Социальная защита военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ Трутнев Виктор Викторович

Социальная защита военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ
<
Социальная защита военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ Социальная защита военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ Социальная защита военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ Социальная защита военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ Социальная защита военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ Социальная защита военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ Социальная защита военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ Социальная защита военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ Социальная защита военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ Социальная защита военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ Социальная защита военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ Социальная защита военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ
>



Трутнев Виктор Викторович. Социальная защита военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ : 22.00.04 Трутнев, Виктор Викторович Социальная защита военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ (На примере районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Южно-Сахалинск, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-22/455

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная защита населения как предмет социологического анализа 15-76

1.1. Эволюция научных представлений о социальной защите населения .15-32

1.2. Социальная защита населения в системе социальной политики 32-51

1.3. Социальная защита военнослужащих: сущность и функции 51-76

Глава 2. Современная система социальной защиты военнослужащих ПС ФСБ РФ в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, и пути её оптимизации 77-127

2.1. Объективные условия и субъективные факторы реализации мер социальной защиты военнослужащих ПС ФСБ РФ в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним 77-98

2.2. Специфика ценностных ориентации военнослужащих как основание оптимизации системы социальной защиты 98-111

2.3. Основные направления повышения уровня социальной защищенности

военнослужащих 111-127

Заключение 128-134

Список использованной литературы 135-154

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Ключевым фактором суверенности России является наличие специализированных федеральных органов исполнительной власти, способных в условиях изменения геополитического положения России профессионально выполнять задачу обеспечения безопасности государства. Одной из насущных задач институционального строительства является реформирование работы пограничной службы ФСБ РФ. Важнейшим аспектом становится решение проблем социального развития института охраны Государственной границы, включая вопросы реализации социальной защиты сотрудников этой службы.

Происходившие в последние годы принципиальные изменения в обществе коснулись и пограничной службы. В значительной степени именно профессионализм офицеров - пограничников, патриотов страны, был той основой, на которой строилась новая граница и система ее охраны. Однако этот ресурс в силу объективных обстоятельств во многом исчерпан. Кризис традиционных для советского времени социальных институтов обеспечения социальной защищенности военнослужащих, системы ценностей, поддерживающей такие институты, становится объектом пристального внимания государственной власти1.

Характерной чертой социальной политики РФ в настоящий период является отказ от патернализма, т.е. отказ государства от жесткого детерминирования поведения человека в социальной сфере. В условиях традиционной системы централизованного управления социальной защиты военнослужащих ПС ФСБ РФ такой подход приводит к снижению их социальной защищенности. Специфические социальные гарантии военнослужащих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, до сих пор не подверглись значительной ревизии. С начала 90-х годов их реализация органами военного управления зачастую происходила с нарушением принципов социальной справедливости в условиях дефицита «пограничного» бюджета, трансформации ценностных ориентации общества, что негативно сказалось на экономическом, социально-психологическом состоянии сотрудников ПС ФСБ РФ, и, как следствие, боеготовности органов ПС. В то же время, внесенные спорадические поправки в нормативную базу системы социальной защиты, отсутствие содержательного определения основных понятий и категорий, неразработанность критериев оценки степени социальной защищенности социальных и социально-профессиональных групп свидетельствуют, что научно обоснованный понятийный аппарат социальной защиты в условиях трансформирующегося общества еще не сложился. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

во-первых, необходимостью теоретико-методологического обоснования реформирования системы социальной защиты населения в новых социально-экономических и политических условиях;

во-вторых, потребностью в определении и обосновании системы мер повышения уровня социальной защищенности особой социально-профессиональной группы - военнослужащие пограничной службы, -адекватной социально-экономическим изменениям в стране;

в-третьих, социальной востребованностью разработки рекомендаций по оптимизации механизмов социальной защиты военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ.

