Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вступление России в рыночные экономические отношения повлекло за собой коренные изменения в социальной структуре общества Трансформация всех социальных институтов и переход их из общественных в рыночные детерминирует кардинальные изменения в социальной структуре и стратификации современного российского общества
Радикально меняется и сама природа структурообразующих элементов, которые интегрируются в новую социальную структуру по очень сложной и противоречивой схеме В ней, во-первых, продолжают доминировать прежние социальные классы и слои, составляя самые многочисленные общности, остающиеся основой всей социальной структуры Внутри них происходят весьма болезненные процессы изменения количественных и качественных отношений между классами, слоями и группами, массовые перемещения по вертикали (чаще всего в сторону понижения) и горизонтали (переход на равнозначную, но более востребованную социально-профессиональную позицию) Во-вторых, новые социальные общности, появившиеся в результате плюрализации форм собственности, складываются в такие структурообразующие слои, как наемные работники разных социально-профессиональных уровней, занятые в полугосударственном или частном секторах и смешанных предприятиях по постоянному найму В-третьих, формируются относительно новые для России страты элита, менеджеры, безработные, маргиналы и др
Каждая из этих страт демонстрирует различия в динамике Так. например, слой безработных нарастает стремительно, а слой предпринимателей складывается медленными темпами В результате образуется противоречивая социальная структура, основными характеристиками которой являются стихийность и непредсказуемость, аморфность и криминогенность Стремительно же нарастающая поляризация социальных позиций различных групп населения ведет ее к неустойчивости, детерминирующей различного рода социальные конфликты
Кроме того, для современной социальной структуры характерны де-зинтеграционные тенденции, которые обусловлены как разными темпами социальных изменений, так и пространственной неравномерностью хода реформ и региональной спецификой Эти последствия стратификационных процессов относятся к числу важнейших социальных проблем современного российского общества
Актуальность решения этой проблемы и ее огромное прикладное значение требуют глубокого теоретического анализа и научного обоснования региональной специфики социальной стратификации, ее определяющей роли в оптимально гармоничной интеграции различных социальных и этнических общностей в региональное сообщество Полное и адекватное представление о формирующейся социальной структуре и специфике региональной социальной стратификации будет способствовать более
эффективному решению одной из стратегических задач современного российского общества — установлению на Северном Кавказе социальной устойчивости, межэтнического мира и согласия Эти обстоятельства во многом и предопределили выбор темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности проблемы. Изучение социальной структуры общества и процессов, происходящих в ней, имеет давнюю традицию Так, вопросы устойчивости и взаимосвязи элементов в социальной структуре общества рассматривались в западно-европейской классической социологии, в трудах таких ее представителей, как М Вебер, К Маркс, Г Спенсер, Э Дюркгейм1, которые сформировали теорию социально-классового строения общества, обнаружили в рамках его органической модели наличие общественного разделения труда, взаимообмен функциями между органами (частями) единого целого как необходимого условия социального порядка, органической солидарности
В трудах родоначальников концепции социальной стратификации М Вебера и П Сорокина нашли свое отражение основные понятия стратификации — «класс», «статус», «страт»2, определение и сущностные признаки, критерии и виды социальной стратификации в обществе, которые до сих пор признаются классическими
Дальнейшее развитие теория социальной структуры общества и социальной стратификации получила в трудах функционалистов — Т Парсонса, Р Мертона, К Девиса, У Мура, У Уорнера, которые установили обусловленность социального неравенства прежде всего значимостью и престижностью функций, выполняемых в обществе3
Идеи зарубежных ученых по основным проблемам социального неравенства и стратификации получили свою адекватную трансляцию в отечественную социологическую мысль благодаря работам таких исследователей, как Г Беккер, А Босков, Дж Тернер, труды которых были переведены и изданы в России в 60-80-е годы прошлого столетия4
1 Вебер М Класс, статус и партия / Социальная стратификация - М, 1992
Вып 1, Маркс К Капитал / Маркс К , Энгельс Ф Собр Соч т 25 ч 2, Спенсер Г
Основания социологии / Западноевропейская социология XXI века Тексты / Под
ред В И Добренькова — М, 1996, Э Дюркгейм Социология Ее предмет, метод,
предназначение -М, 1995
2 Вебер М Избранное Образ общества — М, 1994, Основные понятия
стратификации//Социс -1994 -№ 5, Сословия и классы//Вестник МГУ Серия 18
Социология и политология - 2004 № 4, Сорокин П А Человек Цивилизация
Общество-М, 1992
3Парсонс Т Система координат действия и общая теория систем действия культура, личность и место социальных систем / Американская социологическая мысль Тексты / Под ред ВИ Добренькова - М, 1994, Мертон Р Явные и латентные функции / Американская социологическая мысль Тексты / Под ред В И Добренькова -М, 1994, Девис К , Мур У Некоторые принципы стратификации /Кравченко А И Социология Хрестоматия —Екатеринбург, 1995
4 Беккер Г, Босков А Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении — М, 1964, Тернер Д Ж Структура социологической теории - М , 1985
Весьма высок интерес к изучению социальной структуры общества и в отечественной социологии Такие ученые, как М Н Руткевич, Т И Заславская, 3 Т Голенкова, Е Д Игитханян, Р.В Рывкина, М К Горшков, Н Е Тихонова, В В Радаев, О И Шкаратан, И В. Мостовая, Е Н Данилова, В А Ядов, Б Д Бреев, А С Балабанов, Е С Балабанов и др , исследуя различные аспекты социально-стратификационных процессов в современном российском обществе, уточняют содержание, сферу применения теории социальной стратификации, критерии социального расслоения, обращают внимание на определяющую роль экономического, властного и социально-профессионального факторов в социально-стратификационных процессах, развивают методологию исследования таких направлений стратификации, как социально-отраслевая, социально-демографическая, социально-пространственная, этно-социальная, обосновывают исходные стратификационные понятия, признаки среднего класса, разрабатывают модель изучения природы социального расслоения в обществе с целью обеспечения его стабильности, адаптации и экспансии в мир природы через культурную коммуникацию5
Существенный вклад в разработку и обоснование региональной специфики социальной структуры и социальной стратификации вносят такие ученые Северного Кавказа, как Р Абдулатипов, А.Е Ерохин, А Ю Корк-мазов, Д А Лушников, М М. Магомедов, М Д Напсо и др
Таким образом, в отечественной и зарубежной социологии сформировалась весьма существенная теоретическая и эмпирическая база для исследования социальной структуры общества и происходящих в нем стратификационных процессов
Вместе с тем многие вопросы трансформации социальной структуры и стратификационных процессов в региональном, этно-территориальном и социокультурном срезе до сих пор разработаны слабо, что требует специального изучения на уровне социологии
5 Руткевич М Н Воспроизводство населения и социально-демографическая ситуация в России // Соц ис, 2005 - № 7, Процессы социальной деградации в российском обществе // Соц ис , 1998 - № 6, Заславская З Т Авангард российского делового сообщества гендерный аспект // Соц ис, 2006 — № 4, О социальном механизме посткоммунистических преобразований в России // Соц ис, 2002
— № 8, Голенкова 3 Т Поли- и монозанятые в российском обществе социально-
структурный анализ // Соц ис, 2004 - № 2, Голенкова 3 Т, Игитханян Е Д
Наемные работники Некоторые черты формирующегося класса // Соц ис, 2002
- № 9, Рывкина Р В Образ жизни населения России социальные последствия 90-х
гг // Соц ис , 2001 — № 4, Социальная структура общества как регулятор развития
экономики - Экономическая социология и перестройка — М , 1989, Горшков М К ,
Тихонова Н Е Богатство и бедность в представлениях россиян // Соц ис , 2004 -
№ 3, Радаев В В , Шкаратан О И Социальная стратификация — М , 1996, Мостовая
И В Социальное расслоение символический мир метаигры — М, 1997, Данилова
Е Н, Ядов В А Нестабильная социальная идентичность как норма современных
сообществ // Соц ис , 2004 - № 10, Бреев Б Д Безработица в современной России
// Народонаселение, 2003 - № 2, Балабанов А С, Балабанов Е С Социальное
неравенство факторы углубления депривации // Соц ис , 2003 — № 3
Целью исследования является социологический анализ специфики социальной стратификации в региональном сообществе Республики Северная Осетия — Алания
Достижение этой цели включает решение следующих исследовательских задач:
— проанализировать теоретические подходы исследования социаль
ной структуры современного общества,
рассмотреть специфику стратификационного подхода исследования социальной структуры современного российского общества,
определить социоструктурные характеристики регионального сообщества Республики Северная Осетия — Алания,
— установить основные характеристики стратификационной модели
социальной структуры Республики Северная Осетия — Алания,
— изучить специфику индивидуальной и групповой социальной иден^
тичности как критериев социологического анализа социальной стратифи
кации регионального сообщества Республики Северная Осетия — Алания
Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что специфика социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия — Алания обусловлена действием как объективных, так и субъективных факторов и прежде всего — деструктивных процессов в институциональных основах социальной структуры
Гипотезы-следствия:
1 Хотя и существует преемственность в социальной стратификации региональных сообществ советского и постсоветского времени, социальные слои и группы, относящиеся к стратификационным иерархиям общества советского типа, до сих пор остаются основой социальной структуры как правило за счет своей многочисленности
2. Несмотря на то, что существует определенная ретрансляция социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия — Алания по составу социальных слоев и групп, имеют место существенные изменения по их положению в социальной структуре, обусловленные массовой нисходящей вертикальной мобильностью
3 Социальная стратификация регионального сообщества Республики Северная Осетия — Алания характеризуется пирамидальной моделью стратификации, высоким профилем неравенства, интенсивными процессами поляризации и социального расслоения
Объект исследования — социальная стратификация и её специфика в условиях регионального сообщества Республики Северная Осетия — Алания
Предмет исследования — характеристики стратификационной модели социальной структуры в Республике Северная Осетия — Алания '
Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных основах, социальных идеях, предпосылках и критериях социальной структуры общества и стратификационных процессов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных социологов Это — теории
конфликта, изучающие роль экономических характеристик принадлежности к классу и социально-классовую структуру общества (К. Маркс, М Вебер, Р Дарендорф), теория структурного функционализма о функциональной природе социального расслоения, роли социального статуса и профессии как важных критериев социальной стратификации (Т Парсонс, Р Мертон, К Девис и У Мур), теория социальной мобильности и различных видов социальных перемещений в обществе и их роли в формировании стратификационной структуры, критериях и типах стратификации (П А Сорокин), современные политические теории о власти как основном факторе воспроизводства социальной структуры в трансформирующихся обществах (Г Моска, В Парето, Р Михельс) В диссертации использованы положения, сформулированные в трудах классиков социологической мысли М Вебера — об основных понятиях стратификации, сословиях и классах, Э Гидценса — о теории структурации
Анализ основных типов и критериев социальной стратификации трансформирующегося российского общества был осуществлен на основе обобщения результатов исследований, проведенных российскими социологами в последние годы (С С Балабановым, Л А Беляевой, Т Ю Богомоловой, 3 Т Голенковой, Т И Заславской, Е Д Игитханян, И П. Поповой, В В Радаевым, Н М Римашевской, Е Стариковым, Н Е Тихоновой, О И , Шкаратаном и др )
Процессы самоидентификации в рамках стратификационной структуры анализировались на основе концепций зарубежных (Р Мертона, П Бурдье, Э Гидценса) и отечественных (Т И Заславской, Ю А Левады, Н Е Тихоновой) исследователей
При описании контекста стратификационных процессов в современном российском обществе использовались концепции РВ Рыбкиной, 3 Т Голенковой, Н И Лапина, И В Мостовой, М Н Руткевича, В П Кул-тыгина
В ходе исследования использовались как общенаучные принципы — объективность, историзм, системный подход, единство теории и практики, так и собственно социологические методы — опрос, наблюдение, контент-анализ
Эмпирическую базу исследования составляют данные социологических опросов, проведенных в 2004—2006 году исследовательскими центрами в различных регионах России, анализ материалов конкретного социологического исследования на тему «Социально-стратификационные процессы и их последствия на Северном Кавказе», проведенного автором в 2006 году
Методы и информационная база исследования:
анализ документов и научных источников по проблеме исследования,
визуальное и статистическое наблюдение стратификационных изменений в региональном сообществе,
вторичный анализ социологических данных по проблеме исследования,
статистический анализ социоструктурных характеристик регионального сообщества Республики Северная Осетия — Алания,
анкетный опрос Генеральная совокупность двух выборок преде ґавлена жителями Республики Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края Объем выборки составил 1587 респондентов Компьютерная обработка данных осуществлялась в программах SPSS 13 0 и Excel
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
— дана социоструктурная характеристика регионального сообщества в
одном из малоисследованных субъектов Российской Федерации со слож
нейшим социально-экономическим и этно-культурным укладом жизни
- Республике Северная Осетия - Алания,
— создана стратификационная модель социальной структуры регио
нального сообщества Республики Северная Осетия — Алания;
охарактеризованы такие новые структурообразующие элементы и стратификационные позиции в социальной структуре Республики Северная Осетия — Алания, как элита, предприниматели, наемные работники самых различных отраслевых и профессиональных сфер и уровней, маргиналы, безработные, низшие слои,
осуществлен концептуально-теоретический анализ социально-стратификационной структуры Республики Северная Осетия - Алания в контексте социальной идентификации населения со своим положением в стратификационной структуре общества
Теоретическая значимость работы состоит в приращении теоретического знания о влиянии трансформационных процессов в современном российском обществе на изменение социальной структуры и социальной стратификации регионального сообщества В диссертационной работе используется комплексный подход к исследованию социальной структуры общества на примере Республики Северная Осетия — Алания, который позволяет получить не только количественные показатели динамики стратификационных процессов, но и качественные характеристики представлений населения о социальном расслоении
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования научного аппарата социологического анализа социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия
— Алания применительно к другим административно-территориальным
общностям Северного Кавказа
Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности центральных и региональных институтов власти, в практической деятельности социологов, социальных работников Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при разработке специальных и факультативных курсов в учебной практике высших учебных заведений по следующим дисциплинам. «Социальная структура и стратификация», «Социология социальных изменений», «Экономическая социология», «Социология управления», «Социальная статистика»
Основные положения, выносимые на защиту
В новой социальной структуре Республики Северная Осетия — Алания наблюдается преемственность в социальной стратификации региональных сообществ советского и постсоветского времени Социальные слои и группы, относящиеся к стратификационным иерархиям общества советского типа, и сейчас являются самыми многочисленными общностями и поэтому остаются основой всей социальной структуры
Социально-стратификационные процессы наиболее существенным образом отразились на социально-профессиональном статусе населения Республики Северная Осетия — Алания, которое было значительно шире и глубже интегрировано в индустриально насыщенное производство, чем соседние республики и края, население которых было ориентировано преимущественно на сферу обслуживания курортной индустрии и сельскохозяйственное производство
Среди всех негативных последствий социально-стратификационных процессов самым тяжелым для населения Республики Северная Осетия — Алания оказалась безработица Безработица — это не только экономические издержки, но и генерация социального неравенства и преступности, массовое падение социального статуса и профессионализма большинства трудоспособного населения Помимо этого, потеря привычного уклада жизни и маргинализация до сих пор вызывают у людей неуверенность в будущем, страх перед завтрашним днем, скованность всякой инициативы и социальной мобильности
Социальная структура регионального сообщества характеризуется глубокими процессами социального расслоения и социальной поляризации, высоким профилем социального неравенства Модель социальной стратификации республики является пирамидальной, темпы роста численности слоев, относящихся к среднему классу, пока не позволяют утверждать тенденцию изменения модели социальной стратификации с модели пирамидального типа Эйфелевой башни
Индивидуальная и групповая социальная идентичность в целом соотносится с выявленной моделью социальной стратификации регионального сообщества Невысокая и низкая оценка собственного социального положения, высокий уровень экономической депривации, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, низкий уровень социального оптимизма, низкий и невысокий уровень ежемесячных среднедушевых доходов характерны в той или иной степени в среднем для 70-75% респондентов, 20-25% респондентов выражают более позитивную и оптимистическую оценку собственного положения Полученные результаты в общем совпадают с профилем экономической стратификации 77,2% малообеспеченных и неимущих против 21,8% обеспеченных, состоятельных и богатых жителей республики В целом, в модели социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия — Алания данная пропорция распространяется в совокупности на 73% представителей базового, нижнего слоя и социального дна, против 27% представителей элиты, верхнего и среднего слоев.
Апробация исследования Материалы и результаты исследования обсуждались на региональных и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, в частности, на республиканской научной конференции «Северный Кавказ в пространстве российской цивилизации» (2005 г), на ежегодной научной конференции Северо-Осетинского государственного университета им К Хетагурова (2006 г)
Кроме того, результаты исследования в виде практических рекомендаций представлены в Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия - Алания для разработки социальной политики и программ борьбы с бедностью и безработицей Результаты исследования использовались при проведении лекционных и практических занятий в Северо-Осетинском государственном университете им К Хетагурова
Объем и структура работы.