Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания Мрикаев, Марат Эльбрусович

Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания
<
Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания
>



Мрикаев, Марат Эльбрусович Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования государственной молодежной политики

1.1. Генезис «молодежной политики» как научной категории * ->

1.2. Анализ проблем молодежной политики в современной России 46

Глава II. Социокультурные аспекты формирования и реализации государственной молодежной политики

2.1. Положение молодежи в обществе как важнейшая детерминанта '' государственной молодежной политики

2.2. Координация деятельности государственных и общественных органов по формированию и реализации молодежной политики

2.3. Молодежная политика в Республике Северная Осетия-Алания:состояние и перспективы развития

Заключение 1

Список использованной литературы *'2

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы формирования и реализации государственной молодежной политики относятся к числу сложных политических, экономических, социальных проблем. Они сегодня чрезвычайно актуальны и касаются не только молодого поколения, но и всех без исключения слоев современного российского общества. Молодежь - самая динамичная, энергичная и критически мыслящая его часть. Она обладает огромным политическим, социальным, интеллектуальным и творческим потенциалом, но не всегда бывает востребована обществом. Особое значение потенциал молодого поколения имеет для тех обществ, в которых осуществляются трансформационные и модернизационные процессы. Успехи такого радикального изменения общества во многом зависят от желания или нежелания молодежи поддержать модернизационные процессы и от степени ее интегрированное в социальную структуру общества.

Однако трудности экономических реформ в России особенно больно ударили именно по молодежи. Лишь небольшая ее часть сумела найти свое место в рыночных отношениях, основной же массе пока не удается адаптироваться к нынешней ситуации. Происходит обвальное понижение социального статуса молодежи, сужаются возможности ее доступа к образованию и культурным ценностям, растет безработица. В стране стремительно «молодеет» преступность. У истоков всего этого негатива лежит тяжелое экономическое положение молодежи. Оставаясь один на один с такими проблемами, как снижение уровня жизни, отсутствие рабочих мест, возможности получения жилья, молодежь идет либо в теневой бизнес, либо в криминальное подполье или маргинальную среду.

В не меньшей мере молодежь нуждается в духовной, морально-психологической поддержке, в новой социальной философии, которая объяснила бы ей смысл и цели происходящего в стране и место в ней молодежи. Пока же, с трудом понимая, куда дуют политические ветры, она занялась главным образом добыванием легких денег. В результате

в молодежной среде нарастает экстремизм, страх, жестокость, готовность переступить закон.

В этих условиях актуальность и стратегическое значение вопросов молодежной политики приобретает как в России, так и в республике Северная Осетия-Алания особую остроту, так как от исхода решения проблем молодежи зависит, ни много ни мало - судьба России, ее целостность и жизнеспособность.

Между тем до настоящего времени не создано условий для осуществления долговременной эффективной государственной молодежной политики, влияние государства на ситуацию в молодежной среде не носит системного характера. Государственное управление в рассматриваемой сфере ослабло из-за недостаточного обеспечения межведомственного взаимодействия органов и учреждений, работающих с молодежью, многократного их реформирования и последующей ликвидации.

Малоэффективными оказались пока и попытки отстроить сверху осмысленную и целенаправленную молодежную политику, предпринятые некоторыми политическими и социальными группами, выразившиеся в разработке Доктрины реализации Государственной Молодежной Политики1 в России, которая пока не находит логического завершения.

Нет и массовой организации молодежи, которая бы отражала ее позиции, была бы достойно представлена в государственной и общественно-политической системе. Таким образом, потребность исследования вызвана перспективами развития российского общества, сложностью переходных процессов, происходящих в настоящее время, необходимостью уяснения вопроса о возможностях и уровне влияния участия молодежи на становление новой политической, социально-экономической системы российского общества.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы воспитания личности рассматривались в трудах таких отечественных мыслители прошлого, как М.В. Ломоносов, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, А.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, а

1 Доктрина государственной молодежной политики РФ // Общероссийская ассоциация общественных объединений «Союз молодежных организаций Российской Федерации («Союз молодежи»). М., 2002.

