Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Социально-трудовая сфера является основой жизнедеятельности любого социума. Ее стабильное функционирование и устойчивое развитие во многом определяет направленность социальных процессов.
Социетальные трансформации двух последних десятилетий изменили систему трудовых связей и отношение человека к труду в российском обществе. Так, в настоящее время отмечаются: пренебрежение как формальными законами (криминализация), так и нравственными (коммерциализация) в трудовых процессах, депрофессионализация - снижения уровня профессиональной пригодности и качества профессиональной деятельности, девальвация самоценности труда, отчуждение от труда.
Эти изменения повлияли и на карьерную мобильность - один из элементов профессиональной деятельности современного урбанизированного индивида. В 1990-ые годы произошел глубокий трансформационный сдвиг социальных образцов карьерной мобильности. Произошло снижение значимости общества и страны в адресации профессиональной деятельности: утратили актуальность социальные установки советского периода: «беззаветное служение Родине и народу», «общественная польза выше личной» и др. Исчез важный нормативно-ценностный элемент профессиональной деятельности - «служение» (стране, делу, народу). Вместо него появился другой - «зарабатывание», как основное мерило социальной ценности человека. Причем, усилился именно «культ» зарабатывания, зачастую, любым путем - «деньги не пахнут». Популярные в настоящее время виды карьерной мобильности госчиновников и политических деятелей при атрофии установки на служение стране привлекательны в первую очередь обширными властными и социальными полномочиями, способными конвертироваться в денежные доходы и имущество.
Дальнейшее развитие обозначенной тенденции является дополнительной угрозой для устойчивости не только социально-трудовых отношений, но и всего общественного развития.
Таким образом, практический аспект актуальности связан с необходимостью выработки рекомендаций по актуализации цивилизованных форм карьерной мобильности, что является особенно важным как для развития страны в целом, так и непосредственно для индивида.
Вместе с тем, теоретический аспект заключается в необходимости разработки теоретико-методологических и методических основ изучения карьерной мобильности. Сложность ее осуществления обусловливается тем, что при всей глубине западных и отечественных «карьерных» теорий, неприемлемо их безадаптационное применение для описания и объяснения реалий современного российского социума. Отечественные традиции осмысления карьерной мобильности, ориентированные на советские реалии, не учитывают новые экономические и политические условия, западные - не соответствуют российской ментальности.
Степень разработанности проблемы
Научные предпосылки изучения карьерной мобильности формировались в классических управленческих теориях: школе административного управления и менеджмента Ф. Тейлора и А. Файоля, психотехническом подходе В. Штерна и Г. Мюнстерберга, школе «человеческих отношений» А. Адлера, Ф. Герцберга, А. Маслоу.
Собственно карьерные теории сформировались в середине XX века как направление в исследовании феномена «организационное поведение». Д. Сьюпер, Д. Холл, Дж. Холленд, Э. Шейн концептуализировали феномен карьерная мобильность, предложили подходы к ее анализу и методики к исследованию.
В настоящее время эта научная традиция развивается учеными, которые конкретизируют различные типы карьерной мобильности, этапы ее протекания,
взаимосвязь личностных и социальных факторов, влияющих на карьерный путь индивида и т.д. (Л.А. Изабелла, Д. Левинсон, Д. Мак-Клеланд, С. Орнстейн и др.).
В нашей стране данная проблематика развивалась в работах советских ученых начала XX века (И.М. Бурдянского, А.К. Гастева, П.М. Керженцева, Я.С. Улицкого и др.) в рамках научной организации труда и ее прикладного направления - психотехники. Акцент делался на изучение героической и патриотической мотивации к труду, привносился элемент соревнования в производственные отношения. На основе собственных разработок, классических управленческих теорий и гуманистического подхода в отечественной управленческой науке учеными НОТ была признана роль личности как главного фактора в организации трудовых процессов.
