов г. Екатеринбурга (УрГУ, УГТУ-УПИ, УрГХА, УГТИ, УрГПУ), совмещающие работу и учебу. Объем целенаправленной выборки составил 200 человек.

Второй этап (2005 г.) включал в себя:

  1. Количественной опрос студентов вузов г. Екатеринбурга (УрГУ, УГТУ-УПИ, УГЛТА, Гуманитарный Университет, Уральская государственная консерватория, Финансово-Юридический Институт). Выборка гнездовая, объем 378 человек.

  2. Биографическое исследование. Анализируются данные 10 устных биографий, собранных с помощью наративного интервью, и 43 письменных свободных автобиографий

Научная новизна исследования. Положения диссертации, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- выявлена специфика социологического подхода к пониманию
жизненных стратегий молодежи, которая заключается в рассмотрении
типичных для группы притязаний в контексте жизненной ситуации;

уточнено понятие «жизненные стратегии», содержание которого в работе связывается с выбором личностью и социальной группой способа жизненного самоопределения и самореализации;

предложена авторская типология жизненных стратегий молодежи: ситуативная, вынужденная стратегии и стратегия развития, которые формируются на основе способов жизненного самоопределения и самореализации посредством использования различных жизненных тактик (неадекватная внутренним потребностям, инновационная и гармоничная тактики, ориентация на статус и др.);

выявлены элементы (действие, наблюдение, рефлексия) и уровни (начальный, пересмотренный, откорректированный и т.д.) процесса формирования и реализации жизненной стратегии;

определены общие для молодежи и выявлены специфические для студенчества факторы формирования жизненных стратегий. К общим относятся факторы исторического развития, социального происхождения, рынок труда и занятость молодежи, к специфическим - система высшего профессионального образования и вторичная занятость студенческой молодежи;

- разработана методика социологической диагностики выбора
жизненной стратегии, особенность которой состоит в единстве качественных
и количественных методов исследования;

- по результатам социологического исследования доказано, что в
современных условиях нестабильности и не разработанности критериев
отбора молодых специалистов в организациях, вторичная занятость
студентов, способствуя формированию профессиональной
конкурентоспособности, созданию дополнительных жизненных шансов для
самореализации, сокращению переходного периода жизненного старта,
становится важнейшим фактором успешности жизненной стратегии.

Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы, результаты, а также авторская методика эмпирического исследования жизненных стратегий студенческой молодежи могут быть использованы:

при разработке методологии исследования содержания и структуры проектирования жизненных стратегий молодежи в современном российском обществе;

в научно-исследовательских проектах, требующих эмпирического исследования жизненных стратегий молодежи;

при корректировке соответствующими органами (образования, власти, рынка труда) молодежных образовательных и социальных программ в Уральском регионе;

при разработке и чтении курсов «Роль семьи в процессе формирования жизненных стратегий молодежи», «Социологии личности», «Социология молодежи».

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на: научно-практической конференции «Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития» (Екатеринбург 2003 г.); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003» (Москва 2003 г.); международной научно-практической конференции

12
«Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных
исследований» (Пермь 2004 г.); межрегиональных молодежных

социологических чтениях (Екатеринбург 2005 г.); международной научно-практической конференции «Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада» (Екатеринбург 2006 г,), XVI Уральских социологических чтениях «Социальное пространство России и Запада - XXI век» (Челябинск 2006 г.).

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры прикладной социологии и кафедры социальной работы Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка литературы.

