Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 14
1.1 Генезис «инвалидности» как научной категории: динамика и тенденции развития 14
1.2 Принципы и структура социально-профессиональной реабилитации 36
ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНО- ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РСО-А 62
2.1 Профессиональная реабилитация инвалидов 62
2.2 Развитие института социальной реабилитации инвалидов вРСО-А 88
2.3 Система дистанционного обучения лиц с ограниченными возможностями . 106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131
ПРИЛОЖЕНИЕ 140
- Генезис «инвалидности» как научной категории: динамика и тенденции развития
- Профессиональная реабилитация инвалидов
- Развитие института социальной реабилитации инвалидов вРСО-А
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход России к принципиально новому социально-экономическому укладу жизни выдвинул потребность в формировании такой системы социальной защиты населения, которая в наибольшей мере соответствует современным задачам общественного развития. К числу таких задач относится создание инвалидам, неспособным без посторонней помощи обеспечивать в полной мере или частично свои жизненные потребности, достойных условий жизни, насыщенной активной деятельностью и приносящей удовлетворение, осознание себя органической частью общества.
Проблема актуализируется стремительным нарастанием самого явления инвалидности: за последние 4 года количество инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания увеличилось с 29240 до 37274 человек, т.е. на 127,5 %. Это означает, что инвалидность как социальное явление становится проблемой не одного человека, и даже не части населения, а всего общества в целом.
Методология социально-профессиональной реабилитации должна строиться на учете того факта, что инвалиды значительно труднее адаптируются к негативным социальным изменениям, обладая пониженной способностью к самозащите, в силу чего они оказались самой малообеспеченной частью населения. Положение усугубляется неразработанностью правовой базы их социальной защиты и поддержки со стороны государства и негосударственных организаций. В то же время ранее действующие меры государственной политики, направленной на решение проблем инвалидности и инвалидов, утрачивают свою эффективность.
Сложившийся социальный расклад российской действительности выдвинул необходимость разработки новой концепции государственной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями. Происходят
изменения в идеологическом обосновании отношения общества к своим членам, находящимся в особо трудном положении. Принципы полноценной жизни и равных возможностей для инвалидов медленно, постепенно, но неуклонно начинают утверждаться в сознании людей. Достижение такого социального и морально-психологического состояния инвалидов в существенной мере связано с их социально-профессиональной реабилитацией, которая сама по себе является задачей сложнейшей в силу присущего этой категории людей физического состояния.
Особая роль в решении всех этих проблем принадлежит субъектам России, в которых имеются более гибкие возможности разработки и формирования эффективных программ по социально-профессиональной реабилитации инвалидов, создания нормативных и организационно-управленческих условий для их интеграции в общество, стимулирования деятельности общественных организаций, содействующих реализации принципа независимой жизнедеятельности инвалидов в соответствии со структурой их потребностей и интересов в рамках социально обоснованных нормативов.
Совокупность этих причин и обстоятельств обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Инвалидность как социальная проблема все чаще становится объектом социологических исследований. На начальном этапе, который охватывает первую половину XX века, вопросы реабилитации инвалидов различной нозологии рассматривались прежде всего с точки зрения медицинской модели инвалидности. Отечественными и зарубежными учеными разрабатывались как теоретические вопросы лечения и медицинской реабилитации лиц с существенным нарушением функций организма, так и методика компенсации их патологий и восстановления дефектов. Особенно большой вклад в развитие этой проблематики внесли специалисты ЦИЭТИН (О.САндреева, М.М.Кабаков, Д.И. Лаврова, Е.С. Либман, С.Н.Пузин,
Л.Н.Чикинова др.) и Санкт-Петербургского ИЭТИН (А.А.Дыскин, Т.М.Пылина и др.).
Следующий этап знаменует собой создание комплексной системы реинтеграции инвалидов в общество, чему посвящены работы М.Песчинского, Ш.Заннеля, В.Н. Молоткова, В.А.Воробьева, Е.М. Куницкого и др.
Постепенный переход к осознанию необходимости социально-профессиональной реабилитации инвалидов и утверждению социальной модели инвалидности был связан с освоением зарубежного опыта социальной поддержки инвалидов и реализации различных технологий социальной деятельности.
