Профессиональный травматизм как социальная проблема (На примере государственной противопожарной службы) Алексеев Алексей Анатольевич

Профессиональный травматизм как социальная проблема (На примере государственной противопожарной службы)
<
Профессиональный травматизм как социальная проблема (На примере государственной противопожарной службы) Профессиональный травматизм как социальная проблема (На примере государственной противопожарной службы) Профессиональный травматизм как социальная проблема (На примере государственной противопожарной службы) Профессиональный травматизм как социальная проблема (На примере государственной противопожарной службы) Профессиональный травматизм как социальная проблема (На примере государственной противопожарной службы) Профессиональный травматизм как социальная проблема (На примере государственной противопожарной службы) Профессиональный травматизм как социальная проблема (На примере государственной противопожарной службы) Профессиональный травматизм как социальная проблема (На примере государственной противопожарной службы) Профессиональный травматизм как социальная проблема (На примере государственной противопожарной службы)
>



Алексеев Алексей Анатольевич. Профессиональный травматизм как социальная проблема (На примере государственной противопожарной службы) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:04-22/55-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования профессионального травматизма 11

1.1. Профессиональный травматизм как социологическая категория. Основные характеристики системы обеспечения безопасности труда . 11

1.2. Социальные факторы профессионального травматизма 34

1.3. Профессиональный травматизм в современном обществе 55

ГЛАВА 2. Социальные факторы профессионального травматизма в Государственной противопожарной службе 72

2.1. Профессиональная деятельность пожарных и травматизм 72

2.2. Динамика профессионального травматизма и современное состояния безопасности труда пожарных 98

2.3. Кадровый состав Государственной противопожарной службы и обеспечение его безопасности 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

Список литературы 148

Введение к работе

Развитие научно-технического прогресса, связанного с внедрением в производство новейших технологий делает жизнедеятельность все более травмоопасной. Особую значимость и актуальность сегодня приобретают проблемы снижения уровня травматизма населения. Количество крупных катастроф, аварий и пожаров на земном шаре продолжает неуклонно возрастать. Их последствия становятся все более разрушительными и трудно прогнозируемыми. В свою очередь это приводит подчас к колоссальным человеческим жертвам, что неизбежно сказывается на эффективности производственной деятельности, дестабилизации общественного мнения и массовой психологии.

Это предъявляет к системе обеспечения безопасности труда принципиально новые требования, связанные, во-первых, с необходимостью включения в методику учета потерь от травм и гибели людей социальные критерии и показатели (социальные потери, социальные причины, социальные ресурсы и т.п.); во-вторых, с более интенсивными темпами проведения научных исследований проблем профессионального травматизма, причем, ориентированных при этом на междисциплинарные, межотраслевые, межпредметные критерии.

Сегодня становится очевидным, что проблема профессионального травматизма выходит далеко за рамки только узкорегиональной проблемы, а приобретает глобальный характер. Профилактика профессионального травматизма требует экономических, финансовых, правовых, социальных, политических усилий. Не случайно, что институционализация защиты профессиональной деятельности все активнее находит свое выражение в создании международных ассоциаций, проведении форумов, конференций, посвященных обсуждению и решению глобальных технических, организационно-правовых, кадровых, образовательных проблем защиты населения в производственной деятельности.

Основным объектом, ресурсом, подлежащим сбережению, остается человек, личность. Комплекс мероприятий, выполняемых системой обеспечения безопасности на производстве (в области профилактики, научно-исследовательской деятельности) позволяет создавать условия для нормального, стабильного воспроизводства личности, социальных групп, государства, общества, сделать их жизнедеятельность менее травмоопасной.

Профилактика травматизма, ориентирована на глубоко гуманные цели (минимизация количества травм и угроз жизни людей) и выполняет жизненно важные для общества, его стабильного воспроизводства функции. Отсюда креативная направленность травмопрофилактической деятельности, связанная не просто с охраной, но и созданием необходимых условий труда в системе производства, формированием культуры производственной безопасности, необходимых ценностных установок в сознании населения, активизации механизмов травмопрофилактической самоорганизации в самом обществе, нормативной регуляции социального поведения.