Жизненные стратегии в понятийном аппарате социологии

Проблема жизненного проектирования, особенно жизненного проектирования молодежи, всегда служила предметом пристального внимания различных научных дисциплин: психологии, социологии, философии, социальной антропологии. Каждая из наук определила для себя специфику основных понятий, очертила круг проблем, находящихся в предметной области данной науки, выработала свой специфический подход к анализу этой проблемы. Описывая процесс проектирования жизни и процесс выбора дальнейшего жизненного пути, исследователи используют близкие по значению, но различные по широте, степени и направленности понятия. Если определять круг понятий, с помощью которых описывается процесс жизненного проектирования, то можно выделить следующие дефиниции: жизненная программа, жизненный план, жизненная перспектива, стратегия жизни, жизненные ориентации, биографическое проектирование и жизненные стратегии. Исторически у нас в стране развитие проблематики шло от изучения жизненных планов и программ к стратегиям. Это было вызвано серьезными структурными изменениями общества. Следовательно, с нашей точки зрения, можно выделить следующие этапы в исследовании проблемы жизненного проектирования молодежи. На первом этапе (60-е гг. - начало 70-х гг. XX в.) приоритет в описании жизненного пути отдавался понятию «жизненные планы молодежи». До сих пор в отечественной литературе оно является наиболее разработанным и изученным. Проблематика жизненных планов была чрезвычайно распространена в тот период, потому что общество давало уверенность молодежи о неизменности социальной жизни и о неизбежном исполнении их жизненных планов. 60-е годы характеризовались уникальной демографической ситуацией, школы заканчивали те, кто был рожден во время войны, следовательно, молодежная когорта была очень малочисленной. Соотношение между количеством претендентов на определенные вакансии и числом этих вакансий было чрезвычайно благоприятно для молодежи. Эти факторы: экстенсивное развитие экономики, резкое уменьшение рабочей силы в послевоенные годы, демографический спад, гарантировали молодежи успешный жизненный путь и реализацию поставленных жизненных планов. Поэтому, начиная с 60-х годов, жизненные планы молодежи становятся практически обязательным компонентом любого исследования, посвященного проблемам молодого поколения,

В социологической науке образовались целые школы, которые разрабатывали данную тему: уральская (Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов), ленинградская (В.Т. Лисовский, В.А. Ядов), прибалтийская (М.Х. Титма и другие), новосибирская (Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин). Предпосылкой для их создания послужили работы В.Н. Шубкина. Он первым обратился к исследованию проблем жизненного старта и жизненных планов молодежи еще в 1962 году. Исследование проводилось им в 3 этапа: пилотажное исследование выпускников средних школ (1962 г.), массовое исследование (1963 г.), повторные исследования в том же объеме и по тем же объектам. В последствии в Новосибирске образовалась целая школа, в чьи научные интересы входило изучение жизненных планов молодежи и выбора профессии. Однако все исследователи на протяжении многих лет изучали динамику «личных» планов старшеклассников, выпускников школ и учреждений начального профессионального образования (ПТУ). Получается, что окончание средней школы автоматически приравнивалось к этапу «вступления в жизнь», началу жизненного пути. На современном этапе период жизненного старта молодежи растягивается, и период окончания вуза можно также рассматривать как этап принятия решения о будущей профессии и о своем дальнейшем жизненном пути. Следовательно, можно рассматривать выпускников вузов как субъектов, которые еще только начинают строить свой жизненный путь.

Представители уральской социологической школы относили жизненные планы к числу субъективных факторов, воздействующих на социальные перемещения. Обычно понятие «жизненные планы» рассматривается в широком смысле - как вся совокупность планов, желаний, мечтаний, ценностей и идеалов, относящихся к будущему данного индивида или группы. Однако, с точки зрения М.Н. Руткевича, вполне правомерным считается рассмотрение жизненных планов и в более узком смысле, связанном с социальным перемещением индивидов и планировании ими этих перемещений. Жизненные планы молодежи всегда, так или иначе, отображают потребности общества по вовлечению подрастающего поколения в различные сферы общественной деятельности. Изучение субъективной стороны в социальных перемещениях молодежи, не имеющей достаточно самостоятельного жизненного опыта, имеет особое значение. На современном этапе развития общества объективные требования таковы, что молодежь, вступая в жизнь, должна иметь достаточно высокий образовательный уровень и специальную подготовку, связанную с востребованной специальностью. При этом образовательная подготовка выступает основой для специальной. Таким образом, социальные перемещения молодежи, вступающей в жизнь, происходят под воздействием трех взаимосвязанных факторов: потребностей общества, отражающей эти потребности системы учебных заведений и их собственных жизненных планов.

