Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе Харченко, Вера Сергеевна

Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе
<
Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе
>



Харченко, Вера Сергеевна. Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Харченко Вера Сергеевна; [Место защиты: Ур. федер. ун-т имени первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Екатеринбург, 2013.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/42

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания анализа фриланса как стиля жизни 16

1.1. Категория «стиль жизни» как исследовательская проблема 16

1.2. Фриланс как социокультурное явление 31

1.3. Основные характеристики стиля жизни фрилансеров 48

Глава 2. Стиль жизни фрилансеров в современной России

2.1. Социальное пространство фриланса 65

2.2. Влияние работы на стиль жизни фрилансеров 82

2.3. Стилежизненная дифференциация фрилансеров 105

Заключение 126

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное общество, или «текучая современность», характеризуется «ненаправленностью перемен»: оно все больше наполняется неопределенностью и рисками, а изменения не имеют ясных последствий и заранее прогнозируемых результатов. Востребованной жизненной стратегией становится «flexibility» - гибкость и готовность переменам (З.Бауман), позволяющая современному человеку выстраивать короткие жизненные проекты, ориентируясь на краткосрочную перспективу.

Социетальные трансформации в современном обществе отразились в изменениях в сфере труда и занятости как на макроуровне, так и на уровне повседневных практик, в индивидуализированных стратегиях занятости. Отмечая, что «человек проводит за работой почти третью часть суток, т.е. приблизительно половину всего времени бодрствования», Э. Асп указывал на достигнутую к середине XX века «нормальную», «стандартную» занятость в организации с 8-часовым рабочим днем. Однако, распространение под воздействием глобализации и информатизации электронных экономики, бизнеса (e-economy, e-business, М. Кастельс и др.) и практик занятости вне организации и других нестандартных форм трудовых отношений указывает на тенденцию возрастающей индивидуализации не только в трудовых стратегиях, но и в жизни современного индивида.

Глобальный характер перемен в экономике проявляется и в современном российском обществе. Ярким примером произошедших за последние 10 лет в российском обществе трансформаций является возникновение и формирование группы фрилансеров как особой социальной общности и фриланса как модели занятости. Трансформации в трудовой сфере и занятости отразились не только на уровне повседневного языка, но и в научной дискуссии: появились работы, описывающие группу фрилансеров и такие типы трудовых отношений, как Интернет-занятость, удаленная работа, фриланс (Д.О. Стребков, А.В. Шевчук и др.). Новый исследовательский поворот и непродолжительная «история» изучения фриланса в социологии (с начала 2000-х гг.) ставят на повестку дня не только анализ сущности фриланса, но и исследование трудовых и жизненных стратегий фрилансеров.

Особую актуальность в этом контексте принимает анализ повседневных практик индивидов в ситуации «неструктурированного» образа жизни. В середине XX века исследователи задавались вопросами, почему люди работают, может ли быть так, чтобы труд, работа превратились в удовольствие? (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов) Ответы на эти вопросы основывались на эмпирических данных опросов рабочих заводов, занятость которых была предопределена и структурирована трудовым законодательством, а время было разделено на рабочее и внерабочее (свободное). Сегодня, изучая практики нестандартной занятости и фриланса, возникает другой исследовательский вопрос: «Почему люди выбирают фриланс и самостоятельно выстраивают

трудовую биографию с ее рисками и неопределенностью, отказываясь от занятости в организации, обеспечивающей стабильность и защищенность?».

Изучение актуальной ситуации в нестандартной занятости и фрилансе показывает возможность свободного регулирования работниками своего труда и отдыха в процессе самоорганизации профессиональной деятельности. Социологический анализ стиля жизни группы фрилансеров раскрывает особенности организации их занятости, отношения к работе, разделяемых ценностей, социального самочувствия и представлений о жизненном успехе.

Индивидуализация занятости «смешивает» различные виды активности личности. Повседневная жизнь фрилансера структурируется в зависимости от работы, ее наличия или отсутствия, так как она не задана и не обеспечена постоянным работодателем, а зачастую является временной и проектной. Эти особенности жизнедеятельности фрилансеров обусловливает стиль жизни, детерминируемый преимущественно занятостью, так как «современный мир человека создан его работой» (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов).

Фрилансеры, по сути, являются квинтэссенцией самой текучей современности, теми людьми, которые разрушают привычный порядок, распространенный среди большинства работников. Переход от унифицированного к индивидуализированному обществу делает необходимым анализ не столько образа жизни, сколько его стилей, складывающихся у различных групп. Стиль жизни отражает социальные условия, в которых находится индивид, и его способности (ресурсы), позволяющие справляться с вызовами современности. В условиях индивидуализированной и неструктурированной стратегии занятости особое значение приобретают вопросы самоорганизации личности: обладание и управление необходимыми ресурсами, способностями, потребностями и интересами.

Важной задачей становится социологический анализ противоречий между:

институциональными возможностями личной организации трудовой деятельности в новых социокультурных условиях и наличием необходимых у агентов ресурсов, капиталов;

накопленными знаниями о фрилансе как модели трудовой занятости и недостаточным комплексным анализом фриланса как социокультурного феномена;

формированием новой социальной группы и ограниченными знаниями о фрилансерах как о категории работников, имеющих специфические способы жизнедеятельности, стиль жизни.