То есть, профилактика профессионального травматизма, включает в себя целый комплекс социальных факторов, а, следовательно, может быть объектом социального исследования.

Выявление социальных аспектов профессионального травматизма позволяет рассмотреть систему обеспечения производственной безопасности как важнейший элемент системы национальной безопасности, а в более широком ключе, как функцию самой социальной системы. К сожалению, следует констатировать, что именно эти вопросы долгие годы находились за пределами научного познания, не входили непосредственно в круг вопросов научного анализа. Сегодня, в условиях роста информации, увеличения количества дисциплин, методов, концепций, многообразия теоретических форм нельзя не культивировать срез теоретического знания, посвященного выявлению социальной проблематики в области обеспечения производственной безопасности. В противном случае теоретикам грозит опасность абстрагирования от гуманитарно-личностных аспектов профилактики

профессионального травматизма, что неизбежно скажется на эффективности управленческой деятельности в этой сфере общественной жизнедеятельности.

Проблему исследования профессионального травматизма в социологии можно охарактеризовать как находящуюся еще на стадии формирования. Это обусловлено главным образом, мнением, что проблема травматизма ближе к медицинским и техническим аспектам и существование социального аспекта несколько занижено. Возможно, поэтому основные публикации появляются в виде статей и касаются преимущественно рассмотрения тех вопросов, которые сопряжены с исследуемой темой. Это в полной мере относится и к исследованиям по социальным аспектам профессионального травматизма пожарных.

ГПС, силами которой ликвидируется более 96 % всех пожаров в стране, является самой массовой и значимой службой, входящей в структуру МЧС России. Это обуславливает необходимость качественно и всесторонне исследовать различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников данной службы, в частности в новых, рыночных условиях.

Социальный анализ профессионального травматизма пожарных позволяет анализировать его не только с точки зрения объектной, но и субъектной. Он позволяет понять, что во многом эффективность обеспечения безопасности труда и целого комплекса вопросов с ним связанного зависит от условий и качества воспроизводства самой социальной группы пожарных.

Недостаточная изученность социальной природы профессионального травматизма, отсутствие обоснованных закономерностей изменения травматизма от различных факторов в современных условиях снижает эффективность разрабатываемых профилактических мероприятий.

Изложенное подтверждает важность социологического изучения профессиональной деятельности пожарных, которое позволяет выявить необходимые требования к психофизиологическим и личностным характеристикам человека, определить всю совокупность профессионально важных качеств, разработать мероприятия по снижению травматизма в ГПС.

Степень разработанности проблемы.

Профессиональный травматизм стал активно изучаться в начале XX века.

Существует значительный массив литературы, в которой рассматриваются психологические аспекты травматизма (Ю.А. Александровский, В.А. Бодров, Б. С. Грейденберг, О.Б. Годлиник, А.А. Китаев-Смык, Б. Колодзин, И. В. Соловьев, Н.В. Тарабарина, Е.О. Лазебная).

Большое значение в области безопасности труда имеют работы российских ученых Я.Л. Стрельчука, Н.Д. Золотницкого, А.С. Бобкова, В.Ф. Масимова, В.В. Батурина, Д.Л. Кельберта, Н.С. Сорокина, П.В. Участкина, B.C. Шкрабака, СВ. Белова, О.Н. Русака, Н.И. Иванова и др.

В литературе также анализируется промышленный,

сельскохозяйственный, бытовой, транспортный, спортивный травматизм {В. И. Кузьмин, А.К. Косоуров и др.).

В ряде работ травматизм рассматривается с точки зрения возможного материального ущерба, связанного с реализацией выбранного хозяйственного, организационного, технического решения, определением ценности жизни человека и т.д.

В 20-х гг. в русской социологии, П.А. Сорокиным рассматривалась проблема влияния профессии на личность. Он предложил исследование деформирующего воздействия профессии на личность и составил программу для обследования профессиональной группы. На основе осуществления этой программы можно было сформировать портрет представителя профессиональной группы в единстве его социальных и некоторых характерных физиологических черт.