Особый вклад для понимания структуры и механизмов карьерной мобильности для отечественных исследований послужили работы Л.С. Выготского, посвященные потребностно-мотивационной сфере личности, а также работы по психологии С.Л. Рубенштейна и его последовательницы К.А. Абульхановой-Славской. Последняя рассматривала карьерные стратегии в контексте профессионального самоопределения, профессиональных стратегий и жизненных стратегий личности.
В самостоятельное направление научного исследования карьерные теории выделились только с середины 80-х гг. Современные российские исследователи (B.C. Боровик, Г.Е. Зборовский, В.А. Мансуров, М.Г. Солнышкина, СВ. Ярошенко) рассматривают карьерную мобильность с точки зрения специфики современного российского общества, проявляющейся в социально-экономических противоречиях профессиональной деятельности, особенностях современного рынка труда, гендерной дискриминации.
Особое значение для диссертационного исследования имеют работы, посвященные социологии личности (А.А. Бодалева, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова и др.), образу жизни, культуры и труда (И.В. Бестужева-Лады, А.А. Возьмителя, В.Н. Иванова, В.Ж. Келле, И.Т. Левыкина, М.Н. Руткевича, В.И. Толстых), социальной регуляции (В.Г. Афанасьева, А.Н. Леонтьева, А.И. Пригожина,
В.Л. Романова и др.). Явление «карьерная мобильность» не имело в них автономного статуса, однако, они содержат эмпирический базис, являющийся индикатором устоявшегося в обществе отношения к родственным карьерной мобильности категориям - труду, работе, социальной успешности.
Вклад в исследование карьерной мобильности внесли работы по социологии управления (М.А. Будановой, B.C. Нечипоренко, А.И. Турчинова, О.А. Уржа, Э.Н. Фетисова и др.).
С точки зрения познания феномена успешности современного руководителя особую важность для диссертации представляют исследования А.К. Марковой, Е.Г. Молл, СИ. Сотниковой, А.Н. Толстой, СВ. Шекшни и др.
Несмотря на столетнее развитие данной проблемы, в науке до сих пор есть определенные пробелы в изучении карьерной мобильности. Настоящее диссертационное исследование ориентировано на их восполнение.
Цель исследования - на основе изучения социальных факторов, оказывающих влияние на карьерную мобильность современного россиянина, разработать рекомендации по оценке карьерной мобильности как одной из компонент оценки персонала, для институтов и организаций социально-трудовой сферы.
Объект исследования - карьерная мобильность как вид социальной мобильности.
Предмет исследования - факторы карьерной мобильности.
Задачи диссертационного исследования
Разработать теоретико-методологические основы социологического исследования карьерной мобильности.
Дать критический анализ отечественных подходов к изучению карьерной мобильности и на его основе выявить особенности этого явления в контексте отечественных исторических и экономико-политических факторов.
Разработать методику эмпирического исследования успешности карьерной мобильности как оценочной стороны карьерного продвижения.
4. Проанализировать влияние социально-экономических трансформаций 1990-х гг. на паттерны карьерной мобильности.
5. Исследовать типологические характеристики современной карьерной мобильности с целью разработки рекомендаций по ее оценке.
Теоретико-методологическая база исследования
Выявление факторов карьерной мобильности не умещается в рамки одной теории или научного подхода. В связи с этим, в диссертационном исследовании использовался полипарадигмальный подход, представленный следующими теориями:
теория социальной стратификации и мобильности П.А. Сорокина;
теория социального действия М. Вебера, Р. Мертона, Т. Парсонса и ее феноменологическая интерпретация (А. Шюц);
концепция жизненных стратегий (К.А. Абульханова-Славская);
потребностно-мотивационная парадигма, включающая мотивационный подход, диспозиционную концепцию личности, теорию самоактуализации и теорию профессионального самоопределения (Ф. Герцберг, А. Маслоу, В.А. Ядов);
концепция профессионального самоопределения и концепция «карьеры по жизни» Д. Сьюпера;
концепция формирования успешной карьерной мобильности Д.Т. Холла.