Указанные противоречия требуют специального социологического анализа, раскрывающего социокультурную оптику в изучении изменений трудовой занятости и связанных с ними последствий. Изучение стиля жизни фрилансеров позволяет объяснить многие культурные трансформации, произошедшие за последнее время в российском обществе.

Степень научной разработанности темы. Существуют несколько групп научных работ, которые непосредственно относятся к теме диссертационного исследования.

Исследование стиля жизни фрилансеров невозможно без понимания сущности социальных трансформаций, осмысления постиндустриального, информационного общества. Особое значение в их осмыслении имеют труды таких специалистов, как 3. Бауман, У. Бек, Д. Белл, А. Горц, М. Грановеттер, М. Кастельс, М. Маклюэн, Д. Норт, Э. Тоффлер и др., которые не только описывают общие характеристики информационного общества, но и фиксируют особенности отдельных сфер жизни индивида и социальных групп, таких как политика, образование, досуг, экономика, занятость и др., изменяющихся и преобразующихся под влиянием социетальных трансформаций. Концепция когнитивного капитализма представлена в трудах Л. Болтански, А. Горца, Э. Кьяпелло, Э. Руллани и др.

Концептуализация «будущего труда» была основана на работах футурологов, описывающих современные изменения на рынке труда и прогнозирующих развитие бизнеса, организаций, рынка труда и общества в целом. Это работы К. Гарейса, А. Горца, Р. Кастеля, Р. Лаубахера, Т. Малоуна, Д. Пинка, Дж. Рифкина, Ч. Хэнди и др. Предложенная Ч. Хэнди концепция «портфеля работ» приобретает значимость в отношении анализа занятости фрилансеров и организации их жизни в целом. В работе «Нация свободных агентов» Д. Пинк на обширном нестатистическом, неколичественном материале описал новую группу в современном обществе - фрилансеров, независимых работников, самостоятельно организующих свою работу и жизнь.

Проблематизация стиля жизни как исследовательской категории представлена в работах классиков социально-философской мысли: М. Вебера, Т. Веблена, Г. Зиммеля, И. Гоффмана и др. В российской социологии работы, посвященные анализу стиля жизни, сопряжены с концепциями образа жизни и представлены в трудах К.А. Абдульхановой-Славской, Г.С. Батыгина, И.В. Бестужева-Лады, А.П. Бутенко, А.А. Возьмителя, Т.П. Заславской, Л.Г. Ионина, Ю.А. Левады, И.Т. Левыкина, В.Т. Лисовского, Е.Ф. Молевича, Е.Л. Омельченко, Н. М. Римашевской, И.В. Рыбкиной, Н.Р. Таировой, А.С. Ципко и

др.

Социологический анализ ценностей и ценностных ориентации как важного компонента стиля жизни дан в трудах М. Вебера, Т. Парсонса, Н. Смелзера, П.А. Сорокина и др. Ими разработаны принципы выделения ценностей различных видов деятельности человека, раскрыты факторы, влияющие на их изменение. Особое место занимают работы, раскрывающие роль содержательных, смысловых характеристик системы ценностных ориентации личности. К таким работам относятся труды Е.П. Авдуевской, Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, Н.И. Лапина, B.C. Магуна, А.В. Меренкова, Л.Я. Рубиной, В.Т. Шапко, В.А. Ядова и др. Трудовые ценности как особая категория анализа представлены в работах российских ученых, в частности - З.А. Ашиновой, Г.П. Бессокирной, А.А.

Возьмителя, О.С. Грязновой, B.C. Магуна, В.Д. Патрушева, И.А. Шмерлиной и

др.

В социологии сложился корпус исследований, посвященных анализу занятости, трудовых отношений, оплачиваемой работе. Сущностное содержание работы и отношение к ней стали предметом анализа в классических отечественных исследованиях А.Г. Здравомыслова и В.А. Ядова. Работа и трудовые отношения как социальный феномен представлен в трудах как зарубежных исследователей (X. Арендт, Э. Асп, Ж. Ле Гофф, С. Кларк, К. Клеман, Дж. Рифкин, У. Уайт, Э. Хьюз и др.), так и отечественных ученых (Н.И. Алексеев, Б. Гладарев, З.Т. Голенкова, Е.М. Жидкова, Е.Д. Игитханян, И.М. Козина, И.О. Мальцева, О.В. Понукалина, СЮ. Рощин, Т.Ю. Сидорина, Ж.Т. Тощенко, Н.И. Шаталова, О.И. Шкаратан, И.А. Шмерлина и др.). Гендерная проблематика рынка труда и занятости представлена в трудах С. Ашвин, И.М. Козиной, И.Н. Тартаковской, Ж. Черновой, Л. Шпаковской, С.С. Ярошенко и др.

Анализу нестандартной занятости посвящены работы Г.П. Бессокирной, Т.С. Бандюковой, СЮ. Барсуковой, К.Х. Брайер, В.Е. Гимпельсона, Т.М. Зайцевой, Р.И. Капелюшникова, Т.С. Карабчук, Г. Кузнецова, И. Перовой, О.В. Синявской, А.Л. Темницкого и др. Среди них можно выделить корпус публикаций, посвященных анализу «удаленной работы» (В.Н. Гебриаль, И.В. Погодина, А.Н. Сорокина и др.). С анализом занятости тесно связаны работы А.Г. Эфендиева, Е.С Балабановой, Р. Кононенко, Г. Левинсон, М.Е. Липатовой, В.Н. Маркина, Д.М. Махмутовой, СИ. Осиповой, И.П. Поповой, Л.А. Рябковой, И.И. Серегиной, И.В. Янченко и др., раскрывающие социальное содержание карьеры.