Проблемы пожарно-технической деятельности всегда представляли собой интересный объект рассмотрения историков, психологов, экономистов, юристов, литераторов и т.п. Но, несмотря на то, что проблема профессионального травматизма всегда присутствовала в деятельности пожарной охраны, чаще всего ученых интересовали другие аспекты работы пожарных.

Взаимовлияние профессиональной деятельности и личности сотрудника пожарной охраны до сегодняшнего дня исследовались в следующих направлениях:

анализ условий труда пожарных (М.Д. Безбородько, А. А. Брежнев, А.С. Забиров, Г.И. Новиков, ГС. Ардасов, М.И. Марьин),

изучение психофизиологических особенностей сотрудника пожарной охраны (И.Н. Ефанова, В.Ю. Зубов, М.В. Леей, Г.И. Левшурович, Г.О. Нецкий, Д.И. Рейтынбарг, Г.О. Обухов, И.Г Чурсин, А.Ю. Медведев, Г.Б. Пахомов, СП. Шклярук);

изучение социально-психологических факторов эффективности профессиональной деятельности пожарных (А/7. Симонов, В.И. Дутое, М.И. Марьин, СИ.Ловчан, Н.А. Токарев, И.В. Иеанихина, В.В. Гоголева, Е.А. Мешалкин);

исследование современного состояния безопасности труда сотрудников ГПС и последствий работ на пожарах и авариях (В.И. Кузьмин, Г.Х. Харисов, Ю.И. Харин, А.В. Фомин, Л.А. Коннова),

разработка экономической теории профессиональной деятельности и научно-технического обеспечения борьбы с пожарами (Н.Н. Брушлинский, В.В. Кафидов, В.И. Козлачков, В.Л. Семиков, А.К. Микеев);

проведение современных исторических исследований (С.Г. Голубев, П.С. Савельев, Ф.Л. Логинов, М.В. Нечкина, С.Г. Аксенов, В. Титков, А. Алиев, В.Н. Виноградов, Н.Н. Щаблов);

рассмотрение сотрудников пожарной охраны как особой социально-профессиональной группы повышенного риска и исследование ее характеристик (Н.А. Андреев, В.Б. Коробов, В.Б. Моторин, К.Н. Хабибуллин, О.Н. Савчук).

В научной литературе представлен преимущественно междисциплинарный анализ травматизма применительно к профессиональной деятельности в целом и сотрудников пожарной охраны в частности. Данный анализ дает основания для вывода о том, что проблемы травматизма в профессиональной

деятельности в экстремальных ситуациях еще не получили необходимой научной проработки. Все это определило выбор темы диссертации, основную цель и исследовательские задачи.

Целью данного исследования - раскрытие социальных факторов и содержания профессионального травматизма в современном обществе на материалах деятельности Государственной противопожарной службы.

Объектом исследования выступает профессиональный травматизм.

Предмет исследования - социальные факторы и особенности профессионального травматизма в российском обществе на примере Государственной противопожарной службы МЧС России.

Реализация поставленной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

1. Поиск и выявление теоретико-методологических подходов в
исследовании проблемы профессионального травматизма.

2. Раскрытие социальных факторов, влияющих на уровень
профессионального травматизма.

  1. Исследование и показ особенностей профессионального травматизма пожарных и возможностей снижения его уровня.

  2. Исследование и характеристика физиологических и психологических последствий работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  3. Разработка основных направлений стратегии подготовки кадров ГПС для снижения уровня профессионального травматизма пожарных.

Методологические основы исследования.

В исследовании избранной проблемы автор опирался на системный анализ. Одновременно используется междисциплинарный подход, который позволяет рассматривать профессиональную деятельность пожарных в единстве всех ее составляющих.

В качестве эмпирической базы выступают результаты социологических исследований, проведенных автором (с 1999 года) и ориентированных на сбор информации, адекватной поставленным целям и задачам. Автором использовался анализ документов, анкетированный опрос практических

работников ГПС Северо-Западного региона, а также материалы других социологических исследований для вторичного анализа.

В целом опрошено 487 респондентов. Выборка репрезентативна по виду деятельности, возрасту, стажу работы.

