Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ Долгорукова Ирина Владимировна

Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ
<
Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ
>



Долгорукова Ирина Владимировна. Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ : социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-22/331

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 11

1.1. Сущность малого предпринимательства как нового социального института 11

1.2. Типология малого предпринимательства 29

1.3. Специфика функционирования социального института малого предпринимательства в современной России 38

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 54

2.1. Малое предпринимательство как агент социальных преобразований в России 54

2.2. Государственная поддержка малого предпринимательства 67

2.3. Консолидация малых предпринимателей 85

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК НОВОГО СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА 98

3.1. Специфика социальной ответственности как одной из основных функций малого предпринимательства 98

3.2. Основные компоненты социальной ответственности малого предпринимательства 119

3.3. Факторы формирования социальной ответственности малого предпринимательства в современной России 128

Заключение 141

Список использованных источников и литературы 149

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях центральное место в осуществлении радикальных трансформационных преобразований в России принадлежит процессам создания в обществе атмосферы цивилизованного предпринимательства. В этом аспекте особое значение приобретают проблемы становления отечественного малого предпринимательства как социального института в современной истории России.

Малое предпринимательство как форма проявления общественных отношений не только воздействует и изменяет каждого конкретного человека, его образ жизни, но и может способствовать повышению материального и духовного потенциала общества, создавать благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, ведет к единению наций, сохранению ее национального духа и национальной гордости. Однако недостаточное внимание к вопросам формирования этого социального института со стороны государства и общественных организаций мешает малому предпринимательству в нашей стране развиваться так эффективно, как это происходит в западных странах.

Обращение к проблемам развития малого предпринимательства обусловлено его важным значением в экономической жизни страны. Сегодня очень важно понять, как происходит адаптация современных предпринимателей, какие факторы оказывают решающее воздействие на развитие малого предпринимательства в России и каков характер этого воздействия.

Другой стороной актуальности настоящего исследования является новая фаза развития экономической и социальной жизни России, постепенно выходящей из экономического кризиса 90-х годов, заканчивающей рыночные преобразования и встающей на путь устойчивого экономического роста. Важнейшим условием такого роста становится интенсификация развития малых предприятий как внутри национальной экономики, так и во внешнеэкономической сфере. С каждым годом сокращается сектор «теневой»

сектор хозяйствования в стране. Мелкие предприятия «осваивают» законные пути производственной деятельности.

Решение социальных задач в современном российском обществе приобретает первостепенное значение. Однако еще не вполне окрепшее Российское государство не в состоянии выполнить все свои социальные функции. Институт малого предпринимательства становится новой активной силой, способной наравне с государством нести бремя социальной ответственности. Однако его участие в решении социальных проблем сегодня напрямую зависит от государственной политики в сфере малого бизнеса.

Диссертационное исследование построено таким образом, чтобы последовательно, начиная с определения сущности малого предпринимательства, структуры и функций нового социального института, переходя к социальным аспектам деятельности института малого предпринимательства, подойти к решению своей главной задачи — выявлению особенностей функционирования социального института малого предпринимательства в российском обществе и определению возможностей усовершенствования его элементов, обеспечивающих ему эффективное развитие, наиболее полное раскрытие его потенциала, создание с его помощью дополнительного импульса к социальному и экономическому росту.

Степень научной разработанности темы. Осмысление теоретических и практических проблем предпринимательства в трудах современных российских ученых представлено довольно широко. В последние годы в рамках социологической науки появилось немало работ, посвященных разработке нового направления: экономической социологии[22;23;79]. В этих работах среди прочих научных положений обозначается и роль предпринимательства в социально-экономических преобразованиях в российском обществе. Были проведены исследования по раскрытию некоторых социальных аспектов предпринимательской деятельности [26;71].

