Гендерные особенности поведения в налоговой сфере (На примере Республики Татарстан) Крайнева Людмила Алексеевна

Гендерные особенности поведения в налоговой сфере (На примере Республики Татарстан)
<
Гендерные особенности поведения в налоговой сфере (На примере Республики Татарстан) Гендерные особенности поведения в налоговой сфере (На примере Республики Татарстан) Гендерные особенности поведения в налоговой сфере (На примере Республики Татарстан) Гендерные особенности поведения в налоговой сфере (На примере Республики Татарстан) Гендерные особенности поведения в налоговой сфере (На примере Республики Татарстан) Гендерные особенности поведения в налоговой сфере (На примере Республики Татарстан) Гендерные особенности поведения в налоговой сфере (На примере Республики Татарстан) Гендерные особенности поведения в налоговой сфере (На примере Республики Татарстан) Гендерные особенности поведения в налоговой сфере (На примере Республики Татарстан)
>




Крайнева Людмила Алексеевна. Гендерные особенности поведения в налоговой сфере (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Казань, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:04-22/208

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения тендерных особенностей девиантного поведения налогоплательщиков

1.1. Социально-регулятивная сущность института налогообложения. Теоретические основы изучения социально одобряемого и девиантного поведения

1.2. Концептуальные основы тендерного изучения социальных процессов в налоговой сфере

Глава II. Гендерное неравенство на рынке труда: вторичный анализ

2.1. Объективные предпосылки формирования тендерной асимметрии на рынке труда.

2.2. Социальный портрет современной работающей женщины.

Опыт вторичного анализа материалов социологических исследований 1991-2002 гг.

Глава III. Типичный налогоплательщик: социологический портрет

. 3.1. Тендерные особенности и характеристики налогоплательщика, до ориентированного на уклонение от уплаты налогов

3.2. Типология моделей поведения молодежи в налоговой сфере 93—109

3.3. Тендерные стереотипы. Особенности социального самочувствия молодых налогоплательщиков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138— 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151—160

ПРИЛОЖЕНИЯ 161 — 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одним из значимых показателей степени формирования социальных институтов гражданского общества является цивилизованное отношение граждан к уплате налогов. Исторически сложившиеся в нашей стране двойные и тройные стандарты отношения к близкому социальному окружению и к государству не способствовали формированию позитивного отношения к необходимости уплаты налогов. В общественном мнении цивилизованное отношение к необходимости уплаты налогов, как к социальной норме, только формируется, причем механизмы формирования разнятся у женщин и мужчин.

Финансовые потери государства, связанные с неуплатой налогов в полном объеме, приобрели размеры, сопоставимые с частью годового бюджета. По данным газеты «Новые Известия» от 5.02.2003 года за 2002 год, 4,4 млрд. рублей были укрыты от уплаты налогов, «в конверте» был выдан каждый четвертый рубль заработной платы. Проблемы девиантного поведения налогоплательщиков — мужчин и женщин, обусловленные феминностью или маскулинностью, в современном российском обществе актуализированы тем, что налоговая система переживает период становления. Необходимость формирования системы социального контроля над поведением индивида в сфере налогообложения является неотъемлемой составляющей экономической безопасности государства. Ситуация обострена несовершенством прежнего налогового законодательства, реально побуждавшего предпринимателей, прежде всего производственной сферы, так или иначе искать пути уклонения от уплаты налогов. Принятие нового налогового законодательства существенно снижает количество объективных факторов девиантного поведения в сфере налогообложения.

Проблема социальной нормы и отклонения, применительно к сфере налогообложения как институту социального контроля, имеет не только тендерную специфику. Несовершенство нормативно-правовой стороны налоговой системы, нереализованные в полной мере механизмы контроля пока позволяют оставлять вне

ф зоны социального контроля различные аспекты деятельности. Налогоплательщики

имеют определенную степень свободы в уклонении от уплаты налогов.
Отклоняющееся поведение в той или иной степени стало проявляться и в практике
деятельности определенных категорий сотрудников налоговых органов. Появляются
должностные правонарушения среди представителей налоговых служб, и это
является важнейшей составляющей проблемы девиации в сфере налогообложения.
» Например, в прошлом году налоговые ведомства незаконно пытались взыскивать с

налогоплательщиков в среднем каждые три рубля из пяти.