Основными результатами проведенного исследования, представляющими научную новизну и выносимыми на защиту, являются следующие положения:

1. На основе социологического анализа определены сущность и
содержание профессионального травматизма.

  1. Определена и представлена методика расчета эффективности решения проблемы профессионального травматизма - социальная эффективность.

  2. Представлена специфика социальной деятельности по профилактике травматизма на основе ее институционального оформления.

  3. Рассмотрены и уточнены подходы к рассмотрению влияния социальных факторов на уровень профессионального травматизма.

5. Проанализированы и определены социальные аспекты
профессионального травматизма, связанные с условиями труда в ГПС.

6. Определены и сформулированы критерии профессиональной
деятельности и степень удовлетворенности условиями труда сотрудников ГПС
на основе прикладных социологических исследований, проводившихся автором
на базе подразделений пожарной охраны.

7. Разработаны рекомендации по снижению уровня профессионального
травматизма в ГПС.

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут использоваться в профессиональной деятельности связанной с экстремальными условиями труда, применяться при подготовке и повышении квалификации кадров соответствующих служб. Положения и выводы диссертации нашли применение в преподавании курсов социологии пожарной безопасности, организации работы с кадрами ГПС, организации службы и подготовки, охраны труда и др.

Выводы, сделанные в диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке методик социологического анализа профессиональной деятельности

пожарных и рекомендации, направленных на снижение уровня профессионального травматизма в ГПС.

Работа обсуждена на кафедре социологии политических и социальных процессов Санкт-Петербургского государственного университета 17 июня 2003 года и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Профессиональный травматизм как социологическая категория. Основные характеристики системы обеспечения безопасности труда

На протяжении своего развития человеческое общество постоянно сталкивалось с потребностью в обеспечении безопасности. При этом безопасность, требовавшаяся для каждого отдельного человека, не всегда признавалась как потребность общественная, а, тем более, государственная. Сообщество само обеспечивало коллективную безопасность, даже если коллективные институты не становились государственными. С другой стороны, необходимость общественной безопасности не всегда признавалась отдельными личностями.

В «Законе о безопасности» № 2446-1, подписанном Президентом Российской Федерации 5 марта 1992 г. дается общее определение:

«Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства».

Систему безопасности Российской Федерации образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.

В различных классификациях рассматриваются экономическая, социально-политическая, государственная, социально-экономическая, экологическая, национально-культурная, военно-политическая, др. сферы безопасности, в том числе и безопасность труда. Проблема безопасности труда имеет множество аспектов: экономический, психологический, технический и др. Их изучению посвящено немало исследований (главным образом, технического характера). Однако все они неизбежно натыкаются на белые пятна в изучении социального и, более узко, социологического аспектов.

Начало исследования проблемы травматизма в социологии было положено в рамках такой специальной социологической теории, как социология труда.

По мнению отдельных исследователей, социология труда своими корнями уходит в далекое прошлое. Согласно этим концепциям, в развитии теоретических и практических представлений выделяют три периода: донаучный, классический и современный [1]. Первый период был связан с описанием развития социально-трудовых отношений в древних государствах Востока, анализом непроизводительности рабского труда и условий разделения умственного труда от физического. Серьезный анализ идей о труде был осуществлен мыслителями античной Греции. Период Средневековья не внес ничего существенного в учение о труде, кроме того, что добавил в него христианские этические мотивы, объявив труд делом Божьим, наказанием за первородный грех.

Научный подход к изучению труда, социология труда возникают одновременно с появлением социологии как науки и связан с классическим периодом развития теории и практики труда (XIX - начало XX в.). Дальнейшее развитие этих концепций совпадает со становлением и развитием идей коммунизма. Зарождение буржуазных отношений и духовный переворот Реформации и протестантизма породил новые взгляды на труд. Это связано с произведениями экономистов А. Смита (1723—1790) и Д. Рикардо (1772— 1823). На их плечах выросла французская социалистическая школа труда, давшая толчок для развития классической научной социологии труда Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, М. Вебера и марксистской социологической концепции труда. На этом этапе были заложены фундаментальные методологические основы для исследований в области социологии труда. Но наиболее продуктивным является современный этап в развитии социологии труда, начало которого принято относить к 20-м годам XX столетия, связывая его с американской социологией. Именно к этому периоду относятся эмпирические исследования Чикагской школы, Хотторнские эксперименты. В рамках этого периода появляется «доктрина человеческих отношений» — попытка теоретического обоснования социологии труда. В основе доктрины «человеческих отношений» лежат утверждения о том, что поведение человека регулируется действием врожденных инстинктов и представляет собой совокупность внешних реакций и условных рефлексов.