Вопрос реформирования системы льгот, установленных, в том числе, и для военнослужащих, является мощным фактором сохранения социальной напряженности в обществе. Особенно ярко это проявилось летом 2004г. в период рассмотрения и принятия палатами Федерального Собрания Федерального закона № 122-ФЗ2 и после 1 января 2005г., когда данный закон вступил в силу. В этой связи необходимо продолжить исследование вопросов институализации социальной защиты военнослужащих ПС ФСБ РФ.

Оценка общего уровня социальной удовлетворенности в отношении постановки дела социальной защиты может быть получена лишь на основе учета и систематизации показателей по всем направлениям социальной защиты. При этом следует учитывать, что в отношении каждого конкретного объекта социального управления, в зависимости от его особенностей, на процессы формирования уровня социальной удовлетворенности оказывают существенное влияние различные показатели или их сочетания. Теоретические разработки структуры показателей, подкрепление результатами социологических исследований, могут быть положены с одной стороны, в основу принятия стратегических решений по социальной защите, с другой - основу совершенствования самой системы показателей и тем самым совершенствования методических разработок в этой области.

Степень научной разработанности проблемы.

К факту существования в обществе системы поддержания особого статуса, материального и морально-психологического стимулирования отдельных социально-профессиональных групп социологи обращаются с середины XIX века. К.Маркс писал, что «государство регулирует противоречия между частными и общими интересами ... той или иной долей общественных благ, поступающих в его распоряжение»3. В свою очередь, Э. Дюркгейм, отмечает, что в социальных институтах происходило установление правовых норм взаимообязательств между членами корпораций, которое, вело к тому, что «слуга был защищен от капризов своего хозяина».4 М.Вебер подчеркивал, что человек считает «практически значимыми для своего поведения» 5 правила социума, в котором находится. Это поддерживается установлением «рациональных» для социального института ценностей и норм.6 В XX веке П.Сорокин утверждает, что социальная роль, полезность социальной функции определяет социальные блага, которыми должен оделяться человек7.

Внимание к проблемам социальной защиты характерно для всех высокоразвитых стран - Великобритании, Германии, США, Франции и др. При этом особое значение уделяется вопросам социальной защиты социально-профессиональных групп, работающих в условиях негативного воздействия неблагоприятных факторов удаленности от географически и климатически благоприятных для жизни районов, что во многом определяет эффективность функционирования государства в целом и его социальных институтов.

Можно констатировать, что в этой сфере в последние годы наметился прогресс: проведены специальные диссертационные исследования и вышел ряд монографий, рассматривающих проблемы социальной защиты конкретных социально-профессиональных групп граждан.8 Эти работы, раскрывающие существенные моменты исследуемой проблематики, создали основу для проведения исследований по избранной нами теме диссертации.

Проблема социальной защиты населения рассматривалась в работах И.Бестужева-Лады, С.Н. Горяевой, Н.Г. Кобыляцкого, Е.Г. Козиной, А.В. Кузьминой, А. Левина, О. Меньшикова, Т.С. Сулимовой, А.А. Тапаева, Л. Чистова, и др.9

Анализ экономических аспектов исследуемых вопросов отражен в работах А.Ревайкина, Д.Чилхаажавына, М.Фридмана.10

Из множества публикаций, рассматривавших тенденции развития социальной защиты военнослужащих, наиболее предметны статьи таких авторов, как Т.Агапонова, С.М.Бурда, В.Воробьев, В.П.Галаганов, В.Герасимов, Л.Горшков, О.В. Калинин, И.В. Образцов, Л.В.Певень, С.С. Соловьев, и другие.11