также выдающиеся педагоги советского периода: А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский, П.П. Блонский.2

С началом радикального общественного переустройства сфера интересов многих исследователей сконцентрировалась в основном на проблеме эволюции ориентации молодого поколения в условиях рыночных отношений, способности к адаптации, усвоению новых ценностей: на проблемах преобладания демократических либо авторитарных ожиданий, межгенерационных различий в ценностях и разрывов преемственности в ориентации, а также этнополитического сознания молодежи. Эти проблемы нашли свое отражение в трудах таких авторов, как Ю.П. Аверин, В.А. Бобахо, СИ. Горшков, В.Н. Иванов, Т.В. Ковалев, В.К. Криворученко, Ю.А. Зубок, О.А. Раковская, В.И. Староверов, В.И. Чупров3 и др.

В наши дни исследованию проблем социокультурной детерминации процесса воспитания и духовно-нравственных ценностных ориентации молодежи уделяют внимание такие ученые, как СВ. Алещонок, СФ. Анисимов, B.C. Боровик, А.Э. Вос-кобойников, А.А. Гусейнов, Ю.Д. Железное, В.Н. Жуков, В.В. Журавлев, А.Г. Здра-вомыслов, Н.С Кожеурова, Л.А. Микешина, Ф.И. Минюшев, Г.К. Овчинников, СГ.

2 Ломоносов М. В. О воспитании и образовании-М., 1991; Белинский В. Г. О воспитании умственном и
нравственном. Посвящается родителям и наставникам- СПб., 1882; Чернышевский Н. Г. Избранные
философские сочинения.- М., 1950; Бердяев Н. А. Самопознание- М, 1991; Бердяев Н. А. Новое рели
гиозное сознание и общественность- СПб., 1907; Соловьев В. С. Сочинения: В 2-х т.- М., 1989; Толстой
Л. Н. Педагогические сочинения- М., 1989; Лесгафт А. Ф. Педагогические сочинения-М., 1988; Пиро
гов Н. И. Избранные педагогические сочинения-М., 1985; Ушинский К. Д. Человек как предмет воспи
тания: Опыт педагогической антропологии- М., 2004; Макаренко А. С. Воспитание гражданина- М,
1988; Сухомлинский В. А. Как воспитать настоящего человека: Педагогическое наследие.- М., 1989;
Блонский П. П. Педагогия. Книга для преподавателей и студентов высших педагогических учебных за
ведений.-М., 1999.

3 Аверин Ю.П. Правый авторитаризм современной русской молодежи: многомерность и изменчивость// Вестник
МГУ. Сер.18: Социология и политология. 1995. №1; Бобахо В.А. Левикова СИ. Современные тенденции моло
дежной культуры: конфликт или преемственность поколений // ОНС, 1996, №3; Горшков М., Тихонова Н., Шере
ги Ф. Жизненные планы, ценностные ориентации и моральный облик российской молодежи // Вестник РАН. Т.
68, 1998, №6; Иванов В.Н., Соколова Е.К. Социальное самочувствие и политические ориентации студенчества. -
М., 1995; Ковалева Т.В. Российское студенчество в условиях переходного периода // Социс, 1995, №1; Кривору
ченко В.К. Молодежное движение в России и его связь с реформированием общества // Социальные реформы в
России: теория и практика., Вып.№1. М., 1996; Зубок Ю.А. Ценностный мир современной молодежи: на пути к
мировой интеграции. - М., 1994; Зубок ІО.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного обще
ства. М., 1998; Раковская О.А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. - М., 1992;
Староверов В.И. XXI в. в России: социокультурная трансформация молодежи // Диалог, 1998, №9; Староверов
В.И. Уничтожение социального потенциала молодежи России //...Изм, 2000, № 2; Чупров В.И. Молодое поколе
ние 90-х; угроза или надежда// Российский обозреватель, 1996, - №4

Спасибенко, В.А. Титов и ряд других исследователей. В их трудах имеются методологические и методические подходы к анализу становления молодого поколения, выделяется специфика детерминации социально-временного воспроизводства общества.

Накоплен достаточно обширный материал специфики региональной молодежной проблематики, получившей свое отражение в исследованиях таких ученых, как Б.Б. Багиров Ю.Р. Вишневский, Э.С. Гареев, Ю.Н. Дорожкин, М.В. Иванова, КГ. Колта-ков, СВ. Мошкин, В.Г. Немировский5 и др.

Современная государственная молодежная политика и ее различные направления рассматриваются в трудах таких отечественных авторов, как Г.В. Куприянова, Л.И. Селиванов, Э.В. Чекмарев, Т.Г. Зиновьева, С.Н. Рябухин6 и др.