Социальные факторы профессионального травматизма

Исследование содержания социальной среды и ее воздействия на развитие человека имеет первостепенное значение в условиях социально-политических трансформаций. «Социальное - это совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированная индивидами или общностями в процессе совместной деятельности (взаимодействия) и конкретных условиях и проявляющаяся в их отношениях друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни» [13].

С нашей точки зрения «социальное» может быть выявлено при рассмотрении двух основных уровней исследования, применяемых социологами для изучения общества: микро- и макроуровня. Микросоциология изучает общение людей в повседневной жизни - интеракцию, их взаимодействие, которое в свою очередь, оказывает влияние на стабильность общества или происходящие в нем перемены. Макросоциология основное внимание уделяет моделям поведения, помогающим понять сущность любого общества. Эти модели, которые иначе называют структурами, включают такие общественные институты, как семья, образование, религия, а также политический и экономический строй. Люди, с самого рождения вовлеченные в данную систему социальных структур, испытывают их глубокое влияние.[14]

Таким образом, видно, что «социальное» связано не только с взаимодействием между людьми, но и с процессами, происходящими в социальных структурах, оказывающих непосредственное влияние на их поведение, поступки, мотивы, значения. Опираясь на этот вывод, мы характеризуем «социальное» как особую сферу жизни - социальную сферу.

Для выявления социальных факторов, влияющих на уровень профессионального травматизма, кратко рассмотрим социальную сферу в нашей стране.

Социальная ситуация в России последнего десятилетия XX и начала XXI века характеризуется системным кризисом: падением уровня и дезорганизацией производства, развалом производственно-технологических и экономических связей, безработицей, инфляцией, ростом цен, утратой большей части социальных гарантий. Многими исследователями констатируется резкое снижение трудовой мотивации населения, в первую очередь молодежи, переориентация сознания с коллективистского на индивидуальное.

В третье тысячелетие человечество вступает с тугим узлом проблем. Проблемы эти возникли не вдруг и не на пустом месте. Они есть результат реализации программы социального, политического и экономического развития. Воплощение в жизнь идеалов и ценностей антропоцентризма, гуманизма, сциентизма и просвещения, материализация буржуазно-демократической парадигмы есть причина сегодняшних проблем.

Параллельно с научным и техническим прогрессом шла духовная деградация человека, десакрализация и секуляризация сознания и образа жизни, а социально-политический и экономический прогресс обретен ценой невиданных в истории человечества жертв и деградацией природы. Одной из проблем явившихся результатом этих процессов стало резкое увеличение травматизма и гибели людей во всем мире.

Проблема роста травматизма сегодня позволяет говорить о ней как об одной из глобальных проблем. Характер, масштабы, причины травматизма требуют сегодня радикального пересмотра образа жизни человечества и трезвой оценки перспектив нашего развития.

Существующая социально-экономическая модель общества и соответствующая ей политическая система сегодня уже не способны решить возникших социальных проблем хотя бы потому, что они сами их порождают. Ситуация, когда большая часть человечества оказывается лишней, невостребованной сферой производства при сохранении неизменными принципов распределения материальных благ ведет к тому, что меньшая, работающая часть имеет возможность жить, а большая - лишается такого естественного права. Более того, меньшая часть живет в роскоши, в то время как большая часть - постоянно находится под угрозой голодной смерти.

Безусловно, невозможно отбросить все прочие причины травматизма. Генетическая предрасположенность (теория травматизма К. Марбе) [15], ошибки обучения, временные социальные кризисы, ведущие к занижению оценки опасности тех или иных действий - все это серьезные реальные факторы, влияющие на травматизм.