Исследование фриланса в экономико-социологическом ракурсе представлено в работах В.В. Вязниковой, С.А. Заиченко, К.М. Никуткиной, А.О. Приваловой, Д.О. Стребкова, А.В. Шевчука и др., которые описывают новую для российского рынка труда и общества группу занятых. Подчеркнем, работы Д.О. Стребкова и А.В. Шевчука являются в настоящий момент одними из немногих в современной социологии, где фрилансеры изучены на обширном эмпирическом материале. Фриланс как форма занятости и фрилансеры как тип работников описаны в русле управленческой и законодательной проблематики в публикациях СВ. Водолагина, С. Горловой, В. Игнаткиной, Г. Казаринова, И. Кениной, Н. Комарницкой и др.

Для углубления и детализации анализа стиля жизни фрилансеров мы обратились к нескольким группам источников, посвященных анализу свободы (3. Бауман, Т.Г. Ардашева, М. Шабанова и др.), доверия (Ю.В. Веселова, А.А. Дворянов, П. Козырева П. Штомпка и др.), социальных сетей (М. Грановеттер) и социального капитала (П. Бурдье, А.Т. Коньков и др.), социального самочувствия (Л.Е. Петрова и др.), «третьих мест» (Р. Ольденбург, Л. Ваксман и др.), самоорганизации (СН. Костромина, А.В. Меренков и др.), жизненного успеха (Л. Бевзенко, А.Н. Дёмин, Е. Знобищева и др.), концепции тусобщества (А.Ю. Согомонов), профессий и профессионализации (Р. Абрамов, И.А.

Бутенко, И.В. Бабаян, В. Мансуров, П.В. Романов, О. Юрченко, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).

Однако в настоящее время социологами практически не затрагивается проблематика трансформаций образа и стиля жизни в контексте изменений отношения к работе, процесса «освоения» новой модели занятости. Не исследуются ценности фрилансеров, их социальное самочувствие, представления об успешности в жизни и т.д. Комплексный анализ социальной общности фрилансеров позволяет описать фриланс как особый стиль жизни в современном обществе.

Объектом исследования диссертационной работы являются фрилансеры - агенты, действующие на рынке труда как независимые работники, предлагающие собственные знания, компетенции, самостоятельно организующие свою занятость, развивающие собственную карьеру.

Предмет исследования - стиль жизни российских фрилансеров как интегральная характеристика особого способа жизнедеятельности социальной группы.

Цель работы: исследование основных характеристик стиля жизни современных фрилансеров и факторов, определяющих его социокультурное содержание, особенности развития в современном российском обществе.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Выявить актуальное содержание категории «стиль жизни» применительно к новой социальной группе.

  2. Охарактеризовать фриланс как социокультурный феномен.

  3. Исследовать комплекс основных характеристик стиля жизни фрилансеров.

  4. Раскрыть специфику социального пространства, в котором фрилансеры действуют и формируют стилежизненные особенности.

  5. Выявить основные факторы, влияющие на стиль жизни фрилансеров.

6. Охарактеризовать основные типы стилей жизни фрилансеров.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы

составили работы классиков социально-философской мысли, а также труды современных социологов, занимающихся исследованиями стиля жизни и занятости.

Исследование опирается на общие и частные социологические теории: социологию культуры, социологию образа жизни, экономическую социологию, социологию труда, социологию профессий, сетевую теорию и теорию доверия.

В основу диссертационного исследования положены принципы социокультурного анализа, интерпретативного подхода (М. Вебер), теории структураций (П. Бурдье, Э. Гидденс), социального пространства и социального капитала (П. Бурдье), сетевого и информационного общества (М. Грановеттер, М. Кастельс), индивидуализированного общества (3. Бауман) и общества риска (У. Бек, Д. Норт).

Поставленные задачи обусловили использование комплексной исследовательской стратегии, сочетающей онлайн и оффлайн (традиционные) технологии сбора данных.

Эмпирическая база диссертационной работы:

  1. Онлайн-опрос «Изучение проблем самоорганизации фрилансеров в современном российском обществе». Методом онлайн-анкетирования опрошены 573 фрилансера (2013 г).

  2. Глубинные интервью с фрилансерами, (п=35), анализ документов в Интернете, кейс-стади 4 коворкингов («Башня», Екатеринбург, «COWORCING» и «MatrixOffice», Москва, «Третье место», Санкт-Петербург) и биржи удаленной работы () в рамках исследовательского проекта «Фриланс как новая форма наемного труда: процессы институализации трудовых отношений» (грант РГНФ, проект №11-03-00669а, 2010-2012 гг.).

  3. Вторичный анализ данных «Всероссийской переписи фрилансеров» Д.О. Стребкова, А.В. Шевчука двух раундов. Данные переписей получены методом онлайн опроса (анкетирования) пользователей биржи удаленной работы . Объем выборки - 8613 чел. в 2008 г. и 7179 чел. в 2011 г.

  4. Вторичный анализ данных лонгитюдного исследования «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения» (РМЭЗ, RLMS-HSE), выполненный при помощи программы SPSS. Выборка репрезентирует население России, п=9578, п=16867 и п=17024 в 18, 19 и 20 волнах соответственно (2009-2012 гг.).