В объективной реальности функционирования налоговой системы существуют социальные отклонения, эти факты являются основой для изучения, анализа, прогнозирования и профилактики девиаций в налоговой сфере.

Практически вне поля научных исследований осталась проблема специфики девиантного поведения в сфере налогообложения женщин и мужчин. Исследование тендерных стереотипов, тендерных особенностей социальных ролей налогоплательщика, обусловленных феминностью и маскулинностью, является малоисследованной областью социологического знания.

Степень разработанности проблемы

Поскольку институт налогообложения является одним из составляющих социальной структуры общества, обеспечивающих функции социального контроля и социального управления, методологической основой исследования стали положения теорий социальных институтов и институциональных изменений (М.Вебер, Т.Парсонс, З.Гоффман и др.). Налоговая система является специфической сферой взаимодействия граждан и органов власти, общества и государства, способом вовлечения каждого члена общества в систему его институтов. Регулятивная роль налоговой системы в современном российском обществе подробно изучена М.В. Павенковой, рассматривающей налоговую систему как институт социального управления.

Анализ проблем отклоняющего поведения в налоговой сфере основывался на

классических разработках теории девиации Э.Дюркгейма. Эти идеи получили

^ дальнейшее развитие в трудах Р.Мертона, Т.Парсонса, А.Коэна и др. Позднее они

нашли отражение в теориях «наклеивания ярлыков» Г.Беккера, стигматизации (клеймения) Э.Гоффмана, «дифференциальной ассоциации» Э.Сатерленда и т.д. В социологической научной традиции проблемы тендера как социального пола впервые были четко обозначены в концепциях социальной стратификации, так как в рамках этих теорий исследовано неравенство в отношениях между слоями и классами. Исторически более ранними источниками социальной стратификации являются тендерное и этническое разделение. Источниками социальной стратификации могут быть классовое расслоение, социально-демографические различия: возраст, профессия, религия, принадлежность к определенной касте, уровень образования и т.д.1.

В рамках социологических концепций социального конструирования тендера, основанных на идеях П.Бергера и Т.Лукмана («Социальное конструирование реальности»), К.Уэста и Д.Зиммермана («Создание тендера»), положениях теорий тендерной социализации (половых ролей), тендер понимается как организованная модель социальных отношений между женщинами и мужчинами. Тендер характеризует не только межличностное общение и взаимодействие в семье, но и определяет социальные отношения в основных институтах общества. Выделяются две позиции такого подхода: тендер конструируется посредством социализации, разделения труда, системой тендерных ролей, семьей, средствами массовой информации; тендер конструируется и самими индивидами на уровне их сознания (т.е. тендерной идентификации), принятия заданных обществом норм и ролей. Современные подходы к изучению тендера обозначились в книге «Второй пол» Симоны де Бовуар, впервые обратившей внимание на конструирование социальной роли женщины как «другого». Ученый считала, что «Женщина — другой внутри единого целого, оба элемента которого необходимы друг другу для целостного развития личности»2.

В тендерных исследованиях настоящего времени выделяются три основные направления: тендер как инструмент социально-экономического анализа; тендер в

' Современная западная социология: Словарь. - М.: Политиздат, 1990. - (432 с.) С. 332-333; Радугин Л.Л. Теория классов М. Вебера // Социология для экономистов. - М.: Юнити-Дана, 2000. - С. 170-171.

2 Де Бовуар С. Второй пол. В 2-х т. /Пер. с франц. /Под общ. ред. С. Г. Айвазовой. - СПб., 1987. -Т. I. - С. 31.

6 исследовании «женских» проблем; тендер как культурологическая интерпретация общественного развития3.

Среди первых отечественных исследователей проблемы тендера можно назвать Г.Г. Силласте. В работах Е.А. Здравомысловой, А.А. Темкиной, И.Жеребкиной и других ученых разработаны определения тендера как социальной категории4. Исторические, философские, филологические, экономические и социологические аспекты гендерных проблем в отечественной науке исследованы такими учеными, как С.Г. Айвазова, М.С. Арсанукаева, Т.Л. Бессонова, О.М. Воронина, О.М. Вовченко, К.А. Ганиев, Е.И. Горошко, В.Г. Горчакова, Г.Н. Карелова, В.А. Куц, А.В. Кирилина, Л.Д. Лактионова, Е.Ф. Лахова, М.М. Малышева, Г.Н. Миненко, З.А. Понуждаев, Л.Н. Пушкарева, В.А. Рамих, В.Е. Резников, Л.И. Савинов, М.В. Сафонова, О.А. Хасбулатова, А.Е. Чирикова, М.В. Шахтарина и другими5.

В конце XX столетия активно стало развиваться регионоведение как специальная теоретико-прикладная наука. Предпосылки формирования данной науки заложены в трудах ученых школы А.Н. Сухарева. В рамках данной школы уделяется серьезное внимание как развитию теорий социальной стратификации (А.И. Сухарев, Д.В. Доленко, В.В. Маркин), так и социологическим аспектам гендерных проблем (Т.М. Дадаева, Н.Н. Азисова, О.И. Ключко).

Можно констатировать, что в российской социологической науке начались процесс научного оформления теоретико-методологических основ тендерного измерения социальных процессов и институционализация гендерологии как новой

3 Здравомыслова Е.А., Темкина А. А. Введение. Феминистский перевод: текст, автор, дискурс //Хрестоматия
феминистских текстов. - СПб., 2000: Концепция «От пола к «поли-» в: Н.Пушкарева. Гендерные исследования и
исторические науки //Тендерные исследования. - 2000. -№ 3.
- С. 175.

4 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России//
Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период: Сб. научных статей. - Вып. 4. -
СПб., 1996.-С. 7.

5 См.: Репина Л.П. Гендерная история: проблемы и методы исследования //Новая и новейшая история. - М.,
1997. - № 6. - С. 41-58; Пушкарева
//.77. Гендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы //
Вопросы истории. - 1998. - № 6. - С. 76-86; Гурко Т.А. Социология пола и гендерных отношений //Социология в России /
Под ред. В.Я. Ядова. - М., 1998; Трошев ИВ. Гендерные исследования в психологии // Гендерные исследования в
гуманитарных науках: современные подходы. Матер, межд. научной конф. - Иваново, 2000. - С. 36-45; Ходыреба Н.В.
Тендер в психологии: история, подходы, проблемы // Вестник Санкт-Петербургского университета. — Сер. 6. - Вып. 2
(М 13), 1998; Прокопенко М. Социологическая теория гендерной стратификации // Теория и история феминизма: Курс
лекций / Под ред. И.Жеребкиной. - Харьков, 1996; Мезенцева Е. Гендерная экономика: теоретические подходы //
Вопросы экономики. - 2000. -№ 3. - С. 54-65; Белоконная Л. Гендерная статистика в России // Вопросы экономики. -
2000. -№ 3. - С. 110-121; Баллаева Е.А. Тендерная экспертиза законодательства РФ: репродуктивные права женщин в
России. - М., 1998; Воронина О.А. Гендерная экспертиза законодательства РФ о средствах массовой информации. -
М., 1998; Вдовюк В. и др. Гендерные исследования в педагогике // Высшее образование в России. - 2001. -J&4.-C. 114-
115.

щ отрасли социологического знания. Тем не менее, разработки в области тендерных

исследований в российской социологической науке до сих пор не имеют целостной научной концепции.

Заявленный диссертантом аспект проблемы тендерных особенностей нормативного и отклоняющего поведения молодых налогоплательщиков специально не исследовался.

' Объект исследования — молодые предприниматели-налогоплательщики и

потенциальные налогоплательщики-студенты городов Казани, Москвы (18-29 лет).

Предмет исследования — тендерные особенности нормативного и девиантного поведения в налоговой сфере.

Цель исследования — на основе анализа современного состояния и динамики развития экономического поведения молодых мужчин и женщин выявить на когнитивном, эмотивно-мотивационном и поведенческом уровне гендерную специфику нормативного и девиантного поведения налогоплательщиков.

Для достижения цели исследования была определена логичная последовательность решения задач исследования:

— изучить основные положения концепций девиации, теорий тендера и
феминизма;

— осуществить вторичный анализ данных эмпирических исследований
особенностей экономического поведения женщин и мужчин;

— проанализировать специфику нормативного регулирования уклонения от
уплаты налогов;

— выявить факты наличия (или отсутствия) тендерных особенностей
# отношения к налогам на когнитивном, эмотивно-мотивационном и поведенческом

уровнях;

— исследовать и описать элементы тендерной специфики потребностей,
ориентации, социального самочувствия, отношения к налогам различных социальных
групп исследования;

— типологизировать модели налогового поведения молодых мужчин и женщин
по признакам отношения к уплате налогов эмотивно-мотивационного и
поведенческого характера и на этой основе обозначить социально-демографические
параметры представителей основных групп исследования;

определить объективные и субъективные факторы, способствующие формированию у молодых мужчин и женщин ориентации на уклонение от уплаты;

на основе полученных данных осуществить разработку дифференцированных и тендерно ориентированных стратегий содействия оптимизации отношения к необходимости уплаты налогов.

Следует подчеркнуть, что данное исследование является одним из первых (если не первым) в заявленной области. По этой причине диссертантом не ставилась задача полного и всестороннего изучения проблемы. Исследование направлено на выявление наличия или отсутствия признака, определение общих структурных х особенностей, линий функционального анализа и основных тенденций проявления тендера в таком важном институте социального контроля, каким является сфера налогообложения.

Научная новизна исследования

— На основе изучения основных теорий девиантного поведения,
теоретических концепций тендера как социального пола были разработаны
концептуальные и методические основы авторского исследования тендерных
особенностей нормативного и девиантного поведения в налоговой сфере.

Рассмотрена специфика нормативного регулирования отношений в сфере налогообложения.

Установлены факты наличия тендерных особенностей отношения к налогам молодых налогоплательщиков на когнитивном, эмотивно-мотивационном и поведенческом уровне. На основе анализа потребностей, ориентации, специфики социального самочувствия, установок по отношению к необходимости уплаты налогов, поведенческих характеристик получена достоверная научная информация о

тендерных особенностях нормативного и девиантного поведения налогоплательщиков.

— Осуществлена классификация нормативного и девиантного поведения
налогоплательщиков. В результате применения методов типологического анализа
были выделены три группы исследования: «позитивисты», «уклонисты»,
«квазипозитивисты». Рассмотрены социально-демографические характеристики и
тендерные особенности поведения представителей трех типологических групп.

— Охарактеризована структура девиантного поведения в налоговой сфере,
состоящая из трех уровней: микроуровень — неорганизованная спонтанная девиация
субъектов экономических отношений единичного характера; средний уровень —
скрытая девиация организации; макроуровень — как система теневой криминальной,
подпольной экономики, полностью скрытой от уплаты налогов. Определены
теоретические подходы тендерного анализа девиаций на первых двух уровнях.

Обозначены тендерные особенности социологического портрета налогоплательщика. На основе полученных данных охарактеризованы типичные представители основных групп исследования, выявлены некоторые предпосылки формирования направленности налогоплательщика на уклонение от уплаты налогов.

Определение объективных и субъективных факторов, влияющих на характер экономического поведения и отношения субъектов экономической деятельности к необходимости уплаты налогов, позволило разработать рекомендации по оптимизации работы с налоплательщиками с учетом тендерных особенностей.

Методологическую основу диссертационного исследования тендерных особенностей нормативного и девиантного поведения в налоговой сфере составили положения теории девиантного поведения и тендера — социального пола. Автор изучал основные идеи теорий девиантологии, феминизма, некоторые положения теорий социальных изменений, структурно-функционального анализа, а также методологические и методические подходы современных отечественных социологов и криминологов, исследовавших различные аспекты данной проблемы.

В работе использованы теоретические и практические разработки в области социологии, экономической социологии, криминологии, рассматривающие гендерные аспекты социальных отношений в экономической сфере, в частности оптимизации работы налоговых органов.

Эмпирическую базу работы составили:

Результаты анкетного опроса молодых предпринимателей и будущих налогоплательщиков-студентов, обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение» и по иным экономическим и юридическим специальностям («Финансы и кредит», «Менеджмент», «Международные отношения», «Юриспруденция») городов Казани и Москвы, проведенного автором в 2002 году. Объем выборки составлял 800 респондентов.

Данные наблюдения за налогоплательщиками за 1998 -2002 гг.

Итоги формализованного интервью с экспертами, в качестве которых выступали руководители среднего звена налоговых служб Поволжского Федерального округа (всего 32 специалиста), проведенного в 2001-2002 гг.

Вторичный анализ материалов девяти социологических исследований по изучаемым проблемам, проводившихся в РФ в 1998-2002 гг. (в том числе при личном участии автора).

Результаты анализа нормативных документов, регламентирующих процедуры налогообложения и поведения в налоговой сфере (Законы РФ, Налоговый кодекс с комментариями, Уголовный кодекс, инструктивно-методические документы Министерства по налогам и сборам РФ, Республики Татарстан, налоговых служб за 1998-2002 гг. и т.д.).

Данные государственной статистики и открытые статистические данные налоговых служб, материалы судебной практики по проблеме уклонения от уплаты налогов.

Анализ специализированных изданий налоговых органов, публикаций российской и татарстанской прессы.

11 В ходе исследования использовался комплекс социологических методов сбора первичной информации, включавшего, помимо вторичного анализа данных исследований заявленной тематики, методов наблюдения, экспертных опросов, анализа документальных источников и т.д., и массовый анкетный опрос, осуществленный автором.

Положения, выносимые на защиту

Методологической основой анализа сущности тендерных особенностей нормативного и девиантного поведения в налоговой сфере, рассматриваемой в качестве института социального контроля, являются концепции девиантного поведения и социального пола — тендера.

Существуют определенные тендерные особенности отношения к необходимости уплаты налогов. Они проявляются на когнитивном, эмотивно-мотивационном и поведенческом уровне.

Степень допустимости уклонения от уплаты налогов определяется по-разному молодыми мужчинами и женщинами. Отношение к девиации в налоговой сфере и лицам, не платящим налоги, имеет гендерную специфику. Модели поведения в налоговой сфере также имеют некоторые тендерные различия. Таким образом, установлено наличие тендерных стереотипов и элементов тендерных ролей.

Основой типологизации нормативного и девиантного поведения молодых мужчин и женщин в налоговой сфере служили классификационные признаки деятельностного и эмотивно-мотивационного характера.

Значимые черты социологического портрета характерных представителей каждой из выделенных типологических групп исследования имеют тендерные различия.

Направленность налогоплательщика на уплату налогов или на уклонение формируется под воздействием объективных и субъективных факторов, различных для представителей каждой из типологических групп исследования.

її На формирование отношения индивида к необходимости цивилизованного

отношения к налогам оказывают воздействие процессы модернизации налогового законодательства в целом и деятельности налоговых служб в частности.

Одним из факторов, формирующих установку на уплату налогов в полном объеме, является религиозность, понимаемая в данном случае как элемент традиционной нравственной духовной культуры.

* Дифференцированные стратегии работы с молодежью по формированию
правовой культуры налогоплательщиков должны носить адресный характер и
учитывать тендерную специфику.

Практическая значимость

Получены важные эмпирические данные, подтверждающие наличие тендерной специфики нормативного и девиантного поведения налогоплательщиков. Результаты исследования позволяют на научной основе осуществлять процесс оптимизации отношений в налоговой сфере. Выводы и научные рекомендации могут служить концептуальной и методической основой для определения оптимального набора методов работы с молодыми предпринимателями и будущими налогоплательщиками — студентами и старшеклассниками в разработке региональных программ профориентационной работы Налоговой службы Республики Татарстан. Материалы исследования также могут быть использованы и используются в учебном процессе в вузах, а также на специализированных семинарах по программам повышения квалификации специалистов налоговых служб.

Апробация работы

Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях автора и
ж выступлениях на международных и российских конференциях (2000-2003 гг.), в том

числе на Международной конференции ЮНЕСКО «Проблемы и перспективы открытого образования, Международной Интернет-конференции» (Казань, 2002), на Российско-германском семинаре «Актуальные проблемы налогообложения» (Берлин, декабрь 2000 г.), Семинаре CIDA по проблемам тендерных исследований (Оттава — Москва, ноябрь 2001 — февраль 2002 гг.). Текст диссертационного исследования

* был обсужден на заседании кафедры социологии Татарского института содействия

бизнесу и кафедры социальной работы Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Методика и инструментарий диссертации прошли практическую апробацию в ходе социологического исследования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Социально-регулятивная сущность института налогообложения. Теоретические основы изучения социально одобряемого и девиантного поведения

Институт налогообложения является одним из важных составляющих социальной структуры общества, он обеспечивает функции социального контроля и социального управления. Налоговая система является специфической сферой взаимодействия граждан и органов власти, общества и государства, способом вовлечения каждого члена общества в систему его институтов.

В первой главе исследования рассмотрены основные положения концепции отклоняющего поведения и теорий тендера. Рассмотрены важные для исследования подходы теорий девиации. Изучены нормативно-правовые аспекты проблемы. На базе анализа существующей нормативно-правовой базы определен нормативно правовой статус субъекта налоговых отношений и описаны формы девиантного поведения в налоговой сфере, которыми являются способы уклонения от уплаты налогов.

Динамика социального развития последних десятилетий показала усиливаю щуюся роль женщин в современном мире. Важнейшим структурным компонентом трудовых ресурсов становится женская часть социума. Как показали исследования последнего времени, профессиональная деятельность женщин оказывает существенное влияние на рост экономики и национального дохода ведущих стран мира1. Стремительные изменения, происходящие во всех областях социальной жизни обще-ства, изменили общественные стереотипы, связанные с проблемой взаимодействия полов.

Трансформируются сложившиеся тендерные стандарты ролевой идентификации по признаку пола. Изменения произошли по линии переосмысления места и роли женщин в различных сферах общественной деятельности. В исследованиях показано, что в различные эпохи развития человеческой цивилизации 47 женщин, будучи лидерами своих стран и наций, блестяще справлялись с обязанностями общественно-государственных правителей2 Современный мировой политический процесс показывает, что роль женщин в определении социальных проектов и стратегий развития человечества будет усиливаться.

Усиливается активность женщин и в политической жизни. Исследование электорального поведения населения ведущих стран мира, в том числе и исследования по Республике Татарстан3, показывают, что именно женская составляющая, как правило, является более активной и определяет результаты голосования (по Татарстану - это женщины с детьми и женщины пенсионного возраста). По данным демографов, в ближайшие десятилетия вследствие социально-экономических и демографических факторов количество женщин в мире увеличится на Ю-15%4. Профессиональная карьера женщин также показывает смену престижности занятий в профессии, где активно вырабатывается стратегия общественного развития. С начала 60-х годов количество женщин, занятых в мировом общественном производстве, резко возросло и превысило в 90-е годы 32%. Экономически активны и женщины-домохозяйки. Вклад женщин в мировую экономику в форме участия в домашнем хозяйстве, согласно Программе развития ООН (1995 г.), только за 1993 г. составил 11 триллионов долларов5.

Важность исследуемой проблемы также связана с тем, что в последние годы в социологической науке возрос интерес к тендерным особенностям проявления индивидуальных особенностей личности в различных сферах общественной деятельности, в том числе полоролевого социального взаимодействия в экономической сфере.

Объективные предпосылки формирования тендерной асимметрии на рынке труда.

Среди системных тендерных исследований необходимо особо отметить Доклад «Тендерное равенство в России» (далее - Доклад). Доклад подготовлен в рамках рос сийско-канадского проекта «Повышение конкурентоспособности женщин на российском рынке труда» при финансовой поддержке Канадского Агентства Международного Развития (CIDA)5.

В Докладе представлен обширный материал об экономическом поведении женщин и мужчин, на базе которого можно стоить предположения о специфике налогового поведения, являющегося неотъемлемой частью экономического поведения.

Приведенные в Докладе количественные показатели доли женщин и мужчин в различных секторах экономики — на макроуровне, и в структуре менеджмента организации — на микроуровне, дают основные параметры подходов к тендерному анализу поведения налогоплательщиков. Материалы Доклада позволяют ставить вопросы о том, есть ли разница в экономическом поведении женщин и мужчин в качестве налогоплательщиков? Проявляются ли тендерные особенности в отношении уклонения от уплаты налогов?

В Докладе также дан анализ обеспечения тендерного равенства в России в действующем законодательстве, анализ его соответствия международным нормам и стандартам. Определены причины возникновения неравных возможностей мужчин и женщин в современном российском обществе, а также предложены механизмы обеспечения тендерного равенства.

Авторским коллективом анализируемого исследования, подготовленного под научным руководством О.Самариной и Т.Четверниной, использованы данные официальной государственной статистики, документы Министерства труда и социального развития, данные независимых источников, а также результаты обследованиятрудовых отношений, проведенного Центром исследований рынка труда Института экономики РАН на первом этапе российско-канадского проекта в регионах - участни ках данного проекта - Москве, Кировской, Мурманской и Нижегородской областях, Ямало-Ненецком автономном округе.

Авторы Доклада считают, что на протяжении последнего десятилетия в России шел интенсивный процесс формирования негосударственного (в том числе нового частного) сектора, который в результате институциональных преобразований и, прежде всего, приватизации государственных предприятий3 выделился в самостоятельный сегмент. Уровень социальной и правовой защищенности наемных работников, в целом, и женщин, в особенности, в частном секторе значительно ниже, чем на государственных предприятиях4.

Кардинальные сдвиги в распределении занятого населения по секторам экономики, в том числе в тендерном аспекте, обусловлены масштабами распростране » ния негосударственного сектора в последние десятилетия. По данным официальной

статистики, доля негосударственного сектора из года в год неизменно увеличивается. В 1998 году вне государственного сектора было занято 39,4 млн. человек, или 61,9% всех занятых в экономике, в том числе в совокупном частном секторе5 — 27,5 млн. человек, или 43,2%6; на совместных предприятиях — 10,5 млн. человек, или 16,5% занятых; на предприятиях и в организациях смешанной формы собственности — 1 млн. человек, или 1,6%; в общественных организациях — 0,4 млн. человек, или 0,7%7. Со вокупный частный сектор в составе негосударственного обеспечил себе место лидера по числу занятых в нем работников8. Все это налогоплательщики, мужчины и женщины, чьи налоги — вклад в формирование государственного бюджета. Поэтому очень важно рассмотреть особенности уклонения от уплаты налогов.

В Докладе приведены результаты исследования, подтверждающие общероссийскую ситуацию в области занятости. Так, предприятия негосударственного сектора обеспечивают занятость 75,9% всех опрошенных мужчин против 24,1% в госсекторе; в отношении женщин это соотношение равно 73,3% и 26,7% соответственно (Приложение № 2, Таблица № 2).

Однако удельный вес женщин, занятых в государственном секторе, остается высоким и превышает как долю мужчин, так и долю женщин, занятых в негосударственном секторе, где, напротив, преобладают мужчины.

Данные Доклада показывают, что в межотраслевой структуре распределения предприятий по секторам экономики (Приложение № 2, Таблица № 3) предприятия негосударственного сектора доминируют в промышленности, строительстве, торговле и общественном питании, удельный вес которых в общей сложности составляет 62,8%.

В государственной сфере предприятий в межотраслевой структуре прочно лидируют здравоохранение, наука и образование, которые в общей сложности охватывают более половины (52,1%) всех обследованных предприятий данного сектора в отраслях.

Во внутриотраслевой структуре чрезвычайно высок удельный вес предприятий частного сектора в торговле, превышающий государственную долю в 34,7 раза9; в строительстве - в 13,7 раза; в промышленности, финансах и связи - в 6 раз. В отраслях с традиционно женской занятостью - здравоохранении, науке и образовании преобладают госпредприятия, которые превосходят внутриотраслевые показатели распределения предприятий по секторам соответственно в 6,7 и 2,8 раза.

Тендерные особенности и характеристики налогоплательщика, до ориентированного на уклонение от уплаты налогов

Результаты данного исследования позволяют сделать некоторые предположения относительно системного характера и структуры девиантного поведения в сфере налогообложения. Системный характер девиации, на наш взгляд, обусловлен следующими параметрами. Уклонение от уплаты налогов как устойчивый, воспроизводимый стереотип экономического поведения налогоплательщика не является простой суммой отдельных девиаций (уклонений), их простым множеством, а становится качественно новым системно-структурным социальным явлением, имеющим немало новых свойств, поскольку общее, вбирая в себя отдельное (единичное), не повторяет полностью характеристику отдельного, а приобретает недоступные, несвойственные отдельному (единичному) качества. К таким качествам девиантного поведения налогоплательщиков как общего можно отнести возобновляемость, неустранимость, сильную мотивацию и т.д.2.

Структуру девиантного поведения в налоговой сфере можно представить следующим образом: микроуровень — спонтанная неорганизованная девиация предпринимателей, субъектов экономических отношений единичного характера; средний уровень — скрытая девиация организации, фиктивная документация фирмы; макроуровень — теневая, криминальная, подпольная экономика, полностью скрытая от уплаты налогов (наркотики, продажа оружия, проституция, игорный бизнес и т.д.).

Эти уровни достаточно условны, и между ними нет непреодолимых преград. Причем структура девиантного поведения налогоплательщиков в целом не имеет отличительных особенностей от аналогичного явления в западных странах, хотя в России масштабы уклонения имеют тенденцию к росту. На наш взгляд, очень важным как с научной, так и с практической точки зрения является выделение основных качеств, параметров и структуры девиантного поведения в налоговой сфере.

Микроуровень. Наиболее многочисленная по количеству участников, вполне легальная по содержанию деятельности сфера малого бизнеса и неформальной экономики. Это хозяйственная деятельность, причем легальная, которая не попадает в отчетность, не фиксируется в договорах (домашнее хозяйство, садово-огородные участки, скрытый наем рабочей силы, частные уроки, ремонт квартир и т.д.). Она распространена широко, но существенного вреда экономике страны не наносит. Это своеобразная форма выживания людей в условиях экономического кризиса. Ее доля занимает в общем объеме скрытых доходов около 15%3.

В методологическом плане тендерная специфика уклонения на микроуровне рассматривается в рамках концепций тендерной идентичности (гендерные стереотипы, тендерные роли и т.д.).

Средний уровень. В содержание скрытой, фиктивной экономики входят экономические процессы, деятельность, которые не связана с явным криминалом, но характеризуется систематическим выходом за пределы закона чаще всего с целью неуплаты налогов. Сегодня в такой ситуации в России находится большинство предприятий. В этом смысле налоговыми девиациями пронизана вся хозяйственная жизнь, и доля такой деятельности от общего объема скрытых доходов занимает около 60%. Как отмечает В.Радаев, сегодня в России в той или иной степени «в тени» находится практически каждое предприятие4.

Теоретическими основами анализа тендерной специфики девиаций среднего уровня, рассмотренными во второй главе, явились теории тендерной стратификации.

Макроуровень. Основа теневого айсберга налоговых девиаций - криминальная, подпольная экономика, которая является базой, основой различных негативных явлений, социальных отклонений, патологий, организованной преступности. Это торговля оружием, наркотиками, экономические преступления (взятки, хищения) — 25%. Это самый опасный и по форме, и по существу, и по величине наносимого обществу ущерба сектор теневой экономики. Здесь не приведены данные по криминальному бизнесу, где доля доходов, не облагаемых налогом, составляет около 100%.

Социальный портрет лиц, занятых в сфере теневой экономики: специалисты имеют более высокий уровень образования, в том числе и профессиональный; их отличает также более молодой возраст, причем свыше 60% составляют мужчины. Тендерный анализ показывает, что доля женщин, занятых в криминальном и околокриминальном бизнесе, относительно выше, чем в достаточно хорошо оплачиваемых отраслях государственного и негосударственного сектора.