В этом плане важную теоретико-методологическую роль сыграли переводы ряда зарубежных изданий1.
К числу первых публикаций, рассматривавших социальную работу как особый вид профессиональной деятельности и как специфическую отрасль социально-реабилитационной практики в отношении инвалидов, относятся работы Т.Е.Большовой, Л.Г. Гусляковой, Н.Ф. Дементьевой, Е.Н.Ким, А.В. Мартыненко, А.И. Осадчей, Е.А. Сигиды, Е.Р.Смирновой, Е.И. Холостовой, Л.П. Храпылиной и др2.
1 Айшервуд М.М. Полноценная жизнь инвалида. -М., 1991; Акош К., Акош М. Помощь
детям с церебральным параличом - Кондукгивная педагогика / Книга для родителей / Пер. с
англ. -М., 1996; Сандаль Е. Социально-психологическая работа над изменением / Пер. со швед.
-М., 1995, и др.
2 Большова Т.Е. Социальное здоровье населения как цель функционирования социальной
работы. - Саратов, 1997; Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников
в обслуживании инвалидов и пожилых людей. Тюмень, 1995; Дементьев Н.Ф. Багаева Т.Н.,
Исаева Г.Н. Социальная работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями. -М., 1996;
Ким Е.Н. Концепция «независимой жизни» в социальной работе с детьми с ограниченными
возможностями. - М., 1997; Мартыненко А.В. Теоретические и организационно-методические
основы медико-социальной работы. - М., 1997; Смирнова Е.Р. Стратификационнный анализ
инвалидности // Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1997; Смирнова Е.Р. Когда в семье
ребенок - инвалид // Социологические исследования. №1. — 1997; Гуслякова Л.Г., Холостова
Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельнос
ти // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Храпылина Л.П. Основы
реабилитации инвалидов. - М., 1996.
Активно развиваются исследования теории и технологии социальной работы, среди которых ведущее место принадлежит публикациям В. Альперович, С.А. Беличевой,Н.И. Вшанова, Л.К. Грачева,СИ. Григорьева, В.В. Колкова, О.С. Лебединской, П.Д. Павленка, А.С. Сорвиной, Ю.Б. Шапиро, Т.В. Шеляг, Н.П. Щукиной и многих других'.
Значительное место занимают труды, посвященные специфике оказания социальной помощи лицам с ограниченными возможностями, технологиям социальной работы с инвалидами2. Достаточно быстрыми темпами развивались исследования, посвященные реабилитации детей с ограниченными возможностями, что обусловлено, с одной стороны, требованиями международной Конвенции о правах ребенка, с другой - принятием и реализацией Федеральной целевой программы «Дети-инвалиды» и Президентской программы «Дети России»3.
Кроме того, за последние годы появился целый ряд публикаций, в которых рассматривается практика и модели работы различных нестационарных учреждений для детей-инвалидов4, а также публикации, освещающие опыт негосударственного сектора социально-профессиональной реабилитации, в
1 В Альперович. Социальная геронтология. - Ростов-на-Дону, 1997; Григорьев СИ.,
Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. - Барнаул, 1994; Основы теории
социальной работы / Под ред. Павленка П Д, М, 19%; Щукина Н.П. Изоляция смерти как социальная
проблема // Медицинские и социальные вопросы геронтологии. - Самара, 1997, и др.
2 Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Холостовой Е.И. - М.^ 1997;
Социальная работа с инвалидами / Настольная книга специалиста. / Под ред. Е.И.Холостовой и
А.И. Осадчих. - М, 1996; Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1997; Российская
энциклопедия социальной работы. В 2-х т.т. - М., 1997.
3 Реабилитация детей с ограниченными возможностями в Российской Федерации / Дубна
5-7 октября 1992; Грачев Л.К. Программа социальной работы с семьями, имеющими детей-
инвалидов. - М., 1992; С.И.Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.Д.Демина и др. Основы концепции
формирования программы социальной защиты нетрудоспособных граждан и семей с детьми в
Алтайском крае. — Барнаул, 1993; Комплексная реабилитация детей с детским церебральным
параличом / Методические рекомендации. - М.- СПб., 1998 и др.
