Молодежь в социальном пространстве современного российского общества (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Байцаев Тимур Таймуразович

Молодежь в социальном пространстве современного российского общества (На примере Республики Северная Осетия-Алания)
<
Молодежь в социальном пространстве современного российского общества (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Молодежь в социальном пространстве современного российского общества (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Молодежь в социальном пространстве современного российского общества (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Молодежь в социальном пространстве современного российского общества (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Молодежь в социальном пространстве современного российского общества (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Молодежь в социальном пространстве современного российского общества (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Молодежь в социальном пространстве современного российского общества (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Молодежь в социальном пространстве современного российского общества (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Молодежь в социальном пространстве современного российского общества (На примере Республики Северная Осетия-Алания)
>



Байцаев Тимур Таймуразович. Молодежь в социальном пространстве современного российского общества (На примере Республики Северная Осетия-Алания) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:04-22/386

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗИЦИИ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ 13 стр.

1.1. Молодежь как особая социальная группа в социальном пространстве общества 13 стр.

1.2. Генезис «социального пространства» как научной категории 24 стр.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК УСЛОВИЕ И СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЕЖИ 50 стр.

2.1. Формирование ценностных ориентации молодежи в трансформирующемся социальном пространстве России 50 стр.

2.2. Основные социокультурные позиции молодежи в социальном пространстве современного российского общества 75 стр.

2.3. Молодежная политика в Республике Северная Осетия-Алания: правовые гарантии и основные направления 113 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144 стр.

ПРИЛОЖЕНИЯ 160 стр.

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход России к принципиально новому социально-экономическому укладу жизни с неизбежностью влечет за собой глубокие изменения социальной структуры и всего социального пространства общества. В этой связи важную роль играет исследование характера и природы стратификационных процессов, которые происходят в социальной структуре общества. Материалы социологических исследований свидетельствуют не только о динамичности процессов, связанных с объективными изменениями в социальном составе населения, его политической трансформации, но и о значительных изменениях, связанных с возникновением новых форм социальной дифференциации, тенденциями и направленностью социальной мобильности. Образуется сложная классовая структура общества, характеризующаяся изменчивостью социальных процессов: развитием множественности форм собственности, существенными изменениями в сфере властных отношений, распределения, организации производства; уровнем и качеством жизни разных категорий населения. Все это, с одной стороны, формирует интенсивные социальные потоки внутри структуры как между социальными слоями, так и вертикальную мобильность, с другой

- ставит перед личностью и целыми социальными общностями серьезные пре
грады для осуществления этих переходов.

По отношению к одной из важнейших социально значимых групп общества

- молодежи социальная мобильность носит ограниченный, открыто избиратель
ный характер.

Между тем молодежь представлена сегодня почти во всех социальных слоях и группах современного общества, будучи его важнейшим структурным элементом. Она носит на себе негативный отпечаток имущественной дифференциации, нереализованных экономических возможностей и активности, что усиливает противоречия между объективными условиями статусной иерархии, принадлеж-

ностью к социальной группе и субъективным мнением человека о своем месте в социальном пространстве.

На этапе перехода к рыночным отношениям молодежь претерпевает значительные изменения в своей культуре, взглядах, ценностях и т. д. В результате этих обстоятельств возникает аномия и фрустрация социальных взглядов и настроений в молодежной среде, что часто трансформируется в девиантное поведение. А поскольку молодежь по своей социально- исторической природе составляет будущее общества, то с этими тенденциями в ее среде необходимо считаться, так как она оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности общества. Именно в молодежной среде формируется тот тип личности, который будет доминировать и развиваться в последующем, и в этом смысле структура и содержание ее сегодняшнего социального пространства в существенной мере будет определять жизнеспособность всего общества.

Все эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В течение многих лет социология молодежи как отрасль социологической науки исследует свой предмет во всей его целостности, с точки зрения положения в социальном пространстве, форм и механизмов интеграции в социальную жизнь.

