Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 .Теоретические подходы к исследованию процесса становления демократического общества в афро-развивающихся странах 14-120
1. Понятие "демократическое общество" и его составляющие 18-61
2. Особенности изменения социальной структуры в процессе перехода к демократическому обществу 61-120
ГЛАВА II. Становление гражданского общества в Федеративной Демократической Республике Эфиопия 121-203
1. Трансформация основных сфер общественной жизни в условиях становления демократического общества 124-165
2. Влияние демократизационных процессов на изменение социальной структуры общества 166-203
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204-211
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 212-231
- Понятие "демократическое общество" и его составляющие
- Особенности изменения социальной структуры в процессе перехода к демократическому обществу
- Трансформация основных сфер общественной жизни в условиях становления демократического общества
Введение к работе
Актуальность исследования. Африка является важной составной частью мирового сообщества, современной цивилизации. Сегодня государства Африки представляют собой довольно пеструю картину, им присущи политические, экономические, этнические, религиозные различия на межгосударственном уровне, кроме того, в каждой африканской стране сосуществуют и противоборствуют различные социальные слои, группы, организации, уклады. В мировом научном сообществе нет единого взгляда на состояние африканского континента и его роль в мире. Если экономисты, говоря об Африке, неизменно подчеркивают ее отсталость и неразвитость, тем самым подразумевая упрощенность ее хозяйственных структур, то этнологи и социологи, как правило, отмечают самобытность и фантастическую мозаичность африканских обществ во всех их проявлениях. Речь идет о социальной, политической, этнической и конфессиональной разнородности, хозяйственной многоукладности и формационном разнообразии. Современные социально-экономические процессы идут здесь в странах, одна часть населения которых едва прошла стадию неолитической революции, а другая находится на подступах к постиндустриальному обществу. Кроме того, Африка является одним из полюсов этноконфессионального разнообразия современного мира. По неполным данным число этносов на континенте достигает трех тысяч, то есть в среднем более чем по полусотне на каждую политическую единицу.
В Африке весьма остро проявляются практически все глобальные проблемы человечества. Некоторые из них, например, необратимые негативные изменения среды обитания, исчерпание отдельных видов природных ресурсов, социальные, межэтнические и религиозные конфликты на фоне углубляющихся контрастов в уровне благосостояния групп населения уже приводили к кризисным ситуациям значительного масштаба. Достаточно вспомнить сахельскую катастрофу 70-х-80-х годов, вырубленные тропические и экваториальные леса стран Западной и Экваториальной Африки, стремительное распространение СПИДа, подъем исламского фундаментализма, межэтнические и религиозные конфликты в десятках стран континента.
Кроме того, многие методологические подходы, теоретические схемы, математические модели, разработанные на материалах стран других регионов, зачастую неприменимы при исследованиях и не способствуют пониманию хозяйства и общества афро-развивающихся стран, а посему "новое открытие древней Африки"1 продолжается.
В силу своих размеров Африка, как регион, внутренне неоднородна по самым разнообразным признакам - от природных до политических. В диссертации речь идет о странах Африки южнее Сахары или Тропической Африки, обозначающей регион, не прилегающий к Средиземному морю, то есть без стран Северной Африки, но включая Судан.