4 Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями: опыт и проблемы.
- М., 1997; Содержание и методика деятельности центров социальной реабилитации для детей
с ограниченными возможностями. - М., 1997 и др.
деятельности которого нередко апробируются и развиваются инновационные технологии социальной помощи лицам с ограниченными возможностями1.
Таким образом, проблемы социально-профессиональной реабилитации инвалидов получили достаточно широкое освещение. Вместе с тем, степень освещения этих проблем в региональном срезе по-прежнему остается относительно невысокой. Вопрос о необходимом и достаточном строении системы социально-профессиональной реабилитации инвалидов решается скорее на эмпирическом уровне, чем на основе теоретических исследований, что препятствует оптимизации этой системы.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ сущности и структуры социально-профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями и выработка оптимальной региональной модели социальной поддержки инвалидов.
На пути достижения указанной цели решались следующие задачи:
рассмотреть сущность и содержание социально-профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями в современных условиях;
проанализировать принципы и структуру социально-профессиональной реабилитации инвалидов и выявить специфику социального компонента реабилитационного процесса;
исследовать процесс становления и развития системы социально-профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями на региональном уровне в условиях Республики Северная Осетия-Алания;
дать социальную характеристику инвалидов Республики Северная Осетия-Алания и выявить их интересы и потребности;
1 Руссавская П.А. Программа помощи «Сломанный цветок»: о программе воспитания и обучения детей-инвалидов с отклонениями в развитии // Народное образование. — 1994, №5. С. 33-38; Ким Е.Н. Клуб «Контакты-1»: опыт деятельности по организации независимой жизни для лиц с ограниченными возможностями. - М., 1997 и др.
- выработать оптимальную модель социальной поддержки инвалидов на региональном уровне.
Объектом исследования являются лица с ограниченными возможностями - инвалиды.
Предметом исследования выступает система социально-профессиональной реабилитации инвалидов Республики Северная Осетия-Алания в процессе ее реализации в современных условиях.
Теоретике - методологическая база исследования построена на концептуальных основах, социальных идеях и предпосылках, совокупности социологических методов, изложенных в научных трудах российских и зарубежных исследователей: П.Сорокина (теория социальной мобильности и социальной стратификации), Э.Дюркгейма и Р. Мертона (структура общества, социология отклонений, вопросы социальной нормативности), М.Мида (проблемы социализации и адаптации инвалида к социальной среде) и др., а также классической социологии, современных теориях социального государства.
Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений (федеральное законодательство, документы Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социального развития России, Указы Президента РСО-Алания и постановления Правительства РСО-Алания), а также материалы конференций и симпозиумов, посвященные проблемам социально-профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.
При сборе, анализе и обобщении социологической информации использовались как общенаучные методы познания - историзм, объективность, сравнительный анализ, системный подход, так и собственно социологические
методы - структурно-функциональный анализ, символический интеракционизм, опрос, контент-анализ, наблюдение.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных автором в 2002-2003 гг. на тему: «Профессиональная реабилитация инвалидов и обеспечение их трудовой занятостью».
Основным рабочим инструментом исследования, предназначенным для сбора первичной информации, была составленная нами анкета, которая конструировалась в соответствии с общими программными установками, характером исследовательских задач и типом избранной методики.
Объем генеральной совокупности составил 37274 человек по всей республике. Исходя из этих цифр, был определен объем выборки - 500 человек инвалидов. Выборка районированная, репрезентативная по полу, возрасту, образованию, степени ограниченности в возможностях, структуре занятости.
Кроме того, широко использовались материалы федеральной и республиканской статистики, данные анализа материалов средств массовой информации и официальной документации.
Подобный комплексный подход в формировании эмпирической базы исследования позволил рассмотреть проблему в связях и взаимозависимостях с широким кругом социальных процессов и явлений.