Рассмотрение молодежи как особой социально-демографической группы, определяемой не только возрастными границами, но и специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения, получило свое отражение в трудах таких ученых, как Алещенок СВ., Запесоцкий А.С., Зубок Ю.А., Ковалева А.И., Луков В.А., Митев Л.Э., Черныш М.Ф., Чупров В.И., Шапко В.Г., Шубин В.Н.1

1 Алещенок СВ. К проблеме новой концептуализации молодежи // Методологические проблемы исследования молодежи. - М., 1998; Запесоцкий А.С. Молодежь в современном мире. - Спб. 1996; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в обществе в условиях нестабильного общества. - М., 1998; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. - М., 1999; Митев Л.Э. Социология лицом к лицу с проблемами молодежи. София. 1983; Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи. -М., 1999.

Основные методологические концепции, используемые в отечественной и зарубежной литературе по молодежной проблематике, обобщены и проанализированы в работе авторского коллектива в составе Вишневского Ю.Р., Ковалевой А.И., ЛуковаВ.А., РучкинаБ.А., Шапко В.Т.1

Социальное пространство как научная категория и как социальная реальность в самых различных аспектах нашло свое отражение в трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как Бурдье П.,Виноградский В.Г.; Вернадский В.И., Громов А.И., Гумилев Л.Н., Зборовский Г.Е., Зиммель Г., Качанов Г., Кант И., Сорокин П., Филиппов А.Ф. и др.2

Значительный вклад в понимание тенденций формирования ценностного сознания молодежи внесли работы О.В. Вовченко, Т.В. Гневко, Л.П. Куновицкой, П.А. Кулакова, Н.А. Свиридова, Е.А. Хибовской.3 В своих работах эти авторы

Вишневский Ю.Р., Ковалева А.И., Луков В.А., Ручкин Б.А., Шапко В.Т. Практикум по социологии молодежи. - М., 2000.

Бурдье П. Социальное пространство и генезис классов/ЛЗопросы социологии. -М: Адапт, 1992. Т.І; Виноградский В.Г. Социальная организация пространства. -М.: Наука, 1988; Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление. - М, 1991; Громов А.И. Западная теоретическая социологияЛромов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. -СПб. 1996; Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. - Л.: Наука, 1990; Зборовский Г.Е. Пространство и время как формы социального бытия. -Свердловск, 1974; Зиммель Г. Социальная дифференциация. Социологическое и психологическое исследованиеЛІод ред. Б.А. Кистяковского. -М.: Изд. С. Сабашниковы, 1909; Качанов Г. Опыты о поле политики. -М.: Ин-т экспериментальной социологии, 1994; Кант И. Критика чистого разума/пер. с нем. Н.О. Лосского. -М.: Мысль, 1994; Сорокин П. Социальная и культурная мобильность. В кн.: П. Сорокин. Человек, цивилизация, общество/Под ред. А.Ю. Согомонова. - М: Политиздат, 1992; Филиппов А.Ф. Элементарная социология пространства//Соц. журнал. 1955. -№1.

Вовченко О.В. Проблема ценностей в современном мире // Молодежь в условиях радикальных перемен. - М., 1990;Куновицкая Л.П., Гневко Т.В. Ценностная позиция молодежи и пути ее формирования // Идейно-воспитательная работа в условиях ускорения. - Минск, 1988; Кулаков П.А. Учащаяся молодежь и религия // Социс. - 1995. - №11; Свиридов Н.А. Адаптационные процессы в сфере молодежи // Социс. — 2002 - №1; Хибовская Е.А. Ориентация молоде-

анализируют ценностные ориентации молодежи в различных сферах жизнедеятельности и определяют факторы, оказывающие влияние на их формирование.

Проблемы социальной защиты молодежи, организации социальных служб и разработки технологии социальной работы с молодежью отражены в исследованиях Н.А. Дорожкина, Г.В. Куприяновой, В.А. Лукова, П.Д. Павленка, A.M. Панова, В.Т. Плышевского, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой и др.