Маргинальное положение Африканского континента в мировой системе социально-экономических связей, кризисные явления в нем на рубеже XX-XXI веков выдвигают на передний план активный поиск адаптационных механизмов, ведущийся в большинстве африканских стран. Среди них значимое место занимает Республика Эфиопия, древнейшее государство Тропической Африки, где сегодня происходят непростые и взрывоопасные процессы, сопровождающие крах тоталитарного режима и попытку установления демократических форм государственности. Эти процессы идут в новых политических условиях высвобождения загнанных вглубь острейших проблем социально-экономического развития, высвобождения самосознания многих народов этой огромной страны. Последняя четверть века показала специфический 1 Название одной из книг английского исследователя Бэзила Дэвтдсона. пример начала становления демократического общества. Исследователи отмечают, что Эфиопия продемонстрировала миру тот непреложный факт, что попытка перехода от абсолютной монархии к "социалистической" демократии на самом деле обернулась для многомиллионного населения страны сначала кровавой победой, а затем военным поражением авторитарного режима. Эфиопия, являясь составной частью Африки, включилась в процессы демократизации вместе с другими африканскими странами. В начале 90-х годов произошло крушение многих авторитарных режимов антиправительственные выступления произошли в Бенине, Габоне, Гвинее, Заире, Камеруне, Кении, Кот д' Ивуаре, Нигере, ЦАР, а также в Эфиопии. Все это производило впечатление прорыва плотины, сдерживавшей демократические устремления широких слоев населения, независимо от политической ориентации государств везде выдвигался один и тот же лозунг демократизации, который материализовался в требованиях многопартийности как наиболее эффективного инструмента борьбы против диктатуры, беззакония, коррупции в государственных учреждениях. В дальнейшем лозунги демократизации расширяли свое содержание, углубляли его, распространяя на другие сферы общественной жизни.
Сегодня в Эфиопии продолжается процесс демократизации с ориентацией на рыночные отношения в экономической политике, отказ от курса политической централизации и доминирования одного этноса. Идет становление и углубление политического плюрализма, децентрализация государственной власти, проводятся выборы на многопартийной основе.
Происходящие в Эфиопии процессы характерны в той или иной степени для всех посттоталитарных обществ. Поэтому исследование социальных основ формирования демократического общества в современной Эфиопии представляет собой безусловно актуальную и значимую проблему, тем более, что многие ее аспекты имеют не национальное только, но и международное значение.
Объектом исследования является процесс становления демократического общества в афро-развивающихся странах (на примере Эфиопии).
Предмет исследования - выявление социальных основ процесса демократизации в этих странах.
Степень разработанности. Интерес к Эфиопии в мировой науке присутствовал всегда. Древнюю историю Эфиопии изучала египтология, общие проблемы истории, языкознания и культуры - востоковедение, языки большинства населяющих ее народов - семитология. Первые научные труды, посвященные собственно Эфиопии, появились еще в XVII в., а в XX веке в европейских языках (сначала в итальянском, а затем в французском и английском) возник специальный термин, обозначающий совокупность наук об Эфиопии - "эфиопские исследования". Во второй половине XX века в мировой литературе об Эфиопии ощущалась острая потребность в пересмотре методологии, которая предоставляла маргинальное место этой стране. Эта потребность привела к возникновению междисциплинарного исследовательского комплекса, который получил название эфиопистики. В узкоконкретном смысле эфиопистика - это комплекс дисциплин, изучающих историю, этнографию, языки и культуру народов Эфиопии. В более широком смысле эфиопистика включает в себя также изучение географии, природных богатств, экономики, современного социального и политического развития страны.
Среди причин появления этого научного комплекса можно выделить такие, как "деколонизация" истории стран Африки, движение против технократического образа жизни, стремление к возрождению извечных нравственных ценностей, тревога об окружающей среде и другие. Понятие эфиопистики завоевало всеобщее признание после проведения в 1959 г. в Риме 1-го Междунар одного конгресса (конференции) эфиопистов. В 50-е годы начался новый современный период в истории эфиопистики, характеризующийся институционализацией. Создаются научно-исследовательские центры эфиопистики, специальные издания, регулярно проводятся международные конференции эфиопистов. В практику эфиопистики входит широкое применение не только данных антропологии и археологии, этнографии и лингвистики, но и конкретно-социологические опросы. Одновременно расширяется проблематика исследований, больше внимания уделяется современным социально-экономическим проблемам, вопросам международных отношений, начинается систематическое изучение истории и языков ряда окраинных народов Эфиопии.