Научная новизна диссертационного исследования:
- на основе комплексного исследования определены социальные
характеристики инвалидов в малоисследованном российском регионе со
сложнейшим и многообразным социально-экономическим и этнокультурным
укладом жизни;
- осуществлен анализ содержания и принципов социально-
профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями;
- предложена технологическая модель, которая представляет собой
алгоритм логически выстроенного ряда приемов, методов и воздействий, обеспечивающих максимально полную реализацию социотворческого потенциала системы социально-профессиональной реабилитации инвалидов;
- показана специфика «социальных барьеров», обусловливающих
ограничение возможностей инвалидов, рассмотрен процесс «социального
исключения» лиц с ограниченными возможностями;
- установлены концептуальные основы системы социально-
профессиональной реабилитации инвалидов в новых экономических условиях;
- разработаны исследовательские подходы при развертывании такого
нового перспективного направления социальной работы, как социально-
профессиональная реабилитация инвалидов.
Положения, выносимые на защиту:
Изменение социального статуса человека, в силу определенных обстоятельств не способного осуществлять самостоятельно свою жизнедеятельность, диктует необходимость выработки и реализации специфических подходов, форм и методов социально-профессиональной реабилитации инвалидов. Главной задачей при этом является создание для этой категории людей достойных условий жизни, насыщенной активной деятельностью, приносящей удовлетворение и осознание себя органической частью общества.
Инвалиды сегодня относятся к наиболее социально незащищенным категориям населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в социальном обслуживании гораздо выше. В условиях модернизации российского общества с рыночной ориентацией инвалидам труднее равноправно конкурировать на рынке труда с полноценными в физическом отношении людьми. В условиях общего роста безработицы их участие в общественном производстве существенно сокращается.
Концептуальным принципом социальной политики по отношению к
инвалидам должно стать реабилитационное направление как стержневая основа формирования, укрепления и развития социотворческого, профессионального и психофизиологического потенциала личности. Среди всего многообразия такой работы все более утверждается практика комплексной реабилитации, в системе которой содержатся меры профессионально-трудовой реабилитации и социально-средовой адаптации инвалидов. Комплекс своевременных последовательных действий позволит не только восстановить ряд нарушенных физиологических или психологических функций организма, но и усилить, а в ряде случаев — воссоздать заново способность инвалидов к полноценной социотворческой жизни.
Процесс социально-профессиональной реабилитации должен включать в себя не только адаптацию инвалида к окружающим условиям, но также и адаптацию общества к особым нуждам инвалида; в развитии социально-профессиональной реабилитации нужды и интересы лиц с ограниченными возможностями являются приоритетными перед нуждами и интересами других социальных субъектов.
Структура инвалидности РСО-А имеет достаточно стабильный характер и обусловливается главным образом долгосрочными причинами; тем не менее ситуативные социальные трудности, определяемые застойным социально-экономическим кризисом, влияют как на состояние и структуру инвалидности в обществе, так и на самочувствие инвалидов и возможности оказания им помощи.
Эффективность работы по социально-профессиональной реабилитации инвалидов в существенной мере обусловлена их взаимоотношениями с обществом. Болезнь и инвалидность, наступившие в зрелом возрасте, нередко ведут к изменениям мотивационно-потребностной сферы, ценностных ориентации и других личностных характеристик. Чувство зависимости от окружающих, потребность в специфических условиях нередко ведут за собой
снижение самооценки, чувство неполноценности, ущербности, снижение круга общения из-за невозможности в полной мере выполнять прежние социальные роли. С другой стороны, и отношение здоровых к инвалидам отмечено недоверием, напряженностью, неприязнью, доходящей порой до враждебности, что отрицательно сказывается на социально-профессиональной реабилитации инвалидов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Проведенное исследование дает новые обобщения по проблемам организации социально-профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы, уточняет и развивает наши представления по проблемам развития региональной системы социально-профессиональной реабилитации инвалидов.
Материалы исследования расширяют предметное пространство социологии, теории и методики социальной работы, способствуют разработке инструментария конкретных социальных исследований, методики создания и ведения банка данных. Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут содействовать оптимизации практики социально-профессиональной реабилитации инвалидов в РСО-А и других регионах страны.
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов по теории и методике социальной работы, социологии социальной сферы.