Таким образом, анализ различных направлений научных исследований позволяет составить достаточно полное представление о положении молодежи в социальном пространстве российского общества и об изменениях, происходящих в молодежной среде. Однако изучение молодежи как социально-демографической группы и ее роли в социальном пространстве современного российского общества не отличается достаточной целостностью на регионально-этническом уровне, что в определенной мере восполняется результатами данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом и эмпирико-социологическом анализе положения молодежи в социальном пространстве современного российского общества и разработке технологии наиболее полной реализации ее социотворческого потенциала.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

определение социальной сущности молодежи как субъекта и объекта социокультурных преобразований в современном российском обществе;

выявление основных методологических подходов к социологическому анализу молодежи и ее положению в социальном пространстве современного российского общества;

уяснение и уточнение теоретико-методологических основ изучения социального пространства современного российского общества;

жи в сфере образования // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Инф. бюлл. - М., 1955. Вып. 5.

рассмотрение специфики социального положения молодежи в структуре социального пространства российского общества;

выявление социальной природы и основных направлений формирования ценностных ориентации молодежи Республики Северная Осетия-Алания;

обоснование новой концепции молодежной политики, адекватной реальностям современного российского общества;

разработка технологии наиболее полной реализации социотворческого потенциала молодежи;

- определение форм и направлений социальной защиты молодежи.
Объект исследования - молодежь Республики Северная Осетия-
Алания, ее основные социально-демографические характеристики.

Предметом исследования являются социальные процессы, обусловливающие основные формы и направления интеграции молодежи в современное социальное пространство России.

Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных принципах, социальных идеях и предпосылках, совокупности социологических методов, изложенных в трудах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам молодежи и ее места в социальном пространстве общества: М. Вебера, П. Бурдье, В.И. Вернадского, В.Г. Виноградского, З.Т. Голенковой, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Г.И. Заславской, Г. Зиммеля, В.А. Мансурова, М.Н. Руткевича, П. Сорокина, А.Ф.Филиппова, В.А. Ядова и др.

В исследовании использованы идеи И.М. Блац, М.Т. Веблен, М. Дюверже и др., выраженные ими в новом научном направлении — институциональной социологии, изучающей устойчивые формы организации и регулирования общественной жизни и рассматривающей социальное поведение людей в тесной связи с существующей системой социальных нормативных актов и институтов. Причем каждый социальный институт как система социального регулирования и орган и-

См. Социологическая энциклопедия. В 2-х т. Т 2. М., 2003. С. 525.

зованного поведения людей организуется для выполнения тех или иных общественно значимых целей и функций, реализации общественных потребностей.

Кроме того, материалом для теоретических обобщений и выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам молодежной политики и ее отдельных направлений (федеральное законодательство, документы Правительства РФ и Правительства РСО-Алания, Указы Президента РФ и Президента РСО-Алания).

При сборе, анализе и обобщении социологической информации использовали как общенаучные подходы - историзм, объективность, сравнительный анализ, системный подход, так и собственно социологические методы - структурно-функциональный анализ, символический интеракционизм, а также конкретные методы и методики - контент-анализ, включенное наблюдение, опрос и др.

Эмпирическую базу исследования составили конкретно-социологические исследования, проведенные автором в 2000 - 2003 гг. на тему: «Молодежь в социальном пространстве трансформирующегося общества».

Выборочную совокупность составила молодежь республики в возрасте 18-30 лет. Возрастные границы определяли с учетом включенности в общественное разделение труда (начиная со студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений). В ходе исследования было опрошено 525 человек.

По способу организации - исследование выборочное. Учет трех параметров - половозрастной структуры, социального состава, пространственной локализации - обеспечил репрезентативность выборки. Ввиду этнической неоднородности среды существенное значение в исследовании придавали представительности по критерию этнической принадлежности.

Объем и тип реализованной выборки представляется вполне корректным для всестороннего анализа степени включенности молодежи республики Северная Осетия-Алания в социальное пространство общества.

