Наркотизм в студенческой среде как социальная проблема российского общества : на примере г. Казани Бемова Светлана Олеговна

Наркотизм в студенческой среде как социальная проблема российского общества : на примере г. Казани
<
Наркотизм в студенческой среде как социальная проблема российского общества : на примере г. Казани Наркотизм в студенческой среде как социальная проблема российского общества : на примере г. Казани Наркотизм в студенческой среде как социальная проблема российского общества : на примере г. Казани Наркотизм в студенческой среде как социальная проблема российского общества : на примере г. Казани Наркотизм в студенческой среде как социальная проблема российского общества : на примере г. Казани Наркотизм в студенческой среде как социальная проблема российского общества : на примере г. Казани Наркотизм в студенческой среде как социальная проблема российского общества : на примере г. Казани Наркотизм в студенческой среде как социальная проблема российского общества : на примере г. Казани Наркотизм в студенческой среде как социальная проблема российского общества : на примере г. Казани
>



Бемова Светлана Олеговна. Наркотизм в студенческой среде как социальная проблема российского общества : на примере г. Казани : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Казань, 2007.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/226

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические подходы к изучению наркотизма как социальной проблемы 14

Раздел 2. Информированность о наркотиках как один из основных показателей наркотизма в студенческой среде 53

Раздел 3. Пути преодоления наркотизма в студенческой среде 92

Заключение 133

Список литературы 138

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последствия социальных,
экономических и политических изменений, произошедших в начале 90-х гг.
XX в., достаточно многообразны и затронули практически все системы и
структуры российского общества, привели к обострению и возникновению
большого количества социальных проблем. На фоне сложной

экономической ситуации в стране, дезорганизации общественной жизни, увеличения ценностно-духовного вакуума и ослабления социального контроля произошло массовое распространение наркотизма.

Повышение значимости наркотизма как социальной проблемы
обусловлено, во-первых, ростом потребления частью населения

наркотических средств, влекущим медицинские и социальные последствия. Во-вторых, данная проблема затрагивает, по преимуществу молодое поколение, которое представляет собой будущее любого общества. Весомую роль играет также возрастание пограничных с наркотизмом преступлений.

Несмотря на создание различных структур и ведомств, разработку и реализацию на федеральном и региональном уровнях комплексных целевых программ противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту, состояние существующей наркоситуации в стране свидетельствует о малоэффективное принимаемых мер.

На фоне отсутствия единой модели борьбы и профилактики деятельность отдельных учреждений и организаций, в первую очередь воспитательно-образовательного направления, также оставляет желать лучшего, и высшая школа не является в этом плане исключением. Антинаркотическая деятельность высших учебных заведений носит фрагментарный характер и не подкреплена должной концептуальной основой. Большинство профилактических мер в своей основе имеют

4 репрессивный акцент, а проводимые мероприятия не охватывают достаточного числа студентов.

В свою очередь, профилактика и борьба с наркотизмом в студенческой среде необходимы и затрагивают не только интересы администрации и студентов, но и общества в целом. Именно специалисты с высшим образованием во многом определяют экономическое развитие и благосостояние страны, являются базой образовательного, культурного и духовного потенциала общества. Вследствие этого решение данной проблемы возможно на основе адекватного и целостного ее осмысления как посредством разработки концепции антинаркотических программ, так и их эффективной реализации на практике.

Степень научной разработанности темы. Первые исследования наркотизма в отечественной науке начали осуществляться в 20-е гг. XX в. Такие авторы, как М.Н. Гернет, А.С. Шоломович, Ю.М. Лисицын и др.1, разрабатывали методики обследования потребителей наркотиков, устанавливали тесную связь наркотизации с социально-бытовыми условиями, а также осуществляли поиск путей профилактики.

Первые попытки анализа социальных факторов наркотизма были реализованы в трудах А.А. Габиани2. Позже данным проблемам были посвящены работы B.C. Битенского, А.Е. Личко, Г.Я. Лукачера, Т.В. Ивановой3, где, помимо изучения влияния наркотических веществ на организм и психику, имел место анализ микросоциальных процессов в молодежной среде.