Эмпирическую базу исследования составляют данные официальной статистики, аналитические материалы социологических исследований, опубликованные в монографической и периодической литературе по соответствующим аспектам рассматриваемой проблемы.
Анализ проблематики диссертации основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных с участием автора или под его руководством:
— «Карьерная мобильность современного москвича на новом этапе
развития общества» (сентябрь-декабрь 2007 г.). Объем целевой выборки - 25
человек, критерий отбора - должностной статус, характер карьерного продвижения. Метод: глубинное интервью. Руководитель - Маркова Т.И. Научный консультант - профессор, д.с.н. Носкова А.В.
«Социальная сфера России: реалии и перспективы» (июль 2007 г.). В задачи исследования входило изучение процессов социально-трудовой, сферы, в т.ч. условий профессиональной деятельности. Опрошено 2400 респондентов. Выборка репрезентирует: пол, возраст, образование, тип населенного пункта. Руководитель -Жуков В.И., Осадчая Г.И. Члены ВТК: Маркова Т.Н., Михайлова Л.И., Носкова А.В., Юдина Т.Н. и др.
«Человек в процессе эпохальных социальных изменений» - I этап (2007-2008 гг.). В задачи исследования входило изучение образа жизни современного россиянина. Опрошено 954 респондента, которые репрезентируют европейское население России. Руководители - Жуков В.И., Возьмитель А.А., Осадчая Г.И. Члены ВТК: Маркова Т.И., Михайлова ЛИ., Носкова А.В. и др.
В диссертационной работе использовались опубликованные результаты исследований:
Исследование «Современное российское общество. Переходный период» (декабрь 1998 г.). Проведено Институтом социологии РАН, центром «СОЦИОЭКСПРЕСС». Количество респондентов: 2306. Тип выборки -территориальная, случайная. Генеральная совокупность: население России старше 18 лет. Руководители - Мансуров В.А., Черныш М.Ф., Иванов В.М.
Исследование «Всесоюзное исследование проблем образа жизни-Ш» (январь 1991 г.). Проведено Институтом социологии АН СССР в варианте почтового опроса с использованием списка общенациональной выборки 1986-1987 гг. Количество респондентов: 783. Генеральная совокупность: население СССР старше 18 лет. Руководители - Возьмитель А.А., Левыкин И.Т.
Исследование «Семья. Демография. Социальное здоровье населения» (январь 2006 г.). По общероссийской репрезентативной выборке опрошены 2400 человек старше 18 лет в 85 поселениях в 25 субъектах РФ с соблюдением квот по
полу, возрасту и типам поселения согласно данным Росстата. Руководитель -Жуков В.И.
— Исследование «Выпускники РГСУ на рынке труда: мониторинг трудоустройства и карьерного роста выпускников факультета социологии и информационных технологий» (январь-февраль 2006 г.). Объем целевой выборки -89 человек. Руководитель - Голованов А.Ю.
Научная новизна диссертационного исследования
Разработан и апробирован авторский теоретико-методологический подход к проведению структурного анализа карьерной мобильности с позиций определяющих ее факторов.
На основе анализа отечественных подходов к изучению карьерной мобильности выявлена специфика механизмов регуляции карьерной мобильности в советское время.
Предложены социологические методики измерения успешности карьерной мобильности. Дано авторское определение понятия «успешность карьерной мобильности» как измерительной стороны карьерного продвижения.
Выявлены тенденции изменения образцов карьерной мобильности в российском социуме, обусловленные социально-экономическими факторами.
Обоснована система выделения типологических характеристик карьерной мобильности, основанная на социально-психологических факторах, действующих в современном социуме.
Исходя из содержания и научной новизны, на защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность авторского теоретико-методологического подхода представлена определением феномена «карьерная мобильность» как одного из видов социальной мобильности, который имеет структурную взаимосвязь со следующими категориями: «движение», «действие», «стратегия», «профессионализация», «профессиональная мобильность». Карьерная мобильность интерпретируется как деятельность человека, направленная на
освоение и совершенствование способа жизнедеятельности, обеспечивающего его
устойчивость в потоке социальной жизни.