В соответствии с условиями и принципами репрезентативности выборки состав обследуемых по своим параметрам и критериям приближается к соответствующим пропорциям генеральной совокупности. Пропорционально генераль-

ной совокупности в выборке были представлены мужчины и женщины, представители титульной и нетитульной национальностей, жители городов и сельской местности, относящиеся к соответствующим возрастным когортам.

Основным методом исследования был опрос (анкеты раздаточные). При проведении анализа использовали также материалы государственной, ведомственной, республиканской статистики: в частности, данные, представленные в государственном докладе «Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути»;1 в статистическом сборнике «Северная Осетия-Алания в цифрах. Краткий статистический справочник».2 Были использованы и данные, опубликованные в центральных и республиканских СМИ, а также результаты мониторингового прикладного социологического исследования этноконфессиональной ситуации в Республике Северная Осетия-Алания, проводившегося на протяжении 1998 -2001 гг. Северо-Осетинским центром социальных исследований Российской академии наук (СОЦСИ ИСПИ РАН).

Научная новизна исследования заключается в следующим:

осуществлен структурно-функциональный анализ социальных позиций молодежи Республики Северная Осетия-Алания и ее основных социокультурных параметров в социальном пространстве общества;

обосновано положение о нарастании дифференцирующих факторов в молодежной среде и необходимости в этой связи новых методологических подходов к понятиям «молодежь», «молодое поколение», что позволило уточнить и развить идею о неравномерности влияния социальных процессов на формирование социально-пространственных позиций молодежи с разными социально-демографическими характеристиками;

Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. М.: Государственный комитет РФ по молодежной политике. 2000.

2 Северная Осетия-Алания в цифрах. Краткий статистический справочник. Владикавказ., Госкомстат РФ, 2000.

определена специфика формирования ценностных ориентации молодежи Республики Северная Осетия-Алания в условиях социокультурного кризиса современного российского общества;

предложена технология наиболее полной реализации социотворческого потенциала молодежи в условиях рыночной системы;

введены в научный оборот новые эмпирические данные, расширяющие наши представления о новых позициях молодежи в социальном пространстве современного российского общества.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Проблема оптимальной интеграции молодежи в социальное пространство современного российского общества на сегодня является одной из актуальнейших, поскольку именно молодежь аккумулирует в себя инновационный потенциал тех социокультурных преобразований, которые имеют место в современном российском обществе, а социальные ориентации молодежи задают вектор их направленности.

  2. Противоречиво протекающие рыночные реформы дезорганизуют социальные ориентации молодежи, порождают профессиональную диспропорцию, отчуждение значительной части молодежи от распределения материальных ресурсов и управления производством, усиливают их социальную дезадаптацию и маргинализацию, способствуют росту бездуховности, ведут к утрате ею социальных и нравственных ориентиров.

  3. Процесс формирования ценностных ориентации молодежи Республики северная Осетия-Алания в существенной мере обусловлен многоэтнической и поликонфессиональной спецификой Северо-Кавказского региона, привносящей дополнительные сложности в интеграцию молодежи в социальное пространство современного российского общества.

  4. Социально - профессиональная и морально - психологическая адаптация молодежи Республики Северная Осетия-Алания в социальное пространство рыночной системы требует разработки адекватных социально-ценностных стан-

дартов, способных стать фундаментом в формировании механизма межпоколенной социальной преемственности.

5. Положение молодежи в социальном пространстве современного российского общества характеризует противоречивая двойственность:

с одной стороны, молодежь - самая динамичная часть социальной структуры общества, молодые специалисты легче осваивают смежные профессии и менее болезненно переносят переход на параллельные, более востребованные специальности, среди молодежи наиболее массово и стабильно происходит подъем профессионального уровня и служебной карьеры;

с другой стороны, непродуманность, ошибки и трудности рыночных реформ особенно больно ударили по положению молодежи: лишь небольшая ее часть сумела найти свое место в рыночной системе, основной же массе пока не удается адаптироваться к нынешней ситуации и среди этой ее части происходит понижение социального статуса, сужение возможностей ее доступа к образованию и культурным ценностям, зато расширяется деструктивное пространство, преступность и девиантное поведение, безработица и маргинализация и др.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, значительно дополняют и развивают наши представления о роли и месте современной молодежи в социальном пространстве российского общества.