  5. Анализ неспровоцированных интервью фрилансеров, опубликованных на бирже удаленной работы . Изучены 62 релевантных случая.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные сопоставлялись с результатами исследований, проведенных ведущими социологическими центрами России и зарубежья по данной проблеме (Global Freelancers Survey (2012), Global Co working Census (2013), ФОМ, ВЦИОМ).

Научная новизна диссертационной работы заключается в осуществлении анализа особенностей фриланса как особого стиля жизни новой для российского общества группы фрилансеров, выявления его основных характеристик, ценностей, тенденций развития. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

  1. Дана авторская трактовка понятия «фриланс», под которым понимается модель занятости, в которой работник и работодатель независимы друг от друга и не связаны постоянными трудовыми отношениями. Основными характеристиками фриланса как модели занятости становятся полизанятость, спорадичность, неформальный характер договоренностей, а также лоскутность карьеры и формирование виртуальных рынков труда (бирж удаленной работы).

  2. Показано, что фрилансом занята преимущественно молодая группа профессионалов в сферах интеллектуального труда, связанного с инфокоммуникационными технологиями. Она характеризуется стремлением к независимости, особенностями самоорганизации (самостоятельность в

организации занятости и сочетании её с другими типами жизнедеятельности) и пространственной локализацией (осваиваемые социальные пространства -виртуальные и физические).

  1. Обоснован подход к анализу фриланса как особого стиля жизни, в основе которого разделяемые группой ценности свободы, независимости, самоорганизации, индивидуальной ответственности.

  2. Доказано, что фрилансеры имеют особые ценностные ориентации в сфере труда (гибкость, автономность, творчество, самореализация), представления о занятости как возможности самостоятельно выбирать стратегии совмещения работы и других сфер жизнедеятельности (портфель работ), успешности, определяемой социальным самочувствием и индивидуальными представлениями о достижениях в жизни.

5. Обоснована связь между особенностями самоорганизации,
содержанием занятости и стилем жизни фрилансеров, что проявляется в
организации труда, способах взаимодействия с работодателями, соотношении
места работы и проживания, перестройке установок на выполнение разных
видов работ, самостоятельности в планировании, выборе средств труда, сроков
выполнения работ, ответственности за результат.

6. Описана дуальность положения фрилансера, заключающаяся в
реализации одновременно двух ролей - субъекта и объекта самостоятельно
организуемого труда. Такая ролевая особенность требует от работника
развитых навыков планирования, самоконтроля всех сфер повседневной жизни.

  1. Установлено, что социальное самочувствие фрилансеров определяется их успешностью в сфере занятости, созданием и поддержанием желаемого баланса между работой и личной жизнью (бытом, отдыхом, семейными обязанностями), возможностью самостоятельно выбирать стратегию самореализации, ориентируясь на индивидуализированные ценности.

  2. Представлена авторская типология фрилансеров на основе различий в мотивации труда и степени включенности в самостоятельно организованную работу: «опытный фрилансер», «студент-фрилансер», «мамалансер», «фрилансер - востребованный работник», «хобби-фрилансер».

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Идеи, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки вопросов, связанных с социологическим и культурсоциологическим анализом фриланса, получения информации о стилежизненных особенностях российских фрилансеров, разработки мер по оптимизации деятельности организаций (кадровой политики организации), формирования корпоративной и внутриорганизационной политики, культуры, разработки государственных программ по вопросам труда и занятости, в частности, упрощения процедур получения правового статуса индивидуального предпринимателя, а также при подготовке учебных занятий, модулей по дисциплинам «Социология культуры», «Социология труда/занятости», «Социология профессий», «Социальная политика», «Социология образования».

Апробация результатов диссертационной работы

Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на следующих конференциях: XIV Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2013), VII конференция памяти Ю. Левады «Современное российское общество и социология» (Москва, 2013), XVI Международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» памяти профессора Л.Н. Когана (Екатеринбург, 2013), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013» (Москва, 2013), III международная социологическая конференция «Продолжая Грушина» (Москва, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция VII Ковалевские чтения «Перспективы развития современного российского общества и новые контуры социологической науки» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийская научная конференция «Социальный капитал современного общества» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийский социологический конгресс (РОС, Институт социологии РАН, Уфа, 2012), Международная научная конференция «Сети в глобальном мире: структурные трансформации в Европе, США и России» (Санкт-Петербург, 2012), Международная научно-практическая конференция «Культура, личность, общество в современных условиях: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2012), Вторая Международная научно-практическая социологическая конференция «Продолжая Грушина» (Москва, 2012), X Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Векторы развития современной России: прагматика научного знания» (Москва, 2011), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений» (Махачкала, 2010), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социологии культуры, образования и молодежи» (Екатеринбург, 2010).

Проблематика диссертационной работы неоднократно обсуждалась в рамках международного проекта (серии семинаров и научных школ) «Критический анализ социальной политики на постсоветском пространстве: новые идеологии, акторы и культуры» (2010-2013 гг., рук. П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова, ЦСПГИ; Москва - Санкт-Петербург - Саратов); на летней школе «Качественные методы социологических исследований» (НИУ-ВШЭ, 2011 г.); на специализированных курсах «Возможности программы SPSS для анализа социологической информации» (ЦСПО ИС РАН, 2011 г.) и «Качественные методы в социологических исследованиях» (ЦСПО ИС РАН, 2010 г.).