Результаты исследования использовались также при разработке нормативно-законодательных документов в соответствующих комитетах Правительства и Парламента РСО-А по социальной защите, включены в программу переподготовки специалистов органов управления, руководителей учреждений системы социальной защиты населения.
Апробация диссертации. Содержание данной работы обсуждалось на
заседании Совета по делам инвалидов при межведомственных комиссиях по делам инвалидов Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания; выводы и предложения автора были одобрены и рекомендованы для использования в деятельности социальных служб.
Результаты социологических исследований докладывались на заседаниях комиссий Министерства труда и социального развития РСО-А, обсуждались на республиканских и университетских научно-практических конференциях и семинарах.
Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедр социологии и социальной работы Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и рекомендована к защите.
Основное содержание диссертации отражено в пяти научных публикациях автора общим объемом 3,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Генезис «инвалидности» как научной категории: динамика и тенденции развития
Рассматривая процессы социально-профессиональной реабилитации инвалидов, необходимо определить наиболее характерные черты данной категории людей. Длительное время при решении вопроса о том, является ли направленный на освидетельствование во врачебно-трудовую экспертную комиссию гражданин инвалидом, использовался один критерий, а именно -способность данного человека по состоянию здоровья к продолжению трудовой деятельности.
В соответствии с п.2 Инструкции по определению групп инвалидности, утвержденной Министерством здравоохранения РСФСР 1 августа 1956г. и ВЦСПС 2 августа 1956 г. , группа инвалидности устанавливалась лицам, страдающим хроническими заболеваниями или имеющим анатомические дефекты, в тех случаях, когда возникшее нарушение функций организма препятствовало выполнению профессионального труда и приобрело устойчивый, несмотря на лечение, характер. Очевидно, эту формулировку можно рассматривать в качестве определения понятия «инвалид». Сама же инвалидность определялась, например, в ст. 18 Закона СССР от 14 июля 1956г. «О государственных пенсиях»2 как постоянная или длительная потеря трудоспособности.
Научная, учебная и справочная литература содержала и более развернутые определения. Инвалидность рассматривалась и как «длительная либо постоянная полная утрата трудоспособности, либо ее значительное ограничение» и как «удостоверенное медицинскими органами состояние, при котором лицо вследствие хронического заболевания или анатомических дефектов, вызывающих устойчивое, несмотря на лечение, нарушение функций организма, вынужденно прекратить профессиональный труд на длительный срок или может трудиться при значительном изменении обычных условий труда».2
На основе приведенных определений можно выделить следующие признаки инвалидности:
1) Это особое состояние человека, характеризующееся нарушением функции организма и имеющее устойчивый характер;
2) Данное состояние вызвано хроническим заболеванием или необратимым анатомическим дефектом;
3) Наличие у лица такого состояния должно быть удостоверено в соответствующем порядке уполномоченными медицинскими органами;
4) Результатом такого состояния обязательно выступает неспособность человека к труду (этот признак нельзя было рассматривать как абсолютный, поскольку инвалиды всегда могли работать в специально созданных условиях).
«С конца шестидесятых годов во многих странах стала разрабатываться новая концепция понятия «инвалидность»; и сейчас она трактуется как нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящим к значительному ограничению жизнедеятельности -самообслуживания, способности к передвижению, ориентации в себе и социальной среде, общения, контроля за своим поведением, способности к обучению и трудовой деятельности».3
Некоторые ученые в нашей стране также придерживались мнения, что инвалидность представляет собой «нарушение не только трудоспособности, но и способности инвалидов к нормальному и полноценному существованию». Отмечалось, что инвалидность не только связана со снижением (утратой) трудоспособности, но и негативным воздействием на другие стороны жизнедеятельности нетрудоспособной личности. Поэтому в научных дефинициях центр тяжести переносится на реабилитацию инвалидов, восстановление их личности и социального статуса.2 Соглашались с этим отнюдь не все, но впоследствии все же было признано, что «назрела необходимость при установлении инвалидности ориентироваться не только на такой критерий как «потеря трудоспособности», но и на критерий «утрата здоровья».3 Был даже разработан проект инструкции по определению групп инвалидности, предусматривающий «возможность установления новой — четвертой группы инвалидности для тех случаев, когда профессиональная трудоспособность сохранена, но пострадавший нуждается в получении материальной помощи для устранения или смягчения нарушений в других областях его жизнедеятельности, например, в быту».4
Первые официальные шаги к изменению подхода к понятиям «инвалидность» и «инвалид» у нас в стране были сделаны в конце 1990 года в связи с принятием Закона СССР от 11 декабря 1990г. «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР» и Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ».5 Хронологически первым был Закон РФ «О государственных пенсиях в РФ». В ч. 1 .ст.23 он закреплял положение, согласно которому инвалидностью считается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной потере профессиональной трудоспособности или существенным затруднениям в жизни.