Исследования теоретико-методологических проблем социальной защиты военнослужащих, других групп населения, их правового регулирования содержатся в диссертационных исследованиях А.В.Коровникова, Г.Н.Колибаба, М.В.Кибакина, О.В.Калинина, Д.В.Маткейчук, И.В.Образцова, А.С. Скока, А.В. Квашнина, А.И. Шишканова и др. Тем не менее многие вопросы не нашли еще должного отражения в литературе. Внесенные Федеральным законом № 122-ФЗ изменения в закон «О статусе военнослужащих», содержавший специальные разделы, посвященные вопросам предоставления социально-экономических льгот и гарантий военнослужащих (статьи 3, 10, 11, 13 - 21, 23-25), слова «льготы, гарантии и компенсации» заменены словами «социальные гарантии», а в ФЗ «О ветеранах» слова «права и льготы» заменены словами «меры социальной поддержки».13 К сожалению, сам ФЗ № 122 не содержит определения различий новых терминов и понятий. Между тем, уяснение такого вопроса различий данных понятий имеет не только теоретический интерес, но и практическое значение для определения основных приоритетов и перспектив развития системы социальной защиты военнослужащих.

Таким образом, существует настоятельная потребность в специальных научных исследованиях вопросов управления системой социальной защиты военнослужащих ПС на базе исследований социологического плана как предпосылок оптимизации управления в этой сфере. В свою очередь это требует разработки научно обоснованного подхода к оценке состояния и перспектив социальной защиты военнослужащих ПС в районах Крайнего Севера, позволяющего определить приоритетные мероприятия по ее оптимизации, что обуславливает цель и задачи диссертации.

Целью диссертационного исследования является определение факторов, влияющих на оптимизацию социальной защиты военнослужащих ПС ФСБ РФ в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, в условиях социально-политических, экономических и структурных преобразований современного российского общества.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

1. Провести анализ современных теоретико-методологических концепций и практических подходов к изучению социальной защиты населения;

2. Уточнить определение «социальная защита военнослужащих», «социальная защищенность военнослужащих»;

3. Проанализировать реальное состояние социальной защиты военнослужащих ПС ФСБ РФ в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним;

4. Определить факторы, влияющие на социальную защищенность контингента, а так же выявить особенности взаимодействия социально-правовых и индивидуально-личностных предпосылок обеспечения социальной защищенности сотрудников ПС ФСБ РФ;

5. Обосновать перспективы модернизации института социальной защиты военнослужащих ПС ФСБ РФ.

6. Разработать предложения по совершенствованию военно-социальной политики государства и путей оптимизации взаимодействия субъектов социальной защиты сотрудников ПС ФСБ РФ.

Объектом исследования выступает система социальной защиты сотрудников ПС ФСБ РФ, проходящих службу по контракту.

Предметом исследования являются факторы, детерминирующие эффективность социальной защиты военнослужащих ПС ФСБ РФ в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.

Теоретико-методологическая основа исследования. являются социологические теории и концептуальные положения отечественных и зарубежных социологов, специалистов военной социологии, принципы устойчивого развития общества. Автор опирался на логику социологического подхода к проблемам социальной защиты, в основе которой лежат фундаментальные идеи Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, А.Пригожина о целостности и интеграции социальных систем; Д.Хоманса и Э.Гофмана о процессах внутреннего взаимодействия; В. Парето о тенденциях поиска динамического равновесия социальных систем; В.Г.Афанасьева, Ю.П.Аверина, Ж.Т. Тощенко о формах и методах научного управления обществом. В работе использовались методы системного, структурно функционального анализа, а так же эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, контент-анализ нормативных документов и периодической печати, вторичный анализ результатов социологических исследований по данной теме).

Эмпирической базой исследования послужили:

• результаты социологического исследования «Социальная защита и социальная защищенность военнослужащих ПС ФСБ РФ», проведенного соискателем в 2003-2005гг. Объектом социологического опроса стали рядовой, сержантский и офицерский составы ПС, проходящие службу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним. Всего было опрошено 672 респондента, в том числе 188 старших офицеров, 376 младших офицеров, 41 прапорщик, 67 военнослужащих, проходящих службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава. Выборка квотная, стратифицированная, репрезентирующая генеральную совокупность;

• результаты анализа действующей нормативно-правовой базы социальной защиты военнослужащих;