Факторы карьерной мобильности дифференцируются на факторы макроуровня (общественно-политическое устройство, экономическая формация, социально-трудовая сфера и т.д.), факторы микроуровня (воспитательные установки в семье и образовательных учреждениях) и факторы личностного уровня (социально-психологические особенности личности).
Отечественные подходы к изучению карьерной мобильности содержат актуальные для воспроизводства в современной России карьерные установки: «труд на благо страны и народа», «полная отдача профессии и общему делу» и т.д. Тем не менее, они не охватывают всего спектра современных проявлений карьерной мобильности в условиях изменяющейся социально-политической ситуации.
Авторская методика измерения успешности карьерной мобильности основывается на выявлении диспозиционных установок личности. Система переменных для измерения успешности включает субъективные и объективные индикаторы. Объективные индикаторы успешности отражают размер дохода, должностной уровень, образовательный уровень и т.д. Субъективные - выражают личное отношение индивида к своей карьерной мобильности, т.к. они взаимосвязаны с социально-психологическими и интеллектуальными качествами, социальными установками и личностными диспозициями индивида. Авторская интерпретация успешности карьерной мобильности определяет ее как сбалансированное соотношение процессов внутреннего развития человека и его внешнего движения в освоении социального пространства. Кроме того необходимым условием успешности является личная удовлетворенность индивида своей карьерной мобильностью.
4. Современные паттерны карьерной мобильности изменили вектор
«социальной одобряемости» по сравнению с советскими. Укореняются образцы
карьерной мобильности альтернативные социалистическим, многие из которых
входят в противоречие с требованиями цивилизационного развития российского общества.
Биполярная социальная структура и крайне высокая дифференциация по материальному положению людей резко ограничили возможности карьерной мобильности для основной массы населения, поскольку карьерная мобильность сегодня обусловлена материальными возможностями человека.
5. Типологические характеристики карьерной мобильности, наблюдающиеся в современном социуме, свидетельствуют о ее подвижности и неустойчивости. Ценностное расслоение, произошедшее в общественном сознании, изменило смысловое наполнение карьерной мобильности. Несмотря на ослабевание советских установок на карьерное продвижение, сохраняется актуальность семейного одобрения и семейного благополучия как цели карьерной мобильности.
Практическая значимость работы
Настоящее исследование может служить основой для дальнейшей разработки методов анализа социальных факторов карьерной мобильности. Кроме того, данная научная работа позволит продолжить анализ карьерной мобильности в рамках социологического знания.
Материалы работы могут быть использованы в консалтинговой практике, как в рамках отдельной организации, так и в рамках государственной политики в виде мероприятий по оказанию помощи населению в профессиональной ориентации.
Результаты научно-методологического анализа карьерных теорий могут быть использованы в преподавании курсов общей и прикладной социологии, экономической социологии, социологии личности, социологии управления, социологии труда, социологии организаций и смежных дисциплин.
Разработанная автором комплексная методика по выделению типологических характеристик и этапов карьерной мобильности может
использоваться при разработке критериального аппарата для изучения социальных явлений, идентичных по смысловому и сущностному содержанию.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на XII, XIII и XIV социологических чтениях Московского государственного социального университета (Москва, 2005, 2006, 2007 гг.), на XIV Кондратьевских чтениях «Инновационное обновление социального сектора России: перспективы и последствия» (Москва, 2006 г.), на VI Международном социологическом конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» (Москва, 2006 г.), на Теоретико-методологическом семинаре «Человек в процессе эпохальных социальных изменений» (Москва, 2007 г.), на III Всероссийской научной конференции - «Сорокинские чтения» «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (Москва, 2007 г.), на II Всероссийской научной конференции «Казанские социологические чтения» (Казань, 2008 г.) и др.
Материалы диссертации также содержатся в 8 основных публикациях автора. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 5 параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.