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.06 - «Социология культуры». Тема диссертации соответствует п. 12 «Глобальные системы коммуникации (телевидение, Интернет) и духовная жизнь общества»; п. 14 «Культурная социализация и самоидентификация личности» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 179 страницах. Список литературы включает 483 наименования.

Фриланс как социокультурное явление

Таким образом, психологический подход в анализе образа жизни сосредоточен на индивидуальных характеристиках, что по содержанию соотносится с социологическим понятием «стиль жизни».

И.В. Бестужев-Лада связывал проблематику образа и стиля жизни в психологической перспективе, определяя стиль жизни как социально-психологическую категорию, которая выражает определенный тип поведения людей20. Стиль жизни уже категории «образ жизни», который охватывает всю жизнедеятельность людей в целом; поэтому «стиль жизни» сосредоточен на субъективной стороне человеческой деятельности, мотивах, формах поступков, повседневного поведения индивида, семьи или социальной группы21. Как «индивидуальный характер, своеобразие образа жизни» определяет стиль жизни А.И. Кравченко22. Отсюда следует, что стиль жизни индивида или группы связан с образом жизни, распространенным в обществе; при этом особенности в жизнедеятельности (балансе времени, типах поведения и пр.) складываются в определенную конструкцию, применимую по отношению к отдельным людям.

А. Возьмитель и Г. Осадчая разработали динамическую, процессуальную, субъектно-деятельностную концепцию образа жизни, которая показывает (взаимо)связь между такими категориями как образ жизни и стиль жизни, а центральной категорией анализа при таком подходе является личность. В анализе образа жизни, по мнению авторов, необходимо выделять: 1. различия в жизнедеятельности людей, 2. модели жизнедеятельности, 3. распространенность тех или иных способов самоорганизации, связанных с идентификацией с социальным носителем, социальным или социально-психологическим типом . Идентификация осуществляется посредством субъективного смысла, который деятель (личность) вкладывает в свою деятельность. Социальные качества личности определяются способами труда и производством предметов существования.

Таким образом, данный подход раскрывает влияние личности, ее особенностей на формирование тех или иных способов организации жизнедеятельности, сходные практики которых формируют схожий для групп и общностей стиль жизни. Стиль жизни А. Возьмитель и Г. Осадчая определяют как социально-психологическую категорию, выражающую определенный тип поведения людей: индивидуально усваиваемый или избираемый, устойчиво воспроизводящий отличительные черты общения, бытового уклада, манеры, привычки, склонности и т.п., типичные для определенной категории лиц, выявляющие своеобразие их духовного мира через «внешние формы бытия»" .

Стиль жизни раскрывает процессы самоидентификации и самодифференциации в сознании и поведении людей. Идентификация осуществляется через соотнесение себя с определенной группой, выделяемой среди других социальных общностей. В результате подобных выборов формируются отличительные черты группы, демонстрирующие сходство входящих в нее индивидов, описываемое через общие характеристики стиля жизни. Отметим, что стиль жизни в отличие от образа жизни, «доминантной формы интеграции», характеризует относительную автономность, независимость от социально-экономических и социально-политических условий, и он же " Возьмитель А.А., Осадчая Г.И. Образ жизни: теоретико-методологические основы анализа // Социологические исследования. 2009. №8. С. 61. и Там же. С. 63. является источником изменений в образе жизни. Анализ связи стилизации жизни с категорией «идентификация», проведенный Н.Р. Таировой, показывает: конструирование различных стилей жизни определяется широким культурным пространством, в результате чего складывается полистилизм2 . Основаниями для дифференциации стилей жизни, по мнению Н.Р. Таировой, выступают досуговые или образовательные, потребительские или творческие установки, «которые определяют повседневную реальность современного студенчества»"6. Отсюда следует, что повседневная жизнь личности основывается на полистилизме, а анализ того или иного стиля жизни возможен через идентификацию и выделение основных, специфических черт жизнедеятельности, структуру стиля лсизнн. Г.И. Осадчая, анализируя стиль жизни молодых горожан27, выделила следующую структуру стиля жизни: 1. внутреннее содержание - манеры, вкусы, склонности; потребности, интересы, мотивы; 2. внешние проявления -«демонстративное поведение» (одежда, мода, места отдыха, наличие компьютера и пр.). Предложенная Г.И. Осадчей структура стиля жизни содержит два важных компонента - внутренний и внешний, то есть, анализируя стиль жизни какой-либо социальной группы, нам необходимо выделять внешние проявления в поведении представителей группы и общность их склонностей, потребностей, ценностей и т.п. В социологической оценке стиля жизни, предпринятой Е. Головахой и Н. Паниной стиль жизни был разделен на идеальный (желаемый), реальный и нормативный, отвечающий требованиями к социальному поведению . На основе «нормативности» было выделено понятие «двойной стиль жизнь», проявляющийся в противоречии между демонстрируемой жизнью и скрытой, являющейся социально осуждаемой29. Эта идея связана с полистилистическим подходом к анализу жизнедеятельности личности и группы: индивид может

Основные характеристики стиля жизни фрилансеров

Главной особенностью в освоении социального пространства в фрилансе является отсутствие привязки к физическому пространству - фрилансер может работать в том месте, где есть необходимые для работы условия (или компьютер, или выход в Интернет). Для некоторых фрилансеров работа дома не является приоритетом, а значимым является возможность быть независимым от места работы и/или жизни, поэтому фрилансеры «осваивают» физические пространства и делают их «пригодными» для жизнедеятельности. Такое пространство формируется вокруг мест, в которых фрилансер может работать, общаться с коллегами или единомышленниками, или просто сменить обстановку; к таким местам мы отнесли «третьи места», то есть места «ни дом, ни работа». Анализ того, как осваиваются социальные пространства, в каких местах фрилансеры нуждаются, какие у них более востребованы и распространены, является стилежизненной характеристикой фрилансеров.