• материалы официальных и специальных статистических источников, в том числе материалы государственной социальной статистики за 1992-2005гг., официальные материалы государственных органов и ведомственных изданий РФ за 1992-2005гг.;

• вторичный анализ результатов социологических исследований, посвященных проблемам социальной защиты и путям формирования социальной защищенности в ПС ФСБ РФ в 2000-2005 годах.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна. Диссертация является одним из первых научных исследований, в котором развивается комплексный подход к анализу функционирования системы социальной защиты военнослужащих ПС ФСБ РФ в условиях трансформации российского общества. В соответствии с этим:

• сформулировано авторское определение социальной зашиты военнослужащих ПС ФСБ РФ как социального института, реализующего комплекс мер, нормативно-правовых установлений, обеспечивающих сочетание эффективности службы и надежных социальных гарантий реализации законных прав военнослужащих, высокий профессиональный статус воинского труда, личное достоинство и условия нормальной жизнедеятельности;

• дано определение «социальной защищенности» как интегрированного показателя результативности функционирования системы социальной защиты, объектом которой являются военнослужащие ПС; установлено, что социальная защищенность военнослужащих, проходящих службу в удаленных и северных районах, по самооценкам опрошенных, находится в состоянии, не обеспечивающем реализацию их законных прав, социальную адаптацию и позитивное социально-психологическое самочувствие.

• выявлены факторы, влияющие на современное состояние социальной защиты военнослужащих: недостаточное финансирование социальных гарантий, неотработанность механизма их реализации, нарушение принципов социальной справедливости при распределении мер социальной защиты военнослужащих; социально-психологические особенности военнослужащих сформированные в процессе военного обучения;

• определено, что повышение эффективности института социальной защиты военнослужащих ПС ФСБ РФ лежит на пути более тесной координации деятельности государственных и негосударственных структур, обеспечивающих условия для самозащиты военнослужащими своих прав на основе законодательных норм;

• на основе результатов социологических исследований определено оценочное отношение военнослужащих пограничных органов к основным элементам и субъектам социальной защиты;

• выявлены и проанализированы основные направления и принципы модернизации системы социальной защиты военнослужащих в современном российском обществе;

• установлено, что повышение эффективности деятельности института социальной защиты зависит от координации деятельности государственных органов и негосударственных организаций, обеспечивающих самозащиту военнослужащих ПС ФСБ РФ как детерминанту социальной защищенности контингента в современных условиях и перспективе;

• разработаны научно-обоснованные рекомендации по оптимизации социальной защиты военнослужащих.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением проверенных практикой теоретико-методологических принципов; методов сбора первичной социологической информации; надежностью выборки; совпадением тенденций в выводах автора с выводами других исследователей подобной тематики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменение базовых принципов ранее существовавшей системы социального обеспечения военнослужащих ПС привело к неадекватности формирующейся новой системы их социальной защиты в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, ожиданиям социальной защищенности контингента.

2. Существующее управление системой социальной защиты не позволяет обеспечить в полной мере социальную защищенность и социальное благополучие военнослужащих ПС в удаленных и северных районах. Такое положение во многом связано с нарушением принципов социальной справедливости при реализации социальных гарантий должностными лицами военного управления в рамках предоставленных им должностных полномочий, в условиях слабого контроля надзорных инстанций и отсутствия социально-психологических предпосылок реализации мер самозащиты военнослужащих.

3. Ценностные ориентации, сформированные в процессе воинской деятельности, не позволяют военнослужащему самостоятельно и эффективно использовать законные меры самозащиты в системе рассматриваемых социальных отношений.