Проблема социального становления молодежи в условиях западного индустриального и демократического общества разрабатывалась такими социологами как Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер, Ю. Хабермас,7 рассматри-

Алещонок С. В. К проблеме новой концептуализации молодежи // Методологические проблемы исследования молодежи.- М., 1998; Аиисимов С. Ф. Мораль и поведение—М., 1985; Боровик В. С. Политическая активность современной молодежи-М., 1990; Воскобойников А. Э. Гусейнов А. А. Великие моралисты- М., 1995; Железное Ю. Д. Человек в природе и обществе.- М., 1995; Журавлев В. В. Проблемы духовной жизни общества. - Ростов-на-Дону, 1972; Здравомыслов А. Г. Социология российского кризиса: статьи и доклады 90-х гг. - М., 1999; Микешина Л. А. Философия познания: Политические главы. - М., 2002; Овчинников Г. К. Противоречия между базисом и надстройкой и способы их разрешения. - М., 1990.

5 Багиров Б.Б., Гении Л.В., Попов В.Г., Руденкин В.Н. Молодежь в условиях российских реформ: эволюция эко
номических, политических, духовных ориентации. - Екатеринбург, 1993; Вишневский Ю.Р. Ценностные и со
циокультурные ориентации молодежи // Социологическое обозрение. Вып.№1. Екатеринбург, 1997; Гареев Э.С,
Дорожкин Ю.Н., Зайцев Т.А Молодежь Республики Башкорстан: ориентации в условиях политических и соци
ально - экономических реформ. - Уфа, 1995; Иванова М.В., Сосковец Л.И., Федорова Т.Н. Ценностные ориента
ции студентов технических вузов в условиях реформирования российского общества. - Томск, 1998; Колтаков
К.Г., - Москвичев И.И., Рыков В.В. Актуальные проблемы исследования политической культуры студенческой
молодежи. - Бийск, 1997; Мошкин СВ., Руденко В.Н. За кулисами свободы: ориентиры нового поколения // Со-
цис, 1994, № 1, Немировский В.Г., Гладченко А.А. Социально - политические ориентации сибирской молодежи //
Социс, 1996, №9.

6 Куприянова Г. В., Селиванов Л. И. Цели, принципы и основные направления государственной молодежной по
литики // Положение и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации.- М., 2003;
Куприянова Г. В. Молодежная политика Российской Федерации в современных условиях // Молодежь в условиях
социально-экономической трансформации российского общества / Аналитический вестник Совета Федерации
ФСРФ, № 5 (103). -1999; Чекмарев Э. В. Молодежь и молодежная политика в Российской Федерации.- Саратов:
СГУ, 2003; Зиновьева Т. Т. Проблемы гражданского воспитания в российской государственной молодежной по
литике // Ломоносовские чтения, 2002. Студенты. Т. 2; Рябухин С. Н. Приоритеты государственной молодежной
политики // Государственная молодежная политика: опыт, прогнозы, приоритеты / Аналитический вестник Сове
та Федерации ФСРФ, 2000. - № 4.

7 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии- М., 1990; Вебер М. Избраїшые произве
дения- М., 1990; Парсонс Т. Система современных обществ- М., 1998; Смелзер Н. Социология. Пер. с англ.- М.,
1994; Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории- СПб., 2001.

вавших в рамках теории функционирования общества социализацию как способ адаптации и интеграции человека в социальную систему.

Таким образом, анализ различных направлений научных исследований по проблемам молодежной политики позволяет составить достаточно полное представление о положении молодежи в современном российском обществе, об изменениях, происходящих в моложенной среде, о состоянии государственной молодежной политики и проблем ее реализации. Накопленные в данном направлении опыт и знания способствуют комплексному исследованию состояния государственной молодежной политики.