Анализируя фриланс как социокультурный феномен, мы обнаружили несколько типов социальных пространств, в которых действуют фрилансеры - это места для работы фрилансеров, или «третьи места», биржи удаленной работы и Интернет-ресурсы, связанные с удаленной работой, фрилансом, виртуальный рынок труда (ВРТ). Наличие специализированных мест и особых пространств, связанное с развитием инфокоммуникационных технологий и глобализации, может стать мотивом перехода в фриланса: «Я перешла полностью на фриланс просто-напросто когда мне в квартире провели выделенку. И тогда это стаю просто-напросто возможным. То есть молено сидеть было дома» (дизайнер-рекламист, 7 лет). Осваивая пространства тем или иным образом, фрилансер организует не только свою занятость и работу, но и свободное время, досуг и жизнедеятельность в целом, что является объективными вероятностями фриланса как стиля жизни.

Виртуальный рынок труда (ВРТ) мы определяем как социальное пространство, в котором работники и работодатели организуют найм и трудовые отношения по поводу временной и зачастую проектной работы при помощи удаленной коммуникации и глобальных сетей, посредством Интернет; к ним относятся биржи удаленной работы, специализированные сайты, виртуальные сообщества в социальных сетях. Главное отличие ВРТ от «традиционного» рынка труда - это постоянство спроса и предложений работы и занятости, формируемой специфическими группами профессионалов (специалистами, работа которых связана с инфокоммуникационными технологиями, Интернет, программированием и т.п.); проблемы дефицита или избытка предложений решаются при помощи саморегуляции рынка. Заметим, что потребность в «проектных», временных работниках увеличивается, о чем свидетельствует появление в последнее время на онлайн-ресурсах по поиску работы (например, на hh.ru) критерия для отбора вакансий «удаленная работа» или «фриланс»113.

Отметим, между ресурсом hhiu и free-lance ш быпа произведена интеграция поисковых систем Первое сообщение об интеграции было опубликовано 23 06 2011 г (http./ ural.hh m. news/123 5/) и было адресовано работодателям. «Летом, когда многие сотрудники идут в отпуск, а дедлайны по-прежнему остаются, выгодно прибегать к помощи фрилансеров. HeadHuntcr идет навстречу своим клиентам: мы провели поисковую интеграг/пю с проектом Free-lance.ru. Теперь по своему поисковому запросу клиенты HeadHunter будут получать в выдаче не только списки резюме пользователей hhm, но и данные по коїичеству фрилансеров, соответствующих этому запросу со ссылкой на каталог Free-lance.ni. Стоит особенно отметить результаты будут учитывать только фрилансеров с аккаунтом PRO, т.е. проверенных и надежных. И хотя «переманить» фрилансера в офис практически невозможно — кто знает: может быть, временное сотрудничество по проекту положит начало сотрудничеству долговременному.-». 29.09.2011 появилось сообщение, адресованное преимущественно фрилансерам, под заголовком «Если не хочется в офис»: «Соискателям тоже предоставляется шанс подумать: хотят ли они надолго связать свою жизнь с одним работодателем или пока им больше по душе работать на несколько компаний сразу». Режим доступа http //nral hhra news/1235/, http //ural.hh ru/news/1362/ (дата обращения: 10.06.2012) в тройку самая крупная русскоязычная биржа Free-lance.ru. Количество пользователей бирж не отражает число фрилансеров, которые постоянно пользуются этими сервисами, но динамика роста пользователей за последние 5 лет свидетельствует о востребованности таких пространств в формировании рынка фриланс-услуг. Отметим, количество пользователей не имеет тесной связи с географической распространенностью фрилансеров; российские фрилансеры нередко обращаются и на англоязычные биржи в поисках заказов, но дополнительные трудности (языковые, организационные и пр.) ограничивают их возможности.

Таким образом, в виртуальном пространстве фриланса сформировались институциальные формы занятости. Их особенность заключается в том, что они не только предъявляют требования к «входу», на биржи работы, но содержат формальные и неформальные правила действования на бирже, которые со временем изменяются под воздействием потребностей участников бирж. Для фрилансеров биржи удаленной работы являются альтернативным способом поиска работы, и главная особенность заключается в том, что работодатель не может увидеть фрилансера, а зачастую оценивает его по имеющимся у него работам, отзывам других людей. Успешность фрилансера на бирже удаленной работы выражается через рейтинг - совокупный показатель достижений фрилансера. Нередко рейтинг влияет на востребованность фрилансера у работодателей, что отражается и на стиле жизни фрилансера — организации занятости в целом, социальном самочувствии, жизненным приоритетам и устремлениям.

В рамках кейс-стади мы проанализировали деятельность одной из бирж удаленной работы, что позволило описать особенности «входа» на ВРТ, сформированные институциональные требования, которые продолжают меняться под воздействием акторов (владельцев биржи, руководителей, пользователей — заказчиков и фрилансеров), а также выяснили тактики дейтсвования фрилансеров

Количество пользователей, указанное здесь совпадает с данным, имеющимися в открытом доступе на соответствующих сайтах. Дата обращения: 21 09.2012. в виртуальном пространстве рынка труда.