Проблемы предпринимательства привлекли к себе особое внимание с началом экономических реформ в России. Еще в конце 80-х годов они нашли свое отражение в трудах таких известных российских ученых, как

Н.Г. Агурбаш, Л.И. Абалкин, А.В. Бусыгин, П.Г. Бунич, А.В. Баранов, А.О. Блинов, Ю.В Веселов, Т.И. Заславская, Н.Я. Павлюк, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, А.Д. Урсул, Э.Н. Фетисов, А.Ю. Чепуренко, ГЛ. Черников, Ф.Э. Шереги, М.В. Яковлев и др.

Тематика малого предпринимательства широко представлена в диссертационных трудах российских ученых - экономистов. Можно выделить целый ряд интересных направлений: изучение венчурного малого предпринимательства [9]; проблем системы налогообложения малых предприятий [51]; проблем развития малого предпринимательства на региональном уровне [63]; проблем адаптации и роста малых предприятий [111] и т.д.

Заметный вклад в разработку проблем предпринимательства внесли российские социологи. Уже окрепло до недавнего времени считавшееся новым направление - экономическая социология. В рамках него работают такие известные российские ученые, как В.В. Радаев, С.А. Арутюнян, Э.Н.Фетисов, И.Г. Яковлев, Ф.Э. Шереги.

Набирает силу новое исследовательское направление - социология предпринимательства. Заслуга разработки этого направления принадлежит таким российским ученым, как Н.Я. Павлюк, С.Н. Рохмистров, И.М.Бунин и др. В их работах дана характеристика предпринимательства как социального института, базирующаяся на выдвижении первичности фактора потребностей в зарождении и развитии этого сложного социально-экономического феномена. Кроме этого, ими была проделана работа по разработке концепции социологии предпринимательства как специального научного направления в социологии, где малое предпринимательство выделено в качестве одного из агентов предпринимательской деятельности.

Несмотря на то что социологическая наука накопила значительный объем знаний по проблемам предпринимательства, проведено множество социологических исследований на тему развития предпринимательства в нашей стране, целостный социологический анализ места и роли малого

предпринимательства как социального института в современном российском обществе пока еще не был проведен.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление и анализ особенностей функционирования малого предпринимательства как социального института, формирующегося на базе возникновения новой системы социальных потребностей и взаимоотношений в российском обществе, выработка практических рекомендаций по формированию развернутой системы социальной ответственности малого предпринимательства.

В соответствии с поставленными целями в работе предполагается решить следующие основные задачи:

определить сущность и основные функции малого предпринимательства как социального института;

разработать авторскую типологию малого предпринимательства;

охарактеризовать специфику функционирования социального института малого предпринимательства в современной России, выделить основные черты, характеризующие облик хозяев малых предприятий в России

выяснить, насколько развито сегодня социальное партнерство на частных малых предприятиях, и какое влияние оно оказывает на становление малого предпринимательства как социального института;

оценить роль государственной поддержки в развитии малого предпринимательства, ее эффективность и функциональность в современной России;

определить уровень консолидации современных российских предпринимателей и значимость этого фактора в развитии малого предпринимательства;

выявить специфику социальной ответственности как одной из основных функций малого предпринимательства в современной России, определить основные компоненты, факторы формирования социальной ответственности малого предпринимательства и готовность малых предпринимателей участвовать в решении социальных проблем.

Объект исследования - малое предпринимательство в современной России.

Предмет исследованияособенности функционирования социального института малого предпринимательства в современном российском обществе.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются теоретические положения социальных наук, в том числе классической и современной социологии, позволяющие рассматривать малое предпринимательство как социальный институт.

Изучение развития современного малого предпринимательства в рамках единого исследовательского направления — социологии предпринимательства -предполагает применение комплексного подхода, который означает сопряженность предметной плоскости исследования развития предпринимательства с другими - функциональной и исторической.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, федеральные и региональные программы и другие нормативные документы и аналитические документы органов исполнительной и законодательной власти, информация периодической печати в области малого предпринимательства, а также статистические материалы и аналитические работы международных организаций и зарубежных исследовательских центров.