Принятый менее чем через месяц Закон СССР «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР» более решительно отказался от устоявшегося определения понятия «инвалид» через утрату трудоспособности и в ч. 1 ст.2 установил, что инвалидом является лицо, которое в связи ограничением жизнедеятельности вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи или защите.
Последним этапом в формировании нового определения понятия «инвалид» стало принятие ФЗ от 20.07.1995г., который в ч.1 ст.1 определил, что инвалид — это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Однако понятийный аппарат ФЗ от 20.07.1995г. разработан не до конца. Данный нормативный акт не содержит определений множества важных понятий. В частности, им не охвачено и понятие «инвалидность», смысл которого раскрывается в Классификациях и временных критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 29 января 1997г.(далее - Классификации). Этот документ заменил Инструкцию по определению групп инвалидности, принятую в 1956 г.
Профессиональная реабилитация инвалидов
Разработка концептуальных, организационно-методических и социально-экономических основ формирования системы и управления процессом профессиональной реабилитации инвалидов невозможна без представления о проблемах инвалидности и инвалидов в конкретной ситуации. Это в полной мере касается деятельности института профессиональной реабилитации инвалидов в Республике Северная Осетия — Алания. Среди первоочередных шагов, направленных на решение проблем инвалидов и инвалидности, важное место принадлежит информационному обеспечению политики социальной защиты населения, которое позволяет определить качественные и количественные характеристики инвалидизации. В связи с отсутствием в республике банка данных инвалидов, Данное исследование проведено на основе отчетов Министерства труда и социального развития РСО-Алания и других источников государственной статистики, включая: государственное статистическое наблюдение «Сведения о деятельности Бюро медико-социальной экспертизы в РСО-Алания за 1999-2002 гг.»
По результатам этого наблюдения выявлено количество инвалидов в РСО-Алания, которое составляет более 37 тысяч человек. В удельном весе всего населения республики это составляет 5 процентов — цифра, огромная для масштабов такой маленькой республики, как Северная Осетия-Алания. Еще более тревожным представляется факт нарастания инвалидности среди детей и подростков, удельный вес которых составляет около 9 процентов от общей численности инвалидов. Но даже эти цифры не отражают всей картины патологии: есть основания полагать, что реальная численность детей инвалидов больше того, что зарегистрировано официально. В среднем около 40% детей — инвалидов не имеют соответствующего официального статуса. О динамике численности инвалидов РСО-Алания как по категории взрослых, так и по детям - инвалидам, можно судить по данным нижеследующей
Увеличение числа инвалидов, состоящих на учете в органах социальной защиты и получающих пенсию по инвалидности, связана, с одной стороны, с увеличением заболеваемости, а с другой - с принятием в последние годы ряда законодательных и нормативных актов, расширяющих перечень льгот для отдельных категорий инвалидов и тем самым стимулирующих обращаемость населения в органы социальной защиты с целью приобретения статуса инвалидов. В приведенной таблице наглядно представлен значительный рост по всем возрастным категориям, и хотя в общей численности дети - инвалиды составляют сравнительно небольшую долю, однако прирост их численности идет опережающими темпами. Этому способствует официальное признание в 1991 году статуса «ребенок-инвалид» и расширение критериев инвалидности для лиц в возрасте до 16 лет.