'См., напр.: Гернет М.Н. Дети преступники / М.Н. Гернет.- Сб ст. - М., 1912; Гернет М.Н.

Социальные факторы преступности / М.Н. Гернет. - М., 1905; Шоломович А.С Как мы

боремся с алкоголизмом / А.С. Шоломович.- М., 1926.

2См.: Габиани А. А. Наркотизм (конкретно-социологическое исследование по материалам

Грузинской ССР) / А.А. Габиани - Тбилиси, 1977; Габиани А.А. Кто такие наркоманы? /

А.А. Габиани // Социологические исследования - 1992. - № 2; Габиани А. Наркотизм:

Вчера и сегодня /А.А. Габиани. - Тбилиси, 1988, Габиани А Наркотики в среде учащейся

молодежи / А.А. Габиани // Социологические исследования. - 1990. - № 9.

3См., напр.: Личко А.Е. Подростковая наркология: Руководство для врачей / А.Е Личко. -

Л., 1991.

С 1990-х гг. рост масштабов распространения и незаконного оборота наркотических средств предопределил возрастание интереса к проблеме наркотизма, которая стала изучаться такими исследователями, как А.Л. Арефьев, Л.Е. Кесельман, В.Т. Лисовский, Е.Л. Омельченко, М.Е. Позднякова, П.Д. Шабанов, Ф. Э. Шереги, О.Ю. Штакельберг и др.1

В работах Э.Г. Гасанова, Я.И. Гилинского, А.П. Дьяченко, А. В. Кудрявцева, Я.Ф. Костюковского, Л.А. Куровской, Б.П. Целинского2 наркотизм изучается как форма социальной девиации, в трудах У. Блюдина, Н. Гончарова, З.В. Коробкиной, В.А. Попова, Г. Сабировой, И. Тартаковской3 в контексте антинаркотической политики и профилактики наркотизации.

См.: Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология / В.Н. Кудрявцев. - М: Мысль, 1982. - 160 с; Позднякова М.Е Наркомания как социальная проблема / М.Е. Позднякова // Россия: риски и опасности «переходного общества»: сб. ст. - М, 1998; Шабанов ПД. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация / ПД. Шабанов, О.Ю. Штакельберг - СПб.: Изд-во «Лань», 2000; Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры / Е. Омельченко. - М.: Ин-т социологии РАН, 2000, Кесельман ЛЕ Социальные координаты наркотизма / ЛЕ Кесельман. - СПб., 1998, Шереги Ф.Э. Наркотизация в молодежной среде структура, тенденции, профилактика (социологический анализ) / Ф.Э. Шереги, А.Л. Арефьев. - М., 2003; Лисовский В.Т. Наркотизм как социальная проблема: социологическое исследование /ВТ Лисовский // Вестник Моск. ун-та, Сер. 6. Социология и политология. - 1998; Рущенко И.П Количественное измерение динамики структурных характеристик процесса распространения наркотиков // Молодежь и наркотики (социология наркотизма) / Под ред. В.А. Соболева, И.П. Рущенко. - Харьков: Торсинг, 2000. - 233 с; Рущенко И.П. Латентные социальные процессы: теоретические и практические аспекты исследования наркомании / И.П. Рущенко // Социологические исследования - 1999. -№10. - С. 81-86 2См.: Куровская Л.А. Подследственность уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков / Л. Куровская // Законность. - 2002. - №12; Гасанов Э.Г. Наркотизм / Э.Г. Гасанов, - М.: Мысль, 1997; Кудрявцев А. Стратегии борьбы с преступностью / А. Кудрявцев. - М.: Академия, 2003; Гилинский Я. Социальный контроль над девиантностью в современной России: теория, история, перспективы / Я. Гилинский // Социальный контроль над девиантностью. - СПб., 1998; Костюковский Я. Социальный контроль и организованная преступность / Я. Костюковский // Социальный контроль над девиантностью. - СПб., 1998; Журавлев Л.А. Факторы и условия наркотизации молодежи // Социологические исследования. - 2000. - № 6 - С. 48-51; Иванова Т.В. Отклоняющееся поведение и употребление подростками наркотиков / Т.В. Иванова // Социологические исследования. - 1992. - № 2 - С.56-63