Однако на переломном историческом этапе российского общество подвержено быстрым и подчас непредвиденным изменениям, особенно в сфере массовых умонастроений. Поэтому сохраняется настоятельная необходимость в получении свежей объективной эмпирической информации и ее теоретическом осмыслении с учетом новых данных, идей и положений о молодых поколениях и государственной молодежной политике, о ходе развития общественных процессов в России

Кроме того, освещение специфических обстоятельств и условий формирования молодежной политики и ее координация на регионально-этническом уровне не отличается достаточной целостностью и завершенностью, что в определенной мере восполняется результатами данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом анализе механизма формирования государственной молодежной политики и разработке координационной технологии наиболее полной реализации ее социотворческого потенциала.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

уточнение теоретико-методологических основ формирования молодежной политики в современном российском обществе;

определение основных проблем государственной молодежной политики в современном российском обществе;

обоснование новой концепции молодежной политики, адекватной реальностям современного российского общества;

'X - уточнение и дополнение основных методологических подходов к социологиче-

скому анализу положения молодежи в социальном пространстве современного российского общества;

выявление основных характеристик молодежной политики в республике Северная Осетия-Алания;

обоснование методологических принципов координации деятельности государственных и общественных органов по формированию молодежной политики и ее реализации;

- обоснование приоритетных направлений развития государственной молодежной
'* политики и формулировка рациональных и социально ориентированных предложе
ний их реализации.

Объект исследования: Государственная молодежная политика в республике Северная Осетия - Алания

Предмет исследования - организационные возможности координационной деятельности государственной власти и общественных организаций в реализации молодежной политики.

Теоретико-методологическая база исследования представлена совокупностью методологических подходов и теоретических парадигм, выработанных в отечественной и зарубежной политологии.

Теоретическую основу исследования составили работы зарубежных и отечест-венных социологов, философов, внесших существенный вклад в разработку проблем формирования и реализации государственной молодежной политики.

Кроме того, материалом для теоретических обобщений и выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам государственной молодежной политики и их отдельных направлений федерального законодательства, документы Правительства РФ и Правительства РСО-Алания, Указы Президента РФ и Президента РСО-Алания.

При сборе, анализе и обобщении социологической информации использовались как общенаучные подходы - историзм, объективность, системность, так и собственно-социологические методы: опрос, наблюдение, контент-анализ.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ результатов социологических исследований, проведенных автором в 2004-2005 гг. на темы «Проблемы государственной молодежной политики: состояние и тенденции развития» (150 экспертов), «Социальные ориентации современной молодежи» (опрос 300 респондентов в возрасте 20-30 лет); анализ основополагающих документов по государственной молодежной политике в Российской Федерации и законодательных актов, составляющих концептуальную основу государственной молодежной политики в Республике Северная Осетия-Алания.

Кроме того, использовался анализ материалов федеральной и республиканской статистики и материалов средств массовой информации.

Подобный комплексный подход в формировании эмпирической базы исследования позволил рассмотреть проблему в связях и взаимодействиях с широким кругом социальных процессов и явлений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определена конкретно-историческая, этно-конфессиональная и традиционно-культурная специфика формирования и реализации государственной молодежной политики в малоисследованном российском регионе со сложнейшим и многообразным социально-экономическим укладом жизни;

уточнены концептуальные основы государственной молодежной политики в таких ее элементах, как методология, методы и процедуры, основные направления, принципы и задачи в контексте региональной и этнокультурной специфики.

осуществлен анализ социокультурных и социально-стратификационных позиций молодежи в социальном пространстве Республики Северная ОсетияАлания;

предложена технологическая модель, которая представляет собой алгоритм логически выстроенного ряда приемов, методов и форм взаимодействий, обеспечивающих максимально полную координацию деятельности органов государственной власти и общественных организаций в пространстве государственной молодежной политики;

выявлена природа и характер трансформации ценностных ориентации современной молодежи на фоне «двойного перехода» - с одной стороны, от традиционного

к модернизированному обществу, с другой - наложившаяся на этот процесс трансформация всего нашего общества от плановой системы ведения хозяйства к рыночной экономике.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Молодежная политика - это постоянно развивающееся динамичное явление, находящееся в прямой зависимости от состояния общества, государства и происходящих в них процессов.

  2. Государственная молодежная, политика-это внутренняя политика государства по урегулированию отношений молодежи и государства. Она является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития Российской Федерации и представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, для ответственного участия в возрождении России.

  3. Жизненные ценности и ориентации, казавшиеся незыблемыми для людей старшего возраста, для современной молодежи несколько утратили свой смысл. Молодое поколение оказалось в ситуации, когда оно, логикой истории призванное продолжать развитие общества на базе унаследованных материальных и духовных ценностей, вынуждено на пути своего становления участвовать в выработке этих ценностей, зачастую самостоятельно, нередко вопреки представлениям старшего поколения.