Новый импульс развитию эфиопистики дали события революции 1974 г. и последовавших за ней преобразований: экономические и социально-политические коллизии значительно усилили традиционный интерес ученых мирового сообщества к этой стране. За последние 20-25 лет библиография страны увеличилась в несколько раз. Значительный интерес представляют документальные источники: тексты конституций Эфиопии, официальные выступления государственных деятелей, сообщения Центрального статистического управления страны. Среди источников этого вида важны материалы эфиопской революции: постановления, коммюнике и программные документы Координационного комитета Вооруженных Сил /ККВС/, Временного Военно-административного Совета (ВВАС), материалы съездов и пленумов Комиссии по организации партии трудящихся Эфиопии (КОПТЭ) и Рабочей партии Эфиопии (РПЭ).
События политической, экономической и культурной жизни Эфиопии постоянно находят свое отражение на страницах эфиопских газет и журналов, издаваемых как в самой стране, так и за рубежом.
Конечно, необходимо учитывать, что при императоре Хайле Селассие I печать подвергалась жесточайшей цензуре. Издаваемые на европейских языках газеты, прежде всего "Эфиопиан геральд", предназначались в основном для создания за границей образа прогрессивной развивающейся Эфиопии, благоденствующей под властью мудрого монарха. Большое место уделялось внешней политике страны. Объем информации о внутренней жизни был более значителен в прессе на амхарском языке, предназначенной для внутреннего пользования. В частности, цензура запрещала упоминать о репрессиях против противников императорского режима. Кстати, не избежали этих тенденций и средства массовой информации СССР ("Азия и Африка сегодня", "Международная жизнь", "Новое время", "Проблемы мира и социализма" и др.). Нередко апологетический характер носили публикации, посвященные личности и политике Менгисту Хайле Мариама, особенно в области аграрной реформы и кампании по ликвидации неграмотности (последняя имела действительно большой успех).
С середины 70-х годов можно говорить о наступлении нового этапа в развитии эфиопистики в стране, в том числе истории, политологии, социологии. Об этом ярко свидетельствуют выступления эфиопских участников Всесоюзной конференции по эфиопским исследованиям в Институте Африки АН СССР в июне 1979 г.1, а также на восьми всероссийских конференциях африканистов в этом же институте (последняя состоялась в сентябре 1999 г.), где эфиопские исследователи продемонстрировали большую активность, свидетельствующую о появлении целой плеяды эфиопских обществоведов. Вышел в свет целый ряд научных исследований, например, книги таких ученых, как Аббе Губенья "Вызов брошен" (М.,1982), Алэмэ Ишэтэ "Установление 1 Серьезный интерес вызвал доклад Фасаха Зеудие "Земельная реформа и классовая борьба в деревне". феодально-буржуазной системы в Эфиопии" (М.,1981). Ряд научных монографий эфиопских исследователей вышел на английском языке, среди них книга Алэмэ Ишэтэ "Культурная ситуация в социалистической Эфиопии" (Париж, 1982), Аддиса Хива "Эфиопия: от автократии к революции" (Лондон, 1975), Дэссалэмэ Рахмете "Кооперативы, государственные фермы и сельскохозяйственная продукция" (Лондон, 1990) и др. Существенный вклад в эфиопистику вносят защищенные в Москве эфиопскими исследователями диссертации.1
Интерес к проблемам социально-экономического, политического и культурного развития Эфиопии вызвал к жизни большое количество работ западных исследователей. Этот интерес особенно возрос на Западе, в научных центрах, а также в специальных государственных ведомствах в конце 60-х - начале 70-х годов, что не в последнюю очередь было связано с очевидной предреволюционной ситуацией в Эфиопии и с положением ее в "горячем" стратегическом районе мира. Число работ росло в геометрической прогрессии, как чисто конъюнктурных, так и весьма серьезных, глубоко аргументированных, продемонстрированных на эфиопских международных конференциях, а также американских национальных конференциях по эфиопистике. Среди серьезных основательных работ - исследования американцев А.Хобэна, Дж.Маркакиса, Д. и М.Оттауэй, Дж.Коэна, шведа М.Столя, англичанина П.Джилкса и др. Большой вклад в эфиопистику вносят труды П.Шваба "Эфиопия: экономика, политика и общество." (Лондон, 1985); З.Паусванг главное внимание уделяет аграрной политике правительства после революции 1974 г., анализируя проблемы использования земли, 1 См: Тсадик Дерес Хагос. "Социально-профессиональная структура Эфиопии." М„1993; Фекаде Молла Месфин. "Влияние социальной структуры общества на изменение политической системы африканских стран". М„1996; Дерессе Анбейя "Проблемы гражданского общества и политического развития в современной Африке (на примере Эфиопии)."М..1992; Мулугето Хайле Агемсо "Кризис эфиопского государства: взаимосвязи внутреннего и международного конфликта."М„1997 и др. кооперации и переселения крестьян (Берген, 1987); Ст.Брюн исследует аграрные проблемы 1974-1988 гг. (Лондон, 1990); серьезный вклад вносят работы Р.Панкхерста, Дэвида и Марины Оттауэй и др.
Советские и российские исследователи рассматривают широкий спектр проблем социально-экономической, политической, культурной жизни Эфиопии. Основательные исторические исследования принадлежат перу Ю.М.Кобищанова, Г.В.Цыпкина, В.С.Ягъя, С.Г.Чернецова и др. Аграрные и индустриальные проблемы исследуют Г.Л.Гальперин, Н.И.Гаврилова, Л.И.Александровская А.И.Кравченко. Анализ социальной структуры Эфиопии находим в работах Э.А.Шауро, М.В.Райт, П.К.Тумановой, А.И.Левковского, И.В.Маценко и других. Проблемы многопартийности изучает В.И.Шараев1.
Все упомянутые работы исследуют многочисленные аспекты состояния и развития Эфиопии, в том числе и ее современного бытия. Вместе с тем остается множество вопросов, требующих пристального внимания и пока еще ждущих своего полного исследования. Среди них стоит и такой жизненно важный вопрос, как переход страны к демократическому обществу, социальные основы его становления. Эта проблема находится в ряду наиболее трудноразрешимых и важен каждый шаг в ее разрешении. Дело в том, что Эфиопия никогда не знала такого общества, а в то же время от его становления зависит успех і Кобищанов Ю.М, Северо-восточная Африка в раннесредневековом мире. 1980; Цыпкин Г.В., Ягъя B.C. История Эфиопии в новое и новейшее время. М.,1989; Чернецов СБ. Эфиопская феодальная монархия в ХШ-XVI в.М.,1982.; Гальперин Г.Л. Эфиопия: население, ресурсы, хозяйство. М., 1978; Гаврилов Н.И. Проблема планирования и развития сельского хозяйства в странах Африки М.,1973. Александровская Л.И. Проблема промышленного развития стран Африки. М.,1986; Шауро Э.А. Профессиональная ориентация молодежи //Африка: проблемы занятости. М.,1988; Шауро Э.А. Общественно-политические сознание эфиопов. Науч.-информ.материал. М.,1987; Левковский А.И. Социальная структура развивающихся стран. М.,1978; Маценко И.Б. Африка: социальное развитие и проблема самообеспечения. М. 1990; Шараев В.И. Политические организации Эфиопии. М.,1995 и др. происходящей сейчас модернизации и судьбы общества, его стабильность, его будущность.
В рамках социологической теории рассматриваемый нами круг теоретических и практических проблем находит вполне адекватное отражение, поскольку эти проблемы являются неотъемлемой составной частью теории социальной структуры современного общества и включаются в общую социологическую теорию.
Все это и определило наш интерес к данной теме.
Цель и задачи исследования. Исходя из теоретической и практической значимости проблемы становления демократического общества Эфиопии на основе сложившейся социальной структуры, ведущей целью диссертационной работы является анализ основных социальных факторов становления демократического общества в современной Республике Эфиопия.
Постановка такой цели требует решения следующих задач, тесно связанных друг с другом:
Конкретизировать понятие "демократическое общество" под углом зрения его трактовки в мировой социологической и политологической науке и с учетом специфики его использования в данной работе.
Проанализировать состояние и потенциальные возможности развития различных элементов социальной структуры африканского общества как базы демократизации.
3. Выявить социальные факторы, влияющие на процесс формирования демократического общества.
4. Рассмотреть специфику процесса демократизации в условиях Эфиопии и его доминирующие тенденции.
Методологической и теоретической базой исследования являются концепции классиков мировой социологии по проблемам социальной структуры общества, демократизации общественной жизни, роли социальных факторов в этом процессе. Использовались также теоретические и эмпирические исследования российских ученых по комплексу этих проблем, работы эфиопских исследователей, а также специалистов из других стран.
В основу исследования положен цивилизационный подход, позволяющий комплексно изучать поставленную проблему. В диссертации обосновывается необходимость цивилизационной парадигмы с ее охватом всего многообразия в развитии социумов, многофакторности влияний на эволюцию жизнедеятельности людей и обществ. Этот подход позволяет выявить цивилизационно-культурные особенности традиционных африканских обществ, исследовать проблемы перехода африканских стран к демократическому обществу в контексте цивилизационно-культурных особенностей этих обществ, учесть взаимодействие современного и традиционного, проявляющееся на разных уровнях и в рамках отдельных структур, как существенного элемента социально-экономического, политического и культурного развития Африки.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - поставлена и разработана проблема выявления социальных основ для демократических преобразований в Республике Эфиопия; - систематизированы основные понятия сферы "демократическое общество" и "демократизация общественной жизни" применительно к специфическим особенностям африканских обществ, в том числе эфиопского; дана характеристика начального этапа формирования демократического общества в афро-развивающихся странах; - проведен анализ современной социальной структуры эфиопского общества с точки зрения демократического потенциала различных структурных элементов; введены в научный оборот новые статистические и информационные материалы, в частности данные Пресс бюллетеней Посольства Эфиопии в России за 1997-1999 годы.
Научно-практическая значимості» диссертационного исследования определяется актуальностью цели и решаемых в ней задач, а также полученными результатами, в работе раскрывается сущность процессов перехода слаборазвитых стран от тоталитарного и авторитарного режимов к демократическому режиму и демократическому обществу. Ставится вопрос о способах преодоления негативных последствий сохраняющихся пережитков традиционного общества, препятствующих демократизации. Практические рекомендации могут быть представлены в государственные органы Эфиопии. Материалы диссертации могут служить базой при подготовке к чтению соответствующих учебных курсов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы апробированы в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях кафедры социологии Казанского университета и в опубликованной статье.
Структура работы соответствует ее цели и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения и списка использованной литературы.
Понятие "демократическое общество" и его составляющие
В научной обществоведческой литературе и в политическом лексиконе постепенно завоевывает себе место понятие "демократическое общество".2 Социология оперирует понятиями "общество"("социум"),"социальная структура общества" и т.п., политологи изучают гражданское общество и политические режимы (одним из которых является демократический режим). Между тем понятие "демократическое общество" позволяет анализировать общественные процессы, протекающие в разных социумах, с позиций комплексного подхода к исследованию их сущности и структуры, органически синтезируя социологические и политические аспекты.
В понятие "современное демократическое общество" входит целый комплекс ценностей и институтов, выработанных мировой цивилизацией. Речь идет о правовом государстве, гражданском обществе, рыночных отношениях, что предполагает прежде всего признание политического, экономического и идеологического плюрализма, самоценности прав и свобод личности.
Становление демократического общества может рассматриваться как составная часть более широкого процесса модернизации. Термин "модернизация" часто встречается в социологической литературе второй половины XX века, хотя возник он значительно раньше. Как известно, основателем теории модернизации был М.Вебер. Он отмечал, что все отношения современного мира являются более абстрактными, формально-рациональными по сравнению с конкретными отношениями досовременного общества, и рационализация социального действия (этим термином он обозначал модернизацию) есть вытеснение целерациональным действием всех остальных типов социального действия, это тенденция самого исторического процесса.
Возникшая в начале XX столетия классическая теория модернизации объясняет процесс перехода от стабильного традиционного общества к обществу индустриальному и описывает не только процессы становления современных западноевропейских обществ, начиная с XVII в. и заканчивая первой половиной ХХ-го, но и попытки "прорыва" развивающихся стран из традиционных обществ в индустриальные и даже постиндустриальные. Поэтому сам термин "модернизация общества" обычно употребляется в двух смыслах. Во-первых, модернизация понимается как тождественная modernity 20
"современности". Она означает комплекс социальных, политических, экономических, культурных трансформаций, происходящих на Земле уже четвертое столетие, начиная с эпохи Просвещения. В этом смысле модернизация - это совокупность пяти процессов: 1) на основе развития и расширения отношений обмена и собственности легитимируется рынок; 2) на основе рыночных отношений осуществляется переход от социальной стратификации, основанной на естественном разделении труда и родственных связях, к функционально-целесообразной стратификации, предполагающей динамичное развитие экономики; 3) эти процессы обеспечиваются переходом от монархии и деспотии к демократии и правовому государству; 4) переход к демократии предполагает рационализацию бюрократии как аппарата управления экономическими, политическим и социальными отношениями; 5) демократизация и переход к правовому государству необходимо требует секуляризации, то есть отделения политики не только от церкви, но и от идеологии вообще.
Особенности изменения социальной структуры в процессе перехода к демократическому обществу
Проблемы демократизации общества не могут быть оторваны от определенного уровня экономического и социального развития и от динамики этого развития. Среди факторов, определяющих переход к демократическому обществу, существенную роль играет социально-классовая характеристика, основу которой составляет социальная структура общества. В общеметодологическом плане исследование социальной структуры общества имеет глубинное значение. Социальная структура, являясь частным выражением философской, общенаучной категории структура, представляет собой важнейший аспект социальной системы, характеризуя качественное состояние общества, отражая целостность социального организма, единство всех компонентов, связей и уровней социальной жизни. Исходя из этого, социальная структура общества рассматривается в социологии в двух аспектах: как совокупность всех сфер общественной жизни и как социальная сфера. В связи с этим выделяются два рода структур: во-первых, те элементы общественных систем, которыми являются определенные стороны, аспекты общественной жизни и структуры общества. Структура общества как система - это прежде всего структура общественных отношений, то есть это социальная структура в самом широком смысле. Различные области сферы общественной жизни выступают здесь в качестве элементов структур этого рода. По мнению многих авторов, социальная структура представляет собой общую организацию человеческого общества, систему связей и взаимодействия между его компонентами. В связи с этим отмечается, что структуру общества можно исследовать в двух аспектах: как с точки зрения связей, каковыми являются общественные отношения, так и элементов социальных субъектов. Социальная структура - это структура общества как целостного образования. Поэтому изменение и развитие социальной структуры - обобщающий итог и показатель изменения и развития всех элементов, связей и уровней общественной жизни.
Второй подход рассматривает структуру как совокупность социально-исторических общностей и включает сюда национальные, классовые, семейные, социально-территориальные и другие социально-исторические общности. Вычленение элементов социальной структуры общества является важным моментом исследования социальной структуры. В качестве таковых у разных авторов выступают различные общественные феномены: исторические общности и устойчивые объединения людей; отношения людей и выделенные по определенному признаку социальные группы, которые должны рассматриваться по их положению в системе общественных отношений.1
Социальные отношения - это устойчивые связи между группами людей, различающимися социальными свойствами и функциями, которые объединяют их в гражданское общество. Так как сами представления об элементах очень относительны и носят условный характер, то составляющие любое целое элементы при других условиях сами могут быть рассмотрены в качестве системы. Так производственные, национальные, классовые и другие отношения (с их носителями) по отношению к общему являются подсистемами, по отношению же к их индивиду - системами.
Основные элементы социальной системы одновременно и результат, и средство ее жизнедеятельности. Элементы социальной структуры представляют собой качественно определенные единицы, объединенные внутренней связью, которые обусловливают ее специфику и целостность.
Трансформация основных сфер общественной жизни в условиях становления демократического общества
Проблема демократизации в Эфиопии, как и в других афро-развивающихся странах, вызывает ожесточенные дискуссии. Существуют прямо противоположные точки зрения: одни исследователи считают, что говорить о демократизации эфиопского общества преждевременно, поскольку нет реальных условий для ее воплощения в жизнь; другие утверждают, что при правильном подходе к сочетанию традиционализма и модернизации, всестороннем учете специфики политической культуры и массового сознания населения демократизация вполне реальна, хотя и потребует значительных усилий на протяжении длительного времени.
Демократические традиции в Эфиопии практически почти отсутствуют. Веками сменявшие друг друга правители Эфиопии рассматривали себя как основу политики, прилагая все усилия для укрепления своей личной власти и для удержания в стороне от этой власти народа. Практически так продолжалось до конца царствования императора Хайле Селассие I. Но в период 70-90-х гг. XX в. , менее чем за 20 лет в Эфиопии сменились три политические системы: абсолютная монархия в виде империи, затем по содержанию тоталитарный, по названию "народно-демократический" республиканский строй и, наконец, сегодняшнее демократическое государство, декларирующее программу политического и экономического плюрализма на манер западной социал-демократии, но с эфиопской особенностью - "широким этническим федерализмом".
Стремление вырваться из состояния экономической отсталости, голода и нищеты радикально-революционными методами было присуще послеимператорскому режиму. "Формационная нестандартность" Эфиопии как развивающейся страны определила тип этого нового государства как военно-революционного. Опыт последних лет показал, что такое государство таит в себе целый ряд внутренних трудноустранимых противоречий, главным из которых является практическая несогласованность и институционная несовместимость плохо поддающихся правовому регулированию революционных методов осуществления власти, с одной стороны, и демократических форм организации и функционирования государства, которые требуют безусловной связанности правом всех участников политического процесса, с другой. При отсутствии необходимой юридической легитимации и опоры в массовом политико-правовом сознании, ориентирующемся на традиционные установки, революционно-демократическая власть порождает, как правило, различные разновидности тоталитарно-авторитарных режимов и "казарменного социализма". Именно так и произошло в Эфиопии при режиме Менгисту Хайле Мариама. Этот режим привел к глубокому кризису общество и государство, поскольку при "отключении" естественных процессов общественного регулирования автоматически не включается демократический механизм целенаправленного государственного воздействия на социальную жизнь.
Опыт этих лет авторитарного режима в Эфиопии показал, что социальный прогресс невозможен без ориентации на правовое государство, подразумевающее примат права над политикой, преодоление политической и правовой нестабильности, укоренение демократических государственных институтов и обеспечение прав человека, более высокий уровень политической и правовой культуры населения. Военно-авторитарный режим Менгисту не сумел решить острые социально-экономические, политические и этно-национальные проблемы, вызвал острый кризис в стране и был свергнут одной из повстанческих группировок, выступающих за создание коалиционного правительства и переход к демократическому правлению. Была окончательно отвергнута "социалистическая ориентация" по моделям тоталитарных социалистических государств.
В 1995 г. была принята новая конституция, которая учредила парламентскую республику с широкими полномочиями премьер-министра и федерацию в составе девяти штатов. Национальности, образующие штаты, получили право выхода из федерации. Страна стала называться Федеративной Демократической Республикой Эфиопия (ФДРЭ).