Все это преломляется в виде индивидуального жизненного плана как привлекательность отдельного вида деятельности, как перспектива социального продвижения. Кроме того, индивидуальный жизненный план есть не просто отражение, а идеализированное отражение собственных возможностей личности, вытекающих как из возможностей и потребностей общества, так и данной конкретной социальной ситуации (колебания демографической волны, типа поселения, спроса профессий и т.п.). Таким образом, жизненный план есть некая результирующая много—образных объективных и субъективных факторов, находящихся в весьма сложном диалектическом взаимодействии1.

Основной отличительной особенностью жизненных планов неоднократно отмечалась их конкретная направленность, узкая специализация и детальная проработанность. Это делало их некой раз и навсегда выработавшейся структурой, которая на протяжении жизни практически не изменялась и подвергалась лишь незначительной коррекции. Что неоднократно отмечалось в определении дефиниций.

Особенности становления жизненных стратегий

Проблематикой жизненных стратегий занимается целый ряд отечественных исследователей. Однако содержательные характеристики выделенных ими стратегий существенно отличаются. В целом, можно выделить несколько направлений.

Жизненная стратегия как результат социально-экономической адаптации и идентификации. Сторонники данного направления рассматривают экономические и политические трансформации российского общества в последние десятилетия и вызванные ими изменения в массовом сознании, которые повлияли на процесс самоопределения индивидов. Среди авторов особо хотелось бы отметить Н.Н. Федотову, Н.Ф. Наумову, Е.Н. Данилову, Е.С. Балабанову.

Н.Ф. Наумова в своих работах анализирует процесс формирования жизненных стратегий в реформирующемся, нестабильном обществе. Для таких обществ характерно состояние неопределенности, при котором поведение человека становится зависимым от социальных и индивидуальных жизненных ресурсов. Такая зависимость усиливает как рациональность, так и иррациональность поступков. Поэтому Н.Ф. Наумова считает, что в основе процесса формирования жизненных стратегий лежит тип рациональности (господствующий в обществе), который воздействует не только на способ решения поставленных перед личностью жизненных задач, но и на сам процесс постановки этих задач. В качестве второй характеристики переходных обществ выступает нелинейность их развития, следствием которой является усиление гибкости социального поведения (смена жизненных стратегий вслед за изменением в функционировании социальной системы). Поэтому ее классификация описывает стратегии скорее целого общества, а не отдельно взятой личности. Она отмечает три типа стратегий, принципиально отличающихся друг от друга по своим личностным и социальным функциям. Успешная внешняя адаптация. В основе данной стратегии лежит жестко организованная система ценностных ориентации. Успешная внутренняя адаптация. Основана на устойчивости фундаментальных ценностных ориентации и относительной невосприимчивости к внешним воздействиям. Стратегия выживания. Характерна для социальных групп с небольшим жизненным ресурсом, невысоким статусом и ухудшающимся материальным положением 1. Таким образом, можно сказать, что жизненные стратегии при таком подходе приравниваются к адаптивным стратегиям экономического поведения, основанным на определенной системе ценностных ориентации. Данную концепцию дополняет Е.С. Балабанова . Она, анализируя проблему социально-экономической адаптации, выделяет два типа жизнеобеспечения человека: опора и расчет преимущественно на свои силы либо ориентация на поддержку извне. Первое Е.С. Балабанова относит к «позитивной» адаптации, а второе - к «негативной» адаптации. В качестве «позитивной» адаптации рассматривается поддержание такого уровня жизни, который позволяет сохранять или повышать социальный статус и удовлетворять материальные и духовные потребности индивида. В данном случае предполагается самореализация индивида, его участие в общественном производстве, создание материальных и духовных ценностей (а не только их потребление). «Негативная» адаптация характеризуется использованием преимущественно чужих ресурсов жизнеобеспечения и подразделяется на два вида: социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм.

Эти две стратегии принципиально отличаются по характеру взаимодействия обеспечивающей и потребляющей сторон, по обладанию различными человеческими ресурсами (власть, собственность и т.п.).

Социально - экономическая зависимость («социальное иждивенчество») понимается автором как стратегия поведения человека, обладающего минимальным размером социальных «капиталов», не способного самостоятельно обеспечить себя средствами к существованию, которому сознательно оказывается помощь со стороны другого субъекта. Особенностью данной стратегии с точки зрения теории социального обмена является тот факт, что человек, получающий материальную поддержку, не способен адекватно на нее отреагировать и попадает в экономическую зависимость, которая постепенно переходит в социальную. Примером подобной стратегии является экономическая пассивность индивида, установки на патернализм государства и получение гарантированных материальных благ, готовность ограничивать личную свободу.

Социальный паразитизм - это способ существования, при котором социальный субъект удовлетворяет свои потребности за счет других, имея возможность удовлетворить их самостоятельно, без согласия других.

Но и в том, и в другом случае происходит не эквивалентный обмен социальной деятельности, и акцент переносится с производства на потребление.

На наш взгляд, приведенные выше классификации можно было бы удачно совместить. Все жизненные стратегии, формирующиеся по принципу социально-экономической адаптации и идентификации, и характерные для переходных обществ можно разделить на две большие группы: «позитивная» адаптационная стратегия и «негативная» адаптационная стратегия.

Первая выражается на практике в «успешной внешней адаптации» и в «успешной внутренней адаптации». И в том и в другом случае, личность выстраивает свою жизнь таким образом, чтобы реализовать поставленные перед собой жизненные (правда разные по направленности), используя собственные жизненные ресурсы.

Вторая делится на «социально-экономическую зависимость» и «социальный паразитизм». Социально-экономическая зависимость по сути своей является стратегией выживания, когда у человека не хватает собственных жизненных ресурсов для поддержания необходимого социального статуса и материального положения.

Жизненная стратегия как результат трансформации притязании личности. Сторонники данного направления рассматривают так называемый феномен «революции притязаний» и его влияние на содержание и формирование жизненных стратегий молодежи.

Жизненные стратегии формируются путем соотношения индивидуальных притязаний личности со средствами их достижения. Уровень притязаний складывается из трех компонентов будущего социального положения: власть, престиж, доход. Притязания, касающиеся образования, являются важной детерминантой социального положения в современном обществе, однако, по мнению B.C. Магуна1, выступают лишь фоном для составления картины будущего.

Факторы процесса формирования и реализации жизненных стратегий студенческой молодежи

Жизненные стратегии студенческой молодежи складываются как результат действия многих формирующих сознание факторов, как осознаваемых, так и не осознаваемых.

Эти факторы обладают разной силой воздействия на выбор варианта жизненного проектирования на разных стадиях самоопределения. Проблема в том, что конкретная социальная среда, через которую проходит влияние объективных условий на молодого человека, обладает относительной самостоятельностью. Поэтому из множества элементов важно выделить те, которые играют определяющую роль при разработке жизненных стратегий.

Нами считается уместно разделять факторы формирования жизненных стратегий на общие, которые характерны для всей молодежи в целом, в том числе и для работающей молодежи, и специфические факторы стратегического выбора для студенческой молодежи, которая с нашей точки зрения обладает уникальными характеристиками и возможностями для жизненного проектирования.

Для выявления специфических факторов, влияющих на процесс формирования и реализации жизненных стратегий студенческой молодежи необходимо обратиться к самому понятию студенчества. К определению «студенчество» можно подойти с двух принципиально отличных позиций: категориально и процессуально. А именно: рассмотреть студенчество как определенную социальную группу и как социальный процесс, а точнее определенный этап жизни молодого человека, в основе которого лежит процесс получения высшего образования. Но для начала следует отметить, что сама категория «студенчества» является достаточно спорной, поскольку статус этой группы молодежи еще не до конца определен. Этому способствуют следующие причины.

Во-первых, студенческий возраст характеризуется подвижностью его границ. Он зависит от времени поступления в вуз и изменяется от 17 до 40. Но принято, что границы рассматриваемого контингента находятся в основном в диапазоне от 17 до 25 лет. Однако сроки студенчества могут значительно удлиняться по следующим причинам:

- увеличение периода получения образования; магистратура, аспирантура задерживают пребывание человека в процессе обучения до 35 лет;

- получение второго образования частью студентов в процессе обучения или молодыми людьми после получения диплома о высшем профессиональном образовании;

- поступление в вуз после службы в армии или, отработав определенное количество лет после окончания школы.

Таким образом, возрастные границы студенчества - лишь относительные, приблизительные ориентиры, поскольку в каждом конкретном случае могут быть отклонения.

Во-вторых, в литературе нет единой точки зрения по вопросу о статусе этой группы молодежи. Студенчество называют то социально-демографической, то социально-профессиональной, то самостоятельной социальной группой, а иногда слоем интеллигенции. В зависимости от того, какой подход признается правильным и основополагающим, исследователи акцентируют свое внимание на той или иной характеристике студенчества и выделяют ту самую изюминку, которая отличает их от других коллег-исследователей.

Российская социологическая энциклопедия дает следующее определение: «Студенчество — социальная группа, состоящая из молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях. Существенная черта студенчества - его близость по характеру деятельности, интересам и ориентациям к социальной группе интеллигенции и специалистов. Этим же определяется и внутренняя неоднородность студенчества не только по социальному происхождению, национальности, демографическим признакам, но, прежде всего по чертам профессионального облика, близким к чертам соответствующих отрядов специалистов»1. Таким образом, здесь прослеживается подход к студенчеству как к определенной самостоятельной социальной группе. Автор постоянно подчеркивает близость данной категории молодежи к профессиональной сфере.

Совершенно другой подход к определению студенчества у Л.Я. Рубиной. Для нее «студенчество - большая общественная группа, служащая источником пополнения основных отрядов интеллигенции, занятая деятельностью по подготовке к высококвалифицированному труду, активно участвующая в разнообразной общественно-полезной деятельности» . По ее мнению, студенчество принципиально отличается от других учащихся групп тем, что сконцентрировано в крупных вузовских центрах, имеет специфичную форму организации своей деятельности и характеризуется «локализацией» образа жизни в стенах вуза, в студенческой группе, в общежитии. Однако Я.Я. Рубина отмечает относительную самостоятельность студентов в выборе деятельности в учебное и свободное время.

Последнее утверждение, по мнению автора, позволяет включить в студенческую деятельность и учебу, и научно-исследовательскую работу, и производственный труд.

Специфика жизненных стратегий работающей студенческой молодежи

Социологическая диагностика процесса выбора жизненных стратегий затруднена тем, что в повседневной жизнедеятельности человек часто не рефлектирует мотивы и причины своих поступков, не задумывается о том, сформирована ли у нее жизненная стратегия или нет, насколько она адекватна действительности. Еще П. Бергер и Т. Лукман отмечали, что человек в повседневной жизнедеятельности живет конкретными практиками, а социолог в попытке объяснить мотивы поступков домысливает за него, создает некую абстракцию, конструирует на него социальную реальность.

Основная задача разработки методических основ изучения жизненных стратегий заключается в обеспечении адекватности исследовательских выводов реалиям современного общества. Изменение процесса социального становления личности в современных российских условиях, а также изменения направления жизненного проектирования приводит к необходимости разработки методики диагностики, позволяющей зафиксировать не только результаты процесса формирования жизненных стратегий, но и уловить динамику, направление изменений процесса социального становления личности.

Мы реконструируем жизненные стратегии современных студентов посредством системы показателей (индикаторов), разработанных на основе теоретико-методологического анализа проблем жизненного проектирования молодежи.

Первый блок системы показателей включает в себя индикаторы, описывающие жизненное пространство современных студентов. Такие как социально-демографические характеристики студентов (пол, возраст, вуз, курс), социально-профессиональный, образовательный и материальный статус родительской семьи, условия проживания и ценностные ориентации молодежи.