Материалы исследования существенно расширяют предметное пространство социологии, социологии молодежи, теории социальной структуры общества, способствуют разработке инструментария мониторинга и конкретных социологических исследований общественного мнения по вопросам разработки молодежной политики и социальной защиты молодежи.

Концептуальные основы, теоретические выводы и вытекающие из них рекомендации практического характера могут быть использованы государственными и общественными структурами, по роду деятельности сопричастными с решением проблем молодежи.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования в виде практических рекомендаций представлены в соответствующие структуры Правительства и Парламента республики Северная Осетия-Алания и используются в разработке социальной политики, молодежной политики и их законодательной базы.

Основные положения и выводы исследования докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях по проблемам молодежи и ее социализации.

Результаты исследования используются также в разработке и чтении учебных курсов общетеоретической социологии, социологии молодежи, теории и методики социальной работы, а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров различных социальных служб.

Структура диссертации. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Молодежь как особая социальная группа в социальном пространстве общества

Возрастающий интерес социологии к молодежной проблематике объясняется тем, что молодежь по природе своей содержит код преемственности поколений, обеспечивающий самовоспроизводство общества.

На самых различных этапах развития социальной мысли особенностью рассмотрения молодежи было стремление найти универсальные характеристики и определения молодежи, ее индивидуальных и социальных детерминант функционирования и развития. Теоретическое осмысление молодежи как особой социальной группы во все времена в значительной мере зависело от конкретно-исторической ситуации.

С учетом того, что объектом данного исследования является молодежь как субъект и объект социокультурных преобразований современного российского общества, в своем анализе мы опираемся на теоретический курс социологии молодежи, но при этом считаем неизбежным привлечение еще более широкого круга социологических подходов, связанных с изучением общества в целом. Преодоление односторонности традиционного социологического (молодежь - социально-демографическая группа) и культурологического (каковы духовные ценности и идеалы молодежи?) подходов возможно и необходимо, как нам представляется, путем социокультурного подхода. Однако именно этот аспект в отечественной литературе по молодежной проблематике не всегда получает должного объективного освещения. Генезис «молодежи» как научной категории прошел путь от выделения отдельных аспектов в социально-педагогических концепциях ее воспитания до создания самостоятельных теорий молодежного возраста. Многие сущностные черты юношества были выделены в рамках исторически сменяющих друг друга социально-философских концепций.

Генезис понятия «молодежь» как определение социально-демографической группы берет свое начало с конца XVIII - начала XIX вв. До этого молодые люди в качестве особой социальной группы не признавались. Вплоть до конца XIX в. проблемы молодежи рассматривались опосредованно, через проблемы развития личности, воспитания гражданина исторически конкретного общества, что нашло научную форму выражения в философии, педагогике, психологии эпохи Возрождения, Нового времени, Западной философии XVII - XVIII вв. Актуализация теоретических исследований молодежи, - создания самостоятельных концепций возраста пришлась на начало XX в. и получила развитие в социологических теориях молодежи.

Признание молодежи в качестве особой социальной группы имело под собой объективную основу, под которой принято понимать те основные аспекты и отношения, которые определяют функционирование, направление изменения и развития всех других сторон данного социального образования.

Начальный этап жизненного цикла, совпадающий с молодостью и связанный с институционализацией процесса подготовки к взрослым функциям, появился в процессе перехода от традиционного общества к индустриальному. Процесс социализации в традиционном обществе осуществляется путем передачи из поколения в поколение неизменных ценностей. Виды деятельности, их средства и цели столетиями существовали в качестве устойчивых традиций, образцов и социальных норм. В современных условиях возросла необходимость качественно иных способов подготовки и включения индивида в общество.

Социологические концепции молодежи впервые начали разрабатываться в 50-е гг. XX в. (Г. Шельский, К. Мангейм, А. Тенбрук, С. Эйзенштадт). Для социологических теорий характерно рассмотрение поколенческих общностей в их историко-социальном пространстве. При этом особенности социального происхождения молодежи детерминированы социально, определяются ее переходным, промежуточным положением в социальной структуре общества. Указанная специфика дает возможность на множественность научных подходов к исследованию молодежной проблематики.

Наиболее распространенными в современной западной социологии являются следующие подходы к проблемам молодежи:

- антропологический подход, включающий в себя попытки исследовать молодежь методами социальной психологии и психоанализа;

- культурологический подход, в основе которого лежит теория поколений К. Мангейма;

- интеграционный подход, заключающийся в попытках синтезировать в разных сочетаниях два первых подхода.

В 90-е годы XX в. молодежь рассматривали в контексте социальных перемен, с присущими ей особенностями ценностных ориентации, самоидентификации и социализации.

В работах теоретико-методологического характера (Е.С. Баразгова, С.Н. Иконникова, Л.Н. Коган, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.А. Мансуров и др.) выделены специфические черты молодежи, даны определения молодежи как социально-демографической группы, обоснованы выходы на более широкое понимание молодежи, ее социальных проблем.

Генезис «социального пространства» как научной категории

Обращение к проблеме социального пространства и к понятиям, выражающим его суть, в научной литературе встречается довольно часто, что отражено в многочисленных теориях, концепциях, гипотезах, касающихся социальных структур и социального действия. Однако единства взглядов по этой важнейшей научной категории до сих пор не достигнуто, так как соглашаясь по поводу различий «структурного» и «деятельностного» взглядов на мир и необходимость преодоления противоречий, возникающих при выборе «холистической» или «индивидуалистической» перспективы, не происходит согласования различных взглядов на социальное пространство.

Социальное пространство как социальная организация, форма общественного бытия, конкретные условия жизнедеятельности в трудах отечественных ученых представлено в 70-80 гг. XX в.

В трактовке В.Г. Виноградского социальное пространство означает атрибутивную форму социального движения материи, основные качества которой заключаются в мере «захвата» современной, практически-преобразующей деятельностью глубины исторического опыта, вертикалью исторической перспективы и выражаются в характере ориентированности процесса общественного производства относительно социально-исторической «стрелы времени», находят воплощение в масштабах научного и культурного освоения истории и современности в способах предвосхищения будущего и соответствующем всем этим качествам образе действий общественного субъекта.1

Социальное пространство характеризуется такими сущностными измерениями, как плотность, протяженность, непрерывность, трехмерность, объем, глубина. Используется метод классификации или типизации взаимодействия как инструмент осмысления (освоения) социального пространства.

При таком подходе социальное пространство - это атрибутивная форма социального движения материи, форма общественного бытия, в котором осуществляется деятельность человека по определенным сферам, как совокупность конкретных условий жизнедеятельности, определяющей уровень взаимодействия общества и природы, поле взаимодействия общества и личности.

В представлении другого отечественного ученого Зборовского Г.Е. социальное пространство - форма общественного бытия, в которой локализуется деятельность человека по определенным сферам с точки зрения их проявления. Протяженность, непрерывность, трехмерность социального пространства он наполняет социальным содержанием, а его структура — совокупность производственного, семейно-бытового пространства и пространственно-досуговой деятельности.1 г

Проблематика пространства и времени разрабатывается в различных аспектах: социальных (социальное пространство, социальное поле, социальное расстояние, социальная дистанция, социальное время и т.д.); размещения участников взаимодействия, перемещения индивида или социального объекта (социальная мобильность); вещно-предметных и процессуально-деятельностных; зависимости пространственно-временной организации и социальной, способов общественного бытия; определения знаковой функции пространственно-временных форм и знаков социальных различий и значений, а также создания общих смысловых перспектив.