Эмпирическая база исследования основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных автором:

«Развитие малого предпринимательства в России», Исследование выполнено диссертантом в Москве в мае 2003 года. В исследовании был использован метод анонимного формализованного опроса, выборка квотная. Было опрошено 100 экспертов, руководителей малых частных предприятий в г. Москве, членов Российской ассоциации развития малого предпринимательства и Торгово-промышленной палаты РФ.

«Социальная ответственность малого бизнеса в современной России», Исследование проведено диссертантом в июле 2005 года в Москве и Ульяновске. Опрос проводился при поддержке Центра предпринимательства и малого бизнеса Академии народного хозяйства

РФ. В ходе проведения исследования методом анонимного формализованного анкетирования было опрошено 300 экспертов, руководителей малых частных предприятий, выборка квотная. В опросе принимали участие предприниматели со стажем деятельности в сфере малого бизнеса не менее пяти лет, а также являющиеся членами Российской ассоциации развития малого предпринимательства и региональных комитетов по поддержке малого предпринимательства в Москве и Ульяновске. Научная новизна диссертаиионпого исследования определяется там, что в нем:

предложена интерпретация малого предпринимательства как социального института российского общества, определены основные социальные функции малого предпринимательства;

разработана авторская типологизация структурных элементов малого предпринимательства с позиции их функциональных особенностей;

выявлены основные факторы становления социального института малого предпринимательства и определена роль малого предпринимательства в развитии отношений социального партнерства, формировании новой системы норм и ценностей российского общества;

дана характеристика социальной ответственности как важнейшей функции и фактора развития социального института малого предпринимательства, определены основные структурные компоненты, факторы и тенденции ее развития в современном российском обществе.

В соответствии с целями и задачами исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

малое предпринимательство как социальный институт представляет
собой исторически сложившуюся форму организации и регулирования
инициативной деятельности людей, направленную на получение и
распределение прибыли на малых предприятиях. Определение малого
предпринимательства как социального института требует учета не только

его количественной, но и качественной составляющей предпринимательской деятельности;

основными типами малой предпринимательской деятельности являются конструктивный тип, связанный с выполнением социально и экономически значимых функций института малого предпринимательства, и деструктивный тип, связанный с возникновением ряда дисфункциональных особенностей нового социального института;

государственная поддержка является одним из важнейших факторов становления социального института малого предпринимательства. Однако при общей положительной нацеленности государственная политика в области малого предпринимательства не учитывает таких проблем, как высокий уровень налогов, непродуманное законодательство, криминализация малого предпринимательства;

развитие системы консолидации малых предпринимателей обеспечит малому предпринимательству необходимые ресурсы и условия для выполнения социально значимых функций;

социальная ответственность, выступая одной из основных функций социального института малого предпринимательства, является одновременно и важнейшим фактором его развития;

структуру социальной ответственности малого предпринимательства можно представить в виде шести основных сфер социально ответственного поведения компании: экономическая сфера деятельности; сфера взаимодействия с государством; сфера социокультурного развития; сфера занятости; природоохранная сфера деятельности и сфера делового партнерства;

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней положения смогут расширить теоретические основы исследования малого предпринимательства как социального феномена. Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании государственной политики в области малого

предпринимательства, для выработки управленческих решений по созданию системы социальной поддержки и защиты малых предпринимателей. Они содержат также материал для инновирования учебных курсов по социологии экономики и труда, социологии предпринимательства.

Апробация диссертационного исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на III и IV Международных социальных конгрессах, XI и XII социологических чтениях РГСУ, в творческой научной работе, представленной на конкурс аспирантских и студенческих работ РГСУ (2006 г.), а также в выступлении на XI Международной конференции «Ломоносов-2004» (МГУ).

Сущность малого предпринимательства как нового социального института

Малое предпринимательство является необходимым составным элементом экономической жизни общества. Вместе с тем — это важнейший социальный институт, который может и должен быть проанализирован с позиций социологии.

Социальный институт - это исторически сложившаяся устойчивая форма организации совместной деятельности людей [80,с.П9]. Социальные институты определяют конкурентоспособность национальной экономики, взаимное доверие между населением, бизнесом и государством. При этом экономика рассматривается как функциональная подсистема общества, а экономический рост является не самоцелью, а средством решения общественных проблем, развития социального потенциала и качества жизни населения в стране и регионе.

Очевидно, что для того, чтобы сформировать целостную концепцию развития малого предпринимательства как социального института в современной России, очень важно определить, что же такое предпринимательство вообще, малое предпринимательство в частности, и проанализировать специфику различных научных подходов к этой проблеме.

Научные разработки в этой области имеют двухвековую историю. Однако изучением предпринимательства занимались в основном западные ученые, в большей степени экономисты.

Впервые в экономической литературе понятие «предприниматель» появилось во Всеобщем словаре коммерции, изданном в Париже в 1723 году, где под ним понимался человек, берущий на себя обязательства по производству или строительству объекта, т.е. была отображена функция предпринимателя, характерная для него в Средние века, а не научно обоснованная характеристика явления [Цит. по:. 14, с.22].

В научный же оборот термин «предпринимательство» ввел один из родоначальников политической экономии Ричард Кантильон, которого К. Маркс наряду с Томасом Мором, Максимильяном де Сюлли, Гоббсом, Локком, Петти и другими, относил к тем, кто «первоначально» занимался политической экономией. Фоном открытия Кантильона послужила экономическая практика XVII века, когда предприниматели заключали с государством контракт на выполнение каких-то работ или поставку готовой продукции. Стоимость контракта оговаривалась заранее, и прибыль предприниматель получал в зависимости от обстоятельств, конъюнктуры, своего умения.

Основание, на базе которого Кантильон формализовал функцию предпринимательства, заключалось в расхождении между рыночным спросом и предложением, создающем возможность покупать дешево, а продавать дорого Предпринимателями Кантильон назвал людей, которые желали купить по известной цене, а продать по неизвестной. Он подчеркивал, что действие такого рода не обязательно требует производственной деятельности и не обязательно требует от предпринимателя вложения в дело собственных средств.

Проблему предпринимательства не обошла своим вниманием и английская экономическая школа. Адам Смит в своем основном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 год) большое внимание уделил характеристике предпринимателя. Исходная база анализа состояла в том, что человеческое общество есть меновой союз, члены которого обмениваются продуктами и услугами. Предприниматель играет важную роль в этом процессе. Он ради реализации какой-либо коммерческой идеи идет на риск. Предпринимательская прибыль и есть, по Смиту, компенсация собственника за риск. Смит категорически выступает «против пренебрежительного отношения к риску» [91,с.95], тем самым отстаивая объективную ценность предпринимательской деятельности для общества. Кардинально противоположный взгляд на проблему можно встретить в работах Карла Маркса. Главной темой его научных изысканий на протяжении всей жизни оставался научный анализ капитализма. Он весьма критично относился к капиталистам предпринимателям: «Фигуры капиталиста и земельного собственника, - признавал Маркс в предисловии к первому изданию «Капитала», - я рисую далеко не в розовом свете» [59,сЛ0]. Очевидно, главная причина кроется в общем осуждении Марксом капитализма, в его не приятии этого общества, несмотря на все достижения последнего.

Маркс в предисловии к первому изданию «Капитала» писал о «фуриях частного интереса», «самых яростных, самых низменных и самых отвратительных страстях человеческой души» [59,с.10]. Здесь Маркс демонстрирует совершенно иной подход к проблеме, чем тот, который применял Адам Смит. Маркс не хотел признавать взаимосвязей «частного интереса» с интересами других лиц и общества в целом.

Малое предпринимательство как агент социальных преобразований в России

Формирующийся социальный институт малого предпринимательства постепенно становится основным элементом рыночного хозяйства в современной российской экономике, движущей силой развития общества в целом. Сам субъект малого предпринимательства рассматривается как воплощение основных черт специфического, базирующегося на риске и индивидуальной ответственности за принимаемые решения типа социально-экономического развития. Для него характерна уникальная персонификация принципов социальной ответственности частной собственности.

За последние 10-12 лет российскими авторами создан значительный задел в области рассмотрения малого предпринимательства именно как уникального явления для российской экономики и социальной структуры [105,65,14].

Однако понимание особой роли нового социального института для российского общества не находит должного практического отражения в постоянно трансформирующейся, изобилующей теневыми институтами экономической и социальной действительности. Малые предприятия большинства развитых стран определяют социальное положение и уровень жизни большинства населения и выступают одновременно в роли производителей и потребителей различного рода товаров и услуг (Табл.3).

В российской практике выполнение этих важнейших функций реализуется лишь отчасти. Это можно объяснить тем, что процесс формирования социального института малого предпринимательства в нашей стране не завершен, его структура недостаточно упорядочена, а связи с внешней средой зачастую носят односторонний или «теневой» характер. предприятия с долей доходов от зарубежных продаж товаров в совокупных доходах свыше 20%.

Мировая практика говорит о том, что соединение собственности и управления в малом бизнесе дает реальные преимущества в конкурентоспособности. Западные экономисты рассматривают малого предпринимателя как эталон основных черт специфического, базирующегося на риске и индивидуальной ответственности типа экономического поведения -предпринимательского духа [118]. Примечательно, что в западной экономической теории предпринимательства его основные черты, характеристики по умолчанию рассматриваются обычно на примере малого предпринимательства [121].

Такое внимание к малому предпринимательству неудивительно. Во-первых, данная форма осуществления предпринимательской активности ускоряет и упрощает процесс принятия управленческих решений. Это позволяет быстрее приспосабливаться к изменениям экономической ситуации, что очень актуально в нашей стране, и запросам потребителей. Общеизвестна огромная роль малого бизнеса в инновационной сфере. Изобретатель-предприниматель, рассчитывающий на личную прибыль, способен работать гораздо продуктивнее, чем наемный инженер. Во-вторых, малый бизнес не нуждается в сложной системе управления, учета и контроля над работниками. Собственник сам организует производство, что ведет к экономии на накладных расходах.

В-третьих, малый бизнес благодаря непосредственному контакту и взаимоконтролю членов малой группы обеспечивает более высокую интенсивность и дисциплину труда. При этом работники получают возможность работать ближе к дому или у себя дома с гибким режимом рабочего дня и в итоге могут согласиться на меньшую, чем в крупных предприятиях, оплату.

В итоге экономическая эффективность, которая находит отражение в рентабельности, у малого бизнеса должна быть выше, чем у крупного. Однако в Росси эта закономерность незаметна, поскольку малые фирмы не представляют достаточную отчетность, скрывая большую часть своих доходов. Так рентабельность малых предприятий составляет всего 6,2 %, а в промышленности еще ниже. Доля убыточных малых предприятий выросла в 1999-2003 годах с 31,6 до 35,2%, в том числе в промышленности - до 37%, сельском хозяйстве - до 52,9%, в строительстве — до 40,6, на транспорте - до 36,6% [57]. Однако надо учитывать, что в рыночной экономике предприятие, особенно малое, не может долго существовать, принося убыток. Приведенные данные свидетельствуют о том, что предприятия скрывают свои истинные доходы.

Для устранения этих дисфункций социальный институт малого бизнеса должен превратиться из практически изолированной подсистемы в органическую составную часть единого социально-экономического комплекса.

В последние годы массовые увольнения и сверхинтенсивный режим работы в крупных корпорациях во многих странах усилили психологическое напряжение наемного персонала. Как отмечает зарубежная печать, успех малых фирм, основанных ушедшими из корпорации специалистами, позволяет им "отомстить за унижения со стороны прежних начальников" [123]. В малых фирмах нередко реализуется категорический императив " обращайся с другими так, как ты хочешь, чтобы обращались с тобой".