См.: Герой нашего времени. Социологические очерки. - Ульяновск, 2000, Коробкина З.В. Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи / 3 В. Коробкина, В.А. Попов, - М.: Академия, 2002; Карпов A.M. Образовательно-воспитательные основы профилактики и психотерапии наркомании. - Казань: Медицина, 2000. - 120 с; Карпов В.Г., Лисовская Е.Б. Жизненный путь наркомана как объект междисциплинарного исследования / В.Г.Карпов, Е.Б Лисовская // Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля. - М., 1992. - 113 с.

Достаточно широкий пласт исследований посвящен анализу роли социальных институтов в антинаркотической социализации молодежи. Работы P.M. Готлиб, Л.И. Романова, Л.П. Яцкова ориентированы на изучение молодежных субкультур1, Е.А. Ивановой, С.А. Фролова - роли семьи2, А.Н. Гаранского, А.Г. Макеева3 - роли школы.

Среди региональных исследований социальной проблемы наркотизма можно назвать работы Т.Г. Исламшиной, Ю.Ю. Комлева, В.Д. Менделевича, М.Ю. Несмеловой, Э.С. Рахматуллина, Р.Г. Садыковой, А.Л. Салагаева, Л.Г. Толчинского4. Среди последних диссертационных работ можно выделить исследования Бургановой О.А., Харсеева В.Л., Шоётовой Н.С.5

На сегодняшний день появился ряд интересных работ, затрагивающих проблемы наркотизма и наркомании в студенческой среде. Среди них необходимо отметить исследования Ю.К. Бахтина, Л.А. Поповой, В.П. Соломина, Г.И. Сопко, Н.Н. Маликовой6. Но, несмотря на накопленные

См : Готлиб P.M. Социально-правовые и медицинские аспекты борьбы с тунеядством, пьянством и наркоманией / P.M. Готлиб, Л И. Романова, Л.П. Яцков. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1987.

См.: Иванова Е.А.Семья наркомана. Типы семей с повышенным риском формирования наркозависимой личности / Е.А. Иванова, С.А. Фролов // Вестник Моск. ун-та, Сер. 18. Социология - 2002.- № 1.

См., напр.: Макеева А.Г. Ранняя профилактика наркотизма у детей и подростков / А.Г. Макеева. - М.: Экзамен, 2000.;

4См.: Комлев Ю.Ю. Социология девиантного поведения- вопросы теории / Ю.Ю. Комлев, Н.Х. Сафиуллин. - Казань: Изд-во Казанск ун-та, 2000, Особенности социального реагирования на проблему молодежной наркомании / Е А Омельченко, А.Л. Салагаев, И Н. Тартаковская, Е.Л. Лукьянова. Под ред. Ф.Ф. Харисова. - Казань: РИЦ «Школа», 2000. -238 с; Наркотизация в Татарстане: стратегии социального реагирования / Т.Г Исламшина, А.Н. Казаков, М.Ю. Несмелова, Л.Г. Толчинский, Л.А. Шатрова, А.В. Шатров; под общ. ред. Р.Г. Садыковой, А.Л. Салагаева. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2003; Рахматуллин Э.С. Девиантное поведение как социальная проблема / Э.С Рахматуллин, Р.Ф. Хабриев, - Казань: Изд-во Казанск ун-та, 2004

5См.: Бурганова О.А. Наркотизация студентов высших учебных заведений в условиях малого города: проблема преодоления: дисс....канд.социол. наук / О.А. Бурганова; Ин-т соц.-экон. и правовых наук. - Казань, 2004 - 213 с; Шоетова Н.С. Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик: дисс....кандсоциол. наук / Н.С. Шоетова; Казанск. техн. ун-т, - Казань, 2005 -173 с.