Главным ресурсом фрилансера на бирже удаленной работы становится его портфолио, которое он публикует после регистрации на бирже. Портфолио имеет сходство с обычным резюме, в котором соискатель указывает опыт работы, профессиональные навыки, достижения, награды и т.п., но важно - на ВРТ пользователи имеют возможность добавить примеры своих работ, с которыми может ознакомиться любой пользователь Интернет. Став «виртуальным соискателем», или «фри-лансером» , пользователь вьюпрает различные стратегии действоватт на бирже, которые зависят от его собственных целей: только поиск заказчиков, проектов, или обмен опытом, или пополнение собственных знаний, или возможность сделать «старт» в фрилансе, найдя постоянных заказчиков или работу в штате.

Участие и использование биржи как ресурса для поиска работы влияет на структурирование времени и жизнедеятельности фрилансера — ему необходимо «поддерживать» портфолио, отслеживать новые и выгодные заказы, уметь установить контакт с заказчиком, понравиться ему (так как на бирже все заказы публикуют как конкурс, в ходе которого заказчик отбирает исполнителя). Также на бирже фрилансер выстраивает собственную сеть заказчиков и коллег, которые влияют не только на трудовую занятость, но и на досуг, общение вне работы.

Влияние работы на стиль жизни фрилансеров

Недостатками фриланса для студентов-фрилансеров являются нестабильность и непредсказуемость будущих доходов (57,5%), высокую конкуренцию среди фрилансеров (55,9%), высокие риски и вероятность обмана со стороны заказчика (48,1%), необходимость самостоятельно заниматься поиском новых проектов (31,5%). Каждый пятый студент-фрилансер отметил в качестве недостатка необходимость себя организовывать и контролировать (22,0%), что подчеркивает смешение внешнего принуждения вуза (следование учебному плану, распорядку учебных занятий в университете) и внутреннего самоконтроля и самоорганизации в фрилансе.

Таким образом, фриланс является альтернативой «традиционному» студенческому совмещению работы и учебы; фриланс дает возможность организации гибкой занятость - работать во внеучебное время, выбирая время и место её выполнения и не нарушая учебную дисциплину. Фриланс для студентов воплощает в себе феномен «работа как учеба», который понимается как обучение работе; т.е. совмещая фриланс и учебу в вузе, студенты-фрилансеры учатся работать, а именно научаются : - тайм-менеджменту и самоменеджменту - управлению временем и обязанностями, которые они должны соблюдать на основе Устава вуза и трудового договора; - коммуникации с работодателем, следствием чего могут быть как нарушения договоренностей («пропал»), или наоборот успешное взаимодействие «пока заказчиков я пи разу не подводил» (SMO, стаж 2,5 года).

Работая как свободный занятый, студенты-фрилансеры обретают навыки эффективной коммуникации с работодателями, учатся быть ответственными, развивают свой профессионализм внеинстуционально. Хотя у всех участников исследования специализация не совпадала с их профилем обучения, мы считаем, что фриланс является возможностью углублять и использовать в практической деятельности теоретические знания, получаемые в вузе.

В фрилансе у студентов складываются профессиональные сети, сети заказчиков и коллег «...теперь репутация есть (...) чаще люди обращаются на форумах» (программист, стаж фриланса 7 лет), что в перспективе означает - они чувствуют себя более уверенными не только в будущем трудоустройстве, на рынке труда, но и в жизни в целом.

В фрилансе они видят выгодное преимущество в совмещении работы с учебой, но не всегда имеют четкое представление о дальнейшем выстраивании карьеры, при этом уверены, что на рынке труда не будут испытывать трудности в поиске подходящей работы: «...я буду зарабатывать только на фрилансе, потому что я... Ну очень хорошо это умею, меня это все устраивает (...) закончу универ и уже буду строить свои планы (...) так, как я хочу (...) планирую поездить по миру» (СМО, опыт фриланса 2,5 года); «...свое по максимуму свободное время и силы я буду посвящать именно на развитии студии и именно тем людям, с которыми сейчас работаю» (руководитель студии видеодизайна, опыт фриланса 1 г.). Таким образом, работа для студентов-фрилансеров оказывает существенное влияние на учебу, стиль отдыха, общение с друзьями - он вынужден в ситуации двойной нагрузки «жонглировать» временем, которое он должен посвящать учебе и выполнению трудовых обязанностей. Свободное от учебы время студенты посвящают работе, а внерабочее время является возможностью подготовиться к занятиям.

Представляется, что именно этот студенты-фралансеры является новым типом профессионалов, так как для них формальное образование (вузовское) являются преимущественно временным проектом, а самореализации в профессии, как считают студенты-фрилансеры, они могут достичь в полной мере через собственный опыт и автономную занятость "\

Мамы-фрилансеры, или мамалансеры - это женщины с детьми, которые используют фриланс в качестве основного источника дохода, оплачиваемой занятости. Зачастую мамами-фрилансерами становятся женщины, находящиеся в декретном отпуске, и фриланс становится для них возможностью не терять свои профессиональные качества, или способом получить другую специализацию на время ухода за ребенком. Обращение к фрилансу возникает у женщин в связи со стремлением разнообразить повседневную жизнь, сосредоточенную на уходе за ребенком, а позднее, приспосабливаясь к фрилансу, мамалансер создает оптимальный баланс между работой и заботой о ребенке (детях), может расширить имеющуюся специализацию, приобретенную ранее, или же наоборот, освоить новую профессию, создать собственный проект . Мамы-фрилансеры нередко не видят себя в дальнейшем, после окончания декрета, работниками организации, считая, что совмещение фриланса с заботой о детях дает гораздо больше преимуществ, чем стабильность организации: «...офис даже не рассматривается. А в ближайшие 5 лет, по мере роста детей я буду увеличивать усилия во фрилансе, активнее искать заказчиков, больше работать в этом направлении. А лет через 5, когда младшая дочь будет уже ходить в школу, я буду уже думать о выходе в офис. Т.е. сам офис для меня непринципиален, мне хочется вернуться в IT» (фотограф, опыт фриланса 4,5 г.).