Инвалидизация населения зависит в основном от двух составляющих: биологической и социальной. Биологическая составляющая определяет то, на сколько тяжело будут протекать различные заболевания и каковы будут при этом их анатомофизиологические последствия. Социальная же составляющая учитывает возможности социальных механизмов восстановления и компенсации нарушенных или утраченных способов взаимодействия инвалидов и общества. Относительные показатели, в том числе показатель распространенности инвалидности в населении республики (количество инвалидов на 1000 человек населения), позволяют проанализировать положение дел с инвалидизациеи. За период с 1999 года по 2002 год в целом по республике этот показатель вырос с 43,5 % до 55 %.
Структурно- институциональной основой социальной работы с людьми с ограниченными возможностями являются различные учреждения стационарного или полустационарного типа, в которых используются реабилитационные технологии восстановления способов взаимодействия инвалидов и общества. Основные структурные элементы института социальной реабилитации включают в себя: разработку концепций социальной работы с лицами с ограниченными возможностями; создание нормативно-правовой базы; определение организационно-управленческой структуры, включающей сеть реабилитационных учреждений и предприятий реабилитационной индустрии, государственную службу медико-социальной экспертизы; подготовку кадров и т.д.
Важнейшим механизмом комплексного решения проблем инвалидов и инвалидности в РСО-Алания является создание законодательной базы, на основании которой сможет эффективно функционировать институт социальной реабилитации инвалидов. Основными нормативно-законодательными шагами создания института социальной реабилитации в РСО-Алания является Закон Президента РСО-Алания от 22.01.99 г. «О социальной защите детей-инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания». Закон определяет государственную политику в области социальной защиты детей-инвалидов в РСО-Алания, направленную на обеспечение детям-инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, социальных и других прав и свобод, а также предусматривает особую помощь со стороны государства во всех сферах их жизнедеятельности, с тем, чтобы они могли участвовать в жизни общества, чувствовать себя достойными и равноправными его членами. Следующим шагом создания правовой базы явилось Постановление Правительства РСО-Алания от 18.05.2001 г. №128 «О дополнительных льготах отдельным категориям населения Республики Северная Осетия - Алания при предоставлении протезно-ортопедических услуг». В соответствии с указанным постановлением определяется порядок отпуска и реализации протезно-ортопедических изделий, а также устанавливается порядок деятельности «Владикавказского протезно-ортопедического предприятия».
Одним из основных шагов при создании нормативно-правовой базы явилось Постановление Правительства РСО-Алания от 20.11.1996 г. №285 «Об учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы».
В соответствии с постановлением врачебно-трудовые экспертные комиссии были упразднены, а вместо них созданы бюро медико-социальной экспертизы (далее - БМСЭ). Главным отличием созданных БМСЭ от ВТЭК является то, что кроме определения инвалидности на них возможна сложная задача — разработка для инвалидов необходимых мер реабилитации, а также непосредственное участие в разработке комплексных программ профилактики инвалидности, медико-социальной реабилитации и социальной защиты инвалидов.
Как показывает рис.1, БМСЭ состоит из сети бюро, которые формируются в зависимости от структуры заболеваемости и инвалидности. Основными направлениями деятельности бюро медико-социальной экспертизы являются:
- установление инвалидности, определение группы, причины, сроков и времени наступления инвалидности;
- выявление степени утраты профессиональной трудоспособности;
- определение потребности инвалида в необходимых ему видах социальной защиты, установление наличия показаний для реабилитации и направление нуждающихся в службу реабилитации;
- оказание содействия в предоставлении социальной защиты;
- разработка индивидуальных программ реабилитации;
- участие в разработке всех программ связанных с проблемами инвалидности.
Значительное расширение спектра деятельности БМСЭ требует прежде
всего соответствующего кадрового обеспечения, привлечения к работе в бюро психологов, специалистов по социальной работе, реабилитологов. Только в этом случае возможно эффективная работа бюро по профилактике инвалидности и социальной реабилитации инвалидов.