См., напр.: Маликова Н.Н. Типология отношений студентов к наркомании / Н.Н. Маликова // Социологические исследования. - 2000. - № 7; Попова Л.А., Соломин В.П. Подростки и наркотики. Опыт исследования проблемы в школах Ульяновска: Социологический очерк / Н.В. Гончарова, Н.Ю. Кремнева, Е.Л. Лукьянова и др. -Ульяновск: Изд-во Ульяновск, ун-та, 1999. - 115 с; Сопко Г.И., Бахтин Ю.К. Динамика

7 знания, отсутствует целостное представление о проблеме наркотизма в студенческой среде, многие вопросы остаются нерешенными. Таким образом, существует широкая перспектива для дальнейших теоретических и эмпирических изысканий в этой области.

Объект исследования - наркотизм как социальная проблема российского общества.

Предмет исследования - состояние и тенденции развития наркотизма в студенческой среде.

Цель исследования - определить особенности и степень информированности о наркотиках как основного показателя состояния и тенденций развития наркотизма в студенческой среде.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

  1. анализ теоретико-методологических подходов к изучению социальных проблем и обоснование их применимости к исследованию наркотизма в студенческой среде;

  2. определение количественных и качественных параметров информированности студентов о наркотических средствах;

  3. выявление ведущих источников информированности студентов о наркотических средствах;

  4. анализ существующих систем профилактики наркотизма и борьбы с ним для выявления слабых сторон и повышения эффективности антинаркотической деятельности в вузах;

  5. разработка программы профилактики наркотизма в студенческой среде.

отношения к потреблению психоактивных веществ в среде студентов за период 1992-1997гг. / Л А. Попова, В.П Соломин Г.И., Сопко, Ю.К.Бахтин. - Материалы ювенологической конференции Молодежь России: Потерянное поколение или надежда XXI в. - СПб, 1998. Петрова Т. Становление социологии студенчества в России / Т. Петрова // Социологические исследования - 1998. -№ 4. - С. 77-82; Чирков В.И., Диси Э.Л. Связи между здоровьем студентов и их жизненными стремлениями, восприятием родителей и учителей / В.И.Чирков, Э.Л. Диси // Вопросы психологии. - 1999. -№ 3. - С. 48-56.

8 Методологическая основа исследования. Исследование наркотизма в студенческой среде базируется на следующих теоретико-методологических подходах:

подход социальной дезорганизации (У.Томас, Ф. Знанецкий, Ч.Кули, Р. Парк, Э. Берджесс и др.), согласно которому рост актуальности, масштабности и значимости проблемы наркотизма рассматривается как результат дезорганизации российского общества и его социальных институтов;

структурно-функционалистский (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс). Теория аномии Э. Дюркгейма использована при рассмотрении наркотизма в качестве последствий трансформации социальной системы, ослабления мер социального контроля, изменения социальных норм. Концепция Р. Мертона использована при исследовании наркотизма в виде проявлений дисфункций различных социальных институтов, а также в изучении вопросов латентности данной проблемы;

конструкционистский подход (М. Спектор, Дж. Китсьюз, Дж. Бест) применен в процессе исследования вопросов воздействия СМИ на информированность студентов о наркотических средствах.

Эмпирическую базу исследования составили:

- Материалы авторского социологического исследования, проведенного
в 2005-2006 гг. в Казани. Опрошено 250 студентов по целевой выборке на
основе квот с применением стандартизированного интервью и рисуночного
теста. Основой квотирования явился тип учебного заведения: пропорция
составила 170 студентов государственного и 80 студентов
негосударственного вузов (рассчитана по переписи РФ 2002 г.).

- Анализ видеодокументов посредством записи телевизионных
программ местного телевидения, которая проводилась с 2000 по 2003 г.
Общий объем видео-материала составил 48 часов и был переведен в
печатную форму и интерпретирован.

- Данные вторичного анализа официальной статистики Российской Федерации и Республики Татарстан, а также материалов социологических исследований различного уровня с 1992 по 2006 г.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Обоснована применимость теоретико-методологических подходов социальной дезорганизации, аномии и дисфункций функционалистского направления, конструкционистского подхода к исследованию наркотизма в студенческой среде.

  2. Определена высокая степень информированности студентов о наркотических средствах (видах, способах приготовления, применения, местах распространения и употребления и т.д.), вместе с тем выявлена недостаточная информированность о последствиях их приема.