Дальнейший прогресс возможен только при условии совершения социальной и технологической революции, все предпосылки которой уже вызрели в недрах сегодняшней цивилизации, в связи с чем есть шанс перейти на новую ступень развития с минимальными потерями. Если текущие процессы будут и далее развиваться стихийно, то накопившиеся противоречия все равно взорвут ситуацию в мире не позже первой четверти XXI века, но цена стихийного перехода в новое качество скорее всего окажется чудовищной.

Профессиональная деятельность пожарных и травматизм

Пожары и аварии всегда были одним из тяжелых бедствий, обстановка с ними постоянно ухудшается. В России в 2002 г. произошло 259836 пожаров, прямой ущерб от них достиг 59585,5 млн. руб., погибло 19906 человек, травмировано 14434 человек. Растет число поджогов. Темпы роста числа пожаров и ущерба от них в России в 2,8-3 раза превышают аналогичные показатели в развитых странах. В 2002 г. при тушении пожаров получили травмы около 600 сотрудников пожарной охраны. В среднем за год только на пожарах погибает 35-45 сотрудников Государственной противопожарной службы.

Профессия пожарного - это род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков (в области пожарной профилактики, тактики и т.д.), приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы в пожарной охране [1].

Общеизвестно, что все работы, выполняемые пожарными в процессе тушения пожаров, локализации и ликвидации последствий техногенных аварий и стихийных бедствий связаны с опасностью травмирования, гибели.

Труд работников пожарной охраны имеет существенные отличия от труда работников промышленного производства, сферы обслуживания и других областей человеческой деятельности. Основное отличие заключается в том, что работники пожарной охраны не создают материальные ценности, а охраняют их от уничтожения огнем. Труд пожарных призван обеспечить предупреждение возникновения пожаров (профилактический характер труда), обеспечить ликвидацию возникших пожаров (оперативно-тактический).

Особенность труда личного состава дежурных караулов характеризуется тем, что пожарные работают в таких условиях, ведущими элементами которых являются значительное нервно-психическое напряжение, большие физические нагрузки, сильное задымление, высокая температура, влажность, шум, недостаток кислорода, токсичные продукты горения, химически агрессивные вещества, радиоактивность и т.д.

По данным Международной ассоциации пожарных, профессия пожарного по степени опасности и вредного воздействия на организм занимает одно из первых мест среди прочих профессий.

В соответствии с системой стандартов безопасности труда (ССБТ) различают опасные и вредные факторы, но выделение их в отдельные группы не производят. Один и тот же фактор в зависимости от величины может быть опасным или вредным (например, шум, вибрация, токсические примеси в воздухе). К определяющим признакам опасных и вредных факторов относятся: возможность непосредственного отрицательного воздействия на организм человека; затруднение нормального функционирования органов человека; возможность нарушения нормального состояния элементов производственного процесса, в результате которого могут возникать аварии, взрывы, пожары, травмы. Наличие хотя бы одного из указанных признаков является достаточным условием для отнесения факторов к разделу опасных или вредных.

На сотрудников ГПС, занятых тушением пожаров, ликвидацией последствий производственных аварий, обследованием противопожарного состояния объектов, действует группа факторов, которую можно условно назвать производственными. Они представляют собой опасные и вредные с точки зрения охраны труда факторы, влияющие на здоровье пожарных [2].

ССБТ, устанавливающая требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов, содержит: нормируемые параметры и характеристики опасных и вредных производственных факторов, определяющие воздействие их на организм человека;

предельно допустимые значения параметров и характеристик опасных и вредных производственных факторов в рабочей зоне, обеспечивающие безопасность труда;

методы по предупреждению воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов;

методы контроля параметров и характеристик опасных и вредных производственных факторов.

При тушении пожаров наиболее характерными опасными и вредными факторами, воздействующими на пожарных, являются высокая концентрация дыма, ядовитые газы, психическая напряженность, уменьшение концентрации кислорода в атмосфере и критические температуры в помещении.