Второй блок показателей сконструирован на основе структурной операционализации категории «будущее». В качестве индикаторов здесь выступают следующие категории: индивидуальные притязания молодежи, жизненные цели, которые ставят перед собой современные студенты, представления о жизненно успехе, представления о предпочитаемом социальном, материальном и профессиональном статусе, предполагаемые способы и условия достижения жизненных целей и жизненного успеха. Так же здесь изучается такой показатель как жизненные планы молодежи в основных сферах жизнедеятельности: образовательные, профессиональные, семейно-бытовые, территориальные и т.п.

Третий блок показателей фиксирует особенности трудового поведения современных студентов в настоящем, а именно, факт наличия работы, активность в поиске работы, требования, предъявляемые к профессиональной сфере, предпочтения того или иного вида деятельности, профессиональные планы во время учебы и после получения образования, особенности образовательного поведения современных студентов.

Традиционные количественные методы сбора социологической информации не способны в полной мере отразить качественные изменения изучаемого процесса. В связи с этим появляется необходимость сочетания количественных и качественных методов сбора информации и анализа.

Исследование, которое проходило в два этапа, было основано на применении методов, позволяющих зафиксировать содержание и динамику жизненных стратегий в среде молодежи, находящейся на этапе актуального жизненного выбора.

Первый этап проходил в 2001 - 2003 гг.

Объектом исследования выступали студенты вузов г. Екатеринбурга, совмещающие работу и учебу.

Предмет исследования - отношение студентов к совмещению работы и учебы и оценка влияния работы на учебу и перспективы трудоустройства.

Цель: Проследить особенности и последствия трудоустройства студентов на работу.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1) Определить структуру занятости студентов вузов.

2) Выяснить мнение студентов о перспективах их трудоустройства.

3) Определить трудовые предпочтения студентов.

4) Проследить специфику образовательного поведения работающих студентов.

Второй этап (2005 г.) включал в себя количественный опрос студентов вузов г. Екатеринбурга и биографическое исследование.

Объект выступили студенты высших учебных заведений г. Екатеринбурга. Предмет: процесс формирования жизненных стратегий молодежи.

Цель: выявить особенности формирования жизненных стратегий работающих студентов.

Реализация цели потребовала постановку следующих задач:

1. Определить методы, обеспечивающие адекватность изучения жизненных стратегий молодежи.

2. Разработать систему индикаторов, позволяющих зафиксировать процесс индивидуального формирования жизненных стратегий студенческой молодежью.

3. Выявить факторы, которые влияют на выбор жизненной стратегии.

4. Показать динамику вторичной занятости студентов за 2001-2006 гг.

5. Показать роль вторичной занятости в процессе формирования жизненных стратегий студенческой молодежью.

Первый этап исследования был посвящен анализу потребности и возможности вторичной занятости студентов крупного промышленного города. Опрос производился по целевой выборке. Целенаправленный отбор -это отбор, при котором отбираются единицы, свойства которых соответствуют целям исследования. В данном случае это работающие студенты. Было опрошено 3 гнезда вузов по направленности обучения: гуманитарный вуз - УрГУ, технический вуз - УГТУ, творческий вуз (УГТИ, УрГАХА, УГПУ (музыкальный факультет)). Так как данные о распределении работающих студентов в этих вузах отсутствуют, то их соотношение было определено довольно произвольно (67% в УрГУ, 67% в УГТУ-УПИ, 66% в творческих вузах).

Возраст опрошенных студентов на первом этапе варьируется от 18 до 25 лет. Работающие студенты встречаются на всех курсах, но основное большинство обучалось на первом и четвертом курсе. Студенты проживали в следующих жилищных условиях: в общежитии, дома с родителями, отдельно в своей квартире, снимали квартиру, некоторые студенты не имели постоянного места жительства. Большинство работающих студентов проживает в общежитии, поскольку иногородние студенты чаще испытывают потребность в дополнительном материальном обеспечении.

На втором этапе исследования было опрошено 378 студентов вузов г. Екатеринбурга (как государственных, так и коммерческих) в возрасте от 16 до 24 лет. Материальное обеспечение современных студентов отличается достаточно высокой обеспеченностью. Больше половины опрошенных студентов могут позволить себе практически все, кроме приобретения недвижимости и автомобильного транспорта.