  3. Выявлены ведущие источники информированности студентов о наркотических средствах («газеты и другие печатные издания», «телевидение» и «опыт друзей и близкого окружения»). Раскрыт двойственный механизм влияния СМИ, сущность которого заключается в наличии, помимо профилактического воздействия, потенциальной возможности возникновения интереса к употреблению наркотиков.

  4. Выработаны принципы организации антинаркотической профилактики (комплексность, социальное партнерство, системность, индивидуальный подход и принцип обратной связи), определены этапы ее внедрения в соответствии со сроками обучения студентов.

  5. Разработана авторская программа по преодолению наркотизма в студенческой среде, которая имеет разноплановый и долгосрочный характер, включает в себя учет типа учебного заведения и социального портрета студента, употребляющего наркотические средства.

Научно-практическая значимость работы. В диссертации на основе научного и прикладного материала разработана программа по преодолению наркотизма в студенческой среде. Ее внедрение на практике позволит

10 осуществить комплексные антинаркотические мероприятия в высших учебных заведениях и повысить их эффективность.

Полученные научные результаты могут быть использованы образовательными учреждениями при разработке антинаркотических профилактических программ, в деятельности правоохранительных органов разных уровней, при реализации государственных и негосударственных антинаркотических проектов. Научные выводы представляют интерес как для практиков социальных служб, психологов и работников центров по реабилитации, так и для тех, кто изучает теоретические проблемы наркотизма.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Социология молодежи», «Социология девиантного поведения». Программа и инструментарий прикладного исследования могут применяться в мониторинге проблемы наркотизма и состояния профилактической деятельности в образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространение наркотизма в студенческой среде можно
рассматривать в качестве последствия дезорганизации российского
общества, ослабления социального контроля, что позволяет говорить о
применимости подхода социальной дезорганизации (У.Томас, Ф. Знанецкий
и др.) и теории аномии Э. Дюркгейма. Латентность данной проблемы, которая
усугубляется расширением возрастных границ молодых людей,
употребляющих наркотические средства и ростом наркопреступности, можно
изучать через призму дисфункций различных социальных институтов
(Р.Мертон). Конструкционистский подход (М. Спектор, Дж. Китсьюз, Дж.
Бест) позволяет определить количественные и качественные параметры
информированности студентов о наркотических средствах.

2. Для студенческой среды характерна высокая степень
информированности о видах, способах потребления и изготовления, местах
распространения и потребления наркотических средств, которая соотносится

с низкой степенью информированности о последствиях их приема. У студентов доминируют «позитивные» представления, связанные с потреблением наркотиков: получение удовольствия на фоне практически полного отсутствия осознания смертельного вреда здоровью.

3. Ведущими источниками информированности студентов о
наркотических средствах являются «газеты и другие печатные издания»,
«телевидение», «опыт друзей и близкого окружения», в то время как в
аутсайдерах находятся те источники, которые по своей природе имеют более
значимое профилактическое влияние за счет близкого социально-
психологического и долговременного контакта (семья, родители).

4. СМИ как один из ведущих источников информации помимо
профилактического воздействия могут способствовать возникновению
интереса к употреблению наркотических средств. Наличие данной
возможности обусловлено доминированием информации о видах, способах
употребления и борьбы с распространением на фоне незначительного объема
информации о негативных последствиях приема наркотических средств. С
целью повышения эффективности антинаркотической деятельности
предлагается увеличить долю участия СМИ по следующим направлениям:
больший акцент делать не на информации о самих наркотиках, а о вреде и
негативных последствиях приема; увеличить участие в программах
специалистов разного уровня; разработать единую концепцию
информационного обеспечения работы по данной проблеме.

5. Реализация антинаркотической деятельности в вузе сталкивается с
множеством проблем различного характера. Они варьируют от трудностей
экономического порядка, сложности самой проблемы наркотизма до
рассогласования единой системы обучения и воспитания и связанного с ним
снижения воспитательного потенциала высшей школы. В связи с этим в
качестве ведущих принципов профилактики наркотизма в студенческой
среде должны выступать: комплексность, согласно которой профилактика
должна органически встраиваться как в учебный процесс, так и во

12 внеучебные мероприятия; социальное партнерство, подразумевающее привлечение специалистов различного профиля; системность, которая обеспечивается единством и периодичностью учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы; индивидуальный подход, позволяющий учитывать особенности на личностном уровне; принцип обратной связи, означающий необходимость проведения мониторинга наркоситуации в студенческой среде, оценки эффективности профилактических мероприятий. Основной акцент в профилактической работе предлагается сделать на первичную профилактику с учетом специфики курса обучения, типа учебного заведения, а также социального портрета студента, употребляющего наркотические средства.

6. В качестве основных направлений авторской программы по преодолению проблемы наркотизма в студенческой среде выступают: периодическое проведение разнообразных антинаркотических акций и мероприятий; информационное обеспечение антинаркотической профилактики; введение мер, противодействующих распространению наркотиков на территории вуза, студгородка и общежития; организационно-методическое обеспечение деятельности кураторов, формирование студенческого актива; организация социально-психологической работы; организация свободного времени студентов посредством осуществления спортивно-массовой и оздоровительной работы; создание системы поэтапной профессиональной и психологической подготовки волонтеров из числа студентов вузов с целью дальнейшей их ориентации на антинаркотическую работу; формирование и утверждение системы ценностей здорового образа жизни; систематические исследования состояния и тенденций развития проблемы наркотизма в студенческой среде с применением социологических и социально-психологических методов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на Республиканской научно-практической конференции

13 «Современное российское общество: состояние и перспективы», Первые Казанские социологические чтения, (Казань, 15-16 ноября, 2005); Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Казань, 2006); Международной научно-практической конференции «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России» (Казань, 2006). Содержание работы отражено в шести печатных публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложения.

Теоретико-методологические подходы к изучению наркотизма как социальной проблемы

Трансформационные процессы в российском обществе, с одной стороны, обострили многие социальные проблемы, с другой, они способствовали появлению новых. Наркотизм является одной из них. Если в советский период данная проблема не имела столь масштабного распространения и характеризовалась локальным и скрытым характером, то в период с 1990-х гг. она не столько обострилась, сколько приобрела значение глобальной. Увеличение ее значимости обусловлено не только ростом численности употребляющих наркотические вещества, включающей как разовые, так и систематические употребления. Весомую роль также играет и возрастание пограничных с наркоманией преступлений, и тот факт, что данная проблема затрагивает, по преимуществу, молодое поколение, которое является будущим российского общества.

Анализ наркотизма как социальной проблемы требует уточнения терминологического аппарата выбранной тематики. Наркотизм представляет собой социальный феномен, который выражается в относительно распространенном, статистически устойчивом потреблении частью населения наркотических (или иных токсических, психотропных) средств, влекущем определенные медицинские и социальные последствия. В девиантологии наркотизм рассматривается как одна из форм отклоняющегося поведения

Наркотизм как социальное явление характеризуется такими показателями как: распространенность наркопотребления, структура и способы употребления наркотических средств, социально-демографический состав потребителей наркотиков, формы социального

контроля1. Данное понятие является более широким, чем понятие наркомания. Он включает в себя механизм незаконного оборота и сбыта наркотиков, систему идеологического обеспечения наркобизнеса и обработки сознания молодых поколений с целью увеличения групп потребителей наркотиков, организованные преступные группировки, защищающие наркобизнес и наркомафию . Понятие «наркомания» обозначает болезненное влечение к наркотикам, постепенно приводящее к глубокому истощению физических и психических функций3. Наркотизация представляет собой процесс прямо или опосредовано связанный с употреблением наркотиков, охватывающий все группы населения, имеющие либо непосредственный опыт употребления, включая разовые пробы, либо косвенно вовлеченные в наркопотребление4.

Использование термина наркотизм в диссертационном исследовании было обусловлено рядом причин: во-первых, он «освобождает» от доминирования медицинского значения данного понятия; во-вторых, акцентирует внимание на социальных аспектах проблемы; в-третьих, по смысловому значению является более объемным, что расширяет спектр проводимого анализа. Значимость данных аспектов возрастает вследствие того, что множественность проявлений наркотизма предопределила пристальное внимание к нему ученых разных наук, что повлекло за собой разнообразие в трактовке причин и путей преодоления проблемы.

Сравним подходы различных наук. Медицинские науки ориентированы на анализ биохимических основ наркотической зависимости; источников, вскрывающих биохимические влияние наркотических веществ на человеческий организм; биохимических изменений организма в процессе приема наркотиков; влияния наркотиков на организм людей различного возраста, особенно на подростков и детей. Несмотря на широкое распространение медицинского подхода к борьбе с наркоманией и наркотизмом, он имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, вследствие того, что деятельность наркологических кабинетов осуществляется на анонимной основе, который является основополагающим принципом их работы, достаточно большой объем медицинской информации является закрытой и не может использоваться другими службами. Во-вторых, он не исключает рецидива наркологического заболевания у своих пациентов, что не решает социальные проблемы наркотизма. Иными словами, нарколог снимает только абстинентный синдром, помогает пациенту принять решение избавиться от наркозависимости. Однако выход за пределы наркологического кабинета возвращает пациента в те же социальные условия, которые когда-то спровоцировали его на употребление наркотических средств.

Юридические аспекты наркотизма рассматриваются с позиции процесса наркотизации как результата деятельности хорошо организованной теневой системы производства, транспортировки и сбыта наркотических средств и с позиции наркотизации как причины разнообразных преступлений, целью которых является получение средств для приобретения очередной дозы.

Информированность о наркотиках как один из основных показателей наркотизма в студенческой среде

Наркотизация населения Российской Федерации приобрела характер актуальной социальной проблемы вследствие возрастания потенциальной угрозы демографическому и культурному воспроизводству российского социума. Массовый рост немедицинского потребления наркотических и психотропных средств разрушающим и дестабилизирующим образом сказывается на физическом, психическом и духовном здоровье нации.

Наркотизм в студенческой среде можно рассматривать как составную часть общего социального феномена, который находит свое выражение в относительно распространенном, статистически устойчивом потреблении частью населения наркотических, токсических или психотропных средств, влекущим как медицинские, так и социальные последствия.

В связи с этим, с целью создания общей картины рассматриваемой проблемы обратимся к статистическим данным. Состояние и тенденции развития наркотизма в целом можно охарактеризовать как социальную проблему, имеющую тенденции к постоянному увеличению своего масштаба и значимости.

С 1990-х годов процесс наркопотребления заметно ускорился. В 2002 г., по данным Минздрава РФ, число лиц, употреблявших наркотики и находящихся под наблюдением, составило 448,1 тысяч человек, или 310,7 в расчете на 100 тысяч населения (0,3% численности жителей России), из них больных наркоманией - 219,9 тысяч человек. По сравнению с 1990 г., оно увеличилось почти в 10 раз. (См. рис. I)1.

Согласно данным Госкомстата РОССИИ, наиболее интенсивный рост наркотизации населения отмечался в 1995-1999 годах. Количество больных наркоманией, состоящих под диспансерным наблюдением, на конец 2001 года составило 317,2 тысячи человек, что почти в 5 раз больше, чем в 1995 году (64,9 тыс. человек). По данным Министерства здравоохранения России, в 2002 году этот показатель увеличился на 1,8% и достиг 323 тысячи человек1.

Однако многими специалистами отмечается тот факт, что пациенты лечебно-профилактических учреждений представляют собой незначительную часть людей, злоупотребляющих наркотическими и другими психоактивными веществами. По оценкам экспертов, реальное число потребителей наркотических средств значительно выше.

По данным Председателя Госнаркоконтроля России В.В. Черкесова2, оно достигает 4 млн. человек, что составляет примерно 3% населения России.

По другим данным сегодня 6,5 млн. россиян периодически употребляют наркотические средства (или почти 4,5%), из которых 2 млн. человек страдают наркотической зависимостью1.

Обращение к статистическим данным показывает, что молодежь является основным потребителем наркотиков. Среди общего числа наркоманов 82% составляют молодые люди в возрасте до 24 лет, а преобладающий возраст приобщения к наркотикам в последние годы снизился с 17 - 18 до 12- 13 лет . Стоит отметить, что насчитывается около четырех млн. потребителей наркотических средств, большинство из них составляют дети и молодежь в возрастной категории от 11 до 24 лет, из которых от 0,9 до 1,1 млн. человек наркозависимы3.

По данным исследований на территории Российской Федерации доля молодых наркопотребителей (14-29 лет) составляет две трети от потребителей всех возрастных категорий .

Стоит отметить, что уровень учтенной заболеваемости наркоманией у подростков с 1991 по 2000 год увеличился в 11 раз и достиг своего максимального значения - 124 больных на 100 тысяч подросткового населения. По состоянию на 2002 год на учете в наркологической службе состояли 9 тысяч подростков в возрасте до 14 лет с диагнозом наркозависимость и еще 16 тысяч - на профилактическом учете.

Пути преодоления наркотизма в студенческой среде

Профилактика и борьба с употреблением и распространением наркотиков в студенческой среде является проблемой, затрагивающей не только интересы администрации высших учебных заведений и студентов, но и общества в целом. В первую очередь, это связано с тем, что экономическая стабильность и связанное с ней процветание и развитие имеет в своей основе качественно подготовленного специалиста. Во-вторых, именно специалисты с высшим образованием формируют и составляют основу образовательного, культурного и духовного потенциала общества.

Прежде чем перейти к политике ВУЗов по разрешению наркотизма как социальной проблемы стоит уделить внимание политике государства в этой области, т.к. именно она предопределяет основные принципы и направления в деятельности образовательных учреждений.

Стоит обратить внимание на тот аспект, что многие исследователи связывают интенсивный рост наркозависимых и наркопреступности, начавшийся после 1990-х гг., именно с ослаблением государственного контроля. Для СССР была характерна достаточно жесткая политика в отношении наркотизма. В частности, согласно ей все больные с диагнозом наркомания были обязаны проходить лечение в государственных наркодиспансерах и больницах, а в случае уклонения от обязательного лечения принудительно отправлялись в ЛТП (лечебно-трудовые профилактории) на срок до двух лет. В 1974 г. Президиумом Верховного Совета был принят указ «Об усилении борьбы с наркоманией»1, который ужесточал ответственность за незаконный оборот наркотиков и выращивание наркосодержащих культур.

С распадом СССР начался этап ослабления государственного контроля и антинаркотической политики в целом. В 1991 г. с принятием решения Верховного Совета РСФСР была отменена уголовная и административная ответственность за потребление наркотиков в немедицинских целях. В то же время были ликвидированы ЛТП и принудительное лечение от наркомании. Ослаблению контроля также способствовал Уголовный Кодекс РФ 1996 г.1, где в ст.228 устанавливался крупный и особо крупный размер наркотических средств, за который предусматривалась уголовная ответственность, а также было введено следующее примечание - добровольно сдавшее наркотическое средство и активно способствовавшее лицо раскрытию или пресечению наркопреступлений освобождалось от уголовной ответственности.

В 2002 г. новый Уголовный процессуальный кодекс вводил довольно сжатые сроки обязательной медэкспертизы, по истечению которых задержанный освобождался, обязательное присутствие понятых при задержании, даже в ночное время, наличие обязательной санкции прокурора на обыск. В 2004 г. принято Постановление Правительства № 231, согласно которому увеличивается количество доз в граммах наркотических средств, за которое предусматривается уголовная ответственность. Все это осложняло работу по пресечению наркопреступности и наркомании и усугубляло данную проблему общества.

В целом мы можем говорить о наличии репрессивной стратегии государственного контроля за наркотизмом и наркотизацией населения. В частности это связано с тем, что тенденция устойчивого повышения уровня и масштабов преступности и наркотизма привела к тому, что государство в своем большинстве только усиливало репрессивные меры со стороны правовых институтов. Решения указанных проблем возложены на силовые структуры государства, которые осуществляют в своей основе репрессивную стратегию борьбы. Обязанности по противодействию наркотизма осуществляют Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, Государственный таможенный комитет, Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Министерство здравоохранения.