Специфика социальной ответственности как одной из основных функций малого предпринимательства

В последние годы Правительство РФ в полной мере осознало, что без решения социальных вопросов невозможно добиться политической и экономической устойчивости в стране. Это становится видно в свете тенденций увеличения расходов на социальные нужды. Однако решить множество накопившихся социальных проблем усилиями одного лишь государства невозможно уже потому, что система рыночного хозяйства предполагает определенную систему самоконтроля и саморазвития экономических структур.

Численность работников, занятых в системе малого предпринимательства, к концу 2004 года в нашей стране составила 8 667 200 человек [58]. Все проблемы, связанные с заработной платой и социальной защитой этих людей, должны решаться их работодателями. Предприниматели сами заинтересованы в решении этих проблем, так как от этого напрямую зависит качество работы их сотрудников.

Институт малого предпринимательства, развиваясь, взаимодействует с окружающей социальной средой. Совершенно естественно, что развитость социальной инфраструктуры региона, где функционирует малое предприятие, напрямую отражается на эффективности его работы и на получении им прибыли. Поэтому участие в социальной жизни страны оказывается не только в интересах малого предпринимательства, но и становится одной из основных его функций

Предприниматели, в том числе и малые предприниматели, жизненно заинтересованы в политической стабильности в России, без решения социальных проблем она может стать иллюзорной. Социальный институт мало предпринимательства в силу своих функциональных особенностей способствует расширению внутреннего рынка, развитию научно-технического прогресса — без решения социальных проблем все это недостижимо. Поэтому можно говорить об объективной заинтересованности малого бизнеса в решительных социальных сдвигах в стране.

Становится видно, что социальная ответственность как одна из функций нового социального института малого предпринимательства является одновременно и важнейшим фактором его развития. Это можно представить в виде замкнутой схемы Развиваясь и совершенствуясь, новый социальный институт малого предпринимательства все более эффективно реализует одну из своих важнейших функций - социальную ответственность перед обществом. Это происходит через решение основных социальных проблем таких, как вопросы труда и заработной платы, борьба с бедностью и так далее. Решение социальных проблем стабилизирует экономическую ситуацию и укрепляет доверие к действующему государственному строю. Стабильная экономическая и политическая ситуация, в свою очередь, стимулирует развитие социальных институтов в обществе, и в особенности социального института малого предпринимательства.

Однако некоторые ученые высказывают мнение о том, что заинтересованность в стабильной социальной ситуации является не единственным фактором, определяющим участие предпринимателей в социальной жизни в стране. Среди других стимулов социально ответственного поведения называется конкуренция. С.Н. Рохмистров в своих работах отмечает, что в основе социально ответственного поведения компаний может лежать скрытая конкуренция. «Конкуренция проявляется и там, где рынок официально отступает, но в особых, специфических формах. Именно в этих формах скрыто все многообразие осуществления конкуренции, главным содержанием которого выступает то, что та сила обстоятельств, которая заставляет предпринимателей, заботясь о своих личных интересах, действовать в интересах общественных» [85,с.141].

В 2005 году тема социальной ответственности предпринимательства вышла на новый уровень. Прогрессивная часть делового сообщества уже не считает, что социальная ответственность - это благотворительность или вложения компаний в собственный PR. Сейчас социальная ответственность понимается как система управления рисками в рамках долгосрочной стратегии развития бизнеса, и это большой шаг вперед, считает исполнительный директор Ассоциации менеджеров России Сергей Литовченко [147].

Лидеры российского бизнеса на протяжении нескольких лет развивают социальные, экологические и партнерские программы в регионах присутствия своих предприятий, причем при реализации этих программ используется все более системный подход. Их примеру следуют и другие компании. Социальная ответственность предпринимательства постепенно получает более широкое распространение в регионах России.