  1. Государственная молодежная политика во всех своих концептуальных основах и содержательных границах, прогностических измерениях и практических решениях всецело зависит от стратификационных характеристик и социокультурных позиций молодежи в обществе. Совершенно очевидно, что без уяснения этих вопросов государственная молодежная политика не может быть эффективной.

  2. Процесс координации деятельности органов государственной власти и общественных организаций при решении проблем молодежной политики представляет собой сложный алгоритм функционирования взаимо-действующих общественно-

политических структур, объединенных общностью целей, задач и под руководством единых координирующих органов (Координационного Совета, Главного координационного центра и Координационного штаба).

6. Социальное партнерство можно рассматривать только как систему обеспечения координации деятельности государственных и общественных органов по формированию и реализации молодежной политики, как базовый этап начала осуществления координации, а также как форму координации действий непосредственно различных молодежных объединений, поскольку они являются партнерами в разработке и реализации государственных и общественных программ в сфере молодежной политики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, существенно дополняют и развивают наши представления о положении молодежи в современном российском обществе, об этно-политических и культурно-традиционных особенностях реализации молодежной политики в постсоветском пространстве России.

Материалы исследования значительно расширяют предметное пространство общетеоретической социологии, социологии молодежи, способствуют разработке инструментария мониторинга общественного мнения по вопросам молодежной политики и социальной защиты молодежи.

Концептуальные основы, теоретические выводы и разработанные на их основе рекомендации практического характера могут быть использованы государственными и общественными структурами, сопричастными по роду деятельности с решением проблем молодежной политики.

Апробация диссертации.

Результаты диссертационного исследования в виде практических рекомендаций представлены в соответствующие комитеты Правительства и Парламента Республики Северная Осетия-Алания и используются в разработке социальной политики, молодежной политики и их законодательной базы.

it Основные положения и выводы исследования докладывались на республикан-

ских и региональных научно-практических конференциях по проблемам молодежной политики.

Результаты диссертации нашли свое отражение в 4 публикациях общим объемом 2,9 печатных листа.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

'*'

Генезис «молодежной политики» как научной категории

Вопросы государственной молодежной политики Конституция Российской Федерации не относит непосредственно ни к исключительной компетенции Российской Федерации, ни к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Однако в статье 72 представлен целый ряд вопросов, так или иначе связанных с государственной молодежной политикой (далее ГМП): это - воспитание, образование, здравоохранение, спорт, досуг и т.д. Подобное положение свидетельствует о том, что по вопросу осуществления государственной молодежной политики должен быть принят федеральный закон, который бы определил основы проведения государством молодежной политики на федеральном уровне и позволил бы субъектам Российской Федерации выстраивать собственную молодежную политику в соответствии с требованиями данного закона.

Молодежная политика - это постоянно развивающееся динамичное явление, находящееся в прямой зависимости от состояния общества, государства и происходящих в них процессов. Это положение хорошо усвоили большевики и, стремясь привлечь молодежь на свою сторону, уже в первые годы своей власти создали многочисленные молодежные организации, среди которых практически государственными были пионерия и комсомол. Однако только с середины 1960-х годов в стране началась разработка специального закона о государственной молодежной политике, которая завершилась принятием закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР».

В постсоветский период основные подходы к молодежной политике в Российской Федерации были определены в 1992 году Указом Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах в области государственной моло дежной политики». Но в целом, на наш взгляд, элементы законодательной базы для осуществления действенной государственной молодежной политики были сформированы Верховным советом РФ в «Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1993), а также в принятом в 1995 году Федеральным законом «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Российской Федерации», а также в различных нормативных актах субъектов Российской Федерации по вопросам молодежной политики, по осуществлению целевых программ реализации государственной молодежной политики.

Принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации в 1999 году Федеральный Закон «Об основах государственной молодежной политики в РФ» был отклонен Президентом РФ. С тех пор этот вопрос не находит своего логического завершения.

Тем не менее действия федеральных органов исполнительной власти по отдельным аспектам государственной молодежной политики нормативно закреплены и реализуются путем принятия различных концепций и специальных программ, таких, как:

- Федеральная целевая программа «Молодежь России» на 2001-2005гг. (2000);

- Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации и Стратегия и основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2012 года (2002);

- Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2001 - 2004 гг.» (2001);

- Доктрина государственной молодежной политики (2002);

- Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», входящая в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» (2002).

- Подпрограмма «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)» и др. Данные документы разработаны на основе общепризнанных принципов международного права, норм Всеобщей декларации прав человека, Резолюции 50/81 Генеральной Ассамблеи ООН "Всемирная программа действий по развитию молодежи до 2000 года", Конвенции о правах ребенка, нормах иных международных договоров Российской Федерации; Конституции Российской Федерации, иных нормах национального законодательства.

Вместе с тем нельзя не согласиться с мнением ряда авторов по поводу того, что «законодательная база ГМП в РФ сегодня лишена целостности, во многом устарела и не соответствует современной политической и социально-экономической ситуации. Это, в свою очередь, обусловливает фактическое отсутствие у ГМП официально признанного статуса, и то не только не позволяет решать необходимые задачи, но и создает многие проблемы и сложности»1.

К тому же изучение правовой, философской, психолого-педагогической, социологической, медицинской и иной научной литературы, посвященной феномену "молодежная политика", показало, что среди многочисленных авторов нет единых мнений и оценок данной проблемы как в теории, так и в практическом аспекте.

Положение молодежи в обществе как важнейшая детерминанта '' государственной молодежной политики

Государственная молодежная политика во всех своих концептуальных основах и содержательных границах, прогностических измерениях и практических решениях всецело зависит от стратификационных характеристик и социокультурных позиций молодежи в обществе. Совершенно очевидно, что без уяснения этих вопросов государственная молодежная политика не может быть сколь-нибудь эффективной. И прежде всего это касается образования и его доступности для всех социальных групп молодежи. Ибо уровень образования населения - важнейший показатель, влияющий на все стороны жизни человека - рождаемость, смертность, брачность, разводимость, миграционные процессы, трудовую и социальную активность, культурный уровень, моральный облик и другие. На той или иной территории высокий уровень образования населения притягивает к себе инвестиции, капитальные вложения в развитие различных отраслей хозяйства. Как следствие -быстрое экономическое освоение территории, развитие промышленности и сельского хозяйства. Прежде всего образовательный уровень различных территориальных групп дает представление о населении как производительной силе и как потребителе культурных и материальных благ. И в этом смысле значительный научно-практический интерес представляет Республика Северная Осетия-Алания и ее главный город - Владикавказ, с момента образования ставшего одним из ведущих общеобразовательных и культурных центров Северного Кавказа. Издавна отмечалась и значительная тяга осетин к образованию. Эти и многие другие факторы привели к сосредоточению во Владикавказе и других городах республики высших и средних специальных учебных заведений и весьма высокому уровню образования жителей Северной Осетии. Например, еще не так давно - в 1989 г., Северная Осетия занимала первое место на Северном Кавказе по удельному весу лиц, имевших высшее и незаконченное высшее образование. Высокий удельный вес имели также лица со средним специальным образованием. Здесь Северная Осетия уступала только Краснодарскому краю и Ростовской области. В 1989 г. на 1000 чел. В возрасте 10 лет и старше приходилось 120 лиц с высшим образованием, 26 лиц - с незаконченным высшим образованием и 180 лиц со средним специальным образованием.

В промежутке времени с 1989 по 2005 годы в образовательной системе республики и уровне образования населения произошли существенные изменения. Помимо государственных появились негосударственные учебные заведения, а число вузов в республике увеличилось с 4 до 11. Для сравнения отметим, что в Кабардино-Балкарии до сих пор всего 3 вуза, в Карачаево-Черкессии - 2. Однако, несмотря на кажущийся весьма широкий выбор высших учебных заведений, набор предлагаемых специальностей в них (как правило - юристы и экономисты) крайне узок и явно не соответствует потребностям рынка труда.

Да, за 1989-2005 гг. образовательный уровень населения Северной Осетии заметно повысился и доля лиц, имевших высшее и среднее (полное и неполное) образование, увеличилась на 12,4 %. В то же время удельный вес лиц, имевших высшее образование, увеличился почти на 7з. При сложившихся темпах удельный вес лиц, имеющих высшее образование, должен удвоиться за 19 лет. Вместе с тем это бесспорно положительное явление имеет свою отрицательную сторону - столь бурный рост числа специалистов с высшим и средним специальным образованием совершенно не отвечает их нынешней невостребованности.

Другая проблема заключается в крайне неравномерном размещении учебных заведений по территории республики. Так, по состоянию на начало 2005 г. все высшие учебные заведения республики располагаются во Владикавказе: из 16-ти средних специальных учебных заведений 14 функционируют во Владикавказе (еще по одному - в Алагирском и Моздокском районах); из 16-ти учебных заведений начального профессионального образования лишь шесть располагаются в районах республики (два в Моздокском районе, по одному - в Ар-донском, Кировском, Правобережном и Пригородном районах), остальные де сять - во Владикавказе. Наблюдаемая значительная территориальная диспропорция в размещении учебных заведений профессионального образования по территории республики не способствует оптимизации учебного процесса, увеличивает расходы на обучение как со стороны государства, так и со стороны обучающихся, увеличивает транспортные издержки и т. д.

В 2004-2005 учебном году из числа молодежи республики более 13 тыс. обучается в средних общеобразовательных школах, 6,1 тыс. — в учебных заведениях начального профессионального образования, 9,2 тыс. - в средних специальных учебных заведениях и 24,5 тыс. - в высших учебных заведениях.

В республике насчитывается 214 средних общеобразовательных школ, в которых обучается 105 тыс. учащихся.

Координация деятельности государственных и общественных органов по формированию и реализации молодежной политики

В формировании и реализации молодежной политики участвует множество государственных и общественных структур с самыми различными организационно-производственными характеристиками, что актуализирует проблему координации их деятельности. Никакие затраты материального, интеллектуального или временного характера не будут эффективны без согласования усилий всех заинтересованных сторон в рассматриваемой сфере деятельности. И прежде чем перейти к изложению основного материала, считаем целесообразным уяснение понятия «координация», его методоло-гических принципов и концептуальных основ.

В системе понятий, отражающих специфику объекта и содержания предметной области любой науки, заключена одна из основных форм систематизации научных знаний, их доказательного, всесторонне обоснованного, систематического изложения.

Во многих случаях ряд понятий употребляются как синонимы, когда не только отсутствуют тонкие критерии отличий, но и сами понятия не получают сколько-нибудь удовлетворительных объяснений и дефиниций. Пренебрежение или невнимание к глубокому семантическому и специально научному анализу в сложившейся к настоящему времени ситуации в деле формирования системы научных представлений о координации является основанием того, что ряд авторов отождествляют понятия "координация" и "взаимодействие", а часть из них использует дефиницию "партнерство". Правомерность подобных сравнений можно, на наш взгляд, определить, выявив сущность терминов "взаимодействие" и "партнерство".

В изученной нами литературе понятие "координация" стало как бы преемницей категории "взаимодействие". Обобщая все точки зрения на категорию "взаимодействие", можно сказать, что оно понимается как согласованное по цели, месту и времени проведение мероприятий, направленных на решение поставленных задач.

В процесс взаимодействия при осуществлении той или иной деятельности различных структур большинство авторов включают взаимную информацию, строгое закрепление сотрудников всевозможных служб за определенными органами и равную ответственность их за положение дел, целесообразное распределение обязанностей между руководителями, проведение совещаний по вопросам взаимодействия и т.п. Иначе говоря, взаимодействие рассматривается как семантическая (смысловая) сторона языка слов "взаимосвязь" и "поддержка"1.

Придя на смену понятию "взаимодействие", термин "координация" достаточно прочно утвердилось в научной литературе. Имея иностранное происхождение (лат.: со - с, вместе + ordinatio - расположение в порядке), координация как термин означает согласование, сочетание, приведение в порядок, в соответствие2, или установку целесообразного соотношения между какими-нибудь действиями3.

В достаточно поверхностном значении понятие "координация" в отношении деятельности государственных органов и общественных организаций по формированию молодежной политики может, по нашему мнению, использоваться, когда речь идет о согласованности действий не зависимых друг от друга структур по выполнению ими общих задач.

Очевидно, что если один орган административно подчинен другому, то не может быть речи о координации, так как вышестоящий орган может приказать нижестоящему выполнять определенную работу в пределах его компетенции. В то же время, если у административно независимых друг от друга структур (организаций) нет общей задачи, которую они должны разрешить, нет точек соприкосновения, то им незачем согласовывать свою деятельность, так как отсутствует предмет координации.