Изучение генезиса базовых понятий, составляющих суть социологической идеи пространства в трудах отечественных и зарубежных ученых, и анализ имеющихся точек зрения позволил выявить 3 основных направления в объяснении сущности, природы и феномена социального пространства: 1) объективной, субстанциальной реальности как особой сущности; 2) игровой, иллюзорной ре Зборовский Г.Е. Пространство и время как формы социального бытия. - Свердловск, 1974. альности пространства отношений как порядка сосуществования вещей; 3) искусственной символической реальности как совокупности значимостей.

Формирование ценностных ориентации молодежи в трансформирующемся социальном пространстве России

Процесс перехода молодого человека из детства в мир взрослых, от одних социальных ролей к другим сложен и противоречив. Стремление молодежи адаптироваться, интегрироваться в различные структуры жизнедеятельности способствует поиску собственной модели социального, профессионального, личностного самоопределения.

Изучение ценностных ориентации молодежи дает возможность выявить степень адаптации к социальным условиям кризисно-реформируемого общества, а также характер, содержание и направленность процессов жизненного самоопределения.

Мы понимаем жизненное самоопределение как формирование внутренней позиции личности по отношению к чему-либо на основании сформировавшейся системы ценностных ориентации, а также соизмерение своих жизненных планов, стратегий поведения и установок с этой позицией.

В научной литературе жизненное самоопределение личности обычно рассматривается в виде следующих частных форм: социальное, профессиональное, семейно-бытовое, ценностное.

Социальное самоопределение связано с занятием определенного места в структуре общества, с вхождением в тот или иной класс. Во многом этот процесс связан с участием молодежи в экономической жизни общества.

Профессиональное самоопределение - термин, прочно вошедший в научный оборот. Этот вид самоопределения анализируют в своих работах многие ученые (см. работы Е.И. Головаха, И.О. Мартынюк, A.M. Кухарчук и др.) Профессиональное самоопределение отражает процесс поиска и приобретения профессии. Эти процессы тесно связаны с проблемой образования молодежи, поэтому их анализ невозможно разделить.

Самоопределение молодого человека в семейно-бытовой сфере выступает как структурный элемент его общеповеденческого самоопределения. В современную эпоху социальной нестабильности исследователи отмечают перемещение акцентов в ценностных ориентациях молодежи именно в семейно-бытовую сферу. Этот тип самоопределения анализируется в работах М.С. Мацковского, Н.Н. Обозова, А.Г. Харчева и др.

Под ценностным самоопределением мы понимаем процесс формирования ценностного поля личности, какие ценности формируют ядро в структуре ценностного сознания и как они влияют на жизненные стратегии молодёжи.

Рассмотрению всех перечисленных аспектов жизненного самоопределения молодежи и посвящается данный параграф.

Дальнейшее изложение материала целесообразно начать с анализа экономического участия молодежи как фактора социального самоопределения, обусловливающего активное включение молодого поколения в общественное воспроизводство.

Экономическая активность молодежи, являясь основной предпосылкой других форм социальной интеграции, связана прежде всего с реализацией права на труд. Без интеграции в сферу труда невозможна независимость молодежи и связанный с этим выход в самостоятельную жизнь. Однако экономические реформы в России породили множество социальных проблем, в числе которых и молодежная безработица. В настоящее время проблема молодежной безработицы становится одной из актуальных, что нашло отражение в многочисленных исследованиях и публикациях. Приоритетным направлением в формировании молодежной политики в области занятости одни исследователи считают регулирование экономических факторов. Формирование качественно новых рабочих мест, адекватных требованиям человека и общества, является начальной и конечной точкой социальных программ развития общества. Другие ученые акцентируют свое внимание на приведение в соответствие профессиональной подготовки молодежи и потребностей рынка труда, на совершенствовании системы профессионального образования и профессиональных ориентации, организации страхования от безработицы (см. например, работы Астафьева Я. У., Чупрова В.И., Чепляева В.А.