4. Государственные формы обеспечения социальной защиты военнослужащих ПС наиболее результативны, но ввиду ограниченности материально-экономических ресурсов Российской Федерации и специфики ценностных ориентации военнослужащих для обеспечения их социальной защищенности необходима деятельность других субъектов социальной защиты: в лице общественных организаций, профессиональных объединений сотрудников ПС.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий «военно-социальная политика», «социальная защита» и «социальная защищенность» военнослужащих ПС в условиях рыночных отношений, изменения законодательства о социальной защите граждан, значимости роли этих категорий в системе научных представлений о социальном благополучии военного профессионала, возможностей их использования при решении проблем управления процессами социальной защиты конкретных контингентов населения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ военно-социальной политики и управления в условиях отказа от патерналистской модели в сфере социальной защиты конкретной социально-профессиональной группы и определяется возможностью использования его результатов в деятельности ПС ФСБ РФ и органов социальной защиты населения. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении общих курсов социологии и специальных курсов по социальной политике, социологии права для студентов социологических и юридических специальностей, а также слушателей системы повышения квалификации.

Результаты исследования могут быть использованы и уже используются органами военного управления ПС в Сахалинской области, в работе «Центра помощи ветеранам локальных войн Сахалинской области», в деятельности по координации работы государственных и муниципальных органов социальной защиты Сахалинской области.

Введенный в оборот фактический материал и данные социологического исследования могут быть использованы в научно-исследовательской, учебно-педагогической и практической деятельности военных и научных кадров, при подготовке учебно-методических материалов и пособий по совершенствованию института социальной защиты.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования использовались автором в деятельности Центра помощи ветеранам локальных войн Сахалинской области, а так же в управлении социальной защитой войсковых частей ПС Сахалинской области. Полученные результаты и выводы докладывались на научно-практических конференциях города Южно-Сахалинска, научно-теоретических конференциях Сахалинского государственного университета в 2003-2005 годах, международной научно-практической конференции в г. Пенза в 2004 году, опубликованы в пяти сборниках статей общим объемом 2,05 п.л. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры социологии Сахалинского государственного университета и кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 155 страницах текста. Библиография включает в себя 238 наименований.

Эволюция научных представлений о социальной защите населения

Социологи давно обратили внимание на проблему существования в обществе системы поддержания особого статуса, материального и морально-психологического стимулирования отдельных социально-профессиональных групп граждан. Так, в середине XIX века К.Маркс, неоднократно подчеркивая роль производственной, профессиональной деятельности по отношению к распределению материальных благ, писал: «Государство, принимая форму совместных интересов... регулирует противоречия между частными и общими интересами, в том числе стимулируя каждый «конгломерат связей» той или иной долей общественных благ, поступающих в распоряжение»14. В свою очередь, Э. Дюркгейм, отмечает, что в социальных институтах происходило установление правовых норм взаимообязательств между членами корпораций, которое, по его же мнению, вело к тому, что «слуга был защищен от капризов своего хозяина». Раскрывая сущность «общественно-ориентированного действия»; М.Вебер подчеркивал, что человек, находясь в каком-либо институте, становится участником «в общественных действиях», и считал его установления «практически значимыми для своего поведения». Это поддерживается установлением «рациональных» для института ценностей и норм.

Прослеживая изменение оснований для систем социального распределения, П. Сорокин, обращает внимание на то, что на одном из этапов исторического развития «на место святости и касты жрецов, сначала наряду с ними, а затем самостоятельно, приходят другие социальные группы». Рост социальной роли их социального статуса увеличивается -растут, поэтому их привилегии. Лозунг «каждому по его заслугам» меняет

форму: «каждому по мере его участия». Далее этот лозунг сменится на тезис «каждому по степени его личного социально полезного труда». Именно социальная роль, полезность социальной функции определяет по П.Сорокину социальные блага, которыми должен оделяться человек.

Таким образом, анализ воззрений социологов XIX-XX веков приводит нас к пониманию того, что в социальном государстве должна вырабатываться социальная политика как ответ на общественную потребность в социальной справедливости. При этом под социальным государством принято понимать характеристику, принцип, относящиеся к конституционно-правовому статусу государства, предполагающие конституционное гарантирование экономических и социальных прав и свобод человека и гражданина и соответствующие обязанности государства19 для обеспечения им определенного минимума социальных благ .

В ст.7 Конституции России федерация определяется как «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», обязанное «устанавливать ... гарантии социальной защиты» . Понятно, что при регулировании отношений между обществом и личностью государство опирается, прежде всего, на механизмы регулирования отношений между обществом и составляющими его социальными группами.

До недавнего времени значимость и актуальность отечественных научных исследований проблем социальной защиты приничижались, так как считалось, что в социалистическом обществе работники являются хозяевами на производстве и их интересы надежно защищены государством. В какой-то мере в последние годы «застойного периода» речь велась о защитных функциях профсоюзов. Начиная со времени «перестройки», отечественное

обществоведение поворачивается к этой проблематике. Прежде всего, таковая разрабатывается в работах, посвященных профсоюзам22. В дальнейшем появились труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специально посвященные проблемам социальной защиты населения23. В них нашли отражение важнейшие принципиальные положения, касающиеся построения системы социальной защиты населения, подходы к формированию механизмов социальной защиты, различные трактовки понятия «социальная защита» и смежных с ним понятий и категорий, исследовательские материалы по моделированию и основным направлениям системы социальной защиты граждан.

Социальная защита населения в системе социальной политики

В период становления рыночных отношений коренные преобразования, происходящие в нашей стране, требуют, с одной стороны, адаптации населения к новым условиям, с другой - активности, связанной с преодолением многочисленных трудностей, с формированием новых форм жизнедеятельности. В этих условиях активируется деятельность системы социальной защиты населения. Поскольку социальная защита населения является структурным элементом государственной социальной политики, деятельность системы социальной защиты населения зависит от направленности государственной социальной политики.73

В связи с этим изучение проблемы социальной защиты населения без исследования сущности государственной социальной политики будет методологически ошибочным.

Впервые упоминание о социальной политике встречается в труде В.Х. Ри «Естественная история народа как основа немецкой социальной политики» (1853). Социальная политика рассматривалась как деятельность государства в связи с решением проблем социального неравенства. В дальнейшем толкование этого понятия серьезно зависело от расхождений представлений о причинах возникновения проблем неравенства и о путях её разрешения. Принципиальное значение имело и имеет столкновение доктрин, -трактующих функции государственного управления в обществе, меру вмешательства государства в экономику и социальные отношения.75 В Германии в конце 19 века функции государственного руководства общественной жизнью и социальная политика рассматривались как одно понятие (в работах Ад.Вагненра, Шмоллера, Шеффле и других членов учрежденного в 1872 году научно-практического «Общества социальной политики»).76 Современные концепции, выросшие из этих работ, рассматривают социальную политику как обусловленную социальным неравенством и конкретно-историческим соотношением политических сил государственное воздействие на общественное целое. В исторической перспективе преобладающая точка зрения на социальную политику эволюционировала от узкой трактовки её как специфической совокупности мер по защите социально слабых групп в буржуазном государстве (начиная со второй половины 19 века), до широкого ее понимания как политико-государственного воздействия на социальные отношения и положение социальных групп, слоев, классов77.

Социальная политика государства была объектом научного анализа и в период советской истории нашей страны. Первым фундаментальным трудом по проблемам социальной политики была монография известного отечественного философа К.И. Микульского: Социально-экономическая политика в социалистическом обществе», изданная в 1978 году. Однако ни в «Философском энциклопедическом словаре» 1989 года, ни в «Советском энциклопедическом словаре 1990 года о социальной политике ничего не говорится. В «Кратком политическом словаре» и «Кратком экономическом словаре» 1989 года дается определение социальной политики КПСС, где она трактуется как «деятельность государства и партии по управлению социальной сферы общества, направленная на подъем трудовой и общественно-политической активности масс» и «проявляется в заботе о человеке и активизации человеческого фактора». Данный факт говорит о том, что за социальной политикой уже тогда признавалось государственное значение, но из-за своей «остроты» проблема социальной политики была не совсем «желаемой» темой.

Объективные условия и субъективные факторы реализации мер социальной защиты военнослужащих ПС ФСБ РФ в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним

Анализ деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти в 2000-2004 годах в сфере военно-социальной политики свидетельствует о том, что в указанный период отменено, изменено и приостановлено действие 36 положений законодательства о льготах, гарантиях и компенсациях военнослужащих, в том числе и ПС ФСБ РФ: отменены 13, изменены в сторону ухудшения социального положения 6, приостановлено действие 17 правовых норм. В тот же период принято 12 решений, направленных на улучшение материального положения военнослужащих. Однако они лишь частично компенсировали негативные последствия реформ, а с учетом инфляции, повышения тарифов ЖКХ и других услуг материальное положение военнослужащих продолжает ухудшаться.170 В связи с этим представляется вполне верным мнение о том, что «происходит латентное сокращение объема прав и льгот военнослужащих, имеющих существенное значение для их благосостояния, путем их отмены, приостановления либо ограничения пределов действия, усложнения процедуры их реализации»171.

В то же время накоплен опыт функционирования специальных структур органов государственной власти, осуществляющих руководство системой социальной защиты военнослужащих. В условиях жесткого лимита ресурсов на оборону и общего социально-экономического кризиса в стране все же удается продолжать трансформацию базовых элементов обороны и безопасности.

В ходе работы над диссертацией в качестве источниковой базы данных социологических исследований использовались результаты мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в 2000-2002 годах172. Данный мониторинг проводится на основании ст. 29 ФЗ «О статусе военнослужащих» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 1999 года №232 и Приказом Директора ФПС РФ от 18 июля 1999 года № 384 «О порядке проведения в системе ФПС России ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей». В период с 2003 по 2005 год автором так же было проведено исследование состояния социально-экономического положения военнослужащих ПС ФСБ РФ в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.

Социологическое исследование проводились на основе единой программы, системы показателей и общего социологического инструментария (образцы использовавшихся анкет для военнослужащих по контракту, разработанных автором, представлены в Приложении 1).

В ходе исследования было опрошено 682 человека, из них было включено в выборочную совокупность 672 человека. Автором опрашивались только военнослужащие, проходящие службу по контракту. Исследования проводились в 12 воинских частях, дислоцированных в Камчатской области, на острове Сахалин и островах Курильской гряды. В составе опрошенных -военнослужащие пограничных отрядов, частей морской охраны, авиации, органов пограничного контроля.

В выборке соблюдены пропорции различных категорий, должностных уровней военнослужащих, а также военнослужащих, проходящих службу в

пограничных отрядах (41 %), в соединениях и частях морской охраны (13 %), в авиации (10 %), органах пограничного контроля (9%), служат на заставах или в других подразделениях, непосредственно охраняющих государственную границу (27 %). Стандартная ошибка выборки не превысила 3%. Представленные в результатах мониторинга сведения могут быть с вероятностью 95% распространены на всю генеральную совокупность показателей социально-экономического положения военнослужащих, проходящих службу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.

Социально-демографические показатели опрошенных:

среди военнослужащих 81% имеют высшее образование, в том числе из числа офицеров - более 80 %, прапорщиков и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава - 30 %, 1 % младших офицеров окончили гражданские вузы, около 15% имеют среднее военное образование.

средний срок службы старших офицеров в пограничных органах и иных войсках составляет 17,3 года, в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним - 13,1 года, у младших офицеров - 8,5 и 3,9 лет соответственно, прапорщиков - 9,8 и 9,7 лет соответственно, контрактников - 7,3 и 7,3 года соответственно.

20% опрошенных военнослужащих проживают в областных (краевых) центрах, 34% - в малых городах, 36% - в сельской местности и на заставах, удаленных от населенных пунктов, около 10 % - в закрытых военных городках.