В «переписях» была выделена категория «фрилансеры-домохозяйки», основанная на индикаторе ««сижу дома» со своим маленьким ребенком (до 3 лет)», практически все они (92%) имели опыт работы в качестве штатного сотрудника организации и на момент опроса не работали. Причинами перехода в фриланс для фрилансеров-домохозяек являются рождение ребенка и необходимость «сидеть дома» (61%), потребность в дополнительном заработке (38,4% ) и превращение хобби в работу (22,1%).

Стилежизненная дифференциация фрилансеров

Изучение стиля жизни российских фрилансеров является на сегодняшний день особенно актуальным в связи с произошедшими трансформациями не только на рынке труда, в сфере занятости, но и обществе в целом - переход к информационному обществу, ориентация на либеральные и индивидуалистские ценности. Стиль жизни фрилансеров позволяет также проанализировать субъективную сторону жизнедеятельности людей, в которой отражаются социальные изменения различных групп, слоев, возрастных когорт.

В целом изучение группы фрилансеров инновативно для российской социологии, так как исследования таких социальных феноменов как «фриланс» и «фрилансеры» достаточно ограничены в современной российской социологии. В сущности изучение новых практик, новой модели занятости (фриланса) является исследовательским «вызовом» в современной социологической науке.

С одной стороны остается опасность описывать фриланс как частный случай нетрадиционных, нестандартных трудовых отношений, но с другой стороны, как показывают результаты нашего исследования, фриланс является достаточно сложным как теоретическим, так и эмпирическим конструктом, который не может быть ограничен анализом только трудовых отношений, взаимодействий работник-работодатель.

Мы доказали, что фриланс является новой моделью занятости (трудовых отношений), которая складывается под воздействием флексибилизации и дестандартизации занятости (труда) и развития глобальных сетей и Интернет, появление виртуального рынка труда, и может быть определена как модель занятости, в которой работник и работодатель независимы друг от друга и не связаны постоянными трудовыми отношениями.

Обратившись к анализу фрилансеров как социальной общности, группы, мы обнаружили специфические черты, которыми они обладают - ценности их связаны со стремлением к независимости, самостоятельности и индивидуализированное (по 3. Бауману) в построении не только трудовых отношений, занятости, но и жизни в целом. Наши умозаключения привели к тому, что фриланс можно рассматривать как стиль жизни, который детерминирован такими ценностями как свобода, достижительство, ответственность и индивидуализация. Специфичность стиля жизни обусловлена также особенностями практик занятости, взаимодействиями фрилансеров с заказчиками и коллегами, освоением ими виртуального рынка труда. В целом для фрилансеров характерно смешение рабочего и внерабочего времени, работы и досуга, обязательность в договоренностях о работе и в то же время гибкость в ее выполнении (свой собственный режим и стиль работы).

В ходе детального стилежизненного анализа фрилансеров, а именно описании особых ценностей, самоорганизации, специализации, представлениями об успешности, балансе работы и личной жизни, мы обнаружили неоднородности самой группы фрилансеров. Сложились различные типологии, например, чистые фрилансеры и фрилансеры-совместители, число которых по результатам опросов превышает число чистых фрилансеров. На основе различий в самоорганизации и стиле жизни мы выделили такие типы как «опытные фрилансеры», «фрилансеры - востребованные работники», «студенты-фрилансеры», «мамалансеры» и «хобби-фрилансеры». Несколько специфичная является, на наш взгляд, категория «вынужденных фрилансеров» и в частности «фрилансеры-инвалиды», однако изучение этого сегмента фрилансеров позволит обнаружить новые социальные смыслы социальной политики в отношении уязвимых групп.

Считаем, что дальнейший и тщательный анализ стиля жизни каждого из выделенных нами типов является, на наш взгляд, важным шагом в понимании изменений на рынке труда, в сфере занятости и в институте образовании, а таюке фиксации трансформаций в обществе в целом. Группа фрилансеров является «молодой», гибкой, динамично развивающейся, поэтому выделенные в ходе исследования типы, на наш взгляд, будут в большей или меньшей степени наполняться, вероятно, появятся новые, еще не описанные типы. Расширение и детализация аналитического контекста - исследования социальных пространств фрилансеров, виртуального рынка труда, описание сообществ, норм и правил, фольклора фрилансеров — позволит описать складывающуюся за последние 5 лет культуру фрилансеров.

Расширяя аналитический фокус, в дальнейшем можно обнаружить проблемы фриланса и фрилансеров в контексте социальной политики - например, вопросы солидаризации фрилансеров, появление профессиональных союзов свободных занятых и, наконец, проблематизация фрилансеров как работников в контексте трудового законодательства.