Важнейшим звеном института социальной реабилитации является протезно-ортопедическая индустрия. В РСО-Алания представителем этой индустрии является Федеральное государственное унитарное предприятие «Владикавказский центр протезирования и ортопедии». Данное предприятие занимается обеспечением инвалидов необходимыми протезно-ортопедическими изделиями. Для удобства обслуживания инвалидов организован телефон, по которому можно вызвать выезд бригады специалистов предприятия. Кроме того, предприятием заключаются договора с поликлиниками и больницами о направлении пациентов для получения протезно-ортопедической помощи. За последнее время резко расширился ассортимент изделий производимых предприятием, появилась возможность производить современные средства протезирования, организовать серийный выпуск необходимых модулей и узлов для протезов. Для их производства привлечен передовой научный потенциал, в частности, осуществляется тесное сотрудничество с ракетно-космической корпорацией «Энергия», которая поставляет модули и узлы для протезно-ортопедических изделий. Большое внимание уделяется освоению новых видов протезно-ортопедических изделий. Так, например, широко используются протезы с силиконовыми чехлами, артезы с применением полиэфирных смол. Кроме того в центре функционируют два реабилитационных кабинета, в которых осуществляется медицинская реабилитация контингента лиц, страдающих ДЦП, скалиозом, невралгией, заболеваниями центральной нервной системы, последствиями инфекций и травм, поражением головного и спинного мозга.
В результате принятых в РСО-Алания мер по развитию деятельности предприятий протезно-ортопедической индустрии, практически полностью решена проблема обеспечения инвалидов протезно-ортопедическими изделиями.
Ниже приводятся динамика обеспечения инвалидов протезно-ортопедическими изделиями за последние пять лет (1999-2003 г.г.)
Важнейшим элементом институционализации социальной реабилитации инвалидов в РСО-Алания является создание соответствующей инфраструктуры, способной оказывать широкий спектр услуг реабилитационного характера в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, т.е. сети учреждений — реабилитационных центров. Формирование сети реабилитационных учреждений обусловлено новой государственной политикой по отношению к инвалидам и проблемам инвалидности, направленной на создание условий для преодоления ограничений жизнедеятельности инвалидов и активного их участия в жизни общества. Но, к сожалению, большинство имеющихся реабилитационных учреждений республики ориентированы на медицинскую реабилитацию, что объясняется устойчивой традицией отношения к инвалидам, и значительно в меньшей мере - на социальную реабилитацию.
В 1996 году при Министерстве труда и социального развития РСО-Алания был создан «Центр реабилитации инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата».
Основными задачами центра является осуществление квалифицированной медико-социальной реабилитации инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, направленной на устранение или компенсацию ограничений их жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, восстановление социального статуса инвалида, содействие достижению им материальной независимости. В центре проводится организация лечебно-профилактической работы, направленной на обеспечение единства профилактических и лечебных воздействий. Широко используется изучение и внедрение новых научных медицинских разработок, направленных на реабилитацию больных с нарушением опорно-двигательной системы.
На обслуживание в центр принимаются инвалиды в возрасте от 16 лет с поражением опорно-двигательного аппарата, нуждающиеся в медицинской, социально-бытовой и профессиональной реабилитации. Зачисление на обслуживание проводится на основании направления Министерства труда и социального развития РСО-Алания и медицинского заключения лечебного учреждения о состоянии здоровья при отсутствии противопоказаний. Общими противопоказаниями к прохождению реабилитации являются: - все заболевания в острой стадии и хронические заболевания в стадии обострения и декомпенсации;
- злокачественные новообразования в активной фазе;
- обширные трофические язвы и пролежни;
- гнойно-некротические заболевания.
На каждого инвалида, зачисляемого на обслуживание в Центр, заводится:
- личное дело, в котором хранятся заявление инвалида, приказ директора о его зачислении, социальный паспорт, в котором отражаются основные данные инвалида, динамика овладения им социально-бытовыми и профессионально-трудовыми навыками, сведения о проведенных мероприятиях, интересах и склонностях инвалида в предстоящей возможной трудовой деятельности;
- история болезни, к которой приобщаются: медицинская карта (Приложение 3), индивидуальная программа реабилитации, справка БМСЭ, а также все медицинские документы, оформленные во время обслуживания инвалида в центре.
Для обеспечения целей и задач центра в его составе создаются отделения со следующими функциями:
1) Отделение организации реабилитации инвалидов и анализа, которое осуществляет: